Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава первая. Теоретико-методологические основы исследования
1. Основные теоретические подходы к исследованию
экономики семьи 11
2. Демографический подход к исследованию экономики
семьи 24
3. Основные тенденции социально-экономического
расслоения семей в России 38
Глава вторая. Демографические аспекты экономики
российских домохозяйств
1. Демографические параметры структуры
затрат семей 53
2. Влияние рынка труда на положение
российских семей 79
3. Особенности экономики семей вынужденных
мигрантов 95
Глава третья. Оптимизация экономического положения
российских семей в переходной экономике
1. Основные направления повышения благосостояния
российских семей 104
2. Основные направления оптимизации государственной
семейной политики 125
3. Проблема вторичной и неформальной занятости
в российских семьях 140
Заключение 153
Литература 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование проблем семьи и домохозяйств было актуальным всегда в связи с социальной ролью семьи как важнейшей социальной общности, как ячеек общества. Анализ социально-демографических и экономических проблем в современном российском обществе необходим в связи с изменениями, которые произошли в период реформ.
Негативные тенденции в демографической структуре населения, депопуляция, старение населения требуют разработки активных социальных программ на государственном уровне, поскольку под угрозой исчезновения в XXI веке находятся многие населяющие Россию народы.
Исследование экономической жизнедеятельности современной российской семьи вытекает из тесной взаимосвязи демографических и экономических процессов в России. Резкое снижение уровня жизни населения, безработица, жилищные проблемы тесно связаны со снижением рождаемости, возрастанием числа «отказных» детей, алкоголизмом родителей, ростом беспризорности, возрастанием количества разводов. Но в современных экономических условиях в России экономические проблемы имеют и достаточно благополучные в социальном отношении семьи, испытывают в настоящий период значительные трудности, что негативно отражается на демографической структуре населения, на качестве трудового потенциала, на здоровье населения и в итоге затрагивает судьбу целого поколения.
Традиционно государственная политика направлена на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, находящихся за чертой бедности. Однако в свете тех проблем, которые встают перед современной Россией, большую значимость имеет исследование демографических аспектов экономики наиболее типичных семей.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической жизнедеятельности семьи исследованы в различных аспектах. Прежде всего, исследуется социально-экономическая стратификация в обществе и ее проявление в жизнедеятельности семей. Экономические различия связываются с социальным статусом, профессиональной структурой рабочей силы, доступом к основным благам и услугам. Этот аспект исследования тесно связан с разработкой различных государственных программ социальной поддержки населения, с разработкой принципов демографической, социальной, семейной политики.
Исследование экономического положения семей проводятся также в связи с проблемой бедности населения. При этом дается социально-демографический анализ феномена бедности, рассматривается проблема воспроизводства бедности, а также методы борьбы с бедностью и нищетой.
Значительное количество работ различных авторов посвящено анализу социальных приоритетов, принципов социальной политики и социальной защите семьи в условиях рыночной экономики. В связи с этим исследуются страны с социальной рыночной экономикой, анализируется международный опыт в проведении семейной и демографической политики.
Экономика домохозяйств рассматривается в связи с проблемами его бизнеса. Это связано с тем, что во многих странах малый и средний бизнес имеет семейный характер. При этом раскрываются преимущества семейного бизнеса как в экономическом (снижении издержек), так и в социальном значении (укрепление семьи, воспитание детей).
Экономика семьи исследуется и в связи с конкретными аспектами жизнедеятельности общества - развитием образования, медицины, сферы культуры и т.п., поскольку доступ к различного рода услугам напрямую связан с уровнем благосостояния семьи.
В работах различных авторов достаточно подробно исследованы демографические аспекты жизнедеятельности семьи, к важнейшим из которых относится проблема рождаемости, браков и разводов,
5 воспроизводства населения, старения населения и поддержки престарелых членов семьи. Однако в настоящее время актуальность исследования экономико-демографических проблем домохозяйств резко возросла в связи с ростом негативных демографических тенденций в российском обществе, которые порождены экономическими причинами. Именно эти факторы и обусловили ракурс диссертационной работы.
Объектом исследования является экономика российских семей в период реформ.
Предметом исследования являются демографические аспекты экономической жизнедеятельности домохозяйств.
Целью работы является исследование демографических аспектов экономики семьи, особенно структуры затрат и их влияние на основные параметры жизнедеятельности семьи. Реализация этих целей предполагает решение следующих задач:
определить основные концептуальные направления и теоретико-методологические подходы к исследованию демографических параметров экономики семьи, дать определение основных понятий;
выявить демографические факторы, определяющие структуру затрат в российских семьях и доступ семей к основным товарам и услугам;
раскрыть особенности воздействия демографических факторов на формирование экономических стратегий домохозяйств во внутренней среде и на рынке труда;
разработать рекомендации по оптимизации социальной и семейно-демографической политики1.
1 Кулагина Е.В. Занятость родителей в семьях с детьми-инвалидами//Социс, №6, 2004; Государственная социальная политика и стратегия: выживания домохозяйств. М., 2003; Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М., 2003; Берестова Л. Развитие социального хозяйства как фактор защищенности населения//Чел. и труд, №12, 2004.
Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие научные положения:
концепции экономики домохозяйств, согласно которым развивается системный подход к экономической жизнедеятельности семьи во внутренней и внешней среде; экономика домохозяйств связана с производством и потреблением, домашним трудом и услугами; домашние хозяйства включены в экономику общества на различных уровнях и с помощью различных механизмов;
концепции социодемографических, социоэкономических, социальных функций семьи, согласно которым семья является важнейшей социальной общностью, в которой воспроизводится новое поколение. Экономическая деятельность семьи должна рассматриваться в единстве с ее важнейшими функциями - репродуктивной, воспитательной, экономической, рекреационной, этнокультурной. Только в совокупности со всеми функциями правомерно рассматривать бюджет семьи, его формирование и использование, принципы ведения домашнего хозяйства;
концепции социально-экономической стратификации, согласно которым демографическая структура населения в системе экономических процессов может быть рассмотрена только через социально-экономическую структуру.
Эмпирической базой исследования являются данные экспериментальных работ, вторичный анализ трудов по экономической демографии и экономической социологии, посвященных проблемам семьи, статистические данные, а также исследование, проведенное автором методом анкетирования в г. Москве и Московской области. Целью исследования являлось определение демографических параметров структуры затрат на основные товары и услуги в российских семьях, наиболее типичных по уровню жизнедеятельности семей. Был проведен опрос каждой шестой
7 семьи, вследствие чего выборка составила 15% общей совокупности по каждой группе опрошенных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура затрат в семейных бюджетах определяется не только
социально-экономическими, но и социально-демографическими
факторами. В качестве демографических факторов, в наибольшей
степени связанных со структурой затрат на основные товары и услуги,
правомерно выделить половозрастные характеристики членов семьи, а
также количество детей в семье и общую иждивенческую нагрузку.
Структура затрат также связана с тендерной характеристикой членов
семьи, с преобладанием лиц одного пола в семье.
На структуру затрат в семье оказывает влияние и такой социально-демографический показатель, как миграция населения, как внешняя, так и внутренняя, статус мигранта в стране.
2. Структура затрат на основные товары и услуги определяется
демографическими факторами в единстве с социально-
экономическими, социальными, ценностными факторами.
Взаимодействие этих факторов определяет поколенческие ценности,
стили жизни, поведение на рынке труда и формирование источников
доходов, общие целевые установки, лежащие в основе структуры
расходов семей.
С учетом системного воздействия демографических и социоэкономических факторов можно выделить различные стили жизнедеятельности российских семей, наиболее типичных по уровню экономического благосостояния: стиль поддержания достигнутого уровня жизни, выживания и воспроизведения, стиль инновационного развития и «балансирующий» стиль потребления, в котором сохраняются высокие ценности развития при остром дефиците экономических возможностей.
8 3. Возрастная структура членов семьи является наиболее важным
демографическим показателем, определяющим стили жизни, стили
потребления и структуру затрат.
Наибольшая потребность в реализации инновационных стратегий развития наблюдается в молодых семьях, при этом первоначальный уровень благосостояния семьи имеет вторичное значение при формировании ценностей развития. Это означает, что государственная семейная политика по отношению к молодым семьям должна носить активный характер и не ограничиваться системой пособий и льгот. Необходима система мер, обеспечивающих выполнение основных функций семьи, включая регуляцию рынка труда, создание условий для развития семейного бизнеса и самозанятости, государственное регулирование цен на основные средства производства и жизнедеятельности, в частности, энергоносители, оптимизация государственной промышленности политики, жилищной политики, политики в сфере образования и здравоохранения.
Наиболее существенные научные результаты:
определены основные направления и методологические подходы к исследованию демографических факторов структуры затрат семьи на основные товары и услуги, в их числе половозрастная характеристика членов семьи, количество детей в семье, иждивенческая нагрузка;
разработан концептуальный подход к изучению структуры затрат семьи, основанный на выявлении социодемографических характеристик членов семьи и социоэкономических условиях жизни (структуры доходов, поведения на рынке труда). Итоговыми понятиями для исследования являются стили жизни и стили потребления;
определены основные социально-демографические типы домохозяйств различающиеся по возрастным, тендерным характеристикам семьи, уровню благосостояния и стилям потребления. Выделено три стиля: сохраняющий достигнутый уровень, инновационный и
9 балансирующий, которые строятся на сочетании демографических, экономических и ценностных факторов; разработаны практические рекомендации по оптимизации семейной политики с учетом половозрастных характеристик членов семьи, количества детей, основанной на проведении государством активной политики во всех сферах жизни общества, которые непосредственно связаны с выполнением основных функций семьи и воспроизводством нового поколения.
Научно-практическая значимость работы определяется
включенностью диссертационного исследования в спектр важнейших теоретических и практических проблем российской экономики и экономической демографии. Результаты исследования могут использоваться для выделения различных социально-демографических типов домохозяйств с учетом системы демографических оснований, таких, как количество и возраст детей, наличие в семье двух и более поколений, а также социоэкономических характеристик семьи - жизненных стратегий и стилей потребления, структуры доходов и затрат.
Результаты работы могут быть положены в основу исследования взаимосвязи социально-демографических характеристик членов семьи и их индивидуального экономического поведения, размеров и структуры их доходов и расходов, исследования степени влияния этих факторов на общий уровень жизни домохозяйств.
Системное исследование структуры расходов семей в совокупности с источниками доходов и характером занятости позволяет получить данные о неденежных материальных активах семей, что, в свою очередь, позволяет строить интегральные оценки уровня экономического благосостояния домохозяйств, доступа к образованию и медицинским услугам.
Подход, разработанный в диссертационном исследовании, может использоваться для определения уровня, динамики, структуры экономического благосостояния домохозяйств, а также применяться в
10 теоретических целях при прогнозировании влияния отдельных стратегий на общие показатели уровня и условий жизни семей.
Теоретические подходы, развиваемые в работе, могут использоваться при определении обобщающих экономических характеристик и последующего объединения домохозяйств в категории по различным экономико-демографическим показателям.
Результаты исследования могут быть использованы и при разработке и чтении курсов по экономической демографии в педагогической практике.