Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты регионального пенсионного обеспечения 12
1. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения 12
2. Особенности российской системы пенсионного обеспечения: региональный аспект 25
3. Исторические условия формирования системы пенсионного обеспечения в Краснодарском крае 50
Глава 2. Экономические условия функционирования системы пенсионного обеспечения в регионе 63
1. Демографические и социально-трудовые аспекты пенсионного страхования и его зависимость от демографических факторов и социально-трудовой миграции 63
2. Муниципальные и региональные пенсионные программы 86
3. Развитие дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в регионе 102
Глава 3. Направления совершенствования экономики пенсионного обеспечения в регионе 115
1. Пути повышения финансовой устойчивости пенсионного обеспечения в регионе 115
2. Совершенствование системы пенсионного обеспечения работников аграрного сектора в крае 127
3. Механизм трансформации ресурсов дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в инвестиции региона 131
Заключение 145
Литература 151
Приложения 168
- Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения
- Исторические условия формирования системы пенсионного обеспечения в Краснодарском крае
- Муниципальные и региональные пенсионные программы
- Механизм трансформации ресурсов дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в инвестиции региона
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно Конституции Российской Федерации, социальное, в том числе и пенсионное, обеспечение является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. На федеральным уровне законодательно определяются институты пенсионной системы, устанавливается механизм ее функционирования. Региональный уровень применяет данную законодательную базу с учетом экономической и социальной ситуации в конкретном регионе. Поэтому именно на региональном уровне наиболее отчетливо проявляются достоинства и недостатки проводимых в стране реформ. В этом состоит одна из причин актуальности выбранной темы, связанная с необходимостью анализа результатов преобразований в сфере пенсионного обеспечения на региональном уровне и выполнения прогнозных оценок тенденций ее развития в средне- и долгосрочной перспективах.
Важно исследовать и влияние особенностей региона на экономику созданной здесь системы пенсионного обеспечения. В настоящем исследовании эти особенности были проанализированы применительно к Краснодарскому краю. Так, экономика пенсионного обеспечения края столкнулась с целым рядом негативных процессов, которые имеют место во всей стране, но в анализируемом регионе проявляются наиболее заметно, что обусловлено социально-экономическими и иными его особенностями. Среди таких процессов: увеличение доли пенсионеров в общей численности населения края (доля пенсионеров в общей численности населения края - 27,7%; к численности занятых в экономике - 59,8%.), что ведет к росту пенсионной нагрузки на работающее население; необеспеченность собственными поступлениями расходов на выплату страховой части трудовой пенсии (по итогам 2009 года - на 60,8%), что объясняется увеличением размера трудовых пенсий вследствие индексации, переоценки пенсионных прав граждан (валоризации); снижение коэффициента замещения утраченного заработка (с 2002 г. его снижение с 0,416 до 0,321 в 2008 г., хотя после проведения валоризации в начале
2010 г. коэффициент замещения несколько увеличился - до 0,415, но уже в среднесрочной перспективе прогнозируется тенденция к его снижению до 0,3-0,32).
В систему пенсионного страхования края включены 2,6 млн работающих, для большинства которых характерна низкая заработная плата (22% имеют заработную плату ниже прожиточного минимума, 22% - в интервале 100-135% от прожиточного минимума, 25% - до 200% от прожиточного минимума). Это приводит к низким пенсиям, незначительным объемам личных накоплений на старость, отсутствию финансовых возможностей участия в системе добровольного пенсионного обеспечения.
Таким образом, актуальность исследования экономики пенсионного обеспечения региона связана с необходимостью выявления и решения основных проблем в этой сфере, а также изучения опыта, накопленного в конкретном регионе по совершенствованию пенсионной системы. Анализируемая тема актуальна не только с точки зрения решения практических вопросов. В самой теории пенсионного обеспечения региональный аспект изучен явно недостаточно.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе создан определенный фундамент для изучения темы исследования. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты исследуемой проблематики.
Прежде всего, необходимо выделить те работы, в которых исследуются про
блемы экономики пенсионного обеспечения с общетеоретических, системных по
зиций. Таковы работы А.Е.Аммосова, Л.В.Аникеевой, М.М.Аранжереева,
С.А.Афанасьева, И.В.Большаковой, Г.М.Бродского, Р.А.Буркашова, Н.А.Волгина,
Ю.В.Воронина, В.Д.Данилова, Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, О.Г.Дмитриевой,
С.А.Донцовой, М.Л.Захарова, С.В.Калашникова, С.В.Каримовой, В.В.Коваленко,
В.В.Куликова, Н.К.Кульбовской, А.В.Куртина, М.С.Ланцева, А.В.Михайлова,
А.Ю.Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н.Мысляевой, В.И.Мудракова,
В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, В.В.Семенова, О.В.Синявской, А.Д.Скворцова, А.К.Соловьева, Н.П.Терновской, С.А.Хмелевской, Л.И.Чижик и др. Целью названных работ является создание теоретико-методологического фундамента исследования экономики пенсионной системы России.
Отдельную группу работ составили труды, посвященные вопросам изучения региональной экономики вообще и реализации в ней социальных проектов, в частности (работы Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.И.Баканова, А.В.Бачурина, В.Л.Виленского, А.В.Воронцовского, В.И.Дуженкова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, М.И.Каменецкого, С.В.Кузина, В.Г.Лебедева, К.И.Микульского, Т.Г.Морозовой, В.В.Новожилова, Т.С.Хачатурова, С.С.Шаталина, В.В.Шеремета).
Среди работ, затрагивающих ряд аспектов темы экономики пенсионного обеспечения в регионе, можно назвать труды В.Васина, Д.Н.Ермакова, Н.Ю.Кукушкиной, С.В.Парамонова, М.Федотова, Г.Р.Хасаева, С.Шамановой.
Анализ литературы, проведенный по теме исследования, показал, что в ней накоплен обширный материал, связанный с опытом реформирования пенсионной системы в Российской Федерации и других странах, разработаны методологические основы изучения экономики пенсионного обеспечения, обозначены базовые проблемы современного этапа развития региональных экономик. Вместе с тем недостаточно работ, в которых проводился бы системный анализ экономики пенсионного обеспечения в регионах с учетом их демографических, социально-экономических и иных особенностей.
Целью исследования является проведение комплексного анализа экономики пенсионного обеспечения региона (на примере Краснодарского края) и выработка рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
раскрыть сущность и содержание пенсионного обеспечения с учетом его региональных особенностей;
определить эффективность функционирования пенсионного обеспечения в регионе, проанализировать влияние на нее демографических и социально-экономических факторов; на основе актуарных расчетов дать прогнозные оценки величины трудовых пенсий в среднесрочной и долгосрочной перспективах, а также обеспеченности выполнения страховых обязательств в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС);
исследовать сущность, особенности и виды региональных и муниципальных пенсионных программ; изучить состояние и тенденции развития дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в регионе;
обосновать систему мер повышения эффективности пенсионного обеспечения в регионе;
разработать механизм использования ресурсов дополнительного пенсионного страхования для инвестирования экономического развития региона и предложить рекомендации, направленные на совершенствование применения данных ресурсов в региональной экономике.
Объектом исследования выступают организация, структура, состояние и динамика развития пенсионного обеспечения на региональном уровне.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в пенсионном обеспечении в регионе Краснодарского края.
Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам пенсионного обеспечения, региональной экономике, отражающие результаты изучения процессов, связанных с экономикой пенсионной системы на региональном уровне. Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации.
Методологической основой исследования стал системный подход к анализу региональной экономики пенсионного обеспечения, предполагающий выделение структуры, функций, а также внешних и внутренних факторов, влияющих на ее воспроизводство, динамику и направленность развития. Кроме того, в работе были использованы философские и общенаучные методы (диалектический, исторический, системно-функциональный, информационный, контент-анализ), а также специальные методы экономический науки (экономико-математическое моделирование, экономико-статистический метод и пр.) и актуарной математики.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Терри-
ториального органа государственной статистики по Краснодарскому краю; справочные и аналитические материалы различных организаций; российских и международных научных конференций; информационные ресурсы Интернета; ведомственная отчетность Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Федеральной миграционной службы России; региональная отчетность субъектов Российской Федерации и, в частности, Краснодарского края; материалы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю (ОПФР), а также Администрации Краснодарского края.
Научную новизну результатов исследования составляют следующие положения:
Обосновано, что особенности пенсионного обеспечения в регионе определяются, в первую очередь, действием демографических, а также социально-экономических факторов. В связи с этим раскрыты отличительные особенности пенсионного обеспечения в Краснодарском крае: высокая пенсионная нагрузка на работающих (из-за проявления общей тенденции старения населения; большей, чем в среднем по России, продолжительности жизни в крае; незначительного увеличения численности населения трудоспособного возраста; большого количества мигрантов-пенсионеров, а также получателей досрочных пенсий); необеспеченность собственными поступлениями расходов на выплату страховой части трудовой пенсии (по итогам 2009 года - на 60,8%), что говорит о несбалансированности системы пенсионного обеспечения в крае; невысокие заработные платы у большинства работающих (почти на 4 тыс. руб. ниже, чем в среднем по России), многие из которых заняты в сельском хозяйстве; недополучение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из-за широкой распространенности «теневой экономики», использования сезонных рабочих.
Аргументировано, что основными показателями эффективности региональной системы являются величина формируемых и выплачиваемых пенсий, оцени-
ваемая за весь трудовой период и период предстоящей жизни пенсионера, а также обеспеченность обязательств пенсионной системы.
С этой целью на основе актуарных расчетов выполнена прогнозная оценка в среднесрочной и долгосрочной перспективах величины в абсолютных и относительных показателях трудовых пенсий в Краснодарском крае, в результате которой установлено, что при нынешнем страховом тарифе на обязательное пенсионное страхование те, кто начал формировать свой пенсионный капитал с 2010 года и получал среднюю по уровню заработную плату в крае, будут иметь пенсию, равную по коэффициенту замещения 38,3% - для женщин и 40,1% - для мужчин. Однако если даже средняя трудовая пенсия и составит 40% ставки замещения, то, по существу, это только 2 прожиточных минимума пенсионера - для женщин и чуть больше - 2,3 - для мужчин.
Повышение страховых тарифов на ОПС повысит обеспеченность собственными средствами выплаты страховой части трудовой пенсии ОПФР края, но утверждать о полном самофинансировании его бюджета в ближайшие годы было бы преждевременно.
3. Систематизирован региональный и муниципальный опыт, накопленный в субъектах Российской Федерации по созданию региональных и муниципальных пенсионных программ. Обосновано, что в силу ряда причин данный опыт недооценивается, хотя для органов власти субъектов Федерации он представляет несомненный интерес, так как создание региональных (муниципальных) пенсионных программ преследует, с одной стороны, улучшение качества жизни пенсионеров, т.е. повышение размера пенсий бывших работников региональных и муниципальных структур, а, с другой, - все собираемые с этой целью финансовые ресурсы могут направляться на социально-экономическое развитие региона. В регионах, в том числе и в Краснодарском крае, развитие региональных и муниципальных пенсионных программ еще не получило своего широкого распространения. Эти программы касаются ограниченного круга лиц; кроме того, они не затрагивают всех муниципальных служащих или служащих, которые были заняты в
краевых органах; сами прибавки к пенсии не значительны; они установлены на определенные сроки; слабо используется и их экономический потенциал.
Разработана и аргументирована система мер, направленных на повышение эффективности пенсионной системы в регионе, которые касаются как федерального, так и регионального уровней. Среди них: обеспечение стабильного экономического роста ВРП на основе современных технологий и средств производства; необходимость повышения заработной платы низкодоходных групп работников (в частности, доведение соотношения минимальной и средней заработной платы до соотношения не менее 40% от ее средней величины); увеличение численности занятых в экономике края (в том числе с помощью применения программного регулирования миграционных потоков с целью привлечения трудовых ресурсов); увеличение числа страхователей и застрахованных (включение в страховую пенсионную систему таких категорий граждан, как безработные, самозанятые, работающие без оформления должным образом своих трудовых отношений, прежде всего, на сезонных работах); совершенствование существующих пенсионных механизмов (в частности, определение и оценка пенсионных обязательств на страховых принципах; создание системы пенсионного страхования с целевыми дотациями для фермеров и работников сельского хозяйства).
Предложен механизм использования ресурсов дополнительного пенсионного страхования для инвестирования их в экономику региона, в частности, в жилищное строительство. Данная мера будет способствовать повышению размера пенсий, полученных по системе негосударственного пенсионного страхования; решению жилищной проблемы; созданию новых рабочих мест; развитию строительной индустрии; снижению социальной напряженности; получению дополнительных доходов в региональный и муниципальный бюджеты; развитию механизма регионального ипотечного кредитования; повышению финансовой устойчивости деятельности негосударственных пенсионных фондов /НПФ/ (инвестиции в жилую недвижимость являются высоколиквидными вложениями, которые позволяют уравновешивать высоко-доходные, но вместе с тем более безрисковые
проекты); снижению нагрузки по дополнительному пенсионному обеспечению с регионального бюджета.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней
раскрыта тема, недостаточно исследованная в отечественной экономической науке, а полученные результаты позволяют найти корреляционные зависимости в развитии пенсионной системы региона от демографических, социально-экономических и прочих факторов, отражающих его специфику.
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе региональных представительных и исполнительных органов власти при формировании бюджетов субъектов Российской Федерации, принятии решений комплексного развития системы дополнительного пенсионного обеспечения для работников бюджетной сферы, обеспечения жителей региона доступным жильем, реализации инвестиционных социальных региональных проектов.
Выводы исследования нашли практическое применение при чтении курсов лекций по теории и методологии пенсионного страхования, региональной экономике, праву социального обеспечения.
Проведенное в диссертации исследование позволило предложить ряд конкретных практических рекомендаций, адресованных субъектам, связанным с разработкой и реализацией региональных социальных проектов (по выстраиванию отношений в системе пенсионного обеспечения между федеральным центром и регионами, регулированию миграционных потоков, а также заработной платы).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 8.13 - «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития» (Армавир, 2008); при чтении лекций
и проведении семинарских занятий на экономическом факультете Кубанского государственного университета; в разработке прогнозных моделей развития пенсионной системы края в ОПФР по Краснодарскому краю.
По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе три публикации, вошедшие в перечень изданий, рекомендованных ВАКом.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 178 наименований и 28 приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста и содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Логика достижения цели исследования определила следующую структуру работы:
Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения
Современная пенсионная система оказывает огромное влияние на стабильность всей финансовой системы государства, сбалансированность федерального и регионального бюджетов. В то же время следует отметить, что степень изученности экономических вопросов функционирования и развития пенсионной системы далеко отстает от потребностей современной российской практики. Нуждается в разработке и категориально-понятийный аппарат, используемый при исследовании пенсионной системы: его полисеман-тичность, неопределенность создают немалые трудности при анализе проблем пенсионной системы, как в теории, так и в практической работе.
Большинство российских исследователей относят пенсионное обеспечение к системе социальной защиты населения, рассматривая его как важнейший компонент государственной социальной политики1. Социальная защита включает в себя систему разнообразных форм и направлений. Так, некоторые авторы выделяют следующие основные формы социальной защиты: личную материальную самозащиту, общественную благотворительность, общественную солидарность, государственное социальное обеспечение и помощь, а также фирменные (предприятий) системы социальной защиты2.
Другая группа авторов среди форм социальной защиты выделяет: социальное обеспечение, социальную помощь, социальное страхование и благотворительность3 .
В свою очередь, каждая из названных форм может быть рассмотрена применительно к защите от рисков, связанных со старостью, инвалидностью, потерей кормильца (то, что составляет суть пенсионной системы).
Вместе с тем в литературе перечисленные формы социальной защиты трактуются неоднозначно4. Так, вызывает споры трактовка термина «социальное обеспечение». Например, авторы учебника «Право социального обеспечения России» полагают, что «под социальным обеспечением в настоящее время следует понимать форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджет ных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества»5. В этой дефиниции говорится только об определенной категории граждан, которые включены в систему социального обеспечения, и только в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми. На наш взгляд, такая трактовка этого феномена, во-первых, не совсем ясна, поскольку в ней не обозначены сами социальные группы, попадающие в систему социального обеспечения; во-вторых, в экономической литературе уже давно устоялось понятие «социальные риски», которые и должны браться за основу при анализе видов и способов социального обеспечения.
Анализ дефиниций термина «социальное обеспечение» показал, что существуют как узкая, так и широкая его трактовки. В широкой трактовке сюда включают такие виды социального обеспечения, как: медицинское, пенсионниєм подразумевается только выплата пенсий, пособий и социальное обслуживание7.
Однако в каждом из названных выше вариантов среди видов социального обеспечения названо пенсионное обеспечение.
Термин «пенсионное обеспечение» является достаточно емким и включает в себя различные формы социальной защиты населения от социальных рисков, связанных с наступлением старости, инвалидности, потерей кормильца. По меньшей мере, можно также говорить о нескольких значениях термина «пенсионное обеспечение». В широком смысле «в него включаются не только обязательные и дополнительные пенсионные программы, но и другие системы, позволяющие поддерживать определенный уровень и стандарты жизни в пенсионном возрасте (например, системы здравоохранения, социального обслуживания и пр.)» .
Узкая трактовка термина предполагает, что из пенсионного обеспечения исключается пенсионное страхование9. Однако ситуация осложняется тем обстоятельством, что сами указанные понятия четко не определены, а границы между ними подвижны. Достаточно часто поднимается вопрос о параллельном и равнозначном существовании процессов, обозначенных указанными терминами, в зависимости от методов финансирования и формирования денежных фондов. При финансировании в виде прямых ассигнований из бюджета используют термин «пенсионное обеспечение», а при применении страховых методов при формировании специальных фондов используют термин «пенсионное страхование»10.
В связи с рассматриваемой темой интересен и подход, предложенный А.А.Григорьевым, Д.Н.Ермаковым, Ю.Ю.Финогеновой и др. авторами. Как пишет Ю.Ю.Финогенова, «пенсионное обеспечение» - это понятие, охватывающее назначение и выплату всех существующих видов пенсий, а понятие «пенсионное страхование» является формой пенсионного обеспечения граж-- дан, и данные понятия относятся как-общее к частному»11. На наш взгляд, этот подход позволяет рассмотреть все виды пенсий в рамках пенсионной системы, соединив те, которые формируются и выплачиваются государством; работодателями через обязательное и добровольное пенсионное страхование; самими гражданами (добровольное пенсионное страхование).
Таким образом, термин «пенсионное обеспечение» рассматривается в широкой трактовке, которая включает в себя все виды пенсий, формируемых и выплачиваемых в рамках пенсионной системы, среди же его форм - государственное пенсионное обеспечение (узкая трактовка данного термина) и пенсионное страхование (обязательное и добровольное). Именно в таком аспекте данный термин и будет использоваться в исследовании в дальнейшем применительно к региональной системе пенсионного обеспечения.
Применительно к Российской Федерации, исходя из ее действующего законодательства, можно говорить о следующей трехуровневой структуре системы пенсионного обеспечения: 1) государственное пенсионное обеспечение (его финансирование осуществляется за счет федерального бюджета) ; 2) обязательное пенсионное страхование (его финансирование осуществляется за счет страховых взносов работодателей, перечисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также дотаций из бюджета) ; 3) негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение (страхование)14.
Исторические условия формирования системы пенсионного обеспечения в Краснодарском крае
Несмотря на то, что пенсионная система России сформирована как единое целостное образование, на региональном уровне имеются специфические особенности ее возникновения и развития. От того, какова численность населения края, его половозрастной состав, образование, уровень и структура занятости, структура и степень развитости экономики, социальной сферы, а также иных областей общественной жизни, какова финансовая обеспеченность регионального бюджета во многом зависит, как живут и трудоспособное население края, и пенсионеры, и дети.
Исторически регион Краснодарского края ведет свое начало с 1937 года. По своей социальной структуре он представлял в основном сельское население. Край отличался более поздней и медленной урбанизацией, во многом из-за благоприятных агроклиматических условий. Городское население сравнялось по численности с сельским только во второй половине 1970-х гг., а с 2009 года его доля составила 52,5% (Приложение 7). Большинство городов выросли из бывших станиц, различия между городскими и сельскими поселениями достаточно размыты. Ряд сельских поселений сопоставимы по размерам с небольшими городами. Раньше других городами стали порты черноморского и азовского побережья, позднее расширившие свои функции за счет развития курортного дела. Многие города внутренней части края получили свой статус в советский период, благодаря развитию промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, и удобному транспортному положению.
В период образования Краснодарского края и в последующем в советское время главной отраслью экономики оставалось сельское хозяйство, а в социальном составе преобладали колхозники. В послевоенное время число колхозов было 2379, а в 1951 году в связи с укрупнениями их число сократилось до 921. Хотя, безусловно, в тот период ставилась и задача развития промышленности в крае69. Довоенный уровень промышленного производства был достигнут только к 1950 году. Лидерами в промышленном производстве остались традиционные для СССР отрасли - предприятия по выпуску машиностроительной, металлообрабатывающей, топливной промышленности и строительных материалов. Параллельно с восстановлением велось строи-тельство новых фабрик и заводов .
Развитие пенсионного обеспечения в Краснодарском крае шло в соответствие с принятием законодательства на уровне центральных органов власти, но первоначально оно касалось только рабочих определенных отраслей. Пер вым специальным актом о пенсиях по старости явилось постановление Союзного Совета социального страхования при НКТ СССР от 5 января 1928 г. Им впервые вводилось страхование по старости рабочих текстильной: промышленности. При этом было установлено, что возраст выхода на пенсию по старости: для мужчин - 60 лет, а для женщин - 55.
Постепенно пенсии по старости вводились для рабочих других отраслей народного хозяйства. С 15 апреля 1929 года обеспечение по старости было предоставлено рабочим металлургической и горной промышленности; а также железнодорожного и водного транспорта; с 1 января 1930 года - рабочим полиграфической, химической, табачной, стекольной, фарфоровой промышленности и пр. Устанавливались льготы при назначении пенсий по старости занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда (например, на подземных работах в горной промышленности пенсии по старости назначались при достижении 50 лет и при стаже в 20 лет).
В 1930 году законодательство о пенсионном обеспечении рабочих и служащих было систематизировано «Положением о пенсиях и пособиях по со-циальному страхованию» . Только к концу 1932 года пенсионное обеспечение по старости было установлено для- всех рабочих и инженерно ТУ технических работников .
В Конституции СССР 1936 г. было закреплено право граждан Союза Советских Социалистических Республик на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Это право обеспечивалось, как было сказано в Конституции, широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счет государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в пользование трудящимися широкой сети курортов (ст. 120). На основе провозглашенного Консти туцией равенства прав всех граждан СССР в области пенсионного обеспечения, пенсии по старости и инвалидности служащим стали назначаться на тех же условиях, что и рабочим.
С 1 мая 1937 года назначение и выплата пенсий неработающим пенсионерам из числа рабочих и служащих были переданы в ведение органов социального обеспечения. В сентябре 1938 года в Краснодарском крае был создан отдел социального обеспечения исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся. Основные задачи органов социального обеспечения - пенсионное обеспечение некоторых категорий населения, трудовое и бытовое устройство инвалидов, определение престарелых и инвалидов на государственное и колхозное обеспечение. За довоенное время документы крайсобеса не сохранились, поэтому деятельность и изменение структуры отдела в тот период проследить невозможно. Работа отдела социального обеспечения возобновилась после освобождения города Краснодара от временной оккупации в 1943 году. В последующие годы структура его неоднократно менялась. Постоянными оставались общий, плановый отделы, бухгалтерия и отдел кадров.
В 1947 году количество пенсионеров в крае составило 109248 человек, инвалидов Отечественной войны - 56829 человек. Только за этот год количество инвалидов войны увеличилось в крае на 36,1% - большинство из них при-было по заключению медицинских учреждений для лечения .
В период 1947-1956 годов Правительство СССР издает ряд постановлений, предусматривающих повышенное пенсионное обеспечение и льготные условия назначения пенсий для работников угольной промышленности и строительства, черной и. цветной металлургии, тяжелого машиностроения и др. Повышенные пенсии распространялись примерно на 1/3 всех рабочих и служащих. Система повышенных пенсий по старости содержала элементы уравнительности в обеспечении пенсиями, поскольку рабочим пенсия назначалась в одинаковых размерах, исходя из тарифных ставок.
Что касается Краснодарского края, то здесь приоритетными направлениями являлись сельское хозяйство (восстановление МТС, колхозов, совхозов, возвращение эвакуированного скота), а также транспортная, топливно-энергетическая, пищевая, строительная промышленность. Большая часть промышленных рабочих Кубани трудилась в перерабатывающей сельхозпродукцию и нефтяной промышленности, машиностроении, на железнодорожном и водном транспорте. Поэтому указанные постановления коснулись лишь небольшой части рабочих края.
Параллельно с государственными системами пенсионного обеспечения развивалась общественная взаимопомощь крестьян. Комитетам взаимопомощи было предоставлено право производить внутреннее самообложение крестьянства для создания денежных и натуральных фондов и организовывать общественную и трудовую помощь нуждающимся74. Экономически окрепшие колхозы постепенно начали вводить различные виды помощи и материального» обеспечения за счет общественных средств колхозов, в связи с чем взаимопомощь постепенно утрачивала свое исключительное положение в обеспечении нетрудоспособных колхозников
Муниципальные и региональные пенсионные программы
Как уже отмечалось, современная российская пенсионная система представляет собой многоуровневое образование, в котором наряду с системой обязательного пенсионного страхования существует и негосударственное добровольное пенсионное обеспечение (НПО).
К числу разновидностей НПО относятся:
- муниципальные и региональные пенсионные программы (программы негосударственного пенсионного обеспечения целого региона или муниципального образования);
- пенсионные программы корпораций (программа негосударственного пенси-онного обеспечения, в первую очередь, для работников корпорации);
- индивидуальные договоры негосударственного пенсионного обеспечения.
Рассмотрим особенности муниципальных пенсионных программ.
Система муниципального пенсионного обеспечения создается с целью социальной защиты, прежде всего, работников бюджетной сферы муниципального образования после окончания их трудовой деятельности. Она направлена на: - обеспечение (приемлемого) достаточного жизненного уровня работников после окончания трудовой деятельности за счет выплаты дополнительной пенсии, что дает дополнительную социальную защиту работников бюджетной сферы в пенсионный период;- стимулирование трудовой и исполнительской дисциплины работников, создание долговременных материальных стимулов для продолжения работы в учреждениях бюджетной сферы до достижения пенсионного возраста;- закрепление высококвалифицированных кадров, снижение текучести кадров;- снижение социальной напряженности в коллективах;- высвобождение с рынка труда лиц пенсионного возраста с целью привлечения молодых и энергичных работников;- оптимизацию затрат на социальное обеспечение пенсионеров;- использование финансовых ресурсов, привлеченных через систему негосударственного пенсионного обеспечения, в качестве источника финансирования долгосрочных инвестиционных проектов; - укрепление политического и социального авторитета органов местного самоуправления;- демонстрацию- реальных шагов местных органов власти, направленных на повышение доходов пенсионеров;-создание имиджа муниципального образования как социально ответственного.
Проанализируем опыт муниципальных образований в решении проблемы негосударственного пенсионного обеспечения работников бюджетной сферы с привлечением негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Анализ нормативной правовой базы муниципальных образований показал, что подобный опыт есть в целом ряде городов. И этот опыт не всегда связан с программными методами решения проблемы; в ряде городов - это не программа, а практика, действующая в соответствии с положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников муниципальных бюджетных учреждений и другими нормативно-правовыми и распорядительными актами, утвержденными органами местного самоуправления.
Так, согласно Положению о негосударственном пенсионном обеспечении работников муниципальных учреждений социальной сферы г.Тольятти право на такое обеспечение имеют работники муниципальных учреждений города, а также государственных учреждений, имевших до 01.01.2003 года статус муниципальных,- относящихся ic следующим отраслям социальной сферы: здравоохранение; культура и искусство; образование; семья, материнство и детство; социальная защита; физическая культура и спорт .
Порядок назначения негосударственной пенсии, Правила зачета стажа работы в муниципальных учреждениях, а также Положение о Пенсионной комиссии по социальным гарантиям при мэрии и ее персональный состав утверждаются мэром города109. Пенсия выплачивается за счет средств городского бюджета при условиях для работника, которые прописаны в Положении.
Мэрия выбирает пенсионную схему, в соответствии с которой будет производиться выплата негосударственных пенсий, и заключает договор с негосударственным пенсионным фондом о негосударственном пенсионном обеспечении работников муниципальных учреждений социальной сферы, то есть, вкладчиком является мэрия. В качестве негосударственного пенсионного фонда для реализации Положения определен НПФ г.Тольятти «Муниципаль по ныи
В Положении достаточно подробно прописана организация негосударственного пенсионного обеспечения . Расчет потребности в денежных средствах на очередной год осуществляется на основании пенсионной схемы, утвержденной правилами Фонда, исходя из потребности в денежных средствах на выплату пенсий в течение периода в 12 лет всем вновь уходящим на пенсию работникам муниципальных учреждений социальной сферы. При расчете учитывается прирост пенсионных резервов и их остаток на конец года.
В декабре 2003 года Череповецкая городская Дума утвердила Положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников организаций и учреждений бюджетной сферы города Череповца, а вслед за этим Мэром города был утвержден порядок установления и выплаты негосударственной пенсии112. Так же, как и в Тольятти, дополнительное пенсионное обеспечение предоставляется работникам бюджетной сферы г.Череповца на основании договора о негосударственном пенсионном обеспечении, заключенного между мэрией города и негосударственным пенсионным фондом «Стальфонд»113
90 Источниками финансирования негосударственных пенсий являются регулярные пенсионные взносы мэрии города в негосударственный пенсионный фонд и начисляемый фондом инвестиционный доход.
Условия предоставления негосударственной пенсии работникам бюджетной сферы г.Череповца несколько отличаются от тольяттинских. В частности, в Положении, принятом в Череповце, отдельно прописываются условия; выплаты негосударственной пенсии работающим участникам-пенсионерам. Участнику, продолжающему работать в бюджетных организациях города после оформления трудовой (государственной) пенсии на иных должностях, негосударственная пенсия на основании настоящего Положения не назначается: Участнику, трудоустраивающемуся в бюджетную организацию города (за исключением ряда случаев), выплата негосударственной пенсии приостанавливается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.
Размер негосударственной пенсии определяется аналогично тому, как это делается в Тольятти и представляет собой произведение минимального размера негосударственной пенсии, тарифного коэффициента (учитывающего разряд тарифной сетки,, который; варьируется;в зависимости; от разряда от 1 до; 1,5) и коэффициента, учитывающего стаж. Для І последнего коэффициента при стаже работы от 15 до 17 лет этот коэффициент равен 1, при стаже работы свыше 25 лет - 1,5. В Череповце, в отличие от Тольятти, не учитывается коэффициент участия работника в накоплении собственных средств в негосударственном пенсионном фонде.
В Магнитогорске действует Программа дополнительного добровольного пенсионного обеспечения, которая была утверждена Магнитогорским городским Собранием депутатов в декабре 2001 года114. Выплата негосударственных пенсий также организуется через негосударственный пенсионный фонд, вкладчиком которого является мэрия.
Механизм трансформации ресурсов дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в инвестиции региона
Термин «трансформация» принято рассматривать в контексте его понимания через логику преобразований и превращений. В рамках проводимого исследования трансформация, в конечном итоге, обращена к явным и неявным инвестиционным проблемам конкретного региона. В качестве инвестиционных ресурсов рассматриваются средства, аккумулируемые в системе дополнительного пенсионного страхования. Дополнительное (добровольное) пенсионное страхование дает возможность сконцентрировать финансовые ресурсы, которые могут быть направлены в инвестиции региона. Это дает возможность решить целый,ряд проблем:
- развитие экономики региона (инвестирование в экономически значимые для региона проекты);
- развитие социальной сферы (инвестирование возможно в социальную сферу, в строительство объектов, имеющих не только экономическое, но и социальное значение); создание новых рабочих мест; получение инвестиционного дохода, который, дает возможность увеличить пенсии участникам НПФ; развитие системы НПО.
Механизм трансформации ресурсов дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в инвестиции региона включает в себя целый ряд составляющих подсистем:
- правовая подсистема - нормативная база, обеспечивающая правовую основу такой трансформации, комплекс мер нормативного регулирования регионального инвестирования, основу которого составляют нормативные правовые акты и документы, как федерального, так и регионального уровней, а также сеть специализированных правовых институтов, обеспечивающих практическое применение нормативной правовой базы;
- организационная подсистема, включающая совокупность организационных процедур и структур, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают трансформацию ресурсов дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в инвестиции региона;
- финансовая подсистема - это финансовые ресурсы, а также финансовые институты и инструменты, обеспечивающие финансовую основу рассматри- ваемой трансформации;
- управленческая подсистема - это система соответствующих структур, регулирующих указанный процесс трансформации;
- подсистема информационного обеспечения, позволяющая через справочную, аналитическую, техническую и рекламную и пр. информацию представить все инвестиционные процессы на основе ресурсов дополнительного пенсионного обеспечения.
Схематически механизм трансформации ресурсов дополнительного пенсионного страхования в инвестиции региона можно представить следующим образом (рис.3):
Рассмотрим: функционирование данного механизма, его особенности, положительные стороны и недостатки на примере Краснодарского края.
Базисные:принципыинвестиционного-законодательства закладываются на федеральном уровне, что непосредственно влияет на инвестиционный климат как. в стране в целом, так ив регионах. Рамочный характер инвестиционного законодательства-на федеральном уровне позволяет регионам развивать собственную правовую базу..
В Краснодарском крае уровень инвестиционной активности достаточно высок,. а для создания привлекательного инвестиционного климата создана соответствующая нормативно-правовая5базаЫ5 Инвестиционное законодательство; края- одно из самых прогрессивных в Российской; Федерации,. Законодательная база. края защищает и гарантирует права-инвесторов. Здесь действуют законы,.обеспечивающие предоставление инвесторам господдержки на краевом уровне; Для ЭТИХ целей В краевом бюджете предусматриваются значительные средства.
В качестве основных форм государственной поддержки инвесторов, краевым законодательством предусмотрены:
- налоговые льготы в части платежей, уплачиваемых в краевой бюджет. На сегодняшний день это - освобождение от уплаты налога на имущество, созданное или приобретенное в рамках реализации инвестиционного проекта;
- предоставление гарантий краевого бюджета;
- бюджетные кредиты, в том числе на осуществление лизинговой деятельности.
Кроме того, инвесторам могут быть установлены льготные условия пользования землей и иными природными ресурсами, а также переданы на льготных условиях объекты недвижимости, являющиеся краевой собственностью. В общей сложности льготы могут снизить затраты инвесторов на 25-30%.
Названное законодательство регулирует всю инвестиционную деятельность в крае. Специального законодательства, регулирующего трансформацию ресурсов ДПО в инвестиции края, нет. В этой связи интересен опыт Ханты-Мансийского автономного округа, где введен в действие закон «О негосударственных пенсионных фондах на территории- ХМАО», в котором установлен порядок аккредитации НПФ и филиалов, действующих на территории округа, создан региональный орган, контролирующий деятельность НПФ, прописаны и условия инвестиционной деятельности ресурсов НПФ в экономику региона.
На наш взгляд, в связи с такими негативными явлениями, особенно проявившимися в последнее время и касающимися деятельности НПФ, как убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения пенсионных резервов, которые поставили некоторые фонды, на грань банкротства, подобный закон необходимей в Краснодарском крае, который стремится активно развивать НПО.
Кроме того, в ряде регионов, например, в ХМАО при Управлении социальной защиты Ханты-Мансийского АО создан Экспертный совет по негосударственному пенсионному обеспечению, чьей задачей является совершенст 135 вование законодательной и нормативной базы, негосударственного пенсионного обеспечения в ХМАО. На наш взгляд, создание такого Совета важно именно для постоянного совершенствования законодательства в рассматриваемой области. Такого специального Совета в Краснодарском крае нет. Однако фактически его функции выполняет Департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края в администрации края.
Следует отметить целый ряд позитивных моментов в развитии организационной подсистемы рассматриваемого механизма трансформации на территории Краснодарского края. Это один из первых российских регионов, в котором создана государственная система сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Чиновники краевой администрации берут на себе решение всех проблем инвесторов, начиная с подписания протокола о намерениях и заканчивая пуском нового производства. Все это дает возможность сократить сроки выдачи разрешительных документов с полуто-ра-трех лет до трех месяцев.
Сопровождение заключается в организации текущей работы специальной группой сопровождения по содействию инвесторам в реализации инвестиционных проектов, контролю за своевременным получением инвесторами необходимых согласований и разрешений в государственных и муниципальных органах и организациях Краснодарского края.