Экономическое регулирование экологической безопасности России Бурмистрова Татьяна Валентиновна

Экономическое регулирование экологической безопасности России
<
Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России Экономическое регулирование экологической безопасности России
>




Бурмистрова Татьяна Валентиновна. Экономическое регулирование экологической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/744-1

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ 10 СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

  1. Экологическая безопасность как важнейшая составляющая 10 национальной безопасности России

  2. Последствия загрязнения окружающей природной среды и ' 18 чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения

  3. Основные факторы экологической опасности и 29 техногенные риски

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 38

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

  1. Методологические основы государственного регулирования 38 экологической безопасности с учетом техногенных рисков

  2. Индикативное планирование охраны окружающей 47 природной среды и природопользования

  3. Методические подходы к формированию и оценке 64 социально-экономической эффективности целевых экологических программ

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 76

РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ

  1. Система оценки территорий экологического 76 неблагополучия

  2. Обобщение опыта жизнедеятельности в зонах 85 экологического бедствия

  3. Разработка и реализация программ социально- 94 экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий

  4. Экономический механизм восстановления хозяйственного 105 потенциала пострадавших регионов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Основные акты экологического законодательства 129

Приложение 2. Федеральные целевые программы, финансируемые из 131

федерального бюджета в 1999 и 2000 гг.
Приложение 3. Состав экологических налогов и платежей
136

Приложение 4. Цели, задачи и основные направления реабилитации 142

территорий чернобыльского шлейфа, Уральского

региона, Алтайского края
Приложение 5. Примерный состав затрат на социально-
147

экономическую реабилитацию

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

Введение к работе

Развитие мировой экономики на протяжении последних полутора столетий привело к критическому загрязнению и заражению среды обитания человека, разрушению уникальных экосистем, уничтожению многих видов животных и растений. В условиях глобализации мировых экономических отношений особую значимость приобретают проблемы сохранения и воссоздания экологических систем, обеспечения экологической безопасности регионов и всей планеты в целом. Переход наиболее развитых стран к постиндустриальному развитию, т.е. информационным технологиям, не сказался положительно на экологической обстановке. Экономические ресурсы, затрачиваемые во всем мире на улучшение экологии, к сожалению, не дают должной отдачи.

В России, ввиду известных особенностей ее развития в XX веке, экономическая политика никогда не учитывала экологическую составляющую. В годы ускоренной индустриализации народного хозяйства в погоне за приростными показателями любой ценой нередко внедрялись экологически грязные технологии, проблемы охраны окружающей среды и условий жизнедеятельности человека вообще не принимались во внимание. В нынешних условиях, когда экологическая обстановка стала угрожающей, а в некоторых регионах и перешла критическую черту, кардинальные меры по предотвращению дальнейшего кризиса среды обитания должны, наконец, стать приоритетными в социально-экономической политике российского государства.

Актуальность разработки данной проблематики определяется особой остротой экологических задач, стоящих перед нашим обществом на современном этапе: катастрофическое ухудшение экологической ситуации в стране, истощение ее невоспроизводимых природных ресурсов напрямую зависят от принимаемых государством решений и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Сегодня на первый план выдвигается задача сохранения национальной безопасности российского государства, одним из важнейших аспектов которой становится экологическая безопасность, чему на нынешнем этапе, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания в разработке макроэкономической государственной политики.

Макроэкономический подход к определению социально-экологических задач предполагает решение двоякой проблемы:

во-первых, предотвращение дальнейшего загрязнения нарушенных экосистем и их восстановление, сохранение и улучшение качества жизни населения и окружающей природной среды (в долгосрочном плане);

во-вторых, радикальное улучшение среды обитания человека (что самое главное из необходимых задач сегодняшнего дня) всеми возможными для государства методами, т.е. по существу, «выравнивание» или «подтягивание» экологически неблагополучных регионов до приемлемого состояния по условиям проживания и хозяйственной деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов к обеспечению экологической безопасности и регулированию эколого-экономического развития, в особенности, в зонах экологического неблагополучия.

В ходе исследования решались следующие задачи:

Выявление основных факторов экологической опасности, включая возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения;

Обоснование исходных принципов стратегии экологической безопасности, определение особенностей управления и ее социально-экономических оценок;

Выявление путей развития программно-целевых методов планирования, применяемых в сфере природопользования и природоохраны и учитывающих техногенные риски;

Развитие методологических подходов к разработке и оценке социально-экономической эффективности экологических программ;

Формирование системы социально-экономических оценок территорий экологического неблагополучия;

Разработка механизмов осуществления социально-экономической реабилитации экологически неблагополучных территорий с учетом обобщения опыта восстановления территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

Обоснование экономических методов возрождения хозяйственного потенциала радиоактивно-загрязненных территорий.

Предметом исследования является система экономических взаимосвязей по поводу негативного воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду и нарушения экологической безопасности. Объектом исследования являются территории (зоны) чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия.

Методология данного исследования базируется на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды и природопользования, программно-целевого планирования, безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Данное направление представлено работами Л.И.Абалкина, С.Н.Бобылева, МА-Виленского, Л.МГатовского, Э.В.Гирусова, Н.Г.Гловацкой, В.И.Данилова-Данильяна, Ю.А.Израэля, М.Л.Козельпева. В.П.Красовского, СГЛазуренко, М.Я.Лемешева, В.П.Логинова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Г.А.Моткина, Б.Н.Порфирьева, В.К.Сенчагова. ВАФальцмана, Н.П.Федоренко, В.Г.Фельзенбаума, Н.Г.Фейтельман, Т.С.Хачатурова, Т.А.Хоружей, А.ВЛблокова, А.Л.Янпшна и др. Работа учитывает законодательные акты Российской Федерации. Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также статистические данные и информационные материалы Госкомстата, министерств и ведомств Российской Федерации, отечественных и международных общественных экологических организаций и объединений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Исследование проблем экологической безопасности основывается на комплексном системном подходе к взаимосвязи и взаимодействию отношений, возникающих в цепочке "человек-природа-общество". Между тем, специфика нашей страны состоит в том, что на наших просторах существуют целые территории, где очень остро стоит вопрос об экологической безопасности, решение проблем которой должно стать во главу утла государственной политики.

В условиях катастрофического ухудшения качества среды обитания, дестабилизации развития экономики в масштабах всей страны, резкого снижения естественного прироста и старения населения угроза экологической опасности особенно велика. Отсюда возникает особая значимость экологического фактора в период перехода к рыночным отношениям,

недопустимость элиминирования экологической составляющей развития экономики, необходимость усиления государственного контроля и управления экологической безопасностью общества. Именно так этот вопрос поставлен в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (утвержденной Указом Президента РФ №1300 от 17.12.99 в редакции Указа президента РФ №24 от 10.01.2000).

В большинстве научных работ, посвященных экологическим проблемам, как правило, различают две сферы взаимоотношений общества и природы: природопользование и охрана окружающей природной среды. Такое разграничение для рассмотрения конкретных экологических задач можно считать правомерным и обусловленным относительной стабильностью в хозяйственном, социально-демографическом и средозащитном развитии. Но когда, на протяжении десятка лет, все стоящие перед обществом проблемы характеризуются кризисным состоянием, возникает острейшая необходимость кардинального изменения социальных условий жизни, решаемая только посредством применения целого комплекса эколого-экономических рычагов.

С учетом разнообразных классификаций в работе представлена обобщенная характеристика факторов по источникам экологической опасности: это - природные, экономические, техногенные, социально-психологические, управленческие, военные факторы. Ведущая роль среди названных факторов принадлежит техногенным ЧС, сопряженным с длительными нарушениями экобаланса и подрывом жизненных условий населения: риск их возникновения в городах, по оценкам МЧС России, возникает в 64% случаев различных опасностей. В течение последних лет в России во всех видах аварий и катастроф ежегодно гибло более 50 тыс. человек и еще 250 тыс. получали ранения. Наибольшую угрозу для жизни и проживания населения представляют радиационные аварии, самая крупнейшая из которых произошла 26 апреля 1986г. на Чернобыльской АЭС.

На территории России, по оценкам специалистов, размещено свыше 4,5 тысяч потенциально опасных объектов, в т.ч. 800 радиационно-опасных и 1300 химически и биологически опасных сооружений и производств, которые относятся к объектам повышенного риска. Доля экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и на транспорте превышает 90%; значительная часть основных производственных фондов не отвечает требованиям экологической безопасности.

В данной работе используется понятие техногенного риска (как составляющей экологического риска), под которым понимается вероятность изменения среды обитания вследствие действия техногенных факторов, сопровождающееся резким ухудшением всех параметров системы «человек-природа-общество».

Под экологической безопасностью понимается степень защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы и государства от реальных и потенциальных угроз антропогенного или природного происхождения. Важное значение в процессе управления рисками, соответственно, и предотвращения дальнейшего антропогенного загрязнения окружающей природной среды, будет иметь установление принципов и определение индикаторов, характеризующих уровни пороговых значений снижения безопасности, которые также находят отражение в оценках уровней экологического неблагополучия территорий.

Выбор стратегии безопасности, включая ее экологическую составляющую, совершенно естественно должен вписываться в избранную государством доктрину социально-экономического развития. И если в течение ближайших 5-8 лет будет осуществляться технологическая модернизация производства, постепенный переход от ресурсоемких технологий к ресурсосберегающим и наукоемким технологиям, это будет означать, по мнению академика РАН В.И.Маевского, начальный период устойчивого экономического роста. В дальнейшем в рамках этой стратегии появится реальная возможность к формированию предпосылок для экологобезопасного развития страны и становления социально-ориентированного рыночного хозяйства.

В этой связи обеспечение экологической безопасности в теоретико-методологическом аспекте рассматривается нами как долгосрочная целевая стратегия, в основу которой должна быть положена политика предвидения, предотвращения рисков возникновения опасности; в то же время имеет место и практический аспект проблемы, связанный с незамедлительным восстановлением и кардинальным оздоровлением экологической обстановки в регионах, подвергшихся негативному воздействию различных видов загрязнений среды обитания.

Экологическая политика нашего государства всегда ориентировалась на ликвидацию пагубных последствий уже произошедшего антропогенного

загрязнения, а не на устранение самих причин и предотвращение губительного воздействия производственной деятельности человека на состояние окружающей природной среды. По существу проблемы безопасности, требующие комплексного решения, оставались вне поля зрения министерств и ведомств. Даже произошедшая недавно реорганизация структуры природоохранных органов управления нисколько не продвинула решение еще одной проблемы - оптимизации управления процессами восстановления экосистем и оздоровления окружающей среды, разрушаемых в ходе техногенных катастроф. Механизм реализации управленческих решений сводился к констатации экономического и экологического ущерба, «реанимащш» (а не восстановлению) экологического баланса в регионе и смягчению первичных последствий аварий.

Многолетний опыт применения административных и экономических
методов государственного
регулирования природопользования

свидетельствует об их слабой ориентации на создание действенных стимулов
применения ресурсосберегающих и природозащитных технологий;
существующие экономические механизмы, в частности, экологическое
налогообложение, в конечном итоге не обеспечивают должным образом
платности
природопользования. Систематическое бюджетное

недофинансирование природоохранной деятельности приводит к отсутствию возможности компенсировать ущерб природе и человеку.

Особенности перехода к рыночным отношениям обязывают выдвигать на первый план не столько задачи предотвращения вредных воздействий на среду обитания, сколько решение практических задач по обеспечению минимально допустимых условий проживания и возрождения потенциала территорий, оказавшихся в зонах экологического бедствия, где сегодня проживают около 50 миллионов человек. Действующие ныне законодательство и порядок отнесения регионов к зонам экологического бедствия или экологического кризиса далеко несовершенны и нуждаются в серьезных изменениях и дополнениях.

Существующие в настоящее время долгосрочные и краткосрочные программы государственной помощи территориям, пострадавшим вследствие техногенных аварий, не принесли ожидаемых результатов. Процесс реализации целевых программ реабилитации, основывающийся на систематической и целенаправленной государственной поддержке зон

чрезвычайных экологических ситуации, нуждается в четкой организации исполнения принятых решений и контроле за расходованием государственных средств.

Экологические проблемы не могут решаться в отрыве от общих проблем социально-экономического развития, тем более в условиях острейшего кризиса, охватившего всю Россию в целом и различные ее регионы. Многообразие и важность задач экологической безопасности, стоящих перед российским обществом на современном этапе, обусловливают сложность их разработки как в теоретико-методологическом аспекте, так и в практических мерах по их реализации.