Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ АГРОХОЛДИНГА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
1.1. Реализация агропромышленной продукции как составляющая рыночного процесса обмена .'. 12
1.2. Требования рынка к реализации агропромышленной продукции 29
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КАНАЛОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 41
2.1. Методические основы выбора эффективных каналов и рынков реализации продукции 41
2.2. Структура и экономическая оценка произведенной для реализации аграрной продукции в агрохолдинге «Пшеница» Орловской области 50
2.3. Сложившаяся система реализации агропромышленной продукции в Орловской области 71
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕРНА) 84
3.1. Методическая схема бизнес-планирования мукомольного завода и сбыта его продукции 84
3.2. Управление закупками и поставками сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд и на рынок 97
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 132
Введение к работе
Актуальность темы. Реализация продукции - важнейшая составляющая процесса производства в любой системе обменных отношений. Вслед за производством логически всегда наступал межотраслевой и внутриотраслевой процесс обмена продукцией, как объективные условия поддержания и развития народного хозяйства. Он был невозможен без товарных отношений. Эквивалентом отношений выступал или сам товар как потребительная стоимость для покупателя и товаровладельца, заинтересованного в обмене своего товара на другие товары, или как цена товара при всеобщем денежном эквиваленте, которая была неадекватна его стоимости (особенно стоимости рабочей силы как товара.
Большинство рыночных процессов, ныне осуществляемых на практике, нуждается в глубоком научном исследовании, которое позволит выработать определенные правила и эффективные модели их осуществления.
Одним из таких процессов является реализация произведенной продукции.
Пока еще он не включен как неотъемлемая часть в воспроизводственный процесс и в большей мере «живет» автономно. Одна из причин -слабое теоретическое осмысление процесса реализации в системе обменных товарных отношений, в структуре рынка и торговли. Поэтому научная разработка выбранной темы актуальна по проблемной сути и имеет важное практическое значение.
Изученность проблемы. Экономическим аспектам реализации произведенной продукции посвящены работы ряда известных ученых классических школ прошлого, а также более поздних зарубежных и отечественных исследователей. В классике, естественно, прежде всего можно назвать марксистское направление политэкономического учения о процессах производства, обмена и обращения товаров.
Рыночная литература агропромышленного профиля, можно сказать, охватывает многие аспекты проблемы обмена. Назовем лишь некоторых авторов, труды которых ближе стоят к продовольственному рынку и каналам реализации продукции: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Богомолова И.П., Гайдук В.И., Глебов И.П., Голубев А.В., Добросоцкий В.И., Коваленко Н.Я., Кузнецов В.В., Курцев И.В., Мазлоев В.З., Панин Я.У., Папцов А.Г., Першукевич П.М., Петриков А.В., Пошкус Б.И., Семенов А.А., Семин А.Н., Серков А.Ф., Серова Е.В., Терентьева А., Трубилин И.Т., Урусов В.Ф., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Хореев А.И. Черняев А.А., Шакиров Ф.К.
Менее всего исследованы проблемы реализации продукции агропромышленных фирм и холдингов. Это связано с тем, что крупные организационно-производственные и управленческие структуры появились сравнительно недавно. Идет процесс экспериментальной проверки эффективности использования частного, государственного, смешанного капитала. Поэтому даже с учетом ряда крупных публикаций, посвященных холдингам (Арашуков В.П., Буробкин И.Н., Воропаев А.И., Злобин Е.Ф., Костяев А.И., Огнивцев СБ., Родионова О.А., Старченко В.М.) многие вопросы обменных процессов, в частности, их место в структуре производства, торговая и обслуживающая структура, регулирование затрат на реализацию, качество продукции и цена, нуждаются в продолжении исследований.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия - «экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности (№ГР 01.9.60012698).
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в экономическом обосновании системы реализации агропромышленной продукции.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи: © уточнена и развита концепция.реалшэд ставляювд.ей.пддсистем Выявлены тенденции трансформации обмена при переходе к рыночной экономике, раскрыта особенность обмена в аграрной сфере, на основе которых сформулированы принципы обмена; 0 обобщены и классифицированы требования рынка к реализации произведенной продукции в агропромышленных объединениях (агрохолдингах); © исходя из теоретических представлений современного содержания обменных процессов разработаны методические основы выбора эффективных каналов реализации продукции; © дана экономическая оценка произведенной для реализации агропромышленной продукции; © предложена методическая схема бизнес-планирования мукомольного завода и сбыта его продукции; © систематизированы управленческие решения в области закупок и поставок продукции в региональный продовольственный фонд и на рынок. Таким образом, объектом исследования является система реализации аграрной продукции, и предметом исследования - ее экономическое обоснование для условий рыночной экономики.
Методы исследования. Диссертация выполнялась с использованием различных методов исследования. Абстрактно-логический использовался при обосновании темы работы, формулировании цели и задач исследования, разработке теоретической концепции; аналитический — в экономической оценке производства и реализации агропромышленной продукции холдингов; статистико-экономический - для выбора из совокупности
объектов тех, которые в наибольшей мере соответствуют цели и решаемым задачам; монографический - для углубленного обследования организации и экономики выбранных предприятий и каналов реализации продукции; расчетно-конструктивный - в параметрическом моделировании цепочки производства и обмена продукции АПК; экспериментальный - для производственной апробации методик и проектов, их корректировки.
Результаты исследования, полученные в процессе выполнения диссертационной работы лично соискателем, в принципе адекватны поставленным задачам; в некоторых случаях, при уточнении или расширении отдельных вопросов по теории и практике рыночных отношений, при обмене продукцией, результаты тоже были скорректированы.
В области теории новыми (уточненными, развитыми) результатами можно считать:
© концепцию реализации продукции агропромышленных объединений (агрохолдингов), раскрывающую тенденции трансформации обмена при переходе к рыночной экономике, раскрытие особенностей обмена в аграрной сфере при сложившемся диспаритете цен; © обоснование рыночных требований к реализации произведенной агропромышленными фирмами продукции, учитывающих конкурентную среду, тип рыночной структуры, потребительский спрос, адаптацию производителей; © методическую схему выбора эффективных каналов и рынков реализации продукции, включающую параметры по структуре и объемам продукции, издержкам производства, ценовые требования и другие характеристики, связанные с процессом продажи; © разработку предложений по совершенствованию управления закупками и поставками продукции в региональный продовольственный фонд; © экономическую оценку внедрения предложений по совершенствова нию системы реализации продукции агропромышленных объединений и определение приоритетов ее развития на перспективу. Научная новизна выполненного исследования. В диссертации проведено глубокое экономическое исследование системы реализации продукции агропромышленных объединений (агрохолдингов), позволяющее выбрать приоритетные направления ее развития и разработать эффективные модели товарных отношений между контрагентами на продовольственных рынках. В рамках этой обобщенной оценки работы научную новизну представляют:
© выбор методологических подходов разработки теоретической концепции реализации агропромышленной продукции, базирующихся на понимании категории «реализация» как определенной составляющей процесса обмена с выделением руководящей идеи, что обмен является логическим продолжением процесса воспроизводства в любой отрасли, без которого она обречена на разрушение, лишившись необходимых промышленных и финансовых ресурсов; © научное обоснование предпосылок (предваряющих ситуаций) и современных условий эффективной реализации продукции агрохолдингов: развитие интеграционных процессов и появление агропромышленных фирм на районном уровне и агропромышленных объединений - на региональном; сращивание земельного и финансового капитала, расширение использования частного капитала, увеличение объемов инвестиций, в т.ч. зарубежных компаний, создание совместных предприятий (СП), разработка и освоение инновационных технико-технологических и организационно-экономических проектов; © методические принципы формирования экономического механизма реализации продукции, предусматривающие самостоятельность подразделений в выборе каналов реализации, определении ассортимента, объемов, оптовых и розничных цен; самофинансирование входящих в холдинг предприятий, филиалов и дочерних структур; взвешенную систему взаимоотношений с поставщиками продукции и материалов, с потребителями сельскохозяйственной и промышленной продукции, с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями; правовое и государственное регулирование продовольственного рынка; © экономические меры по регулированию спроса и предложения отечественной продукции за счет закупок по гарантированным ценам, товарной интервенции, создания других экономических условий для собственных товаропроизводителей (повышение ввозных пошлин и налогов на прибыль по импортной продукции, налоговое и таможенное регулирование экспортных операций). Практическое значение. Результатами совершенствования системы реализации продукции в агрохолдинге ОАО «Пшеница» Орловской области стали:
увеличение выручки по всей продукции в 2003 г, в 5,8 раза против уровня 2001 г., втом числе по зерну - на 46% , по муке-в 2,7 раза, молоку -в 6,2 раза, мясу свиней - в 6,5 раза;
сумма товарной продукции мукомольного завода области выросла с 94,5 млн. рублей в 2002 г, до 119,0 млн, рублей в 2003 г. или на 26% (в действующих ценах), прибыль составила 12,8 млн, рублей (повышение в 2003 г. по сравнению с 2002 г. на 64%) рентабельность - 38% (превышение базового периода на 11%);
товарность зерна поднялась с 33 до 66%), а цена реализации - на 13%). Эти тенденции позволили обосновать в плане на 2005 год дальнейшее увеличение товарной продукции на 76,7 млн. рублей (64%), прибыли -на 26,9 млн. рублей (82,3%) и рентабельности - на 6%.
Разработанные рекомендации используются во всех районных агрофирмах холдинга. Они также включены в учебные планы подготовки студентов в Орловском государственном аграрном университете и Орловском филиале Московской академии государственной службы.
Информационная база. В качестве информационной базы для исследования были взяты годовые отчеты, балансы, бизнес-планы, бухгалтерские отчеты холдинга, филиалов и предприятий, производящих продукцию, материалы собственных наблюдений автора, законодательные документы, программы развития производства, отчеты научных учреждений, проводящих исследования в агрохолдингах Орловской области.
Апробация результатов. Теоретические идеи, методики, проекты, рекомендации, предложения, нормативы прошли апробацию на научно-производственных конференциях и семинарах в Орле, Воронеже, Курске.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом авторского текста - 6,75 усл. п.л. (Научное издание. - М: