Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Дунаева Евгения Владимировна

Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях
<
Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях
>




Дунаева Евгения Владимировна. Экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:99-8/1048-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Методические основы оценки сложности управленческих работ при организации и материальном стимулировании руководителей и специалистов 7

1.1. Методические основы организации и материального стимулирования работ по управлению производством 7

1.2. Исследование методов и практики оценки качества инженерных работ в зарубежных фирмах и компаниях 17

1.3. . Обобщение результатов межотраслевых и отраслевых исследований в области организации и материального стимулирования управленческих работ. 33

2. Исследование эффективности и методов оценки сложности инженерной деятельности, практика материального стимулирования работников 50

2.1. Анализ эффективности инженерной деятелыюсти и материального стимулирования работников управления 50

2.2. Исследование практики проектирования схем должностных окладов с учетом сложности инженерных работ 60

2.3. Обобщение опыта дифференциации должностных окладов руководителей и специалистов с учетом результативной деятельности 69

3. Рекомендации по совершенствованию методов оценки сложности инженерных работ 80

3.1. Исходные методические положения по оценке сложности инженерных работ при совершенствовании организации материального стимулирования 80

3.2. Методические положения по оценке сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях 89

3.3. Результаты апробации методических положений по оценке сложности инженерных работ 100

Заключение 114

Слисок литературы 117

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность работы. Внедрение рыночных отношений требует, с одной стороны, поиска новых форм и методов организации инженерного труда, а с другой - повышения научной обоснованности оценки его сложности и результативности.

В условиях экономического кризиса, спада производства, необходимости реструктуризации отрасли и всемерного поиска .внутрипроизводственных резервов роль инженеров в управлении сложными, тяжелыми и опасными горными работами в угольной промышленности существенно возрастает.

В связи с этим повышается значимость рациональной организации управленческого труда, приведения его оснащенности оргтехникой в соответствие с требованиями рыночных отношений, совершенствования методов проектирования параметров стимулирования и, в частности, схем должностных окладов, которые в современных условиях должны стать основой регулирования размеров оплаты и мотивации труда руководителей и специалистов.

Для осуществления этих задач необходимо особое внимание уделить повышению научной обоснованности методов оценки сложности инженерных работ и установлению на этой основе наиболее целесообразных соотношений в уровнях должностных окладов работников с учетом особенностей работы отдельных участков, цехов, служб, отделов и других структурных подразделений угледобывающих предприятий.

Данная научная задача недостаточно исследована и освещена в горноэкономической литературе. Межотраслевые научные разработки в этой области базируются в основном на опыте машиностроительных предприятий и недостаточно учитывают специфику шахт и разрезов.

В угольной промышленности накоплен определенный опыт оценки сложности инженерных работ, однако он по сути дела не используется в практической работе предприятий при разработке внутрипроизводственных тарифных условий стимулирования и расстановке кадров, так как нуждается в уточнении с учетом требований рыночной экономики.

Целью данной работы является экономическое обоснование оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях повышающее эффективность работ по управлению производством. Идея работы заключается в том, что для оценки сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях целесообразно использовать комплексный метод, сочетающий как аналитические так и экспертные оценки. Объектом исследования являются предприятия угледобывающей отрасли. Предметом исследования является управление функциональными обязанностями инженерного персонала на угледобывающих предприятиях. Научные положения, разработанные лично автором состоят в следующем: • сложность инженерных работ, в отличие от принятой практики, следует оценивать не по должности руководителей, специалистов и служащих в целом, а по отдельным выполняемым ими функциям, характеризующим содержание управленческого труда; оценку сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях целесообразно осуществлять предложенным комплексными методом, включающим аналитические и экспертные оценки, с учетом выполняемых функций по совокупности организационно-технических факторов; • - организационно-технические факторы, принимаемые для оценки сложности инженерных работ, должны быть дифференцированы по двум группам структурных подразделений: линейным и функциональным, включая аппарат управления, т.к. значимость факторов для этих подразделений неодинакова. Научная новизна работы заключается в том, что впервые для специфических условий угледобывающих предприятий разработаны методические рекомендации по оценке сложности инженерных работ, учитывающие особенности горного производства. Установлены аналитические зависимости для количественной оценки сложности выполняемых руководителями и специалистами функций по критериям, характеризующим содержание управленческого труда на предприятиях угольной отрасли, определены коэффициенты сложности инженерных работ для линейных и функциональных подразделений с учетом совокупности организационно-технических факторов. Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом исследуемых статистических данных; анализом первичных информационных материалов непосредственно на шахтах и разрезах; результатами обобщения межотраслевого и. отраслевого опыта; использованием прогрессивных аналитических методов исследования; апробацией разработанных методических и практических рекомендаций применительно к специфическим условиям угольной отрасли. Научное значение работы состоит в том, что предложен комплексный методический подход к оценке сложности инженерных работ, позволивший повысить обоснованность коэффициентов, характеризующих соотношения указанных оценок по отдельным должностям руководителей и специалистов на шахтах и разрезах. Практическое значение диссертационных исследований заключается в разработке методических рекомендаций по оценке сложности инженерных работ, проектирования внутрипроизводственных тарифных условий оплаты и более рациональной расстановке инженерных кадров. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в АГН (1998г.), на семинарах МТУ (1998-1999гг.), НТС ХК «Кузбассразрезуголь» (1999г.). Реализаци.я_выв.одов и рекомендации. Разработанные методические положения по оценке сложности труда работников управления использованы лабораторией организации оплаты труда института ЦНИЭЙУуголь и Кузбасским центром организации труда при подготовке отраслевой методики проектирования схем должностных окладов руководителей, специалистов и служащих на шахтах и разрезах. Результаты данных исследований положены в основу анализа практики организации оплаты А труда работников управления и выявления основных направлений ее совершенствования в условиях рыночных отношений. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано четыре научные работы, раскрывающие основные научные положения и рекомендации по оценке сложности инженерных работ _и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 4 приложений, включает 19 таблиц, 12 рисунков и список использованной литературы из П 8 наименований.

Методические основы организации и материального стимулирования работ по управлению производством

Повышение результативности и эффективности инженерного труда -важнейшая задача проведения экономических реформ, становления рыночных отношений, реструктуризации промышленных предприятий. Решению ее в современных условиях технологического, технического, экономического, организационного и социального развития должно способствовать более действенное применение материальных стимулов. От результатов и качества труда инженеров существенно зависят: рост эффективности произведете а, экономия материальных и трудовых ресурсов, улучшение качества и снижение себестоимости продукции. Существенную роль в решении этих научных задач должно сыграть совершенствование методов регулирования и дифференциации заработной платы специалистов на основе объективной оценки различий в количестве и качестве их труда.

В процессе оценки сложности инженерного труда необходимо учитывать ряд его специфических особенностей.

Труд специалистов представляет собой один из видов умственной работы, обеспечивающий руководство производственным процессом на предприятии, совершенствование техники и технологии, организации труда рабочих, сбор и обработку информации, использование ее для активного воздействия на ход выполнения заданий, принятие на основе обработки информации управленческих решений. Деятельность инженеров связана с управлением трудовыми, материальными, финансовыми ресурсами на всех стадиях хозяйственного цикла - от подготовки производства до получения конечных результатов.

Труд специалистов отличается творческим характером. В его основе лежат высокий уровень специального профессионального образования, разнообразные практические навыки, высокая ответственность за принимаемые решения.

Важный признак творчества состоит в том, что инженерный труд непосредственно и постоянно связан с решением разнообразных многовариантных задач. Кроме того, творческий характер труда определяется его местом и ролью в системе управления производством.

Участие в управлении обуславливает выполнение специалистов ряда организационных, экономических, социальных, правовых и воспитательных функций. В процессе инженерного труда создается, как правило, новый продукт с заранее обусловленными параметрами, свойствами и технико-экономическими показателями. Этот процесс, как показывают исследования, составляет основное содержание управленческого труда.

На инженерные службы предприятий возлагается ведущая роль и ответственность за уровень развития производства, его эффективность и качество продукции. В улучшении работы инженерных служб кроются, как показывает практика, наиболее значительные резервы повышения эффективности производства.

В качестве предметов инженерного труда выступают или производственный процесс (его организация) или отдельные элементы (орудия труда, материалы и др.). Воздействуя на них различными управленческими методами (средствами инженерного труда) обеспечивается непрерывность функционирования процесса производства, т.е. как и для рабочих у руководителей и специалистов простейшими моментами труда являются: целесообразная деятельность или собственно, труд: предметы и средства труда. Иными словами, сложность труда специалистов и рабочих в значительной мере определяются одними и теми же факторами. Однако в связи с существенными различиями в содержании их труда оценка качественных особенностей и их степеней должна производится с помощью специфических критериев.

Различные аспекты проблемы совершенствования организации и материального стимулирования инженерного труда на основе оценки сложности управленческих работ получили достаточно широкое освещение в межотраслевой и горно-экономической литературе [ 1, 5, 7, 18, 63, 67].

Наибольшее внимание при исследовании вопросов организации труда и заработной платы руководителей, специалистов и служащих уделялось в последние годы: развитию методов нормирования управленческих работ; формированию рациональных структур управления на предприятиях; определению нормативов численности инженерно-технических работников; совершенствованию систем оплаты труда, стимулирующих и компенсационных выплат и доплат; рационализации образования и использования средств на оплату их труда; проектированию минимальных социально гарантированных должностных окладов; упорядочению системы льгот и компенсаций для руководителей, специалистов и служащих. Вместе с тем, многие вопросы организации и материального стимулирования инженерного труда недостаточно исследованы и не получили должного отражения в экономической литературе с учетом требований развивающейся рыночной экономики. В их числе следует отметить, в частности, проектирование схем должностных окладов; разработку группировок предприятий, участков и цехов по сложности управления; совершенствование методических основ оценки качества инженерного труда; развитие методов определения результативности труда. Практика показывает, что без детальной научной проработки и решения данных научных задач крайне затруднительно изыскать резервы повышения эффективности инженерного труда, стимулировать развитие творческой инициативы и усиление ответственности работников на различных уровнях управления.

Обобщение результатов межотраслевых и отраслевых исследований в области организации и материального стимулирования инженерного труда позволяет сделать важный в методическим плане вывод о том, что в условиях развития рыночных отношений организация заработной платы специалистов должна базироваться на следующих традиционных системах: схемах должностных окладов; группировках предприятий, участков и цехов по уровню оплаты труда в зависимости от сложности управления; механизме стимулирующих и компенсирующих надбавок и доплат; текущего премирования, вознаграждения и поощрения; порядка формирования и использования средств на оплату труда.

Анализ эффективности инженерной деятелыюсти и материального стимулирования работников управления

Практика работы угледобывающих предприятий Б современных условиях свидетельствует о необходимости повышения престижности инженерного труда, усиления роли технологов, конструкторов, руководителей участков, цехов, совершенствования материального стимулирования работников с целью обеспечения творческого отношения их к своим обязанностям.

В условиях развития рыночных отношений материальное стимулирование базируется в угольной отрасли на схемах должностных окладов, системах оплаты и поощрения, стимулирующих и компенсационных надбавках и доплатах. Кризисные явления в экономики, инфляционные процессы, предоставление угледобывающим предприятиям практически неограниченных прав в области организации заработной платы привели к существенным перекосам в размерах оплаты инженерного труда, ухудшению структуры заработков, нарушению соотношений в заработной плате руководителей, специалистов и рабочих.

В табл. 8 приведена динамика среднемесячной заработной платы руководителей и специалистов за период с 1985 по 1997 гг. по акционерным обществам, представляющим практически все угледобывающие регионы России.

Из таблицы видно, что темпы роста заработной платы руководителей и специалистов в последние пять лет были значительно выше, чем у рабочих. В целом по отрасли «Добыча угля» заработная плата руководителей и специалистов увеличилась за этот период в 5,3, а рабочих в 4,8 тыс. раз.

Это обусловило значительный разрыв в размерах заработной платы указанных категорий работников. Например, в 1997 году среднемесячная заработная плата руководителей и специалистов превышала заработную плату рабочих на 31,9%, а в 1985 году это различие составляло лишь 13,4%.

В таких акционерных обществах как «Кузбассразрезуголь», «Приморскуголь» эта разница была еще более существенной (соответственно 5 4Д и 3 5,1 %).

Темпы роста заработной платы работников управления существенно колеблются по отдельным акционерным обществам. Так в АО «Кузбассразрезуголь» оплата труда этой категории работников увеличилась в анализируемом периоде в 8,3, а в АО «Ростовуголь» в 3,5 тыс. раза.

Необходимо отметить, что такие колебания имеют место даже в пределах одного угледобывающего бассейна. Например, в Кузнецком бассейне они составили с 4Д (в АО «Кузнецкуголь») до 8,3 тыс. раз (в АО «Кузбассразрезуголь»), Различия в темпах роста заработной платы руководителей и специалистов на отдельных шахтах и разрезах еще более значительны.

Сложившееся положение в определенной степени связано с различным экономическим положением акционерных обществ, шахт и разрезов, а также отсутствием рациональной системы регулирования оплаты труда с учетом его количества, качества и результативности.

Состояние материального стимулирования в наибольшей степени характеризуется структурой фонда заработной платы руководителей и специалистов, т.к. позволяет проанализировать затраты на оплаты труда по отдельным составляющим элементам. Рассмотрение структуры фонда заработной платы руководителей и специалистов по отрасли «Добыча угля» в динамике с 1985 по 1997 гг. показывает, что удельный вес оплаты по должностным окладам (тарифный заработок) снизился (рис.5.) за этот период с 51,6 до 31,8% (на 19,8 пункта), а в таких акционерных обществах как «Воркутауголь», «Челябинскуголь», «Приморскуголь» составил в 1997 году соответственно 13,3, 26,4 и 29,4 %. Это свидетельствует о том, что действующие на шахтах и разрезах схемы должностных окладов практически потеряли свое стимулирующее значение. Установленные оклады руководителей и специалистов не выполняют возложенную на них воспроизводственную функцию, не заинтересовывают работников в повышении квалификации, не обеспечивают и социальную защиту.

Вместе с тем, в последние годы существенно выросли выплаты, не связанные непосредственно с результативностью труда. Прежде всего это относится к выплатам по районному регулированию заработной платы. Доля их в структуре фонда заработной платы руководителей и специалистов возросла за рассматриваемый период на 5 пунктов (с 17,4 до 22,4%), что связано с отменой ограничений на компенсацию за проживание в Северных и Восточных районах страны.

Более чем в 2 раза повысился удельный вес прочих выплат (с 5,3 до 12,5%), что обусловлено введением дополнительных доплат за передвижение от ствола шахты к месту работы и обратно, доплат за сверхурочную работу, за разделение рабочего времени на части и др. (рис.6.). В отдельных акционерных обществах прочие выплаты достигли неоправданно высоких размеров. Например, в АО «Ростовуголь» в 1997 году их удельный вес в общей заработной плате руководителей и специалистов вырос до 25,8% по сравнению с 5,2% в 1985 году.

В анализируемом периоде незначительно увеличилась доля премиальных выплат за производственные показатели (на 2,6 пункта). Вместе с тем в отдельных акционерных обществах премия используется в качестве «искусственного» регулятора высоких заработков руководителей и специалистов. Так в АО «Челябинскуголь» в 1997 году удельный вес премий в фонде заработной платы составил 24,3% при среднем значении по отрасли в целом 14,2%.

Все это свидетельствует о нерациональном использовании средств на оплату, не способствует усилению мотивации труда, развитию творческой инициативы при решении вопросов управления сложным горным производством.

Обобщение опыта дифференциации должностных окладов руководителей и специалистов с учетом результативной деятельности

На практике дифференциация должностных окладов руководителей и специалистов производится в зависимости от объективных (сравнительно постоянных, присущих определенному виду деятельности) и субъективных (переменных, зависящих от условий производства и іруда) факторов.

К числу объективных факторов, обусловливающих дифференциацию оплаты труда следует отнести: требования к уровню квалификации работников, необходимые для выполнения работ определенной сложности; уровень подготовки инженеров, определяемый сложностью управления производством. К субъективным факторам специалисты относят: достигнутый уровень технико-экономических показателей, зависящих от результатов инженерной деятельности; условия производства и труда и др.

На рис. 10 приведена принципиальная блок-схема, характеризующая используемые на практике методические подходы к дифференциации должностных окладов руководителей и специалистов с учетом специфических условий горного производства.

В 80-е и начале (Ю-х годов в угольной промышленности ПОЛУЧИЛ широкое распространение методический подход к дифференциации заработной платы руководителей и специалистов, базирующийся на применении комплексных расценок оплаты труда в укрупненных бригадах, в состав которых наряду с рабочими включались руководители и специалисты.

При применении данной системы стимулирования важное значение имеет эффективное формирование средств на оплату труда по конечным результатам работы бригады.

На практике в различных угольных бассейнах применялись следующие методические подходы к формированию коллективной заработной платы работников. Первый. Прямая заработная плата определяется исходя из объема производства и укрупненной комплексной расценки за единицу продукции, включающей сдельную оплату и повременную оплату по тарифным ставкам и должностным окладам.

Второй. Коллективный заработок рассчитывается исходя из объема производства и укрупненной комплексной расценки, включающей сдельную оплату, оплату по тарифным ставкам и должностным окладам, премию за выполнение задания по объему производства.

Третий. Коллективный заработок начисляется исходя из объема производства и укрупненной комплексной расценки, включающей сдельную оплату, оплату по тарифным ставкам и должностным окладам, премиальные выплаты, средства на оплату непредвиденных работ.

Четвертый. Коллективный заработок подрядных участков (бригад) формируется исходя из месячного договорного объема работ и договорной цены (норматива) за 1 т угля (1 м проведенной выработки, ! мЛ вскрыши). При этом договорная цена остается неизменной на весь период работы по договору.

Следует отметить, что область применения данного методического подхода к организации материального стимулирования руководителей и специалистов участков цехов на угледобывающих предприятиях практически сведена к нулю, т.к. на практике она, несмотря на все свои достоинства, зачастую приводит к снижению требований горного надзора к соблюдению правил техники безопасности

В настоящее время в акционерных обществах по добыче угля, на шахтах и разрезах накоплен определенный опыт дифференциации должностных окладов в зависимости от результатов управленческой деятельности, отражающий специфические особенности труда руководителей и специалистов в условиях рыночных отношений.

Исходные методические положения по оценке сложности инженерных работ при совершенствовании организации материального стимулирования

Следует отметить, что первые шесть функций являются анатитико-конструктивными, седьмая и восьмая - организационно-административными, девятая - информационно-технической. Следует отметить, что выделенные функции охватывают практически все основные виды работ, встречающиеся в процессе управления производством.

Исследования показали, что процесс труда работников складывается, как правило, из нескольких функций, причем значимость их существенно различается. В связи с этим при оценке сложности инженерных работ должен определяться перечень выполняемых функций и их удельный вес в общем объеме выполняемых работ. Оценка удельного веса функций производится на основе экспертизы. Эксперты, назначаемые, как правило, из числа наиболее квалифицированных специалистов акционерных обществ, шахт и разрезов, а также научно-исследовательских организаций должны устанавливать по каждой должности руководителей, специалистов и служащих состав выполняемых функций, их периодичность и примерные затраты времени на их выполнение. ! їолучаемая на основе анализа информация, раскрывающая процессы инженерного груда, изучается с применением инженерно-логического метода, позволяющего уточнить и сформировать окончательный перечень выполняемых по каждой должности функций, а также определить их удельный вес в общем объеме работ.

Сложность указанных функций характеризуется совокупностью объективных факторов. В соответствии с научными разработками Института труда при подготовке методических положений по оценке сложности инженерных работ на угледобывающих предприятиях приняты следующие основополагающие факторы: содержание функций (обязанностей); разнообразие работ и творческая инициатива; степень самостоятельности выполнения работ; масштаб и сложность руководства; дополнительная ответственность за материальные ценности и подчиненных. Следует отметить, что первый (из числа перечисленных выше факторов) характеризует, по сули дела, технологическую сложность трудового процесса, а четыре последующих - в значительной степени обусловлены организацией инженерного труда, т.е. являются организационными факторами сложности.

Исследования показали, что сложность инженерного груда работников угольной отрасли существенно зависит, как правило, от условий внешней среды (очистные забои, опасные по газу-метану, внезапным выбросам угля и газа, участки горных работ в глубоких разрезах, цехи, сушки на обогатительных фабриках и др.). Это обуславливает необходимость учитывать для более полной характеристики сложности выполняемых руководителями и специалистами работ (кроме рассмотренных выше пяти факторов) дополнительный фактор «Специфические условия горного производства и труда».

Анализ специфики инженерного труда в угольной отрасли позволил установить также, что влияние перечисленных выше шести факторов на сложность sex или иных управленческих функции неодинаково. На основе обобщения результатов межотраслевых и отраслевых исследований по рассматриваемой научной задаче можно сделать вывод о целесообразности ранжировать (дифференцировать) значимость факторов, учитываемых при оценке сложности инженерных работ, по двум группам структурных подразделений: первый - аппарату управления и функциональным подразделениям; второй - линейными подразделениям. Такое решение было принято в связи с тем, что труд руководителей и специалистов на подземных работах в шахтах, на участках горных работ в разрезах, цехах обогатительных и брикетных фабрик характеризуется большей самостоятельностью и меньшим разнообразием, чем труда работников аппарата управления и функциональных подразделений. На сложность труда руководителей и специалистов линейных структурных подразделений существенное влияние оказывают специфические условия горного производства и труда.

В табл. 13 приведена разработанная на основе обобщения результатов межотраслевых и отраслевых исследований, анализа процесса инженерного труда по функциями, а также с учетом экспертных оценок значимость факторов, влияющих на сложность инженерных работ,

С учетом результатов межотраслевых и отраслевых исследований каждый из шести факторов, раскрывающих сложность инженерных работ, на основе специально отобранных критериев подразделяется (для повышения объективности оценки) по степени сложности. По/т степенью сложности фактора в экономической литературе [ 74 ! принято понимать определенную его часть, отражающую совокупность функций, связанных с конкретными аспектами трудовой деятельности работника. Установление числа степеней сложности по каждому фактору произведено на основе признаков, характеризующих различия в сложности выполнения функций. Отнесение выполняемых функций к различным степеням сложности позволяет сопоставлять разнородные инженерные работы по сложности.