Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Шилкина Ольга Олеговна

Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях
<
Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях
>




Шилкина Ольга Олеговна. Экономическое обоснование использования углей Канско-Ачинского бассейна в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 130 c. РГБ ОД, 61:03-8/1597-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ТОПЛИВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ 10

1.1. Роль угля в удовлетворении потребности страны в топливе и технологическом сырье 10

1.2. Требования основных потребителей к качеству углей и технические возможности решения этой проблемы 20

1.3. Основные направления использования углей канско-ачинского бассейна .25

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1: 30

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ЗОН ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАНСКО-АЧИНСКИХ УГЛЕЙ 32

2.1. Анализ методических подходов к оценке продукции, получаемой при переработке энергетических ресурсов 32

2.2. Обоснование методических подходов к определению экономически целесообразных зон сжигания угольной продукции из канско-ачинских углей, распределению затрат и размещению предприятий по их переработке 39

ВЫВОда ПО ГЛАВЕ 2 56

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ КАНСКО-АЧИНСКОГО БАССЕЙНА 57

3.1. Определение эффективности производства и выявление экономически целесообразных зон использования угольной продукции бассейна энергетическими потребителями со слоевой системой сжигания 58

3.1.1. Энергетические установки коммунально-бытового хозяйства крупные потребители угольного топлива 58

3.1.2. Определение затрат на производство угольного топлива для потребителей со слоевой системой сжигания и выявление рациональных зон его использования 60

3.2. Определение эффективности производства и выявление экономически целесообразных зон использования угольной продукции бассейна потребителями с пылевидной системой сжигания 77

3.2.1. Тепловые электростанции - крупные потребители угольного топлива. 77

3.2.2. Определение затрат на производство угольного топлива для потребителей с пылевидной системой сжигания и выявление рациональных зон его использования 82

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3: 93

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ КАНСКО АЧИНСКОГО БАССЕЙНА В ЖИДКОЕ ТОПЛИВО 95

4.1. Современное состояние и тенденции развития технической базы в области переработки углей в жидкое топливо 96

4.2. Определение затрат на переработку углей в жидкое топливо и эффективность его производства 103

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Приложение 1 126

Приложение 2 127

Приложение 3 128

Приложение 4 129

Приложение 5 130 

Введение к работе

В настоящее время и последующие периоды развития экономики основу топливного и сырьевого балансов России будут составлять органические виды топлива, среди которых значительная роль принадлежит каменным и бурым углям, как наиболее распространенным видам горючих ископаемых, а угольная промышленность была и остается ведущей отраслью материального производства.

Угольная отрасль, несмотря на сегодняшнее кризисное состояние, способна и в дальнейшем решать задачи в области обеспечения страны энергетическим топливом и технологическим сырьем в требуемых объемах.

Доказательством тому является то, что отрасль располагает всеми потенциальными возможностями, среди которых следует назвать большие запасы углей, наличие технического потенциала и производственных мощностей, а также кадров, способных обеспечить квалифицированное выполнение технологических операций на всех стадиях производственного цикла.

Дальнейшее развитие угольной промышленности будет базироваться на основных положениях Государственной топливно-энергетической программы «Энергетическая стратегия России» [102]. В ней, в частности предусматривается необходимость поставки потребителям угольного топлива не в виде природного «горючего камня», а в виде угольной продукции, облагороженной до необходимых кондиций по зольности, влажности, содержанию серы и гранулометрическому составу - крупности. Вторым принципиальным положеием этой программы является то, что каменные и бурые угли рассматриваются не только как энергетическое топливо, но и как технологическое сырье для облагораживания и переработки в продукцию с новыми потребительскими свойствами и более высокого качества и тем самым обеспечивая расширение сферы и направлений их использования.

Названное принципиальное положение имеет непосредственное отношение к бурым углям Канско-Ачинского бассейна, являющихся объектом исследования в настоящей работе. Правомерность такого утверждения базируется на следующем объективно существующем факте, а именно: добываемый на предприятиях бассейна уголь характеризуется высокой влажностью, относительно низкой теплотой сгорания, склонностью к превращению кусков в мелочь и самовозгоранию при железнодорожных перевозках и длительном хранении. Все это ограничивает границы его использования. По этим причинам высокоэкономичный по затратам в добычу уголь используется сейчас предприятиями своего региона (Красноярский край) и близлежащих областей (Новосибирская, Омская и др.).

Названная выше проблема, т.е. расширение территориальных зон использования канско-ачинских углей, может быть решена путем облагораживания их по таким качественным параметрам как гранулометрический состав и влажность, а также на основе производства из них новой продукции, имеющей потребительский спрос и характеризующейся транспортабельностью на большие расстояния.

Разработкой технических направлений и конкретных технологий облагораживания и переработки канско-ачинских углей, занимались в прошлом и занимаются в настоящее время научно-исследовательские и проектные организации угольной промышленности и других отраслей (Институт горючих ископаемых - ИГИ (Москва), Институт обогащения твердого топлива - ИОТТ (Панки), Гипрошахт (С.-Петербург), Сибгипрошахт (Новосибирск), Грознефтехим (Грозный), ЭНИН им. Г.М.Кржижановского. В перечень организаций, занимающихся исследованием экономических аспектов, необходимо включить Всероссийский научно-исследовательский институт топливно-энергетических проблем - ВНИИКТЭП (Москва) - ныне Институт микроэкономики, Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности - ЦНИЭИуголь (Москва). Технические и ориентировочные экономические результаты исследований этих и других организаций, полученные в различные временные периоды, были изложены в следующих основных материалах:

Целевая комплексная программа развития Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса на период 2005 года.

Проектные соображения по определению целесообразности строительства завода по производству термоугля на базе углей Канско-Ачинского бассейна.

ТЭД по перспективам развития научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ в области производства синтетического жидкого топлива и химических продуктов из угля. - Грозный: Грозгипронефтехим, 1991.

В этих и более поздних работах была установлена техническая возможность применения различных технологий к углям Канско-Ачинского бассейна и выявлена целесообразность производства отдельных видов продукции на их основе. Одновременно необходимо подчеркнуть, что экономическая оценка направлений переработки рассматриваемых углей была выполнена на основе показателей, характерных для плановой экономики. Это обстоятельство, а также появление к настоящему времени новых результатов технологического характера обусловливают необходимость исследования экономического аспекта проблемы расширения направлений и территориальных зон использования канско-ачинских углей в условиях рыночной экономики. Исследования такой направленности корреспондируется с планами реструктуризации угольной промышленности и диверсификации угольного производства. В них дальнейшее и более объемное вовлечение углей Канско-Ачинского бассейна рассматривается как один из путей улучшения результатов хозяйственной деятельности отрасли.

Приведенные выше положения обусловили выбор объекта, цель и задачи исследования, которое следует рассматривать как продолжение и развитие ранее выполненных работ по углям Канско-Ачинского бассейна с учетом изменившихся условий.

Цель исследования: состоит в разработке экономического механизма обеспечивающего оптимальную переработку углей Канско-Ачинского бассейна и использование получаемой из них продукции в топливно-сырьевом балансе России.

Основная идея работы заключается в экономическом обосновании предлагаемых решений по вовлечению углей Канско-Ачинского бассейна, посредством более глубокой их переработки.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе исследования и решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Выявление возможностей использования углей Канско-Ачинского бассейна в обеспечении страны энергетическим топливом и технологическим сырьем для производства продукции с новыми потребительскими свойствами;

2. Обоснование научных подходов к определению рациональных зон использования различных видов угольной продукции Канско-Ачинского бассейна;

3. Теоретическое обоснование научного подхода к распределению затрат и апробация правильности предлагаемого метода при определении величины добавленной стоимости и ее составляющих для различных видов продукции;

4. Определение конкурентоспособности производства и установление границ транспортировки угольной продукции Канско-Ачинского бассейна по сравнению с аналогичной продукцией.

Предметом исследования являются основные процессы и факторы влияющие на конкурентоспособность различных видов угольного топлива.

Объектом исследования выступают бурые угли Канско-Ачинского бассейна и продукция получаемая в результате их переработки.

Связь работы с целевыми программами. Тема исследования корреспондируется с основными положениями Государственной научно-технической программы «Энергетическая стратегия России» и отраслевой программы «Реструктуризация угольной промышленности».

Методы исследований. Методической базой исследования являются теоретические и методические положения по вопросам эффективности рационального использования топливно-энергетических ресурсов, разработанные научно-исследовательскими институтами и отечественными специалистами. Основу методического инструментария работы составляет системный анализ процессов взаимодействия сырьевых, технологических, организационных и экологических факторов. При решении конкретных задач использован широкий набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой задачи.

Научные положения выносимые на зашиту.

1. Расширение границ использования канско-ачинских углей необходимо осуществлять на основе установления зон их целесообразного применения в соответствии с затратами потребителя на конечную продукцию.

2. Распределение затрат на отдельные виды производимой из угля продукции следует осуществлять пропорционально рыночным ценам этих видов продукции, что позволит учесть их потребительские свойства (или качества) и оказывать влияние на спрос, предложение.

3. Конкурентоспособность продукции вырабатываемой из углей Канско-Ачинского бассейна по сравнению с аналогичной продукцией производимой из другого сырья определяется зонами их целесообразного использования у потребителя и оказывает влияние на развитие инфраструктуры региона.

К полученным результатам, обладающим новизной, можно отнести следующие научные положения и результаты, полученные в ходе исследования:

1. Обоснованы потенциальные возможности увеличения роли канско-ачинских углей и продуктов их переработки в современных условиях для удовлетворения потребности страны в энергетическом топливе и технологическом сырье;

2. Дано экономическое обоснование целесообразности более глубокой переработки углей Канско-Ачинского бассейна, за счет повышения качества углей и получения на их основе продукции с новыми потребительскими свойствами;

3. Разработан новый научный подход позволяющий учесть затраты конкретного потребителя на получение единицы полезного тепла. В основе данного подхода лежит цена используемого вида топлива, транспортные расходы на его доставку и теплотехнические показатели энергетических устройств используемых потребителем;

4. На основе разработанного автором научного подхода определена конкурентоспособность угольной продукции Канско-Ачинского и других бассейнов в энергетических установках с различными системами сжигания;

Впервые для условий переработки угля и получения из него продукции обосно ван метод распределения затрат на основе принципа пропорциональности цен. Предложенный метод позволяет установить величину себестоимости, зависимости отдельных статей затрат от номенклатуры продукции и спроса на нее.

6. Установлен состав и уровень добавленной стоимости образующейся в процессе добычи и переработки угля, что представляет интерес для определения конечных результатов деятельности предприятия.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием большого объема научной литературы по исследуемой задаче, аналитической и статистической информации по предмету исследования и применением методов экономического анализа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научных подходов к решению задач обусловленных облагораживанием (переработкой) канско-ачинских углей и использованием получаемой из них продукции. Это позволит обеспечить объективный подход к выбору технологий по производству твердого угольного топлива для потребителей со слоевой и пылевидной системой сжигания, и жидкого синтетического топлива для всех видов транспорта; обоснованно подходить к разработке мероприятий по реструктуризации и диверсификации угольного производства в части облагораживания и повышения качества угольной продукции и расширения направлений использования углей.

Апробация работы основные положения диссертационной работы и отдельные предложения, выработанные в процессе ее выполнения, были доложены на международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (2000 г.), а также на научной конференции «Молодые ученые - в науках о земле» (2002 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 4 печатные работы, раскрывающие основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы (из 106 наименований) и 5 приложений, содержит 53 таблицы и 6 рисунков.