Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Паристова Людмила Платоновна

Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России
<
Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России
>



Паристова Людмила Платоновна. Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-8/1418

Содержание к диссертации

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ 11

1.1. Анализ состояния безопасности полетов гражданской авиации Российской Федерации 11

1.2. Анализ экономического состояния и источников финансирования службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации 28

1.3. Теоретические основы исследования и оценки экономической эффективности проведения поисково-спасательных работ 40

1.3.1. Организация и проведение поисково-спасательных работ и обоснование задач их исследования 40

1.3.2. Анализ и выбор методов исследования поисково-спасательного обеспечения 48

Выводы по главе 57

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМИ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ 58

2.1. Система показателей эффективности обеспечения безопасности и поисково-спасательного обеспечения полетов 58

2.2. Постановка задачи оптимизации поисково-спасательного обеспечения 64

2.3. Обобщенный алгоритм модели выполнения поисково-спасательных работ 68

Выводы по главе 84

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ 86

3.1. Методика экономического обоснования количественно- качественного состава дежурных воздушных судов, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ 88

3.2. Методика расчета численности летного состава на поисково- спасательное обеспечение полетов 97

3.3. Методика расчета затрат и объемов финансирования на содержание одного воздушного судна при поисково-спасательном обеспечении полетов 105

3.3.1. Методика расчета фонда оплаты труда летного состава 107

3.3.2. Методика расчета затрат на подготовку летного состава по программе поисковых и аварийно - спасательных работ и прочих затрат на содержание летного состава 113

3.3.3. Методика расчета затрат на дежурство технического состава 116

3.3.4. Расчет годовой суммы амортизационных отчислений на воздушное судно 118

3.3.5. Методика расчета стоимости технического обслуживания воздушного судна при несении дежурства по поисково-спасательному обеспечению полетов 119

3.4. Методика расчета затрат на содержание региональной поисково-спасательной базы и регионального координационного центра поиска и спасания 122

Выводы по главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 143 

Введение к работе

Экономическое состояние в гражданской авиации как одной из основных составляющих транспортного процесса не позволяет авиакомпаниям и аэропортам выделять достаточное количество финансовых средств для обеспечения заданного уровня безопасности полетов. В то время как зарубежные авиакомпании вкладывают до 20% получаемой прибыли в мероприятия по повышению безопасности полетов, российские же находятся на грани выживания и не имеют достаточных средств на обновление парка воздушных судов. В настоящее время в гражданской авиации большинство типов воздушных судов имеют календарный срок эксплуатации 15-22 года, сложилась порочная практика продления ресурса на авиационную технику, что является крайне редким явлением в практике ведущих зарубежных авиакомпаний. Это ведет к росту создания предпосылок к авиационным происшествиям. Кроме этого разрушена целостная система надзора за безопасностью, снижены роль и функции федеральной и региональных инспекций, разрушена система подготовки и переподготовки командно-руководящих кадров и авиационного персонала, из-за снижения налета часов падает уровень квалификации летного состава, практически отсутствует движение информации по горизонтали и как следствие - отсутствует практика обмена опытом между предприятиями отрасли. Все это отрицательным образом сказалось на показателях безопасности полетов.

Если оценивать уровень безопасности на различных видах транспорта, то можно сделать следующие выводы. С точки зрения общего количества погибших наиболее опасным в РФ можно назвать автомобильный транспорт. Но на автомобильный транспорт приходится и наибольший объем перевезенных пассажиров. По количеству же погибших на 1 млн. перевезенных пассажиров автомобильный транспорт можно считать более безопасным в сравнении с воздушным. И это притом, что требования к уровню профессиональной подготовки летного состава значительно выше,

чем к уровню подготовки водителя. Так для получения свидетельства коммерческого пилота требуется тренировочный налет часов в объеме 150 часов, для получения свидетельства линейного пилота необходимо наличие высшего образования и тренировочный налет в объеме 200 часов, не считая обширной тренажерной подготовки. Несмотря на сокращение абсолютного числа авиационных происшествий за последние три года, проблема обеспечения безопасности полетов остается очень острой. При этом безопасность полетов напрямую влияет на экономическую безопасность страны. Низкий уровень безопасности полетов и процессов технического обеспечения воздушных перевозок, во-первых, ведет к резкому снижению рентабельности перевозок, падению доходности авиакомпаний и, как следствие, уменьшению сумм денежных средств, поступающих в бюджет страны в виде налогов.

Во-вторых, это приводит к уменьшению числа зарубежных авиакомпаний, использующих воздушное пространство Российской Федерации, что ведет к снижению валютных поступлений в бюджет страны.

В третьих, помимо расходов, которые несут авиакомпании, не меньшая их часть ложится на государство.

Экономические последствия катастроф можно представить в виде следующих составляющих: компенсации за погибших в катастрофе; выплаты пособий по инвалидности тем пассажирам, которые получили инвалидность при катастрофе; компенсации за транспортное средство, не выработавшее установленный срок службы; компенсации ущерба, вызванного разрушением построек, лесных массивов, угодий и т.д., оказавшихся в зоне катастрофы.

Главной составляющей, позволяющей снизить уровень экономических потерь, поднять уровень имиджевой составляющей безопасности полетов является система поисково-спасательного обеспечения полетов авиации. Оперативность и полнота проведения поисково-спасательных работ

обеспечивает снижение всей совокупности затрат, понесенных государством

и, в частности, гражданской авиацией.

Таким образом, насущная общегосударственная задача обеспечения безопасности полетов, а следовательно и экономической безопасности страны, полномасштабное и рациональное экономическое обеспечение поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Все вышеперечисленное и определило цель диссертационного исследования, которая заключается в разработке комплекса методик и модели экономической оценки объемов финансирования и эффективности поисково-спасательного обеспечения в интересах безопасности полетов гражданской авиации.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы организация и проведение поисково-спасательных работ и источников их финансирования;

- разработаны теоретические основы исследования и экономической оценки деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации;

- разработана и обоснована экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования подразделений СПАСОП ГА при реализации ими основных этапов поисково-спасательной операции как инструмента прогнозирования объемов затрат на ее проведение;

- разработана методика экономического обоснования количественно-качественного состава дежурных воздушных судов, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ;

- обоснована совокупность методик по расчету количества летного состава, затрат и объемов финансирования на содержание системы ПСО.

Объектом исследования данной работы является гражданская

авиация Российской Федерации и безопасность ее полетов в части поисково-спасательного обеспечения.

Предметом исследования является совершенствование и разработка методик и модели оценки экономической эффективности финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

Научная новизна исследования заключается в предложенном методическом обеспечении экономической оценки объемов финансирования и эффективности поисково-спасательного обеспечения полетов на основе современных методов экономико-математического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в

возможности использования разработанного комплекса методик и модели при определении и прогнозировании объемов затрат и финансирования в масштабе транспортной отрасли и отдельных аспектов деятельности МЧС России.

Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью использования положений теории систем, теории вероятности, экономических методов оценки эффективности и современных методов моделирования сложных организационно-технических систем.

Положения, выносимые на защиту:

- экономический анализ деятельности подразделений службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации; экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования подразделений СПАСОП ГА при реализации ими основных этапов поисково-спасательной операции;

- комплекс методик экономической оценки объемов финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов.

Апробация результатов исследований. Отдельные положения и рекомендации получили положительную оценку на Международной научно практической конференции «ЛОГИСТИКА: современные тенденции

развития» (С.-Петербург, СПбГИЭУ, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Защита транспортных систем от актов незаконного вмешательства и проведение спасательных работ в чрезвычайных ситуациях» (С.-Петербург, 2003 г.), Международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России», Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» (Москва, 26-27 мая 2004 г.) и Международной конференции «Безопасность полетов» (С.-Петербург, 2004г.).

Основные результаты диссертационной работы реализованы и внедрены в Федеральном агентстве воздушного транспорта при разработке проектов нормативных документов «Нормативы финансирования службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации» и «Положение о порядке дополнительного финансирования системы ПАСОП ГА из внебюджетных источников» (акт внедрения № 4.2-697 ФАВТ от 11.11.04), в Управлении авиации МЧС России при разработке «Концептуальной структуры авиационной службы поиска и спасания МЧС России и расчете ее основных компонентов» и при обосновании «Системы и объемов финансирования аэромобильных отрядов и АСПС МЧС России в целом» (акт внедрения № 21-1054 от 11.11.04). А также внедрены в учебный процесс Академии гражданской авиации (акт внедрения № 72.41-1301 от 16.11.04).

По теме диссертации опубликовано 6 статей в ведомственных журналах, научные результаты работы использованы при проведении 3 НИР по заказу Министерства транспорта РФ и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, а также в 6 тезисах докладов на конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 наименования, 5 приложений, и содержит 142 страницы основного текста, 16 рисунков и 19 таблиц.