Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Методические основы экономического обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) 10
хозяйств
1.1. Производственное функционирование в сельском хозяйстве:
10
исторический аспект, современное состояние
1.2. Особенности экономического обеспечения производственного
20
функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
1.3. Государственная поддержка как один из инструментов обеспечения
36
производственной деятельности
Глава 2 Вопросы развития кредитно-финансовой системы на селе 50
2.1. Современное состояние кредитно-финансовой системы и ее влияние
на производственное функционирование крестьянских (фермерских) 50
хозяйств
2.2. Развитие небанковских кредитно-финансовых организаций на селе 95
2.3. Проблемы кредитного обеспечения крестьянских (фермерских)
хозяйств
Глава 3 Совершенствование кредитно-финансовой системы на селе 117
3.1. Методика финансового обеспечения производственного
117
функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
3.2. Оценка экономической эффективности внедрения методики
финансового обеспечения производственного функционирования 140
крестьянских (фермерских) хозяйств
3.3. Методика расчета потребности в краткосрочном кредите для
143
крестьянских (фермерских) хозяйств
Заключение 158
Список использованной литературы 164
Приложения 176
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс воспроизводства в любой отрасли народного хозяйства не обходится без соответствующих финансовых ресурсов. Организация финансовых ресурсов каждой отрасли народного хозяйства складывается в значительной мере под влиянием характера и продолжительности кругооборота средств. Продолжительность оборота средств определяется суммой времени производства готовой продукции и времени обращения средств, вложенных в данное производство. Отсюда, чем быстрее оборачиваемость средств, тем меньше их авансируется на определенную единицу времени.
Особенность производства в сельском хозяйстве заключается в том, что здесь имеют место сравнительно продолжительный рабочий период и большая разница между рабочим временем и временем производства. Указанные критерии носят объективный характер и объясняются спецификой возделывания сельскохозяйственных культур, когда рабочее время на определенный период прерывается.
Сезонность сельскохозяйственного производства, длительный производственный цикл, значительный удельный вес в кругообороте средств внутреннего оборота продукции диктуют необходимость резервировать в больших размерах и на длительный срок денежные средства на приобретение некоторых видов предметов труда. Поэтому потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в оборотных средствах в течение года резко колеблется.
Следовательно, источники формирования оборотных средств сельхозтоваропроизводителей должны полностью покрывать потребность в финансовых средствах в любой период деятельности и в то же время не создавать больших остатков денежной массы в период снижения затрат незавершенного производства и соответствующих запасов товарно-материальных ценностей.
Наиболее рациональная структура оборотных средств достигается путем формирования постоянных (неснижаем ых) запасов из источников собственных оборотных средств, а временной потребности, вызванной сезонными условиями производства, - пополнением за счет краткосрочного кредита. Здесь возникает проблема адекватного кредитного механизма, способного своевременно и под разумный процент дать товаропроизводителю кредит. В современных условиях такой механизм отсутствует, поскольку используемая ранее при административно-командной системе практика централизованного распределения сельскохозяйственного кредита в рыночных условиях не действует.
Это привело к тому, что в России снизились посевные площади, поголовье продуктивного скота. Если в 1990 г. уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий составлял 37%, то в 2000 г. - только 8,5%. Доля убыточных хозяйств в 1990 г. составляла 3%, в 2000 г. - уже 54%. Кредиторская задолженность достигла 227,4 млрд. руб., в том числе просроченная - 143,4 млрд. руб.
Кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий Челябинской области в 2000 г. составила около 8 млрд. руб. По существу сельскохозяйственные предприятия утратили возможность саморазвития.
Сложившаяся ситуация требует перестройки организации кредитных отношений: усовершенствования имеющихся и создания новых кредитно-финансовых механизмов. Это требует активизации изучения теории и практики краткосрочного кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Необходимость совершенствования кредитно-финансовой системы на селе и отсутствие научно-методических исследований по данному вопросу определяют актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемами финансирования сельскохозяйственного производства посредством развития кредитной кооперации еще в XIX веке занимался Ф. Райфайзен. Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов развития кредитной
кооперации на селе в начале XX века внесли работы таких ученых и специалистов, как Н.И. Тутан-Барановского, А.В. Чаянова, В.Ф. Тотомианца, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и других. В современной науке разработкой этих вопросов занимаются А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, Г.И. Шмелев, Н.А. Попов, А.В. Петриков, Е.В. Серова, В.Д. Мартынов, Р.Г. Янбых. Проблемы кредитования сельскохозяйственных предприятий нашли отражение в работах М.Л. Лишанского, И.Б. Маслова, А.П. Карелина.
Однако при наличии широкого круга научных работ по проблеме кредитования сельскохозяйственных предприятий остаются не разработанными базовые теоретические положения о сельских кредитных кооперативах, о взаимодействии сельских товаропроизводителей с кредитными кооперативами, недостаточно исследованы проблемы становления кредитной кооперации в сельской местности, некоторые методические и методологические вопросы изучены не до конца. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для дальнейших исследований в области обеспечения производственного процесса в сельскохозяйственных предприятиях посредством развития финансово-кредитной системы на селе.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования диссертации заключается в разработке экономического механизма обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
сформулировать методические основы обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
проанализировать кредитно-финансовую систему на селе;
разработать предложения по финансовому обеспечению производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
оценить эффективность разработанных предложений;
6 разработать предложения по расчету потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объектом исследования диссертации является производственное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств.
Предметом исследования диссертации являются отношения, возникающие у крестьянских (фермерских) хозяйств с кредитно-финансовыми учреждениями в ходе производственного функционирования.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения и выводы современных научных концепций, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономической теории, экономического анализа, финансов и кредита, кредитной кооперации, финансового анализа, экономики сельского хозяйства. В своем исследовании автор исходит из базисного положения, что основой познания социальных и экономических явлений и процессов является диалектический метод.
В ходе исследования использовались следующие научные методы: экономико-статистические методы, методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, методы финансового анализа, нормативный метод.
Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, глобальных компьютерных сетей, а также показатели хозяйственной деятельности ряда предприятий; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов Главного Управления сельского хозяйства Челябинской области, областного комитета государственной статистики, отчетов фонда ТАСИС Проект ЕС Тасис ФД РУС 9701 «Продвижение кооперативов независимых фермеров» и ФД РУС 9901 «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные
проекты»; официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «сельский кредитный кооператив», которое дает
однозначную интерпретацию сельского кредитного кооператива как-
некоммерческой организации, тем самым, фиксируя его особый правовой и
экономический статус;
выявлена и описана специфика сельского кредитного кооператива, которая по сравнению с имеющимися в научной литературе данными более полно раскрывает условия хозяйствования сельских кредитных кооперативов, показывает отличие сельского кредитного кооператива от других форм кооперативных и кредитных учреждений;
- разработана методика финансового обеспечения производственного
функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, включающая
рекомендации по разработке регионального закона о сельской кредитной
кооперации, созданию двухуровневой региональной системы сельской
кредитной кооперации, организации областного кредитного кооператива для эффективного управления финансовыми ресурсами и обеспечению единой методологии и стандартов функционирования кооперативов;
разработаны предложения по созданию и основным принципам работы гарантийного фонда, по источникам его формирования, позволяющие использовать гарантийный фонд в качестве основы привлечения капитала в сельские кредитные кооперативы, а, следовательно, и в сельскую местность, и в крестьянские (фермерские) хозяйства;
разработана методика расчета потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских (фермерских) хозяйств, которая позволяет научно-обоснованно рассчитать и спрогнозировать потребность в финансовых ресурсах.
Практическая значимость исследования. Методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию кредитно-финансовой
s системы на селе направлены на устранение сложившихся диспропорций и искажений в финансировании сельскохозяйственного производства.
Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в работе Главным Управлением сельского хозяйства Челябинской области при разработке комплексных программ финансирования сельского хозяйства; существующими и вновь создаваемыми кредитными кооперативами области в практической работе; главами районов для формирования оптимальной структуры кредитных учреждений в своем районе.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Челябинского государственного агроинженерного университета. Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования докладывались на 38-ой научно-технической конференции ЧГАУ в 1999 г., 40-й научно-технической конференции ЧГАУ в 2001 г., 41-й научно-технической конференции ЧГАУ в 2002 г., на научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков» в Челябинском институте (ф) Московского государственного университета коммерции в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений в 2002 г., на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» в Институте социально-экономических и региональных проблем Челябинского государственного университета в 2002 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1,85 п.л.
Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет
исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации результатов исследования.
В первой главе «Методические основы обеспечения производственного
функционирования» рассматриваются теоретические основы
воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, исследуются особенности обеспечения воспроизводства и государственная поддержка сельских товаропроизводителей в общем и крестьянских (фермерских) хозяйств в частности.
Во второй главе «Вопросы развития кредитно-финансовой системы на селе» выявляются направления совершенствования кредитно-финансовой системы на селе через развитие сельских кредитных кооперативов, определяются основные проблемы кредитного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств.
В третьей главе «Совершенствование кредитно-финансовой системы на селе» разрабатываются рекомендации по финансовому обеспечению производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, дается оценка экономической эффективности внедрения предлагаемой методики, а также описывается методика расчета потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских (фермерских) хозяйств.
В заключении излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся рекомендации по совершенствованию финансового обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
В приложении представлен Закон Волгоградской области «О защите прав пайщиков кредитных кооперативов в Волгоградской области», примерный расчет потребности в краткосрочных кредитах для среднего крестьянского (фермерского) хозяйства Челябинской области.
Исследование изложено на 200 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 144 источника.