Содержание к диссертации
Введение
1 . Теоретические предпосылки системного управления государственными инвестициями в промышленности 9
1.1 Экономическая теория инвестиций и проблемы управления капиталом 9
1.2 Общие принципы инвестиционной политики государства в промышленности 20
1.3 Механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в промышленности и проблемы эффективности инвестиций 33
2. Современная инвестиционная политика государства в промышленности 55
2.1 Формы и методы взаимоотношения государства и промышленности в инвестиционной сфере 55
2.2 Организация работ по проведению конкурсного отбора и экспертизы инвестиционных проектов 92
2.3 Направления совершенствования инвестиционной политики государства в промышленности 106
3. Разработка экономического. механизма управления государственными инвестициями в промышленности 122
3.1 Методика отбора инвестиционных проектов 122
3.2 Методика распределения государственных инвестиций по отобранным инвестиционным проектам 132
3.3 Оценка риска вложений капитала в инвестиционные проекты...149
Заключение 163
Список литературы 166
Приложения 173
- Экономическая теория инвестиций и проблемы управления капиталом
- Формы и методы взаимоотношения государства и промышленности в инвестиционной сфере
- Направления совершенствования инвестиционной политики государства в промышленности
- Методика распределения государственных инвестиций по отобранным инвестиционным проектам
Введение к работе
Экономическое положение России по прежнему остаётся сложным и противоречивым. Угрожающие тенденции последних лет, связанные с глубоким спадом промышленного производства и снижением жизненного уровня населения сохраняются. Общеизвестно, что одним из важнейших условий выхода экономики из кризиса является активизация инвестиционной деятельности. Инвестиционный процесс это ключевой механизм расширенного воспроизводства в промышленности, который формирует производственный потенциал на новой научно-технической базе, устанавливает конкурентные позиции на рынке, способствует экономическому росту, что является очень актуальным для экономики России на современном этапе. Поэтому проблема преодоления застоя и достижения экономического роста может быть решена только за счёт активизации инвестиционной деятельности, расширения капитальных вложений в промышленное производство.
Однако экономический кризис в России наиболее сильно затронул именно инвестиционную сферу. Практически с конца 80-ых годов инвестиционная деятельность в стране находится в состоянии постоянного спада. Определённые успехи макроэкономической и финансовой стабилизации, снижение темпов инфляции, в связи с которыми ожидалось улучшение обстановки в инвестиционной сфере, оказались практически перечёркнутыми финансовым кризисом, возникшим в стране во второй половине 1998 года. Поэтому инвестиционный климат в России по прежнему неблагоприятен, инвестиционная сфера находится в состоянии глубокой стагнации.
В этих условиях значительно возрастает роль государственной поддержки инвестиционной деятельности в промышленности и особенно значение государственных инвестиций. Главная задача государственного инвестирования на современном этапе заключается в стимулировании частных отечественных и иностранных инвесторов, в побуждении их к более активной деятельности в инвестиционной сфере. Именно государство должно сделать первый шаг в
этом направлении и попытаться изменить негативные тенденции, определяющие сегодня инвестиционный климат в стране. Участие государства в инвестиционном процессе должно являться стимулом для частных инвесторов и одновременно доказательством перспективности и надёжности вложения средств в отечественную промышленность.
В связи с возросшим значением государственных инвестиций для экономики страны и существенным дефицитом у государства свободных финансовых средств для инвестирования, первостепенное значение приобретает вопрос совершенствования экономического механизма управления государственными инвестициями в промышленности с целью наиболее эффективного использования государственных средств, выделяемых для инвестирования. От положительного решения данного вопроса в значительной степени зависит успех всей инвестиционной деятельности государства.
Проблемы и перспективы взаимоотношения государства и промышленности в инвестиционной сфере нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, В.И. Кошкина, К.М. Гусева, А.В. Мартынова, В.В. Котова, А.И. Водянова, И. Каца и др. На их основе становится возможным проведение комплексного, системного диссертационного исследования проблем повышения эффективности государственного инвестирования в промышленность на современном этапе.
Цель настоящей работы заключается в исследовании теоретических основ и существующей практики управления государственными инвестициями в промышленности, разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма управления государственными инвестициями.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обоснование необходимости государственной поддержки инвестицион ного процесса в промышленности на современном этапе;
- изучение форм и методов взаимоотношения государства и промышленности в инвестиционной сфере, и определение главных из них на современном этапе;
- изучение и анализ существующего механизма управления государственными инвестициями в промышленности;
- определение направлений повышения эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов;
- разработка перспективного целостного экономического механизма управления государственными инвестициями, включающего комплексное использование методик для определения эффективности вложения инвестиций, распределения средств по инвестиционным проектам и оценки уровня риска рассматриваемых проектов.
Методологической и теоретической основой содержащихся в работе научных исследований служат экономическая теория, диалектический метод, комплексный и системный подходы, математическое описание экономических процессов.
Проблемы совершенствования механизма управления государственными инвестициями рассмотрены на основе правовой и нормативной базы, созданной законодательными, исполнительными и правовыми органами Российской Федерации, региональных материалов субъектов Федерации, российских и зарубежных научных разработок.
Эмпирической базой исследования служат результаты изучения практической деятельности государственных структур, занимающихся инвестиционной поддержкой малых промышленных предприятий в России, на основе использования предоставленной данными структурами информации.
Объектом исследования является система взаимоотношений промышленности и государства в инвестиционной сфере.
Предметом исследования являются инициативные инвестиционные про
екты в рамках приоритетных направлений развития отечественной промышленности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции системного подхода комплексно изучены проблемы процесса управления государственными инвестициями в промышленности с целью повышения эффективности их использования. Совокупность научно-методических разработок и их практическая реализация представляют собой новое перспективное направление в управлении государственными инвестициями в промышленности в условиях формирования рыночных отношений и дефицита у государства свободных финансовых средств для инвестирования.
Для этого в работе:
- определена с учётом современных условий хозяйствования структура механизма управления государственными инвестициями в промышленности, чётко разграничены его составные элементы, проанализированы характерные особенности процесса управления государственными инвестициями на современном этапе;
- в составе механизма управления государственными инвестициями выделена стадия на которой решается вопрос эффективности использования выделяемых средств - стадия оперативного управления, проанализированы все этапы работ на данной стадии;
- определены факторы, способствующие наиболее эффективному использованию государственных инвестиций в современных условиях;
- с учётом указанных факторов разработан целостный экономический механизм управления государственными инвестициями в промышленности, включающий в себя поэтапное применение методик по оценке эффективности вложений средств в конкретные проекты, оценке эффективности распределения средств по группе отобранных проектов и выборе наиболее оптимального из определённых вариантов на основе оценки уровней рисков по рассматриваемым проектам.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- современные подходы и составные элементы механизма управления государственными инвестициями;
- результаты анализа современной инвестиционной политики государства в промышленности;
- направления совершенствования механизма управления государственными инвестициями с целью эффективного размещения государственных инвестиций;
- методика отбора инвестиционных проектов и распределения государственных инвестиций между ними;
- методика оценки риска вложений государственных средств в рассматриваемые инвестиционные проекты.
Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы использованы государственными структурами, занимающимися инвестированием в промышленность, с целью повышения эффективности использования государственных инвестиционных ресурсов. Предлагаемые в работе рекомендации содержат адаптированную к практике хозяйствования комплексную систему методов оценки, показателей и критериев эффективности размещения инвестируемых средств. Данные рекомендации опираются на основные принципы инвестирования, сложившиеся в мировой практике, и применимы независимо от отраслевых или региональных особенностей, а так же масштабов анализируемых производств.
Реализация результатов ряботы. На основе сделанных в диссертации предложений разработаны методические рекомендации "По отбору инвестиционных проектов в промышленности и распределению государственных инвестиций", предназначенные для использования в работе госструктур, занимающихся инвестированием в промышленность. Данные рекомендации были рассмотрены Управлением промышленности, производственной и научно технической инфраструктуры Администрации Орловской области и использованы в процессе отбора инвестиционных проектов в промышленности и последующем распределении государственных инвестиций между ними с целью повышения эффективности использования государственных средств.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения конкурентоспособности российской машиностроительной продукции" (Орёл, 1997г.), на межрегиональной научной конференции "Экономическое развитие и управление народным хозяйством" (Тула, 1997г.), на межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (Орел, 1998 г.), а также на научных конференциях ряда вузов страны.
По материалам диссертации имеется 5 публикаций общим объёмом 3,8 печатных листа.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, 16 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.
Экономическая теория инвестиций и проблемы управления капиталом
Инвестиции являются основой развития и функционирования любой экономической системы. Стержнем инвестиционного механизма в рыночной экономике является конкуренция самостоятельных единиц, заинтересованных в расширенном воспроизводстве и максимизации сферы влияния в условиях меняющейся конъюнктуры. Инвестиции совершаются в любой экономике в процессе перераспределения финансовых ресурсов от тех, кто ими располагает к тем кто в них нуждается.
В рыночной экономике понятие инвестиционного процесса связано прежде всего с процессом расширенного воспроизводства, который определяется наращиванием капитала с целью удовлетворения социальных запросов общества.
Инвестирование капитала предполагает получение дохода в перспективе. Динамичный характер инвестиций придает им качества процесса временной протяженности и предполагает осуществление цепочки метаморфоз: ресурсы (блага, ценности) - вложения (затраты) - прирост капитальных стоимостей - доход (эффект). То есть инвестиционная деятельность - это практическая реяличапия панной цепочки, она наряду с процессом вложения средств или инвестирования, включает в себя этап управления доходностью вновь созданного капитального имущества.
На такую особенность инвестиционного процесса обращали внимание еще представители так называемой классической экономической школы. Так, v А. Смита читаем: "То, что сберегается в течении года, потребляется также регулярно, как и то, что расходуется, и притом в течении почти того же времени; но потребляется оно совсем другого рода людьми"[79]. Действительно, то, что сберегается, - инвестируется и поэтому не потребляется. В аргументации А. Смита скрыт практический смысл: сбережения равнозначны инвестициям, если исключить откладывание денег "про запас". Отсюда следует, что сбережения непременно равны инвестициям.
Углубляя анализ категорий "потребление", "сбережения", "инвестиции", А.Смит отмечал, что, если в стране ощущается недостаток капитала, то непроизводственное использование сбережений в сфере услуг для удовлетворения расточительного спроса может оказаться таким же препятствием для экономического развития, как и недостаток сбережений в собственном смысле. А.Смит имеет в виду, что ради расширения возможности создавать доход, сбережения следует использовать для создания производственного оборудования или технических усовершенствований.
Подобные мысли можно без труда отыскать в работах Рикардо, Мак-Кулоха, Сениора, Торренса, Джона С. Милля и других. В общем виде рассуждения экономистов-классиков выражает так называемый закон Сэя. Закон Сэя — исключительно простая идея о том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке. Предложение порождает свой собственный спрос.
Усложняют казалось бы возникающее тождество сбережения. Какую-то чясть яохояа можно сберечь (не израсходовать) и поэтому она не найдет отражения в спросе. Но экономисты-классики утверждали, что на самом деле сбережения не приводят к недостаточности спроса, ибо все сбережения будут инвестированы предпринимателями. Инвестирование якобы и происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов. Инвестиции заполнят любой "пробел" в потреблении, вызванный сбережением. Гарантирует равенство сбережений и инвестиций по мнению экономистов-классиков система специальных экономических институтов - финансовые рынки, главным экономическим регулятором которых выступает ставка процента или цена, уплаченная за использование денег. Ставка процента по мнению классической экономической школы будет следить за тем, чтобы деньги, которые вышли из потока "доходы-расходы" как сбережения, сами по себе вновь появились как деньги, затраченные на инвестиционные товары. При этом, механизм регулирования будет следующим. При прочих равных условиях, владельцы сбережений обычно предпочитают потреблять, а не сберегать. Сбережения могут возникнуть в том случае, если кто-то будет платить владельцам ставку процента в качестве вознаграждения за их бережливость. Если желающие платить найдутся, то возникает предложение денег. Из числа тех, кто готов платить ставку процента - инвесторов, - в первую очередь следует выделить собственников промышленных предприятий, которые стремятся найти (предъявляют спрос на) денежный капитал, чтобы обновить или расширить свое производство (парк технологического оборудования). Финансовый рынок, на котором владельцы сбережений предлагают деньги, а инвесторы предъявляют спрос на них, устанавливает равновесную цену на использование денег -равновесную ставку процента, при котором количество сбереженных (предложенных) денег равно количеству инвестированных денег (на которые был предъявлен спрос). "Как представлялось экономистам-классикам экономика подобна гигантской ванне, в которой объем воды соответствует выпуску продукции... Любая утечка через сливную трубу сбережений возвращается в ван-HV чепез коан инвестиций. Таким должен быть процесс, поскольку ставка про-цента соединяет сливную трубу и кран" [62].
Формы и методы взаимоотношения государства и промышленности в инвестиционной сфере
Одним из важнейших инструментов реализации промышленной политики государства является его инвестиционная политика. В сегодняшних условиях, как уже отмечалось, особенно необходима государственная поддержка инвестиционного процесса в промышленности. В этой связи становится актуальным вопрос о рассмотрении методов и форм взаимодействия государства и промышленности в инвестиционной сфере, как инструментов реализации уже непосредственно самой инвестиционной поддержки.
Принципиально новой особенностью инвестиционной политики последнего времени является переход от распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формированию состава таких объектов на конкурсной основе. Основными целями конкурсного размещения централизованных инвестиционных ресурсов являются повышение инвестиционной активности и привлечение средств отечественных и иностранных частных инвесторов по ключевым направлениям развития российской экономики, рост общеэкономической и коммерческой эффективности инвестиций (прежде всего государственных), сокращение сроков реализации инвестиционных проектов. Таким образом, распределение государственных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе является на современном этапе ключевым принципом государственной поддержки инвестиционной деятельности в промышленности.
Переход к оказанию государственной поддержки частным инвесторам на конкурсной основе вместо распределения государственных капитальных вложений предусмотрен Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. N 1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации" и Поста 59 новлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1994 г. N 744 "О порядке размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе".
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. N 1928 Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством строительства Российской Федерации подготовлены и в декабре 1994 г. утверждены "Методические рекомендации о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов". При Министерстве экономики Российской Федерации создана Комиссия по инвестиционным конкурсам, организованы рабочая группа и экспертный совет для отбора наиболее эффективных инициативных инвестиционных проектов.
Суть данного подхода заключается в предоставлении возможности претенденту на основе бизнес - плана доказать, что данный проект может быть успешно реализован, а вложения окупятся в установленные государством сроки. Для реализация конкурсного отбора необходимо проведение государственной экспертизы инициативных инвестиционных проектов с целью их оценки.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 534 "О дополнительном стимулировании частных инвестиций в Российской Федерации" № 1470 и Положением "Об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов бюджета развития Российской Федерации", утверждённого постановлением Правительства РФ №1470, обязательными условиями для участия книттиативных ин5ест#ш о иых гтгюетстои R конкупсах являются: соответствие инвестиционного проекта утверждённым целям бюджета развития, в первую очередь это инвестиционные проекты, связанные с развитием "точек роста" экономики; обеспечение положительного чистого дисконтированного дохода; доля собственных и заёмных средств инициатора проекта, включая ино 60 странные кредиты, должна составлять от 50 до 80 процентов от необходимых средств для реализации проекта, а доля государственной поддержки за счёт средств федерального бюджета должна составлять от 20 до 50 процентов; срок окупаемости инвестиционного проекта не должен превышать двух лет с начала реализации проекта по представленному бизнес-плану. При рассмотрении проектов аналогичного характера (одинаковая направленность и равные общие объёмы необходимых средств для реализации проектов) основным критерием определения победителя конкурса является минимальный объём государственных средств, запрашиваемых претендентом. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. N 1928 инвестор победившего на конкурсе инвестиционного проекта имеет право выбора следующих форм государственной поддержки реализации этого проекта: а) предоставление средств федерального бюджета на возвратной основе на срок не более 24 месяцев с момента их получения и с уплатой процентов за пользование ими в размере, определённом федеральным законом о федераль ном бюджете на соответствующий год; б) предоставление государственных инвестиционных ресурсов на усло виях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, которые реализуются на рынке по истечении двух лет с начала получения прибыли от реализации инвестиционного проекта. Размер пакета акций, закрепляемых в государственной собственности, а также год их реализации определяются в соответствии с бизнес-планом инвестиционного "Г v-w в) предоставление государственных гарантий для инвестиционных про ектов. Все условия предоставления государственной поддержки за счёт средств федерального бюджета определяются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год.
Направления совершенствования инвестиционной политики государства в промышленности
Как выявлено в ходе проведённого исследования, в основе процесса оперативного управления государственными инвестициями в области инициативных промышленных проектов находится сегодня конкурсный отбор проектов на основании проведения их экспертизы. В силу того, что оперативная стадия управления является ключевой в самом процессе управления госинвестициями в инициативные проекты, конкурсный отбор на основе экспертизы проектов является фактически главным компонентом всего механизма управления государственными инвестициями. Сама процедура конкурсного отбора, в организации которой существенных недостатков не обнаружено, проводится на основании результатов экспертизы проектов. Таким образом, конкурсный отбор проектов является важнейшим фактором эффективного распределения государственных ресурсов, но производным от проведения экспертизы проектов. В случае наличия недостатков в проведении экспертизы проектов, процедура конкурсного отбора уже никак не может повлиять повлиять на их устранение. Таким образом вопрос рассмотрения основных аспектов проведения экспертизы инициативных инвестиционных проектов является очень актуальным.
Правильное проведение экспертизы инициативных инвестиционных проектов подразумевает рассмотрение оптимального, достаточного для всестороннего анализа круга вопросов, связанных с эффективным размещением государственных инвестиций в промышленности. При этом автор стоит на позиции, что -эк-опертича. как круг рассматриваемых вопросов, может проводится как в рамках конкурсного отбора (как это фактически происходит сегодня) , так и за рамками конкурсного отбора, то есть дополнительно анализируются уже отобранные проекты. Таким образом, понятие экспертизы необязательно должно полностью отождествляться с понятием конкурсного отбора, и ограничиваться его рамками. Неизменным остаётся лишь то, что проведение экспертизы и кон 107 куреного отбора проектов полностью проводятся на стадии оперативного управления государственными инвестициями, и составляют её основу.
В настоящее время государственная экспертиза инициативных инвестиционных промышленных проектов проводится целиком в рамках конкурсного отбора, на основании рассмотрения и анализа представленных соискателями господдержки бизнес-планов. Как уже упоминалось, с целью быстрого и объективного проведения экспертизы, все бизнес-планы, представляемые для конкурсного отбора, должны иметь примерно одинаковый по форме, типовой вид. Для решения этого вопроса в Минэкономики разработан макет бизнес-плана инвестиционного промышленного проекта, представленный в методических рекомендациях "О порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов", и рекомендуемый для пользования соискателям.
Указанный макет бизнес-плана инициативного инвестиционного промышленного проекта должен содержать следующие основные разделы: 1. Анализ положения дел в отрасли, где намечено реализовать проект; 2. Сущность представляемого проекта; 3. План маркетинга; 4. Производственный план; 5. Организационный план; 6. Финансовый план. Представленный бизнес-план при условии его правильного составления и наличия всех необходимых данных должен раскрыть сущность предлагаемого проекта, док?.??ть РТТ» привлекательность, и одновременно показать возможности и ход его практической реализации. Бизнес-план должен быть комплексным документом и его анализа должно быть достаточно для полноценной экспертизы проектов с целью их дальнейшего конкурсного отбора.
Существенным недостатком предлагаемого Минэкономики макета бизнес-плана является отсутствие в нём раздела, касающегося оценки рисков по представляемым проектам. Как уже упоминалось в рамках данной работы, оценка рисков по инвестиционным проектам должна быть обязательным критерием при проведении экспертизы проектов, в том числе и государственной экспертизы. Проблема риска и дохода является одной из ключевых в инвестиционной деятельности. Необходимо представить анализ возможных рисковых ситуаций с тем, чтобы принять правильное решение о целесообразности инвестирования средств. Нестабильность российской экономики ещё более усиливает значимость этого вопроса.
Поскольку в рамках данной работы нас интересуют прежде всего вопросы эффективного использования инвестируемых госсредств, подробнее рассмотрим только один из разделов бизнес-плана - финансовый план. Необходимо подчеркнуть, что в методических рекомендациях "О порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов" этот раздел назван ключевым, поэтому его подробное рассмотрение тем более актуально. Данные финансового плана являются основой для расчёта показателей эффективности планируемых проектов. Расчёт эффективности проекта является главным пунктом данного раздела и фактически всего бизнес-плана. Именно на основании показателей эффективности можно судить об итоговых результатах данного проекта, именно на основании этих показателей удобнее всего производить сравнение конкурирующих проектов с целью их отбора. Оценка эффективности инвестиций представляет собой наиболее ответственный этап в процессе выбора и принятия инвестиционных решений. От того насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят до-ходкость проектя и сроки возврата вложенного капитала. Поэтому необходимо подробно рассмотреть и проанализировать существующие методы оценки эффективности инвестиций.
Методика распределения государственных инвестиций по отобранным инвестиционным проектам
Вторым этапом в работе предлагаемого экономического механизма управления государственными инвестициями является нахождение наиболее эффективных вариантов распределения средств между инициативными проектами, успешно прошедшими процедуру конкурсного отбора.
В основе поиска вариантов применения ресурсов автор предлагает использовать анализ производственных возможностей экономики. С его помощью представляется возможным решить проблему распределения экономических ресурсов между субъектами рыночных отношений и соответственно проблему разграничения сфер их влияния таким образом, чтобы достичь наибольшего удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.
Анализ производственных возможностей - это анализ издержек и выгод при принятии решений о том, следует ли направлять ресурсы и в каком количестве на осуществление какой-либо программы по производству товаров и услуг. В общем виде предполагается: взаимосвязанность затрат; одновременное изменение нескольких затрат, при постоянстве других; возможность замены одних затрат ресурсов другими [75].
В процессе анализа принимается несколько допущений. Во-первых, предполагается, что исследуемый сектор экономики функционирует в условиях полной занятости и достиг полного объема производства. Во-вторых, имеющиеся факторы производства принимаются постоянными как по количеству, так и по качеству. В-третьих, технология производства промышленной продукции принимается постоянной. Кроме того, в процессе анализа руководствуются следующим правилом: поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости, полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Более того, необходимо постоянно принимать решения о том, какие виды продукции следует производить, а от каких отказаться.
Проблему выбора разберем применительно к ситуации, когда изменяются два производственных ресурса - труд и капитал, то есть предположим, что продукция производится с использованием человеческих рук и оборудования. Это вполне реальная ситуация, ибо без этих минимальных условий производства товаров и услуг вообще невозможно. При этом учтём убывающую полезность вклада каждого из двух факторов производства в выпуск продукции, вовлечение в производство нового дополнительного фактора, при прочих равных условиях, приведет к росту выпуска продукции, но сокращающимися темпами. Вовлечение в производство каждого нового фактора продолжается до момента, когда предельная стоимость продукции, произведенная последней единицей задействованного фактора, становится равным цене этого фактора, то есть, когда предельный доход равен предельной стоимости ресурса.
Итак, для производства товаров и услуг общество располагает определенным количеством труда и капитала. Для эффективного распределения этих ресурсов или факторов производства между субъектами рынка необходимо определить объём производства продукции при данных экономических ресурсах отдельно для каждого субъекта рынка.
Таким образом, для решения проблемы эффективного распределения ресурсов между субъектами рынка необходим метод анализа, охватывающий во взаимосвязи целый комплекс производственных факторов. Во-первых, необходимо одновременно рассматривать возможности производства различных объёмов данного вида продукции при наличии альтернативных вариантов производственных издержек; во-вторых, необходимо анализировать указанным способом производство не одного продукта, а одновременно группы продуктов с тем, чтобы распределить ресурсы между ними как можно более эффективно (для этого необходимо одновременно рассматривать все имеющиеся альтернативные варианты ведения производства). Для решения этой сложной, многогранной проблемы воспользуемся методом анализа, в основе которого в качестве инструмента исследования используется набор производственных изо 134 квант. Данный метод анализа позволяет комплексно рассматривать все указанные выше факторы.
Применение данного метода предполагает соблюдение определённых принципов.
1. При распределении средств ключевым фактором, определяющим условия применения методики, являются прежде всего интересы государства. Цель государства - эффективное распределение ресурсов, так как рынок не всегда способен достичь своими внутренними силами оптимального распределения ресурсов. Частные интересы товаропроизводителей, касающиеся получения строго определённого объёма средств, являются в данном случае второстепенными. Помогая большому числу субъектов рынка, государство не может дос-канально учитывать интересы каждого из них, выполнять эти требования в точности с просьбами товаропроизводителей. Государство в данном случае является заимодавцем, и оно должно придерживаться в большей степени собственных интересов и планов. Если бы речь шла об инвестициях в государственный сектор, то есть в промышленные предприятия, находящиеся в государственной собственности, то здесь политика распределения была бы несколько иной, и государство в большей степени учитывало бы конкретный интерес каждого предприятия. В данной же ситуации в вопросе распределения средств интересы частных субъектов рынка должны быть подчинены интересам государства.