Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ производства и сбыта продукции на предприятиях пищевой промышленности 9
1.1. Анализ внутренней и внешней среды, особенностей производства и сбыта 9
1.2. Основные определения, ассортиментная политика, стратегия и тактика 27
1.3. Проблема управления ассортиментом продукции 35
ГЛАВА 2. Разработка экономического механизма управления ассортиментом на предприятиях пищевой промышленности 46
2.1. Методы формирования ассортиментной стратегии 46
2.2. Разработка ассортиментной политики, ассортиментной стратегии и тактики 57
2.3. Экономико-математическая модель планирования ассортимента....76
ГЛАВА 3. Реализация механизма управления ассортиментом на оао «маслосыровая база «самарская» 87
3.1. Анализ системы сбыта и маркетинговой среды 87
3.2. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности 101
3.3. Реализация механизма управления ассортиментом 111
Результаты и выводы 128
Список литературы 130
Приложения 139
- Анализ внутренней и внешней среды, особенностей производства и сбыта
- Основные определения, ассортиментная политика, стратегия и тактика
- Методы формирования ассортиментной стратегии
- Анализ системы сбыта и маркетинговой среды
Введение к работе
Актуальность исследования.
В последние время в пищевой промышленности отмечается стабильный рост производства, который однако отстает от темпов роста импорта продуктов питания. Эта ситуация вызвана отсутствием эффективных экономических механизмов управления российскими предприятиями данной отрасли, когда вместо того, чтобы осваивать новые технологии производства качественных продуктов питания, пользующихся спросом, и сокращать выпуск тех видов продукции, которые находятся на стадии упадка их жизненного цикла, одна часть ассортимента, востребованная покупателями, становится дефицитной из-за того, что ее производство не расширяется, а другая часть, не востребованная, продолжает производиться и залеживается на складах, приводя к увеличению издержек на хранение и к связыванию оборотных средств.
В научной литературе много внимания уделяется управлению организациями, в том числе производству и сбыту - это работы Дракера П., Друри К., Котлера Ф., Ламбена Ж., Мескона М., Портера М., Чемберлена Э., Шмалена Г. Однако в них основное внимание уделяется стратегическому уровню управления, который рассматривается на качественном уровне.
Существует ряд научных школ, в том числе российских: теория иерархических систем (научная школа Н. Н. Моисеева и Ю. Б. Гермейера), теория управления сложными системами (В. Л. Волкович, В. С. Михалевич и др.), разделы экономико-математического моделирования, исследующие задачи согласованного планирования и программно-целевого планирования (ЦЭМИ РАН - К. А. Багриновский, В. Л. Макаров, Г. С. Поспелов, В. А. Ириков и др.), управление проектами (В. И. Воропаев, Д. И. Голенко-Гинзбург и др.), теория контрактов (О. Hart, В. Holmstrom и др.), теория реализуемости (Е. Maskin, R. Myerson и др.), теория активных систем (ИЛУ РАН -В. Н. Бурков, В. В. Кондратьев, Д. А. Новиков), где разработаны механизмы
управления с использованием количественных методов, но они в основном подходят для тактического и оперативного управления.
Кроме того, известные методы и механизмы управления не адаптированы к современным условиям хозяйствования предприятий пищевой промышленности и не учитывают такие особенности как ограниченные сроки реализации продуктов питания, взаимосвязанный ассортимент, жесткие условия по хранению, транспортировке и реализации, повышенные риски, связанные с поставками сырья, особые условия поставки продукции в сбытовую сеть. Таким образом, исследование и внедрение механизма управления, учитывающего особенности производства и сбыта продукции в пищевой промышленности, разнонаправленные интересы поставщиков, производителей, торговой сети и потребителей, ориентированного на стратегический и тактический уровни, являются важной и актуальной задачей.
В данной работе предлагается повысить эффективность управления производством и сбытом на предприятиях пищевой промышленности оптимизируя ассортиментную стратегию и тактику, используя подходы теории управления, маркетинга, логистики, так как сегментация рынка, выбор рыночных сегментов, производство и реализация соответствующего этим сегментам ассортимента может обеспечить более полное потребление продукции, а, значит, снижение потерь готовой продукции и, следовательно, повысить рентабельность продуктов. Исследуемая задача управления ассортиментом заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые бы, соответствуя его производственно-технологическим возможностям и обеспечивая максимум его экономической эффективности, наиболее полно удовлетворяли требованиям определенных категорий покупателей.
Объект исследования. Предприятия, осуществляющие деятельность по производству и реализации продуктов питания.
Предмет исследования. Стратегическое и тактическое управление производством и сбытом продукции на розничном и оптовом рынках предприятиями пищевой промышленности.
Область исследования. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности (п. 15.1 паспорта специальности). Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах^. 15.4).
Цель работы. Повышение экономической эффективности управления производством и сбытом на предприятиях пищевой промышленности путем разработки и внедрения экономического механизма управления ассортиментом.
Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
Исследование и анализ внутренней и внешней среды предприятий пищевой промышленности, выявление особенностей производства и сбыта продукции.
Формирование экономического механизма управления ассортиментом на предприятиях пищевой промышленности с учетом выявленных особенностей производства и сбыта продукции, включающего ассортиментную политику, ассортиментную стратегию и тактику.
Формирование ассортиментной стратегии сбыта продукции на предприятиях пищевой промышленности, основанной на оптимальном соотношении ассортиментных групп.
Разработка методики и экономико-математической модели планирования ассортимента, максимизирующих прибыль предприятия и позволяющих определить объемы спроса и цены на готовую продукцию, а также объемы заказа необходимого для производства сырья.
Разработка методики управления ассортиментом и схемы работы менеджера по ассортименту.
Практическая реализация разработанного экономического механизма управления ассортиментом на ОАО «Маслосыровая база «Самарская».
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.
При решении поставленных задач в работе были использованы методы менеджмента, логистики, управления маркетингом, методы оптимизации, анализа и синтеза, математический аппарат теории управления организационно-экономическими системами.
Научная новизна.
В ходе исследования были получены следующие научные результаты:
- сформулирована общая постановка задачи управления ассортиментом
на предприятии пищевой промышленности и предложено ее комплексное
решение выбором экономического механизма управления ассортиментом,
включающего на качественном уровне разработку ассортиментной политики,
ассортиментной стратегии, а также тактические инструменты, позволяющие
количественно определять объемы производства и сбыта готовой продукции
по всем ассортиментным группам;
-разработана ассортиментная стратегия сбыта продукции на предприятии пищевой промышленности, основанная на оптимальном соотношении ассортиментных групп;
разработана методика и экономико-математическая модель планирования ассортимента, позволяющая определить объемы спроса и цены на готовую продукцию, а также объемы заказа сырья;
на основе анализа особенностей производства и сбыта продукции предприятия пищевой промышленности разработана методика управления ассортиментом и схема работы менеджера по ассортименту.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования существующие в теории менеджмента, маркетинга и логистики подходы к управлению сбытом и механизмы оптимизации теории управления организационно-экономическими системами дополнены экономическим механизмом управления ассортиментом с учетом особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности.
Разработанный экономический механизм управления ассортиментом позволяет увеличить прибыль предприятия за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств, снижения затрат на транспортировку и хранение сырья и готовой продукции, выбора оптимальных цен и объемов спроса на готовую продукцию.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «экономика предприятий», «стратегический менеджмент», «маркетинг».
Реализация результатов работы.
Материалы исследований были реализованы автором на ОАО «Маслосыровая база «Самарская» при составлении производственных планов на 2005 и 2006 годы.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на:
-международном научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, СГЭА, 2003 г.);
-международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2003 г.);
-XII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г. Самара, ПГАТИ, 2005 г.);
-V Всероссийской научно-методической конференции «Современный менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, Приволжский Дом знаний, 2006 г.);
-Н-я Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (г. Самара, СГАУ, 2006 г.);
-П-я Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (г. Самара, СГАУ, 2006 г.).
По результатам исследований опубликовано 9 работ общим объемом более 22 печатных листов. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 142 листах, работа содержит 23 таблицы, 35 рисунков, объем приложений - 3 листа. Список литературы - 117 наименований.
Анализ внутренней и внешней среды, особенностей производства и сбыта
Механизмы управления предприятиями пищевой промышленности должны быть формироваться с учетом особенностей рынка продуктов питания. Для этого необходимо провести анализ внутренней и внешней среды предприятия пищевой промышленности и выявить его типичные характеристики, и только на основе результатов проведенного анализа определять критерий эффективности механизма управления, управляющих и управляемых параметров, а также ограничений.
В книге М. Мескона внутренней средой организации являются: цели, структура, задачи, технологии и люди (см. рис. 1.1.1), которые называются внутренними переменными.
Причем под «целью» в данной книге понимается совокупность цели самой организации и целей каждого из ее подразделений, под «структурой организации» - логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, построенное в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. «Задача» определяется, как предписанная работа или серия работ, которая делится на три категории - работа с людьми, предметами и информацией, а «технология», как сочетание навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях. Переменная «люди» является наиболее сложной для исследования, а в качестве факторов, влияющих на индивидуальное поведение и успешность деятельности, автор приводит способности, предрасположенности, потребности, ожидания, восприятия, отношения и ценности.
Здесь необходимо отметить, что существуют более сложные и подробные описания внутренней среды предприятия. Например, в работе Богатырева В. Д.1 элементы организации, которые описываются в работе М. Мескона под термином «технологии», делятся на «ресурсы», учитываемые на бухгалтерском балансе, например, здания, машины, оборудование и производственные запасы, и «гудвилл». Последний включает в себя навыки, знакомства, опыт, знания, льготные контракты, то есть то, что не учитывается на бухгалтерском балансе организации, но оказывает существенное влияние на функционирование организации.
Другим примером является работа Герасимова Б.Н. «Представление системы управления организацией на основе функционального подхода»2, в которой вводится термин «система организация», внутренними элементами которой являются миссия, цели, результаты, менеджмент, процессы (объекты), операции (технологии), задачи, структура и ресурсы. Объектами в представлении Герасимова Б.Н. являются персонал, маркетинг, финансы, стратегия, операции, инновации, качество, информация, безопасность жизнедеятельности. раметры организации, предложенные М. Месконом, а предлагает собственную систему внутренней среды, где параметр «люди» становится объектом управления - «персоналом», параметр «технологии» имеет более узкое толкование, а именно - операции по производству, снабжению и сбыту готовой продукции или услуг (см. рис. 1.1.2).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что определение внутренней среды организации в настоящее время еще не является устоявшимся. Поэтому для анализа в данной работе будет использована классическая схема М. Мескона, а именно цели, структура, задачи и технологии, но наибольшее внимание будет уделено особенностям каждого внутреннего параметра, присущим предприятиям пищевой промышленности.
Цель - это желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоторого интервала времени. В данной работе под глобальной целью предприятия принята экономическая эффективность. Экономическая эффективность - экономическая категория, является средство соизмерения превышения стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов . Синонимом данной экономической категории является прибыль. Таким образом, глобальной целью управления любой коммерческой организацией является получение максимальной прибыли, что всегда отражено в ее уставе.
Для выполнения глобальной цели может быть построена система или дерево целей, причем некоторые среди них могут оказаться разнонаправленными. Например, цели стабилизации направлены на сохранение и поддержание имеющихся ресурсов и процессов, цели развития ориентированы на приобретение ресурсов, на ускоренный отрыв от конкурентов, а цели антикризисного управления - на возврат максимального объема авансированных или ссуженных денежных средств кредиторам при условии одновременной минимизации потерь. Кроме того, цели можно разделить на краткосрочные и долгосрочные.
Краткосрочными целями могут быть: улучшение экономических показателей для дальнейшего получения кредита, для заключения контракта на выгодный заказ при участии в тендере; повышение рыночной стоимости акций; повышение инвестиционной привлекательности; накопление денежных средств на расчетном счете для авансирования инвестиционного проекта. В качестве долгосрочных социально-значимых целей необходимо отметить следующие: сохранение рабочих мест, поддержание заработной платы на достойном уровне, содержание объектов ЖКХ, если они находятся на балансе организации, а также обеспечение регулярных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Основные определения, ассортиментная политика, стратегия и тактика
В данной работе предлагается повысить экономическую эффективность функционирования предприятий пищевой промышленности путем разработки и использования механизмов управления ассортиментом. Данные механизмы для обеспечения принципа полноты и непротиворечивости должны включать в себя три уровня управления - ассортиментную политику, ассортиментные стратегию и тактику.
Экономические словари дает следующие определения стратегии и тактики. Стратегия - это долговременные, наиболее принципиальные, важные, установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты; стратегия [гр. strategia от stratos - войско + ago - веду] - искусство руководства; общий план ведения этой работы, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития. Тактика - кратковременное экономическое поведение, линия экономических действий, рассчитанная на относительно кратковременный период, исходя из текущей ситуации Понятие политики с точки зрения экономики и управления в словарях не рассматривается.
В книге «Менеджмент организации» АфонинЮ.А. и Жабин А.П. дают следующие определения стратегии и тактики и разграничения уровней менеджмента4. Так, нормативный менеджмент предусматривает разработку и реализацию философии организации, ее предпринимательской политики, определение позиции организации в конкурентной нише рынка и формирование общих стратегических намерений. Стратегический менеджмент предполагает выработку набора стратегий, определяющих направления достижения целей организации и распределение необходимых для этого ограниченных ресурсов. Оперативный менеджмент предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации. То есть, политика задает общие рамки деятельности организации, стратегия определяет долгосрочные пути достижения целей с учетом политики, а тактика вырабатывает конкретные действия по решению задач в краткосрочной перспективе, необходимых для достижения целей в соответствии с разработанной стратегией.
В работе Мескона М.Х. дается другое разграничение между политикой, стратегией и тактикой (см. рис. 1.2.1), а именно стратегия определяет тактику и политику, причем планирование деятельности организации осуществляется на уровне стратегии, а реализация планов - на уровне тактики и политики .
На основе анализа приведенных определений в диссертации разработана таблица сравнительных характеристик политики, стратегии и тактики организации, в основу которой положена таблица сравнения стратегии и тактики, предложенная в книге Афонина Ю.А. и Жабина А.П. «Менеджмент организации». В литературе даются определения ассортимента, ассортиментной политики, однако термин ассортиментная стратегия встречается очень редко и обычно подразумевает конкретные стратегии управления - углубления или сокращения ассортимента , а термин ассортиментная тактика в литературе не встречается. Так, например, в экономических словарях приводятся следующие определения: ассортимент - это состав, разновидность, набор видов продукции, товаров, ус-луг, изготавливаемых в производстве или находящихся в продаже (ассортиментная структура включает различные виды товаров, которые делятся на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой, каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации). Ассортиментная политика - политика, предполагающая решение проблемы выбора номенклатуры производимой продукции и ее оптимизацию. Она ведется с учетом наличия необходимых ресурсов, уровня техники и технологии производства, возможностей создания нового производства в оптимальные сроки, наличия патентов и секретов производства и их патентной защиты, ожидаемой рентабельности производства и сроков окупаемости ожидаемой рентабельности производства и сроков окупаемости инвестиций, наличия управленческих кадров и квалифицированного персонала во всех звеньях производственного цикла, наличия устойчивых связей с субпоставщиками, степени риска, связанного с сезонностью спроса, конъюнктурой и динамикой цен3.
Управление и планирование ассортиментом исследуется в теории маркетинга и логистике, которые предполагают координацию взаимосвязанных видов деятельности4 - научно-технической и проектной, производства, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса и комплексного исследования рынка (см. рис. 1.2.2). Если согласования всех видов деятельности достигнуть не удается, то может получиться, что в ассортимент начнут включаться изделия, разработанные скорее для удобства производственных подразделений предприятия, нежели для потребителя.
Методы формирования ассортиментной стратегии
Ассортиментной тактике предшествует разработка предприятием ассортиментной стратегии. Цель ассортиментной стратегии - это формирование ассортиментной структуры с учетом потребительских требований определенных групп (сегментов рынка), обеспечивающее наиболее эффективное использование предприятием сырьевых, технологических, финансовых и иных ресурсов. Ассортиментная стратегия выражается в виде системы показателей, характеризующих возможности развития производственного ассортимента данного вида товаров. К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров (с учетом типологии потребителей); уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношения цен на товары данного вида.
Разработка ассортиментной стратегии включает следующие группы этапов : анализ внутренней и внешней среды, разработка альтернативных вариантов стратегий, сравнение и оценка стратегий, выбор стратегий. В общем виде схема формирования ассортиментной стратегии представлена на рис. 2.1.1.
Анализ внутренней и внешней среды при формировании ассортиментной стратегии может осуществляться различными методами, в зависимости от масштабов сбыта, специфики производимой продукции, целей и задач, стоящих перед изготовителем. Например, для сегментирования рынка в работе рекомендуется использовать модель неблагоприятного отбора, используемую в теории контрактов, которая позволяет определить типы покупателей и предложить для каждого типа особенный контракт (ассортиментный набор), максимизирующий прибыль производителя 1. Для изучения спроса можно назвать следующие методы, на основе результатов которых могут быть разработаны альтернативные стратегии: 1. Оперативный метод, учет ежедневной реализации по количеству, сумме, структуре, в том числе по ассортименту и отдельным позициям, а также распределение спроса по времени (например, по дням недели). Наряду с показателями продаж можно получить данные о количестве покупателей и средней сумме покупки. 2. «Журнал неудовлетворенного спроса», в который заносятся товары, число обращений за которыми превышает установленное. Попавшие в журнал позиции регулярно рассматривается в качестве «кандидатов» в ассортимент. 3. Опросы существующих и потенциальных покупателей. 4. Наблюдение в торговом зале. Используется и фотографирование зала через равные промежутки времени, что помогает понять, в какое время совершаются покупки представителями разных групп, и где концентрируется активность покупателей. 5. Фокус-группы. 6. Беседы с посетителями магазина. 7. Метод «глазами покупателя». 8. Анализ маршрутов покупателей, их предпочтений относительно места совершения покупки. 9. Пробные покупки в своем магазине и магазинах конкурентов.
Ранее в работе было выявлено, что основными покупателями предприятий пищевой промышленности является оптовая и розничная торговая сеть, а также предприятия, приобретающие продукцию для производства продуктов питания с более высоким уровнем передела. Поэтому в работе предлагается для анализа и прогнозирования спроса на уже выпускаемую продукцию использовать метод интервьирования покупателей и «журнал неудовлетворенного спроса», а для определения спроса на новую продукцию и для определения модификаций метод «фокус-группы».
При разработке стратегических альтернатив относительно ассортимента, включая: изъятие нерентабельных видов продукции, ее отдельных моделей, типоразмеров; определение необходимости исследований и разработок для создания новых и модификации существующих изделий; утверждение планов и программ разработки новых или совершенствования уже выпускаемых продуктов; используется целый ряд общеизвестных методов, например, матрица Бостонской консалтинговой группы (БКГ) и матрица Шелл и Мак-Кинси (Shell&McKinsey). Однако данные методы имеют достоинства и недостатки.
Матрица БКГ позволяет сопоставить позиции подразделений фирмы, выявить лидеров, генерирующих финансовые средства, и аутсайдеров, потребляющих их. Это дает возможность определить стратегию дальнейшего развития каждого из них в зависимости от занимаемой конкурентной позиции и оценить потребности в финансировании.
В соответствии с четырьмя вариантами комбинации факторов успеха (возможностей рынка и собственной конкурентоспособности) подразделение может занимать на рынке четыре стратегические исходные позиции 1.
Во-первых, позицию растущих продуктов («трудные дети» или «знак вопроса»), которые находятся в процессе внедрения на данный рынок. Она характеризуется высоким спросом и небольшой, но растущей долей рынка. В то же время для увеличения последней нужны дополнительные вложения со значительным риском, поэтому здесь финансовые средства только потребляются. Во-вторых, позицию «звездных продуктов» («звезда»), отражающую высокий спрос и большую долю рынка, что обеспечивает высокие прибыли. В то же время для укрепления или расширения позиции требуются дополнительные затраты. В-третьих, позицию высокоприбыльных продуктов (так называемые «дойные коровы»). Для них характерны низкий спрос и значительная доля «застывшего» рынка. Поскольку значительных инвестиций здесь не требуется, наличность также генерируется.
Анализ системы сбыта и маркетинговой среды
Предприятие ОАО «Маслосыровая база «Самарская»» (далее по тексту маслосырбаза «Самарская») располагается в городе Самаре и занимается выпуском плавленых и твердых сычужных сыров с 1937 года. Во время существования СССР объемы производства достигали в общей сложности плавленых и твердых сыров порядка 150 тонн в месяц. В начале 90-х годов в связи с общей нестабильностью экономической ситуации в России производство продукции сократилось до 40 тонн в месяц, а производство твердых сычужных сыров было прекращено вообще. Ассортимент продукции насчитывал не более 10 наименований. На сегодняшний день предприятие маслосырбаза «Самарская» является одним из крупнейших производителей плавленых сыров в Поволжском регионе. Ассортимент выпускаемой продукции насВ силу некоторых своих особенностей сыр можно считать индикатором изменений в российской экономике и благосостоянии населения. С одной стороны, он никогда не был продуктом первой необходимости, как хлеб или картофель, с другой - сыр уже давно стал в России привычным и любимым продуктом.
Базовый ассортимент любого предприятия розничной торговли составляют твердые и плавленые сыры. К твердым сырам можно отнести такие виды, как «Российский», «Голландский», «Костромской», «Швейцарский», «Гауда», «Эдам». Сезонность производства сыра в России и, как следствие, отсутствие постоянного предложения при постоянном спросе сделали качественные марки импортных твердых сыров, появившихся в России, обреченными на успех. В настоящее время насыщение рынка твердых и плавленых сыров привело к ужесточению конкуренции среди производителей. Борьба за потенциального потребителя только путем повышения качества или снижения цены уже не дает прежних результатов.
Кроме прямой рекламной поддержки, производители используют также разнообразные фасовку и упаковку, нацеленные на привлечение потребителей. Весьма привлекательны экзотические сыры в маленькой упаковке - стоят они недорого и дают потребителям возможность познакомиться с новыми вкусами.
Еще одним способом продвижения сыра является позиционирование по маркам сыров для большинства потребителей. В настоящее время наибольшей популярностью у потребителей пользуются твердые и плавленые сыры. Брынза, мягкие сыры и сыры с плесенью значительно уступают первым двум.
У большинства потребителей сыра нет четко выраженного предпочтения мест покупки сыров. Покупатели пользуются услугами разных торговых предприятий, а именно: крупных магазинов (гастрономов, универсамов, супермаркетов), небольших продуктовых магазинов и оптовых рынков, все они в равной мере популярны у горожан.
В отношении частоты покупки сыров обращают на себя внимание следующие закономерности. Чаше всего покупают твердые сыры (1-2 раза в неделю), немного реже - плавленые и мягкие (2-4 раза в месяц), еще реже - брынзу (1-2 раза в месяц) и совсем редко - сыры с плесенью (1 раз в месяц и реже).
При этом твердые сыры действительно являются продуктом повседневного спроса. Среди твердых сыров наиболее популярны у населения «Российский», «Костромской», «Голландский», «Пошехонский», «Эдам» и «Гауда», так как они имеют приемлемую цену и соответствуют вкусу большинства населения, а такие марки твердых сыров, как «Ольтермани», «Маасдам», «Президент», «Швейцарский» и «Ферндейл», имеют слишком высокую цену. Это вынуждает многих потребителей относить данные сыры к продуктам для особого случая.
Мягкие сыры, сыры с плесенью и брынза пользуются меньшим спросом, их покупают не регулярно, а время от времени. Марки сыров с плесенью «Рокфор» и «Дор Блю» считаются дорогими и относятся к продуктам для особых случаев. Само классификационное название этой категории сыров говорит, что они имеют мягкую нежную консистенцию. И ранее и теперь мягкий сыр считается деликатесным продуктом.
В ходе проведенных автором в рамках работы исследований потребительских предпочтений в городах Поволжского региона было выявлено, что наибольшим спросом пользуются следующие ассортиментные позиции, производимые на маслосырбазе «Самарская»: сыр колбасный «Копченый», сыр «Новый Эдем», сыр «Виталио», сладкие плавленые сыры. Вкусовые качества данной продукции соответствуют требованиям широкого круга потребителей.
При выборе других видов сыров приоритетными оказываются либо вкусовые качества (например, сыр «Салатный», сладкие сыры), либо низкая цена готовой продукции. Это свидетельствует о дифференциации потребительских предпочтений. Различия в весовых значениях факторов, влияющих на выбор сыров производства маслосырбазы «Самарская» конечными покупателями и оптово-посредническими предприятиями представлены в табл. 3.1.2. читывает около 30 наименований, табл. 3.1.1.
Обобщая сказанное, необходимо отметить, что с позиций маркетинга существующее положение на российском рынке сыра можно охарактеризовать следующим образом: происходит насыщение рынка традиционными сортами, а сектор экзотических продолжает развиваться. В то же время более состоятельные люди за счет расширения ассортимента смогут сделать выбор в пользу экзотических сыров, что приведет к появлению устойчивого спроса, приобщение к культуре их потребления, создаст дополнительные ниши на рынке, которые будут заполняться существующими и новыми марками.
Распределение потоков готовой продукции между участниками товаропроводящей сети можно выразить следующим соотношениям: магазины фирменной торговли - 27,7%, крупные оптовые посредники - 55,7%, предприятия розничной торговли - 16,6%. Маслосырбаза «Самарская» имеет 4 магазина фирменной торговли. Удельный вес объема розничного товарного потока, проходящего через сеть фирменных магазинов, составляет 2%.
Создание магазинов на территории предприятия и собственной дилерской сети способствовало уменьшению общей наценки на продукцию и снижение цены в оптовой и розничной торговле.