Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 11
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 11
Земельная собственность как экономическая категория 11
Земельная рента как форма реализации отношений земельной собственности 30
Теоретические основы формирования экономического механизма рентного регулирования в сельском хозяйстве 46
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА РЕНТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 65
Законодательно-правовое регулирование рентных отношений в сельском хозяйстве 65
Основные тенденции развития земельных отношений в сельском хозяйстве. 83
Анализ региональной практики рентного регулирования в сельском хозяйстве 104
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
РЕНТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 128
Основные концептуальные подходы по совершенствованию рентного регулирования сельскохозяйственного производства 128
Рекомендации по оценке земель сельскохозяйственного назначения 135
Предложения по совершенствованию рентного регулирования в сельском хозяйстве 150
Методика определения ставки налога, арендной платы и цены земли 150
Модель определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения 158
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 168
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях особую актуальность приобретает обеспечение устойчивости развития сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны на основе ускорения научно-технического прогресса, рационального использования ресурсов, и, в первую очередь, земли в сельском хозяйстве, что вытекает из требований Федерального закона Российской Федерации «О развитии сельского хозяйства», а также необходимости внедрения ипотечного кредитования на селе, что нашло свое отражение в национальном приоритетном проекте «Развитие АПК».
Это имеет важное значение, поскольку в последнее время имели место тенденции сокращения площади сельскохозяйственных угодий, ухудшения их плодородия. Так, в период с 1991 по 2004 гг. площадь сельскохозяйственных угодий в нашей стране сократилась на 1,7 млн. га, пашни - на 10,2 млн. га, многолетних насаждений - на 0,1 млн. га, мелиорированных земель -на 4,21 млн. га, а находящихся в неудовлетворительном состоянии - достигла 3,6 млн. га.
Действующая система платы за землю не стимулирует рационального использования сельскохозяйственных угодий, поскольку кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения не отражает рыночных условий осуществления воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, и, прежде всего, формирование земельной ренты и величину ссудного процента. Вследствие этого, она не принимается коммерческими банками, в частности, при кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог земли.
В связи с этим, особое значение приобретает формирование научно-обоснованного экономического механизма рентного регулирования с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства в
условиях рынка, включающего земельный налог, арендную плату за землю, рыночные и залоговые цены земли.
Основой этого выступает совершенствование кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения исходя из рыночных условий осуществления процесса воспроизводства в сельском хозяйстве.
Вместе с тем, теоретические и практические вопросы рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка остаются в настоящее время дискуссионными, что связано как с проблемой формирования и использования абсолютной земельной ренты для целей платного землепользования в сельском хозяйстве, так и с необоснованностью кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Все это требует дальнейшего исследования причин и условий формирования земельной ренты в сельском хозяйстве, а также разработки и внедрения научно-обоснованной системы платы за землю в целях обеспечения устойчивого развития, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы формирования экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства заложили классики политической экономии: А. Смит, Д. Рикардо, К.Маркс, которые в своих трудах обосновали причины и условия формирования дифференциальной, абсолютной и монопольной земельной ренты в сельском хозяйстве.
Проблемы земельной ренты исследовались в дальнейшем представителями неоклассической школы политической экономии (Л.Вальрас, Дж.Б.Кларк, А.Маршалл, К.Менгер, В.Парето), которые определили и сформулировали категории единой экономической ренты и квазиренты.
Вопросы рентного регулирования сельскохозяйственного производства нашли широкое отражение в работах Я.К.Берзтыса, А.С.Любимова,
С.И.Солнцева, Н.Суханова в ходе дискуссии по проблеме земельной ренты в период «новой экономической политики» в 20-е годы XX века.
В научной литературе современное состояние, проблемы реформирования и развития агропромышленного комплекса в России, а также рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка нашли свое отражение в работах отечественных экономистов-аграрников: В.М.Баутина, И.Н.Буздалова, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, Р.С.Гайсина, А.М.Гатаулина, А.П.Зинченко, Н.Я.Коваленко, Н.В.Комова, О.Б.Леппке, С.А.Липски, П.Ф.Лойко, А.С.Миндрина, А.Э.Сагайдака, М.П.Тушканова, И.Г.Ушачева, В.Н.Хлыстуна, Ф.К.Шакирова, Г.И.Шмелева и др., а также в работах зарубежных экономистов: С.Корда, Р.Коуза, Е.О.Олсена, Р.Л.Простермана, Н.Тидемана, Ф.Харрисона и др.
Вместе с тем, в современных условиях существует настоятельная необходимость дальнейшего обоснования теоретических подходов, а также разработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка, что позволит, с одной стороны, обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, а с другой, рациональное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Все это и определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть и уточнить роль, место и значение экономического механизма рентного регулирования как инструмента обеспечения устойчивого
развития сельскохозяйственного производства и рационального использования земель в сельском хозяйстве;
обосновать направления процесса развития земельных отношений в сельском хозяйстве в условиях рынка;
выявить особенности формирования земельной ренты в рамках многоукладной рыночной экономики;
определить роль государства и свободного рынка в рентном регулировании сельскохозяйственного производства;
вскрыть недостатки кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в современных условиях;
разработать концептуальные подходы по совершенствованию платы за землю в сельском хозяйстве;
разработать предложения по определению ставок земельного налога, арендной платы за землю, рыночных и залоговых цен земли в сельском хозяйстве.
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся по поводу экономической реализации права земельной собственности в сельском хозяйстве в условиях рынка.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования выступают научные труды представителей классической и неоклассической школ политической экономии, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам земельной собственности и ренты в сельском хозяйстве, а также законодательные и другие нормативно-правовые документы, регулирующие развитие аграрного сектора в условиях рынка.
Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государствен-
ной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, других министерств и ведомств, а также сельскохозяйственных производителей Белгородской, Липецкой и Московской областей, нормативно-правовые документы по вопросам земельных отношений, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования.
В процессе исследования данной проблемы применялись следующие методы научных исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие.
Научная новизна диссертационной работы:
уточнены теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства с точки зрения необходимости учета причин, условий и особенностей формирования земельной ренты в сельском хозяйстве;
выявлено влияние процесса консолидации сельскохозяйственных земель на развитие отношений земельной собственности как системы прав владения, пользования и распоряжения;
раскрыта роль и особенности функционирования рентных отношений в сельском хозяйстве в рамках многоукладной экономики исходя из увеличения числа обособленных сельскохозяйственных производителей, а также формирования абсолютной и монопольной ренты;
определено влияние системы рентного регулирования сельскохозяйственного производства на ход процесса воспроизводства в сельском хозяйстве;
вскрыты недостатки государственной кадастровой оценки земли, противоречия между порядком оценки земли как главного средства производства в сельском хозяйстве и порядком ее налогообложения как объекта недвижимости;
сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка;
разработаны предложения по совершенствованию платы за землю в сельском хозяйстве на основе оптимизации уровней ссудного процента и рентабельности при определении кадастровой стоимости земель, а также обосновании ставок изъятия земельного налога и установления арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения;
даны методические рекомендации по определению рыночных и залоговых цен на земли сельскохозяйственного назначения исходя из соотношения земельной ренты и ссудного процента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут служить теоретической основой для совершенствования экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
Результаты данного исследования могут быть использованы: при разработке мер по совершенствованию налогообложения сельскохозяйственных земель; для совершенствования экономического регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве различных регионов Российской Федерации; в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов по экономике и организации сельскохозяйственного производства; в научно-исследовательских учреждениях РАСХН при разработке и оценке эффективности мер по рентному регулированию.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при совершенствовании государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, Белгородским областным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству для совершенствования регулирования земельных отноше-
ний в Белгородской области, а также Добринским районным Департаментом сельского хозяйства Липецкой области для анализа тенденций развития земельных отношений в районе.
Теоретические положения диссертации, практические результаты и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства Государственного университета по землеустройству (ГУЗ) при чтении лекций и проведении практических занятий по учебным курсам «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Экономика недвижимости».
Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях и семинарах, как в России, так и за рубежом, в том числе: Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ГУЗ за 1996-2000 гг. (Москва, ГУЗ, 2001г.); Шестая международная научно-практическая конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, май 2002г.); Семинар по проблемам развития сельского хозяйства в России и США (США, Университет Миннесоты, декабрь 2002г.); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - землеустроительной науке» (Москва, ГУЗ, март 2004г.); Конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы землеустройства и кадастров» (Москва, ГУЗ, апрель 2005г.); II научная конференция Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Инновации - сельскому хозяйству России» (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, ноябрь 2005г.); Конференция молодых ученых и специалистов «Всероссийская школа молодых ученых, посвященная современным проблемам землепользования, землеустройства и кадастров» (Москва, ГУЗ, ноябрь 2006г.)
По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 6,76 п.л., в том числе соискателем - 6,04 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 8 рисунков и 23 формулы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определены предмет, объект, методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы рентного регулирования сельскохозяйственного производства» исследованы теоретические основы и сущность рентного регулирования сельскохозяйственного производства как важнейшей предпосылки обеспечения устойчивости развития сельского хозяйства, рационального использования ресурсов в аграрном секторе в условиях рынка.
Во второй главе «Анализ практики функционирования экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка» проанализированы и выявлены основные тенденции развития рентного регулирования сельскохозяйственного производства на современном этапе, показана необходимость совершенствования порядка установления земельного налога, расчета арендной платы за землю, определения цены земли в сельском хозяйстве в условиях рынка.
В третьей главе «Совершенствование экономического механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства» сформулированы основные концептуальные подходы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
В выводах и предложениях сформулированы и обобщены основные результаты проведенного исследования.