Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Лисовский Андрей Леонтьевич

Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области
<
Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области
>




Лисовский Андрей Леонтьевич. Экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/136-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства 8

1.1. Сущность экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора экономики 8

1.2. Специфика государственного регулирования регионального аграрного комплекса 27

1.3. Историко-экономический анализ регулирования аграрного производства в мировой экономике 36

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития регулирования сельского хозяйства Смоленской области 54

2.1. Анализ сельскохозяйственного производства области 54

2.2. Влияние государственного регулирования на состояние сельского хозяйства 63

2.3. Опыт и проблемы аграрного реформирования на

уровне государственных сельскохозяйственных предприятий 76

Глава 3. Совершенствование экономического механизма ^ государственного регулирования 81

3.1. Механизм разделения сфер регулирования сельского хозяйства 81

3.2. Методические подходы к регулированию сельскохозяйственного производства Смоленской области 110

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы 144

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования Осуществляемые преобразования в экономике страны привели к ряду негативных последствий в развитии аграрного комплекса. Произошло значительное сокращение числа прибыльных сельскохозяйственньїх предприятий, уменьшились объемы производства, наметилась тенденция банкротства ряда неплатежеспособных хозяйств.

На положение аграрного сектора повлиял ряд факторов. К одному из наиболее важных можно отнести ослабление роли государства в управлении АПК. На первом этапе перехода к рынку существовала реформаторская идея о первостепенной роли рыночного саморегулирования производства. Однако надежды на него не оправдались, кризисная ситуация в АПК продолжает углубляться.

Меняются формы и функций системы государственного управления, возрастает роль государственного регулирования производства через различные экономические рычаги и методы. Однако до настоящего времени не отработаны регулятивные механизмы экономической политики государства. Для осуществления регионального регулирования АПК нет достаточной правовой базы, нет унифицированных методик, построенных на общегосударственных принципах регулирования и позволяющих учитывать специфику региона.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических предложений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования регионального АПК

Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления роли государства в рыночной экономике принадлежит таким видным зарубежным ученым, как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Файоль, Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, А. Маршал и др. Их труды являются научной базой для проведения теоретических исследований по проблемам развития экономического механизма государственного регулирования.

Вопросами научного осмысления роли государства при переходе России к рыночным отношениям, в том числе в АПК, достаточно подробно занимались отечественные ученые ЛИ. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, ВВ. Горлов, В.А. Добрынин, И.Б.Загайтов, В.Г. Закшевский, А.Г. Зельднер, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, СВ. Киселев, В.В. Милос ердов, П.Д. Половинкин, А.Ф. Серков, И.Г. Уша-чев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и другие. Однако широкий круг вопросов, касающихся проблем совершенствования экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора региона остается недостаточно изученным. Все вышеуказанное определило цель и задачи, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке предложений по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства региона. Данная цель обусловила выбор следующих задач исследования: обосновать направления и методы эффективного воздействия государства на развитие отношений в агропромышленном комплексе; обобщить теоретические подходы и общие закономерности государственного регулирования в России и зарубежных странах; проанализировать современное состояние экономического механизма государственного регулирования сельского хозяйства региона; обосновать экономический механизм взаимодействия регионального и федерального уровней государственного регулирования аграрного производства; раскрыть сущность и направления рационального использования экономических рычагов государственного регулирования в региональном АПК (цен, финансово- кредитного механизма); провести классификацию методов экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора региона, обосновать систему мер по повышению их эффективности.

Предметом исследования является экономический механизм государственного регулирования сельскохозяйственного производства региона.

Объект исследования - аграрный сектор Смоленской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются: научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам государственного регулирования как экономики в целом, так и ее аграрного сектора. В частности, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные акты и нормативные документы, определяющие экономическое развитие АПК России; личные наблюдения диссертанта в сфере исследования.

В ходе исследования использовались различные методы: абстрактно-логического моделирования, системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, прогнозирования, экспертных оценок, монографический.

Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Госкомстата России, Минсельхоза России, Смоленского областного комитета государственной статистики; отчеты и анализ практики органов государственного управления аграрным производством; отчеты сельскохозяйственных организаций за 1991-2000 гг.

Научная_новизна работы заключается в следующем: уточнены сущность, содержание и специфика экономического механизма государственного регулирования аграрного производства регионального АПК, в частности, дано авторское определение данной категории; обобщены и конкретизированы теоретические подходы и общие закономерности государственного регулирования в России и зарубежных странах, определены возможности использования накопленного опыта в аграрном секторе Смоленской области; проведена классификация методов государственного регулирования аграрного сектора региона. Даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования аграрного производства Смоленской области; обоснованы экономические механизмы взаимодействия регионального и федерального уровней государственного регулирования аграрного производства; определены перспективы, раскрыта сущность и показаны основные направления рационального использования экономических рычагов государственного регулирования в АПК (иен, налогов, кредитно-финансового механизма).

Практическая значимость исследования. Использование положений и предложений диссертационной работы позволяет: совершенствовать экономические и правовые механизмы государственного регулирования аграрного производства; повысить эффективность мероприятий по государственному регулированию при их разработке местными органами власти и управления на уровне административно-территориальных образований области.

Основные результаты могут быть использованы: при разработке подходов к государственному регулированию сельскохозяйственного производства региона; в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по государственному регулированию аграрного сектора региона.

Апробация и реализация результатов исследования, доведенных автором до конкретных выводов, нашли свое отражение в предложениях по совершенствованию механизма государственного регулирования сельского хозяйства Смоленской области.

Приведенные в диссертации предложения нашли применение в практической работе главного управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Смоленской области, органах исполнительной власти области, районных сельскохозяйственных службах.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.

Основные положения диссертации докладывались на международном форуме «Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество» (Москва, 2000 г.), региональных научно-практических конференциях и опубликованы в 5 работах общим объемом 1,4 п.л

Сущность экономического механизма государственного регулирования аграрного сектора экономики

Экономическая политика с начала реформ формируется под определяющим влиянием недостаточно обоснованной дилеммы: либо рыночная экономика, либо государственное регулирование. Такая постановка главного вопроса экономической политики предопределила и ошибки в выборе и использовании инструментов государственного регулирования. В действительности, и в России, и в других странах эффективная работа механизмов рыночной самоорганизации достигается соответствующим достаточно жестким государственным регулированием. Это регулирование имеет целью не только обеспечение выполнения хозяйственного законодательства, но и формирование инфраструктуры общего пользования, генерирование новых знаний, развитие человеческого потенциала, обеспечение конкуренции и т.д.

Принципиально важно решение вопроса о путях и способах достижения стабильности, равновесия, дальнейшего устойчивого развития экономики и социального прогресса. И в центре созидательной практической деятельности соответствующих институтов находится поиск рационального соотношения рыночного и государственного регулирования и управления в сочетании с демократической системой хозяйственного самоуправления на микроуровне народного хозяйства с учетом особенностей его многоотраслевых комплексов, региональной специфики, условий деятельности конкретных хозяйственных звеньев.

Регулирующая и саморегулирующая роль рынка велика, бесспорна и убедительно доказана мировой практикой за многие столетия. Этим, в сущности, и обусловлен переход к рыночным отношениям как стратегической цели проводимых ныне реформ. Но в рынке, помимо созидательных, заложены и разрушительные силы. В нейтрализации последних состоит важнейшая задача научной организации производства, управления и государственного регулирования. Уход государства от такого регулирования - прямой путь к кризису и социальным потрясениям, об этом напоминает история, в частности, кризис западной системы в 30-е годы XX столетия.

Принципиальным недостатком проводившейся до сих пор экономической политики является ее ориентация на достижение формальных признаков рыночной экономической системы и макроэкономической стабилизации. При этом не уделялось должного внимания содержательным вопросам динамики общественного производства, его эффективности, уровню и качеству жизни, социальной защищенности населения и другим важнейшим элементам экономического развития. Такая подмена целей экономической политики средствами и формальными показателями не может быть продуктивной. Необходимыми условиями успеха являются четкая постановка реалистичных и разделяемых обществом целей и соответствие им используемых средств.

Остановимся на некоторых теоретических аспектах понятия «экономический механизм государственного регулирования». По нашему мнению, для более четкого определения сути исследования следует остановиться на различиях в понимании категорий: хозяйственный механизм, экономический механизм и хозрасчетный механизм. Эти понятия соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Хозяйственный механизм является объективным механизмом функционирования национальной экономики. Если же рассматривать функциональный слой экономических отношений, возникающий на отраслевом уровне, то речь будет идти уже об экономическом механизме хозяйствования. В конкретной практике деятельности предприятий необходимо говорить о хозрасчетном механизме.

Само понятие «экономический механизм государственного регулирования» в экономической литературе практически не встречается. Исходя из этого, на наш взгляд, прежде всего, требуется дать определение терминам, из которых состоит название исследуемого механизма. Термин "экономический механизм" известен довольно давно. Так, истоки его теоретико-методологических основ рассматриваются в первом томе "Капитала", в котором К. Маркс, впервые употребляет термин "экономический механизм" и впоследствии разрабатывает его содержание (101, с.641). Однако, необходимо отметить, что в более поздний период понятие "экономический механизм" в течение многих лет практически не привлекало внимания зарубежных ученых экономистов, хотя в советской экономической литературе существуют десятки различных определений и трактовок этого понятия. В настоящее время мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам. Далее рассмотрим понятие «регулирование». На наш взгляд, для более правильного понимания сути рассматриваемой категории необходимо обратиться к энциклопедической литературе. Так, энциклопедические словари дают следующее определение; регулирование (от лат. regulare - устраивать, приводить в порядок) - 1) подчинение определенному порядку, правилу, упорядочение; 2) установление правильного взаимодействия частей механизма в какой-либо системе (34, с.356).

При этом подчеркивается, что регулирование - важная функция управления, обеспечивающая функционирование управляемых процессов в рамках заданных параметров, оно основано на информации, поступающей от управляемого объекта, и используется в целях устранения отклонений.

Специфика государственного регулирования регионального аграрного комплекса

Для сельского хозяйства характерны: зависимость от природно-климатических условий; сезонность производства; особенность движения фондов и сельхозпродукции; специфические потребности, удовлетворяемые продукцией сельского хозяйства, что обусловливает жесткий спрос на нее и незначительные изменения в спросе даже в рамках длительных периодов времени. Сельское хозяйство представлено множеством мелких производителей, которым противостоят промышленные монополии, производящие энергоносители, сельхозтехнику, удобрения и др.

Различия в стартовых условиях вхождения отдельных российских регионов в рынок обусловили сильное различие их по темпам аграрной реформы, приватизации, развития цивилизованных коммерческих структур и инфраструктуры рынка, внешнеэкономической деятельности. Социологические исследования указывают на значительные различия рыночного менталитета населения и его отношения к иностранным инвестициям в индустриальных и сельских регионах.

Спад производства в России также характеризуется существенными региональными различиями. В наиболее сложных условиях оказались регионы с высокой концентрацией современных отраслей промышленности, развитой производственной инфраструїсгурой, а также индустриальные районы, как правило, зависящие от завоза продовольствия и других товаров для населения.

В более выигрышном положении оказались регионы, располагающие стратегическими ресурсами - рудами драгоценных и цветных металлов, топливно-энергетическими ресурсами, запасами леса, а также производители товарного зерна, сахара, мясо-мол очной продукции, морепродуктов.

Различия в подготовленности отдельных регионов к рыночным реформам способствовали тому, что дифференциация в их социально-политическом положении не только сохраняется, но и, судя по всему, усиливается. В частности, уровень жизни в одних регионах России падает, а в других - поднимается.

Очень интересен, по нашему мнению, опыт регулирования экономики в отдельных регионах в развитых странах. Так в США в 60-70-е годы многие специалисты считали, что штаты могут сами определять, куда и в какую программу целесообразнее вкладывать деньги. Из всего блока правительства власти штатов могли выбрать одну программу и реализовывать ее. Федеральныеже власти оставляли за собой право рекомендовать штатам, что они должны делать и чего избегать.

Противники этой концепции считали, что только узконаправленные, функциональные дотации могут достигнуть цели. Для этого необходимы официальные гарантии того, что деньги, выделенные правительством, пойдут строго на намеченные цели.

Опыт 80-х годов показал, что администрация Рейгана охотнее выделяла субсидии штатам с более высоким потенциалом промышленного роста. Вообще в американской практике используется несколько подходов при определении того, какой штат более всего нуждается в федеральной поддержке. Во-первых, сравниваются штаты по их расходам (хотя в одном штате правительство может выполнять все возложенные на него функции, в то время как в другом перекладывает их на местные органы власти). Во-вторых, выявляются расходы на одного человека и, соответственно, рост их по отдельным штатам. Но поскольку, как правило, подоходный налог тем больше, чем меньше штат, то траты у "богатых" штатов будут в расчете на одного жителя больше. На затраты штатов большое влияние оказывают такие факторы, как плотность населения, степень урбанизации и т.д., а также факторы политического и исторического характера. В-третьих, материальное благополучие определяется по налоговой статистике. В-четвертых, учитывается величина дохода в расчете на душу населения. И наконец, в-пятых, сравнивается рост годового дохода штата с его финансовыми возможностями.

Динамика федеральных дотаций в 70-е годы имела склонность к резкому увеличению, и, наоборот, - к спаду в 80-х годах.

С передачей многих контрольных функций штатам они полностью приняли на себя проведение программ по проблемам небольших населенных пунктов и обслуживанию коммуникаций; жилищному строительству и реконструкции; по финансированию и осуществлению крупных программ в области транспорта, трудоустройства, коммунальных услуг и социального обеспечения на сумму 30 млрд.долл. При этом постепенно передавались штатам налоговые источники финансирования соответствующих программ.

В 80-е годы формируется новый подход к осуществлению взаимодействия федеральных властей и правительств штатов. Этот подход учитывает особенности региональной, хозяйственной ситуации, наделен на улучшение социальной инфраструктуры, отдает приоритетное значение долгосрочному инвестированию, предлагает создание благоприятной среды для передачи высоких технологий в промышленный сектор.

Новый подход предусматривает использование стратегического планирования. Оперативное планирование возглавляет губернатор штата. Он подключает комиссии разной ориентации, в том числе технических экспертов и представителей малого бизнеса, а также консультативные советы, выражающие интересы частных и государственных компаний. В состав комиссий и советов входят делегации от местных правительств, вместе со школьными округами, трудовыми коллективами и гражданскими группами. 31 штат признал необходимость в разработке таких планов, а 17 дали им одобрительную оценку.

Анализ сельскохозяйственного производства области

В аграрной сфере, как и в других отраслях народного хозяйства, реализуется либеральная модель формирования рыночных отношений, Данная модель привела к серьезным негативным последствиям, в результате ситуация в этом секторе экономики страны является драматической. Только в 1998 г., по сравнению с 1991 г., объем валовой продукции уменьшился почти на 40%, а число убыточных хозяйств достигло 89%. Затяжной и все продолжающийся углубляться кризис АПК затронул практически все предприятия, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм производства. Необходимо отметить, что кризисная ситуация в сельском хозяйстве вызывает цепную реакцию в смежных отраслях, затрагивая интересы как региона, так и всего государства,

Наиболее важно рассмотреть эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях (табл. 1). Из таблицы видно, что число прибыльных предприятий постоянно снижалось, за исключением 1999 г., что связано с положительным влиянием кризиса августа 1998 г.

Важно отметить и то, что в сложившихся экономических условиях государство не способно оказывать прямую финансово-техническую помощь слабым хозяйствам. Улучшить ситуацию в создавшемся финансово-экономическом положении сельскохозяйственным предприятиям помогло бы создание наиболее благоприятных внешних экономических предпосылок для эффективной производственной деятельности. И при этом очень важным является проведение мероприятий по реформированию сельскохозяйственных организаций с целью восстановления их платежеспособности.

Более того, по информации постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и природопользованию Главного управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации области о состоянии плодородия почв в области в последние пять лет отрицательный баланс питательных веществ в почве в среднем по области составляет 90 килограммов на гектар.

Согласно данных агрохимической службы дер ново подзолистые почвы, составляющие основной фонд пашни области, имеют низкое содержание гумуса, которое в среднем составляет 1,79%, 54% пашни обладают повышенной кислотностью, соответственно, более 70 и 50 процентов пашни бедны обменным калием и подвижным фосфором .

В 1999 году 96 процентов посевов сельскохозяйственных культур были в сильной степени засорены сорняками, 30 процентов - болезнями и вредителями, что привело к потери 50-70 процентов урожая, а в ряде хозяйств к полной гибели растений.

Учитывая тяжелое финансовое состояние подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий и отсутствие собственных денежных средств для приобретения в текущем году необходимого количества минеральных удобрений и средств зашиты растений, постоянная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и природопользованию предложила администрации области выделить в марте-апреле текущего года из областного бюджета для сельскохозяйственных товаропроизводителей средства в сумме 25 млн. рублей на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.

Этот шаг является очень важным и своевременным, тем более, что удельный вес затрат на минеральные удобрения в сельскохозяйственных предприятиях области значительно снизился (табл. 8). Кроме того, снизился удельный вес оплаты труда с начислениями, семян и посадочного материала, и резко увеличилась доля нефтепродуктов и электроэнергии, что полностью подтверждает наличие диспаритета цен и необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики. Поэтому ниже подробно остановимся на влиянии государственного регулирования на состояние сельского хозяйства.

Механизм разделения сфер регулирования сельского хозяйства

В процессе проведения исследования нами предложены конкретные меры по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства региона, прежде всего, в области регулирования продовольственного рынка. В обобщенном виде они представлены на рис.3.

В частности, снижения сложившегося диспаритета цен можно частично достичь за счет регулирования ценообразования во взаимосвязанных отраслях и поддержки развития интеграционных структур. Как показывают исследования, в России агропромышленные предприятия имеют положительные результаты. Интегрированные формирования могут стать основными поставщиками отдельных видов продовольствия и способствовать преодолению кризиса в АПК.

С учетом общих особенностей систем государственного регулирования зарубежных стран, можно сделать вывод о наличии общих инструментов воздействия применительно к различным сферам экономики, которые являются приемлемыми для отечественной практики: разработка нормативно-правовой базы, определение статуса и полномочий органа регулирования; условий доступа капитала и функционирования хозяйствующих субъектов в регулируемых отраслях, механизмов ценообразования.

Остановимся на основных макроэкономических направлениях антикризисной политики АПК России. Это:

поддержка государством общего уровня доходности в сельском хозяйстве через поддержку эффективных и перспективных предприятий, повышение платежеспособного спроса населения через защиту отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке от экспансии импортеров (проведение политики разумного протекционизма); совершенствование межотраслевых экономических отношений на основе использования систем целевых и гарантированных цен, ограничения и снижения роста цен на энергоресурсы, применения налоговых и других льгот для отрас лей, поставляющих ресурсы для АПК;

содействие формированию объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей по продвижению продукции на рынок и их интеграции с перерабатывающими предприятиями и коммерческими торговыми организациями;

улучшение финансово-кредитной системы, включающей обеспечение села доступными кредитами для производственных целей: расширение поставок техники и оборудования по лизингу при финансо вой поддержке бюджетов всех уровней, снижение НДС на сельскохозяйствен ные виды техники, оборудования и материалов; - создание механизма, обеспечивающего движение и концентрацию земель сельскохозяйственного назначения у эффективно работающих товаропроизводи телей; - организационное содействие по формированию инфрастуктуры федерального и регионального продовольственных рынков; - стимулирование развития агросервиса в форме кооперативов и приравненных к ним по налогообложению организаций производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей; - внедрение современных технологий в сельскохозяйственном производстве и АПК в целом; - принятие законодательных решений по укреплению единого экономического пространства в России, в первую очередь, обеспечивающих удешевление транспортировки сельскохозяйственной продукции и сырья, продовольствия из основных зон их товарного производства в потребляющие регионы; - принятие нормативно-правовых актов в области государственной поддержки и формирования нового экономического механизма социального развития села; - принятие правительством РФ мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей; - совершенствование законодательной базы по вопросам о несостоятельности (банкротстве сельскохозяйственных организаций); - ведение механизма поддержки социальных гарантий в депрессивных регионах и обеспечение развития в них альтернативной занятости.

Как уже было сказано выше, многие сельскохозяйственные предприятия оказались неплатежеспособными в современных условиях. С точки зрения управления предприятием, причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным: - недостаточный учет требований рынка (по предлагаемому ассортименту, по качеству товара, по цене и т.д.); - неудовлетворительное финансовое руководство хозяйством (неправильный учет рисков, избыточное отягощение обязательствами). К общим причинам неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий относятся: - низкая конкурентоспособность продукции, выражающаяся в низких потребительских характеристиках товаров и высоких ценах; - несвоевременное поступление выручки при продаже ликвидной продукции; - низкий удельный вес денежной массы в выручке от реализации продукции, что связано и взаимозачетами, и бартерным характером товарных отношений; - увеличение просроченной дебиторской задолженности, представляющей собой изъятый из оборота капитал;