Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Рожков Виталий Александрович

Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона
<
Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона
>




Рожков Виталий Александрович. Экономический механизм привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 216 c. РГБ ОД, 61:02-8/1721-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инструменты и технологии мобилизации и привлечения инвестиционных ресурсов в экономику России 11

1.1. Рынок ценных бумаг как инструмент привлечения инвестиционных ресурсов в посткризисную экономику России 11

1.2. Механизмы формирования и вложения инвестиций в реальный сектор экономики 48

1.3. Характеристика рыночной модели управления инвестиционной деятельностью 65

1.4. Рыночные инструменты привлечения международных инвестиций в экономику России 90

ГЛАВА 2. Использование международных финансовых технологий и региональных факторов для формирования инвестиционного потенциала Краснодарского края 127

2.1. Оценка привлекательности Краснодарского края для иностранных инвесторов 127

2.2. Взаимодействие инструментов внутренней и внешней инвестиционной политики на мезо- и микроуровне экономики края 140

2.3. Специфика привлечения иностранного инвестиционного потенциала в сферу производственной инфраструктуры региона 153

Заключение 194

Список использованной литературы 201

Приложения 207

Введение к работе

Глубокий экономический спад России в конце 80-х - начале 90-х годов и затяжное кризисное развитие, отягощаемое нестабильностью государственно-политической системы и экономического курса правительства, вызвали резкое ухудшение хозяйственного состояния практически всех бывших государственных предприятий, особенно в перерабатывающих отраслях. В этих условиях, при сохраняющейся высокой степени неопределенности изменения ситуации, вполне естественной реакцией газгосударствленных, приватизированных предприятий и вновь создаваемых акционерных обществ стала переориентация на краткосрочные цели выживания или стремление получить спекулятивные сиюминутные доходы, имеющие источниками несбалансированность развивающегося рынка и перераспределение собственности. Таким образом, обвальное сокращение долгосрочных форм вложения ресурсов с начала 90-х годов, особенно в отраслях реального сектора экономики с длительными сроками отдачи, выглядит объективно логичным развитием событий. Сверхдоходность посреднических, торговых, финансовых спекулятивных операций лишала смысла большинство инвестиционных проектов в производственной сфере.

Однако постепенное достижение сбалансированности рынка, наметившийся в 1999-01 гг. некоторый экономический рост (сначала имевший чисто конъюнктурный характер), сужение сферы финансовых и валютных спекуляций требуют жесткой переориентации экономической политики на эффективность использования собственных ресурсов и привлекаемых инвестиционных средств. Для отдельных рыночных субъектов это означает смещение акцентов целевой ориентации с задач выживания и перераспределения ресурсов к проблемам активной адаптации и долгосрочного развития. И хотя масштабы этого процесса еще нельзя назвать значимыми в макроэкономическом масштабе, а финансирование капиталовложений остается главной проблемой, на уровне отдельных предприятий - отраслевых лидеров идет активная реструктуризация капитала и развитие новых направлений инвестиционной активности. В этих условиях значительную важность приобретает процесс совершенствования механизмов привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

В современных условиях экономическое мировоззрение изменилось, и постепенно происходит переосмысление основ механизма привлечения иностранных ин- вестиций российскими предприятиями. Отсутствие у предприятий достаточных внутренних источников, необходимых для формирования прочной ресурсной базы, создает дополнительные условия для привлечения таких инвестиций.

Особую актуальность тема диссертации приобретает в связи с исследованием механизмов привлечения инвестиций российскими предприятиями на рынке ценных бумаг. В отсутствие бюджетных источников финансирования, сократившегося до минимума банковского кредитования реального сектора экономики (по трем основным причинам: чрезмерно высокая стоимость банковских кредитных ресурсов, невозможность предприятий предоставить кредитным организациям соответствующее обеспечение в объемах, необходимых для осуществления инвестиционных программ, и несоответствие сроков кредитования и сроков окупаемости инвестиционных проектов) привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов с использованием рынка ценных бумаг становится едва ли ни единственным источником привлечения крупных финансовых ресурсов для целей развития новых технологических процессов производства. Необходимо иметь в виду, что в основной своей массе иностранные инвестиции, привлеченные на рынке ценных бумаг, не требуется возвращать, т.к. они производятся в форме взносов в уставный капитал предприятия.

Уровень научной разработки различных аспектов формирования механизмов привлечения инвестиционных ресурсов характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, статей в России и за рубежом. Существует значительное количество работ, посвященных проблемам рынка ценных бумаг. В них отражены механизмы работы фондовых рынков развитых стран, специфика фондовых операций, технологические и профессиональные аспекты деятельности на российском фондовом рынке, разработанность законодательной базы его регулирования.

Важное значение для разработки исследуемой проблемы имеют работы, изученные автором таких экономистов как: Алексеев М.Ю., Галанов В.А., Доронина Н.Г., Колесников В.И., Миркин ЯМ., Ратников К.Ю., Турбина К.Е., Явлинский Г.А. и др., посвятившим свои работы изучению теоретических и практических вопросов, учитывающих специфику российской ситуации, В диссертации также широко использованы труды зарубежных экономистов: Блеха Ю., Бэйли Р., осветивших вопросы эффективного использования и привлечения портфельных инвестиций, Шарпа У., Хавранека П. - вопросы, касающиеся экономической оценки инве- стиционных проектов, Гетце У., Судол Я., в трудах которых рассмотрены теоретические и методологические основы привлечения иностранных инвестиций в национальные экономики и др.

Вместе с тем, отдавая дань уважения этим авторам, следует признать, что российскими предприятиями не используется в должной мере возможность привлечения таких инвестиций, в том числе, из-за недостаточности разработки в научной литературе вопросов практической стратегии использования возможности выхода на международный рынок ценных бумаг российскими предприятиями-эмитентами.

Целью диссертационной работы является исследование механизма привлечения предприятиями инфраструктурных отраслей региона иностранных инвестиций на международном рынке ценных бумаг, направленное на разработку практических рекомендаций по его совершенствованию в условиях посткризисной стабилизации экономического развития.

Достижение указанной цели осуществляется путем решении следующих конкретных задач: изучение макроэкономических предпосылок и условий привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику; анализ теоретических аспектов механизма привлечения иностранных инвестиций; определение основных направлений регулирования процесса функционирования рынка ценных бумаг Российской Федерации и обращения иностранного капитала в российской экономике; исследование и сравнительная оценка механизмов привлечения прямых и портфельных иностранных инвестиций российскими предприятиями в условиях посткризисного развития; разработка эффективного механизма привлечения иностранных инвестиций предприятиями телекоммуникационной отрасли на примере ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (бывшее ОАО «Кубаньэлектросвязь»).

Объектом исследования являются акционерные общества телекоммуникационной отрасли, являющиеся стратегическими инфраструктурными предприятиями в экономике регионов. Это связано с тем, что особенностью реализации ими инвестиционной стратегии является необходимость приобретения зарубежного телекоммуникационного оборудования, в результате чего, операторы электросвязи зна- чительную часть расходов осуществляют в иностранной валюте. В этой связи, предметом исследования являются экономические и управленческие процессы по выработке механизма привлечения иностранных инвестиций, позволяющие сформировать требуемые для модернизации и развития источники финансирования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научно-исследовательские работы ведущих ученых различных в области экономической теории, раскрывающие закономерности функционирования механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, а также исследования, посвященные поиску решения проблем, встающих перед российскими предприятиями при выходе на международный рынок ценных бумаг.

В разработке поставленных в исследовании задач использовалась методология, объединяющая развитие экономических категорий и процессов, а также их реализация в процессе перехода от статического состояния в динамичное. В диссертационной работе применялись анализ и синтез, статистическая группировка, системно-функциональный подход, метод вариантных расчетов, сочетание микроэкономического и макроэкономического анализа, а также инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой исследования послужили аналитические данные, содержащиеся в исследованиях российских и зарубежных инвестиционных банков и консалтинговых компаний, и официальные данные статорганов России, материалы нормативно-правовых и методических изданий, а также данные бухгалтерской и финансовой отчетности российских телекоммуникационных предприятий, информация, обязательная к раскрытию в соответствии с Постановлениями ФКЦБ, содержащаяся в ежеквартальных отчетах эмитентов телекоммуникационной отрасли, сообщениях о существенных фактах, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность эмитентов ценных бумаг, материалы отчетов Региональных отделений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Данный информационный ресурс, предложенный ФКЦБ, сегодня практически не используется ни инвесторами при принятии решений, ни эмитентами, желающими привлечь инвестиционные ресурсы.

Концепция диссертационного исследования исходит из необходимости включения в систему регулирования инвестиционных процессов целевой функции обеспечения высокого рейтинга инвестиционной привлекательности региона и производственно-инфраструктурных звеньев его экономики как обобщающего ин- дикатора их конкурентоспособности на российском и международном рынке инвестиции с целью привлечения дешевых иностранных инвестиционных ресурсов благодаря использованию инструментов международного рынка ценных бумаг. Положения диссертации, выносимые на защиту.

Создание эффективной системы формирования благоприятного инвестиционного климата в России является одним из приоритетных направлений государственного регулирования экономики. В сложившейся экономической ситуации основные инициативы и меры по созданию благоприятных условий для формирования и реализации программ привлечения финансовых ресурсов на международном рынке ценных бумаг должны исходить как от федеральных органов государственной власти, так и от менеджмента российских компаний.

В решении проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики важную роль играет фондовый рынок. Для обеспечения эффективного использования инвестиций необходимо создание и внедрение в практику функционирования фондового рынка действенной организационно-экономической модели, учитывающей российскую специфику и тенденции развития рынка, которая позволит привлечь все группы конечных и институциональных инвесторов; активно использовать саморегулирование; развивать все виды торговых систем с преобладающей ролью организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности; равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий; предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективных инструментов привлечения ресурсов.

Одной из важнейших составляющих механизма привлечения инвестиционных ресурсов на международном рынке ценных бумаг являются маркетинговые воздействия корпораций на конъюнктуру рынка потенциальных инвесторов. К ним относятся; диагностика емкости, состояния и структуры рынка предложения инвестиционных ресурсов; мониторинг его состояния и прогнозирование динамических характеристик; осуществление коммуникационной политики; отчетливое позиционирование компании.

По мере развития процесса привлечения иностранных инвестиционных ресурсов в российской экономике географические символы направленности инвестиций, на которые влияет целый комплекс факторов, таких как: показатели общей кредитоспособности регионов, совокупность политических, социально- экономических, финансовых, организационно-правовых и географических рисков, влияющих на уровень инвестиционного риска, и др., претерпели целый ряд изменений. Результатом этого стало возможным изменение приоритетов иностранных инвесторов: наиболее актуальной темой, определяющей инвестиционную философию инвесторов, все большей становится проблема ликвидности инвестиций в конкретном регионе, зависящая от характеристик его инвестиционного климата.

5. Разработка механизма привлечения иностранных инвестиций в реаль ный сектор экономики региона является сложным, длительным процессом и должна осуществляться с учетом внешнего и внутреннего окружения объектов инвестирования, то есть с учетом специфики отдельных предприятий телеком муникационной отрасли и макроэкономических характеристик региона.

В ситуации низкой капитализации российских компаний, их недостаточной информационной открытости и привлекательности для потенциальных иностранных инвесторов выбор инструментов механизма привлечения инвестиционных ресурсов на международном рынке ценных бумаг должен проводиться с учетом их соответствия целям намеченной стратегии развития предприятия и доступности в соответствии с существующими ограничениями.

6. Эффективным механизмом привлечения ресурсов на международном рынке ценных бумаг является реализация программ американских депозитарных расписок (АДР). Базирующаяся на этой программе модель инвестиционной стратегии предприятия в части привлечения иностранных инвесторов преду сматривает четыре этапа: подготовка к выходу на международный рынок цен ных бумаг (повышение ликвидности акций эмитента); вывод ценных бумаг об щества на международные фондовые рынки (выпуск и размещение АДР I уровня на обыкновенные акции компании); выпуск АДР II уровня на акции компании с их листингом на Нью-йоркской фондовой бирже, предусматривающий привле чение акционерного капитала на международном фондовом рынке; выпуск про изводных ценных бумаг-варрантов на акции общества и их листинг на Лондон ской и Люксембургской фондовых биржах.

Элементами научной новизны, реального приращения новационного знания, характеризуются следующие положения поведенного исследования:

1. Уточнено понятие «иностранные инвестиции», под которыми понимается совокупность финансовых и реальных (материально-вещественных и нема- териально-потенциальных) вложений средств зарубежных инвесторов в объекты российской экономики в целях удовлетворения интересов участников инвестиционного процесса.

Определены параметры модели смешанного рынка ценных бумаг, соответствующей историческим традициям и целям развития России, практике развивающихся рынков и международным тенденциям конвергенции коммерческого и инвестиционного банковского дела и предусматривающей: привлечение всех групп конечных инвесторов; активное использование саморегулирования; развитие всех видов торговых систем; равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий; расширение набора инструментов рынка.

Сформирован концептуальный подход к разработке стратегии вывода ценных бумаг российских эмитентов на международный рынок, заключающийся в определении стратегических направлений развития, основывающихся на реальной возможности использования различных инструментов международного рынка ценных бумаг в целях привлечения инвестиционных ресурсов в предприятия производственно-инфраструктурной сферы, а также их соответствия условиям доступности российским предприятиям.

Обобщен и проанализирован с использованием новых информационных источников опыт использования механизмов привлечения иностранных инвестиций посредством размещения АДР российскими предприятиями телекоммуникационной отрасли как надежного источника сравнительно дешевых финансовых ресурсов в условиях экономической нестабильности в России.

Разработана алгоритмизированная методика привлечения иностранных инвестиций предприятиями российской телекоммуникационной отрасли, базирующаяся на использовании такого инструмента международного финансового рынка, как американские депозитарные расписки, и раскрывающая логику последовательности действий российских эмитентов при использовании механизма АДР.

Разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями на основе упрощенных процедур выхода российских эмитентов на международные рынки ценных бумаг, связанные с использованием регистрационных форм и форм отчетности Комиссии по ценным бумагам и биржам США и ФКЦБ Рос- сии, использующих пониженные требования и стандарты раскрытия информации, а также предложения по повышению гарантий исполнения прав держателей ЛДР, предусматривающие создание системы, позволяющей владельцам АДР реализовать право голоса и возможности по управлению компанией, предоставляемые акционерам.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в процессе проведения диссертационного исследования разработан механизм привлечения в телекоммуникационную отрасль иностранных инвесторов. Работа, проделанная в рамках диссертационного исследования, позволила сформулировать основные предложения по совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций предприятиями российской телекоммуникационной отрасли в условиях экономической ситуации в стране, которые могут быть использованы в деятельности экономических субъектов других отраслей экономики, нуждающихся в инвестиционных ресурсах.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке экономических механизмов привлечения иностранных инвестиций в производственно-инфраструктурную сферу региона. Предложенная алгоритмизированная методика привлечения иностранных инвестиций предприятиями российской телекоммуникационной отрасли, базирующаяся на использовании инструментов международного финансового рынка, может совершенствоваться по другим направлениям, в том числе и применительно к отечественным инвестициям. Отдельные сформированные элементы механизма привлечения иностранных инвестиций целесообразно использовать при создании механизмов привлечения внутри-российских инвестиционных ресурсов, в том числе при формировании рынка «международных» инвестиционных инструментов в рамках фондового рынка РФ.

Результаты исследования по теме диссертации положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 опубликованных самостоятельно и в соавторстве работах, общим объемом 6,5 печатных листа.

Основные положения диссертационного исследования докладывались в 1998-01 гг. на научно-практических семинарах и конференциях городского, регионального уровня, докладывались руководству Краснодарского края, членам Координационного совета по развитию фондового рынка Ассоциации «Северный Кавказ».

Рынок ценных бумаг как инструмент привлечения инвестиционных ресурсов в посткризисную экономику России

Роль фондового рынка в мире непрерывно растет. Используя его инструменты, правительства и корпорации, по оценке ряда исследователей, привлекают до 75 % необходимых для экономики средств. Опыт развитых стран убедительно доказывает, что между состоянием экономики и движением фондового рынка существует тесная взаимосвязь. Например, корреляция между валовым внутренним продуктом США и величиной фондового индекса в течение последних 50 лет достигает 90 %.

К сожалению, на современном российском фондовом рынке подобная связь отсутствует. В 1995-97 гг. рост фондового рынка сопровождался экономическим спадом. Лишь в последние месяцы в России наблюдается одновременный рост экономики и рынка. Однако рост этот обусловлен, прежде всего, благоприятной конъюнктурой на рынке энергоносителей. Наш фондовый рынок до сих пор практически никак не связан с реальным сектором экономики, а общая его капитализация (50-70 млрд. долл.) уступает корпорации Уолта Диснея (80 млрд. долл.).

Сложившийся в России рынок ценных бумаг в настоящее время в целом не соответствует потребностям развития экономики, Вплоть до финансового кризиса 1998 г. (важнейшими факторами которого стало падение фондового рынка, вызванное обвалом на рынке ГКО, резкий рост ставки рефинансирования Банка России (150 %) и процентных ставок до (50-60 %), нарастание валютной нестабильности) он имел ярко выраженную спекулятивную направленность и лишь в отдельных случаях служил механизмом привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. Рынок ценных бумаг Российской Федерации практически не выполняет свою основную функцию по аккумуляции сбережений и превращению их в инвестиции.

Рынок ценных бумаг России имеет низкую емкость (выраженную как через капитализацию, так и через объемы торговли) и неудовлетворительные качественные характеристики. Чрезвычайно низка доля первичного рынка. Низка доля рынка негосударственных эмиссионных ценных бумаг. Рынок отличается высоким уровнем инвестиционного и (в отдельных секторах) операционного риска. Большинство секторов рынка ценных бумаг характеризуется низким уровнем ликвидности.

Кризис ликвидности российского фондового рынка, постоянно нараставший в течение 1998 г., отсутствие эффективной системы управления государственным долгом и другие причины привели к серьезному кризису рынка государственных и муниципальных ценных бумаг.

Непосредственной причиной кризиса на российском фондовом рынке стал стимулированный мировым финансовым кризисом масштабный отток спекулятивных иностранных капиталов с российского рынка акций (за счет иностранных капиталов на 30-35 % финансировался внутренний государственный долг и на 60-70 % - рост объемов и курсовой стоимости рынка акций). При этом внутренние инвесторы действовали, в основном, спекулятивно, и, таким образом, внесли свой вклад в снижение стоимости финансовых активов. В итоге, резкое падение курсов акций стало фактором, воздействие которого окончательно дестабилизировало в конце 1997-98 гг. государственные финансы и банковскую систему, вызвало масштабный отток иностранного капитала с рынка государственных ценных бумаг, взрыв спроса на иностранную валюту и резкое обесценение рубля.

Таким образом, можно выделить причины, стимулировавшие кризисные явления на рынке акций: - низкий объем рынка; - жесткая региональная концентрация рынка; - устойчиво олигополистический характер рынка со сверхконцентрацией сделок вокруг акций нескольких «первоклассных эмитентов»; - отсутствие предпосылок для массового предложения и спроса на акции; - краткосрочный спекулятивный характер российского рынка акций при крайне сильной зависимости от «горячих денег» иностранных инвесторов.

Необходимо отметить, что средства у отечественных инвесторов есть. Только средства, принадлежащие российским гражданам, по различным оценкам, составляют до 150 млрд. долл. США. Это и вывезенные за рубеж капиталы, и накопления в наличных деньгах, и депозиты в банках. По расчетам специалистов, из этих средств при благоприятных условиях в отечественные финансовые инструменты ежегодно могли бы быть вложены 10-15 млрд. долл. США, что обеспечило бы рост экономики на 5 % и более в год. В реальности этого не происходит.

Проблема заключается не только в отсутствии финансовых ресурсов для инвестиций, но и в отсутствии мотивации инвестиционной деятельности, Б том числе и при помощи инструментов фондового рынка. Во всех странах мотивация осуществления инвестиций, прежде всего долгосрочных, порождается существующей системой базовых ценностей: стабильность собственности, передача последней посредством согласия (то есть договора), исполнение договора.

В нашем обществе эти «естественные» законы еще только начинают восстанавливаться. Россия находится только в самом начале формирования рыночных отношений. Новая система ценностей также находится в процессе становления.

Главной, базовой ценностью на рынке всегда было и всегда будет доверие. Взаимное доверие между инвесторами, эмитентами и государством. Кризис доверия - первопричина крайне низкого качества корпоративного управления в России, в то время как отсутствие системы базовых ценностей препятствует соблюдению баланса интересов акционеров, менеджеров, клиентов и общества в целом. Соответственно очень слаба еще мотивация для использования инструментов фондового рынка.

Результат закономерен. Рынок показывает неудовлетворительные результаты. Инвестиционный процесс тормозится в своей первоначальной стадии. Предприятия работают, на их продукцию есть определенный спрос, и некоторые из них имеют неплохую прибыль, но их акционеры и менеджмент редко ориентируются на реинвестирование прибыли в развитие собственных предприятий.

Проблема отсутствия базовых принципов, острого дефицита доверия затрагивает и фондовый рынок, это отражается в недостатках законодательной базы рынка ценных бумаг, проблемах налогообложения инвесторов, чрезмерно бюрократическом подходе регулирующих органов к решению проблем рынка. Государство как главный регулирующий орган и один из основных участников рынка не должно оставаться в стороне от ее разрешения.

Механизмы формирования и вложения инвестиций в реальный сектор экономики

Радикальное рыночное реформирование российской экономики привело к необходимости использования в экономической теории и практике хозяйственной деятельности сложившейся рыночной терминологии. Категория «инвестиции» заняла свое место в иерархии понятий, используемых при рассмотрении процесса воспроизводства основного и оборотного капитала, а ранее применявшийся термин «капитальные вложения» приобрел новый экономический смысл.

Под инвестициями обычно понимаются вложения финансовых активов и материально-технических средств, как в пределах страны, так и за рубежом с целью получения социального, экономического и экологического эффекта.

Инвестиции представляют собой процесс затрат живого труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет.

Дж. Кейнс дает определение инвестиций, как «текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» [65]. Наиболее общее определение сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестиционных благ. С позиции экономических субъектов инвестиции могут быть определены как вложения их свободных денежных средств в различные формы финансовых, материальных и нематериальных активов.

Инвестиции как экономическая категория отражают отношения, связанные с движением стоимости, инвестируемой в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до реального их возмещения. Это определение подводит к пониманию сущности инвестиций, как отношений, возникающих между субъектами инвестиционного процесса в ходе его реализации.

Вопрос о включении в состав капитальных затрат расходов на формирование и пополнение оборотных средств, ответ на который в современных условиях производства понимается однозначно, ранее вызывал споры ученых-экономистов.

Применение в статистике терминов «капитальные вложения», «капитальные работы» указывает, что речь идет о таких хозяйственных процессах, которые относятся к образованию основных, а не оборотных фондов. Параллельно существовала и другая точка зрения на эту проблему. В широком смысле слова вложения в оборотные средства (точнее в увеличение постоянно действующего норматива собственных оборотных производственных фондов и фондов обращения) есть также инвестиции. Исследуя инвестиции, экономисты уделяли особое внимание процессу движения стоимости, авансируемой в основные и оборотные фонды, и некоторые ошибочно предполагали, что различный характер отнесения инвестируемой стоимости на стоимость готовой продукции и различный способ использования основных и оборотных фондов предполагают и различные источники их пополнения. До 1991 г. движение оборотных средств относились к основной деятельности предприятия, а затраты на воспроизводство основных фондов к инвестиционной деятельности. Источники формирования основных фондов планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли быть использованы на пополнения оборотных средств. При планировании кредитных ресурсов планы краткосрочного и долгосрочного кредитования составлялись отдельно. Однако, совершенно очевидно, что оборотные средства предназначены для обеспечения непрерывного, планомерного процесса производства и реализации продукции. Только при использовании их в совокупности с основными фондами, а не отдельно друг от друга, производится продукция (работы и услуги), создается прирост прибыли (дохода). Это понимание нашло отражение в нормативных документах по капитальным вложениям еще до экономических реформ последнего времени. В типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений последние трактуются следующим образом: «к капитальным вложениям в основные производственные фонды необходимо прибавить также затраты на формирование (пополнение) оборотных средств и учитывать увеличение их размера» [30]. В нынешних условиях экономического хозяйствования предприятиям предоставлено право распоряжаться созданной прибылью. Оставшаяся в их распоряжении часть прибыли направляется как на воспроизводство основных фондов, так и на пополнение оборотных средств. Развитие рыночных отношений, связанных с ходом реформ, заставляет теоретически переосмыслить экономическую категорию «инвестиции». Экономическое понимание данной категории сближается с трактовками зарубежной экономической литературы.

Отдельные авторы начинают понимать инвестиции, как процесс взаимодействия, по меньшей мере, двух сторон: со стороны предпринимателя (инициатора проекта) и со стороны инвестора (финансирующего проект), определяют инвестиции, как «вложение средств в определенное предприятие в целях получения дохода».

По мнению авторов книги «Инвестиционно-финансовый портфель» под редакцией Н.А. Петракова - инвестиции в наиболее общей форме могут быть определены как «вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства или в активы» [89].

В экономической литературе появились предложения рассматривать инвестиции как динамический процесс, процесс смены форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода.

Инвестиционные процессы западными учеными-экономистами рассматриваются с соблюдением определенных правил:

- во-первых, инвестиции изучаются исключительно в процессе динамики, постоянной смены форм стоимости, последовательного преобразования первоначальных ресурсов или ценностей в инвестиционные затраты, и превращения вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта;

- во-вторых, используется макроэкономический анализ рыночной экономики с помощью модели «совокупный спрос - совокупное предложение», основная модель совокупного спроса и совокупного предложения, механизм равновесных цен, понятие альтернативной стоимости используются для выявления экономической сути инвестиционных процессов, детального и всестороннего анализа рынка инвестиций и инвестиционных товаров;

- в-третьих, побудительными мотивами осуществления инвестиционных расходов выступают прибыль, экономический рост, укрепление рыночных позиций, повышение качества продукции (работ, услуг).

Оценка привлекательности Краснодарского края для иностранных инвесторов

Краснодарский край - один из самых южных регионов России. Его площадь - 76 тысяч км (0,4 %) всей территории России. Регион граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Республикой Адыгеей и Грузией.

Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют предприятия инфраструктуры края, составляющие механизм, обеспечивающий формирование условий материального производства и потребления и бесперебойное протекание потоковых процессов в экономике региона. Инфрастуктура Краснодарского края характеризуется относительной развитостью ее основных блоков: рыночного, социально-бытового, институционального и, особенно, производственного.

Производственный блок (производственные услуги), обеспечивающий непрерывность экономического оборота всех форм и частей общественного продукта от стадии производства до стадии потребления, представлен предприятиями энергосистемы, связи, агропромышленного комплекса (один из крупнейших в России), транспортного, курортно-рекреационного комплексы, лесного хозяйства и деревообработки, машиностроения, промышленности строительных материалов.

Агропромышленный комплекс края с развитой сетью переработки, хранения и торговли является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья и в существенной мере определяет экономику края, занятость населения и уровень его благосостояния. В сельском хозяйстве трудится почти четверть всех занятых в хозяйстве края.

Значительную роль в экономике края играет многоотраслевая промышленность, которая включает свыше 700 крупных и средних предприятий и около 4 тыс. предприятий малого бизнеса. Выпуск промышленной продукции в 2000 г. по сравнению с 1999 г. увеличился на 12,9 Ведущее место в структуре промышленного производства принадлежит перерабатывающим отраслям, дающим около 47 % общего объема промышленной продукции. Многоотраслевое сельское хозяйство постоянно требовало наличия в крае мощного потенциала пищевой индустрии. Сегодня здесь действуют 16 сахарных заводов, 10 предприятий по производству плодоовощных и 7 предприятий по выпуску рыбных консервов, 42 молочных и 23 мясоперерабатывающих комбината,

7 масложировых предприятий, 2 чайные и 2 табачные фабрики, 48 специализированных виноградарских хозяйств, 31 из которых имеют первичную переработку, 11 винзаводов, 4 спиртзавода, 25 хлебопекарных предприятий, свыше 1000 малых цехов в подсобных хозяйствах сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

8 Краснодарском крае увеличено по сравнению с 1999 г. производство растительного масла на 95,1 %»мяса на 12,7 %, цельномолочной продукции на 28,1 %.

Около 23 % объема промышленной продукции приходится на топливно-энергетический комплекс. В крае функционируют 3 нефтеперерабатывающих завода. Собственная добыча нефти не превышает 1,7 млн. тонн в год, а общий объем переработки нефти - примерно в 2 раза больше. Промышленностью края в 2000 г. увеличены по сравнению с 1999 г. добыча нефти (на 6,4 %), газа (на 17,1 %), объем первичной переработки нефти (на 11,7 %).

Производство строительных материалов осуществляют около 100 предприятий, выпускающих цемент, стеновые и кровельные материалы, строительное стекло и другую продукцию отраслевой направленности. На высококачественных натуральных мергелях работают цементные заводы г. Новороссийска, выпускающие около 2 млн. тонн цемента в год.

В состав лесной и деревообрабатывающей отраслей края входят 35 крупных и средних предприятий, вырабатывающих пиломатериалы, древесностружечные плиты, паркет, мебель для офисов и жилых помещений. Вывоз деловой древесины составляет около 110 тыс. м3 в год. Промышленностью края на 89,2 % увеличено производство древесноволокнистых плит.

Транспорт края - большой и сложный комплекс железнодорожных путей, автомобильных дорог, водных магистралей, портов, аэропортов и других объектов. Диверсифицированная структура этого комплекса позволяет комбинировать и обеспечивать взаимозаменяемые способы доставки пассажиров и грузов на территорию края. Особое место в транспортной системе края занимают объекты, расположенные на побережье Черного и Азовского морей.

Особое место в транспортном комплексе края занимает ответвление транспортного коридора № 9 (Москва - Липецк - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск) протяженностью свыше 2 тыс.км. Использование автомобильной и железнодорожной сети, развитие морского и внутреннего водного транспорта, реконструкция и строительство комплексных грузовых терминалов, осуществляющееся постоянно, позволяют транспортному коридору удовлетворять потребность в перевозках.

Краснодарский край является для России «морскими воротам» и имеет выход в моря и мировой океан через порты: Новороссийск, Туапсе, Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск, Темрюк, Кавказ. Их пропускная способность составляет около 40 % от общих мощностей морских российских портов, Крупными портами воздушного транспорта в крае являются международные аэропорты Краснодар, Сочи, Анапа.

Кубань - мощный железнодорожный центр Юга России. Протяженность железных дорог в крае составляет 2,2 тыс. км. Важнейшие грузопотоки - нефть, нефтепродукты, лес, лесоматериалы, зерно, цемент, оборудование и др. На территории края сосредоточены основные морские курорты России: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе.

Приоритетными направлениями инвестирования являются отрасли топливно-энергетического комплекса, транспорта, сельского хозяйства и переработки. Основной источник инвестиций - собственные и привлеченные средства предприятий. В совокупности со средствами населения, направляемыми на индивидуальное жилищное строительство, они составляют более 90 % всех вложений. Около 40 % общего объема инвестиций в крае направляется в социальный комплекс, из них основная часть - на жилищное строительство. Близость к традиционным международным торговым путям и рынкам сбыта, развитая транспортная и рыночная инфраструктура стимулируют расширение внешнеэкономических связей. Внешнеторговый оборот края за 1999 г. составил 1087 млн. долл. США, в том числе экспорт -516,9 млн. дол.

Взаимодействие инструментов внутренней и внешней инвестиционной политики на мезо- и микроуровне экономики края

Открытое акционерное общество «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК»), бывшее ОАО «ЮТК», образовано в 1994 г. путем приватизации одноименного государственного предприятия. Общество занимается предоставлением услуг электрической связи и является крупнейшим телекоммуникационным оператором как на территории Краснодарского края, так и в России. Потенциальная клиентская база компании составляет пять миллионов человек местного населения плюс до 10 миллионов туристов. ОАО «ЮТК» является правопреемником государственного предприятия связи и информатики (ГПСИ) «Россвязьинформ» Краснодарского края, которое в мае 1994 г. было преобразовано в акционерное общество. Акционерный капитал был разделен на 75 % обыкновенных акций (38 % из которых было закреплено в государственной собственности и потом передано ОАО «Связьинвест») и 25 % привилегированных акций, переданных работникам предприятий связи края.

Структура доходов выглядит следующим образом: 58,8 % - услуги междугородной и международной телефонной связи; 32,2 % - услуги ГСТС; 6,2 % - услуги документальной связи; 2,8 % - проводное вещание.

Учитывая огромный неудовлетворенный спрос на услуги электросвязи и открывшиеся возможности внедрения новых технологий, ОАО «ЮТК» в перспективе планирует переход к построению цифровой наложенной сети, позволяющей создать высококачественные цифровые сети связи, сети передачи данных, высокоскоростную факсимильную связь, доступ к информации из банков данных, системы обработки сообщений и системы подвижной связи, обеспечивающие как речевой, так и документальный обмен.

ОАО «ЮТК» входит в число 200 крупнейших по рыночной стоимости компаний России и является лидером среди предприятий электросвязи страны. Акционерное общество обеспечивает связью почти 5-миллионное население Краснодарского края и фактически является монополистом в предоставлении услуг междугородной связи, обслуживая 80 % абонентов телефонных сетей края. Остальная часть рынка принадлежит предприятиям, имеющим собственные отраслевые сети связи нефтяной, газовой отраслей и т.д.

Помимо местной телефонной связи ОАО «ЮТК» обеспечивает международную телефонную связь, телеграфную связь общего пользования, абонентское телеграфирование и телекс, сети передачи данных и телематических услуг, подвижную радиотелефонную связь и проводное радиовещание.

Кроме того, оно занимается проектированием и строительством сооружений связи (как гражданского, так и технологического профиля), ремонтом и техническим обслуживанием телекоммуникационных сетей, а также изготовлением и продажей кабельной продукции, других средств связи, монтажом оборудования.

Преимуществами ОАО «ЮТК» являются: позиционирование в качестве крупнейшей компании на Северном Кавказе (по количеству линий, выручке прибыли, активам и т. д.), больший объем сделок с акциями ОАО «ЮТК» (более чем в два раза в РТС) по сравнению с ОАО «Электросвязь», особенность Краснодарского края как крупнейшего района по валовому региональному продукту, наличие прямых связей в Краснодаре автоматических междугородных телефонных станций (АМТС) со всеми АМТС региона. На территории Краснодарского края имеется узел автоматизированных каналов, куда сходятся пучки каналов всего региона Северного Кавказа, куда в чрезвычайных ситуациях переводятся службы по управлению сетью ОАО «Ростелеком». ОАО «ЮТК» отмечает такие преимущества ОАО «Электросвязь» (Ростовской обл..), как его расположение в центре Южного федерального округа и нахождение на предприятии основных систем управления сетями связи.

Сравнивая другие показатели компаний, ОАО «ЮТК» представляет обоснованным выбор компании в качестве базовой ввиду оценки инвесторами репутации в глазах кредиторов. Расположение центров систем управления в г. Ростове-на-Дону влияет больше на определение места штаб-квартиры. Это дает возможность разнесения административного и технического управления объединенной новой компанией.

Инициатива в подобном перераспределении исходит от Министерства связи и акционерного общества «Связьинвест», контролируемого государством.

Реорганизация телекоммуникационных компаний Юга России имеет следующие преимущества: - повышенная (после слияния) суммарная инвестиционная привлекательность региональных операторов; - оптимизация расходов и капвложений; - исключение «дублирования» инвестиционных проектов и т.д.

После слияния ОАО «Электросвязь» перестанет существовать как акционерное общество. Основные направления развития, инвестиционная политика и др. будут транслироваться из Краснодара. Реорганизация региональных операторов будет осуществляться путем обмена акций ОАО «Электросвязь» на вновь эмитированные акции ОАО «ЮТК».