Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
1.Теоретические основы эффективного использования
земель и расширенного воспроизводства
экономического плодородия почв 10
1.1 Сущность плодородия как экономической категории 10
Анализ концепций управления плодородием почв 19
Принципы формирования экономического механизма 3 9 эффективного использования земель
2.Земельные ресурсы Приазовской зоны и эффективность
их использования 51
Состав и динамика земельных угодий 51
Анализ динамики показателей, определяющих уровень плодородия почв 71
Оценка эффективности использования земель 87
3. Методика планирования и регулирования
эффективного использования земель 109
Планирование использования пахотных земель 109
Планирование потребности в ресурсах для воспроизводства плодородия почв 125
Экономическое стимулирование повышения плодородия
почв 140
3.4. Экономическая ответственность за нерациональное
использование сельскохозяйственных угодий 151
Заключение 167
Список использованной литературы 176
Введение к работе
В условиях наметившейся стабилизации общеэкономической ситуации выход на траекторию экономического роста при ограниченных возможностях привлечения внешних инвестиций должен базироваться на инновационном подходе к использованию естественных конкурентных преимуществ. В числе таких преимуществ Ростовской области особое место занимают сельскохозяйственные угодья, обладающие высоким уровнем потенциального плодородия.
Снижение или повышение плодородия связано с хозяйственной деятельностью человека. С переходом к построению рыночной экономики выделение бюджетных средств на мелиорацию земель значительно уменьшилось, в 5-10 раз сократились объемы внесения минеральных и органических удобрений. Сельскохозяйственные предприятия, скованные * ценовым диспаритетом, монопольным положением поставщиков энергоресурсов и многочисленными налогами, не способны на данном этапе самостоятельно осуществлять капиталовложения с целью сохранения и повышения почвенного плодородия.
В результате бессистемного использования земельных ресурсов, при .> отсутствии действенной системы государственного регулирования существует реальная угроза развития необратимых процессов деградации главного средства сельскохозяйственного производства - земли.
Сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер, базирующихся на использовании механизмов рыночной экономики, возможностях государственного регулирования и учете особенностей регионов. Необходимо создание нового экономического и правового механизма управления плодородием почв, экономически заинтересовывающего землепользователей в наиболее эффективном использовании земельных ресурсов, постоянном улучшении их состояния, сохранении и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности и принципов построения экономического механизма рассматривались в работах многих исследователей: Л. И. Абалкина, П. Г. Бунича., Д.С. Львова, А.А. Никонова, Р.В. Боева, А.М.Емельянова, В.В.Кузнецова, И.Г.Ушанева и др.. Все они подчеркивают объективную обусловленность экономического механизма производственными отношениями, экономическими законами, а сам экономический механизм рассматривается как сложная и многогранная система, включающая в себя совокупность форм, методов, рычагов и стимулов воздействия на производство с целью обеспечения его динамичного, устойчивого и эффективного развития. Исследованию различных аспектов экономического плодородия земли уделяли должное внимание М.Л. Бронштейн, В.В. Милосердое, А.С.Чешев, В.Ф.Вальков, А. Э. Сагайдак и др.
Несмотря на значительное число публикаций, вопросы формирования комплексного подхода к анализу состояния, оценке тенденций и выбору методов воздействия на хозяйствующие субъекты, обеспечивающих воспроизводство экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, исследованы недостаточно.
Известный французский экономист А. Кульман отмечает, что любой экономический механизм состоит из отдельных самостоятельных механизмов, которые «представляют собой систему взаимосвязей экономических явлений». Рассматривая данную категорию применительно к рациональному землепользованию, автор подразумевает под экономическим механизмом совокупность экономических регуляторов, находящихся в тесной взаимосвязи и направленных на рациональное использование сельскохозяйственных земель.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы экономического механизма воспроизводства плодородия почв предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
5 Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является уточнение ряда теоретических положений и разработка предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий при обеспечении роста плодородия почв в условиях становления рыночных отношений.
Исходя из указанной цели, определены задачи исследования:
обобщение теоретических основ и концепций управления плодородием
сельскохозяйственных угодий;
уточнение принципов формирования экономического механизма эффективного использования земель;
уточнение системы факторов, обеспечивающих повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий;
предложение методического подхода к оценке эффективности использования пашни с учетом выноса из почвы элементов питания растений;
анализ динамики показателей, определяющих уровень эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Приазовской зоне Ростовской области;
уточнение теоретических основ и разработка экономико-математической модели эффективного использования земель при минимизации затрат на воспроизводство плодородия почв;
уточнение методов определения показателей, используемых в качестве рычагов стимулирования рационального использования земель;
обоснование приоритетных направлений по совершенствованию системы планирования воспроизводства экономического плодородия почв в условиях исследуемой зоны;
оценка результатов деятельности и предложения системы мер, обеспечивающих повышение эффективности контроля за состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий.
Объектом диссертационного исследования является система
использования земель сельскохозяйственными предприятиями,
осуществляющими свою деятельность в Приазовской зоне Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения возникающие, в процессе воспроизводства плодородия сельскохозяйственных угодий и повышение экономической эффективности их использования.
Теоретической и методологической основой проводимых исследований являются труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности использования земельных ресурсов
При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к изучению теории и путей повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
В ходе проведения научных исследований были использованы следующие методы: на первом этапе - монографический, абстрактно-логический, системный анализ; на втором этапе - сводка, группировка, корреляция, регрессионные модели; на третьем этапе - расчетно-конструктивные методы, нормативные, оптимизационного моделирования.
Информационно-эмперической и нормативной базой
исследования являются указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. В качестве эмпирической базы использовались материалы Ростоблкомстата, материалы Управления Роснедвижимости по Ростовской области, отчеты хозяйств за 1998-2005 гг., сводные годовые отчеты по районам Ростовской области за 1990-2005 гг., производственно-финансовые планы хозяйств, данные статистической отчетности, нормативная и другая информация.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в теоретической обоснованности и научной позиции автора по разработке
7 экономического механизма повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий при сохранении и повышении плодородия почв в условиях наметившейся макроэкономической стабилизации и острой потребности в определении форм регулирования, обеспечивающих гармонизацию интересов общества и хозяйствующих субъектов, использующих землю в качестве главного средства производства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий при обеспечении воспроизводства плодородия почв. Наиболее существенные научные результаты , полученные автором, заключаются в следующем:
уточнены теоретические основы и концепции управления плодородием сельскохозяйственных угодий, на основе чего предложен экономический механизм использования земель, обеспечивающий повышение плодородия почв;
выявлены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земельных ресурсов и на этой основе разработан методический подход к оценке эффективности использования пашни с учетом выноса из почвы элементов питания растений;
обоснованы методы определения показателей, используемых в качестве рычагов стимулирования рационального использования земель и предложена система мер, обеспечивающих повышение эффективности контроля за экологическим состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий;
сформулированы принципы планирования использования земель и формирования подходов к построению системы мер экономической ответственности собственников, пользователей и арендаторов сельскохозяйственных угодий с учетом требований рыночной экономики;
разработана экономико-математическая модель оптимизации использования почвенно-экологического потенциала в системе регулирования природоохранной деятельности сельскохозяйственных предприятий Приазовской зоны Ростовской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при обосновании выбора вариантов рационального землепользования, формировании отраслевой структуры производства сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночных отношений, а также в прогнозных расчетах показателей экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Результаты теоретических исследований могут быть применены в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства и менеджменту.
Результаты комплексного анализа эффективности использования земель, состояния плодородия почв и методические рекомендации по планированию земель могу применяться при разработке региональных программ повышения плодородия почв и станут основной для принятия хозяйственно-экономических решений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования, полученные автором в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных (г. Новочеркасск, 2003 г., г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), межрегиональных (п. Персиановский, 2003 г.) и региональных научно-практических конференциях. По результатом проведенного исследования напечатано 6 статей, общим объемом 10,24 п.л., в том числе автором 2,6 п.л.
Объем и структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 источников, изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего 14 рисунков, 32 тематические таблицы, 15 формул.
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, сформулированы цели и задачи, определена методическая и эмпирическая база, выделены предмет и объект исследования, излагаются элементы научной новизны и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы эффективного использования земель и расширенного воспроизводства экономического плодородия почв» рассматриваются понятие плодородия почв как экономической категории, обосновывается необходимость формирования экономического механизма воспроизводства плодородия почв.
Во второй главе «Земельные ресурсы Приазовской зоны и эффективность их использования» приводится природно-экономическая характеристика и особенности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Приазовской зоны Ростовской области, анализ состояния земель, динамика показателей, определяющих уровень плодородия земель, дана оценка эффективности их использования.
В третьей главе «Методика планирования и регулирования эффективного использования земель» обосновывается необходимость применения экономико-математических моделей и содержание методических подходов к планированию использования земельных ресурсов.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.