Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Демченко Сергей Григорьевич

Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан)
<
Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан)
>




Демченко Сергей Григорьевич. Экономический механизм оперативного управления производством (На прим. предприятий машиностроения Респ. Татарстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Казань, 1997 359 c. РГБ ОД, 71:98-8/46-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночная экономика и ее влияние на развитие оперативного управления производством на предприятиях машиностроения 19

1.1. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения . 20

1.2. Системный анализ оперативного управления производством. 40

1.3. Анализ требований к оперативному управлению производством. 57

Глава 2. Теоретические основы экономического механизма оперативного управления производством . 36

2.1. Концепция экономического механизма оперативного управления производством . 86

2.2. Экономические рычаги воздействия на оперативное управление производством 104

2.3 Мотивация в оперативном управлении производством 117

Глава 3. Показателя к измерители б оперативном управлении производством . 141

3.1. Место к роль технико-экономических показателей в оценке оперативного управления производством . 141

3.2. Показатели и измерители материального потока 152

3.3. Комплексная оценка качественного уровня оперативного управления производством. 170

Глава 4. Методическое обеспечение нормативов оперативного управления 181

4.1. Управление партией запуска. 181

4.2. Минимизация производственного цикла 204

4.3. Управление величиной прокзводе?вэнных запасов и незавершенного производства 224

Глава 5. Системный подход к созданию результативного оперативного управления производством . 243

5.1. Методика синхронизация сквозного материального потока. 243

5.2. Автоматизация проектирования оперативного управления производством.. , 265

5.3. Организационно-экономическое обеспечение оперативного управления производством. 281

Заключение. 300

Литература 312

Введение к работе

Одной ив фундаментальных проблем науки и важнейшей практической задачей в системе повышения конкурентоспособности предприятий является обоснование методологических основ оперативного управлений ПРОИЗВОДСТВОМ (ОУП). ОУП представляет собой пооперационную функцию управления, осуществляющую координацию движения материального потока и ресурсов производства в процессе преобразования исходных материалов Б готовую продукцию или услуги. "Через ОУП раскрывается производственный потенциал предприятий, достигается лучшее обслуживание потребителей за счет производства нужных: товаров в нудное врет, обеспечивается результативность, ЭКОНОМИЧНОСТЬ, производительность, полная загрузка производственных . мощностей. Предприятия, имеющие адекватную требованиям рыночной экономики систему ОУП, получают стратегические преимущества - одновременно сокращают расходы, увеличивают прибыль и улучЕзают обслуживание покупателей,

Необходимость выделения к самостоятельного исследования проблем ОУП наші связывается со следующими предпосылками.

Бо-первых, рыночная экономика обостряет проблемы повышения выживаемости, конкурентоспособности предприятий. От предприятий требуется более гибкая реакция на запросы потребителей и способность поставить нужные товары по самой низкой цене,

Во-вторых, международная конкуренция ставит отечественные предприятия перед необходимостью подтягиваться до уровня предприятий мирового класса. Конкурентоспособность товара является следствием конкурентоспособного производства. Чтобы выжить, отечественные предприятия вынуждены создавать произмирового класса, включая технику, технологию, организацию, управление.

Е-третьих, ускорение обновлнемости изделий, уменьшение срока ЖИЗНИ технологии и изделий, увеличение ассортимента и номенклатуры изделий и их конструктивной сложности увеличивают величину и риск потерь от неадекватных упразленческих решений.

Б-четвертых, глобализация информационных технологий, перешагнувших национальные границы, предоставляет возможность отечественным предприятиям использовать современные компьютерные системы и лучшее программное обеспечение для эффективного управления промышленным предприятием.

Переход к рыночной экономике осуществляется параллельно с Формированием экономического механизма управления на макроуровне в масштабах страны, республики к на микроуровне - на промышленных предприятиях. Несовершенство существующего экономического механизма управления в особой степени проявляется на микроэкономическом уровне, где во многих чертах сохранились прежние производственные отношения, прежние организация и управление производством,

Новизна и сложность проблемы заключается в том, что для решения поставлены два параллельных вопроса: поиск и утверждение методов оперативного управления производством,, адекватных целям повышения конкурентоспособности предприятий, и разработка методологических основ внутрипроизводственного экономического механизма побуждения оперативного управления производством к развитию, адаптивности, гибкой реакции на изменяющиеся условия внешней среды, повышению его результативности. Развитие в данном случае понимается как совокупность изменений, ведущих к появлению новых качеств, укрепляющих его долгого применения на практике, так как разрабатывались в от рыве от экономических методов управления.

Подобную т судьбу разделили лучшие передовые западные системы автоматизированного управления производством, адаптированные для применения на отечественных предприятиях, Это в первую очередь пакеты прикладных програму ИСУП (Интегрированная система управления производством), ІБЮУ-00 (Плакирование мощностей и оперативное управление основным производством), САТЕЛЛИТ-2 - диалоговая система управления производством и другие, разработанные НПО "Волга, г. Казань, "ЛензлектронмапГ, г. Ленинград, СЕ "Иктерпрограмма, г. София, Болгария (62, 170, 171, 174, 175).

Литература по организации и управлению производством на лучших предприятиях Америки и Японии (33, 35, 41, 79, S3, 143, 154, 169,185, 220, 48) также не стала катализатором интенсификации отечественного производства в дореформенный период.

Слом старой экономической системы и формирование рыночной •экономики предоставляют ученым и практикам уникальную возможность по закладыванию -фундамента экономического мехаш-ізма интенсификации ОУП для отечественных предприятий. Это подтолкнуло автора на данное исследование.

Е процессе решения поставленных ъ диссертации задач были учтены точки зрения ученых-экономистоз в области оперативного З/правления производством, организации к планирования произ водства, стратегического планирования, мотивации труда. Большую ломоть в методологическом плане оказали автору труды видных ученых: Баньковского Б. Г. (17), Бунича XL Г. (37), Глушкова В.М. (40), Гончарова а ЇЇ. (43), Бяханского О. С. (285), Надек- богенаКЛ (39, 131)., Козловой О. Б. (5. 7, 94). Ковалевского A.M. (92, 206), Короткова Э. Ж (290), Крепиша П. 3. (99), Кру-тика А. В. (ЮЗ), Летенко Б. А. (113), Лунева RI (289), Осмоловского R Б. (155), Парамонова & & (175), Иерельмана А. Е. (178), Штрова З.А. (ISO), Радкевского М. Б, (200), Разумова ЕМ (154), Сачко Н.С. (13), Оаломатина Е А, (211), Слодкевич Н. И. (222), Ооколицика 0. А. (227, 228), Сытника Б. Ф. (233, 234). Татевосова К. Г. (237, 238), Теплова Г. Б, (242), хрупкого Б. Б. (262)., Царева В. В. (253) и других экономистов, раскрывающих теоретические основы управления производством. Тем не ые-нее, методология экономического механизма оперативного управления производством нуждается в качественном переосмыслении.

Изучение переводной литературы по организации и управлению гіроигволстзом помогло автору учесть лучший мировой опыт и теоретические основы организации и управления производством мирового уровня. Это труды Болта Г. (24). Мокдена Я. (83, 143), Уайта 0. (246), Хедли Дж. и Уайтина Г. (257), Шонбергера Р. (259;. Белла Р. и Бурнхама Дд (Bell, Sumham) (276), Мзэеоа X. (Mather) (281), Щроедера P. (Sohroeder) (287).

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических основ экономического механизма оперативного управления производством, адекватно соответствующего установкам предприятия на повышение конкурентоспособности, Зга цель, сформулированная в общем виде, потребовала от диссертанта решения следующих задач: - определить характерные черты и свойства предприятий ми рового уровня как основы повышения конкурентоспособности в ры ночной экономике и вытекающих отсюда места и роли ОУП; - проанализировать требования, предъявляемые к ОУП в све ч те постановки задачи повышения конкурентоспособности предприя тий в рыночной экономике, и обосновать основополагающие прин ципы ОУП, сформулировать и обосновать цели СУЛ и стратегию для их достижения; - разработать и обосновать функциональную структуру и иерархическую модель взаимодействия элементов экономического механизма, направленного на повышение результативности ОУП, и раскрыть содержание основных элементов этого механизма: - разработать комплексную систему показатели и измерителей качественного уровня ОУП как основу для оценки веэ-улъта-тивности оперативно-производственной деятельности и включения их в систему стратегических и текуїдих целей предприятия; - найти методические решения для синхронизации сквозного материального потока к календарно-плановых нормативов производства , нзц&ливающкх на создание результативной ОУП; - раскрыть практические пути для создания результативной ОУП, включая информационные технологии и разнообразные аспекты организационно-экономиче ского обеспечения. Теоретической и mj jprm vsM основой исследования явились принципы системного подхода к анализу оперативного управления производством с учетом особенностей, накладываемых новыми рыночными отношениями и новыми информационными технологиями. В проведенном исследовании широко применялись: статистический, логический и технико-экономический анализы результатов деятельности предприятий, а такие методы математи ческой статистики и экономика - математического моделирования.

Использовались труды ведущих отечественных ученых и специалистов, а такяе результаты научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, использован зарубежный опыт по организации и управлению производством, освещенный в литературных источниках, а такде полученный автором лично в СІМ к ЧССР в процессе работы ва границей во время служебных командировок.

Об является система оперативного управления производством на машиностроительном предприятии. В качестве базы исследования взят машиностроительный комплекс Республики Татарстан (FT). Выбор машиностроительного комплекса предопределен его важным значением для экономики, ведущим по-ложнием машиностроения для коренного обновления производственного потенциала предприятий других отраслей., лидирующей ролью в научно-техническом прогрессе, высокой концентрацией производства., проявлением большого числа проблем, порож-деннных переходом к рынку, социальными факторами. Предприятия машиностроительного комплекса республики характеризуются различными типами производства и различными системами оперативно-производственного планирования и регулирования. При ярко выраженном серийном типе производства такие предприятия, как Казанский компрессорный завод, "ЗакууммааГ, КМПО, KSTM и другие по отдельным производствам имеют мелкосерийный тип, a KSTM - массовый, АО КамАЗ, по классификации относящийся к предприятиям с массовым типом производства, имеет крупносерийный тин, например, Е кузнечном производстве, и единичный тип в станкостроении, фи раскрытий отдельных моментов исследования использованы данные конкретных предприятий. дредмдтш исследований явились внутрипроизводственные ор - 10 -гаыизационно-экономические механизмы функционирования к развития оперативного управления ПРОИЗВОДСТВОМ в рыночной зкономи-; ке. Шущшя новизна исследования. Б диссертации впервые с Зачетом требований рыночной экономика разработан внутрипроизводственный экономический механизм оперативного управления производством как основа для повышения выживаемости предприятий е помощью всемерного снижения затрат и лучшего исполнения заказов потребителей Экономический механизм направлен на создание результативного оперативного управления производством, отвечающего задачам повышения потенциала предприятия к его конкурентного статуса. Экономический механизм ОУЛ, предложенный в диссертации, представляет собой совокупность производственных!, ЭКОНОМИКА ческих, организационно-управленческих отношений, систему экономических регуляторов, информационную технологию, обеспечивающих адаптацию 0УЇЇ к требованиям рыночной экономики. Научную новизну содержат следующее разработки диссертации: - обоснование концепции повышения конкурентоспособности предприятий путем повышения производственного потенциала за счет лучшего использования внутренних резервов, совершенство вания: управления, концентрации усилий на повышении гибкости производства, повышении возлеченности персонала к вытекакхцйх отсюда роли, места и цели ОЛЬ содействовать повышению конкурентоспособности производства путем минимизации затрат при одновременном улучшении исполнения заказов потребителей; - научные основы классификации систем 0УІІ, отличающее я от существующих глубиной классифицируемых признаков, причем обосновывается расширительное содержание экономической категории оперативного управления производством включая сюда, ломимо традиционных в СУП функции, #ункцив ЖЇЮЛНЄНИЯ (действия), что предоставляет широкую возможность для использования моти-вационного механизма для достижения результативного ОУП;, - уточнение основополагающие принципов ОУП и их наполнение реальным содержанием. К ним относятся: результативность, эффективность., гибкость., адаптивность, вовлеченность персонала и его профессионализм, из известных ранее принципов ОУП повторены гибкость и адаптивность, Принципы результативности и эффективности,, которые з основном применяются для обобщенной оценки отдельных проектов или организации в целом, впервые, с учетом специфики рассматриваемого вопроса, применены для функциональной подсистемы ОУП. Принцип вовлеченности персонала и его профессионализм обусловлен концепцией, выдвинутой автором, согласно которой ОУП рассматривается в неразрывном единстве с совокупностью интересов персонала. Зтот принцип предопределяет направление совершенствования ОУП через совершенствование внутрипроизводственного экономического механизма. Впервые принципы ОУП подкреплены развернутой системой оценочных показателей, разработанных для всех уровней производства и управления; - впервые сформулированная стратегия ОУП как наиболее обобщенная модель действий, необходимых для достижения поставленных целей: производство нужных предметов, в нужном количестве, в нужные сроки прх самых низких издержках, активизируя деятельность персонала; - впервые разработанная функциональная структура экономи ческого механизма, иерархическая модель взаимодействия блоков этого механизма и содержанке основных его блоков, экономические рычаги воздействия,, процессуальная модель мотивации персонала, направленные на достижение результативного ОУП; - комплексная система аналитических, натуральных и стоимостных показателей и измерителей качественного уровня ОУП, включая ряд впервые разработанных и предложенных показателей: заводской цикл изготовления заказов; промышленный цикл изготовления заказов; отношения времени, необходимого для производства заказа, ко времени, отпущенному для исполнения этого заказа договором;, время замены номенклатуры (БЭН); - методический подход к нормированию производственного цикла, запасов, партии запуска. Автор отходит от традиционной концепции "оптимальной величины" запасов, незавершенного производства, производственного цикла или партии запуска. Оптимизация в концепции .автора заключается не в фиксировании какого-либо экономического показателя или норматива, рассчитанного пусть самыми современными математическими методами и современными ЗШ, а в создании экономического механизма постоянного совершенствования и улучшения каждого в отдельности показателя и результатов работы предприятия в целом; - экономика-математическая модель синхронизации сквозного материального потока, направленная на минимизацию затрат на призводство продукции и лучшее исполнение потребительских (внешних) заказов путем планирования и управления очередностью работ, минимизации производственного цикла и запасов, лучшего использования мощностей. Ilpamrgiecsag ценность работы заключается в том, что научные основы экономического механизма ОУП доведены до методического исполнения. Реализация содердацихся в диссертации по ложовий направлена на решение крупной практической задачи -. у повышение конкурентоспособности предприятий машиностроения пу-f тем мобилизации внутренних резервов, лучшей организации и управления ПРОИЗВОДСТВОМ.

Практическую нацеленность имеют методика и процедура синхронизации сквозного материального потока; методы и алгоритмы сокращения промышленного, заводского и производственных циклов, шжоперахщоЕного продежквания, производственных за-f: пасов, незавершенного производства, экономичного размера партии запуска; показатели и измерители материального потока, к ; качественного уровня оперативного управления производством s ,.; целом: метод рейтинговой оценки привлекательности рабочего : места как показатель степени вовлеченности персонала в дела предприятия; комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение оперативно-производственной деятельности; логистическая процедура совершенствования производства на основе планомерного снижения запасов и другие положения диссертации.

Сформулированные в диссертации рекомендаций к положения были использованы яри непосредственном участии автора для проектирования, организации разработки и внедрения ОУП в автоматизированных системах различных предприятий машиностроительное го комплекса, вкючая АСУ-КамАЗ, г. Набережные Челны, АСУ-ТСК-Теплоконтроль, г.Казань, АСУ Точмаж, г. Казань, АСУ-ТП-®юк КМПО, г.Казань, АСУ-ОМЗ г. Саранск, АСУ-РІК для Калининского экековаторного завода, АСУ для механического цеха предприятия ЧКД в г. !Хоцекъ, Чешская Республика, при разработке к внедрении отстегш ПС-РЗП, при совершенствовании оперативного управления производством для Казанского компрессорного завода. для ГШМС г. Зеленодолъск, при генерации и внедрений Ш МАХ, при разработке систем управления в НПО "Волга" и НШ "Волга". Результаты внедрения подтверждаются соответствующими документами (приложение 5).

На завдаху з вшенхея внутрипроизводственный экономический механизм оперативного управления производством нацеленный на повышение конкурентоспособности предприятий с ПОМОПЗЪЕ снижения затрат и лучшего исполнения заказов потребителей, который содержит следующие разработки, произведенные лично автором: - теоретическое обоснование концепции экономического механизма, его функциональную структуру, иерархическую модель ззаимодействия блоков этого механизма, содержание основных его блоков, включая основополагающе принципы, цели, стратегию, экономические рычаги воздействия, процессуальную модель мотивации персонала и обоснование ик направленного влияния на достижение результативного ОУП; - экономике-математическую модель синхронизации сквозного материального потока, нацеливающую на минимизацию затрат на призводство продукции и лучшее исполнение потребительских (внешних) заказов путем планирования и управления очередностью работ., минимизацию производственного цикла и запасов, лучшего использования мощностей; - комплексную систему аналитических, натуральных и стоимостных показателей и измерителей качественного уровня ОУП, учитывающую все стороны оперативной деятельности на предирия-тз4и и раскрывающую возможные направления улучшений, включая ряд впервые разработанных и предложенных для оценки ОУП показателей; - алгоритмы и методы нормирования и управления календар - 15 -ко-плановыми нормативами, ориентирующие на минимизацию порога оптимальности и на этой основе на снижение затрат на производство продукции при одновременном соблюдении комплектности заделов за счет изготовления предметов по логистическому прин- Цйпу "точко в срок". Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом обобщения исследований, выполненных автором в период 1 359-1997 годов при проектировании и внедрении АСУ, при разработке научно-исследовательских тем, подготовке учебно-методических материалов и педагогической деятельности. Результаты исследования, апробированные на объектах внедрения, положены в основу разработанных при участии автора з 1979-1989 годах научно-исследовательских тем; ИЛИ "Планирование потребностей СМ", ШШ "Анализ производства СМ-4", "Модель АСУП СМ", "НИР-Управление цехом СМ" (номера госрегистрации, соответственно, 01823010345, 01828009456, 01830G368EG, 01105577). В них впервые для указанного типа ЭВМ адаптировались решения и алгоритмы западной системы ШР. В 1995-1996 годах автором разработаны темы: "Разработка методического обеспечения, направленного на повышение восприимчивости внутризаводских подразделений к организационным и управленческим нововведениям", "Разработка методического обеспечения для интенсификации матери.алького потока в основном производстве", "Диагностика конкурентоспособности промышленных предприятий" (номера госрегистрации, соответственно, 01. 950. 010366, 01. 950. 004061, 01. 960. 010553). Научные выводы диссертанта докладывались к обсуждались на всесоюзных, российских и республиканских конференциях в г, Гомеле, Перми, Одессе, Пензе, Казани, докладывались на науч ; ко-техническом совете НПО "Волга", г. Казань, на ежегодных на-,]учно-практических конференциях Казанского финансово-экономического института и получили одобрение, Ешасации ш тещ исследовании. Основное содержание диссертации опубликовано в 51 научной работе общим объемом свыше 50 печатных листов. Структура п объем работы. Структура диссертации предопрэ-".. делена логикой и последовательностью теоретического обоснования внутрипроизводственного экономического механизма ОУП и разработки практических рекомендаций по его реализации. Б первой главе "Рыночная экономика к ее влияние на разви -тие оперативного управления производством на предприятиях ма-Ішиностроения" исследуются методологические проблемы управленческих отношений на предприятиях машиностроения, складываю-:щихся под влиянием рыночных отношений. Определяются ключевые факторы повышения конкурентоспособности предприятии. Анализируется место к роль ОУП в системе повышения конкурентоспособности предприятий.

Системный анализ ОУП способствовал раскрытию диалектики развития ОУП в историческом плане. Здесь проверяются к получают подтверждение высказанные автором гипотезы: і. Содержание и конкретные черты ОУП страдают интересы персонала, предопределенные совокупностью внутрипроизводственных экономических отношений, 2. Создание результативного ОУП, адекватно отвечающего текущим и стратегическим задачам предприятия, неразрывно связано с совершенствованием внутрипроизводственного экономического механизма ОУП, побуждающим персонал к необходимости его совершенствования.

Вторая глава "Теоретические основы экономического меха низма оперативного управления производством" посзяшена исследованию проблем создания экономического механизма ОУП, нацеливающего на непрерывное улучшение производственных показателей деятельности предприятий машиностроения. Формулируются обобщенные принципы, дели и стратегия результативного ОУП

Разрабатывается функциональная структура экономического механизма ОУП, его основные блоки к элементы, иерархическая модель их взаимодействия. Раскрывается содержание и действие экономических рычагов ОУП

Современные информационные технологии предоставляют достаточно широкую возможность для оптимизации ОУП Однако эти возможности долгие годы остаются, невостребованными промышленностью. Отсутствовал приводной ремень., приводящий к совершенствованию ОУП В качестве такого приводного ремня автором вводится внутрипроизводственный экономический механизм ОУП. Экономический механизм основан на сочетании принуждения, носителем которого становится администрация предприятия и инициативы каддогс работника, побудительным мотивом которых является вовлеченность в дела предприятия.

Третья глава "Показатели и измерители в оперативном управлении производством" посвящена научно обоснованной методологии комплексной оценки качественного уровня ОУП и отдельных его элементов - материального потока, оценки качества управления и качества исполнения.

Система показателей и измерителей ОУП служит одновременно и демонстрацией необходимости улучшить ту или иную сторону оперативно-производственной деятельности, к направлением такого улучшения; позволяет оценить динамику показателей з ретроспективе-, прогнозировать значение показателя в будущем , со поставлять производственные показателя с показателями лучших предприятий.

Б четвертой главе "Методическое обеспечение календарно- плановых нормативов производства" исследуются организационно-технические предпосылки и алгоритмы для минимизации партии запуска, промышленного, заводского и производственных циклов. запасов и незавершенного производства. Традиционно научные исследования к практический опыт предприятий были направлены на принятие оптимадьнык" решений при отклонениях от нормального хода производства и поставок Чем чаив и сильнее случаются отклонения, тем с большими запасами и более длительным производственным циклом работают предприятия. Принципы логистики рекомендуют не удовлетворяться плохими условиями, приспосабливаясь под них. а организовать активную борьбу о причинами и тем самым минимизировать затраты и ускорить время изготовления заказов.

Пятая, заключительная., глава "Системный подход к созданию результативного оперативного управления производством" содержит исследование экономике-математический, инструментальных, информационных и организационно-экономических основ создания ОУП, отвечающего предъявляемым к нему требованиям.

Основной текст диссертации изложен на 311 страницах машинописного текста, он включает 18 таблиц и 44 рисунка. Список используемой литературы содержит 92 наименования.

Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий машиностроения

Машиностроение традиционно играет ведущую роль в промышленном производстве Республики Татарстан (КГ). Мощный машиностроительный комплекс предприятий и объединений республики имеет широкий спектр отраслей, производящих конечный продукт, а такяе широкую географию сбыта. Лицо машиностроительной промышленности республики определяют автомобилестроение (грузовые, легковые); авиастроение (самолеты, вертолеты); судостроение; компрессоростроение; приборостроение С транспортно-навигационные, тепловые контрольно-измерительные); производство холодильников, часов, оптических механизмов, медицинского оборудования и электронно-вычислительной техники и многое другое.

Доля машиностроительного комплекса в промышленном производстве республики составляет 22% (231). Это требует обеспечения ему приоритета среди других отраслей промышленности и обусловливает ключевое значение в социально-экономическом развитии республики на обозримую перспективу.

По данным Госкомстата РТ до реорганизации экономики темпы роста продукции машиностроения и металлообработки республики характеризовались устойчивым положительным ростом, что отражено в табл. 1.1.1 (231).

Несмотря на столь значительные темпы роста, машиностроительная отрасль республики не оказывала сколько-нибудь существенного влияния на обновление производственного потенциала промышленных предприятий других отраслей республики. Это было обусловлено большой долей оборонной продукции и отраслевой содо дчикекностью предприятий и объединений. По разнарядкам министерств и ведомств продукция машиностроения зывозиласъ аа пределы республики. Удельный sec товаров народного потребления (1КП), производишь машиностроительными предприятиями республики, в 1994 году составил 8,4 в общем объеме ТИП по респуб JIT.TKP Ґ Ч1 Годы переходного периода к рыночным отношениям Б республике, как и Е остальных регионах Российской Федерации, характеризуются спадом промышленного производства. В 1994 году Физический объем промышленного производства сократился по сравнению с 1993 годом на 22,9. В машиностроении физический объем производства сократился на 40%. В значительной мере сокращение производства обусловлено снижением платежеспособного спроса потребителей и потерями рабочего времени. Сократилось производство грузовых автомобилей, компрессоров и другой продукции. Падает использование производственных жпщостей. Снижение производительности труда в машиностроении происходит более бнст-рьши темпами, чем в промышленное ти в целом. За 1995 год положение несколько улучшилось» ко не настолько, чтобы сказать, что проблеем позади. Б целом по промышленности за 1995 год по сравнению с 1994 годом физический объем производства вырос на .0%. з то время как по машиностроению он упал на 10,0%. В 1995 году физический объем производства по сравнению с 1990 годом составил 44,8%. дне месячная заработная плата, промышленно-произ-Бедственного персонала предприятий машиностроения и металлообработки, как отрасли, определяющей научно-технический прогресс, до 1990 года была выше, чем по промышленности республики в целом. С 1991 года по настояне время, напротив, ока существенно снизилась, что видно из табл. 1.1.2.

Такое положение является серьезным дештивирущим фактором для предприятий машиностроения. Потери рабочего времени в промышленности республики в среднем на одного рабочего в днях представлены в таблице 1.1.3 (85, с. 1УЬ). Основными причинами потерь рабочего времени з отрасли стали отсутствие на предприятиях материальных ресурсов и трудности со сбытом продукции.

Обобщая мояно сказать, что современное состояние машиностроительного комплекса республики характеризуется следуюіци-мк Факторами: спадом производства, связанным с переходом на Среднемесячная заработная плата промышленно-проив-водетвенного персонала, предприятий машиностроения и металлообработки республики з процентах ко всей промышленности

Концепция экономического механизма оперативного управления производством

Экономические методы к средства, используемые для воздействия на производственную систему, образуют экономический механизм управления производством. Экономическая категория "механизм" широко используется в литературе при описании причинно-следственных закономерностей в экономике. Механизм освещен з учебниках по политической экономик (187) и экономике предприятия (292), в трудах Й. Т. Балабанова (15), IL Г, Бунича (261), Г. А. Егиазаряна (204), В. С. Кабакова (81), А. В. Крутика (103), 3. С. Минаева (260), Ю. М. Осипе ва (155) и других авторов.

Экономический механизм отражает процесс взаимодействия управляющей и ;птравляемой подсистем и несет в себе конкретные формы и методы сознательного воздействия на экономику предприятия, Ок содержит совокупность способов, форм, методов, нормативов и показателей, с помощью которых используются объективные законы производственных и общественных отношений, использование категории "механизм" в экономике предполагает определенную последовательность экономических явлений, "Мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам" (105, с. 12).

Как было определено в п. 1.2. подсистемы общезаводского планирования предприятия выступают в качестве управляющих подсистем по отношению к ОУП, следовательно, когда мы говорим оЬщзкономкческом механизме, мы имеем в виду всю совокупность внутрипроизводственных экономических, организационно-управленческих отношений, систему экономических регуляторов, информационную технологию, которые воздействуют на ОУП, обеспечивая адекватное требованиям рыночной экономики содержанке ОУП Ука-занные требования затрагивают необходимость совершенствования методов планирования и регулирования производства, организации к мотивации труда, внутрипроизводственных экономических (хозрасчетных) отношений. Исходным экономическим явлением здесь выступают складывающиеся рыночные отношения, спад производства к другие характеристики, о которых речь шла выше,

Экономический механизм предназначен для непрерывного совершенствования ОУИ и подтягивания его до требований рыночной экономике: результативности, эффективности, гибкости, адаптивности. Главкой целевой установкой данного механизма является повышение конкурентоспособности производства, последовательное к неуклонное приближение к. показателям производства мирового уровня. Внутрипроивзодстзенный экономический механизм предназначен для совершенствования управления производством с целью: - скоординированной деятельности участников материального потока, для обеспечения поставки продуктов в соответствии с требованиями рынка; - большей восприимчивости производственно-диспетчерского персонала к нововведениям, способствующим: болыней результативности, эффективности ОУП;. - гибкого реагирования на изменяющиеся требования рынка или технологии, освоения производства новой продукции; - нацеленности на интенсификацию материального потока. включая увеличение выпуска в единицу времени, сокращение производственного цикла, снижение запасов и незавершенного производства и ка этой основе снижения оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей, повышения их оборачиваемости; - нацеленности на пооперационное снижение затрат, что равнозначно, при прочих равных условиях, повышению прибыли: - нацеленности на повышение качественного уровня ОУП и снижение затрат на управленческие функции, что такие работает на повышение прибыли. Важнейшим итогом экономического механизма должно быть создание результативного ОУП, обеспечивающего систематически улучшающиеся показатели оперативно-производственной деятельности к, как результат, повышение конкурентоспособности предприятий. Под результативным мы донимаем такое оперативное управление производством, которое соответствует требованиям, предъявленным к нему рыночной экономикой.

Экономический механизм ОУП опирается на систему интересов персонала, причастного к оперативно-производственной деятельности предприятия. Концепция экономического механизма вытекает ив того, что ОУП рассматривается нами как социотехккческая система. Ш смотрим на человека как на активного агента ОУП Это дает основание задействовать систему внутрипроизводственных экономических отношений, принуждающих ОУП к совершенствованию посредством экономических рычагов воздействия на исполнителей ОУП (внутризаводское бюджетирование, нормирование, система оценочных показателей), черев создание условий для совершенствования ОШ (посредством инвестирования средств в новые информационные технологии, в техническое оснащение к обучение персонала), через мотивацию персонала и другие атрибуты современного менеджмента - цели, стратегии.

Место к роль технико-экономических показателей в оценке оперативного управления производством

Ареной никогда Ее прекращающейся конкуренции является борьба за лидерство в достижении лучшей организации и управления производством. Это позволяет снизить затраты, ускорить оборот капитала., повысить эффективность работа предприятия,

Для целенаправленного воздействия на улучшение ОУП око долэшо быть оценено, измерено совокупностью показателей. Измерения,, экономическая метрология способствую? качественному анализу сильных к слабых сторон управления, Измерения в эконо-шке осуществляются для придания показателям количественного выражения, что делает их сопоставимыми, контролируемыми, точными, полными (, 49, 76, 90, 147, 19, 47).

Так, Скотт Синк пишет; "Измерения - естественная составная часть процесса анализа, контроля, оценки к управления. Если мы хотим угнать что-либо о конкретном явлении, мы измеряем его свойства: размер, цвет, форму, температуру, объем, вес, состояние, качество и т.п. Когда предмет нас не очень интересует ... мы ке тратим на измерение много времени, усилий и средств. Но если данное явление представляет значительный интерес, то мы, как правило, стараемся быть точными ... з попытке измерить его или определить его свойства" (221, с.91).

Б литературе наряду с экономической категорией "показатель" иногда используется категория "измеритель". В дальнейшем по тексту мы будем ишть Б виду, что иешритэлъ ТОЙ ЇЇЛИ иной (144).

Технике-экономические показатели характеризуют условия функционирования, достигнутые результаты ИЛЕ цели деятельности предприятий к их подразделений- Отечественная теория и практика сформировали целостную систему внутрипроизводственных технико-экономических показателей для планово-распределительной системы. Они формировались при отработке внутрипроизводственного хозрасчета, аренде, бригадном подряде и т. п. Эти положений широко освещены в литературных источниках, что исключает необходимость дублирования их (102. ill, 260).

Не сбрасывая со счетов огромный теоретический вклад и практический опыт по организации внутрипроизБодстЕекной хозрасчетной деятельности отечественной науки к практики., следует отметать, что на многие решения при выборе показателей налояя-до отпечаток отсутствие экономической самостоятельности лредп-рштий, отсутствие нацеленности на выживаемость, нацеленности на показатели, контролируемые сверху, а ке на реальное удовлетворение потребителей, Затратное ценообразование, порожден ное монополизмом, не способствовало выбору и достижению показателей, штенсифицируяйцрк проивводство. Принципиальное отличие подхода к выбору системы подавателей в рыночной экономике по сравнения) о планово-распределительной, определенное нами, приведено в табл. Как отмечает профессор В. П. Грузиков, в условиях рынка в осуществлении производственной, хозяйственной, коммерческой деятельности всегда имеется элемент риска. Он выражается з производстве сделки, которые могут не получить достаточного спроса, з потере прибыли, в банкротстве. Стремление уменьшить степень риска требует проведения тигельных экономических расчетов результатов работы на всех участках производствен-но-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия, их анализа и оценки. Их осуществление предполагает наличие соответствующих критериев в оценке экономических показателей и :сютветствунщих методов их расчета, учета и обобщения (48.

Многообразие видов деятельности предприятий в рыночной экономике обусловливает и многообразие применяемых показателей. Бк один из показателей не может выполнять роль универсального, а характеризует ЛИШЬ одну из сторон деятельности. Специалист по управлению Т. Еоно, характеризую долгосрочные цели в компаниях трех ведущих стран Запада - Великобритании, Японии, ОША_, приводит перечень наиболее часто применяемых показателе [табл. 3.1.2 (140, с, 37)1. На основании данных из табл. 3.1. 2 можно судить о достаточно широком разбросе приоритетов при выборе компаниями стран Запада показателей деятельности, Мы обращаем внимание з таблице на показатель "коэффициент оборачиваемости капитала", на который непосредственно влияет 0УЇІ черев ту или иную величину кееавершенного производства.

Наиболее обобщенным показателем деятельности производственных подразделений крупных компаний Запада является прибыль. Наличие этого показателя исключает необходимость систематической отчетности отделений по большому числу показателей. -Этот показатель расширяет инициативу руководителей производственных отделений, работа которых стала оцениваться по их способности приносить прибыль своим предприятиям.

Производственные отделения., -например, компании ИБМ. обладая оперативной самостоятельностью, получают "прибыль и осуществляют самофинансирование. На японских предприятиях планирование прибыли явилось эффективным методом внутреннего контроля, который устанавливает краткосрочные цели и позволяет следить за их выполнением (63, с. 47).

Минимизация производственного цикла

Конкретная величина проигводственного цикла является следствием принятой на предприятии организации и управления производством, следствием действий производственного персонала и производственно-диспетчерских слуяб.

Одним из не контоолируемых действий производственного персонала на предприятии является ранний запуск в производство операций. Если пооперационная трудоемкость изготовления нормируется : и контролируется (безотносительно, с какой мерой точности), то время запуска не нормируется и тем более не подвергается на предприятиях финансовому контролю и наказанию. Вся деятельность подразделений на машиностроительных предприятиях направлена на своевременный выпуск деталей, узлов, изделий. Радії этой главной цели производственно-диспетчерские службы стараются запустить предметы в производство возможно раньше, надеясь на гарантированное и своевременное обеспечение сборки комплект алией.

Запуска предмета на первой операции, по существу, предопределяет его производственный цикл. Точно так же уже предопределено суммарное продеживание данного предмета, которое будет определяться как разница между режимным временем, оставшимся до момента его потребности сборочным производством, и технологическим временем, необходимым для изготовления данного предмета.

Попадая на то или иное рабочее место для последующих операций, предмет встает в очередь в ожидании момента, когда станок выполнит другие, более первоочередные работы. Дождавшись очереди и пройдя обработку на очередной операции, предмет попадает в очередь на следущэе рабочее место и так до окончательного завершения обработки.

Перед каждым рабочим местом лицо, ответственное за принятие решений, формализованно на основе расчетов или по интуиции принимает решение о срочности (приоритете) данного предмета перед другими предметами. Тем самым определяется, будет ли предмет находиться в пролеживании или поступит на обработку.

Одним из подходов к расчету приоритетов является расчет приоритетов в зависимости от резервного времени (Трез), оставшегося до выпуска детали, как это описано в табл. 1.2.2- Чем меньше резерв времени на одну операцию, тем выше приоритет, тем раньше следует запускать партию деталей, и наоборот, Поскольку при недостаточно качественном оперативном управлении производством и недостаточном стимулировании работы по графику всегда находится много срочных и дефицитных позиций, претендующих на обработку на рабочем шсте в первую очередь, ранний запуск ничего не меняет в комплектации и не помогает обработать предмет быстрее, чем это нужно. Запущенный в производство раньше времени, предмет будет сутками пролеживать перед каждым рабочим местом и к моменту сборки он попадет не раныпе к не позже, чем когда в нем возникнет срочная необходимость.

Напротив., момент поступления предметов на сборку не изменится или существенно не изменится, если данный предмет будет запущен в производство по первой операции с отставанием. Как литерный поезд, загоняя в тупик все другие поезда, мчится к назначенной станции, так и дефицитные предметы остановят все другие несрочные работы, удлинят рабочую смену, заставят работать в выходные дни и первыми придут на сборку. производстве происходит саморегулирование времени подачи предметов на сборку. Отстающие от запуска предметы имеют более короткий производственный цикл, предметы с ранним запуском, напротив, имеют наибольший производственный цикл.

Ранний запуск предметов в обработку не улучшает комплектацию, но имеет ряд негативных для предприятия последствий.

1. Увеличивается объем незавершенного производства (E3IB, замедляется оборачиваемость оборотных средств, требуются до - 207 -полнктельные площади для хранения запасов, увеличиваются затрати к снижается прибыль: где Тц - средняя величина производственного цикла, дни; Vc - объем суточного выпуска, рубли; Кнз - коэффициент нарастания затрат.

2. Наличие в производстве несрочных к изготовлению предметов загромождает проходы, складские помещения, рабочие места, усложняет оперативный учет. Увеличиваются потери и хише-ния, что вновь увеличивает затраты и уменьшает прибыль.

3. Позднее обнаружение брака. Чем длительнее цикл, тем предмет поэме попадает на обработку на следующие операции или на сборку, тем самым позже выявляются отклонения от технологического процесса на предыдущих операциях. При коротком производственном цикле имеется возможность быстрее остановить производство бракованных предметов и произвести подналадку оборудования или устранить другие причины брака.

4. Избыток разнообразных предметов позволяет рабочему или бригадиру осуществлять выборочный отбор работ, деля их на выгодные и невыгодные. Тем самым нарушаются графики работ и запланированная очередность., происходит раебалансировка производства и возрастают затраты.