Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Гумба Хута Мсуратович

Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций
<
Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций
>




Гумба Хута Мсуратович. Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 289 c. РГБ ОД, 71:00-8/21-4

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОЖШЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И НАПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... II

1.1. Теория развития макроэкономики и ее отдельных элементов субъектов хозяйствования II

1.2. Изменение экономической ситуации и инвестиционной деятельности в РФ 20

1.3. Анализ направлений повышения инвестиционно-строительной активности 37

1.4. Постановка задач исследовании 47

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СУБЪЕКТА РЫНКА 51

2.1. Общие положения, принципы, особенности и

цели деятельности строительной организации... 51

2.2. Правоюе ооескечение и фирмы его реализации 66

2.3. Договорные отношения строительных организаций 75

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 8 2

3.1. Анализ оценки эффективности деятельности строительных организаций в дорыночном периоде 82

3.2. Исследование новых форм и методов экономической устойчивости строительной организации 92

ГЛАВА ІУ. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ФОРМ И МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ

В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЙ 109

4.1. Стратегическое планирование 109

4.2. Текущее планирование 118

4.3. Бизнес-планирование 134

ГЛАВА У. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ К УЧАСТІ/U СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГОВ И ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП (ФПГ).. 138 5.1. Значение, принципы и сущность деятельности

многоуровневых и корпоративных объединений... 138

5.2. Правовое обеспечение в РФ 142

5.3. Холдинги , 144

5.4. Финансово-промышленные группы 146

5.5. Анализ участия строительных организаций в ФПГ

и дальнейшее развитие этих структур в РФ . 150

ГЛАВА УІ. АНАЛИЗ СУЩНОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕР ПО АНТИКРИЗИСНОМУ

УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 156

6.1. Состояние проблемы 156

6.2. Методы и критерии оценки платежеспособности, рентабельности и финансово-экономической устойчивости строительной организации 159

6.3. Организация антикризисного управления 161

6.4. Примеры расчетов коэффициентов платежеспособности строительной организации 167

6.0. Зарубежный опыт антикризисного управления 169

ГЛАЗА УП. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДОВ УПРАВЛЕНШ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ^ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИИ 183

7.1. Постановка вопроса и принципы конкурентоспособности 183

7.2. Исследование и выбор показателей, влияющих на уровни конкурентоспособности строительных организаций 186

7.3. Методы расчета рейтинга конкурентоспособности строительной организации 202

7.4. Методика и количественная оценка значимости

факторов, влияющих на конкурентоспособность

строительных организаций 211

Выводы 218

Литература 228

Приложения 245 

Введение к работе

Анализ сложившейся в настоящее время экономической ситуации в РФ подводит к мысли, что наиболее существенным направлением, определяющим развитие экономики страны, в ближайшие годы является обеспечение макроэкономической стабилизации.

В процессе проведения курса рыночных реформ в России произошли значительные изменения экономических отношений. Наряду с некоторыми положительными подвижками в стране развивались кризисные процессы. Особенно широко и глубоко кризис охватил сферу инвестирования.

Снижение инвестиционной активности в России привело к сокращению спроса на услуги строительства, к разрушению существующей до БШ г. строительной индустрии, а также к изменению производственно-экономической деятельности строительных организаций.

Строительная отрасль в настоящее время представляет достаточно раздробленное и неуправляемое - из одного или нескольких центров - множество самостоятельных хозяйствующих субъектов. Уже появился какой-то рынок строительных услуг, изменилась структура строительной продукции, появились новые формы взаимоотношений между субъектами хозяйствования, изменились сами строительные организации .

Сегодня необходимо решать следующие проблемы по улучшению эффективной работы и обеспечению финансово-экономической устойчивости строительных организаций: обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности,обеспечение выживаемости организации и даже в тех случаях, когда она попадает в число неплатежеспособных, использование новых методов по обоснованию плановых уровней рентабель

ноет и строительно организации, обеспечение более жестких требовании по срокам возведения строительных объектов, освоение новых форм работы строительных организаций в составе холдингов и джнан-СОВО-ПООУЫЫленных групп.

Особое значение для решения таких проблем приобретает зару- бежнын опыт в этом сфере деятельности. Простои перенос Б российскую практику зарубежного опыта невозможен.

Специфические особенности работы строительных организаций в условиях развития рыночных отношений требуют проведения ряда теоретических, методологических и прикладных исследований. Работа в этом направлении проводится.

Решением ряда вопросов по указанным направленням уже занимались многие исследователи и в том числе: С.И.Абрамов, Б.С.Бушjев, А.А.Бабенко, В.А.Балакин, В.Ь.Бузырев, іі.іі.Бунич, А.А.Горбунов,

В.А.Волков, Г.ш.Загидулина , А.В.Карасев, В лі.Красовский, Wi.vl.iiaиене цкий, в.я.йудашев, С.В.ііанторер, В.ы.Серов, юЛІ.Панибратов, Е.П.Панкратов, н.А.Рекитар, i/LC .Степанов, Ї.С.Хачатуоов.

Тем не менее, ыногие вопросы рассматриваемых проблзы остаются частично или полностью неисследованными. Особенно это относится к обоснованию критериев, выбору юорм и методов оценки и регулирования рентабельности и финансово-экономической устойчивости строи- V тельных организаций в рыночных условиях хозяйствования.

целью исследований являются научное обоснование и разработка экономического механизма обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организации с выработкой рекомендация их вхождения в вертикально-интегрированные объединения.

достижение поставленной цели обеспечивалось решением следую-!цих задач:

- ретроспективный анализ развития экономической теории в части возможного использования отдельных подходов для совершенствования управления строительной организации;

- исследование факторов снижения инвестиционно-строительной активности в России после 1ЭЭ0 г.;

- исследование особенностей экономической деятельности строительной организации как самостоятельного субъекта рынка;

- разработка принципов и предпосылок для рационализации управления в новых условиях работы строительных организаций;

- анализ и выбор новых показателей и методов их расчета для оценки деятельности строительной организации, работающей в рыночных условиях;

- разработка принципов и методов оценки конкурентоспособности строительных организаций;

- обоснование методов количественной оценки экспертным путем уровней влияния отдельных факторов на конкурентоспособность строительных организаций;

- анализ работы холдингов и финансово-промышленных групп и их роль в формировании инвестиционных ресурсов и в повышений эффективности работы строительных организаций;

- анализ факторов и показателей, характеризующих несостоятельность строительных организаций;

- обоснование методов оценки кризисного состояния строительной организации;

- разработка рекомендаций по организации работы по выводу строительной организации из неплатежеспособного состояния.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

- классические, неоклассические и современные экономические

теории развития экономики стран в рыночных условиях хозяйствования;

- труды отечественных ученых в области инвестирования и экономики строительства;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В качестве методологического аппарата исследования были использованы:

- диалектические методы познания;

- методы логического анализа;

- аппарат математической статистики;

- теория вероятностей;

- методы экспертных оценок.

Предметом исследования являются экономические процессы, протекающие при формировании механизма повышения эффективности деятельности строительных организаций.

Объектом исследования являются строительные организации различных форм собственности, взаимодействующие в условиях рынка.

В результате выполненного исследования получены следующие научные результаты.

1. На основе ретроспективного анализа развития экономики страны и строительной отрасли с учетом поставленном цели исследований выявлены принципы рыночной экономики в России, которые должны учитываться при выработке управленческих решений в строительных организациях.

2. Обоснована зависимость экономической устойчивости строительных организации от организационно-правовых форм, в которых они функционируют, и разработаны рекомендации по учету этого фактора при управлении процессом обеспечения экономической устойчивости.

3. Научно обоснована и разработана система показателей экономической устойчивости строительных организаций, учитывающая специфические условия рыночной экономики: показателей ликвидности, деловой активности, рентабельности, платежеспособности и рыночной активности.

4. Сформулированы принципы и определены показатели оценки конкурентоспособности строительных организаций, разработана методика такой оценки, основанная на использовании экспертных данных, и предложены рекомендации по совершенствованию организации торгов стооительных услуг.

5. Доказана целесообразность и предложена модель слияния промышленного, строительного, торгового и банковского капиталов, а также разработаны рекомендации по вхождению строительных организаций в состав многоуровневых и корпоративных объединений.

6. Разработаны механизм обеспечения антикризисной хозяйственной деятельности строительных организаций, предусматривающий проведение мер по снижению дебиторской и кредиторской задолженности,

и рекомендации по выводу организаций из неплатежеспособного состояния.

Достоверность исследований основывается на применение признанных в экономической теории методов повышения эффективности производства, привлечении большого круга данных органов статистики и бухгалтерских отчетов о работе строительных организаций, на использовании разработок автора, подкрепленных соответствующими прикладными расчетами. Основная часть теоретических разработок вошла в виде соответствующих разделов в научно-технические отчеты по работам, выполненным при непосредственном участии автора с 1993 по 199S гг. в ЦНДОЭУС.

Практическая значимость работы заключается в возможности

реализации предложенного экономического механизма обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций, работающих в рыночных условиях. Разработанные автором рекомендации по использованию этого механизма могут іьіть применены непосредственно в строительных организациях. На защиту выносятся:

1. Результаты анализа развития экономической теории, которые могут быть использованы для улучшения инвестиционно-строительной деятельности и совершенствования работы строительных организаций.

2. Принципы и методы оценки рентабельности и экономической устойчивости строительных организаций, функционирующих в рыночных условиях, система показателей, используемых для такой оценки, и методы их расчета.

3. Обоснование роли многоуровневых и корпоративных объединений в повышении эффективности работы строительных организаций и мобилизации инвестиционных ресурсов.

4. Принципы и методы оценки конкурентоспособности строительных организаций.

5. Методика оценки весомости отдельных показателей деятельности строительных организаций для определения их конкурентоспособности, основанная на использовании экспертных оценок.

6. Механизм проведения организационной работы пои осуществлении антикризисных мер в строительной организации.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты выполненных автором исследований широко опубликованы в специальных изданиях.

Основные положения и рекомендации данного диссертационного исследования нашли применение в ряде методических материалов, раз

работанных и представленных руководству отрасли строительства Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления в строительстве.

Результаты исследования в связи с публикацией нашли применение при проведении занятий по соответствующим курсам в вузах и в организациях, осуществляющих повышение квалификации и перепод готовку специалистов и руководящих работников строительной отрасли.

Основные положения выполненных исследований апробированы через посредство участия автора в ряде всесоюзных и региональных научно-технических конференций в последние десять лет.

В соответствии с целями и решаемыми задачами определилась структура диссертации, включающая введение, семь глав, выводы, список литературы и приложения.

В работе использовалось правовое обеспечение, которое было сформировано на начало второй половины 1938 г., количественные значения финансовых показателей приведены в недоминированных рублях.