Введение к работе
Актуальность темы исследования. Неизбежность мировой глобализации российской экономики и необходимость её вхождения в пространство жесткой межстра-новой конкуренции требуют концептуальной модернизации организационно-управленческого строения ключевого сектора формируемой в настоящее время национальной инновационной экономики - научно-образовательной системы России. При этом стратегически важно, чтобы принципы, направленность и программируемые параметры происходящей реформы российской системы образования совпадали бы с общим вектором продолжающегося рыночного реформирования российской экономики. В противном случае неизбежно возникновение существенного противоречия между логикой движения всей экономической сферы российского общества, с одной стороны, и логикой движения её потенциально-доминантного (в эпоху господства высоких информационных технологий) сектора инновационной динамики экономики, с другой.
Процесс модернизации организационно-управленческой сферы функционирования национальной системы образования имеет экономическую направленность и предстаёт как обоснование, разработка и осуществление нетрадиционных парадигм в рамках адаптации к российским реалиям принципиально новых моделей инновационно-экономического статуса образовательных учреждений и прорыва на этой основе к императивам мирового качества общего и профессионального образования. Особым фактором, который следует трактовать как внешний стимул интенсификации рассматриваемого процесса, выступает подписание Болонских соглашений, что означает необратимость практического вхождения России в единое европейское (международное) образовательное пространство. При этом российское содержание болонского процесса иногда пытаются свести к организационно-управленческим и содержательным преобразованиям только в рамках высшей школы. Между тем уровень национальной высшей школы непосредственно зависит от уровня национальной общей средней школы. Поэтому судьба российского высшего образования в полной мере определяется судьбой российского среднего образования. Следовательно, масштабы и временные горизонты экономического реформирования национальной системы образования гораздо шире, чем принято считать в неакадемической среде.
В то же время, однородность протекающих в различных регионах страны экономических процессов вынуждает образовательные учреждения всех уровней и всех типов территорий решать общие задачи, преследующие достижение одних и тех же целей (формирование реальных и эффективных территориальных рынков образовательных услуг; внедрение в образовательный процесс современных организационно-управленческих моделей функционирования; интенсивное использование информационных технологий как материального условия качественного совершенствования учебного процесса; всестороннее обеспечение подготовки и выпуска высококвалифицированных специалистов).
Среди множества организационно-экономических проблем российской общей и высшей школы, подлежащих приоритетному теоретическому исследованию, особое место занимают проблемы регионального характера. Региональная сфера общей и профессиональной школы в настоящее время превратилась в самостоятельный и важный элемент национальной системы образования, со своими противоречиями, слож-
ностями и перспективами развития. Это объясняется тем, что регионализация всех сфер общественной жизни страны стала определяющим процессом механизма роста эффективности и качества не только национальной экономики, но и других жизнеобеспечивающих секторов российского общества.
Подлинно научная методология социального анализа исходит из того, что преобразования в экономике не только предшествуют преобразованиям в других, вторичных сферах, но и определяют их содержание и направленность. Этот основной закон экономической гносеологии применительно к исследуемой в данной работе сфере означает, что общие закономерности и тенденции динамики региональной экономики будут обнаружены (хотя и в специфической форме) и реализованы (хотя и особенным образом) также и в сфере региональной системы образования. Поэтому выявление и исследование алгоритма инновационного развития региональной сферы образования как производной функции от алгоритма развития региональной экономики способны зафиксировать неизбежные, общие для обеих сфер (региональной экономики и регионального образования) процессы, проблемы, противоречия и механизмы их разрешения.
Чем же характеризуется современный этап развития региональной экономики? Многочисленными исследованиями было установлено, что в большинстве российских регионов происходит начальная реализация ведущей общемировой закономерности, охватившей в последние десятилетия практически все страны мира, - формирование структурно-групповой (именуемой иногда «корпоративно-сетевой») организации территориального производства. Такая же структурно-групповая организация, отражающая прогрессивные управленческие тенденции в территориальном строении региональной системы хозяйствования, должна, по нашему мнению, составить и общую концептуальную основу моделирования организационного преобразования во всех иных, непроизводственных сферах регионального хозяйства, в том числе - и в сфере региональной системы образования.
В аспекте структурно-групповой формы организации производства региональная экономика представляет собой набор уникальных производственно-технологических цепочек, подчиненных целям эффективного создания востребованных рынком товаров и услуг. Это означает, что аналогичная структурно-групповая организация должна быть представлена в каждой обособленной сфере социально-территориального пространства, в рамках которой они неизбежно приобретают особенное выражение. Отсюда следует, что в сфере регионального образования подобное групповое структурирование также будет представлено формированием и развитием специфических организационно-управленческих подсистем (которые в зарубежной литературе приобрели общее наименование «территориальные инновационно-образовательные комплексы»).
С этих позиций структурно-групповой вектор развития организационно-управленческой подсистемы сферы регионального образования не является неким административным креативом или привнесённым надпроизводственным институтом. Обществу предстоит трудное теоретическое осознание того, что в инновационной экономике названная подсистема представляет собой, в сущности, неформально-структурированное объединение различных учреждений (не только образовательного, но и производственного и исследовательского профиля) разных уровней и типов, институтов и организаций, на корпоративных началах участвующих в территориальном
инновационно-образовательном процессе (включая подготовку специалистов среднего и высшего профессионального образования, повышение квалификации кадров различного профиля, удовлетворение потребностей производства, а также развитие социальной и духовной среды). Более того, можно утверждать: если повсеместно и в краткосрочном периоде не произойдёт соответствующей масштабной организационно-управленческой модернизации структурного строения региональной системы образования, то будет упущен исторический шанс, который позволит реализовать мощный потенциал названной системы, поскольку рациональная реструктуризация превратилась сегодня практически во всех странах мира в самый эффективный организационно-управленческий инструмент экономического устройства сферы образования как базового сектора инновационной динамики национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Экономические предпосылки модернизации организационно-управленческой модели функционирования и развития российской инновационно-образовательной сферы - как стратегической долгосрочной основы и приоритетного фактора интенсификации народнохозяйственных и социальных процессов, а также базового катализатора генерации инновационных конкурентных преимуществ национальной экономики, - уже продолжительное время находятся в центре внимания ведущих экономистов страны. В результате, к этапу реальной структурной модернизации своего экономического строения российская система образования подошла, вооруженная значительными концептуальными разработками в области предстоящих организационных преобразований.
Среди имеющихся теоретико-методологических и практико-прикладньгх достижений следует отметить работы следующих авторов.
Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как - А. Гранберг, К. Гаджиев, О. Врублевская, О. Иншаков, Н. Иванов, С. Каргин, В. Лаженцев, А. Лавров, В. Малов, Р. Маннапов, Д. Сазерлэнд. В современной экономической литературе общим вопросам формирования и реализации базовых региональных экономических комплексов посвящены работы - А. Зайцевой, В. Клисторина, В. Лексина, Дж. Литвака, Л. Прониной, В. Селиверстова, А. Смирнова, А. Швецова. Оптимизация структурирования региональной экономики находится в центре внимания современных регионоведов О. Бетина, С. Блудовой, О. Бо-гачева, А. Дидович, В. Каретина, Т. Маковник, Г. Масленникова, С. Прокофьева, А. Романенкова, И. Трунина, В. Христенко. Особое внимание уделяется исходным условиям и базовым параметрам формирования механизма сбалансированного функционирования и развития региональных экономических систем в работах И. Василенко, И. Кадочникова, С. Казанцева, Ш. Матиас, Н. Сидоровой, С. Синельникова-Мурылева, Р. Шоша. Работы по региональным производственным комплексам как материальной предпосылки формирования регионально-отраслевых структур опубликованы Р. Карцевым, О. Ломовцевой, Е. Сибирской, В. Христенко, Н. Эриашвили, М. Ягольницером. Исследование общих проблем роста эффективности региональной экономики и экономической политики изложено в трудах О. Бетина, И. Пилипенко, С. Прокофьева, В. Третьяка. Концептуальное обоснование и фундаментальные проблемы развития процесса территориального структурирования региональной экономики специально рассмотрены в трудах А. Алимбаева, В. Каданникова, С. Ли, М. Портера, Т. Притворовой, С. Соколенко, Л. Спанкуловой, Л. Стебляковой, А. Таубае-
ва, Т. Цихан, П. Филиппова. Инвестиционный и инновационный потенциал территориальных объединений показан в работах А. Атаева, О. Кузнецовой, А. Кривцова, А. Литовченко, В. May. Общая концепция университетских образовательных округов и университетских комплексов представлена в работах С. Гутмана, А. Джуринского, М. Мальсагова, М. Мерзловой, В. Шукшунова. Проблемы совершенствования системы управления вузами рассмотрены в работах А. Коваленко, М. Лукашенко, Ю. Рубина, К. Чинарова, В. Фальцмана. Предпосылки устойчивого экономического развития в условиях глобализации и экономики знаний исследованы в трудах Ю. Васильева, Л. Гребнева, Д. Львова, В. Попкова, Ю. Татур.
Значимость теоретических разработок названных и других авторов состоит в том, что этим была подготовлена методолого-методическая база для исследования основной зависимости между сферой регионального производства и сферой регионального образования - зависимости вектора и параметров предстоящих организационно-управленческих структурных преобразований в сфере региональной системы образования от вектора и параметров реальных тенденций, обнаружившихся в механизме ускоренной динамики региональной экономики. А ведь только доказательное установление действительного существования такой корреляции и прогнозирование на этой основе структурной динамики регионального образования позволит вскрыть объективные векторы и параметры модернизации его построения.
Вместе с тем, специальное изучение социального и экономического содержания перехода на «болонскую» модель функционирования российской высшей школы, организационного механизма и управленческих методов формирования и адаптации регионального рынка образовательных услуг к реалиям экономики российских регионов в специфических условиях транзитивного периода (слабая конкурентоспособность, низкая платежеспособность субъектов спроса на услуги образования, прямое вмешательство государства в механизм функционирования вузов) имеет исключительную научную и практическую значимость, поскольку именно здесь скрывается механизм модернизации организационно-экономического строения других ключевых «непроизводственных» сфер жизнедеятельности российского общества. Другими словами, если удастся экономически модернизировать сферу образования, то это послужит своеобразным «полигоном» для аналогичных изменений в других социальных сферах. Однако в любом случае следует исходить из того, что вне привязанности к объективным тенденциям динамики регионального производства характеристика организационного строения модернизированной региональной системы образования будет носить административный, субъективистский характер и не может считать доказательной даже по внутринаучным критериям истинности.
В то же время, при исследовании названной зависимости необходимо учитывать, что важнейшей тенденцией развития современного постиндустриального производства - как мирового, так и российского - выступает оптимизация его организационно-управленческого структурирования. Сегодня такая тенденция приобрела на региональном уровне экономики уже статус доминантного императива. Поэтому сама практика требует проведения специального исследования необходимости, содержания и специфики отражения сферой регионального образования основной тенденции развития регионального производства - в виде корпоративно-сетевого структурирования профильных сфер и отраслей экономики данного региона.
Высказанные выше соображения методологического, теоретического и прикладного характера и предопределили актуальность и перспективность исследуемой проблемы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. «воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов») и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (пп.: «формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем», «исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).
Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состояла в концептуальной характеристике экономического содержания процесса формирования и развития региональных инновационно-образовательных комплексов как необходимой предпосылки становления территориальных инновационно-образовательных корпоративных сетей, приобретающих в постиндустриальной экономике статус доминантной эффективной организационно-управленческой формы инновационной экономики на ее региональном уровне, а также разработки системы соответствующих рекомендаций.
Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание основных блоков которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования.
Блок первый - группа задач, связанных с выявлением инновационно - образовательных координат структурной реорганизации региональной экономики на фоне процессов, происходящих в экономике российских регионов.
Блок второй - группа задач, связанных с определением экономических императив формирования инновационно-образовательных комплексов как доминантной тенденции развития территориальной системы образования, соотнеся их с главными тенденциями развития современной российской экономики.
Блок третий - группа задач, связанных с анализом экономического содержания концепции, опыта и перспектив становления региональных инновационно-образовательных комплексов, а также выявление механизма их формирования, адекватного специфике данной сферы региональной экономики.
Последовательное раскрытие содержания названных блоков обусловило необходимость решения следующих задач:
характеристика инновационно-образовательного структурирования регионального пространства как объекта научного анализа на базе выявления системы методологических предпосылок и специфики современного регионального исследования;
определение теоретических аспектов анализа региональных инновационно-образовательных интеграции на основе раскрытия структурной организации региональной экономики как объективной основы инновационно - образовательного структурирования;
- показ сущности инновационно-образовательного структурно-группового
строения регионального производства как приоритетной тенденции динамики регио
нальной экономики;
выявление специфики процесса формирования региональных инновационно-образовательных комплексов в свете глобализационных императивов;
выявление макроэкономических императивов инновационной динамики региональной экономики как предпосылки динамики региональных инновационно-образовательных комплексов;
анализ процесса становления региональных инновационно-образовательных комплексов на базе экономического структурирования региональной системы образования;
обобщение российского и зарубежного опыта развития корпоративной сети инновационно-образовательных учреждений в региональной экономике с целью определения перспектив инновационно-образовательного структурирования (на материале регионов Юга России).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические подходы к изучению основных и вторичных факторов формирования и реализации инновационно-образовательных корпоративных сетевых комплексов посредством ускоренной модернизации сопряженных с сектором образования сфер и отраслей региональной экономики; положения, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях; работы, посвященные специфике реализации инновационно-образовательных комплексов как базовых региональных элементов инновационного потенциала национальной макроэкономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовался также статистический метод обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ^еб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о деятельности инновационно-образовательных комплексов в Чеченской республике и
других регионах Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система инновационно-образовательных корпоративных комплексов, формирование и развитие которых способно усилить региональные конкурентные преимущества в межрегиональном и межстрановом пространствах, обеспечив высокий уровень эффективного использования наличного производственного потенциала данной территории. Предмет исследования - экономическое содержание и организационно-управленческая специфика процессов формирования, функционирования и развития региональных инновационно-образовательных корпоративно-сетевых комплексов, определяющих перспективы и масштабы эффективного использования территориальных ресурсов интеллектуального характера.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:
динамика и эффективность конкурентоспособного использования региональных производственных ресурсов определяется - в условиях глобализации и распространения информационных технологий - интенсивностью построения оптимальных по масштабам и организации региональных инновационно-образовательных комплексов;
этапу наращивания инновационного потенциала регионов необходимо предшествует этап организационного оформления региональных инновационно-образовательных комплексов;
становление региональных инновационно-образовательных комплексов в стратегической перспективе превращается в механизм и фактор реализации относительных конкурентных преимуществ территории;
изучение основных типов и моделей инновационно-образовательных комплексов базируется на определении их типологии - вертикально-интегрированных, горизонтально-интегрированных, агрегированных, автономных, коммерческих и бюджетных;
обобщение опыта и перспектив формирования инновационно - образовательных комплексов как инструмента роста эффективности региональной системы образования требует специального изучения объективных предпосылок и необходимости их ускоренного формирования во всех регионах страны, характеристики оптимальной модели инновационно-образовательного комплекса, оценки опыта и перспектив их в различных регионах страны.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике процесса формирования и реализации региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов как основного института их организационно-управленческого структурирования в целях эффективного использования образовательных ресурсов данной территории; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- выявлена на основе анализа динамики организационно-управленческого
строения образовательной системы российских регионов необходимость ускоренного
формирования региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов, способствующих интеграции в образовательной сфере различных секторов государственного, регионального и муниципального уровней экономики; в прикладном аспекте это формирует предпосылки к региональной кооперации финансовых источников обеспечения учебно-научного процесса учреждений образования (субъект Федерации) и их материальной базы (муниципалитет) (стр.33-34);
на основе изучения форм экономического структурирования региональной системы образования аргументирована необходимость становления региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов как процесса становления масштабных территориально-локализованных центров концентрации современных образовательных ресурсов (на базе интегрирования входящих в данные комплексы образовательных, производственных и инфраструктурных учреждений) (стр. 40-42);
в результате изучения концептуально-проблемного содержания процесса становления региональных инновационно-образовательных комплексов и инновационно-образовательного структурирования региональной высшей школы определен организационно-управленческий алгоритм создания региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных структур как основного инструмента разграничения полномочий между государственной властью (в лице субъекта федерации) и гражданским обществом (в лице муниципальной власти) в сфере регионального образования (стр. 182-184);
обобщен современный зарубежный опыт развития корпоративной сети инновационно-образовательных комплексов в региональной экономике, который показал, что региональная корпоративно-сетевая инновационно - образовательная структура способствует рациональному использованию бюджетных средств территориальных образований, обеспечить общественное участие в управлении системой образования, а также усилить самостоятельность образовательных учреждений как основы их саморазвития посредством конкуренции (стр. 61-72);
выявлено, в результате анализа российских перспектив инновационно-образовательного структурирования на материале регионов Юга России, что опыт создания региональных корпоративно-сетевых инновационно - образовательных комплексов свидетельствует об их перспективной значимости и целесообразности включения соответствующего направления в целевую программу государственного обеспечения доступности образовательных услуг в рамках реализации прав граждан, осуществляемого посредством единого уровня методического, материально-технического и финансового образовательного процесса на всей территории страны, с учетом его региональных особенностей в каждом субъекте Российской Федерации (стр. 309-320);
обоснованно, посредством детерминированного моделирования факторных систем, что характерные закономерности развития современной региональной системы образования отражают основные тенденции развития региональной экономики (повышение эффективности и качества производства товаров и услуг, рост конкурентоспособности, корпоративный характер организационно-управленческого строения, структурирование внутриотраслевой архитектоники),,что позволило обосновать практическую необходимость институционального оформления тенденции к корпоративно-сетевому структурированию регионального уровня национальной системы обра-
зования (на базе ускоренного прироста объема инвестирования в развитие регионального образования) (стр. 150-154);
исследованы особенности управленческой организации учебных, научных и исследовательских институтов, организаций и учреждений, отражающие специфические функции регионального формата образовательной системы (степень её участия в региональных и межрегиональных рынках образовательных услуг, межтерриториальная конкурентоспособность, границы ее международной специализации), что позволило специфицировать механизм формирования региональной корпоративно - сетевой инновационно - образовательной структуры (стр. 303-304);
выявлены и классифицированы ключевые факторы базовых индикаторов региональной системы образования, основные формы организационной структуры инновационно-образовательных интеграции (внутрирегиональные, общерегиональные, межрегиональные), что позволило разработать типологию региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов, в целях оптимизации их организационно-управленческого функционирования (стр. 193-197);
проведён системный анализ материально-технической базы сферы образования в федеративных субъектах Юга России как объективной предпосылки процесса ускоренного формирования региональной корпоративно-сетевой инновационно-образовательной структуры, что позволило рекомендовать оптимальную модель структурного преобразования региональной системы образования в Чеченской Республике с целью формирования в ней регионального корпоративно-сетевого инновационно-образовательного комплекса (стр. 322-334).
по специальности 08.00.01 (экономическая теория):
на основе теоретической характеристики инновационно - образовательного структурирования регионального пространства как объекта научного анализа показано, что масштабное эффективное освоение высоких технологий и занятие приоритетных позиций в глобальной межстрановой конкуренции предполагает исследование и учет данного организационно-управленческого феномена инновационной эпохи (с.30-31);
дополнительно аргументировано, в результате анализа методологических предпосылок и специфики современного регионального исследования инновационно-образовательного комплекса, необходимость полномасштабного распространения на региональный уровень инновационно - предпринимательской модели функционирования ведущих университетов мира, которая изначально может существовать только как корпоративно-сетевой инновационно-образовательный комплекс (в современных условиях России - в форме «федерального университета») (стр. 38-40);
доказана стратегическая значимость структурной организации региональной экономики как объективной основы инновационно-образовательного структурирования, в рамках которой система регионального высшего образования способна реализовать специфические социальные и экономические функции «компенсаторного» характера (стр. 56-58);
определена сущность инновационно-образовательного структурно-группового строения регионального производства как концептуальной базы разработки эффективной модели инновационно-образовательной сферы региона, что
позволило обосновать статус инновационно-образовательного структурирования как приоритетной тенденции динамики региональной экономики (стр. 77-79);
изучено воздействие глобализационных императивов на инновационную динамику региональной системы образования, которое обнаружило необходимость упреждающего формирования инфраструктурного обеспечения (и соответствующих преобразований в смежных с образованием сферах и иерархических уровнях) механизма функционирования региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов (стр. 80-92,99-102);
исследовано воздействие макроэкономических императивов на инновационную динамику региональной системы образования в аспекте обоснования эффективной модели регионального корпоративно-сетевого инновационно-образовательного комплекса, что позволило выявить те объективные организационно-управленческие преимущества и признаки комплексных форм образовательных интеграции, которые обеспечивают превращение их в центры научного, технологического, образовательного и культурного преобразования региональной экономики (стр.145-150).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу региональной корпоративно-сетевой инновационно-образовательной структуры как необходимых условий реализации образовательного потенциала территории. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа регионального уровня организации национальной макроэкономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования регионального инновационно-образовательного комплекса, а также на изучении опыта и публикаций отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования целенаправленной политики в сфере развития региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы предложений по ускоренному формированию региональных корпоративно-сетевых инновационно-образовательных комплексов, а также эффективных методов реализации их потенциала. Автор формулирует рекомендации относительно методов и инструментов ускоренного развития названных интеграционных структур инновационно-образовательного профиля (на примере опыта регионов Юга России).
Апробация работы. По материалам исследования принята Концепция управления системой образования - в Чеченской Республике осуществляются мероприятия по модернизации образования, работает координационный совет при Правительстве Республики, разработаны концепция и программа по организации управления образованием на основе создания региональной корпоративно-сетевой инновационно-образовательной структуры, принята перспективная схема деления Республики на образовательные округа.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях (в городах Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Черкесск и Кисловодск), научных семинарах экономического факультета Кисловодского института экономики и права. Разработанные в диссертации положения и рекомендации используются в практике и нашли отражение:
в методической литературе кафедр финансов, бухгалтерского учета и аудита, экономики и управления, математики и информатики Кисловодского института экономики и права;
в преподавательской практике студентам экономических специальностей КИЭП при чтении таких дисциплин, как: «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческий анализ», «Финансовый анализ», «Теория экономического анализа»;
на региональной научно-практической конференции «Научный потенциал ВУЗа - производству и образованию», г. Армавир, 18-19 апреля 2007 г.;
на международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве», г. Волгоград, 17-19 мая 2007 г.;
на девятой Международной научно-практической конференции «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий», г. Москва, 25-26 апреля 2008 г.;
на Всероссийской научно-практическая конференции «Формирование университетских комплексов - путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений», Санкт-Петербург, 19-20 июня 2008г.;
- на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути
решения социально-экономических и научно-технических проблем региона», г.
Черкесск, 25-26 апреля 2008 г.;
на Международном форуме «Толерантное пространство современности: экономика, право, мораль», организованной при Кисловодском институте экономики и права, г. Кисловодск, 25-29 мая 2008 г.;
на Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы социально-экономического развития» 2009 г., организованной Российской академией наук, Российской экологической академией и Кисловодским институтом экономики и права (г. Кисловодск, 16-18 апреля 2009 г.);
- на совместных заседаниях кафедр экономики и менеджмента, математики
и информатики Кисловодского института экономики и права, 2005—2008 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ (общим объемом 46,3 п.л., в том числе — две монографии и три брошюры).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов (включающих шесть глав по два параграфа в каждой главе), заключения и списка использованных источников.
Раздел I. ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КООРДИНАТЫ СТРУКТУРНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ Глава 1. Инновационно - образовательное структурирование регионального пространства как объект научного анализа
Методологические предпосылки и специфика современного регионального исследования
Теоретические аспекты анализа региональных инновационно - образовательных комплексов
Глава 2. Комплексная организация региональной экономики - основа её инновационно - образовательного преобразования
Сущность инновационно — образовательного строения регионального производства
Формирование инновационно— образовательных комплексов - приоритетная тенденция динамики региональной экономики
Раздел П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Глава 3. Глобализационные императивы инновационной динамики региональной системы образования
Общая характеристика глобализационных императивов региональной экономики
Динамика региональных инновационно - образовательных комплексов в свете глобализационных императивов
Глава 4. Макроэкономические императивы инновационной динамики региональной системы образования
Общая характеристика макроэкономических императивов региональной экономики
Динамика региональных инновационно — образовательных комплексов в свете макроэкономических императивов
Раздел III. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ (КОНЦЕПЦИЯ, ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ)
Глава 5. Комплексирование региональной инновационно - образовательной системы: экономическая характеристика
Концептуальная характеристика инновационно — образовательного комплексиро-вания региональной экономики
Становление региональных инновационно - образовательных комплексов как экономическая проблема
Глава 6. Развитие корпоративной сети инновационно — образовательных учреждений региона: