Экономический компонент системы самоуправления среднего города Жабунин Антон Юрьевич

Экономический компонент системы самоуправления среднего города
<
Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города Экономический компонент системы самоуправления среднего города
>




Жабунин Антон Юрьевич. Экономический компонент системы самоуправления среднего города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-8/2673

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Теоретические аспекты исследования экономического развития

на основе местного самоуправления 12

  1. Историко-логическое развитие местного самоуправления в России.. 12

  2. Экономический компонент системы местного самоуправления в современных условиях 22

  3. Методологические подходы к планированию экономического развития на основе местного самоуправления 42

Глава 2. Региональные особенности, современное состояние и тенденции
экономического развития среднего города на основе местного
& самоуправления (на материалах Волгоградской области) 55

  1. Анализ используемых методов планирования"'экономического развития в системе местного самоуправления 55

  2. Применение методов стратегического планирования в российских муниципальных образованиях 71

  3. Методические рекомендации по повышению эффективности планирования экономического развития на основе местного самоуправления 81

Глава 3. Стратегические приоритеты развития местного самоуправления в
региональной экономике (на материалах Волгоградской области) 106

  1. Условия экономического развития г. Волжского Волгоградской области на основе местного самоуправления 106

  2. Формирование стратегии экономического развития г. Волжского

на основе местного самоуправления 119

Заключение 131

Список использованной литературы 139

Приложения 155

*

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России с 90-х годов рыночные реформы потребовали преобразований организационных схем и механизмов управления народным хозяйством. Трансформирован характер взаимодействия органов местного самоуправления с населением, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. В то же время, принимаемые в современных условиях законы, разрабатываемые программы конкретных мероприятий и действующие нормативно-правовые документы по развитию местного самоуправления пока ие позволили перейти к целенаправленному регулированию экономических интересов населения в соответствии с его общественными потребностями, позволяющему обеспечивать и поддерживать необходимый уровень и качество жизни.

В настоящее время местное самоуправление переживает ряд серьезных проблем, среди которых наиболее остро стоит проблема выявления и согласования индивидуальных и общественных предпочтений в управленческих решениях на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, поскольку понимание тенденций социально-экономического развития нашей страны во многом остается половинчатым, основанным на противопоставлении предшествующего периода последующему, не отражающим закономерной связи между ними. При этом развитие муниципальных образований сегодня должно рассматриваться с позиций отношений органов местного самоуправления с населением, делегирующим им через процедуры выборов, референдумов и др. полномочия по решению экономических задач обеспечения качества жизни, и другими субъектами хозяйственной деятельности различной организационно-правовой формы.

Данный аспект особенно актуален для местного самоуправления средних городов, не относящихся к крупным городам — региональным экономическим и социальным центрам, но которые, в тоже время, нельзя отнести к малым по их размерам (численности населения, объему производства, развитию

социальной сферы). Данные города являются сложными интегрированными социально-экономическими системами, управление развитием которых по объему и сложности задач сравнимо с управлением крупными городами. Опыт их решения может служить основой для отработки пилотных проектов по экономическому развитию как крупных, так и малых городов России.

В условиях регионализации экономики страны применение новых подходов к решению экономических проблем в рамках местного самоуправления, основанное на использовании инструментов стратегического планирования и расширении непосредственного участия населения в этой деятельности, приобретает особую значимость и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического развития регионов и местного самоуправления общетеоретического и прикладного характера исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых Р. Аграноффа, С.Айвазяна, И.Бабичева, А.. Васильева, М. Валенте, Б. Вейса, Л. Велихова, А. Занадворова, В. Занадворовой, В. Игнатова, О. Иншакова, К. Карлайсла, А. Кобилева, В. Лексина, К. Макконела, Л. Мартина, В. Матеюк, В. Медведенко, Т. Морозовой, Л. Прониной, В. Рудого, Ф. Таги-Заде, Г. Хатри, П. Цицина, А. Швецова, А. Широкова и др.

Влияние местного самоуправления на экономическое развитие России в историческом аспекте исследовалось в работах Е. Апимицы, А. Воронина, А. Игнатьева, Е. Ковешникова, А. Тертышного, М. Буланже и др. ученых.

Различные идеи и стратегии управления экономическим развитием на основе местного самоуправления рассматриваются в трудах зарубежных ученых Дж. Брайсона, Г. Гордона, Р.Л. Кем па, Л. Мартина, Дж. Матзера, М. Сизонса, Р.С. Фолстера, а также российских ученых В. Виноградова, Б. Жихаревича, С. Жилкина, К. Знаменской, В. Иванова, А. Коробовой, Ю. Маленкова, В. Рохчина, Е. Тишина, В. Чистякова, О. Эрлиха.

В процессе разработки проблемы автор обращался также к работам Р. Акоффа, О. Виханского, Е. Иншаковой, М. Круглова, Г. Мерзликиной, А. Стрикленда, А. Томсона, А. Фатхутдинова, Л. Шаховской и др.

Критический анализ научной и практической литературы по вопросам развития местного самоуправления послужил основанием для углубления постановки проблемы, определив цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений повышения эффективности экономического развития системы местного самоуправления среднего города на основе использования инструментов стратегического планирования и расширения непосредственного участия населения в деятельности органов местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

провести ретроспективный анализ влияния местного самоуправления на экономическое развитие России (период 1699 - 2004 гг.);

выявить современные тенденции, специфику и противоречия в процессах становления местного самоуправления с позиций изменения его функциональной роли в учете интересов населения и повышения качества жизни;

- исследовать проблемы и методические основы стратегического
планирования экономического развития на основе местного самоуправления
как системы взаимообусловленных управленческих воздействий,
соответствующих задачам функционирования субъектов местного сообщества;

провести анализ практической деятельности органов местного самоуправления по формированию организационных структур, мотивации участников и реализации основных мероприятий стратегического планирования развития местного самоуправления;

выявить условия, ресурсы и характер действия внешних и внутренних факторов экономического развития местного самоуправления в городе;

обосновать и реализовать практические рекомендации по стратегическому планированию развития местного самоуправления на примере г. Волжского Волгоградской области.

Объектом исследования является управление экономическим развитием на основе местного самоуправления в регионе.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу решения экономических проблем населения среднего города на основе местного самоуправления, важнейшим показателем эффективности которых является качество жизни в муниципальном образовании.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследований муниципальной экономики, стратегического управления и планирования, материалах научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

При разработке основных положений диссертации на основе принципов системного подхода использовались методы и приемы экономического исследования — монографический, структурно-функциональный, статистико-сравнительного анализа и графического моделирования, а также экспертных оценок, историко-логического анализа и социологического исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили публикации в периодической печати, монографическая и другая научная информация по теме диссертации, прикладные работы по муниципальному стратегическому планированию, законодательные акты Российской Федерации и Волгоградской области, данные Государственного комитета по статистике, нормативно-правовые акты и отчеты органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, а также программные документы государственных и муниципальных властей по социально-экономическому развитию Волгоградской области и муниципальных образований. В работе использованы результаты собственных обследований, анализа и расчетов автора, значительная часть которых апробирована практикой развития местного самоуправления в зоне исследования (г. Волжский, Волгоградская обл.)

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в

развитии РФ; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Модель местного самоуправления в современных условиях представляет собой сложную социально-экономическую систему, обеспечивающую в установленных государством пределах удовлетворение общественных потребностей населения муниципальных образований. Субъектами управления местного самоуправления являются, с одной стороны, местные органы власти, с другой стороны — местное население (через участие в местных выборах, референдумах), что обусловливает специфику стратегического планирования экономического развития на основе местного самоуправления.

  2. Качественное разнообразие общественных потребностей населения и противоречивость интересов различных его групп формирует многоотраслевую структуру муниципального хозяйства. Согласование групповых интересов является одной из важнейших задач стратегического планирования экономического развития на основе местного самоуправления и предусматривает соблюдение устанавливаемых государством минимальных требований по предоставлению общественных благ, выявление предпочтений населения и сбалансированное повышение уровня и качества жизни.

  3. С позиций повышения качества жизни необходимо расширение участия населения, специалистов местной администрации и представителей частных и государственных организаций в процессе стратегического планирования экономического развития на основе местного самоуправления. Организационные структуры планирования должны обеспечивать их эффективное взаимодействие и взаимный контроль, а также открытость процесса планирования. Формирование муниципальных, частных и общественных институтов позво-

лит максимально задействовать наиболее активную часть населения в решении экономических проблем местного самоуправления.

  1. Большое число субъектов и необходимость учитывать потребности населения определяет специфику последовательности планирования экономического развития на основе местного самоуправления, заключающуюся в обособлении этапов выявления предпочтений населения и согласования целей участников процесса планирования с учетом многоотраслевого характера муниципального хозяйства. Для выявления предпочтений населения и повышения адекватности анализа качества жизни населения необходимо использовать социологические исследования, что позволяет принимать управленческие решения на основеобъективных данных о качестве жизни населения, ориентировать развитие местного самоуправления на решение наиболее актуальных экономических проблем населения.

  2. Поскольку целью деятельности местного самоуправления является обеспечение условий повышения качества жизни населения, критерием оценки деятельности органов местного самоуправления должны выступать показатели качества жизни. Данные показатели должны являться основанием для формирования планов и программ развития муниципального хозяйства.

Научная новизна положений, выносимых на защиту: - обобщены предпосылки (изменение функционально-организационной структуры управления народным хозяйством страны и ее регионов), тенденции (усиление роли стратегических программ социально-экономического развития региональной экономики, базирующейся на реализации механизма согласования федеральных, региональных и муниципальных интересов) и противоречия (институциональный и субъектно-объектный характер, обусловленный задачами местного сообщества, необходимостью исполнения государственных полномочий на местах и разнонаправленностью интересов муниципальных субъектов и объектов управления) экономического развития на основе местного самоуправления, как специфического способа преобразования общественных условий и отношений, что определяет особую значимость вы-

членения и формализации объектов его управленческих воздействий в совре
менных условиях на основе стратегического планирования;
ы - доказана необходимость расширения непосредственного участия

населения в процессах стратегического планирования экономического развития среднего города, обусловленная институциональным характером местного самоуправления, что позволило выявить особенности этих процессов (уточнить систему субъектов планирования и способы их взаимодействия, показать необходимость выработки целей развития на основе результатов анализа предпочтений населения);

- обоснована схема формирования организационных структур стратеги
ческого планирования развития местного самоуправления, включающая про-
цедуры создания оргструктур местными исполнительным и представительным
органами, включения в их состав представителей общественных, научных и
деловых организаций, установления взаимосвязей между оргструктурами пла
нирования и заинтересованными организациями, что позволяет обеспечить

. эффективное взаимодействие и взаимный контроль участников процесса планирования;

- выявлены особенности мотивации муниципальных служащих, связан
ные со спорадической сменой целей и приоритетов деятельности органов ме-

'Ш- стного самоуправления, а также сменой критериев оценки работы служащих в

результате выборов и сменяемости высшего руководства, что позволило определить направления совершенствования системы мотивации в процессе стратегического планирования;

- предложена структурно-логическая схема создания стратегического
плана экономического развития на основе местного самоуправления, взаимо
увязанная с организационными структурами и предусматривающая: проведе
ние социологических исследований и поэтапное выявление проблем, внесение

, и рассмотрение предложений по их решению, согласование отраслевых и

групповых интересов, формирование и утверждение стратегии развития, на-

правленной на повышение качества жизни населения (г. Волжский Волгоград
ской области).
.> Теоретическая и практическая значимость диссертационного иссле-

дования состоит в том, что полученные научные результаті.! уточняют и дополняют имеющиеся теоретические и практические исследования по развитию местного самоуправления в региональной экономике, комплексной оценке эффективности этого развития в современных условиях с учетом специфики, особенностей и противоречий процессов становления местного самоуправления в народном хозяйстве страны.

Практические материалы проведенного исследования могут быть использованы при выработке стратегий социально-экономического развития и повышения качества жизни населения отдельных муниципальных образований, а также в преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегический менеджмент» и др.

Ряд идей, развиваемых в диссертационном исследовании, могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок экономических проблем местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические обоб-
^ щения, практические выводы и рекомендации докладывались в порядке

обсуждения на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (г.Волгоград, ВолгГТУ, 2001-2004 гг.); реализованы в обоснованиях перспектив социально-экономического развития г. Волжского Волгоградской области до 2006 г., а также используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Стратегический менеджмент».

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ
общим объемом 3,1 п.л.
ф Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографии (170 источников) и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, изложены цели и задачи, выделены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования экономического развития на основе местного самоуправления» проводится анализ, исследуются современные тенденции, специфика и противоречия в процессах становления местного самоуправления с учетом исторического опыта, а также рассматриваются и анализируются методические основы стратегического планирования развития местного самоуправления с позиций соответствия задачам повышения качества жизни населения.

Во второй главе «Региональные особенности, современное состояние и тенденции экономического развития среднего города на основе местного самоуправления (на материалах Волгоградской области)» рассматриваются проблемы и динамика эффективности стратегического управления, методические основы его реализации, и обобщаются условия, ресурсы и характер действия внешних и внутренних факторов экономического развития города на основе местного самоуправления.

В третьей главе «Стратегические приоритеты развития местного самоуправления в региональной экономике (на материалах Волгоградской области)» разрабатываются практические рекомендации по стратегическому планированию экономического развития г. Волжского на основе местного самоуправления и приоритетные направления расширения непосредственного участия населения в выработке стратегий развития; обосновывается методический инструментарий подготовки стратегических планов развития местного самоуправления, проводится практическая оценка эффективности управленческих воздействий органов местного самоуправления на состояние качества жизни населения муниципального образования.

В заключении обобщаются основные теоретические и практические выводы по проведенному диссертационному исследованию.