Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Гнедкова Ольга Эдуардовна

Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий
<
Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий
>



Гнедкова Ольга Эдуардовна. Экономический анализ диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/3569

Содержание к диссертации

Г л а в а 1 Диверсификационная деятельность в концепции 9

структурной реформы железнодорожного транспорта

1.1 Тенденции изменения форм, структуры и характера 9
диверсификационной деятельности в Программе структурной
реформы на железнодорожном транспорте

1.2 Подсобно-вспомогательная деятельность, как фактор 19
обеспечения экономической надежности транспортного

процесса

1.3 Исследование особенностей учета затрат по подсобно- 27
вспомогательной деятельности

Г л а в а 2 Диверсификация, как элемент устойчивого развития в 36

глобализирующейся экономике

  1. Условия и факторы экономического роста транспортных 36 систем

  2. Микроэкономические формы использования 42 диверсификации во внутрифирменном управлении

  3. Диверсификационная деятельность железных дорог в 56 глобализирующейся экономике

Г л а в а 3 Исследование ситуационных переменных при анализе 76

показателей сложившихся форм диверсификационной деятельности на железных дорогах Сибири

3.1 Экономический анализ результатов подсобно- 76
вспомогательной деятельности отраслевых хозяйств железной

дороги

  1. Зависимость финансовых результатов от состава работ, 86 издержек и объема производства

  2. Ранжирование диверсификационных работ и услуг по 101 уровню экономической рентабельности

3.4 Рейтинговая оценка диверсификационной деятельности 109

ведущих хозяйств железной дороги
Г л а в а 4 Имитационная модель для анализа ситуаций прогноза 120

результатов подсобно-вспомогательной деятельности

4.1 Алгоритмизация бюджетирования расходов 120
диверсификационной деятельности предприятий железных

дорог

4.2 Анализ результатов подсобно-вспомогательной деятельности 131
с использованием предложенной модели

Заключение 137

Список используемой литературы 143

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономики активно идут процессы формирования глобальных транспортных систем, обеспечивающих мировые хозяйственные связи. Все это приводит к повышению конкуренции между видами транспорта, которые занимали ранее лидирующее положение. В связи с этим перед железнодорожным транспортом стоит задача нахождения своего устойчивого положения как в. транспортной системе России, так и в мировой транспортной сети.

Существенные изменения экономических, социальных, и научно-технических условий: деятельности транспортных предприятий коренным образом изменили требования к управлению транспортными системами. Повышение надежности функционирования транспортной системы должно обеспечивать возможность адаптации ее к внешним факторам и эффективную и устойчивую работу внутри системы.

Реализация на железнодорожном транспорте структурной реформы, делающей отрасль адекватной мировым тенденциям развития транспортных услуг, поставила перед железными дорогами новые задачи. Меняется не только структура, но и методы управления, разделяются хозяйственные и государственные функции, выделяются новые структурные подразделения, образовываются многопрофильные операторские компании. В этих условиях повышение эффективности работы отрасли напрямую связано с тщательным изучением потребительского и транспортного рынков для развития как основной — перевозочной, так и диверсификационных видов деятельности для усиления конкурентоспособности железнодорожного транспорта, стабильности и устойчивости его в качестве сложной подсистемы народнохозяйственного комплекса.

В связи с этим в работе рассмотрено одно из направлений деятельности
транспортной отрасли, которое в течение долгого времени называлось
подсобно-вспомогательной, но по существу являлось формой
диверсификации, ситуационной компонентой устойчивого

функционирования железных дорог в различные экономические периоды их

развития.

Целью исследования являлся экономический анализ существующей

структуры, форм и направлений диверсификационной деятельности

железных дорог с целью повышения устойчивости и надежности

железнодорожной отрасли.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи::

произвести анализ, форм и направлений диверсификационной деятельности на железнодорожных предприятиях, как одного из факторов. повышения надежности функционирования транспортной системы;

выявить особенности классификации, планирования и учета затрат диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий в Номенклатуре расходов железных дорог; проанализировать экономические и финансовые показатели подсобно-вспомогательной деятельности по отраслевым хозяйствам железных дорог;

осуществить целенаправленный отбор показателей для
определения рейтинговой оценки отраслевых хозяйств железных
дорог по диверсификации транспортного производства;
выявить наиболее эффективные направления

диверсификационной и подсобно-вспомогательной деятельности железнодорожных предприятий;

разработать имитационную модель прогноза экономико-финансовых показателей диверсификационной деятельности. Объект исследования - территориальные филиалы ОАО «РЖД» и их:

структурные подразделения, отобранные по методике соответствующей цели

диссертационной работы.

Предмет исследования — закономерности функционирования

транспортной отрасли и процессы формирования показателей эффективности

железнодорожных предприятий как следствие новых экономических отношений в реконструктивный период работы железных дорог.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на репрезентативном фактическом материале результатов производственной, экономической и финансовой деятельности линейных предприятий железных дорог и научных исследования по программам НИОКР, в которых автор принимала участие как руководитель и ведущий исполнитель. В работе использованы экспериментальные и статистические материалы 317 предприятий, 12 отделений железных дорог Сибири и центральной России в течение шести лет..

Теоретической и методологической основой проведенного исследования является системный подход к исследованию проблем надежности функционирования транспортных систем.

Методологической основой диссертации являлись современные концепции экономической теории, достижения отечественной и мировой науки в области экономики и управления транспортом, Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, нормативные акты и аналитические материалы Министерства путей сообщения, ОАО «РЖД» а также исследования ведущих ученых в области теории и практики экономики железнодорожного транспорта Т.С. Хачатурова, Е.Д. Ханукова, И.В. Белова, А.Е. Гибшмана, А.И. Журавеля, В.А. Дмитриева, В.А. Персианова, В.Г. Галабурды, М.Ф. Трихункова, Б.М. Лапидуса, Ю.Д. Петрова, Л.А. Мазо, Н.П. Терешиной, Л.В. Шкуриной и других:

В диссертационной работе использованы также труды ученых транспортников, посвященные проблемам системного развития железных дорог Восточного региона страны.

Методология диссертационной работы находится в русле исследований по повышению устойчивости функционирования железных дорог Восточного региона, проводимых К.Л. Комаровым, В.И. Старостенко, В.Я.

7 Ткаченко, Е.Б. Кибаловым, К.П. Шенфельдом, Д. К. Некрасовым, В.Д. Макогоном на основе системного подхода к производственно-транспортному освоению Сибири.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что автор с системных позиций предлагает уточненный методический подход к оценке подсобно-вспомогательной и диверсификационной деятельности железнодорожных предприятий. В связи с этим:

произведен экономический анализ содержания и эффективности различных видов и эффективности подсобно-вспомогательной и диверсификационной деятельности на железных дорогах Сибири и Центра России.

предпринята попытка структурной классификации основной и
диверсификационной деятельности железнодорожных

предприятий;

обосновано понятие диверсификации для подсобно-вспомогательной компоненты железных дорог, определены её функциональные границы, различие и единство основной и эксплуатационной деятельности с точки зрения экономической и учетной специфики железных дорог;

разработана методика рейтинговой оценки диверсификационной деятельности отраслевых хозяйств в целях составления мотивационного бюджета железных дорог. Практическая значимость работы заключается в том, что реализация результатов проведенного исследования позволит выделить из подсобно-вспомогательной наиболее эффективные направления диверсификационной: деятельности железнодорожных предприятий. Применение методики определения комплексной оценки отраслевых хозяйств железных дорог с точки зрения эффективности подсобно-вспомогательной деятельности может быть использовано для определения рейтинга различных предприятий внутри отраслевых хозяйств, на основе которой могут быть выбраны так

8 называемые «базовые» предприятия, которые в первую очередь должны быть выделены в конкурентный сектор. Ранжирование рентабельности различных видов подсобно-вспомогательной - диверсификационной деятельности позволит учесть ее при разработке мотивационных бюджетов и бюджетов развития железных дорог.

Значимость диссертационных исследований реальной практике подтверждена документами о внедрении на дорожном и отраслевом уровне.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были
доложены и обсуждены на международной научно-практической
конференции «Пути повышения эффективности использования

транспортного потенциала Транссибирской магистрали» Москва. 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». Пенза, 2002 г., Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Екатеринбург, 2003 г., региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу». Новосибирск, 2002 г., научных семинарах экономических работников Западно-Сибирской и Московской ж.д., на теоретической российско-британской конференции «Финансовое управление предприятием. Мировой опыт», Новосибирск 2001 г., научно-практическом семинаре в Шотландском институте профессиональных бухгалтеров Эдинбург, 2000 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 151 страниц основного текста, 19 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 105 наименований источников.