Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические основы развития кооперации в современных условиях 8-37
1.1 . Переход к рыночным отношениям и развитие кооперации 8-22
1.2. Теоретические основы эффективных взаимоотношений сфер АПК 22-32
1.3. Система экономических взаимоотношений при кооперации в современных условиях 32-37
Глава 2. Анализ современного состояния функционирования потребительской кооперации в области заготовок 38-84
2.1. Экономическая оценка заготовительной деятельности потребительской кооперации до перехода к рынку 38-61
2.2. Современное состояние экономических взаимоотношений заготовительных предприятий потребительской коопорации с населением 61 -84
Глава 3. Пути совершенствования экономических взаимоотношений заготовительных предприятий потребительской кооперации и населения в условиях рыночной экономики 85-141
3.1. Формирование заготовительно-сбытовых кооперативов 85 -100
3.2. Реформирование экономических взаимоотношений заготовительных предприятий с населением 100-125
3.3. Государственное регулирование развития агропроизводства в сельской местности 125-141
Выводы и предложения 142-145
Список использованных источников 146-159
Приложения 160-170
- Переход к рыночным отношениям и развитие кооперации
- Теоретические основы эффективных взаимоотношений сфер АПК
- Экономическая оценка заготовительной деятельности потребительской кооперации до перехода к рынку
- Формирование заготовительно-сбытовых кооперативов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы в аграрном секторе России происходят глубокие социальные и экономические преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике. При общем снижении валового производства сельскохозяйственной продукции наметилась тенденция к увеличению числа личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и росту объема производства в них. Доля ЛПХ составляет сейчас треть валовой продукции и шестую часть товарной продукции от всего объема сельскохозяйственного производства, в т.ч. картофелем и овощами ЛПХ обеспечивают около 70% населения страны. В ближайшие годы одним из главных направлений поиска резервов закупок основных видов сельхозпродуктов станут личные подсобные хозяйства.
Однако, диспаритет цен, другие нарушения во взаимоотношениях сельхозпроизводителей с предприятиями заготовительной и перерабатывающей промышленности, сдерживают развитие сельскохозяйственного производства в ЛПХ.
Гармоничное функционирование личных подсобных хозяйств, которые в агропромышленном производстве являются гибкими и динамичными формами, способными приспособиться к рыночным условиям, зависит от устойчивого развития заготовительной отрасли.
Анализ практики показывает, что в заготовительных отраслях не прививаются новые подходы в управлении и организации заготовок продукции сельского хозяйства, максимально адаптированных к рыночным условиям, из-за этого страдают производители продукции и заготовители. В тоже время растут объемы импорта продуктов питания в Россию. Это явилось следствием того, что в экономической литературе не получили еще должного освещения вопросы заготовительной деятельности, не изучены комплексно социально-экономические взаимоотношения населения с заготовительными предприятиями в условиях рынка.
Поэтому возникла объективная необходимость в теоретическом и практическом плане обосновать новые формы организации заготовок сельхозпродуктов, определить современные пути совершенствования социально-экономических взаимоотношений населения с заготовительными предприятиями, разработать систему мер по оказанию государственной поддержки сельским товаропроизводителям и заготовительным предприятиям с целью налаживания высокоэффективной заготовительно-сбытовой деятельности. Это обстоятельство обуславливает чрезвычайную актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованиями заготовительной деятельности, в частности потребительской кооперации, занимались и занимаются экономисты, историки, юристы, социологи. На различных этапах развития страны отношения к личным подсобным хозяйствам, заготовке продукции сельского хозяйства в частном секторе были неоднозначными. В эконо-; мической литературе высказывались противоречивые взгляды на социально-экономическую природу и будущее ЛПХ.
В связи с этим, в исследовании процессов взаимоотношений сельских товаропроизводителей, заготовительных организаций и государства в современных условиях, наибольший интерес представляют труды российских ученых разных лет, начиная с НЭП.
Основные положения изучаемой темы раскрываются в трудах В. Добрынина, В. Боева, А. Чаянова, и других. Теоретические и практические аспекты особенностей развития рыночной экономики в условиях России содержатся в трудах Л. Абалкина, С. Грядова, Г. Удаловой, Г. Шмелева и многих других. Проблемы экономического государственного регулирования в аграрном секторе раскрываются в работах Б. Поткуса, И. Макаровой, О. Поповой, Л. Холод и ряда других. В условиях Удмуртии изучали проблемы развития ЛПХ Ю. Ильин, М. Шишкин и другие ученые.
Однако, проведенные исследования социально-экономических отношений сельских товаропроизводителей и заготовителей на современном этапе
развития не получили раскрытия многие вновь возникшие проблемы эффективных взаимодействий.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации с населением в современных условиях. Основными задачами исследования явились:
анализ социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации с населением до перехода к рыночным условиям;
анализ и обобщение практики социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации с населением, на примере Удмуртской Республики;
выявление наиболее эффективных форм организации заготовительной деятельности в потребительской кооперации;
определение и обоснование путей совершенствования социально-экономических взаимоотношений заготовительных подразделений с сельскими товаропроизводителями в современных условиях;
выявить эффективные направления по совершенствованию управления заготовительной деятельностью в сельской местности, отвечающие современным социально-экономическим условиям.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются поиск и обоснование эффективных экономических взаимоотношений заготовительных организаций потребкооперации с населением в современных условиях. Объектом исследований являются состояние заготовительной деятельности потребкооперации в целом по России и детальные изучения взаимоотношений потребкооперации с населением в Удмуртской Республике за последние 20 лет.
Методология исследований. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служит диалектический и исто-
рический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по данной теме исследования. В процессе выполнения работы использованы годовые отчеты деятельности Удмуртпотребсоюза, статистические данные по России и Удмуртии, информация из сети INTERNET, разработки научно - исследовательских институтов и вузов.
При решении обозначенных проблем были использованы различные методы исследований: выборочные наблюдения, графический, индексный, метод сравнения, балансовый, группировки, корреляционно - регрессионный, анкетирование и др.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется полученными результатами исследований и обоснованием направлений совершенствования эффективности заготовительной деятельности в потребкооперации. Наиболее значимые элементы научной новизны выражены в следующем:
выявлены и обоснованы теоретически основные направления совершенствования заготовительной деятельности потребкооперации в современных условиях;
разработана эффективная модель взаимоотношений заготовительных подразделений потребительской кооперации и населения в условиях рынка;
определена и обоснована региональная структура управления заготовительной деятельностью на уровне региона;
предложены варианты обоснования закупочных цен в условиях инфляции;
обоснованы пути совершенствования социально - экономических взаимоотношений между заготовительными организациями и населением, как основы разработки законодательно - правовых актов в этой области;
рекомендован механизм формирования заготовительно-сбытовых кооперативов, как основа оптимальных социально - экономических взаимоот-
ношений между государством, заготовительными предприятиями и сельскими товаропроизводителями, позволяющий решать актуальные проблемы по совершенствованию управления агропромышленным производством в области заготовок сельскохозяйственной продукции. Практическая значимость заключается в возможности широкомасштабного использования предлагаемых механизмов в совершенствовании заготовительной отрасли потребительской кооперации для решения вопросов . продовольственной безопасности, расширения заготовок и сбыта сельхозпро-. дукции при развитии многообразия форм хозяйствования в регионе.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работы, общим объемом 1,5 п.л. Они получили отражение и одобрение на научных конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 — 2001 годы. Диссертант в период работы в системе потребкооперации Удмуртии использовала свои разработки на практике, достигая эффективности заготовок в сельской местности.
Переход к рыночным отношениям и развитие кооперации
Переход к рыночной экономике в России вызвал большие изменения во всех отраслях экономики страны. Особо это коснулось сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Имущественную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, принципы функционирования всей экономической системы.
Нынешнее кризисное состояние в АПК предопределяет необходимость теоретического осмысления происходящих реформ, выработки практических рекомендаций по формированию и развитию рыночных отношений между разными отраслями экономики, внутри агропромышленного комплекса, поиск эффективных путей обеспечения продовольственной безопасности страны и ее регионов.
Причины глубокого кризиса в России известны. Современные аграрные преобразования были начаты спонтанно, без правовой, организационной и экономической подготовки. Проявилось полное игнорирование необходимости постепенного, поэтапного перехода к рыночной экономике, мнения самих сельхозтоваропроизводителей.
Отсутствие до сих пор четкой концепции развития реформ особенно аграрной, привели к противоречивости правовой базы. Недооценка уровня готовности селян к коренным преобразованиям в аграрных отношениях усилила стремление провести и ускорить эти преобразования административным путем. Попытки «подтолкнуть» реформирование «сверху» ухудшили экономическую и социальную обстановку в деревне, резко упали заготовки продуктов сельского хозяйства. Подорвана продовольственная безопасность России.
Анализ причин аграрного кризиса, обобщение ряда опубликованных работ, позволяет нам определить обязательные условия для выхода из кризиса. Среди них: - восстановление управляемости агропромышленным комплексом; - рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности; - эффективное поддержание разделение труда и производства между разнообразными формами хозяйствования; - обеспечение и поддержание ценового паритета в АПК; - развитие кооперативных форм и связей; - гибкое сочетание рыночных принципов с государственным воздействием на их реализацию и социальную направленность; - преодоление движения к монополизму со стороны партнеров сельского хозяйства по АПК и коммерческих структур; - выделение достаточных средств для аграрного сектора экономики в развитии научно-технического прогресса;
Названные обязательные условия в данной исследовательской работе являются предметом тщательного рассмотрения, как обеспечивающие эффективное функционирование потребительских коопераций в области заготовительной деятельности.
Проблема обмена - одна из важных в системе рыночных отношений. Товарные формы обмена начинаются с общественного разделения труда. Однако, только этого недостаточно для возникновения специфической формы ведения рыночного производства и соответствующих форм отношений обмена. Для этого необходимо, чтобы продукт создавался отдельным товаропроизводителем, который заинтересован в этом.
Развивающееся общественное разделение труда разрушило замкнутость единых производственных звеньев. На смену им пришли специализация и экономические разобщения товаропроизводителей. Произошло обособление трудовой деятельности по отношению к общественной потребности в ней. В то же время отдельные производители товаров вынуждены вступать в кооперацию ради своих интересов.
Теоретические основы эффективных взаимоотношений сфер АПК
Наиболее характерным процессом, который происходит сейчас в экономике России, особенно в аграрном секторе, является переход от командно-бюрократической или распределительной системы к рыночной. Этому был посвящен 1 раздел данной главы. Это предполагает коренное изменение таких элементов экономики, как смена форм собственности, организационно-экономических принципов хозяйствования, направлений и источников инвестирования производства и как результат - изменение методов управления производством и распределения вновь созданного продукта в обществе.
Развитие рыночной экономики в России подразумевает многоукладную смешанную экономику, основанную на товарном производстве, товарно-денежных отношениях, многообразных формах собственности и хозяйствования. Создание многоукладной экономики в аграрном секторе важный аспект, присущий и вытекающий из особенностей сельскохозяйственного производства.
Но, следует отметить, что многоукладное в отраслях АПК существовала и до начала реформ. К тому времени в стране сложились не только колхозы и совхозы, но и развивались индивидуальные, коллективные подсобные хозяйства, были созданы и развивались множество межхозяйственных и обслуживающих предприятий, агрофирм, производственных и научно-производственных объединений и т.д. [16, с. 106].
В настоящее время, наоборот, произошел развал созданной многоукладной экономики на селе. На базе колхозов и совхозов идет попытка создать однотипные коллективно-долевые предприятия, а многие, разнообразные по своему содержанию фирмы и объединения распались, хотя и они работали эффективно.
На первом этапе аграрная реформа в стране была направлена на то, чтобы развалить колхозы и совхозы, а на их основе создавать индивидуальные крестьянские (фермерские) хозяйства. Но это противоречит мировой практике и не соответствует теории общественного развития.
В последние годы советского периода развития страны (мартовский 1989 г. Пленум ЦК КПСС), была принята новая аграрная политика, сутью которой являлось возвращение крестьянину положения на земле, заинтересованного в увеличении производства продукции и в повышении ее качества. Она обеспечивала необходимую интеграцию сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью. Были созданы объективные предпосылки для полной реализации взаимосогласованных интересов сельскохозяйственных предприятий с организациями и предприятиями АПК.
Экономический механизм взаимоотношений предприятий и организаций по производству, заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции был нацелен на развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции как целостной системы, функционирующей на согласованности интересов. Для обеспечения взаимной согласованности необходимо было наполнить их действенными экономическими рычагами, посредством которых можно было бы реально влиять на конечные результаты деятельности партнеров единой системы [28, с. 38].
По нашему мнению, аграрный сектор - это целостная технологическая, экологическая, экономическая и социальная система. Поэтому, ее функционирование должно отвечать системному подходу, реформы в этой сфере должны проводиться комплексно, формируя целостность.
Непременным условием развития этой целостности является управление монопольными процессами в отраслях. Например, в сельскохозяйственном машиностроении, заготовительной и особенно в перерабатывающих отраслях, где проведена неразумная приватизация, производству сырьевых ресурсов отводится лишь второстепенная роль, а контрольные пакеты акций находятся в руках переработчиков.
Определив основные проблемы эффективного развития аграрного сектора экономики на перспективу, выявив необходимость разработки взаимовыгодных экономических отношений в сфере производства, заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях, переходим к изложению теоретических основ их реализации.
Давно известно, что общество - это, прежде всего не сумма индивидов, а объединяющие их общественные отношения. Отношения собственности (пользование, распоряжение, присвоение - отчуждение) имеют экономическое содержание и систему производственных отношений. Ключевые из них - соединение работника со средствами производства - определяет, на наш взгляд, сущность отношений собственности: кто и как в конечном итоге присваивает общественное богатство.
Экономическая оценка заготовительной деятельности потребительской кооперации до перехода к рынку
Проводимые в России преобразования во всех сферах общественной жизни нуждаются в глубоком переосмыслении, а в ряде случаев пересмотра представления о социализме и сути нынешних реформ. Предстоит преодолеть устоявшиеся в советский период развитие догмы, оценить достойные будущего идеалы и ценности. Критического пересмотра требуют и принципиальные вопросы теории и практики социалистической кооперации.
Возрождение кооперативного движения стало сейчас важной общественно-политической задачей эффективного функционирования народного хозяйства современной России. Важно иметь в виду, что в экономике и в других сферах общественной деятельности кооперация, это не і олько форма хозяйствования, основанная на демократизации и самоуправлении, но и форма связей экономических взаимоотношений. Внутрикооперативные проблемы тесно переплетаются с демократическими принципами всей общественной экономической жизни и ведут к коренным изменениям во всем хозяйственном механизме [147, с. 157].
При исследовании пройденного кооперативным движением пути и решением современных проблем развития кооперации необходимо особенно внимательно отнестись к эволюции взглядов на кооперацию. Без всестороннего раскрытия взаимосвязи кооперации и НЭПа, без понимания актуальности его основополагающих принципов для успешного продвижения реформ, невозможно правильно ориентироваться и использовать богатые наследия и опыт кооперирования в стране, особенно до развития рыночных отношений.
По нашему мнению, изучение кооперации с исторических позиций в России требуется проводить с учетом его незаменимых функций в демокра тизации общественной жизни, включая производство, которое является определяющим условием перестройки отношений собственности. Далее с утверждением права самих товаропроизводителей быть владельцами и распорядителями совместного достояния.
Утверждение кооперации в хозяйственные отношения позволит по-новому взглянуть на весь процесс современного реформирования в стране. Демократическая природа кооперации, удачно сочетает личные и коллективные интересы, создает общественно - экономическую силу, несравненную с другими новациями.
Учитывая вышесказанное, диссертантом исследуются экономические взаимоотношения, в прошлом имеющие место в потребительской кооперации, особенно в сфере заготовок в соответствии с темой научной работы. Далее в этой же главе рассматривается состояние заготовительной деятельности на этапе в период (1983 - 2000 гг.) деятельности Удмуртпотребсоюза, одного из подразделений всей системы потребительской кооперации в СССР и сегодняшней России.
В условиях СССР многоотраслевое хозяйство потребительской кооперации представляло собой составную часть единого народнохозяйственного комплекса страны. Осуществляя свои уставные задачи, организации потребительской кооперации Советского Союза за период с 1959 г. по 1988 г. увеличили свой розничный товарооборот (в фактических ценах) в 4,8 раза, оборот по закупкам сельскохозяйственных продуктов и сырья - в 5,9 раза, оборот предприятий общественного питания - в 4,5 раза. Укрепилась и качественно обновилась материально-техническая база. Численность членов потребительской кооперации составляла более 58 млн. человек, т.е. около 70 - 75% взрослого обслуживаемого кооперативами населения [33, с. 96].
Однако, в течение многих десятилетий кооперацию охватил процесс «огосударствления» и к середине восьмидесятых годов потребительская кооперация, как и в целом наша страна, оказалась в предкризисной ситуации. В чем же смысл этих недостатков и упущений?
Во-первых, потребительская кооперация по существу утратила свои кооперативные начала: нарушились естественные связи в потребительских обществах, их выборных органов с членами - пайщиками; резко снизилась роль высших органов управления - общих собраний членов кооперации; вышестоящими организациями присваивалась значительная часть компетенций нижестоящих организаций в решении экономических и социальных вопросов; потребительским обществам и их районным союзам навязывались сверху различные задания, экономические нормативы и лимиты; происходило навязывание в использовании фондов, по оплате труда работников потребкооперации и т.д.
В конечном итоге кооперативные начала переродились в административно-бюрократические формы хозяйствования и управления. Более того, потребительские общества теряли черты самодеятельных объединений граждан.
Во-вторых, стали проявляться признаки торможения в развитии кооперации как следствие первых вышеназванных причин. Нарастала необходимость существенного повышения роли потребительских общин как основного звена кооперативной системы.
Формирование заготовительно-сбытовых кооперативов
Еще в работах М.И. Туган-Барановского отмечена особая роль кооперации, как формы хозяйствования. Многие положения, высказанные им, сохраняют свою актуальность и сегодня. Ученый-экономист отмечал, что в современной жизни существует форма организации труда, которая больше всего соответствует идеалу свободного развития человека. А к свободной хозяйственной организации М.И. Туган-Барановский относил, в большей или в меньшей степени, всю область кооперации. Он считал, что такая система организации обладает большими возможностями для повышения производительности труда по сравнению с другими системами организации. По его мнению, наиболее благоприятной сферой для распространения кооперации будет та область общественного производства, в которой человек будет определяющим элементом предполагаемого производства [141, с. 450].
«Легко признать ... - писал А.В. Чаянов, - что кооперативные идеи были задуманы гениальными умами социальных реформаторов задолго до появления первого кооператива, и вполне осознанная социальная система с течением времени получила свое сосуществование ...»[162, с.392].
Рыночные реформы сегодня способствуют развитию потребительской кооперации в конструктивной форме, позволяют развить экономическую свободу и предпринимательство. Но кооперативное движение в заготовительной отрасли потребительской кооперации развивается медленно, нецеленаправленно, противоречиво.
Среди причин, сдерживающих широкое использование кооперативных принципов хозяйственной деятельности, это различие подходов к самому по нятию кооперация и определению ее места в социально - экономической структуре агропромышленного комплекса.
В тоже время возникает вопрос: Возможно ли считать потребительское общество кооперативом или это форма обобществленного хозяйства с совместным и неделимым имуществом, т.е. своеобразная община?
Как организовать заготовки в потребительской кооперации, эффективно выполнять функции заготовок, реализации сельхозпродуктов и сырья, а далее их перерабатывать, т.е. тем самым удовлетворять потребности населения и самого кооператива?
По поставленным вопросам единых ответов практически нет. Это относится также и к пониманию кооперативной собственности, кооператива, как частного предприятия, механизмов, личного интереса в деятельности кооперативов в потребкооперации.
Отметим, что проверки временем выдерживают те кооперативы, которые базируются, в первую очередь на личной заинтересованности и добровольности вступления самостоятельных субъектов - собственников в кооператив, с правом добровольного выхода из кооперативов, выбора покупателей своей продукции и услуг, а также продавцов качественных товаров, необходимых кооператорам.
В условиях рынка потребительская кооперация, основанная на добровольном сотрудничестве, не ограничена временными рамками на объединение определенных функций деятельности экономически обособленных хозяйствующих субъектов. Потребительская кооперация имеет огромные возможности расширять свою заготовительную деятельность.
В советской экономической науке до перехода к рыночным условиям проблемы заготовок сельскохозяйственной продукции потребительской кооперацией исследовались недостаточно. Отношения с колхозами, совхозами и населением регулировались специальными инструкциями. Например, был издан «Справочник заготовителя потребительской кооперации», что способствовало планомерной организованной заготовительной деятельности.
В настоящее время в России нет четкой концепции развития потребительской кооперации, которая могла бы стать основой для разработки государственной кооперативной социально-экономической политики, законодательства по регулированию экономических отношений при заготовках сельхозпродуктов и сырья от населения, имеющего личные подсобные хозяйства.
В последнее десятилетие учеными-аграрниками (СИ. Грядовым, В.А. Удаловой и т.д.) проводились исследования отдельных кооперативных форм. В их работах отмечалось применение кооперативных принципов в сфере агропромышленного комплекса. Ими были сделаны первые шаги в теоретическом обобщении начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации [36, с. 399].
Однако, длительный перерыв в проведении отечественных теоретических исследований в области кооперации, особенно в сочетании с агропромышленной сферой, привел к тому, что сегодня кооперативные принципы приняли некорректный вид. Организационные формы потребительской кооперации развиваются без учета специфики и взаимосвязи с агропромьпш-ш-ной сферой.
На наш взгляд, только в последнее время в Удмуртской Республике, также и в других регионах страны, появились законодательные акты по проведению государственной социально - экономической политики развития кооперативного движения, в т.ч. во взаимосвязи потребительской кооперации с другими сферами АПК.