Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Татаринов Константин Анатольевич

Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля
<
Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля
>




Татаринов Константин Анатольевич. Экономические условия становления и функционирования регионального рынка картофеля : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2002 241 c. РГБ ОД, 61:02-8/2429-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы процесса формирования и развития продовольственного рынка 8

1.1 .Монопродуктовые рынки: сущность, функции, проблемы становления и развития 8

1.2. Особенности, факторы, показатели эффективности картофеля 18

1.3. Региональные особенности рынка картофеля 47

Глава 2. Современное состояние производства и реализации картофеля в регионе 55

2 1. Природно-экономические условия развития картофелеводства в регионе 55

2.2. Анализ уровня развития, размещения производства и реализации картофеля в регионе 78

2.3. Экономическая оценка различных технологий возделывания картофеля в регионе 130

Глава 3. Основные пути повышения эффективности картофелеводства в условиях становления продовольственного рынка 150

3.1. Экономическая модель размещения производства картофеля в регионе 150

3.2. Модель баланса производства и реализации картофеля 156

3.3. Другие направления использования картофеля 161

3.4. Повышение товарности на основе кооперирования ЛИХ при производстве картофеля 165

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 174

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надёжное обеспечение населения продовольствием является одним из главных условий стабильного развития экономики страны и её регионов. Решение многообразных проблем увеличения производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда были актуальными.

Экономический механизм функционирования продовольственного рынка в значительной мере определяется действующим законодательством. Вместе с тем каждый регион имеет свою специфику, определяемую конкретным законодательством, специализацией агропромышленного производства, соотношением и численностью городского и сельского населения, его платежеспособным спросом и иными факторами.

Одной из важнейших сельскохозяйственных культур продовольственного комплекса региона является картофель - ценный продукт питания, применяемый также на технические и кормовые нужды.

Причинами отставания отрасли в регионе являются: низкая концентрация посадок в коллективных хозяйствах, что резко ограничивает возможность его индустриального производства; разрушение системы семеноводства; сосредоточение посадок в личных подсобных хозяйствах, имеющих практически нулевую механизацию процессов посадки, обработки и сбора урожая, а также внесения удобрений, недостаточное развитие объёма селекционной работы и т. д.

Поиску реальных путей укрепления, становления и эффективного функционирования рынка картофеля посвящены научные труды многих учётных аграрников. Вместе с тем некоторые аспекты рассматриваемой проблемы изучены ещё недостаточно. Необходимо дальнейшее изучение вопросов, связанных с изучением потребительского спроса на картофель, выявление резервов повышения эффективности производства, совершенствования процесса сбыта, улучшение качества и сокращение потерь картофеля на всех этапах его движения к потребителю.

Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемы формирования и развития продовольственного рынка в условиях многоукладной экономики с разных сторон рассматриваются в работах Ю. И. Агирбова, Р. Г. Ахме-това, М. 3. Головатюка, М. П. Деминой, В. А. Добрынина, А. М. Емельянова, З.М. Ильиной, С. Е. Ильюшонка, Н. Я Коваленко, В. С. Колодина, И. В. Миро-чинской, П. М. Першукевича, И. Я. Петренко, Н. А. Попова, В. М. Рыкова, В.И. Самаруха, В. А. Тихонова, П. И. Чужинова, В. В. Шайкина, Л. В. Шемякиной и других российских учёных.

Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства глубоко исследовали учёные-экономисты: И. Н. Буздаев, В. А. Добрынин, А, М. Емельянов, И. Б. Загайтов, Е. С. Лезуткин, Н.П. Макаров, И. Я. Петренко, Р. М. Петухов, А. М. Румянцев, С. Г. Струмилин, В. А. Тихонов, П. И, Чужинов и др.

На народнохозяйственном уровне пути совершенствования организации производства, хранения и реализации картофеля разработаны в трудах: Ю. И. Агибова, В. В. Березина, Д. В. Заикина, А. И. Замотаева, Б. П. Литун, Г. Я. Семиной, В. В. Тульчеева.

Региональные особенности картофелеводства освещены в работах А. Ф. Зверева, П. И. Полякова, Г. О. Хакимовой, В. А. Рычкова.

Актуальность поиска путей решения организационно-экономических проблем, связанных с развитием и формированием регионального рынка картофеля как системы экономических отношений в новых условиях хозяйствования и учитывающих изменение форм собственности его субъектов, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование основных закономерностей, особенностей и факторов становления регионального рынка картофеля и выработ ка рекомендаций по повышению эффективности функционирования воспроизводительной системы.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили: - обосновать закономерности, условия, факторы развития и функционирования рынка картофеля; - дать оценку современного состояния развития картофелеводства по сельскохозяйственным зонам и формам хозяйствования; - провести анализ факторов, влияющих на эффективность производства и реализации картофеля в регионе; - разработать предложения по совершенствованию территориальной организации размещения производства; - предложить методический подход к формированию сырьевых зон для гидролизных заводов; - определить возможности кооперирования основных производителей картофеля; - дать экономическую оценку составных элементов ресурсного потенциала картофелеводства региона с целью определения возможностей региона в производстве картофеля; Объектом исследования является региональный рынок картофеля на примере Иркутской области.

Предметом исследования выступают процессы становления и тенденции развития рынка картофеля в рамках региональной экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-справочные материалы, результаты исследования автора.

В работе применены различные методы исследования: аналитический, статистический, раечётно-конструктивный, абстрактно-логический, моногра фический, экономико-математический на ЭВМ с помощью пакета прикладных программ линейного программирования.

Информационную базу составили данные государственного комитета статистики и главного управления сельского хозяйства Иркутской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, данные анкетного опроса и бюджетного обследования, материалы первичного учёта и отчётности, агроклиматические справочники, информация отдела картофелеводства НИИСХ и государственных сортоучастков области.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - в результате анализа существующих теоретических основ рыночной экономики уточнено понятие сущности и содержания регионального рынка картофеля; - выявлены особенности влияния региональных факторов на процесс формирования и развития рынка картофеля; - методическая основа диссертационной работы позволяет осуществить объективный системный анализ причинно-следственного механизма обоснования повышения эффективности производства картофеля во всех формах хозяйствования; - проведено обоснование нормативных параметров издержек производства картофеля в ЛПХ и КФХ в региональных условиях; - разработаны предложения по совершенствованию размещения производства по районам области и формам хозяйствования с применением ретроспективной модели оптимизации, определены главные факторы дальнейшей интенсификации отрасли; - на основе анализа ресурсного потенциала региона и возможного объёма производства картофеля определён размер предложения на региональном рынке.

Практическая значимость исследования. Применение разработанных предложений позволяет на более высоком методическом уровне решать вопро сы обеспечения населения Иркутской области картофелем на основе совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования и саморегулирования регионального рынка картофеля. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и использованы при разработке региональных прогнозов спроса и предложения картофеля в Иркутской области, обосновании развития инфраструктуры потребительского рынка. Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут учитываться при составлении региональных программ развития АПК, использоваться для дальнейшей разработки проблемы эффективности картофелеводства, применяться при подготовке экономистов аграрного производства,

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на IV и V региональных научно-практических конференциях "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири" (Иркутск, март 2001 и март 2002 гг.), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК" (Иркутск, март 2001 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА (1998 - 2002 гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ.

По результатам исследований опубликовано 8 научных работ общим объёмом 1,5 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 204 наименований, приложений, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 13 рисунков, 17 приложений.

Особенности, факторы, показатели эффективности картофеля

Непременным условием формирования, стабилизации и развития продуктового рынка является насыщение его товарами. Этого можно достичь только на базе ускоренного повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Производство - основная стадия производственного цикла. Потреблять можно только то, что произведено [41 ]. Детальное изучение производства картофеля и его эффективности теснейшим образом связано с функционированием этого монопродуктового рынка. Дело в том, что рынок любого продукта функционирует на основе единых экономических законов. В данном контексте следует выделить в качестве основных следующие: закон стоимости - в соответствии с которым продукция реализуется с учётом издержек по её созданию, но по стоимости, в которой покупатель оценивает удовлетворение соответствующих потребностей; закон экономии ресурсов - предполагает постоянное совершенствование качества продукции с одновременным снижением издержек. Нарушение этого закона обуславливает невозможность полноценного действия первого [130].

Перестройка системы производственных отношений в России, вызванная неэффективным функционированием существующим до 90-х годов общественно-экономический способ производства, и, прежде всего, его сердцевиной - социально-экономическими отношениями или отношениями собственности не изменило в своей основе сущности категории "экономической эффективности". В период социалистической индустриализации наибольшее внимание уделялось эффективности капитальных вложений в отдельные объекты строительства и эффективности технического прогресса. Появились методики исчисления экономической эффективности общих для всех отраслей и для отраслей с учётом их специфики [202,29,171].

По мнению Петренко И. Я. экономическая эффективность с.-х. производства означает результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществлённого труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования [117].

По Емельянову А. М. понятие эффективность производства - это отражение результативности производства [45]. Сущность и значение эффективности он рассматривает в связи с конечными результатами. Первая сторона конечных результатов раскрывает сколько продукции, вторая - ценой каких затрат получена продукция. Эффективность производства отражает эту вторую сторону конечных результатов.

Подходя к обоснованию сущности экономической эффективности производства, Карл Маркс определил, что "...действительное богатство общества и возможность постоянного расширения процесса его воспроизводства зависит не от продолжительности прибавочного труда, а от его производительности и от большей или меньшей обеспеченности тех условий производства, при которых он совершается" [102,с.339 - 340].

Современная трактовка сущности категории "экономической эффективности" в условиях реформирования экономики в принципе не претерпела изменений в своём содержании эпохи административного хозяйствования.

В период современного реформирования российской экономики одна из общих формул предложена академиком РАСХН В. А. Добрыниным: "Эффективность производства - экономическая категория, основанная на действии системы объективных экономических законов и отражающая одну из главных сторон производства - результативность" [41 ,с. 162].

Большинство экономистов аграрников формулируют суть экономической эффективности сельскохозяйственного производства как соотношение между полезным результатом за определённый период и затратами живого и овеществлённого труда (издержками производства), вызвавшими этот результат [171, 178, 198]. Данная формулировка предполагает два варианта: достижение максимальной эффективности при заданном уровне издержек производства; достижение заданной эффективности при минимальных издержках.

В понятие экономическая эффективность производства включается и социальная эффективность (снижение доли ручного труда, улучшение условий труда, повышение оплаты труда и т. п.) [40, 41, 199].

Можно также выделить производственно-экономическую, хозрасчётную, социально-экономическую и экологическую эффективность. Производственно-экономическая эффективность представляет собой результат взаимодействия двух сторон общественного производства: материально-технической и производственных отношений. В качестве результатов здесь выступают объём продукции и валовой доход (вновь созданная стоимость). Эффективность работы с.-х. предприятия оценивают с позиции общегосударственных, коллективных и личных экономических интересов. Эффективность имеет народнохозяйственный и хозрасчётный аспекты. Социально-экономическая эффективность - это результат функционирования общественного производства и социальных процессов вместе взятых; проявляется этот вид эффективности влиянием результатов деятельности тех или иных отраслей на условия материальной и духовной жизни населения страны [45].

Экологическая эффективность обуславливается как внутренними физиологическими характеристиками организмов, так и внешними, экологическими взаимоотношениями со средой, представляет собой эффективность пищевой цепи, относительное количество энергии, передающейся от одного трофического уровня сообщества к следующему; выражается в энергетических показателях [196]. Повышение эффективности с.-х. производства неразрывно связано с осуществлением системы мероприятий, предотвращающих его вредное воздействие на окружающую среду.

Особенность сельского хозяйства состоит в том, что основным средством производства является земля, и производительность труда определяется продуктивностью земли. С учётом этой особенности эффективность сельскохозяйственного производства выражается как получение максимума продукции с каждого гектара сельскохозяйственных угодий при наименьших затратах на производство единицы продукции [90]. Чем меньше затрачивается труда и энергии на единицу производимой продукции, тем выше эффективность её производства.

Ряд экономистов считает, что в агросфере эффективность аграрных отношений - это количественная оценка влияния аграрных отношений на развитие аграрного производства. Своеобразие аграрных отношений предопределяет также и особенности экономической оценки их эффективности. Эффективность всегда рассматривается как отношение между затратами и полезным эффектом и в агросфере, но обязательно нужно учитывать всё то специфическое, что влияет в агросфере на затраты и полезный эффект - сезонность производства, межгодовые колебания погодных условий, дифференсация качества земель и др.[48].

В экономической литературе, при рассмотрении понятий "эффективность — эффект", понятие "эффективность" характеризуют как более общее понятие, как форму выражения цели производства [41].

Термин "эффект" чаще всего трактуется как элемент формулы составляющую функцию экономической эффективности [171,119, 4Ц 117].

Анализ уровня развития, размещения производства и реализации картофеля в регионе

Одним из основных продуктов питания населения Иркутской области остаётся картофель. Его производят во всех формах хозяйствования, притом в количестве, достаточном для удовлетворения потребностей в нём населения в качестве продукта питания.

В хозяйствах всех категорий вся посевная площадь в 1999году по сравнению с базисным 1990 годом снизилась на 32%, за этот же период посевная площадь картофеля уменьшилась на 44, 47%, удельный вес площади посадок картофеля во всей посевной площади возрос с 2.93% до 6,21% (табл.12). В сельскохозяйственных предприятиях за период с 1990 по 1999 года посевная площадь картофеля снизилась в 7,96 раза, удельный вес площади посадок картофеля во всей посевной площади уменьшился с 1,19% до 0,24%. В хозяйствах населения за этот же период посевная площадь картофеля увеличилась на 56,22%, удельный вес площади посадок картофеля во всей посевной площади снизился с 77,4% до 70,7%.

В крестьянских хозяйствах за последнее десятилетие посевная площадь картофеля увеличилась в 2 раза, удельный вес площади посадок картофеля во всей посевной площади снизился с 2,7% до 2,02%. С 1990 по 1999 год удельный вес площади посадок картофеля во всей посевной площади картофеля в области: в с.-х. предприятиях снизился с 39,7% до 3,45%, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) возрос с 60,3% до 95,3%, в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) увеличился с 0,2% до 1,2%. Из этого следует, что основные посевные площади картофеля сосредоточены в личных хозяйствах населения, в то время как в государственных с.-х. предприятиях наблюдается ежегодное уменьшение площади возделывания.

Площадь посадки картофеля должна обеспечивать выполнение плана по его продаже; соответствовать особенностям почвы и климата, обеспечивать трудовыми ресурсами и техникой; удовлетворять запросы расширенного воспроизводства в посадочном материале.

Динамика площади посадки по данным таблицы 13 показывает, что основные площади под картофель сосредоточены в первой зоне (68,89%), а во второй (19,49%) и третьей (11,62%) зонах они значительно меньше. Это соотношение за истекшее десятилетие практически не изменялось и характерно для всех форм хозяйствования. Основные площади под картофель сосредоточены в хозяйствах населения, и их доля возросла с 60,25% в 1990 году до 95,31% в 1999 году. За последнее десятилетие произошло увеличение данных площадей в 2,3 раза. В это же время в сельскохозяйственных предприятиях идёт постепенное сокращение посевных площадей. Доля площади под картофель в сельхозпредприятиях в площади области сократилась с 39,75% в 1990 году до 3,51% в 1999 году. Площади под картофель в КФХ небольшие (менее 1%), но и они после небольшого подъёма стали снижаться. В целом по области площадь под картофель за десятилетие возросла в 1,45 раза.

В приусадебных хозяйствах в 1999 году по сравнению с 1995 годом средняя площадь земель на одну семью возросла в 4,5 раза, в то же время средняя площадь под картофель только в 2,9 раза. Наибольший удельный вес картофель в земельной площади занимает в коллективных огородах (78,16%) , а наименьший - в коллективных садах (18,18%).

Объём производства картофеля является одним из основных показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов. От его величины зависит объём производства продукции, а значит и степень удовлетворения потребности населения в картофеле, отдельных отраслей животноводства — в кормах, промышленности - в сырье. От объёма производства картофеля зависят также уровень его себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, платежеспособность хозяйства и другие экономические показатели [147].

Основное производство сосредоточено в первой зоне (71,83%) и незначительная часть во второй (18,47%) и третьей (9,71%) зонах (табл.15). Данное соотношение за последнее десятилетие в хозяйствах всех категорий не изменилось и характерно для всех форм хозяйствования. Основной валовой сбор картофеля сосредоточен в хозяйствах населения, и его доля возросла с 72,69% в 1990 году до 95,66% в 1999 году. За первые 4 года анализируемого периода произошло увеличение валового сбора в ЛПХ более чем в 2 раза. Это непосредственно связано с ухудшением рациона питания населения из-за неблагоприятной социально-экономической обстановки в области, снижения покупательской способности, что и увеличило спрос на более дешёвые продукты, к которым в первую очередь относится картофель. Сложившаяся ситуация побудила городское и сельское население увеличить посадки картофеля на приусадебных участках и огородах для личного потребления, что послужило одной из причин существенного перемещения объёмов производства картофеля из общественного сектора в личные подсобные хозяйства [152].

Экономическая оценка различных технологий возделывания картофеля в регионе

Оценка ресурсоемкое производства одной тонны картофеля имеет важное хозяйственное значение. Она позволяет выявить эффективность использования пашни, определить расход нефтепродуктов, минеральных удобрений, химикатов, семян на единицу площади.

Расчёты в таблице 34 показывают, что для производства одной тонны картофеля по интенсивной технологии требуется на 0,022 га пашни меньше, сокращается на 101,26 кг расход семян, также сокращаются затраты средств защиты растений, минеральных удобрений, но предлагается увеличение затрат на нефтепродукты на 0,67 кг.

Внедрение интенсивных технологий связано с дополнительными вложениями средств. Традиционная технология обеспечивается материально-техническими средствами исходя из их наличия в хозяйстве, интенсивная технология - из необходимости полного проявления потенциальных возможностей культуры или сорта. Следует иметь в виду, что новая технология не оптимизирует старую, а создаёт принципиально новую технологическую базу [195].

Сельскохозяйственное предприятие осуществляет покупку активных основных фондов, исходя из сравнения ожидаемого дохода, который оно получит от использования данного капитального товара и затрат на приобретение и эксплуатацию [8].

Для того чтобы решить вопрос, какую сумму следует заплатить за активные основные фонды, чтобы через определённый срок их эксплуатации иметь желаемый доход, проводят дисконтирование - приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому во времени виду.

Дисконтированная стоимость PV любой суммы " X " через определённый период " t" при процентной ставке " -АЛУ м будет равна:

Если сельскохозяйственный товаропроизводитель намерен купить активные основные фонды для возделывания картофеля на площади около 100 га по обычной технологии, использовать их в течение семи лет и получать от их применения ежегодно (при уровне цен 1999 года) по 1,8 млн. р. условно чистого дохода, а в сумме за семь лет - 12,6 млн. р., при ставке банковского процента в 10% годовых, то дисконтированная стоимость основных фондов составит 6,4 млн. р. Цена спроса равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от использования приобретаемого основного средства производства. В данном примере цена спроса выше цены предложения, поэтому имеет смысл приобретать активные основные средства. Имеет ли смысл покупать эти основные фонды за 4,627 млн. р.? Через семь лет эксплуатации эти фонды дадут доход, который суммируется из двух составляющих: 1. 12,6 млн. р. ожидаемого дохода; 2. процента с дохода, полученного в ходе эксплуатации.

Если сумму первого дохода вложить в банк под 10 % годовых, то получим 3,2 млн. р. Следовательно, через семь лет эксплуатации этих фондов получим: 15,8 млн. р. Если 4,627 млн. р. вложить в банк под 10 % годовых, то через семь лет получим: 9,017 млн. р. следовательно имеет смысл покупать активные основные фонды для возделывания картофеля по обычной технологии. Норму отдачи от данных инвестиций рассчитаем по формуле:

Норма эффективности капиталовложений 1,723 больше процентной ставки 0,1 , поэтому имеет смысл инвестировать в активные основные фонды для возделывания картофеля по обычной технологии.

Активные основные фонды для возделывания картофеля по голландской технологии состоят из отечественных и голландских тракторов и сельхозмашин. Дисконтированная стоимость данных активных фондов составит 12,9млн. р., а через семь лет эксплуатации эти фонды дадут доход 31,5 млн. р. Если 14,3 млн. р. вложить в банк под 10 % годовых, то через семь лет получит 27,9 млн, р. Следовательно, имеет смысл покупать для голландской технологии возделывания картофеля данные фонды,

Норма эффективности данных капиталовложений 0,76 меньше процентной ставки 0,1 , поэтому не имеет смысла инвестировать в активные основные фонды для возделывания картофеля по голландской технологии.

Сравнивая норму отдачи от инвестиций по обычной и голландской технологии, получим, что вложение капитала в голландскую технологию в 2,2 раз менее эффективно, чем в обычную.

В передовых хозяйствах в отличие от линейного с обычной отечественной технологией возделывания картофеля (Иркутский совхоз-техникум) урожайность в 2 - 3 раза выше, затраты труда на 1 га посадок выше на 30 - 57% , а себестоимость 1ц на 33 - 58% ниже (табл.36).

В передовых хозяйствах значительно выше товарность картофеля и удельный вес механизированного труда. Это, прежде всего, связано с тем, что при более высокой урожайности меньше оставляют картофеля на семена в общей массе и уборка картофеля преимущественно производится картофелеуборочными комбайнами.

Повышение товарности на основе кооперирования ЛИХ при производстве картофеля

В 1997-1998 году дополнительные полевые наделы получили все желающие владельцы ЛПХ Караваевскои сельской администрации Тулунского района Иркутской области в размере 1га в едином массиве под возделывание картофеля, что позволило применить механизированную технологию его выращивания.

Выполнение всего комплекса механизированных работ (вспашка, посадку, уход за посевами и подкапывание картофеля) произвело фермерское хозяйство, располагающее полным набором машин - трактором МТЗ-82, плугом ПН-3-35, культиваторами КСП-4М и КОН-2,8, опрыскивателем ОВТ-1, тракторной тележкой 2ПТС-4, картофелесажалкой СН-4Б, картофелекопалкой КСТ-1,4А.

Преимущества такой кооперации налицо. Владельцы полевых наделов были освобождены от выполнения трудоёмких работ, получили весь доход от реализации картофеля за вычетом оплаты услуг фермерского хозяйства. Реализацию картофеля также частично взяло на себя фермерское хозяйство.

Эффективность картофелеводства в ЛПХ намного усиливается в случае, если их владельцы дополнительно к приусадебным участкам получают полевые наделы из собственных земельных долей в едином полевом массиве, что даёт возможность технические средства и прогрессивные технологии, повышает уровень механизации работ [77].

Последующее объединение собственников ЛПХ, наделённых дополнительно землёй под картофель с целью совместного выполнения отдельных технологических операций, даёт не только снижение трудовых и материальных затрат, но и существенно повышает степень социальной защиты сельского населения.

Преимущества кооперирования очевидны. Потери, связанные с необходимостью оплаты услуг по механизации работ, с избытком окупаются снижением материальных затрат и трудоёмкости производства, повышением урожайности возделываемых картофеля. Одной из важнейших задач кооперации является максимальное использование собственной техники владельцев ЛИХ с целью более глубокого их вовлечения в кооперативные отношения.

Эффективность производства традиционно возделываемой населением культуры - картофеля коллективным способом на основе кооперации труда и средств производства существенно возрастает. Увеличение земельного участка в три и более раз не влечёт пропорционального роста затрат за собой, а наоборот, приводит к их уменьшению. Причин этому много. Например, при вспашке участков в едином массиве более чем в 2,5 раза повышается производительность пахотного агрегата за счёт сокращения времени на развороты, переезды, выполнение других не основных технологических операций и, наконец, из-за неоправданных простоев [77]- При посадке картофеля традиционно конно-ручным способом "под соху" необходимо привлечь не менее 10-15 человек на 1 га, а это дополнительные затраты в 5880 чел.-ч. на 100 га в отличие от механизированной посадки картофелесажалкой. В несколько раз снижаются затраты при уходе за посадкам. При этом оптовая закупка ядохимикатов и препаратов значительно дешевле розничной, ниже нормы расхода препаратов, выше качество и эффективность выполняемой работы. Кроме того, лучше используются средства защиты, снижается вредность работ, уменьшается количество людей, контактирующих с ядохимикатами. Однако возрастают прямые расходы по транспортным работам (в силу большей удалённости коллективных участков от мест нахождения ЛИХ) и затраты на единицу площади на подбор после картофелекопалки (в силу повышения урожайности). Однако, из-за этой же причины удельные затраты на единицу продукции снижаются с 135,7 до 115,4 р. за центнер. В целом же прямые затраты на 1 га при коллективном способе возделывания картофеля возрастают с 9852 до 10857 р., или более чем на 9,3%. Но при этом снижаются затраты на 1ц картофеля с 4,6 до 1,4 чел.-ч. Однако увеличиваются затраты, связанные с реализацией продукции, и возникают новые дополнительные расходы при кооперативном возделывании картофеля по оплате услуг доверительного лица. Кроме того, во втором варианте за счёт применения более интенсивных технологий и других факторов, основанных на возделывании картофеля в едином массиве и совместном использовании механизированных средств производства, его фактическая урожайность составила 185 ц/га, в то время как в целом по Иркутской области за последние годы в ЛПХ она не превышает 150 ц/га.

В обоих вариантах в расчёте на 1га требовалось 3,5 тонны семенного материала и 4 тонны на личное потребление, корм скоту, некондиционные отходы в одном ЛПХ (одной семье). При этом товарная часть в первом случае составила 7,5 тонн, во втором 11 или в денежном выражении при средней цене реализации 3 р./кг - соответственно 22,5 и 33 тыс. р. на 1 га. За вычетом произведённых затрат чистый доход в индивидуальном производстве (в каждом ЛПХ) составил 12323 р., а в коллективном - 20306 р., или более чем в 1,6 раза выше.

Конечно, не все ЛПХ способны обрабатывать дополнительные участки даже на условиях кооперации, однако около 20 тыс. экономически сильных хозяйств и около 10 тыс. из 40 тыс. средних вполне имеют такую возможность, а это почни 600 млн. р. дополнительного чистого дохода по области только от возделывания картофеля.

При кооперации в структуре затрат труда значительный удельный вес стала занимать уборка картофеля, в тоже время в структуре издержек повысился удельный вес посадки.

При расширении землевладения ЛПХ за счёт наделов используют приусадебные земли для дополнительного производства картофеля на семена и личное потребление, что повышает его товарность на коллективно обрабатываемых землях, а следовательно и доходность. Таким образом, возделывание картофеля коллективным способом на основе кооперации повышает эффективность его производства. В то же время большинство коллективных хозяйств сейчас не может обеспечить нормальный уровень жизни сельских тружеников, а переработку - сырьём, что ставит под угрозу продовольственную безопасность.

Проведённый анализ возможностей эффективного производства картофеля в ЛПХ подсказывает реальный путь привлечения инвестиций в индивидуальный сектор сельскохозяйственного производства. Эти резервы можно использовать в результате большой организационной работы в каждом районе области по созданию интегрированных структур и изысканию средств для закупки продукции у населения. Ведь одним из основных факторов сокращения закупок продукции ЛПХ в последние годы стали несвоевременные расчёты за неё.

Создание картофелеводческих кооперативов ЛПХ хотя и снимает отдельные проблемы индивидуального производства картофеля, но полностью их не решает.

Чаянов А. В. писал: " Кооперативное предприятие ... не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создающих его членов; это предприятие, обслуживающие своих клиентов, которые являются его хозяевами и строят его управление так, чтобы оно было непосредственно ответственно перед ними и только перед ними" [I J8].

В условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов в личных подсобных хозяйствах населения при возделывании картофеля, кооперация может стать важным фактором повышения эффективности картофелеводства в частном секторе. Цель кооперации - создать систему защиты интересов картофе-лепроизводителей в частном секторе.