Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Березюк Артем Борисович

Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии
<
Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии
>



Березюк Артем Борисович. Экономические проблемы разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/187-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Современное состояние и основные проблемы

нефтедобывающей отрасли 12

Характеристика современного состояния развития

нефтедобывающей промышленности 12

Анализ состояния и использования фонда нефтяных

скважин в России 18

Правовые и экономические основы рационального

использования недр 24

Методические принципы формирования и планирования затрат нефтедобывающих компаний

на завершающей стадии разработки месторождений 32

Методика формирования затрат на добычу нефти по

месторождениям 37

Методика формирования затрат и определение

себестоимости добычи нефти по скважинам 56

Методика определения базовых нормативов для расчета

себестоимости добычи нефти по

месторождениям 64

Дифференцированная экономическая оценка фонда

нефтяных скважин в зависимости от их

производительности на завершающей стадии разработки

месторождений 68

Экономическая оценка основных технико-

экономических показателей с учетом внедрения

предлагаемых методических рекомендаций на

месторождениях НГДУ "Чапаевскнефть" 79

Анализ текущего состояния разработки нефтяных

месторождений НГДУ "Чапаевскнефть" 80

Расчет себестоимости тонны нефти по скважинам в

зависимости от их производительности 82

Обоснование технологических решений по улучшению

показателей добычи нефти в НГДУ "Чапаевскнефть" 85

Оценка вариантов развития месторождений НГДУ

"Чапаевскнефть" 91

Заключение 137

Список литературы 140 

Введение к работе

Актуальность исследования.

Добыча нефти в России осуществляется из огромного количества месторождений и залежей, размещенных по всей стране. Месторождения отличаются по своим геолого-физическим свойствам, оказывающим существенное влияние на показатели и процесс разработки, и различной степенью истощенности запасов. В настоящее время большое количество нефтяных месторождений, эксплуатируемых нефтедобывающими предприятиями, находятся в поздней стадии разработки, характеризующейся высокой обводненностью добываемой продукции и низкой дебитностью скважин. При этом указанные характеристики колеблются в значительных пределах, что предопределяет резкое различие издержек по добыче нефти на каждой отдельной скважине от средних экономических показателей производственной деятельности нефтедобывающего предприятия. Такое положение предполагает необходимость формирования и применения более гибких и избирательных норм и правил, регулирующих операции в нефтяном секторе, особенно на месторождениях по мере истощения запасов углеводородов.

Современный экономико-правовой механизм в области недропользования, а именно положения Закона "О недрах", обуславливает необходимость формирования экономических показателей нефтедобычи не только по предприятиям, как это имеет место до сих пор, но и по месторождениям. В настоящий момент на большинстве нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) учет технологических показателей ведется по месторождениям (объектам), а бухгалтерский учет и отчетность ведутся по отдельным цехам и объектам в целом.

Основными задачами, стоящими перед нефтяным сектором, являются рациональная добыча всех видов углеводородов и поддержание их конкурентоспособности на мировых рынках. Выполнение этих задач, в полной мере, возможно только при проведении серьезных изменений в условиях функционирования нефтегазового комплекса и регулировании системы горных отношений.

Нефть является стратегически важным, невосполнимым природным ресурсом и играет чрезвычайно важную роль в экономике большинства развитых стран - не только с точки зрения удовлетворения потребностей в энергоресурсах, но и с точки зрения формирования государственных финансов (для России нефтегазовый комплекс является главным источником налоговых и валютных поступлений государства). Политика государства, направленная на рациональное использование и охрану недр, требует "обеспечения наиболее полного извлечения из недр запасов ... при разработке месторождений" (Статья 23, пункт 5 [79]). Вовлечение в разработку как можно большего числа месторождений и обеспечение высокой нефтеотдачи возможны только при условии достижения определенного компромисса между государством, как собственником недр, и нефтяными компаниями, как пользователями недр, чья цель - получение большей прибыли на вложенный капитал [46].

Такой компромисс возможен при наличии законодательных актов, учитывающих разнообразие условий добычи нефти и степени истощенности запасов, предоставляющих льготные условия для пользователей недр, разрабатывающих малорентабельные месторождения, эксплуатирующих нерентабельные скважины, а также месторождения, находящиеся на поздних стадиях разработки. Одновременно должен формироваться новый регулирующий механизм и новая роль государства. Особенностью новых механизмов является переориентация стратегии поведения с ресурсно-направленной на прибыль-ориентированную,

формирование эффективной организационной структуры, создание условий для роста компаний.

В условиях рыночной экономики эффективность процесса нефтедобычи напрямую зависит от рационального использования скважин, включающего контроль за состоянием и регулирование работы. Анализ за ходом эксплуатации добывающих скважин является важным инструментом обеспечения финансовой устойчивости компаний, так как эксплуатация высокообводненных скважин приводит к резкому увеличению затрат. Своевременное определение фонда нерентабельных скважин и проведение мероприятий по отключению скважин, методов интенсификации добычи нефти, технических и технологических мероприятий с оценкой эффективности их использования будет способствовать снижению себестоимости добычи нефти и повышению конкурентоспособности компании.

В настоящее время законодательные и нормативные акты, регулирующие добычу нефти, рассматривают производственный процесс независимо от стадии эксплуатации, на основе общих экономических показателей. Как показывает практика, такой подход адекватен при создании проектных документов для новых месторождений и не может использоваться на завершающем этапе процесса нефтедобычи. Поздняя стадия разработки месторождений обладает своими отличительными особенностями и требует применения индивидуальных технологических и экономических решений для оптимизации процесса нефтедобычи. Существующая система недропользования не учитывает экономической эффективности эксплуатации нефтяных скважин и не может служить основой для рентабельной работы добывающих предприятий.

Таким образом, исследование проблем разработки нефтяных месторождений на завершающей стадии в условиях рыночной экономики

и выработка соответствующей научно-обоснованной концепции на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта являются актуальными.

Целью исследования является совершенствование системы экономической оценки работы добывающих скважин в нефтяной промышленности для принятия решения по их дальнейшей эксплуатации и определение критериев рентабельности разработки месторождений на завершающей стадии в условиях рыночной экономики.

Объект исследования - фонд нефтяных скважин.

Предметом исследования является система экономической оценки эксплуатации нефтяных скважин для оптимизации работы нефтедобывающего предприятия и повышения рентабельности производства.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе были решены следующие задачи:

1. проведен анализ и обобщение научных исследований в областях управления фондом скважин и определения предела эксплуатации добывающих скважин;

2. выявлены недостатки действующей системы, а также законодательных и методических основ оценки рентабельности фонда скважин;

3. разработаны основные экономические подходы по оценке эффективности эксплуатации нефтяных скважин в поздней стадии разработки нефтяных месторождений:

• разработаны методические рекомендации по формированию затрат на добычу нефти по месторождениям;

• создана методика формирования затрат и определения себестоимости добычи нефти по скважинам;

• сформулированы методические рекомендации по определению базовых нормативов для расчета себестоимости добычи нефти по месторождениям.

4. проведена экономическая оценка рентабельности работы фонда скважин и определен предел эксплуатации каждой скважины для различных вариантов налогообложения.

5. количественно оценены потери извлекаемых запасов после отключения нерентабельных скважин.

6. для конкретного примера представлена система базовых принципов по применению льготного налогообложения для нерентабельных скважин, а также изучены возможности применения методов нефтеотдачи, как метода повышения рентабельности эксплуатации нефтяных скважин.

7. реализованы разработанные методические положения применительно к оценке эффективности эксплуатации нефтяных скважин для ряда месторождений НГДУ "Чапаевскнефть".

Теоретической и методологической основой исследования

явились работы Андреева А.Ф., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Жечкова В.И., Миловидова К.Н., Перчика А.И., Регентовой Н.В., Рохлина СМ., Саттарова М.М., У майского М.М., и других ученых, исследовавших различные аспекты проблем разработки нефтяных месторождений в условиях рыночной экономики, законодательные акты, нормативные и правовые документы, методические рекомендации и другие материалы, действующие в настоящее время в нефтегазовой отрасли, а также сборники технико-экономических показателей,

статистической и бухгалтерской отчетности НГДУ, входящих в компанию ОАО "НК ЮКОС".

Научная новизна. В результате выполненных исследований:

• разработан экономический механизм завершения производства, решающий вопросы своевременного отключения скважин и перераспределения трудовых ресурсов;

• предложены и обоснованы новые методические принципы оценки эффективности эксплуатации нефтяных скважин отвечающие современному экономико-правовому механизму в области недропользования;

• для реализации указанных принципов разработаны методические рекомендации, определяющие экономические показатели добычи нефти по месторождениям и скважинам с использованием калькуляции себестоимости добычи нефти по НГДУ и технико-экономических показателей разработки нефтяных месторождений.

• сформулированы основные подходы по определению базовых нормативов расчета себестоимости добычи нефти по месторождениям для целей перспективного планирования отключения нерентабельных скважин.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке нового, адекватного рыночным отношениям экономического механизма завершения процесса добычи нефти, основанного на оценке экономической эффективности производства, а также рекомендаций и подходов по определению целесообразности эксплуатации добывающих скважин. Предложенные автором методические рекомендации могут применяться во всех

нефтедобывающих предприятиях России на любых стадиях разработки месторождений, с целью повышения эффективности эксплуатации скважин.

Апробация работы.

Изложенный в диссертационной работе подход определения технико-экономической целесообразности эксплуатации

высокообводненных, малодебитных скважин на основе калькуляции себестоимости добычи нефти был апробирован на месторождениях ОАО "НК ЮКОС". Представленные рекомендации по повышению рентабельности добычи нефти обсуждались в ходе производственных совещаний в этой компании.

Результаты экономического исследования послужили основой для принятия менеджерами ОАО "НК ЮКОС" решений по рационализации процесса добычи на нефтяных месторождениях.

По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 4 печатных листа.

Защищаемые научные положения:

1. Разработанные в диссертации основные экономические подходы по оценке эффективности эксплуатации нефтяных скважин в поздней стадии разработки нефтяных месторождений позволяют оценить эффективность эксплуатации каждой скважины для принятия решения о целесообразности их дальнейшего использования, а также определить экономический предел эксплуатации добывающих скважин для данного месторождения.

2. Прогнозирование достижения скважинами экономического предела эксплуатации, на основе разработанных в данной работе базовых нормативов, позволяет определить необходимый объем денежных и

технических средств для регулирования работы и контроля за состоянием фонда скважин.

3. Определение фонда нерентабельных скважин и очередности их отключения, рассчитанной на основе сроков окупаемости затрат на ликвидацию (консервацию), способствует оптимизации процесса управления денежными потоками для достижения наибольшей эффективности добычи нефти.

4. Проведенные расчеты позволяют обосновать необходимость изменения существующего законодательства в части льготного налогообложения для нерентабельных скважин.

5. Существенно ухудшившаяся за последние годы структура запасов нефти, повлекшая за собой падение дебитов скважин и рост обводненности, привела к увеличению эксплуатационных затрат и сделала процесс определения эффективности эксплуатации каждой скважины одним из важнейших условий обеспечения стабильности работы нефтяной компании.

Структура и объем диссертации адекватны поставленной цели и решаемым задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 149 страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы и 5 диаграмм. Список используемой литературы включает 87 наименований.