Содержание к диссертации
Введение
Часть I. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИГНИНА 20
Глава I. Сущность, народнохозяйственное значение и общеметодологические основы решения проблемы утилизации лигносодержащих отходов 20
1.1. Утилизация лигносодержащих отходов целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности как фактор повышения эффективности общественного производства и охраны окружающей среды от загрязнения 20
1.2. Обоснование необходимости комплексного подхода в решении проблемы утилизации лигносодержащих отходов 35
1.3. Определение границ диссертационного исследования и общая методика его проведения 43
Глава 2. Содержание проблемы промышленного использования технического лигнина 49
2.1. Научно-технический аспект 56
2.2. Экологический аспект 82
2.3. Экономический аспект 91
Глава 3. Ресурсы технического лигнина, их размещение и использование 102
3.1. Ресурсы гидролизного лигнина и их размещение 102
3.2. Ресурсы лигнина целлюлозного производства и их размещение ПО
3.3. Современное состояние промышленного использования лигносодержащих отходов 117
Часть II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УМЕНИЯ
АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИГНИНА 124
Глава 4. Вопросы экономической эффективности организации производства лигнопродукции 124
4.1. Критерий и показатели экономической эффективности производства 124
4.2. Система показателей экономической эффективности организации производства лигнопродукции 149
4.3. Использование экономико-математического моделирования и ЭВМ для упорядочения и реализации предлагаемой системы показателей 175
Глава 5. Вопросы совершенствования стоимостной оценки технического лигнина 188
5.1. Исходные положения 188
5.2. Оценка гидролизного лигнина; анализ различных точек зрения на его оценку 191
5.3. Оценка лигнина сульфитного щёлока 228
5.4. Оценка лигнина сульфатного щёлока 239
Глава 6. Вопросы ценообразования на лигнопродукцию 251
6.1. Принципы построения цен на лигнопродукцию 251
6.2. Расчёт предельно допустимых стоимостей (цен) лигнопродукции 261
6.3. Распределение экономии от использования лигнопродукции меаду производителем и потребителем 270
6.4. Использование экономико-математического моделирования и ЭЕМ для стоимостной оценки технического лигнина и получаемой из него продукции 282
Глава 7. Вопросы измерения затрат и результатов при определении экономической эффективности организации производства лигнопродукции 290
7.1. Расчёт годовых объёмов производства лигнопродукции 290
7.2. Расчёт удельных капитальных вложений 292
7.3. Расчёт транспортных расходов по доставке лигнопродукции к месту потребления 303
7.4. Расчёт фактической стоимости тех-нического лигнина all
7.5. Расчёт трудоёмкости лигнопродукции и традиционных материалов «314
7.6. Расчёт удельных энергетических тс затрат зхъ
7.7. Расчёт прибыли в сфере производства и использования лигнопродук-ции
7.8. Расчёт приведённых затрат лигнопродукции и традиционных материалов
7.9. Расчёт народнохозяйственной экономии от организации производства
лигнопродукции
Глава 8. Вопросы совершенствования механизма экономического стимулирования промыш
ленного использования технического лигнина
8.1. Краткий анализ действующих систем премирования на целлюлозно-бумаяных и гидролизных предприятиях 36
8.2. Совершенствование системы материального поощрения за утилизацию лигносодержащих отходов «
Часть III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАСНЁ1Ы ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ОБОСНОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УТИЛИЗАЦИИ ЛИГНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ 342
Глава 9. Экономическая эффективность организации производства лигнинного угля
для синтеза сероуглерода 342
9.1. Экономика производства лигнинного угля на гидролизных заводах 349
9.2. Экономика производства древесного угля на индустриальных пиролизных предприятиях
9.3. Технико-экономические показатели производства и использования лигнинного угля для синтеза сероуглерода 362
Глава 10. Экономическая эффективность организации производства лигнинного восстановителя для металлургическойпромышленности 377
10.1. Экономика производства каменноугольного и лигнинного восстановителей 380
10.2. Технико-экономические показатели производства и использования лигнинного угля для выплавки ферросилиция 386
ВЫВОДЫ 392
РЕКОМЕНДАЦИИ 403
ЛИТЕРАТУРА 411
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Алгоритм расчёта показателей эконошческои эффективности организации производства лигнопродукции 436
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Исходные данные к программе формирования системы показателей экономической эффективности организации производства лигнопродукции 453
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Алгоритм расчёта показателей экономической оценки гидролизного лигнина и получаемой из него продукции 455
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Исходные данные к программе формирования системы показателей стоимостной оценки гидролизного лигнина и получаемой из него продукции 462
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Исходные данные к программе расчёта показателей экономической эффективности организации производства лигнопродукции (лигнинного угля) 463
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Исходные данные к программе расчёта показателей стоимостной оценки гидролизноголигнина и получаемой из него продукции (лигнинного угля) 470
- Утилизация лигносодержащих отходов целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности как фактор повышения эффективности общественного производства и охраны окружающей среды от загрязнения
- Критерий и показатели экономической эффективности производства
- Экономика производства лигнинного угля на гидролизных заводах
Утилизация лигносодержащих отходов целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности как фактор повышения эффективности общественного производства и охраны окружающей среды от загрязнения
Проблема рационального использования материальных ресурсов и производственных отходов актуальна для целлюлозно-бумажной и гидролизной отраслей промышленности, перерабатывающих много-тоннажное сырьё с недостаточно высоким коэффициентом его использования. Применительно к этим отраслям народного хозяйства утилизация отходов не только улучшает технико-экономические показатели производства, но и в значительной степени оказывает положительное влияние на охрану окружающей среды от загрязнения.
Особо важное значение в повышении эффективности общественного производства и охраны природы даёт полное и рациональное использование технического лигнина (лигносодержащих отходов), под которым в данной работе понимаются лигнинные компоненты химической переработки растительного сырья, не являющиеся целью целлюлозного и гидролизного производств, которые могут быть использованы как источник энергии или в качестве вторичного сырья. Первый основной признак лигносодержащих отходов-утрата потребительских свойств первичного сырья, из которых оди получены, а второй - невозможность использования по прямому назначению. В зависимости от практического состояния использования, технический лигнин может выступать как отход и как отброс производства. К последним автор относит технический лигнин, не имеющий потребительной стоимости, использование которого в конкретных производственных условиях технически невозможно или экономически нецелесообразно. По мере развития науки и техники всё большее количество технического лигнина вовлекается в сферу потребления, увеличивая круг потребительных стоимостей. В этой связи одна и та же субстанция - технический лигнин - в одних случаях может быть отбросом производства, в других - производственным отходом.
Возникновение лигносодержащих отходов, как и производственных отходов вообще, связано с самим существом процесса производства, который сводится к выделению требуемых компонентов перерабатываемого сырья и удалению сопутствующих как ненужных для данного целевого производства. Поэтому образованием отходов сопровождается практически каждый производственный процесс, связанный с переработкой комплексного сырья. Вместе с тем,рассматривая отдельные виды производств в рамках единой народнохозяйственной системы, производственные отходы выступают потенциальными материальными ресурсами. Объясняется это взаимосвязями различных производств в единой экономической системе, которые предопределяют возможность того, что отходы одного производства отвечают требованиям к сырью другого. Таким образом, производственные отходы становятся новыми материальными ресурсами, рациональное использование которых является крупным резервом экономии общественного труда и улучшения удовлетворения потребностей народного хозяйства при тех же объёмах сырьевых ресурсов.
Практическая реализация этих предпосылок зависит от конкретных условий, подробно рассмотренных К.Марксом в третьем томе "Капитала". Рассматривая этот вопрос (процесс вовлечения отходов "как крупную область экономии" общественного труда), К.Маркс определил важнейшие необходимые условия его практического решения, а именно: концентрация производства, технический прогресс, развитие науки (особенно химии) .
Критерий и показатели экономической эффективности производства
В широком смысле слова понятие техники, как известно, объединяет не только средства труда и неразрывно связанную с ними технологию, но также предметы труда и организацию производства [lI5, 179] . Поэтому проблему эффективности создания новых материалов, в частности, продукции, полученной из технического лигнина, необходимо рассматривать как часть проблемы эффективности новой техники, которая, в свою очередь, является частью более общей проблемы эффективности капитальных вложений в народном хозяйстве страны и общественного производства в целом. Такая преемственность, прежде всего, сказывается на общей методологической основе, характерной для всех этих проблем и объединяющих их. Выражается это в едином, теоретически обоснованном критерии эффективности.
В решении любой проблемы должно быть объединяющее начало, основной решающий принцип, в свете которого решаются все част-ные вопросы. Этот общий признак для того или иного явления, процесса и выражает в сущности понятие "критерий". Количественным выражением критерия является показатель (или система показателей), который характеризует оценочный признак данного явления. Показатель - это конкретный механизм, с помощью которого определяется численная величина выбранного критерия. Для любого явления сначала необходимо выбрать критерий, основной признак, по которому он оценивается и уже на основании этого признака установить показатели, которые будут численно выражать уровень эффективности исследуемого мероприятия.
Правильный выбор критерия является отправным пунктом и в решении проблемы, связанной с определением экономической эффективности утилизации технического лигнина. Только при наличии такого исходного и в то же время обобщающего признака можно достаточно обоснованно ответить на вопрос: как наиболее экономично использовать лигносодержащие ресурсы и при этом достигнуть максимума эффекта? Чтобы точно и конкретно сказать: такой-то вариант утилизации лигнина выгоден, а такой-то нет; является ли организация производства лигнопродукции экономически целесообразным мероприятием, а само производство перспективным, или его организация должна быть признана экономически нецелесообразной, а само производство - неперспективным.
Основываясь на изложенном, не должно вызывать сомнений, что этот критерий должен быть единым как для решения проблемы экономической эффективности общественного производства вообще, так и для отдельных её сторон, в частности, утилизации технического лигнина. Такой обобщающий критерий, как нам представляется, должен удовлетворять двум основным требованиям. Во-первых, быть научным и вытекать из требований основного закона социализма. Во-вторых, иметь количественную характеристику, что необходимо для практического использования в экономических обоснованиях.
Экономика производства лигнинного угля на гидролизных заводах
При исчислении годового фонда заработной платы в основу расчётов положена списочная численность работающих. При этом списочная численность производственных рабочих рассчитана в соответствии с проектными данными о явочной их численности и переводным коэффициентом - 1,31, определённым для непрерывнодей-ствующих производств с вредными условиями труда. Тарифные ставки приняты в соответствии с действующим тарифно-квалификационным справочником для рабочих-сдельщиков химических предприятий с тяжёлыми и вредными условиями работы. Доплаты к тарифному фонду приняты по фактическим данным Красноярского БЗ. Фонд заработной платы других категорий работающих определялся в соответствии с их проектной численностью и действующими должностными окладами.
Полученные таким образом показатели капитальных вложений, себестоимости и фонда заработной платы в переработку гидролизного лигнина в лигнинныи уголь на Красноярском биохишческом заводе являлись исходной информацией для расчёта аналогичных показателей по тем предприятиям гидролизной промышленности, ресурсы лигнина которых достаточны (не менее 36 тыс.тонн в расчёте на абсолютно сухое вещество) для организации производства угля в объёме 13670 тонн в год. В качестве возможных объектов строительства цехов по выработке такого количества лигнииного угля было принято 21 предприятие гидролизной промышленности (из числа действующих и новых заводов, намеченных к вводу в действие до 1986 г.).
Экономические показатели производства лигнинного угля (в части эксплуатационных затрат, капиталовложений, фонда зарплаты, стоимости лигнина-сырца) применительно к условиям Красноярского биохимического завода недостаточно объективно характеризуют условия работы других предприятий гидролизной промышленности, ввиду разных объёмов производства, географии размещения и т.д. Поэтому расчёт этих показателей отдельно для каждого гидролизного завода производился с учётом соответствующей, корректировки данных по получению лигнинного угля Красноярского биохимического завода.
Затраты на транспортировку лигнинного угля от каждого возможного поставщика до конкретных потребителей определялись в соответствии с показателями приведённых транспортных затрат по участкам железнодорожной сети, удовлетворяющими требованиям математического программирования и ЭВМ. Нахождение оптимального варианта размещения производства лигнинного угля с учётом удовлетворения потребителей при минимальных производственно-транспортных затратах сводилось к решению дискретной задачи размещения, содержание которой описано ранее в гл.7, раздел 3.