Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Гридина Екатерина Ивановна

Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК
<
Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК
>




Гридина Екатерина Ивановна. Экономические проблемы интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе регионального АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2000 293 c. РГБ ОД, 71:02-8/72-4

Содержание к диссертации

Введение *

Глава 1.Научно-теоретические аспекты формирования и Функционирования интеграции в агропромышленном комплексе, 46

  1. Организационно - экономические предпосылки агропромышленной интеграции, іь

  2. Молочно-нродуктовый подкомплекс- сущность, принципы и этапы формирования и функционирования. 3V

  3. Развитие интеграции в агропромышленном комплексе России. отношении 67

в переходной экономике

Глава 2. Состояние и перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Курской области.

  1. Специализация и концентрация условия развития интеграционных процессов в молочном скотоводстве. 76

  2. Основные тенденции развития молочного производства в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений 92

2.3, Интенсификация кормопроизводсіва резерв повышения эффективности производства молока в современных условиях 121
2,4 Размещение молочной промышленности в регионе. 133
Глава 3. Направления стабилизации и повышения эффективности функцио нирования молочно-продукгового подкомплекса.

  1. Увеличение сырьевых ресурсов за счет повышения качества и рационального использования молока 147

  2. Научно-технический прогресс и повышение инновационной деятельности в молочном скотоводстве 157

3.j. нроолсмы реализации и транспортировки молочной продукции на основе совершенствования ценообразования 167

Глава 4, Стратегия функционирования итерированных формирований молочно продуктового подкомплекса.

4.1. Организационно-экономические модели агропромышленной интег рации. 177

4.2. Экономико-математическое моделирование сырьевой зоны молочно- продуктового подкомплекса Курской области 194

Глава 5. Государственное регулирование развития интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе.

  1. Регулирование экономических отношений в интегрированных формированиях 207

  2. Механизм межотраслевого взаимодействия в интегрированных формированиях 220

5.3.«Ценовая политика и налої ообложение в интегрированных структурах 228

5.4. Финансово-кредитный механизм интегрированных формирований 238
Выводы и предложения 245

Список использованной литературы 253

Приложения 274 

Введение к работе

Формирование и развитие интеграции в агропромышленном комплексе чрезвычайно важный и ответственный экономический и политический процесс, требующий взвешенного и продуманного подхода, комплексных научных исследований интеграционных связей и отношений в условиях становления рыночной экономики.

Обеспечение продовольственной независимости страны в значительной мере определяется развитием всего сельскохозяйственного производства, в том числе и молочного скотоводства. Экономический кризис коснулся и згой отрасли. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. демпинговые цены на импортное продовольствие, нарушение экономических взаимоотношений между предприятиями молочного подкомплекса обусловили сокращение поголовья коров и объемов производства молока. Так. поголовье коров в России сократилось с 20.6 в 1990 году до 14,7 млн. голов в 1998 году, производство молока снизилось, соответственно, с 55,7 мли.і до 24,9 млн. т.

При проведении экономических реформ стабилизировать сельскохозяйственное производство и повысить его эффективность можно при условии развития интеграционных связей и отношений, основанных на реализации общих интересов между производителями сельскохозяйственной продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли. Поэтому на этапе реформирования АПК актуальным является исследование сущности и содержания интеграционного процесса, его структуры, проблем опт имитации соотношений межотраслевых связей.

Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем формирования и развития интеграции в аграрной сфере экономики, до сих пор осуществляется недостаток работ посвященных непосредственно теоретическим и методологическим вопросам возрождения различных форм интеграции, критерию выбора наиболее устойчивых их экономической эффективности, В большинстве исследований речь идет о выработке только кон цепций реформирования аграрных отношений в целом, а механизм реализации аграрной реформы в молотао-продуктовом подкомплексе разработан недостаточно. U

Актуальность темы исследования. Изменение экономических, организационных, управленческих и правовых условий производства, произошедшие в последние годы, значительно трансформировали эмпирическую систему ин-іеірационного пространства, потребовали разработки новых методологических и методических подходов развития агропромышленного взаимодействия.

Любой экономический процесс протекает в определенных временных рамках, обуславливающих особенности его развития. Применительно к интеграции историческая специфика проявляется в формально - содержательных характеристиках этого явления: являясь объективным экономическим процес-сом, способы и формы его реализации могут быть самыми разнообразными. 4г Признание дуализма интеграции позволило нам сосредоточить свое внимание на рассмотрении двух взаимосвязанных задач: организации интеграционных процессов и их содержательном внутреннем механизме.

Развитие агропромышленной интеграции рассматривается в дв\х направлениях, поскольку высокое качество внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия может достигаться как за счет той или иной формы объединения, так и за счет содержательных внутренних процессов системы агропромышленного производства. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о преобладании последнего фактора в регулировании межотрас- левых отношений. Существование необходимых институтов - оптовых рынков, бирж, аукционов, коммуникационных систем и объектов, конкуренции перерабатывающих предприятий в сырьевых зонах и т. д. - делает возможным развитие агропромышленного взаимодействия на основе поддержания динамичного межотраслевого экономического механизма, В Российском АПК основой развития интеграционных процессов служат организационные факторы. Слабая развитость рыночных отношений и соответствующей им инфраструктуры не обеспечивает успешную реализацию обменного процесса на основе саморегуляции, В этих условиях требуется поиск организационных и управленческих решений, направленных на интеграцию хозяйствующих субъектов.

Современное развитие интеграции в АПК имеет еще одну особенноеть. йзвестно. что появление того или иного вида производства, предприятия и технологии происходит в определенной экономической среде и их нормальное Функционирование соответствует принятым в этом пространстве законам, правилам и нормам поведения. Причем последние могут быть изменены в довольно короткие сроки, что и произошло в последние годы в России. Однако производственные и технологические факторы являются более консервативными, и их трансформация требует длительного временного срока. Поэтому, основными задачами интеграции в ЛПК являются инетиту-циональные преобразования предприятий, созданных в новых условиях хозяйствования, и реструктуризация их деятельности Формирование и развитие интеграции, как в агропромышленном комплексе, так и в молочно-продуктовом подкомплексе - чрезвычайно важный и ответственный экономический и политический процесс, требующий особых отношений в условиях становления рыночной экономики.

Агропромышленный комплекс России переживает сложный этап своего развития. Разрушены ранее сложившиеся производственно- хозяйственные и экономические связи. Договорная система взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на традиционных условиях себя не оправдывает. Растут долги перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям за сданную продукцию, снижается поступление сырья на переработку, падает загруженное!!, производственных мощностей, растет безработица, усиливается социальная напряженность.

При проведении экономических реформ стаоилизировать сельскохозяйственное производство и повысить его эффективность можно при условии развития интеграционных связей и отношений, основанных на реализации общих интересов между производителями сельскохозяйственной продукции, предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли. Следовательно, исследование интеграционных связей и отношений в молочно-продуктовом подкомплексе ЛПК. разработка оптимальных количественных и качественных пропорций отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является актуальной и исключительно важной научной и иракгнческой проблемой. Так как, от состояния и развития интеграции, внут їсиі налыюсть и динамичность развития всех его отраслей, более эффективное использование производственного потенциала, экономический рост и конкурентоспособность продукции и предприятий.

Современный социально-экономический кризис в народном хозяйстве вызванный многими факторами, в агропромышленном секторе усиливается еще несовершенством ею внутриотраслевых и межотраслевых связей и отношений. В дореформенный советский период они определялись и регулировались государством, нередко носили характер внеэкономического принуждения, игнорировали экономические интересы, подчинялись не только целям эффективности производства, но и социально-политическим задачам - повышению уровня обобществления экономики.

В условиях рыночной экономики принципиально изменились формы собственности и хозяйствования. Экономическая самостоятельность предприятий стала реальной, однако, сложившаяся система производственно - экономических отношений между предприятиями и отраслями АПК практически распалась, а необходимая для рыноштой экономики новая система отношений складывается противоречиво и медленно. Причиной тому - отсутствие совре менных научных разраоогок, практического опыта решения вопросов интеграционных связей и отношений в условиях рынка. Мировой опыт показывает, что по мере развития рынка интеграционные процессы в агропромышленном комплексе усиливаются.

Состояние изученности проблемы. В последние годы в экономических исследованиях проблемой реформирования агропромышленного комплекса занимается большая группа ученых аграрников, представляющих различные научные учреждения и направления. В большинстве этих исследований речь идет о выработке только концепции реформирования аграрных отношений в целом, а механизм реализации аграрной реформы в отдельных - продуктовых подкомплексах, в том числе и модочно-продукювых разработан недостаточно,

В условиях рыночного хозяйствования необходима принципиально новая экономическая система, то есть новые принципы и методы формирования интеграционных структур. Проблема формирования и функционирования агропромышленных структур изучена недостаточно, она так же недостаточно научно обоснована, мало апробированных рекомендаций. В данном вопросе ценен опыт западных стран, однако, использование его в российский реальности не всегда возможно, так как отельные рекомендации на деле оказываются неэффективными. В связи с этим процесс интеграции в АПК идёт крайне медленно, нередко используются неэффективные формы и методы, из - за чего интеграционные структуры не дают ожидаемого эффекта.

Молочно-нродуктовый подкомплекс АПК является одним из наиболее важных и крупных в ЦЧР и Курской области в том числе, так как в нем сосредоточено более половины основных производственных фондов животноводства и рабочей силы, свыше 40% материальных заїра г.

І Іереход молочно - продуктового подкомплекса на рыночные отношения, развитие рынка молока и молочных продуктов вызывают необходимость по-hobomv решать многие организационно экономические, технологические и технические вопросы ведения отрасли, ъ новых условиях хозяйствования нуждаются в разработке направления на существенное увеличение производства молока, снижение его себестоимости и улучшение качества, сочетая экстенсивные и интенсивные факторы производства.

Вопросам кооперации и интеграции в ЛПК посвящены работы Чаянова А.В.(1925), Василенко М.П. (1975). Варданяна К.С. (1977), Кондратьева Н.Д. (1983). Абалкина Л .И. (1986k Островского В.Б. (1987). Дороговцева АЛ. (1985-1998), Оглоблина Е.С. (1984 - 1994), Грядова СИ, (1985-1998), Милосердова ВВ. (1992-1999), Погакуса БИ. (1992 -1999), Шутькова А.А. (1997- 1999) и других авторов.

Однако решение новых проблем интеграционных связей и отношений в молочно-продуктовом подкомплексе, выявившихся с развитием рыночных отношений в этих работах, не нашла достаточного отражения, что сдерживает дальнейшее эффективное его развитие. В современных условиях требуется углубление системного подхода к его функционированию в конкретных регионах. Вследствие специфических особенностей молока, необходимо учигываіь складывающуюся произволе!венную структуру, территориальную организацию сфер производства и переработки молочной продукции, организацию интеграционных связей на «низовом» уровне - в отдельных «блоках» молочно-продуктового подкомплекса. Последние рассматриваются как автономно функционирующие интегрированно-территориальные формирования, включающие сельскохозяйственные предприятия, производящие сырьё, предприятия по переработке молока и молочных продуктов, обслуживающие предприятия и торговлю.

Недостаточность указанных аспектов проблемы интеграционных связей и отношений в молочно - продуктовом подкомплексе АПК делает объективную необходимость теоретических и практических разработок, направленных на увеличение в различных регионах страны обьёмов и поста эффективности про - определить перспективные оптимальные параметры предприятия по пе реработке молока и молочных продуктов, дать им экономическую оценку и разра ботать направления их использования в интеграционных процессах:

- разработать направления и приоритеты ценового регулирования молоч ного рынка в интегрированном секгаре агропромьгатенного комплекса региона;

Предмет и объекты исследования. В качестве объекта исследования взяты предприятия модочно-продуктового подкомплекса агропромышленного комплекса, различных форм собственности и хозяйствования ЦЧР РФ, Комплексный анализ и разработка предложений проводились в условиях Курской. Белгородской и других областей ЦЧР и их регионов.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и правовых отношений предприятий но интеграции в производственно-обменной сфере, а также организационно-экономические процессы формирования и развития интеграции в молочно-продктовом подкомплексе регионального ЛПК.

Информационная база исследования включает: материалы Госкомстата материалы монографического обследования хозяйств, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов исследуемых областей и регионов, результаты личных исследований, справочно-нормативная литература и другая информация.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды основоположников экономической пауки, отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме агропромышленной интеграции: законы Российской Федерации, регламентирующие экономические отношения в интегрированных системах агропромышленного производства, а также многолетние собственные исследования автора по проблемам, связанным с эффективной работой молочно - продуктового подкомплекса с хчетом региональных условий и формируемого рынка.

Методы исследования, В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования; абстрактно-логический - при обосновании и разработке концепции формирования молочно-продуктового подкомплекса; статистнко-эконсшический для оценки факторов, определяющих уровень состояния производства молока и молочных продуктов, выявления тенденций его изменения; расчетис-апалитнческий и расчетно-копструктгтпът - в анализе работы предприятий сельского хозяйства, молочной промышленности и торговли, обосновании прогнозных параметров интегрированных форми-рований продуктовой системы; монографически" глубокого изучения взаимосвязей и взаимодейсі рований, производственной апробации методических положений и рекомендаций.

Экономике - математические модели по оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий реализовывались на ПВЭМ с помощью пакета прикладных программ «Линейная оптимизация». Задачи по оптимизации параметров развития итерированного формирования на базе перераба-тывающего предприятия были решены с помощью персонального компьютера «View Sonic».

Связь с планом научных работ._Тема диссертационной работы является разделом научно-исследовательской темы экономического факультета Курской гос-ударстненной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова, связанной с комплексной темой «Повышение эффективности Функционирования АПК».

Научная новизна, К разработкам, характеризующим новизну исследования, относятся:

концепция о параметрической и неустойчивой внуї риограслевой и межотраслевой организационной системе производства, переработки и реализации молочной продукции (продуктовый подкомплекс), исследования которых требуют методологического подхода, учитывающего переход от детерминированных взаимосвязей на стохастические;

об организационно-экономическом механизме функционирования молочно-продуктового подкомплекса, который устанавливает производст-венныо взаимосвязи, определяет нормы и стандарты по выпуску продукции, ее цено вую эквивалентноеть и другие элементы, относящиеся к регулированию рыночных отношений между потребителями продукции и ее поетавщнками-цроизводитолями, К важным результатам, также характеризующим новизну исследования, относятся:

выявленные оргаииза ционно-экономичсская и финансовая оценка деятельности молочно-продуктово]о подкомплекса: значительное сужение товарооборота; многократный и постоянный рост цен при снижении спроса: неблагоприятная конъюнктура для реализации молока и молочных продуктов: свертывание межрегионального товарообота;

модель оптимизации отраслевой етрукт\-гры сырьевых зон предприятий молочной промышленности;

оптимальные параметры предприятий по переработке молока:

экономически обоснованные методики применения рычагов и средств регулирования в интегрированных формированиях регионального молочно-продуктової о подкомплекса, учитывающие их произволе гвеипый потенциал, уровень развития производственной инфраструктуры, реально сложившиеся рыночные цены, внутриотраслевой и межотраслевой ценовой диспари іет и другую региональную специфику;

основные направления и решения государственного регулирования развития интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в ней теоретические и методические разработки, выводы, практические рекомендации и внедрения могут быть использованы при формировании отраслевых интегрированных производственно-перерабатывающих комплексов с учетом:

- совершенствования организационно-экономического механизма хо зяйствования, экономических отношений между сельскохозяйственными това ропроизводителями и перерабатывающими предприятиями;

- оптимизации сырьевых зон;

- определения эффективности от деятельности молочно-продуктового подкомплекса при интегрированном взаимодействии производителей молока, предприятий молочной промышленности и торговли:

оценке эффективности инновационных и инвестиционных проектов:

организации менеджмента на предприятии.

Обобщенные в диссертации результаты исследований использованы при разработке региональной научно-производственной программы и программы формирования интегрированного механизма хозяйствования агропромышленного комплекса Курской области, а также концепции развития АПК Курской области до 2010 года при переходе к рыночным отношениям.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались автором на районных, областных, зональных Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, поевя-щонных развитию животноводства и молочно-продуктового подкомплекса (п. Нелго-род,1997; ВологдаЛ994: Воронеж.!997: Курск, 1991-2000: Ря-зань.1999),

Наиболее важные результаты исследований изложены в монографии, рекомендациях и научных статьях общим объемом свыше 30 печатных листов, Магериалы диссертации используются в учебном процессе студентов экономического и зооинженерного факультетов КГСХА,

Объем и структура работы. Диссертационная работа ооетоиг из введения, пяти тлав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 256 наименований и приложений. Работа изложена на 293 страницах комігьюторного текста, включает 54 таблицы, 8 рисунков-схем, 20 приложений.