Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами сельскохозяйственных предприятий 9
1.1. Финансовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий: понятие, отраслевые особенности 9
1.2. Основные задачи управления привлечением финансовых ресурсов для сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики 19
1.3. Методы воздействия на привлечение финансовых ресурсов в сельское хозяйство со стороны органов управления разных уровней 26
Глава 2. Анализ управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство 41
2.1. Динамика финансового положения сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области 41
2.2. Особенности движения финансовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях разных производственных типов 57
2.3. Практика применения основных экономических инструментов по привлечению финансовых ресурсов 62
Глава 3. Совершенствование управления обеспечением финансовыми ресурсами сельскохозяйственных предприятий 81
3.1. Совершенствование организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами 81
3.2. Совершенствование механизмов привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство 89
3.3. Программа мер по реформированию механизма привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство 102
Выводы и предложения 111
Список литературы 118
Приложения 128
- Финансовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий: понятие, отраслевые особенности
- Основные задачи управления привлечением финансовых ресурсов для сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики
- Динамика финансового положения сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области
- Совершенствование организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование современной российской экономики привело к снижению эффективности функционирования сельского хозяйства. Это связано, прежде всего, с тем, что было разрушено большинство существовавших связей между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими производствами, предприятиями аграрного сервиса и конечным потребителем сельскохозяйственной продукции. Разрыв сформировавшейся цепочки привел к диспропорциям в распределении финансовых ресурсов внутри сельского хозяйства, вызвал отток необходимых ресурсов к предприятиям, являющимся посредническими структурами, лишив тем самым сельхозтоваропроизводителей необходимых средств для развития и совершенствования своей деятельности.
Государственное регулирование финансовых ресурсов сельского хозяйства с точки зрения рыночных отношений не приносит желаемых результатов. Прямое бюджетное финансирование сельхозпредприятий строго лимитировано и низко эффективно, что привело в конечном итоге к снижению платежеспособности отдельных хозяйствующих субъектов. Сельхозпредприятия лишены возможности привлекать необходимые для развития финансовые ресурсы, что связано с экономической недоступностью кредитных ресурсов и высокой финансовой неустойчивостью большинства предприятий.
Вышесказанное обуславливает необходимость пересмотра существующих и действующих в настоящее время организационно-экономических механизмов привлечения финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Управление привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство сравнительно новая область исследования экономических возможностей регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Большинство авторов рассматривают данную проблему с двух сторон: с одной стороны анализируются особенности финансов отрасли, с другой - распределение финансовых ресурсов на макро- и микроэкономическом уровнях.
В данном исследовании автор опирался на положения и выводы научных
трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов в области:
методов управления финансовыми ресурсами - работы А.Н. Азрилияна, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Ю. Бригхема, С. Брю, Л. Гапенски, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, М.Н. Крейниной, О.И. Лаврушина, К. Макконнелла, В.Д. Маршака, А.Маршалла, Е.С. Стояновой, А.В. Сулимова, В.И. Суслова, У. Шарпа и др.;
экономики и финансов сельского хозяйства - работы В.Р. Боева, М.П. Гриценко, А.П. Задкова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, М.Л. Лишанского, В.В. Милосердова И.Б. Маслова, О.Г. Овчиникова, В.Н. Папелло, П.М. Першукевича, Л.А. Рымановой, И.Г. Ушачева, А.И. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой и др.
Однако многие вопросы, связанные с оптимизацией привлечения финансовых ресурсов и с поиском дополнительных источников финансирования и кредитования сельского хозяйства, недостаточно изучены в современной экономической литературе. Прежде всего, это относится к проблеме эффективного управления привлечением финансовых ресурсов, направленного на стабилизацию сельскохозяйственного производства с учетом специфики современного состояния аграрной сферы в России.
Цель данного исследования - разработка экономических основ управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
В процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
Развиты теоретические положения по экономическим основам управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия и выявлены его особенности.
Исследовано управление привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия по уровням управления. Изучены особенности движения финансовых ресурсов по сельскохозяйственным предприятиям различной производственной специализации.
Исследованы основные экономические инструменты, применяемые для привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство, и определена приоритет-
ность их применения на современном этапе.
4. Разработаны практические рекомендации по оптимизации управления обеспечением финансовыми ресурсами сельхозпредприятий и использованию экономических механизмов их привлечения в сельское хозяйство региона.
Объектом исследования являются процессы управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
Предмет исследования - закономерности, принципы, система регуляторов привлечения финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Исследование проводилось в рамках действующей нормативно-правовой базы Российской Федерации и Новосибирской области.
Исходной информацией при проведении исследования стали материалы Госкомстата РФ, данные экономических и социологических исследований, годовые отчеты сельхозпредприятий за 1991 -2001 годы, данные управления финансов и налоговой политики, главного экономического управления и иных отраслевых департаментов администрации Новосибирской области, материалы электронных и печатных средств массовой информации.
В работе использован системный анализ, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
развиты теоретические положения по финансовым ресурсам сельхозпредприятий и выявлены отраслевые особенности их формирования (длительность кругооборота финансовых и товарно-материальных ресурсов, сезонность движения финансовых ресурсов, самовоспроизводство материальных ресурсов, неэластичность спроса на сельхозпродукцию), систематизированы методы воздействия органов управления различных уровней на стимулирование привлечения финансовых ресурсов в отечественное сельское хозяйство.
выявлены факторы, ограничивающие финансовое обеспечение и развитие
сельскохозяйственного производства в Новосибирской области, основные из которых - неэффективная государственная поддержка, просроченная кредиторская задолженность, недостаток финансовых ресурсов, диспаритет цен, оценена степень их влияния. Оценена эффективность методов обеспечения сельхозпредприятий финансовыми ресурсами (финансовый лизинг, льготное, и товарное кредитование,
пр.).
3. разработаны методические положения:
по совершенствованию организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами сельхозпредприятий с учетом более перспективных методов управления, посредством создания управленческих субъектов - районных финансово-коммерческих центров (РФКЦ) и управляющей компании РФКЦ (УК РФКЦ), с определением принципов их функционирования и обоснованием схемы распределения функций по управлению финансовыми потоками;
по совершенствованию схем привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство и оздоровления финансового состояния сельхозпредприятий путем совершенствования и оптимизации применения существующих схем льготного кредитования с добавлением механизма поручительства, установления прямых связей между бюджетными организациями и сельхозпредприятиями, использования инструментов финансового рынка (облигационных займов с субсидированием процентной ставки, форвардных контрактов).
4. разработана система мер и определены этапы ее реализации по рефор
мированию механизма привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство на
региональном уровне, включающая: формирование нормативно-правовой базы,
создание инфраструктурных компонентов, привлечение внешних инвесторов и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут использоваться в качестве методологической базы при разработке и реализации социально-экономических программ оптимизации управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство на региональном уровне.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999-2001 гг. на трех научно-практических конферен-
циях и семинарах, представлены в департамент АПК и управление финансов и налоговой политики администрации Новосибирской области, где на их основе разрабатывается областная целевая программа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СибНИИЭСХ СО РАСХН по теме 02.03.HI «Разработать концепцию обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий» и 02.03.Н10 «Разработать методические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий».
По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Логика, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Исследование выполнено на 127 страницах машинописного текста без учета приложений. В работе содержится 27 рисунков, 25 таблиц, 8 приложений. Список используемой литературы включает 129 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются предмет и объект диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы управления финансовыми ресурсами сельскохозяйственных предприятий» проведен анализ общих аспектов исследования: введены и охарактеризованы базовые понятия и определения, изучено понятие «финансовые ресурсы», выявлены и обобщены отраслевые особенности формирования финансовых ресурсов в сельском хозяйстве как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, раскрыты основные задачи управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство и методы воздействия на привлечение финансовых ресурсов со стороны органов управления различных уровней.
Во второй главе «Анализ управления привлечением финансовых ресурсов в сельское хозяйство» проведен анализ финансового положения сельхозпредприятий Новосибирской области, на основании которого выделяются и структурируются проблемы, непосредственно связанные с привлечением финансовых ресурсов
в сельское хозяйство. Раскрываются особенности движения финансовых ресурсов по предприятиям отраслей растениеводства и животноводства. Анализируется практика применения основных экономических инструментов по привлечению финансовых ресурсов в отрасль (льготное и товарное кредитование, финансовый лизинг, государственные инвестиции).
В третьей главе «Совершенствование управления привлечением финансовых ресурсов в сельскохозяйственные предприятия» предлагается программа мер по реформированию механизма привлечения финансовых ресурсов в сельское хозяйство, включающая предложения по совершенствованию организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами сельхозпредприятий и практические рекомендации по оптимизации существующих и использованию новых механизмов привлечения финансовых ресурсов в сельхозпредприятия.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования и даны предложения по их использованию.
Финансовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий: понятие, отраслевые особенности
Осуществление хозяйственной деятельности любого предприятия предполагает движение финансовых ресурсов в форме их поступления или расходования. Это движение средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «финансовый поток», который в свою очередь включает в себя многочисленные виды потоков, обслуживающих финансово-хозяйственную деятельность.
В самом общем виде под финансовыми ресурсами понимают совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятия, организации, которые создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода [27, с. 501].
Понятия финансовые и денежные ресурсы не тождественны. Денежные ресурсы наиболее привлекательны для предприятия. В зарубежной литературе принято рассматривать денежные ресурсы как основу «cash flow», что в дословном переводе с английского означает «наличный поток». В настоящее время не существует адекватного толкования данного термина. Одни считают, что это приблизительная сумма наличности, поступающая или расходуемая предприятием в определенный период времени. Другие, в частности К. Ноубс, обозначают этим термином сумму чистого дохода и амортизационных отчислений [86, с. 52]. В своей работе он описывает «cash flow» как сумму прибыли, полученную от отдельной операции, при этом не учитываются изменения в материально-технической базе, в величине кредиторской и дебиторской задолженности. А именно эти факторы имеют прямое влияние на величину фактически полученной наличности от проведения конкретной операции. Отождествление понятий финансовых и денежных ресурсов перешло и в работы отечественных авторов, так как всегда существует возможность исчисления размера совокупного потока ресурсов через денежное выражение, не зависимого от отдельных единиц измерения составляющих элементов.
Тем не менее денежные и финансовые ресурсы принципиально разные понятия. Денежные ресурсы представляют собой те средства, которые используются на оплату труда, текущие и капитальные расходы. Частично к ним можно отнести дебиторскую задолженность, при условии ее быстрого погашения (в течение нескольких дней), привлекаемые и предоставляемые кредиты (например, если предприятие осуществляет торговлю в кредит).
В основе же финансовых ресурсов лежат ликвидные средства предприятия, непросроченная дебиторская задолженность и непосредственно денежные средства, накапливаемые на предприятии.
В качестве иллюстрации такого подхода можно привести следующий пример. Если предприятие не сможет постоянно превращать готовую продукцию в денежные средства через реализацию, то систематическое увеличение запасов истощит как денежные средства, так и финансовые ресурсы.
Некоторые авторы отождествляют финансовые и денежные ресурсы исходя из стратегии самофинансирования, которая представляет собой возмещение затрат по расширенному воспроизводству преимущественно за счет собственных источников. Но при этом к собственным источникам относят не только денежные, но и финансовые ресурсы. В частности, В. В. Бочаров [18, с. 68] предлагает рассчитывать величину денежного потока (CF) при финансовой оценке инвестиционного проекта как: CF = ЧП + АО - КЗ ± ЬЯОК , (1) где ЧП - чистая прибыль от проекта (валовая прибыль за вычетом налогов, выплачиваемых за счет прибыли), р.; АО - амортизационные отчисления, генерируемые проектом, р.; КЗ - инвестиционные (капитальные) затраты, р.; АЧОК - изменения в чистом оборотном капитале р. Автором рассмотрены денежные потоки, состоящие из нескольких частей: амортизации, материальных и трудовых затрат и т.д. В этих рамках денежные ресурсы можно рассматривать в качестве составной части финансовых. Такая же трактовка финансовых и денежных ресурсов приводится в работе М. Н. Крейни-ной [73, с. 32]. На наш взгляд, она наиболее верна.
Финансовые ресурсы подразделяются на две группы. Первая группа - это внешние или заемные финансовые ресурсы, сформированные в результате распределения и перераспределения стоимости и сосредоточенные в руках государства (макроэкономический уровень) либо сторонних инвесторов. Вторая группа - это внутренние финансовые ресурсы (микроэкономический уровень), используемые для развития конкретного предприятия.
В макроэкономическом разрезе понятие финансовые ресурсы рассматривают как денежные доходы и накопления, формируемые в руках субъекта хозяйствования и государства, предназначенные для целей расширенного воспроизводства [27, с. 739].
С этой точки зрения финансовые ресурсы - это средства, предназначенные для материального стимулирования, удовлетворения социальных потребностей и осуществления государственного управления. Они являются одной из составных частей всех ресурсов, обращающихся в стране. Но при этом из числа финансовых ресурсов исключают кредитные ресурсы, денежные доходы населения, оборотные средства предприятий.
На макроэкономическом уровне финансовые ресурсы отделяются от кредитных, так как имеют разные источники формирования: первые создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного дохода и национального богатства, а вторые формируются только лишь при перераспределении. Кроме этого кредитные ресурсы, в отличие от финансовых, предоставляются исключительно на условиях срочности, платности и возвратности.
Оборотные средства также не включаются в состав финансовых ресурсов макроэкономического уровня, так как особенности использования оборотных средств на предприятии предполагают постоянное, неразрывное их обращение в форме натурально-вещественного слагаемого. Предприятие не может даже временно направить оборотные средства на другие цели, так как они всегда должны использоваться на обслуживание кругооборота предметов труда на предприятии.
Финансовые ресурсы не зависят от натурально-вещественной формы стоимости вновь создаваемого продукта, так как могут распределяться и перераспределяться по различным каналам и денежным фондам.
Поэтому к финансовым ресурсам макроэкономического уровня относят лишь ту часть стоимости общественного продукта и национального богатства, которая распределяется и перераспределяется с помощью государственного управления [46, с. 236]. Все остальные финансовые ресурсы - это заемные средства которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности. Они представляют собой временно свободные средства инвесторов. Именно сюда включают такие финансовые ресурсы как кредитные, денежные доходы населения, накопленные средства отдельных предприятий.
С точки зрения микроэкономики финансовые ресурсы представляют собой средства предприятия, образованные за счет уставного фонда, прибыли после уплаты всех налогов, кредиторской и дебиторской задолженности. Например, И. А. Бланк определяет финансовые ресурсы как совокупность денежных отношений, формируемых с целью финансирования развития предприятия в предстоящем периоде [23, с. 495.].
Внутренние ресурсы делятся на собственные и заемные. В первую группу непосредственно включают прибыль, амортизационные отчисления, а вторая представляет собой привлеченные финансовые ресурсы - займы, кредиты, инвестиции на уровне отдельного предприятия.
Основные задачи управления привлечением финансовых ресурсов для сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики
В условиях развития рыночных отношений происходит глобальная переориентация существовавших ранее целей и задач привлечения и распределения финансовых ресурсов на государственном уровне. При административно-плановой экономике существовал единый централизованный механизм директивного распределения и перераспределения всех ресурсов, направляемых в сельское хозяйство. Органы государственного управления распределяли финансовые средства, материально-технические ресурсы, готовую продукцию, кадры и т.д. Такой механизм просуществовал до конца 80-х гг. XX в.
В начале 1990 г. в стране развиваются рыночные товарно-денежные отношения. С 1992 г. закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию уже более полно отражают затраты на ее производство. Постепенно стала формироваться многоукладная структура экономики, в том числе и в аграрном секторе: начали создаваться крестьянские (фермерские) хозяйства, арендные и частные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. Повысилась самоокупаемость сельского хозяйства, увеличилась доля собственных средств в инвестициях. Перечисленные преобразования уже в большей степени отвечают рыночным условиям экономики. Поэтому переход к рыночным отношениям как к свободе в хозяйственной деятельности воспринимался положительно, особенно в условиях дефицита продовольствия, что должно было дать новый мощный импульс развития производства и насыщения рынка товарами.
Вместе с тем, к середине 1990-х гг. на новом этапе экономического развития полное отсутствие глубоко продуманной стратегии и механизмов формирования новых отношений привело к тому, что производственный потенциал сельскохозяйственных производителей резко упал и большинство предприятий были вынуждены вернуться к простейшим технологиям.
Однако при этом положительным фактором стало то, что в процессе аграрной реформы у сельскохозяйственных предприятий появилась большая степень самостоятельности, в том числе финансовой. Например, упразднились лимиты на технику, горючее, материалы. По существу, развитие деятельности сельскохозяйственных предприятий теперь ограничивает только единственный лимит: объем финансовых ресурсов, находящихся в их непосредственном распоряжении. Их наличие или отсутствие определяет возможность сельскохозяйственных предприятий формировать производственную базу, приобретать удобрения, средства химической защиты и т.д. Соответственно, государственные задачи регулирования отрасли (макроэкономический уровень) трансформировались от перераспределе ния финансовых ресурсов между отдельными сельскохозяйственными производителями к управлению возможными источниками формирования таких средств.
Важным фактором переориентации сельскохозяйственного производства с директивных методов управления на рыночные стало развитие частной собственности, появление новых форм хозяйствования, что привело к изменению основных направлений деятельности руководства сельскохозяйственных предприятий, к большей заинтересованности в получении прибыли, привлечении необходимых для дальнейшего развития ресурсов.
В этих условиях изменилась основная задача управления механизмом привлечения финансовых ресурсов и внутри сельскохозяйственного предприятия (микроэкономический уровень). От простого выполнения инструкций и директив вышестоящих органов она трансформировалась в стремление к обеспечению максимальной прибыли и стабильности поступления необходимых финансовых ресурсов.
Обеспечение задач сбалансированности, ликвидности и эффективности затруднено: 1) невозможностью привлечения новых инвестиционных и кредитных ресурсов, даже на краткосрочной основе; 2) потерей конкурентоспособности, в частности, ухудшением условий получения товарного кредита вследствие усиления монополизации рынка кредитов посредническими структурами.
Решению этих проблем может способствовать оптимальное управление формированием финансовых потоков в сельском хозяйстве. Однако отрицательным фактором здесь выступает отсутствие заинтересованности в развитии сельскохозяйственного производства. В условиях бесконтрольности экономические интересы руководства сельскохозяйственных предприятий сводятся к присвоению «теневых» финансовых потоков. Дополнительными факторами, углубляющими появление такого интереса, выступают: неблагоприятность предпринимательского климата; высокое налоговое бремя; значительные масштабы теневой экономики в России; неразвитость современной практики привлечения к ответственности за хозяйственные правонарушения.
При таких условиях одной из подзадач обеспечения ликвидности при привлечении финансовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях является легализация их доходов.
Однако нельзя решение задачи обеспечения ликвидности сводить лишь к формированию на предприятии резервных фондов денежных средств. События последних лет в России, когда резко обострилась проблема взаимных неплатежей и произошел резкий экономический спад в аграрном секторе, показывают, что высокий уровень ликвидности достигается лишь при оптимальном покрытии потребностей в финансовых ресурсах.
Динамика финансового положения сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области
Экономические реформы, начатые в 1992 г., позволили создать основы многоукладной экономики в сельском хозяйстве, изменить земельные отношения.
В результате реорганизации бывших колхозов и совхозов на первом этапе аграрной реформы в Новосибирской области были созданы сельскохозяйственные организации различных форм собственности: закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные кооперативы и др. По данным департамента сельского хозяйства и земельного комитета, в 2000 г. на долю государственного сектора приходилось менее 7 % сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственным производством занимались 599 предприятий, 4399 крестьянских и фермерских хозяйств, 311,7 тыс. хозяйств населения, 1298 коллективных садоводческих товариществ с охватом 147,5 тыс. семей. Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, составила 99,8 тыс. человек.
В связи с ликвидацией государственной монополии на землю к началу 2001 г. из 7 млн. га сельхозугодий в распоряжение граждан передано около 5 млн. га. Свыше 250 тыс. сельских жителей области получили земельные доли. Из них 180 тыс. собственников земли заключили договора аренды с сельскохозяйственными предприятиями, 535 - использовали земельные доли для расширения личных подсобных хозяйств.
Эти и другие условия способствовали либерализации и налаживанию механизма функционирования рыночной экономики. В начале 90-х годов XX в. государственная политика была направлена на аграрное реформирование, преобразующее экономические отношения на селе, отводя главную роль в аграрном производстве фермерам и фермерским хозяйствам. У последних появилась возможность распоряжаться землей и имуществом, самостоятельно выбирать специфику хозяйственной деятельности. Предусматривалось, что основные регуляторы рыночной экономики - спрос, предложение, конкуренция - послужат импульсом для развития сельскохозяйственного производства, насыщения рынка необходимыми товарами.
Однако рыночные отношения в аграрном комплексе внедрялись без продуманных направлений, без стратегии, отработки механизма новых отношений. В процессе внедрения рыночных механизмов в сельское хозяйство государство самоустранилось от регулирования происходящих процессов, а это привело к тому, что цены на сельскохозяйственную продукцию во все годы реформ складывались крайне неблагоприятно для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Либерализация цен на материально-технические ресурсы и услуги не увязывалась с возможной динамикой цен на сельскохозяйственную продукцию. Рост цен на продукцию сельского хозяйства обусловлен монополией перерабатывающих предприятий, а также заготовительных и торговых структур, общим снижением платежеспособности населения.
Агрессивная экономическая среда за годы реформ в значительной мере повлияла на эффективность развития всего агропромышленного комплекса.
По данным годового отчета Департамента сельского хозяйства Новосибирской области, анализ валовых сборов зерна показывает, что производство этой продукции было подвержено значительным колебаниям под влиянием фактора погодных условий. Если в 1996, 1998, 1999 годах собрано соответственно 1626, 1430, 1449 тыс. т зерна, то в 2000 г. - 2462 тыс. т.
Следует отметить, что проводимые реформы разорвали большинство хозяйственных связей, разрушили каналы сбыта продукции и структуру обеспечения сельскохозяйственных предприятий товарно-материальными ресурсами.
Анализ влияния каналов сбыта продукции напрямую связан с рассмотрением взаимодействия двух факторов - производство и потребление основных продуктов питания (табл. 5.).
В анализируемом периоде снижается производство картофеля, мяса и молока. Незначительно выросло производство зерна и яиц. Исключение составляет лишь производство овощей. По нему наблюдается рост в размере 40 % . Графически данное положение проиллюстрировано на рис. 8.
Параллельно проанализируем тенденции потребления основных продуктов питания в Новосибирской области (табл. 6., рис. 9)
Если сравнивать данные рис. 8 и 9, можно выявить зависимость производства основных продуктов от их потребления. По тем видам продукции, по которым наблюдается рост потребления, растет и производство, и наоборот.
Совершенствование организации привлечения и обеспечения финансовыми ресурсами
Выявленные во второй главе диссертационной работы проблемы сельскохозяйственных предприятий невозможно решить без коренного пересмотра схемы управления финансовыми ресурсами отрасли сельского хозяйства. Государственной аграрной политикой не предусматривается использование многих перспективных методов, механизмов и схем управления финансовыми ресурсами, а распределение через существующие схемы слишком централизовано. Данное положение усугубляется большим удельным весом неплатежеспособных хозяйств в общем числе сельскохозяйственных предприятий. Практика показывает, что, несмотря на прямую заинтересованность государства в развитии сельского хозяйства и на наличие возможности влияния и контроля у большинства его компетентных органов, экономические интересы сельскохозяйственных предприятий в распределении финансовых ресурсов между отдельными отраслями экономики ущемляются, что во многом связано с недостаточно оптимальным уровнем централизации управления отраслью.
Поэтому, в настоящее время назрела необходимость в создании такого управляющего субъекта на областном и районном уровнях, который обладал бы как способностью (административными и экономическими рычагами) к управлению, так и прямой заинтересованностью в результатах такой деятельности (так называемые финансово-коммерческие центры или ФКЦ).
Основной целью таких субъектов должно стать объединение усилий сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих производств, смежных с ними организаций и органов власти для совместного решения вопросов по организации финансово-коммерческой деятельности, эффективному управлению производственными процессами - в интересах производителей и региональных бюджетов.
Заметим, что указанная идея создания «управляющих компаний в сфере сельхозпроизводства» поддержана администрацией Новосибирской области.
Начальным этапом создания таких ФКЦ будет являться их учреждение на уровне отдельных экономических районов области (региона). Наиболее эффективная организационно-правовая форма для функционирования районных ФКЦ (РФКЦ) - это общество с долевым участием (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т.п.).
Основными задачами деятельности РФКЦ должны стать: привлечение инвестиций в сельское хозяйство на уровне района, включая размещение облигационных займов для льготного финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение гарантиями (поручительством) получаемых напрямую сельскохозяйственными предприятиями коммерческих кредитов и т.д.; рациональное распределение на районном уровне поступающего бюджетного финансирования между отдельными сельскохозяйственными предприятиями; регулирование и поддержание постоянного спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции посредством формирования крупных пакетов заказов на сельскохозяйственную продукцию, создания оптовых рынков, продо вольственных ярмарок, конкурсов и пр., развития рынка финансовых инструментов, используемых для страхования коммерческих рисков предприятий сельского хозяйства; организация обеспечения потребностей в материально-технических ресурсах, необходимых сельскохозяйственным предприятиям, путем формирования заказов для бесперебойного функционирования производственного процесса; проведение финансового оздоровления посредством организации рынка дебиторской / кредиторской задолженности предприятий сельского хозяйства; обеспечение сельскохозяйственных предприятий необходимой информацией о коммерческой, финансово-кредитной деятельности контрагентов и т.д.
Основные направления деятельности РФКЦ, обусловленные поставленными задачами, представлены на рис. 19.
Подтверждением целесообразности создания РФКЦ являются результаты анализа деятельности АО «Баганская управляющая компания «Райагропром», ассоциации «Аграрник», проведенного во второй главе. Анализ их финансово-хозяйственной деятельности показывает, что в результате внедрения и стабильной реализации организационных мероприятий в течение трех лет, оцениваемый рост эффективности производства составит более чем 3-5 раз.
Однако создание указанных компаний - лишь первый этап реализации предлагаемой в подразделе 3.3. экономической программы. Действующие в настоящее время прототипы управляющих компаний не полностью реализуют на практике все заложенные в них функции. Вытекающие из предлагаемых задач функции РФКЦ не только существенно повысят эффективность деятельности, но и создадут необходимые предпосылки для привлечения необходимых финансовых ресурсов в сельское хозяйство.
Общий объем консолидированных финансовых ресурсов в РФКЦ позволит значительно расширить источники оборотных средств предприятий отрасли сельского хозяйства. А финансово-хозяйственная деятельность таких РФКЦ даст возможность максимально сократить число посредников между сельскохозяйствен ными предприятиями и конечными потребителями их продукции, ускорить оборачиваемость товарно-денежных потоков.
Общий объем консолидированных финансовых ресурсов в РФКЦ позволит значительно расширить источники оборотных средств предприятий отрасли сельского хозяйства. А финансово-хозяйственная деятельность таких РФКЦ даст возможность максимально сократить число посредников между сельскохозяйственными предприятиями и конечными потребителями их продукции, ускорить оборачиваемость товарно-денежных потоков.
С целью централизации управления и координации работы (в том числе посредством управления долями государственной собственности в РФКЦ) администрации региона необходимо создать областной управляющий субъект - коллегиальный орган управления деятельностью РФКЦ на областном уровне - управляющую компанию районными финансово-коммерческими центрами (УК РФКЦ). При этом председателем высшего органа управления УК РФКЦ должен стать представитель государственных органов, что обеспечит оптимальное взаимодействие интересов государства и отдельных сельскохозяйственных предприятий.
Организационная схема взаимодействия основных участников и контрагентов РФКЦ представлена на рис. 20.
Такое разделение функций позволит достичь оптимального уровня централизации управления: к компетенции УК РФКЦ относятся вопросы, связанные с определением единой политики по привлечению и распределению финансовых ресурсов сельского хозяйства области, а к компетенции РФКЦ - вопросы, связанные непосредственно с реализацией основных положений данной политики с учетом особенностей района.