Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические основы противозатратного хозяйственного механизма 11
1.1. Система потребительно-стоимостного хозяйствования 11
1.2. Мотивация к высококачественному и высокоэффективному труду 37
Глава 2. Анализ противозатратной системы оплаты труда в условиях рынка 59
Содержание и формирование доходов первичного трудового коллектива 59
Основные положения противозатратной системы оплаты труда в АОЗТ «Лифтмонтаж» 66
2.3. Полезностно-затратная, противозатратная система формирования единого фонда оплаты по труду 74
Организация учета качества выпускаемой продукции и трудоемкости ее изготовления 86
Новые формы хозяйствования и управления в условиях перехода к рынку: 96
а) тенденции развития производства и управления в отрасли 96
б) организационные и структурные изменения в отрасли 103
Глава 3. Количественная оценка трудового вклада работников в конечный результат производства 107
Основы методологии количественной оценки влияния производственных факторов на конечный результат 107
3.2. Последовательное определение вклада работников в конечный результат производства первичного трудового коллектива в АОЗТ «Лифтмонтаж» 1
Применение методологии количественной оценки влияния производственных факторов в экономическом анализе производственной деятельности трудового
коллектива 120
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-18 (23 страницы) 143
Введение к работе
Актуальность исследования. Эффективная экономика, оптимальный вариант ее развития предполагают органическое единство государственного регулирования и экономической свободы товаропроизводителей, инвестиционной и финансово-кредитной политики, производственных и рыночных факторов в достижении конечных результатов производства. В связи с этим следует по-новому рассматривать экономический расчет, распределение по эффективности труда и собственности, стимулирующую роль различных доходов трудового коллектива и его работников.
Поскольку потребительные стоимости, необходимые для удовлетворения личных и производственных потребностей, производимые на каждом предприятии, независимо от того, какой формой собственности оно охвачено, создаются начиная с рабочих мест и отдельных участков производства, постольку исходными в экономической системе являются экономические отношения, формируемые в трудовом коллективе, который целесообразно называть первичным.
В связи с поставленными задачами решающее значение имеют теоретические и методологические разработки социально-экономических основ потребительно-стоимостной оценки деятельности первичного трудового коллектива. Однако обоснование, содержание и организация такой оценки теоретически почти не разработаны, а практические результаты использования его отдельных элементов еще не обобщены. Все это определило выбор направления и задач данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологической и организационно-потребительно-стоимостной оценки деятельности первичного трудового коллектива. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать возможность и необходимость использования основных положений трудовой теории потребительной стоимости для обоснования изменений экономических отношений в современных условиях развития общественного производства;
определить эффективные формы мотивации и стимулирования к высококачественному и высокоэффективному труду в условиях перехода к рыночным отношениям;
раскрыть содержание и особенности потребительно-стоимостной оценки деятельности первичного трудового коллектива с законченным использованием технологических связей и отношении между ними;
показать механизм формирования дохода первичного трудового коллектива и особенности результатов хозяйственной деятельности, учитывая трудовой вклад каждой его группы и работников в конечном результате производства;
определить основы объективной оценки трудового участия работников в повышении конечного результата производства и качества выполняемых работ и выпускаемой продукции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения трудовых коллективов, выражающие взаимосвязь между эффективностью труда и конечными результатами производства.
Объект исследования составляют первичные трудовые коллективы Московской, Орловской, Рязанской, Калужской, Липецкой, Владимирской и других предприятий Российской Федерации.
Конкретные расчеты по оценке деятельности рассматриваются по совокупности первичных трудовых коллективов двух предприятий.
В диссертации использованы труды ученых-экономистов по проблемам хозяйственного механизма, межотраслевого хозрасчета, трудовой теории потребительной стоимости, межотраслевых маркетингов, прогрессивных методов хозяйствования. Изучены и обобщены результаты практического использования эффективных методов хозяйствования, передовых методов организации труда и производства, прогрессивные технологии в народном хозяйстве. Использованы нормативные и статистические материалы по организации первичного учета, финансово-экономических расчетов в рамках объединения. В диссертации использованы экономико-статистические и математико-статистические методы: статистических группировок, классификаций, координационного анализа, балансовых расчетов.
Научная новизна и наиболее существенные научные результаты исследования.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, сводится к следующему: обоснована необходимость и возможности разработки, реализации н распространения потребительно-стоимостной оценки производственной деятельности в первичном трудовом коллективе по технологической цепочке; обобщены попытки использования потребительно-стоимостной системы хозяйствования в различных сферах производственной деятельности и показана необходимость применения этой системы в низовом звене предприятия — первичном трудовом коллективе — в условиях рынка, что позволяет завершить организацию противозатратного хозяйственного механизма по схеме: экономические отношения в рамках ассоциаций предприятий — экономические отношения на уровне предприятия — экономические отношения между подразделениями предприятия — экономические отношения в первичном трудовом коллективе;
определено и раскрыто содержание мотивации к высокоэффективному и высококачественному труду, исходя из синтеза распределена по труду, исходя из синтеза распределения по труду и распределения по собственности, что обеспечивает укрепление единства производственных и рыночных факторов повышения эффективности деятельности первичного трудового коллектива и его конечных результатов;
раскрыто понятие «первичный трудовой коллектив» как исходное низовое звено в производственной деятельности предприятия, его виды и механизм организации и функционирования;
определено использование количественной оценки влияния производственных факторов на результативный показатель хозяйственной деятельности в условиях наличия функциональной корреляционной связи между экономическими показателями при выделении трудового вклада работников и всего первичного трудового коллектива в достижении конечных результатов их деятельности. Результаты исследования. Полученные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Кроме того, были разработаны и внедрены рекомендации по оплате труда в зависимости от его эффективности в АОЗТ. Материалы опубликованы в следующих работах:
1. Основы межотраслевого маркетинга. М. РУ ЦНИИМ. 1994 г.
2. Количественная оценка влияния факторов. М. РУ ЦНИИМ. 1995 г.
3. Оплата труда в зависимости от его эффективности с учетом повышения качества и снижения трудоемкости. М. РУ ЦНИИМ. 1998 г.
Значение полученных результатов для развития науки и практики. Разработанные в диссертации методология и организация потребительно-стоимостной оценки хозяйственной деятельности в первичном трудовом коллективе способствуют развитию теории потребительно-стоимостной системы хозяйствования. Полученные результаты в этом направлении завершают данную систему по вертикали: от экономических отношений между предприятиями до организационно-экономических отношений в рамках первичного трудового коллектива на участках производства и рабочих местах внутри предприятия.
Эффективность потребительно-стоимостной оценки обеспечивается, с одной стороны, использованием мотивации к высококачественному и высокоэффективному труду на основе применения научно-технических достижений, а, с другой стороны, органическим синтезом распределения результатов производства по эффективному труду и доле собственности на средства производства. Такая модель системы хозяйствования является оптимальной в условиях перехода к рыночным отношениям.
Практические рекомендации по потребительно-стоимостной оценке хозяйственной деятельности в первичном трудовом коллективе впервые разработаны в строительных и АПК предприятиях различных районов ряда областей Российской Федерации и могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства страны и регионов.
Структура диссертации. Включает введение, три главы, выводы и предложения и список использованной литературы. Объем диссертации: 164 страницы, 2 таблицы, 4 схемы и 18 приложений.
Основное содержание. Во введении раскрываются цель, содержание и структура научного исследования.
В первой главе «Теоретические основы противозатратного хозяйственного механизма» рассматриваются особенности современных экономических отношений, обусловливающие объективную необходимость разработки противозатратного хозяйственного механизма, раскрываются его сущность, содержание, признаки и принципы, а также предпосылки возникновения и развития противозатратного хозяйственного механизма как эффективной формы хозяйствования.
Дается характеристика категории «противозатратный хозяйственный механизм», обозначающей усилия по преодолению чрезмерных затрат на производство и освоение новой техники, не сопровождаемых высоким экономическим эффектом в процессе ее использования потребителем.
Исследуются влияние таких функций хозяйственного механизма, как прогнозирование, планирование, регулирование, стимулирование, оценки и контроль на повышение эффективности производства на различных уровнях хозяйствования.
Аргументировано доказывается, что потребителъно-стоимостные, полезностные отношения количественно выражаются нормой издержек производства в процессе потребления продуктов повышенной полезности, которая выражается отношением экономии издержек потребителя к издержкам производства производителя.
Также показано, что сущность потребительно-стоимостной, противозатратной системы хозяйствования — это экономические отношения между предприятиями (поставщиками, изготовителями и потребителями) и внутри каждого предприятия — между его подразделениями, основанные на экономии издержек производства, повышении эффективности труда.
Важнейшим признаком противозатратности экономики и системы хозяйствования является в первую очередь повышение качества продукции на одном предприятии ради экономии затрат на другом, технологически связанном с ним предприятием.
Вторая глава: «Анализ противозатратной системы оплаты труда в условиях рынка » посвящена анализу системы организации и оплаты труда, разработанной в рамках целостной полезностно-затратной, противозатратной системы хозяйствования, предназначенной для замены существующих затратных форм оплаты труда: сдельной, повременной, аккордной, арендной и др., которые обслуживают распределение по количеству (затратам) труда.
Исходным критерием в полезностно-затратной, противозатратной системе хозяйствования выступает коэффициент эффективности труда, представляющий собой отношение результата труда (степени удовлетворения потребности единицей созданной потребительной стоимости, повышения качества продукции, экономии затрат труда потребителя от использования им продукции повышенного качества) к затратам труда на создание единицы потребительной стоимости (к трудоемкости ее изготовления).
Выделяются теоретические и практические предпосылки и источники противозатратной, полезностно-затратной системы хозяйствования, особенно оплаты труда.
В теоретическом отношении предпосылками полезностно-затратной системы хозяйствования являются фундаментальные положения К. Маркса о потребительной стоимости, полезности, их соотношениях со стоимостью и стоимостными категориями.
Практическими предпосылками полезностно-затратной системы хозяйствования являются современный уровень обобществления производства и научно-технической революции. Монополия породила неценовую конкуренцию, которая развертывается преимущественно вокруг потребительной стоимости. Выдвижение этого вида конкуренции на первое место определяется закономерностями современного этапа организации производства и потребления. Массовость производства и потребления производство однородных и стандартнъгх видов продукции различными формами отрасли, внутриотраслевая конкуренция, разобщенность индивидуальных товаропроизводителей, безадресность потребителя сменяются и дополняются дифференциацией и уникальностью производства, индивидуализацией и конкретизацией потребителя, межотраслевой конкуренцией наукоемких производств, увеличением доли наукоемкости в сфере потребления, интеграцией совокупных товаропроизводителей.
В главе также приводится ряд формул, в частности фондообразования для оплаты труда по противозатратному критерию, степени удовлетворения потребности с учетом повышения качества, и др.
В третьей главе «Количественная оценка трудового вклада работников в конечный результат производства» рассматриваются вопросы возможности получения однозначной количественной оценки влияния производственных факторов на определенный результат деятельности первичного трудового коллектива.