Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль и место негосударственного сектора высшего образования в системе высшей школы России 10
1.1. Закономерности и предпосылки становления рынка высшего образования в России 10
1.2. Содержание и отличительные черты негосударственного сектора высшей школы... 31
1.3. Формирование механизма государственных вузов 52
Глава 2 Организационно-экономическая модель негосударственного вуза 75
2.1. Особенности механизма хозяйствования негосударственного вуза 15
2.2. Организащадшто-правовая структура негосударственного вуза
2.3. Организация управления финансово-хозяйственной деятельностью негосударственного вуза 114
Глава 3 Планирование деятельности негосударственных вузов 139
3.1. Планирование экономических показателей в негосударслпвенных вузах 139
3.2. Оптимизация штатов, системы нормирования, оплаты и стимулирования труда ППС негосударственных вузов 157
Заключение 182
Список используемой литературы 191
Приложения
- Закономерности и предпосылки становления рынка высшего образования в России
- Особенности механизма хозяйствования негосударственного вуза
- Организация управления финансово-хозяйственной деятельностью негосударственного вуза
- Оптимизация штатов, системы нормирования, оплаты и стимулирования труда ППС негосударственных вузов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим следствием осуществления реформ в ходе становления в России рыночной экономики стали преобразования в формах собственности, сводящиеся, в частности, к возникновению, наряду с государственными, негосударственных форм хозяйствования. В полной мере эти процессы охватили и высшую школу.
Последствия оказались противоречивыми, потому что, параллельно с традиционным общегосударственным бесплатным высшим образованием начал формироваться негосударственный сектор. В связи с этим появились различные предложения по дальнейшему развитию высшей школы. Одни полагают, что система образования нуждается в радикальной ломке, другие считали и считают российское образование одним из лучших в мире. Единственно чего не хватает, это финансирования, и исходят из стремления сохранить ту ведущую роль, которую они играли когда-то, помня то, что в старой системе работать было гораздо легче. Третьи просто не понимают происходящего: как менеджеры они не профессиональны, и нарушение привычных схем деятельности повергает их в растерянность. Они считают, что государственный заказ и заказ общества - одно и то же.
Вместе с тем, нельзя не видеть, что высшая школа оказалась в сложном положении не только потому, что снизились объемы финансирования, но и потому, что на деле сохраняется верность прежним традиционным вузовским структурам, старым представлениям о роли высшего образования в жизни государства, которого уже нет.
Факт существования и масштабного развития негосударственного сектора высшей школы в условиях отсутствия опыта рыночного ведения хозяйства и теоретических основ осуществления финансово-хозяйственной деятельности требует исследования вопросов, связанных с формированием организационно-правовой структуры и экономико-правового механизма него
сударственных вузов, планирования, разработки и внедрения наиболее эффективных моделей органюации их хозяйственной деятельности.
Вопросы экономики высшей школы занимают определенное место в экономической науке. К основоположникам отечественного теоретического анализа проблем высшей школы можно отнести таких авторов, как Е.П.Елютин, А.Г.Дайновский, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, Д.ИЛупрунов, С.Л.Костонян.
Развитие проблем управления высшей школой в условиях нового хозяйственного механизма нашло отражение в работах МК.Шерменева, А.А.Воронина, Е.П.Воронова, А.А.Зуева, Л.И.Якобсона и др.
Инвестиционный характер затрат на высшее образование и проблемы управления вузом исследовались в работах таких известных западных ученых, как МФридмена, Д.Джонстона, Талака.
В изменившихся экономических условиях к анализу проблем управления высшей школой приступило множество отечественных специалистов. Среди них следует выделить монографии В.В.Чекмарева, Т.В.Орловой, О.С.Сабденова, посвященные организационным и экономическим проблемам сферы высшего образования. Теоретическое обоснование процессов управления в высшей школе проведено Л.Абалкиным, Е-Гайдаром.
В последние годы были защищены диссертационные работы, посвященные вопросам менеджмента и маркетинга на рынке образовательных услуг АЛанкрухина, М.Лукашенко, Е.Богачева, О.Гончаровой, Ю.Клещевско-гоидр.
Отдельные публикации в периодической печати затрагивают и вопросы становления и развития негосударственного сектора высшей школы. Так, В.Зернов, Т.Бархатова рассматривают состояние, развитие и проблемы негосударственных вузов России. В.Н.Петров показывает критический анализ правовых основ деятельности негосударственных образовательных учреждений, вопросов, касающихся их аккредитации. СВ. Земляченко рассматривает
классификацию НОУ, критерии отнесения их к коммерческим, либо некоммерческим. Н.Е.Боревская знакомит с опытом НОУ в Китае.
Комплексные же исследования по вопросам управления деятельностью негосударственных вузов, основанные на концепции контроллинга, в отечественной науке и практике евде не проводились.
О непроработанности проблем негосударственного сектора высшей школы отмечается и в справке российского союза ректоров «О федеральной программе развития образования на 1999-2005г.г.»1151
На формирование авторской концепции развития экономических основ функционирования негосударственных вузов существенное влияние оказали работы Л.Якобсона, Л.Абалкина, ДЛупрунова, Е.Жильцова, В.Щетинина, А.Булатова, Л.Евенко, В.Хойера, А.Томпсона, Д.Ханна, А.Карминского, Н.Оленева, В.Зайцева
В то же время, учитывая неразработанность проблемы управления деятельностью вузов, а также ее множественность, многоаспектность и дискус-сионность, совершенно очевидна необходимость ее дальнейшего исследования.
Актуальность поднятых вопросов, их неразработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения теоретических, методологических вопросов и анализа состояния системы высшего образования России, опыта функционирования высшей школы зарубежных стран обосновать закономерности возникновения и функционирования негосударственного сектора высшей школы, выяснив его отличительные черты, а также на основе концепции контроллинга разработать наиболее приемлемую модель организации хозяйственной деятельности негосударственных вузов.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
- провести анализ процесса развития и трансформации системы высшей школы России;
- выявить и обосновать отличительные черты негосударственного сектора высшей школы и перспективы его развития;
- выяснить понятие и структуру экономико-правового механизма негосударственных вузов и показать воздействие внешних и внутренних факторов на их функционирование;
- обосновать особенности хозяйствования негосударственных вузов как некоммерческих организаций;
- построить модель управления финансово-хозяйственной деятельностью негосударственного вуза и его структурных подразделений на основе концепции контроллинга;
- разработать методику анализа безубыточности негосударственного вуза и рассмотреть отдельные экономические показатели;
- проанализировать систему планирования и распределения педагогической нагрузки преподавателей негосударственных вузов, оплаты и стимулирования их труда
Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс трансформации и развития системы высшего образования, а также проблемы управления негосударственными вузами.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формирование и развитием экономических основ функционирования негосударственных вузов. При этом анализ проводился по системе вузов Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Министерства образования РФ.
В процессе работы были проанализированы законодательные, инструктивные и методические материалы по вопросам организационной и хозяйственной деятельности высших учебных заведений. Информационной базой послужили данные Министерства образования РФ, Госкомстата РФ.
Методологическая основа и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, материалы семинаров и научных конференций, а также периодические статьи и диссертационные исследования, в которых рассматривались вопросы, прямо или косвенно связанные с деятельностью негосударственного сектора высшего образования.
В процессе исследования были использованы методы диалектики, экономического и статистического анализа, традиционные приемы логического моделирования, общие положения и принципы системного подхода.
Научная новизна и практическая значимость заключаются в следующем:
- на основе анализа процессов и явлений системы высшего образования СССР и РФ выявлены закономерности и предпосылки становления рынка образовательных услуг высшей школы;
- выработано понятие «организационно-правовая структура» и предложен ее вариант для негосударственного вуза;
- проведен анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и функционирование экономико-правового механизма негосударственных вузов;
- построена модель некоммерческой организации и на ее основе выявлены особенности хозяйствования негосударственного вуза;
- разработана модель управления финансово-хозяйственной деятельностью негосударственного вуза и его структурных подразделений;
- разработаны положения: о центре дополнительного образования; о хозяйственной деятельности негосударственного вуза и его структурных подразделений; о порядке формирования и использования финансовых фондов негосударственного вуза;
- разработана методика анализа безубыточности негосударственного вуза;
- предложен вариант оптимизации учебного плана с учетом сокращения аудиторных занятий в пользу самостоятельной работы студентов.
Практическим результатом проведенных исследований является использование Томским негосударственным экономико-юридическим институтом модели управления финансово-хозяйственной деятельностью вуза и структурных подразделений, методики анализа безубыточности вуза и разработка на ее основе компьютерной программы для внедрения в практическую деятельность.
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методической конференции Томского экономико-юридического института «Высшая школа: опыт и перспективы» в 1998 г., IV экономических чтениях ТГУ в 1999г.; научно-методической конференции ТЭЮИ «Качество, технологии, экономика и законодательство в сфере образования» в 1999г.
По материалам диссертации опубликовано пять научных работ, общим объемом 1,5 п. л.
Работа обсуждалась на методологическом семинаре в ТЭЮИ, на заседании кафедры финансов и учета ТГУ и получила положительную оценку.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, методологическая основа и методика исследования, научная новизна, практическая значимость, апробация и реализация работы.
В первой главе анализируется влияние закономерностей общественного развития на систему высшего образования, а также степень ее воздействия на уровень развития общества На основе статистических данных, публикаций ученых и специалистов в области высшего образования исследуются особенности, преимущества и недостатки советской системы высшего образования, выявлены предпосылки и закономерности становления рынка высшего образования в России. При этом негосударственный сектор рассматри
вается как неотъемлемая составная часть системы высшего образования, которая интегрирует и развивается вместе с ней.
Разработана структура экономико-правового механизма (ЭПМ). Анализируются внешние и внутренние факторы, влияющие на функционирование ЭПМ негосударственного вуза и дается характеристика его элементов.
Во второй главе рассматривается модель некоммерческой организации, выявлены особенности хозяйствования негосударственного вуза как характерного типа некоммерческой организации. Сформулировано понятие «организационно-правовая структура», рассмотрены организационные структуры и организационно-правовые формы вузов, предложен вариант организационно-правовой структуры негосударственного вуза Предлагается внедрение основных положений системы управления «Руководство в соотношении с сотрудничеством», которая встраивается в предпринимательскую автономию. Определена цель внугривузовского управления, обосновываются его гфинципы, произведено деление структурных единиц на центры ответственности. Предлагается вариант схемы формирования и распределения доходов негосударственного вуза, комплексное использование инструментария внутрихозяйственного механизма для организации финансово-хозяйственной деятельности структурных подразделений.
В третьей главе на основе положений оперативного контроллинга разработана методика анализа безубыточности негосударственного вуза, рассматриваются показатели, являющиеся определяющими при прохождении вузом государственной аюфедитации.
Исследуется сложившаяся практика и соответствующие ей проблемы оптимизации штатов, нормирования, оплаты и стимулирования труда преподавателей негосударственных вузов.
В заключении сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования и практические рекомендации по совершенствованию экономических и управленческих решений в деятельности негосударственных вузов
Закономерности и предпосылки становления рынка высшего образования в России
Общественный прогресс неразрывно связан с развитием науки и образования. Эти важные области деятельности человека предопределяют все другие стороны функционирования общества. Общественное производство охватывает отрасли производственной и непроизводственной сфер. Они играют не одинаковую роль в этом процессе. Если в отраслях материального производства происходит превращение вещества природы в материальные блага непосредственно, то отрасли непроизводственной сферы влияют на создание продукта опосредовано. Однако степень этой опосредованности в разных отраслях различна Нельзя, например, ее отождествлять в научно-исследовательской деятельности и, скажем, в деятельности ряда культурно-бытовых учреждений. Некоторые отрасли непроизводственной сферы в результате научно-технического и общественного прогресса все более смыкаются с материальным производством. Это, несомненно, относится и к высшей школе, которая, будучи одним из важных объектов системы общественного воспроизводства, активно воздействует на количественную и качественную стороны воспроизводственного процесса, и на воспроизводство рабочей силы ( в основном в результате роста доли ее высококвалифицированной части и улучшения подготовки специалистов ), и на воспроизводство производственных отношений, их совершенствование.
Роль высшей школы в воспроизводственном процессе определяется ее «конечной продукцией» - подготовленными специалистами высшей квалификации и результатами научных исследований, их эффективным использованием в национальном хозяйстве. Развитие национального хозяйства требует от высшей школы пропорционального увеличения числа специалистов по профессиям, потребность в которых появляется с возникновением новых отраслей.
Высшая школа, являясь звеном единого хозяйственного комплекса, развивается в соответствии с внутренними закономерностями общества, с другой стороны, являясь подсистемой национального хозяйства, имеет самостоятельное значение и в конечном счете определяет уровень развития общества.
Проанализируем влияние внутренних закономерностей общественного развития на систему высшего образования, а также степень ее воздействия на уровень развития общества.
Считается, что для советской системы высшего образования было характерно гарантированное государственное финансирование с тенденцией к постоянному из года в год увеличению; рост сети высших учебных заведений, сопровождающийся ростом уровня образованности населения, всеобщность, доступность и бесплатность высшего образования; достижение социальной однородности советского общества; гарантированное трудоустройство выпускников.
Действительно, статистические данные свидетельствуют о значительном росте сети высших учебных заведений, начиная с 1917 года, (табли-цаі.1).
Подготовка в вузах страны не прекращалась даже в годы Великой Отечественной войны. За 1941-1945 г.г. советская высшая школа дала стране 302тыс. специалистов &-с-721
До революции в высшей школе всего было 6,2 тыс. профессоров и преподавателей ( без духовного и военного ведомств ), 75 % их было сосредоточено в вузах Москвы и Петербурга160, с 32J Поэтому ставилась задача, с одной стороны, умелого использования буржуазных специалистов, а с другой, подготовки «красной» профессуры. По декрету Совнаркома РСФСР 11 февраля 1921 г. в Москве был создан институт красной профессуры, который дал высшей школе сотни преподавателей. В 1925г. появилась аспирантура В 1934г. при высших учебных заведениях обучалось 7 тыс. аспирантов, к началу 1939 г. - 9,2 тыс., 30,6 % из которых - женщины, в 1941г. -3,2тыс, в 1960г. - 24,6 тыс. человек. [60-c 1
Подготовка специалистов по отраслевым специализациям характеризуется следующими данными, (таблица 1.2.)
Особенности механизма хозяйствования негосударственного вуза
Само понятие «механизм» определяется как внутреннее устройство, система чего-либо.
Под механизмом в технике понимается совокупность искусственных и подвижно соединенных звеньев, совершающих заданные движения, причем каждому положению одного звена соответствует определенное положение других звеньев. Это определение раскрывает внутреннее содержание самого понятия «механизм» и поэтому может быть приемлемым для определения понятия «экономико-правовой механизм». Экономический и хозяйственный механизмы - близкие, но не тождественные понятия.
М.А. Пессель определяет механизм управления хозяйством как комплекс форм и методов, используемых государством для воздействия на производство с целью решить социально-политические и экономические задачи.
С точки зрения Д.А. Аллахвердяна хозяйственный механизм - совокупность форм и методов управления производством.1511
Другие авторы 52 134J рассматривают хозяйственный механизм как совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления, правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретно складывающейся обстановки. Причем хозяйственный механизм они рассматривают как более широкое понятие по сравнению с понятием «экономический механизм», которое охватывает наряду с организационно-экономическими аспектами, также административное управление, правовое регулирование, систему территориального управления, формы участия масс в управлении.
Экономический же механизм - совокупность преимущественно экономических рычагов хозяйствования: экономических методов управления и соответствующих форм хозяйствования, использования финансово-кредитных отношений, маркетинговых исследований. Если учесть, что все экономические мероприятия имеют законодательное оформление, то экономико-правовой механизм можно определить как совокупность правовых норм и экономических рычагов хозяйствования.
По мнению Ю.А. Беляева127, с39ї правила хозяйственной игры - это и есть экономико-правовой механизм, который не может сложиться сам по себе, он должен быть сформирован и утвержден к повсеместному и обязательному исполнению для всех органов исполнительной власти и всех хозяйственных объектов. Главная задача такого механизма - совместить интересы отдельного работника, интересы трудового коллектива, интересы государства. Но в процессе создания эффективного экономико-правового механизма во главе угла должны стоять интересы именно работника, без которого не может быть ни трудового коллектива, ни государства
Если правильно определены правила хозяйственной игры: критерии оценки производственно-хозяйственной деятельности (прибыль, рентабельность) и основные условия функционирования, то хозяйственная деятельность будет тем эффективнее, чем большей свободой будет обладать экономический объект.
Учитывая факт заимствования термина «механизм» из технических наук, структуру экономико-правового механизма можно представить следующими взаимосвязанными элементами, приводимыми в движение с помощью внешнего воздействия (рисунок 1.3.)
Создание и развитие коммерческих форм подготовки специалистов является новым элементом ЭПМ высшей школы, и хотя в самой структуре элемент не выделяется, он органично присутствует во всех действующих элементах этого механизма, то есть находит отражение в принципах и методах, структуре управления, в планировании высшего образования, формах организации экономических связей (договорах), в финансах, в ценообразовании (плате за специалистов) и в оплате труда профессорско-преподавательского состава
Функционирование ЭПМ негосударственных вузов не ограничивается исключительно внутренними правилами хозяйственной игры. В первую очередь оно зависит от правил, установленных в обществе для данного сектора экономики и потому подчинено более широкому понятию, такому как государственное регулирование экономики (ГРЭ).
ГРЭ в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и об 55
ГРЭ охватывает макроэкономические процессы: хозяйственный цикл, накопление капитала в масштабах страны, отдельные отрасли, территориальные комплексы и даже отношения между субъектами; условия конкуренции; отношения между профсоюзами и объединениями предпринимателей, между государственными регулирующими органами.
Средства ГТЭ могут быть административные (меры запрета, разрешения и принуждения) и экономические (денежно-кредитные и бюджетные).
Инструментами ГРЭ применительно к конкретной отрасли экономики выступают, как отмечалось выше, государственные программы, налогообложение, финансово-кредитная и банковская система, трудовое законодательство, антимонопольные меры.
Организация управления финансово-хозяйственной деятельностью негосударственного вуза
В соответствии с рассмотренными особенностями механизма хозяйствования негосударственного вуза, учитывая организационно-правовую структуру - вуз как единое юридическое лицо, содержащее в своем составе обособленные структурные подразделения: филиалы, отделения, центры, факультеты, кафедры и т.п., наделенные институтом полномочиями и имуществом для выполнения своих целей -изложим свой подход к организации управления негосударственным вузом.
Необходимость организации внутривузовского управления вытекает из рассмотренных выше функций, которые должно выполнять высшее руководство института и, прежде всего, разработки стратегии деятельности и определении общей линии финансовой политики вуза.
Поскольку вуз выступает как единое юридическое лицо, а структурным подразделениям и филиалам делегируются полномочия и передается имущество для выполнения своих целей и задач, то все договорные, контрактные отношения в соответствии с Гражданским кодексом РФ могут оформляться лишь с институтом в лице его ректора.
Целью внутривузовского управления является: обеспечение эффективной организации всех аспектов его деятельности; сохранение целостности общей линии финансовой политики; обеспечение прочного финансового положения института для успешного развития и расширения его деятельности; обеспечение заинтересованности и повышение ответственности коллективов института в активном самостоятельном поиске источников финансирования учебной, научной, консультационной деятельности, участие в международных, государственных, региональных и иных научных программах и проектах, конкурсах грантов, привлечение инвесторов, спонсоров, развитии предпринимательской деятельности, в более эффективном использовании заработанных средств; в укреплении хозяйственной самостоятельности; в усилениирежима экономии ло всем направлениям учебно-производственной, научной и хозяйственной деятельности.
Управление негосударственным вузом, на наш взгляд, должно основываться на следующих принципах: во-первых, сочетание общего руководства финансово-хозяйственной деятельностью института с оперативно-хозяйственной самостоятельностью подразделений. Это означает, что высшее руководство института определяет стратегию деятельности вуза, является распорядителем общеинститутского счета, обеспечивает сохранение целостности общей линии финансовой политики. В то же время структурным подразделениям института передается на праве оперативного управления имущество, часть денежных средств для осуществления их деятельности, делегируются полномочия и ответственность. В рамках переданных полномочий подразделения самостоятельно и по своей инициативе распоряжаются финансовыми средствами и материальными ресурсами. Подразделения самостоятельны и в вопросах стимулов, методов оценки труда и т.п. В отличие от государственного вуза, где стержневым элементом системы оплаты труда вузовских работников является единая тарифная сетка и, следовательно, самостоятельности в выборе системы оплаты труда быть не может, за исключением стимулирующих выплат за счет внебюджетных средств, у негосударственного вуза такая самостоятельность реализуется применением различных методов оценки труда (минимальный, средний и максимальный размер почасовой оплаты труда, твердо установленный должностной оклад, в т.ч. ориентированный в кратном размере на минимальный размер законодательно установленной оплаты труда, либо к первому разряду единой тарифной сетки, а также выплат стимулирующего характера (доплат за совмещение должностей, премиальных выплат) и др.
Второй принцип - это экономическая, в т.ч. финансовая ответственность за сохранность, находящихся в распоряжении вуза материальных и финансовых ресурсов. Это означает, что вуз должен выполнять все предусмотренные планом производственные и финансовые обязательства и отве 116 чать материально за их невыполнение или несвоевременное и некачественное выполнение.
Так, ответственность (с точки зрения права - административная перед коллективом института) за сохранность материальных и финансовых ресурсов вуза реализуется, во-первых, обеспечением охраны, установлением системы охранной сигнализации, во-вторых, обеспечением внутреннего контроля, осуществляемого специально созданной комиссией из числа представителей структурных подразделений путем ежегодной проверки наличия, списания и ввода в действие имущества и финансовых средств, а также отчета результатов проверки перед коллективом института. В компетенцию комиссии должны входить и предусмотренные планом производственные обязательства института.
Что касается невыполнения финансовых обязательств, то их размер должен распределяться между структурными подразделениями. Фактически экономическую ответственность перед государством несет институт как юридическое лицо.
В случае допущения фактов нецелевого использования средств, хищений, недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей лица, виновные в этом, несут как административную (вплоть до увольнения), так и уголовную ответственность. Размер ущерба должен возмещаться, как правило, виновными лицами, либо за счет средств финансового резерва (в силу объективных причин, например, кража, стихийное бедствие и т.п.)
Третий принцип - материальная заинтересованность как отдельных работников, так и коллектива в целом в улучшении результатов деятельности вуза (повышение качества подготовки специалистов, проведение качественного набора студентов, увеличение объема выполненных и внедренных НИР).
Изменения в системе управления становятся ощутимыми для каждого работника в той степени, в какой они затрагивают мотивы, непосредственно определяющие его поведение. Экономические методы обращены, прежде всего, к тем мотивам, которые связаны с получением доходов. Нужна не абстрактно понимаемая пропорциональность труда и дохода, а отчетливо выраженная и в полной мере воспринимаемая адекватность вознаграждения затраченным усилиям и достигнутым результатам. На практике данный принцип может быть реализован следующим образом: при заключении контракта работника с институтом оговаривается размер оплаты его труда Этот размер для работника - общий минимум его заработной платы. Повышение этого минимума зависит в конечном счете от всего коллектива института (выполнение оптимистического варианта плана набора студентов, создание деловой и комфортной обстановки для организации учебного процесса, экономное расходование электроэнергии и других ресурсов), а также от собственного вклада работника (издание статей, учебных пособий, монографий, высокие результаты рейтинга или аттестации и т.п.). Источником доплат и премиальных выплат должен стать фонд материального поощрения, создаваемый в каждом структурном подразделении, а за особые заслуги по решению Совета института - за счет финансового резерва института. Условия осуществления данного принципа - обоснованность, демократичность и гласность.
Оптимизация штатов, системы нормирования, оплаты и стимулирования труда ППС негосударственных вузов
Следует учитывать, что расчет приведенных показателей может быть приемлемым в случае, если вуз не изменяет плату за обучение; если показатели рассчитываются в текущем периоде, а не на длительную перспективу и при относительно стабильном контингенте студентов.
В силу специфики вузовской деятельности скорость изменения затрат различная. Так, затраты на заработную плату, например, при увеличении числа студентов, и особенно при необходимости формирования новых групп, подгрупп возрастают. Если лекционные занятия проводятся для всего потока курса (при количестве студентов не более 300 чел.), то количество часов по семинарским (практическим) занятиям увеличивается пропорционально числу групп, подгрупп. Соответственно возрастают расходы на заработную плату и отчисления на социальное страхование.
На основе предложенной методики расчета безубыточности вуза, разработав компьютерную программу, вуз может регулярно, оперативно и точно осуществлять анализ безубыточности деятельности вуза.
Что касается планирования показателей, являющихся критериями для прохождения государственной аккредитации негосударственного вуза, то каждый вуз сам заинтересован в определении перспектив развития своей материально-технической базы с помощью сети нормативной оснащенности (нормативного качества), так как они характеризуют масштабы сети вуза, техническое состояние которого и обеспеченность основными видами ресурсов (кадровый потенциал, библиотечный фонд, средства информационного обеспечения учебного процесса и пр.) соответствуют нормативному уровню.
Это позволяет непосредственно учитывать не только количественный рост сети вуза, но и постоянное повышение в ней доли объектов, располагающих всем необходимым для предоставления образовательных услуг высокого качества.
Так, при планировании затрат на приобретение учебной литературы учитывают количество дисциплин, среднюю стоимость одного экземпляра учебной литературы, количество студентов, обучающихся по данным дисциплинам и норму обеспеченности учебной литературой (не хуже 0,5-1,0 единиц на студента).
Если на курсе учебным планом предусмотрено 15 дисциплин, средняя стоимость учебника - 50 руб. при количестве 100 студентов затраты составят: 37,5-75 тыс. руб. (50 х 100 чел. х 15 дисц. х 0,5-1,0 ед.).
Для обеспечения высокого уровня обучения в условиях, когда в негосударственном вузе библиотечный фонд только формируется, нам представляется возможным использование опыта американских вузов, в которых студенты до начала семестра получают перечень книг, которые им необходимо приобрести для основательного изучения дисциплин, преподаваемых в предстоящем семестре.
Если российскому студенту негосударственного вуза необходимо приобрести в среднем по 2-3 книги (либо снять ксерокопии статей и монографий) для каждой дисциплины, и на курсе предполагается изучение 15 дисциплин, то затраты студента при средней цене книги 50 рублей составят 2 250 рублей. Такой суммой располагают единицы студентов, которым в отличие от студентов государственных вузов не полагается пособие на приобретение учебной литературы. Поэтому часть стоимости (не менее 50 %) мог бы взять на себя вуз, оставшуюся сумму предоставил бы на беспроцентной основе с погашением в определенные сроки в течение семестра
При этом данные предстоящие затраты необходимо планировать, закладывая их в смету расходов.
По мере изучения дисциплин студенты сдавали бы книги в фонд библиотеки.
Если учесть, что по таким специальностям как экономические, юридические необходимость обновления литературы возникает через 1-2 года, то необходимо определять коэффициент обновления, как отношение суммы стоимости годовых вводов учебной литературы ЪФг к стоимости учебной литературы в конце анализируемого года Фк
Так, если в вузе стоимость учебной литературы на конец года составила, к примеру 1080 тыс. руб. В течение года было приобретено литературы на 250 тыс. руб., то коэффициент обновления составит 0,23.
Обновление учебной литературы имеет даже большее значение, чем соблюдение вузом норм ее обеспеченности. Не секрет, что во многих вузах годами лежат книги ни разу не использованные студентами, хотя за счет них выдерживаются эти нормы. Поэтому при прохождении государственной аккредитации, на наш взгляд, должно быть допущение, что высокий коэффициент обновления, выявленный в вузе, может компенсировать отклонение в норме обеспеченности учебной литературой.