Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы управления нефтегазовыми проектами в новых экономических условиях 10
1.1. Нефтегазовый сектор в хозяйственной системе России 10
1.2. Особенности управления нефтегазовыми проектами 25
1.3. Аналитический обзор методик оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов 35
1.4. Факторы риска в нефтегазовых проектах 40
Выводы по главе 1 48
ГЛАВА II. Методы управления рисками в проектном менеджменте 50
2.1. Экономическое содержание риска в хозяйственной деятельности 50
2.2. Методы анализа и оценки рисков 64
2.3. Управление рисками в системе проектного менеджмента 67
Выводы по главе 2 82
ГЛАВА III. Страховая защита от рисков при реализации нефтегазовых проектов 84
3.1. Оценка сделки по страхованию от риска 84
3.2. Определение параметров страховой защиты от рисков утраты имущества 88
3.3. Параметры страховой защиты от экологических рисков 101
Выводы по главе 3 111
Заключение 113
Список литературы
- Особенности управления нефтегазовыми проектами
- Факторы риска в нефтегазовых проектах
- Методы анализа и оценки рисков
- Определение параметров страховой защиты от рисков утраты имущества
Введение к работе
Актуальность темы
По данным корпорации ВР в 2009 году Россия по добыче нефти вышла на первое место в мире – 494,2 млн.т – опередив Саудовскую Аравию [BP Statistical Review of World Energy. June 2010]. К 2030 г. в соответствии с Энергетической стратегией (ЭС-2030), утвержденной Правительством РФ, для производителей нефти и газа прогнозируется дальнейший рост. Добыча нефти за двадцатилетний период вырастет до 530-535 млн. т, а газа - до 885-940 млрд. куб. м.
Нефтегазовый комплекс (НГК) в значительной мере определяет инвестиционную активность в экономике современной России. Как только замедляется инвестиционная активность в нефтяном секторе, это сразу сказывается на темпах роста инвестиций в национальную экономику. Соответственно перспективы устойчивости и развития страны в целом в значительной мере будут зависеть от эффективности функционирования больших и малых нефтяных компаний.
В условиях растущей конкуренции между основными компаниями–операторами, ведущими разведку и добычу жидких углеводородов, ужесточения требований к безопасности проектов, ограничения по финансовым ресурсам, а также перехода к разработке более сложных и капиталоемких месторождений, актуализируется проблема повышения качества управления проектами. В подобных условиях важнейшей сферой функционирования нефтегазовых компаний становится сегмент «Геологоразведка и добыча» («Upstream»). Данный сегмент отличается наличием высоких рисков, поэтому и проекты требуют проработки системы защиты от рисков соответствующего уровня.
Современные теории управления проектами, проектными рисками, инвестиционного планирования достаточно развиты. Они предлагают массу эффективных, и не очень, решений. Однако главное внимание, на сегодняшний день, фокусируется на оценке рисков и их анализе, но недостаточно внимания уделяется проблеме защиты от них. Это, во-первых. Во-вторых, большинство разработанных решений недостаточно учитывает специфику нефтегазовых проектов и сопутствующие им риски. Недостаточно проработанными остаются вопросы страхования рисков и оценка сделки по страхованию со стороны страхователя, то есть нефтяной компании.
Модернизация организационно-экономического механизма управления предприятиями НГК относится к числу ключевых вопросов дальнейшего развития экономики России. Проблемам совершенствования экономического механизма развития НГК и недропользования посвящены труды, в частности, таких ученых и специалистов как А. Андреев, В. Зубарева, А. Ильинский, С. Кимельман, А. Конопляник, А. Конторович, А. Коржубаев, Э. Крайнова, О. Краснов, В. Крюков, В. Литвиненко, Н. Лобанов, В. Назаров, В. Орлов, И. Сергеев, Е. Соловьева, Е. Телегина, А. Череповицын.
Исследования взаимосвязи риска и эффективности хозяйственной деятельности имеют давнюю историю и представляют немалый научный и практический интерес. В сфере инвестиционного анализа и методов оценки рисков выделяются работы: В. Беренса, П. Виленского, А. Воронцовского, М. Грачевой, А. Дуброва, В. Катасонова, В. Ковалева, Б. Лагоши, В. Лившица, И. Мазура, С. Смоляка, П. Хавранека, Е. Хрусталева, К. Чепмена, В. Шапиро, С. Шмидта и других.
Однако проблема экономических методов защиты от рисков нефтегазовых проектов, в первую очередь страховых, остается до конца не решенной, что и предопределило выбор темы, формулирование цели и задач исследования.
Цель исследования – разработка и обоснование методов расчета параметров страхования нефтегазовых проектов, как важного управленческого инструмента финансовой защиты от рисков, характерных для предприятий отрасли.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-
Изучение структуры и проблем развития нефтяной отрасли России в контексте истощения сырьевой базы углеводородов.
-
Определение специфических особенностей управления нефтегазовыми проектами и экономической оценки сопутствующих рисков.
-
Структурирование проектных рисков, связанных с разведкой и эксплуатацией нефтяных месторождений.
-
Характеристика и систематизация методов оценки и управления рисками в системе проектного менеджмента.
-
Выбор и обоснование методологических подходов к определению показателей сделки по страхованию нефтегазовых проектов.
-
Разработка метода расчета параметров финансовой защиты нефтегазовых проектов в части имущественного страхования и страхования ответственности.
-
Разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственной поддержки страхования нефтегазовых проектов, как важного рыночного института.
Основная идея диссертационной работы: эффективность, безопасность и устойчивость реализации нефтегазовых проектов в сегменте «Геологоразведка и добыча» можно повысить на основе рационального использования такого важного экономического инструмента как страхование. Основными показателями, позволяющими оптимизировать страховую защиту от рисков, являются: величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию.
Объектом исследования диссертационной работы являются компании нефтегазового комплекса, осуществляющие разведку и добычу углеводородов.
Предмет исследования - экономические методы оценки и управления рисками на предприятиях, реализующих проекты разведки и эксплуатации нефтяных месторождений; а также экономические отношения между компаниями-недропользователями и государством.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по общим проблемам освоения энергетических ресурсов, анализа и оценки проектных рисков, государственного регулирования освоения нефтегазовых месторождений, управления инвестиционными проектами разведки и добычи углеводородов, страхования объектов недропользования. В процессе работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический; сравнительно-аналитический; геоэкономический; анализ сценариев; теория игр.
Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные статистические данные годовые отчеты энергетических компаний (ОАО «Роснефть», «Лукойл», Сургутнефтегаз»), аналитические материалы Федеральных агентств по статистике, недропользованию РФ, специализированных агентств и консалтинговых компаний. Диссертационное исследование также опирается на нормативно-правовую базу Российской Федерации в сфере недропользования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:
-
Уточнены тенденции и проблемы развития российского нефтегазового комплекса. Показано, что разведка и добыча будут смещаться в регионы нового хозяйственного освоения, предполагается увеличение добычи на старых месторождениях с использованием более новых и эффективных технологий.
-
Определена специфика разработки и управления нефтегазовыми проектами в сегменте «Геологоразведка и добыча». Систематизированы проектные риски и методы их анализа. Предложено эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».
-
Уточнены значимость и роль страхования как важного экономического механизма защиты нефтегазовых проектов от рисков. Выявлено, что наиболее эффективными, в общей системе управления корпоративными рисками, являются: имущественное страхование и страхование ответственности.
-
Предложены два основных параметра страхования нефтегазовых проектов: величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию. Показано, что для имущественного страхования проектных рисков параметры сделки целесообразно определять на основе анализа сценариев, а страхование ответственности - на основе игрового подхода.
-
Разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки страхования нефтегазовых проектов. Обоснована целесообразность совместного страхования (сострахования) экологической ответственности предприятий.
Основные защищаемые положения:
-
В современных условиях, характеризующихся повышенной неопределенностью экономических, организационно-технических, геологических факторов, управление рисками представляет собой крайне важный элемент системы управления нефтегазовыми проектами. Эффективность мероприятий по минимизации проектных рисков целесообразно оценивать по критерию «отношение величины предотвращенного ущерба к затратам по его предотвращению».
-
При разработке корпоративной системы защиты от рисков необходимо активно использовать не только технические и организационные, но и экономические механизмы, в первую очередь, страхование. При этом, в обязательном порядке следует оценить экономическую эффективность страховой сделки с позиции страхователя.
-
При анализе и оценке эффективности страхования нефтегазовых проектов с позиции нефтегазовой компании предлагается использовать два основных параметра: величину предельной страховой ставки и оптимальную часть страхуемых активов.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа.
Практическая значимость
В результате выполненных исследований научно обоснована методика расчета параметров страхования нефтегазовых проектов, в частности:
Предложены два основных параметра страховой сделки (величина предельной страховой ставки и оптимальная часть активов, подлежащая страхованию) и способы их расчета, соответствующие известным методикам инвестиционного планирования;
Разработана методика расчета основных параметров страховой сделки на основе анализа сценариев и метода денежной оценки (игрового подхода);
Сформулированы предложения по совершенствованию корпоративной системы риск-менеджмента на основе применения экономических инструментов защиты от рисков
Предполагаемое внедрение: предприятия эксплуатационного бурения и нефтегазодобычи, страховые фирмы.
Апробация работы
Результаты выполненного исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010» (ИЭП КНЦ РАН, г. Апатиты, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые и их освоение в России» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.).
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 126 страниц основного текста, 11 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 131 наименование.
Особенности управления нефтегазовыми проектами
По состоянию на 01.01.2010 эксплуатационный фонд нефтяных скважин Компании составил 29,76 тыс. скважин (в том числе дающих продукцию — 25,38 тыс.), фонд водонагнетательных скважин - 9,91 тыс. (в том числе под закачкой — 7,63 тыс.). По сравнению с 2008 годом эксплуатационный фонд нефтяных скважин вырос на 3,7%.
Доля неработающего фонда в эксплуатационном осталась практически неизменной по сравнению с концом 2008 года и составила 14,7%. Средний дебит нефтяных скважин по проектам, в которых участвует Группа, составил 14,7 т/сут, увеличившись на 3,5% по сравнению с 2008 годом в первую очередь благодаря вводу в эксплуатацию Южно-Хыльчуюского месторождения.
Добыча группой «Лукойл» на территории России в 2009 г. составила 91868 тыс. т нефти, в том числе дочерними обществами было добыто 91560 / тыс. т. По сравнению с 2008 г. добыча на территории России выросла на 2,1%. Добыча углеводородов дочерними и зависимыми обществами осуществлялась на 348 месторождениях. Эксплуатационное бурение составило 2 385 тыс. м, что I на 20,0% меньше по сравнению с 2008 г. Эксплуатационный фонд скважин на конец 2009 г. составлял 28,24 тыс. ед., в том числе 24,04 тыс. дающих продукцию. На Западную Сибирь пришлось 57,7% добычи группой «Лукойл» на территории России. Добыча в регионе несколько снизилась по сравнению с 2008 г. и составила 52,96 млн. т. Одной из важнейших задач компании является стабилизация объемов добычи нефти в Западной Сибири. Эта задача осложняется постепенным естественным истощением ресурсной базы, которое связано с длительным периодом разработки основной части месторождений в этом регионе и достаточно высоким уровнем выработанности их запасов. Доразработка старых месторождений и переход на новые, более сложные, связано с существенными рисками. Однако, как утверждают руководители, «Лукойл» признана лучшей компанией в области страховой защиты и риск-менеджмента по оценке международного издания Business Insurance [Лукойл. Годовой отчет 2009. С. 14].
ОАО «Сургутнефтегаз» - третья по величине капитала нефтяная компания России. По версии Financial Times рыночная стоимость Сургутнефтегаза на начало 2009 г. составила 24,8 млрд. долл., годовой-оборот — 17,7 млрд; долл., чистый, доход был на уровне 2,6 млрд.долл., количество персонала — 91 тыс. чел. Данная ВИНК выбрала консервативную стратегию развития, ориентируясь не на захват новых рынков, а на укрепление позиций на старых.
За последние 15 лет объемы добычи нефти компании увеличились на 74 %, введены в разработку 35 новых месторождений; объемы геологоразведочных работ увеличены в 4 раза, открыты 38 новых месторождений, 123 новых нефтяных и газовых залежей. Создан, мощный нефтегазодобывающий производственный комплекс в Республике Саха (Якутия), что позволило начать промышленную добычу нефти в новой нефтегазоносной провинции.
Компания шагнула далеко за пределы своего традиционного региона деятельности — Ханты-Мансийского автономного округа — и сегодня осуществляет свою деятельность в трех нефтегазоносных провинциях России: Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской.
ОАО «Сургутнефтегаз» остается компанией с самым низким процентом неработающего фонда скважин. При этом в 2009 г. акционерное общество снизило долю неработающего фонда скважин с 7,5% до 6,7%, в то время как в целом по России значение показателя возросло на 2,8%.
Компания является лидером отрасли по работе на новых месторождениях (со сроком эксплуатации не более 5 лет). На долю акционерного общества приходится 67,7% эксплуатационного бурения и 63,4% введенных добывающих
В 2009 г. ОАО «Сургутнефтегаз» осуществляло промышленную эксплуатацию 54 месторождений, 52 из которых расположены в Западной Сибири, 2 -в Восточной Сибири. Компания существенно увеличила объемы работ по строительству новых нефтяных скважин, масштабы применения современных методов нефтедобычи, повысила эффективность использования фонда скважин. В то же время естественные процессы истощения действующих месторождений, ухудшения горно-геологических условий, увеличения доли трудноизвле-каемых запасов затрудняют наращивание добычи.
Говоря о развитии отрасли в целом, необходимо отметить, что НТК уже продолжительное время играет важную роль в экономике России. За годы реформ, в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики, его роль еще более возросла. На протяжении двух последних десятилетий экономика России находится в процессе структурных рыночных преобразований, которые требуют от участников рынка использования новых эффективных механизмов управления. Россия является крупным поставщиком нефти и газа в зарубежные страны и основным - в страны СНГ.
Как уже говорилось выше, Правительством РФ принята к реализации Энергетическая стратегия - 2030. В соответствии с ней объем добычи нефти должен неуклонно возрастать, и достичь отметки 534 млн.т. Однако не все специалисты разделят такую точку зрения, считая ее излишне оптимистичной. На рис. 1 представлены прогнозные расчеты как авторов ЭС-2030, так и альтернативные показатели.
Факторы риска в нефтегазовых проектах
В предпринимательской деятельности риски определяются обычно с помощью данных о вероятностях наступления некоторых событий (pt) и последствиях реализации этих вероятностей ( ,) — соответствующих величинах эконо п мического или коммерческого ущерба: м(х) - / tPixt t=i
Рассмотрим понятие вероятности. Данный термин является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие [Волков И.М. Грачева М.В., 1998]. Вероятность — это возможность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием.
Зависимость от объемов исходной информации с одной стороны и зависимость от субъекта с другой - все это ведет к тому, что к вероятностной ситуации добавляется неопределенность. Таким образом, одного понятия вероятности для характеристики недостаточно.
Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; например, это неполнота или неточность информации [Mutafelija В., Stromberg Н., 2003].
Условия неопределенности, которые имеют место при любых видах предпринимательской деятельности, являются предметом исследования и объ 54 ектом постоянного наблюдения экономистов самых различных профилей, а также специалистов других отраслей (юристов, социологов, политологов, психологов и т.п.). Такой комплексный подход к изучению данного явления (явления неопределенности в бизнесе) связан с тем, что хозяйственные субъекты в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда факторов, которые можно подразделить на внешние и внутренние: - внешние факторы - законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов; - внутренние - компетентность персонала фирмы, ошибочность опреде ления характеристик проекта и т.д. Особенно значительное влияние этих условий проявляется в нашей стране при построении экономики рыночного типа, когда появляются самые различные виды неопределенности для всех субъектов ее хозяйственной деятельности.
Природа неопределенности может быть классифицирована достаточно широко. Нижеприведенный подход классифицирует неопределенность в зависимости от информации и формы этой информации, которой располагает субъект при принятии решений - начиная с полного отсутствия информации и заканчивая проблемами логического позитивизма: - неизвестность (незнание), - физическая неопределенность, - недостоверность (неполнота, недостаточность, не адекватность, рас плывчатость), - неоднозначность, - лингвистическая неопределенность.
Иной подход к классификации неопределенностей приводится в книге Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение» [Нейман Дж. фон, Моргенштерн О., 1970]: 1. Комбинаторное количество вариантов, которое (рассмотреть) просмотреть в отведенное время невозможно даже при наличии быстродействующих ЭВМ (полный перебор вариантов невозможен. Примером большого количества вариантов стратегий могут являться шахматы).
2. Случайные факторы происходящих событий как результат действия случайных сил: рассеяние попаданий в мишень при стрельбе; случайные потоки требований в обслуживающую» систему; случайные потоки денежных средств в банковскую систему или на предприятие и т. д.
3; Стратегическая неопределенность (игровая неопределенность по существу) из-за неизвестного поведения, противника (партнера - другого участника игры, включая игру с природой).
Таким образом, проблема лежит не в плоскости математики, а в формулировке ее на предметном языке. Для этого надо еще хорошо представлять реальный процесс финансовых операций и поведение разных категорий игроков при меняющихся обстоятельствах.
Еще один подход к классификации неопределенности используется при проектировании работ:
1. Человеческая неопределенность связана с невозможностью точного предсказания поведения людей в процессе работы. Люди отличаются друг от друга уровнем образования, опытом, творческими способностями, интересами. Индивидуальные реакции меняются изо дня в день, в зависимости от самочувствия, настроения, контактов с другими людьми и т.д.
2. Техническая неопределенность значительно меньше по сравнению с человеческой, однако с ней надо считаться. Техническая неопределенность связана с надежностью оборудования, предсказуемостью производственных процессов, сложностью технологии, уровнем автоматизации, объемом производства, темпами обновления и т.д.
Методы анализа и оценки рисков
Нефтедобывающая отрасль относятся к разряду высокорисковых. Стабильность компаний во многом зависит от предотвращения незапланированных убытков, связанных как с экономическими негативными факторами, так и с последствиями технических аварий, катастроф и других чрезвычайных происшествий.
Наиболее опасными объектами при добыче углеводородного сырья на суше являются: скважины (кусты скважин), оборудование скважин; нефтепромысловые трубопроводы; нефтестабилизационные производства; газокомпрессорные станции; установки подготовки и перекачки нефти; установки предварительного сброса воды; товарно-сырьевые резервуарные парки; дожимные насосные станции; блочные кустовые насосные станции; автоматические газораспределительные станции, цеха сбора, подготовки и транспортировки газа [Орлов В., Чечиков И., 2005].
Страхование нефтедобывающих предприятий занимает значительную долю рынка в рамках энергетического страхования. Основываясь на анализе опыта международного страхового рынка, можно выделить следующие виды страхового покрытия, которые предлагаются нефтедобывающему сектору: 1) Имущественное страхование, которое покрывает убытки, связанные с выходом скважины из под контроля (Control of Well), перевозкой грузов (Cargo), сохранностью сданного в аренду имущества (Oil Lease Property), эксплуатацией емкостей, машин и механизмов (Boiler & Machinery), эксплуатацией трубопроводов (Pipeline Physical Damage). 2) Страхование различных видов ответственности: гражданской (General Liability) и связанной с загрязнением окружающей среды (Pollution Liability). 3) Страхование специальных рисков: перерывы в производственной деятельности (Business Interruption), повреждение или утрата специального бу 85 рового оборудования (Specialty Tools Coverage), ответственность при использовании авиационной техники (Aircraft Liability), профессиональная ответственность (Professional Liability). 4) Страхование рисков, возникающих в рамках трудовых отношений, включая страхование работников (Workers Compensation) и ответственности работодателя (Employer s Liability). 5) Страхование рисков, руководящего состава (Executive Protection), включая страхование ответственности членов советов директоров и должностных лиц (Directors & officers Liability).
Отдельно вынесены покрытия по рискам, связанным с морской нефтедобычей, страхуются: имущество и оборудование буровой платформы (Platforms / Property, Hull & Machinery); ответственность, вт.ч. ответственность судовладельца (Protection & Indemnity), фрахтователя (Charterer s Legal Liability), ответственность за разлив нефти (Oil Spill Financial Responsibility).
Таким образом, страхование обеспечивает нефтедобывающему предприятию многостороннюю защиту и позволяет покрыть расходы при наступлении различного рода убытков, которые могут быть весьма значительными.
Страховая защита от различных факторов риска не ограничивается денежной компенсацией понесенного застрахованным лицом материального ущерба. Аккумулируемые страховщиком средства направляются не только на выплату страховых сумм страхователям и текущие расходы, но и на проведение превентивных мероприятий, которые нацелены на минимизацию вероятных рисков.
Развитие энергетического страхования зависит не только от того, как активно в этом направлении работает государство, но и от того, насколько страхование является выгодным для самих предприятий-страхователей. Конечно, введение обязательного страхования ответственности вынудит их идти на эту процедуру, но все-таки окончательно решенным вопрос можно считать тогда, когда начнет опережающими темпами возрастать добровольное страхование. Но это возможно лишь при условии знания менеджерами методик оценки выбора «страховаться - не страховаться».
Для обеспечения обоснованного выбора целесообразно применение методов теории игр. Особенно если речь идет о страховании ответственности в результате аварии. В частности полезными представляются модели стратегических игр в условиях неопределенности и риска (игры с природой), а также теория полезности Неймана-Моргенштерна.
Основным показателем, с помощью которого оптимизируется принимаемое решение, является ожидаемая денежная оценка игры [Дубров A.M., Лаго-ша Б.А., Хрусталев Е.Ю., 1999]. Ожидаемая денежная оценка рассчитывается как сумма произведений размеров выигрышей на вероятности их появления (3).
Определение параметров страховой защиты от рисков утраты имущества
Экологическое страхование, осуществляемое в виде имущественного страхования, может рассматриваться как элемент обеспечения экологической безопасности лишь в том случае, если оно не поощряет экологическую безответственность страхователя, в любой ситуации компенсируя его убытки. Для таких случаев тарифные ставки в страховании риска загрязнения окружающей среды устанавливаются на запретительном уровне, а проводится оно только в исключительных вариантах при наличии, как правило, совместных со страхователем противоаварийных работ.
Непременным условием экологического страхования должна быть взаимная заинтересованность страховщика и страхователя в превентизации аварий, в предотвращении ущерба от загрязнения окружающей среды. У того и другого возникают свои страховые интересы: у страхователя — компенсация прямых и косвенных убытков, у страховщика — извлечение прибыли.
В экологическом страховании используется хорошо известный в страховом деле эффект рассредоточения риска во времени и пространстве. Уплачивая .страховые премии, величина которых относительно необременительна для страхователя, последний перекладывает гарантию возмещения убытков третьим лицам на страховщика, причем возмещаемый ущерб может многократно превосходить, взносы страхователя. Страховщик же учитывает то, что аварии носят вероятностный характер, как правило, они не происходят одновременно и на одном и том же предприятии.
Экологическое страхование создает взаимную экономическую заинтересованность страхователей и страховщиков в снижении риска аварийного загрязнения окружающей среды - страхователь заинтересован в повышении своей экологической безопасности помимо всех прочих факторов еще и потому, что с ростом вероятности аварий растут и ставки страховых взносов. Кроме того, в виде поощрения безаварийности страхователь получает ряд экономических льгот — льготные условия продления страхового договора, привлечение дополнительных ресурсов из фонда превентивных мероприятий страховщика на проведение природоохранных мероприятий и т.п. Тем более заинтересован в снижении экологического риска страховщик, который в этих целях предпринимает ряд предупредительных мероприятий, организует проведение экологической ревизии (аудирование) состояния страхователя. Ему, может быть, вменено в обязанность, расходовать часть фонда превентивных мероприятий на экологическое аудирование страхователей, улучшение службы мониторинга окружающей среды и другие экологические нужды.
Если сейчас нет оснований ожидать "добровольного" инвестирования средств страховыми компаниями, то следует продумать механизм экономического принуждения к этой деятельности. Экологическое страхование представляет широкий набор методов экономического стимулирования вложения средств, причем в производство наименее привлекательной до последнего времени инвесторов продукции — в производство природоохранного оборудования и проведение средозащитных работ. Достигается это вполне рыночными способами: прибыль экологического страховщика напрямую зависит от качества среды, а качество среды — от системы превентивных природоохранных мероприятий. Источником средств на эти цели является страховой фонд превентивных экологических мероприятий, создаваемый в страховой организации.
Экологическое страхование рассматривается экономистами и экологами как мощный финансовый фактор обеспечения устойчивого развития. Страхование - это комплексная система защиты от вероятных коммерческих, политических, экологических и прочих рисков, предполагающая денежную компенсацию страхователю в случае возникновения ущерба, стимулирование мероприятий по минимизации рисков, стабилизацию хозяйственную жизнь.
Реформирование экономики в Российской Федерации, изменения законодательства повлекли за собой перестройку механизма финансовой защиты населения, территорий в случае крупных и средних техногенных и природных катастроф. Только на помощь государства рассчитывать уже нельзя. В настоящее время заложенных в федеральный и местные бюджеты средств недостаточно для полного покрытия убытков от вероятных чрезвычайных ситуаций. Еще более десяти лет назад "Основными направлениями развития национальной системы страхования в РФ в 1998-2000 годах" было предусмотрено создание эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, обеспечивающей реальную компенсацию убытков, причиняемых в результате непредвиденных природных явлений, техногенных аварий и катастроф, за счет резервов страховых организаций при снижении нагрузки на бюджет [Архипов А.П., 2000].
Экологическое страхование представляет собой совокупность видов страхования, направленных на создание страховой защиты на случай причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам ущерба в результате непреднамеренного загрязнения окружающей природной среды [Нецветаев А.Г., Жилкина M.G., 1999]. Это один из,перспективных экономических инструментов регулирования природопользования в условиях рынка. К основным видам экологического страхования относятся: 1 страхование ответственности предприятиями, являющихся источниками повышенной экологической опасности (этот вид страхования обеспечивает наибольшие поступления страховым компаниям); 2 имущественное страхование на случай нанесения вреда имуществу в результатеэкологической аварии; 3 личное страхование граждан (жизни и здоровья).
Достаточно сложной проблемой становления экологического страхования в нефтедобыче является отсутствие единой методики экономической оценки ущерба, возникающего в результате техногенной аварии. Особенно это актуально для измерения последствий косвенного воздействия на экосистемы. Объективная экономическая оценка ущерба необходима для установления тарифа страхования экологических рисков.