Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Нуйкина Людмила Александровна

Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование
<
Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование
>




Нуйкина Людмила Александровна. Экономические и социальные факторы реформирования АПК : Анализ и регулирование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/564-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы преобразования апк в условиях перехода к экономике рыночного типа 7

1.1. Теоретические предпосылки реформирования рыночных отношений в АПК 7

1.2. Систематизация факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в АПК 17

1.3. Развитие земельных отношений и их влияние на реформирование АПК 24

1.4. Рыночные формы хозяйствования и экономические интересы

в ходе реформирования АПК 40

2. Оценка действия организационно-экономических и социальных факторов реформирования АПК 61

2.1. Основные результаты факторного влияния и тенденции развития АПК России 61

2.2. Особенности реформирования аграрного производства на региональном уровне 90

2.3. Социальный аспект рыночной трансформации в аграрной сфере 103

3. Государственное регулирование рыночных отношений в аграрной сфере экономики 115

3.1. Особенности государственного регулирования при переходе к экономике рыночного типа 115

3.2. Целевые программы развития АПК как эффективный метод государственного регулирования 119

3.3. Совершенствование стратегии и тактики государственного регулирования агропромышленного производства 130

Заключение 147

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показывает почти десятилетний опыт проведения экономических реформ в России, односторонняя ориентация и переоценка саморегулирующих возможностей рынка привела к крайне негативным результатам - деградации производственного потенциала, замедлению процессов социально-экономического развития страны.

Реформирование агропромышленного комплекса России проводится в условиях глубокого кризиса, сопровождающегося неустойчивостью производственных связей, существенным уменьшением государственной поддержки, снижением покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, ростом взаимных неплатежей. Агропромышленный комплекс в период осуществления экономических реформ испытывает трудности экономического роста, стабилизации и сбалансированности отраслевых и региональных хозяйственных звеньев. Во многом это обусловлено тем, что при решении вопросов преобразования экономики проблемы АПК или упускались из виду, или им придавалось второстепенное значение. В свою очередь, недостаточное внимание к вопросам становления рыночной экономики в такой сложной ее составляющей, как АПК, мультиплицирующей многообразие межотраслевых, внутриотраслевых хозяйственных связей и зависимостей, приводит к снижению эффективности рыночных форм хозяйствования, вызывает рост отрицательных оценок хода преобразований в обществе, в социальном и экономическом развитии страны.

Исследование проблемы реформирования агропромышленного комплекса является задачей чрезвычайно сложной в связи с тем, что одновременно решаются вопросы согласования систем отраслевого и регионального управления. Это крайне важно потому, что, как правило, интересы отраслевого и регионального развития рассогласованы, а иногда и противоречат друг другу, что отражается на эффективности реализации принимаемых решений и, как следствие, эффективности хозяйствования.

В кризисных условиях, когда прежние рычаги хозяйственного механизма выключены, а новые не работают, особенно актуальна задача корректировки концепции аграрной реформы, разработки программы ее проведения с учетом уже накопленного опыта преобразований в АПК. Разработка новых подходов и концепций требует изучения тенденций и закономерностей, складывающихся в переходный период, теоретического переосмысления применявшихся ранее положений и оценок. Все это вызывает необходимость комплексного анализа факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на процесс аграрных преобразований, и поиска эффективных рычагов воздействия на АПК, с которым во многом связывается процесс территориальной организации производства, продовольственного обеспечения населения и безопасности страны, развития социальной инфраструктуры села.

Вышеизложенное определило актуальность исследования и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе особенностей механизма реформирования АПК для стабилизации агропромышленного производства в условиях переходной экономики и в выявлении путей и методов более действенного регулирования процессов преобразования агропромышленного комплекса.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

раскрыть сущность, значение и особенности формирования рыночных отношений в АПК на начальном этапе его реформирования;

исследовать состояние, тенденции и проблемы развития АПК на регионально-отраслевом уровне;

выявить и оценить факторы, влияющие на динамику реформирования аграрной сферы экономики;

определить пути и разработать методы более эффективного регулирования агропромышленного комплекса на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации в целом, а также сельско-

хозяйственные предприятия Ленинградской области. Предметом исследования выступают процессы и факторы реформирования АПК России на федеральном и региональном уровнях в специфических условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования и государственного регулирования экономики и агропромышленного комплекса. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего:

в углублении теоретических подходов к реформированию и регулированию АПК, учитывающих накопленный опыт, особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;

в корректировке понятийного аппарата и системы факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в АПК;

в проведении комплексного анализа влияния организационно-экономических и социальных факторов на состояние агропромышленного комплекса с определением тенденций, силы и направления воздействия на его развитие;

в определении возможностей, условий и методов более эффективного регулирования АПК на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования.

Концептуальные основы, результаты исследования были использованы Комитетом сельского хозяйства Ленинградской области при корректировке механизма социально-экономических реформ в сельском хозяйстве региона.

б Предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений в ходе реформирования АПК; при выборе администрацией стратегии и тактики регулирования АПК с учетом особенностей развития данной территории.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях автора общим объемом 11 п.л. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в 1998-2000 гг., а также используются в учебном процессе в СПГАУ.

Теоретические предпосылки реформирования рыночных отношений в АПК

Наиболее распространенная в мире модель агропромышленного комплекса (АПК) или продовольственного комплекса (ПК) включает в себя отрасли, выпускающие промышленные средства производства для сельского хозяйства (сфера I), собственно сельское хозяйство (сфера II), отрасли по промышленной переработке и сбыту сельскохозяйственного сырья и продовольствия (сфера Ш).

Сельское хозяйство в развитых странах представляет собой отрасль индустриальных технологий и может развиваться лишь как звено многоотраслевого АПК. Основу этих технологий образуют отрасли сферы I. Они поставляют промышленные средства производства и материалы, на которые приходится более 50% стоимости конечной сельскохозяйственной продукции.

Требования населения к ассортименту продукции, степени ее готовности для потребления, сезонной и территориальной нивелировке снабжения продовольствием таковы, что не менее 90% сельскохозяйственного сырья подвергается промышленной переработке и сбывается через специализированную систему с обширной инфраструктурой. Доля чистой продукции сельского хозяйства не превышает 10-15% стоимости конечного продовольствия, остальное создается в несельскохозяйственных сферах. Поэтому преимущественно от них зависит функционирование сельского хозяйства и рациональное использование его продукции.

В России сложилась отраслевая структура АПК с гипертрофированной долей сельского хозяйства. Доля чистой продукции обрабатывающих отраслей в стоимости продовольствия, потребленного россиянами в начале 90-х годов, превышала 22% (для сравнения: в США - 10%).

В сфере I АПК силовых машин производилось намного больше, чем прицепных орудий к ним, а удобрений - больше, чем механизмов для внесения их Б почву. В самом сельском хозяйстве недостаточно производилось кормов, была нерациональной структура производства зерна, в его общем валовом сборе доля пшеницы составляла 45% (в США - 14%). В сфере Ш резко отставала пищевая промышленность, инвестиции в нее составляли 8% вложений в сельское хозяйство (в США - 60%), не хватало специализированных транспортных средств, современного торгового оборудования, хранилищ, в зачаточном состоянии была тарная индустрия [4].

Глубинные причины современных проблем российского АПК связаны с массовой экспроприацией крестьянской собственности и насильственной коллективизацией. Колхозно-совхозная система могла существовать только в условиях жесткого централизованного управления и постоянных субсидий со стороны государства. С началом реформ оба условия перестали действовать, адаптация к рынку была медленной, что привело к сокращению производства.

Ситуация ухудшилась и в связи с тем, что с середины 70-х годов увеличение номинальных денежных доходов населения стало существенно опережать рост производства продовольствия. Поэтому в условиях его централизованного распределения обострился дефицит. В результате в 1990 г. среднедушевое потребление мяса составляло 54% от американского уровня, зерна -70%, овощей и картофеля - 80%, молока - 140%.

В течение двух десятилетий, предшествовавших распаду СССР, катастрофически снижалась эффективность производства продовольствия. С 1970 по 1990 гг. высокими темпами увеличивались материальные затраты и инвестиции в сельское хозяйство. Гораздо ниже были темпы прироста продукции АПК. К 1990 г. 1% прироста мощностей в сельском хозяйстве давал в России в 9-10 раз меньший прирост производительности труда, чем в США. Отставание от США по производительности труда в сельском хозяйстве за этот период увеличилось с 4 до 10 раз [4].

Урожайность всех зерновых культур и надои молока на одну корову снижались. Все это усугублялось огромными потерями сельскохозяйственной продукции: не менее трети ее приходилось на прямые потери, не считая скрытых -от неэффективного использования. Сравнительно высокий уровень производства животноводческой продукции поддерживался огромным импортом фуражного зерна.

Себестоимость валовой продукции возрастала за счет увеличения затрат материальных ресурсов и в результате поставок материально-технических средств, не обеспечивавших прироста производства. Это привело к значительному снижению уровня рентабельности, увеличению числа убыточных хозяйств. По данным за 1987-1991 гг. 18,6% колхозов и совхозов были убыточными и более 30% имели неустойчивую экономику с рентабельностью до 15%.

Таким образом, в развитии АПК преобладал затратный, экстенсивный путь, ориентированный на все возрастающие объемы привлекаемых ресурсов. Несмотря на то, что экстенсивные факторы производства были практически исчерпаны, приоритеты в области капитальных вложений оставались прежними, не соответствовали новым экономическим условиям, не способствовали формированию оптимальной структуры АПК.

В сложившихся условиях чрезвычайно актуальными стали структурная перестройка АПК и организационная перестройка сельского хозяйства. Нужно было сориентировать все звенья АПК на потребителей продукции, обеспечить возможность активно влиять на формирование структуры спроса, снизить ре-сурсоемкость продукции, улучшить ее качество и ассортимент.

С этой целью в конце 1990 г. была начата аграрная реформа, под которой мы понимаем комплексное преобразование сложившейся системы экономических отношений в агропромышленном секторе народного хозяйства на основе изменения отношений собственности, формирования многоукладности хозяйствования, развития рыночных отношений.

Систематизация факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в АПК

Формирование и развитие рыночных отношений в АПК происходит под влиянием разнообразных условий и множества факторов.

Изучение этих факторов позволяет решить двуединую задачу: с одной стороны - выявить движущие силы рыночных механизмов, с другой - оценить степень необходимых преобразований в агропромышленной сфере при переходе на рыночные методы хозяйствования и характер их воздействия на людей. Все это, в конечном счете, дает возможность управлять процессом реформирования АПК.

Действие факторов, определяющих динамику рыночных отношений, обусловлено самой сутью рыночной экономики, основными принципами и функциями, которые она выполняет.

Характеризуя рыночную систему хозяйствования, можно выделить следующие принципы:

1. Принцип свободы экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности личности, семьи, социальной группы, предприятия во всех сферах жизни в рамках соблюдения законности. В этом конститутивном принципе есть две стороны: предоставление каждому активному субъекту собственнических и предпринимательских прав, помогающих воплотить замыслы в конкретные объекты, а также ликвидация чрезмерных ограничений на формы, виды, объемы предпринимательской деятельности предприятий и граждан. Необходимо вместе с тем понимать, что свобода действий предпринимателя в условиях рыночной экономики не является абсолютной. Она, как и в любой другой экономической системе, ограничена, прежде всего, законами. Важно и то, что рыночная свобода возникает не просто так, она сопряжена с экономической ответственностью и риском предпринимателя. Рыночная экономика, вводя равноправие многообразных форм собст

венности, опираясь на ее приватизацию, возбуждает чувство ответственности, ибо предприниматель может потерять деньги, имущество, работу.

2. Принцип договорных, контрактных отношений, В практике это означает переход от управления по вертикали к управлению по горизонтали? то есть на основе соглашения между равноправными экономическими субъектами. Значительное ослабление распорядительства со стороны вышестоящих организаций в экономике рыночного типа, экономическая свобода хозяйствующих субъектов настоятельно требуют приведения в действие механизмов саморегуляции, роль которых особенно важна на уровне предприятий.

3. Принцип примата потребителя, его главенства. В условиях административно-командной экономики, порождающей дефицит, наступает власть производителя над потребителем, превращение последнего под воздействием очередей и нехватки продукции в покорного просителя. В рыночной экономике ценовой механизм и система конкуренции вызывают соперничество между производителями в борьбе за покупателя, потребителя. Появляется особый вид ответственности перед потребителем, ибо его потеря означает снижение дохода, прибыли, а иногда и крах фирмы.

4. Принцип конкуренции. Без конкуренции рыночный механизм не работает. Конкуренция должна быть, прежде всего, между отдельными товаропроизводителями, предприятиями, выпускающими однородную продукцию. Она крайне необходима во избежание монополизации и захвата рынка. Конкуренция представляет одно из самых эффективных и действенных средств возбуждения деловой активности, использования достижений научно-технического прогресса, роста качества продукции, удовлетворения меняющихся запросов потребителей.

5. Принцип рыночного ценообразования. Как известно, цена формируется на рынке в результате торга продавца и покупателя, взаимодействия спроса и предложения. Эта цена возникает в итоге установления равновесия проти воположно направленных тенденций: желания одной стороны продать товар дороже и другой стороны - купить дешевле.

6. Принцип воздействия на финансы и денежное обращение. Если административно-командная система опирается на непосредственное управление материально-вещественными объектами и процессами, то рыночная экономика гораздо полнее использует механизм стоимости и товарно-денежные отношения, т.е. экономические методы управления. На практике это находит воплощение в значительном повышении роли денег, кредита, банков, распределительной и налоговой систем, цен.

7. Пришшп государственного регулирования рынка и рыночных отношений. Любая рыночная экономика в цивилизованном государстве регулируема. Вопрос может быть поставлен лишь о мерах и способах государственного воздействия на рынок и законодательного оформления подкрепляющих их юридических актов. В качестве инструментов регулирования рынка выступают государственные программы, налогообложение, финансово-кредитная и банковская системы, законодательная база, ценовые ограничения, антимонопольные меры.

8. Принцип открытости экономики означает, что свобода предпринимательства распространяется на внешнеэкономические связи и выражается в том, что предприятия обладают правом осуществлять внешнеэкономические операции при соблюдении определенных условий и ограничений. Реализация этого принципа является основным условием интеграции страны в систему мировых хозяйственных связей и проникновения на мировой рынок. Защита внутренних интересов в условиях открытости экономики обеспечивается соблюдением признанных международных норм и установленного законодательства страны [70].

Основные результаты факторного влияния и тенденции развития АПК России

Для сельского хозяйства в начале 90-х годов были характерны: деспециа-лизация производства во многих товарных зонах из-за нарушения единого экономического пространства как в России, так и в пределах бывшего СССР; общий спад производства и усиление в связи с этим региональных проблем обеспечения местного рынка; нарушение эквивалентности межотраслевого обмена; глубокие структурные диспропорции в экономике; абсолютное падение покупательной способности населения; увеличение объемов импорта готовой продукции АПК на отечественном рынке; резкое сокращение использования интенсивных технологий производства продукции в силу уменьшения платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей и соответствующее снижение его эффективности. Результатом действия перечисленных и прочих факторов стали: абсолютное и относительное снижение доходности в отраслях АПК, падение инвестиционной активности в этом важнейшем секторе экономики.

За годы осуществления социально-экономических реформ в России были проведены земельные преобразования, созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили полную свободу в реализации произведенной ими продукции, приобретении материально-технических ресурсов, в использовании доходов. Открыты возможности для конкуренции, приватизирована практически вся сфера переработки сельскохозяйственной продукции и торговли. Однако результативные показатели деятельности предприятий агропромышленного комплекса продолжают ухудшаться, приобретая угрожающий характер. По сравнению с 1990 г. площадь сельскохозяйственных угодий в России уменьшилась на 4,4% и в 1998 г. составила 206,2 млн. га, в том числе пашни 124,5 млн. га. Продолжается снижение объемов агропромышленного производства и падение производительности труда, В целом отрасль сельского хозяйства стала убыточной. За годы реформ произошло более чем десятикратное сокращение инвестиций. Реальной стала угроза потери страной продовольственной безопасности.

Кризис в экономике АПК усугубляется нарастанием негативных явлений в социальной сфере села, увеличением различий в уровне доходов городского и сельского населения. Доходы работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в среднем находятся на уровне лишь прожиточного минимума. Растет открытая и скрытая безработица.

Ситуация в различных отраслях АПК, по отдельным группам и видам продукции имеет свою специфику.

Зерновые культуры традиционно занимают в России более половины посевных площадей. В 1986-1990 гг. при некотором снижении посевов в связи с уходом с малопродуктивных участков и увеличением площади паров, а также за счет повышения урожайности зерновых культур был получен их наивысший валовой сбор. Наращивание производства зерна происходило благодаря увеличению внесения удобрений, внедрению высокопродуктивных сортов, созданию научно-производственных и эффективных производственных систем.

Период 1991-1998 гг. характеризуется существенным сокращением как посевных площадей зерновых культур, так и их урожайности. При уменьшении посевных площадей в 1998 г. по сравнению с 1990 г. на 12,4 млн. га или на 19,7% урожайность зерновых культур снизилась на 49,2% и составила 9,4 ц/га. Таким образом, падение валового сбора зерна за эти годы на 68,9 млн. тонн или на 59% примерно на две трети произошло за счет ухудшения факторов интенсификации производства и на одну треть - в связи с сокращением посевных площадей (рис. 3).

Значительные изменения происходят в структуре валового сбора зерна. Уменьшается производство твердых и ценных сортов пшеницы, крупяных и зернобобовых культур, кукурузы (табл. 2.1).

Для улучшения положения в этой отрасли сельского хозяйства была принята целевая программа «Сахар», предусматривающая меры государственной поддержки для приобретения средств защиты растений, минеральных удобрений, специальной техники для хозяйств, расположенных в зонах наибольшего распространения этой культуры; формирования интеграционных структур, объединяющих интересы сельских товаропроизводителей и сахарной промышленности, защиты отечественного рынка от излишнего импорта сахара.

Несколько иные тенденции характерны для производства масличных культур, наибольший удельный вес в которых занимает подсолнечник. В связи с ростом экспортного спроса посевные площади этой культуры возросли к 1998 г. по сравнению с 1990 г. в 1,6 раза, достигнув 4,2 млн. га. Однако это не компенсировало снижение его урожайности с 12,5 ц/га в 1990 г. до 7,2 ц/га в 1998 г. Валовой сбор маслосемян подсолнечника уменьшился с 3,4 млн. тонн до 3,0 млн. тонн. Причины, вызвавшие снижение урожайности подсолнечника, связаны с низким качеством посевного материала, сокращением применения гербицидов, десикантов, минеральных удобрений. Весьма низким (менее 2 %) остается удельный вес в посевах урожайных и высокомасличных гибридов. Из-за недостатка техники нарушаются оптимальные сроки уборки урожая, значительные площади поражаются серой и белой гнилью. Заболевания подсолнечника связаны также с нарушением севооборотов. Особенно это характерно для многих крестьянских (фермерских) хозяйств, возделывающих подсолнечник, в которых его удельный вес в общей площади пашни значительно превышает научно обоснованные размеры. Все это вызывает снижение не только урожайности, но и качества маслосемян. В результате до 30-40 % полученного растительного масла приходится использовать на технические цели.

Целевые программы развития АПК как эффективный метод государственного регулирования

Оптимальное сочетание влияния государства и рынка является необходимым условием развития российской экономики, особенно на современном этапе. Переход к рынку нельзя понимать как полное устранение государства из экономической жизни и установление в чистом виде стихийно функционирующей, саморегулируемой системы связей между хозяйствующими субъектами. В переходный период роль государственного регулирования более значима, чем в сложившейся рыночной системе хозяйствования. В России рынок находится в стадии формирования, и его саморегулирующие возможности малы, что обусловливает необходимость усиления регулирующего воздействия государства на рыночные процессы. Государство является не только инициатором реформ, но и субъектом, ответственным за их направленность и реализацию. Оно призвано стимулировать создание новых элементов инфраструктуры рынка, являющейся непременным условием его нормального функционирования.

Процесс перехода от планово-централизованной к социально ориентированной рыночной модели функционирования и развития российской экономики требует адекватных целенаправленных действий со стороны государства, выполняющего помимо функций, характерных для устоявшейся, сложившейся, стабильной рыночной системы, целый ряд специфических функций, призванных обеспечить переход к рыночной экономике.

В докладе Института экономики РАН «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» к их числу отнесены следующие: разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития страны, структурно-технологических и институциональных преобразований, определение места и роли страны в системе геоэкономических отношений; обеспечение социальной ориентации рыночной экономики; целенаправленное формирование государственного сектора экономики; участие в ключевых инвестиционных, структурно-технологических программах; распределение и перераспределение значительной части ВНП; развитие и укрепление общефедеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов; проведение гибкой внешней политики; создание общих законодательных и правовых предпосылок для функционирования субъектов рыночной экономики, прерогатив федеральных, региональных органов и местного самоуправления [117].

Шамхалов Ф.И. [146] считает целесообразным различать: системообразующие (системоформирующие) функции, то есть связанные с демонтажем старой и формированием новой системы; системоутверждающие функции, то есть делающие процесс преобразований необратимым, что играет исключительно важную роль в реформировании экономики; системовоспроизводящие функции.

При такой классификации системообразующие функции государства в переходный период связаны с формированием необходимых условий функционирования новой хозяйственной системы; системоутверждающие - имеют своей целью формирование условий, достаточных для необратимости процесса реформирования, для функционирования новой системы хозяйствования на собственной, присущей только ей материальной базе; системовоспроизводящие - связаны с формированием условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития рыночной системы в данной стране, с утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве.

Шумейко В.Ф. [146] предлагает иную классификацию функций государства в переходный период применительно к России. Он выделяет созидательную, регулирующую, собственническую, распределительную, централизуютую и концентрирующую, социальную, контрольно-правоохранительную и функцию обеспечения государственной безопасности и обороны страны.

Систему государственного регулирования АПК в переходный период можно представить в виде схемы (рис. 8). Среди регулирующих функций государства выделяют две группы. К первой группе относятся функции по созданию условий эффективного функционирования рынка: правовое обеспечение развития рыночного хозяйства, создание и поддержание конкурентной среды. Вторая группа включает в себя функции по корректировке действий рыночных регуляторов: перераспределение ресурсов, обеспечение экономической стабильности и стимулирование экономического роста [153].

Изучение исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет сформулировать основные принципы государственного регулирования аграрного сектора экономики: единство экономических и социальных целей; сочетание индикативности и директивности в управлении; программное регулирование; аграрный протекционизм [ПО]. Специфика функционирования сельского хозяйства в условиях переходного периода обусловливает и основные направления государственного регулирования: обеспечение продовольственной безопасности страны; улучшение продовольственного обеспечения населения; поддержание паритетных экономических отношений сельского хозяйства с другими секторами материального производства; антимонопольное регулирование.