Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ И ПОЛЕЗНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 10
1.1. Теоретические предпосылки восприятия качества, потребительской ценности и полезности продукции 10
1.2. Приоритезацпя перечня социально-экономических факторов в управлении качеством строительной продукции 20
1.3. Проблемное поле формирования затрат на качество строительной продукции 28
Глава 2. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИКИ КАЧЕСТВА 44
2.1. Содержательная сущность новой идеологии обеспечения качества 44
2.2. Анализ основных составляющих затрат на качество продукции 51
2.3. Методические подходы к оценке затрат на качество с позиций участников инвестиционно-строительной деятельности 57
2.4. Соотношение параметров «цена - качество» строительной продукции в новых рыночных реальностях 72
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ 84
3.1. Интегративный подход к обеспечению качества в строительстве 84
3.2. Организационно-технологические особенности формирования затрат на качество строительной продукции 97
3.3. Разграничение компетентности и ответственности участников инвестиционно-строительной деятельности за ее качество 113
3.4. Экономические механизмы достижения соизмеримости нормативного качества и затрат на качество объекта 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
Библиография 133
Приложения 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительство играет исключительно важную роль в развитии экономической системы государства. Оно решает проблему удовлетворения одной из основных потребностей человечества — потребности в жилье. Современное жилье представляет собой совокупность градостроительных, инженерных, архитектурных, эстетических и других решений, отражает научно-технический и экономический уровень государства.
Последнее десятилетие характеризуется в целом по стране негативными тенденциями в сфере жилищного строительства. На протяжении 90-х годов объем нового строительства был низким по сравнению с предыдущими периодами. Ввод в строй жилья в 1990 году составил 61,7 млн.м", в 2003 году упал до 36,5 млн.м". По данным Госстатистики России в настоящее время потребность в жилье составляет 1,57 млрд. м . В период 2001-2004 г.г. стала проявляться тенденция к постепенному росту объемов жилищного строительства, но темп роста недостаточен, «строится мало, а то, что строится, еще часто не отвечает современным стандартам безопасности и качества» [43].
При этом темпы роста стоимости одного квадратного метра на первичном рынке жилья нарастают под влиянием множества факторов. В целом по России стоимость одного квадратного метра жилья за период 1999-2003 гг. возросла в 2,8 раза.
По итогам совместной проверки ГАСИ, ФЛЦ, Ростехинвентаризации, Главгосэкспертизы, а также Управления Главной госжилинспекции проводимой по качеству жилья всех форм собственности на стадии проектирования, строительства вновь построенное жилье имеет различные недоделки п нарушения, из них более 20 % составляют грубые отклонения от строительных норм и правил.
Определенную сложность в решении проблем качества создает недостаточность законодательной, нормативно-технической и методической базы,
связанная с глооальным пересмотром и реформированием систем технического регулирования строительства, окончание которого намечено к 2010 г.
Учитывая чрезвычайно ответственную роль государственного строительного надзора Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработал концепцию проекта федерального закона «О государственном контроле (надзоре) за безопасностью строительства и эксплуатации зданий и сооружений», согласно которой основной проблемой в названной законом области деятельности является отсутствие целостной системы государственного контроля и надзора в процессах проектирования, строительства и последующей эксплуатации конкретного здания, сооружения.
В концепции подчеркнуты особенности осуществления государственного надзора в процессе создания и последующей эксплуатации строительной продукции и не учитываются её специфические свойства:
- длительный срок создания и последующей эксплуатации здания, сооружения;
- индивидуальность каждого здания, т.е. обладание присущими только ему конструктивными и внутренними техническими параметрами;
- постоянное взаимодействие строящегося и эксплуатируемого объекта с окружающей средой, что выражается в изменении его свойств;
- включенность объектов недвижимости в качестве элементов в сложные ио своей структуре системные образования - городские и сельские поселения;
- большое количество хозяйствующих субъектов, должностных лиц и граждан, принимающих участие в проектировании, строительстве и эксплуатации объекта.
Эти специфические свойства строительной продукции, в т.ч. жилья являются исходной базой для формирования затрат и цены продукции в рамках созданного, впоследствии реализованного проекта, н предложенной каждому отдельному покупателю. Л процесс эксплуатации должен подтвердить уровень качества конкретного вида строительной продукции, уровень качества
конкретного вида строительной продукции, уровень понесенных затрат на создание его и оплаченной покупателем цен ЕЛ.
Перед строительной отрастило CTOIET сложнейшая задача повышения качества вновь вводимого жилья, его надежностіЕ и ДОЛГОВЄЧНОСТЕІ, однако при этом остается актуальной соїЕзмеріЕмость цены И его качества.
Качество строительной ЕЕродукцпіЕ является КОМІЕЛЄКСНЬЕМ резулЕ татом
ДеЯТеЛЫЕОСТИ боЛЬШОГО КОЛИЧеСТВа учаСТНИКОВ ННВеСТШЦЕОННО-СТрОІЕТеЛЬЕЕОГО
Ецікла и сам Еіроцесс строіЕтельїЕого Еіроизводства представляет собой сложіЕуіо систему с динамЕЕчшлм характером развіЕтия.
Нередко рассогласованность Еіелей, задач, Еіамерений ЕЕ действий, прнводіЕТ к снижению ОСІЮВНІЛХ ЕЕОказателей качества строительной продукціЕіЕ. Эту сіЕтуацню усугубляет отсутствие сертифицированных сіЕСтем качества II механизмов управления затратами на качество в организациях и предприятиях инвестиционно-строительной сферы. По данным ФГУП ЦНС только семь проектных оргацЕїзаЕПЕЙ разработаліЕ ЕЕ сертнфіщнроваліЕ систему менеджмента качества на соответствие ИСО 9001-2001, причем эти организации выполняют проектіл для наиболее благополучных отраслей российской экономики.
Первые работіл но управленню качеством ограничивались ВЫХОДНЕЛМ контролем готовой продукции (Х.Додж ЕЕ X. Ромиг). Неоценимый вклад в развитие концепции управления качеством іЕредставиліЕ работіл В. Шухарта (середина 20-х годов), а последуюіЕіее бурное развитие теории управления качеством пришлось на конец 40 х-50"е г.г. благодаря Л. Фейгенбауму, Э. Демпнгу, Дж. Джурану.
Большой вклад в развитие теоретических н практических аспектов управления качеством внесли отечественные ученые Дубовиков Б.Л., Гличев Л.В., Лзгальдов Г.Г., Шор Я.Б., Бурду и Г. Д., Адлер 10.П., Крылова Г. Д., Глудкин О.П., Окрепилов В.В., Хачатуров АЛ:, и др. многие их разработки послужили основой развития современных моделей систем управления качеством. Однако установки на количественные показатели деятельности
организаций и отсутствие необходимой мотивации высококачественного труда не позволили в условиях экономики с централизованным планированием эффективно внедрит!» в отечественной промышленности их разработки.
С развитием конкуренции, резким обострением экологической ситуации, истощением природных ресурсов аспекты качества стали играть особую роль для производителей продукции. Успешное решение проблем качества в той или иной стране сегодня напрямую определяет ее экономическое положение. Возможности повышения благосостояния нации все в большей степени определяются национальными возможностями в области качества.
Цель и задами исследования.
Целью настоящей работы является разработка базовых экономических и организационных припципов управления качеством строительной продукции на примере жилищного строительства регионального строительного комплекса.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
? проведение сравнительного анализа восприятия качества, потребительской ценности и полезности строительной продукции;
? обоснование необходимости приоретизации социально-экономических факторов в управлении качеством строительной продукции;
? исследование проблемного ноля формирования затрат на качество строительной иродукции и выявление основных тенденций и причин возрастания этих затрат на объектах жилищного строительства регионального строительного комплекса;
? обоснование необходимости оценки затрат на качество объектов строительства с позиций участников инвестиционно-строительной деятельности;
? выявление влияния организационно-технологических особенностей формирования затрат на нормативное (в соответствии с требованиями СНиП) и фактическое качество строительной иродукции;
? разработка методических рекомендации по совершенствованию претензионной работы в том числе, в области правовых отношений инвестор (покупатель)- инвестиционно-строительная компания (продавец);
? предложение методических рекомендаций по разграничению ответственности участников инвестиционно-строительной деятельности за качество объектов жилищного строительства;
? проведение сравнительного анализа и оценки состояния систем качества в организациях осуществляющих строительство жилых зданий различного конструктивного типа;
? предложение классификации затрат на качество строительной продукции и модели управления ими;
предложение путей совершенствования организационно-технических механизмов достижения стандартов качества в жилищном строительстве.
Объектом исследования является процесс формирования затрат на качество строительной продукции.
Предметом исследования являются экономические и организационно-правовые аспекты управления качеством строительной продукции па примере жилищного строительства на территории ИСО.
Теоретический, методологическая и информационная база исследования - научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления качеством продукции, законодательные акты РФ, отчетно-аналитические материалы Госархстроинадзора, данные органов Государственной статистики, аналитическая и отчетная информация региональных строительных организаций, результаты собственных расчетов.
В ходе исследования использованы: методы системного анализа, методы экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных опенок, морфологический анализ, корреляционно-регрессивный и выборочного моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
впервые разработаны организационно-технологические и организационно-методические принципы управления реальной экономикой качества жилищного строительства регионального строительного комплекса.
Авторски» вклад в решение проблемы состоит в следующем:
? выявлено несоответствие современной организационно-технической и нормативно-методической базы требованиям достижения стандартов качества строительной продукции;
? выявлены наиболее типичные нарушения условий договоров инвестиционно-строительной деятельности и разработаны методические подходы к устранению этих нарушений;
? проведена экспертная оценка факторов, влияющих на уровень качества объектов жилищного строительства регионального строительного комплекса;
? разработана модель учета сверхнормативных затрат в цене строительной продукции, что позволяет пополнить научно-методическую базу;
? доказана необходимость целостного методологического подхода к оценке реальных затрат на качество строительной продукции и предложены механизмы достижения стандартов качества;
? разработаны рекомендации но совершенствованию организационно-технического регулирования взаимоотношений инвестор (заказчик) -застройщик (подрядчик).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты позволят получать обоснованную оценку реальных затрат на строительство жилья в соответствии с требованиями качества проекта.
Предложенные концептуальные и методические положения пополнят научную базу современной теории управления качеством деятельности строительных организаций, осуществляющих жилищное строительство.
Выводы диссертационного исследования проработаны до уровня конкретных предложений и могут достаточно широко использоваться в практике формирования обоснованных цен на строительную продукцию.
Научные и методические результаты одобрены отделом Госархстройнадзора по Новосибирской области и использованы в учебном процессе в таких дисциплинах как «Управление качеством», «Новые концепции менеджмента», «Маркетинг», «Правоведения» и ряда других дисциплин.
Апробации работы. Основные положения методического и практического характера докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава НГЛСУ (Сибстрин) 1999 - 2004 гг.
Материалы диссертации использованы при разработке учебных пособий «Управление качеством строительной деятельности». Новосибирск, 1999 - 104 с, «Организационно-правовые основы управления качеством в строительстве». Новосибирск, 2000 - 72 с, «Управление качеством продукции в строительстве». Новосибирск, 2003 - 124 с, применяемых в учебном процессе НГЛСУ (Сибстрин).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 7 статей, общим объемом 2,11 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 159 страниц, в том числе 16 таблиц, 42 рисунков, 16 страниц - приложения.