Содержание к диссертации
Введение 2
1. Концептуальные основы развития экономики муниципальных
образований 9
Теоретические подходы к вопросам экономического развития муниципалитетов 9
Муниципальное развитие: цели и функции управления 24
Возможности саморазвития муниципальных образований России 42
2. Анализ факторов социально-экономического развития муниципальных
образований 57
Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований ...57
Оценка условий социально-экономического развития муниципальных образований 69
Совершенствование управления развитием экономики муниципального образования 89
Заключение 111
Библиографический список литературы 116
Приложение 124
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие рынка и бюджетного федерализма в России привело к изменению роли местных органов власти в системе экономических отношений. Муниципальные образования становятся самостоятельными субъектами, ориентированными не только на решение текущих вопросов, но и на обеспечение собственного развития. В соответствии с действующим законодательством комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования относится к вопросам местного значения и является предметом ведения местного самоуправления. Однако существует острое противоречие между нормами права и реальной практикой экономического развития муниципальных образований в России.
В настоящее время не проводится комплексной оценки внутренних факторов развития муниципальных образований, как результат -недооцениваются возможности муниципального развития.
Существующая практика социально-экономического развития муниципальных образований показывает, что органы местного самоуправления недостаточно используют для развития хозяйственной деятельности и роста благосостояния населения инфраструктурные, финансовые и другие ресурсы.
Оценка и обоснование новых возможностей развития экономики муниципальных образований становится первостепенной задачей не только для органов местного самоуправления, но и государства в целом.
Необходимость оптимизации управления муниципальной экономикой определила направление научного анализа и разработки механизмов совершенствования функционирования экономики муниципальных образований.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления развитием экономики муниципальных образований разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными. Основы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований исследовались в работах Афанасьева В.Г., Васильева Н.Э., Велихова Л.А., Гапоненко А.Л., Ореховского П.П. Вопросам разработки концептуальных основ, стратегий и программ экономического развития муниципальных образований и регионов посвящены работы Воронина Г.А., Лексина В.Н., Игудина А.Г., Клисторина В.И., Подпориной И.В., Пономаренко Е.В., Селиверстова В.И., Швецова А.Н., Широкова А.Н. и др.
Изучение научной литературы показывает, что специалисты и ученые уделяют значительное внимание различным аспектам управления экономикой муниципального образования и повышения эффективности экономики. Однако наличие различных подходов к оценке факторов социально-экономического развития муниципальных образований требует более детального анализа возможностей органов местного самоуправления влиять на это развитие и разработки практических рекомендаций по совершенствованию управления муниципальной экономикой.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по использованию экономических факторов в развитии муниципальных образований.
В соответствии с поставленной целью работа ориентирована на решение следующих задач:
Конкретизировать содержание понятий «комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования» и «управление развитием на местном уровне».
Систематизировать сложившиеся подходы к раскрытию факторов развития муниципальных образований
Определить критерии и показатели динамики социально-экономического развития муниципальных образований.
Разработать методику мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований.
Выработать рекомендации по повышению эффективности управления муниципальной экономикой.
Объектом исследования выступают муниципальные образования, деятельность органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития экономики муниципальных образований.
Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к изучению развития экономики муниципальных образований. В ходе исследования применялись различные методы познания: анализа и синтеза информации, дедукции и индукции в раскрытии сущности экономических явлений, статистической обработки данных, логического и экономического анализа; графические методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, статистические сборники Российского комитета государственной статистики, данные статистической отчетности муниципальных образований Московской области, а также фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, информационной сети Internet. В работе использованы материалы докладов органов власти Российской Федерации, научных конференций и семинаров.
Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну:
По специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
1. На основе изучения взглядов отечественных ученых и
специалистов в области местного самоуправления автором
конкретизировано содержание понятий «комплексное социально-
экономическое развитие муниципального образования» и «управление
развитием на местном уровне». Под комплексным социально-
экономическим развитием муниципального образования понимается такая
схема его функционирования, которая ориентирована на позитивную
динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную
сбалансированным воспроизводством ресурсного, хозяйственного,
социального потенциала.
Развитие на уровне муниципального образования представляет собой оптимальное решение вопросов местного значения, обеспечивающее систематическое повышение качества жизни населения, путем создания качественной муниципальной среды, как совокупности условий жизни населения и функционирования хозяйствующих субъектов на территории данного муниципального образования.
2. Обоснована необходимость повышения эффективности
использования потенциала местных инфраструктурных, информационных,
организационных, предпринимательских и институциональных
взаимоотношений, на основе комплекса мер, ориентированных на
использование внутренних ресурсов.
По специальностям: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит и 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
3. Разработана и апробирована система критериев и показателей
социально-экономического развития муниципального образования,
которая включает в себя восемь разделов:
1). Основные общеэкономические показатели, в том числе: показатели и расчет налогооблагаемой базы бюджета муниципальных образований;
2). Промышленность;
3). Агропромышленный комплекс; 4). Малое предпринимательство; 5). Инвестиции; 6). Демография и труд; 7). Потребительский рынок;
8). Развитие отраслей социальной сферы, в том числе: с применением программно-целевого использования бюджетных средств.
Такая система позволяет посредством предлагаемых индикаторов (человеческие ресурсы; экономическая база муниципального образования; управление муниципальными финансами; развитие отраслей социальной сферы муниципального образования) выделить и формализовать проблемы социально-экономического развития муниципального образования, сформировать в конечном итоге комплексное представление о возможностях их решения.
4. Предложены, на основе анализа показателей социально-экономического развития формирования и использования бюджетных средств муниципальных образований, направления совершенствования управления развитием и повышения эффективности использования бюджетных средств муниципальных образований, которые включают в себя:
мониторинг социально-экономической результативности бюджетных средств;
активное применение программно-целевого бюджетирования;
внедрение системы индикаторов управления муниципальными финансами;
внедрение системы мониторинга хозяйственного климата;
использование механизма информационного обеспечения инвестиционного процесса на местном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концептуальное обоснование факторов, обеспечивающих конкурентоспособность муниципального образования как основы его социально-экономического развития. В качестве таких факторов рассматриваются: 1) разработка стратегии развития, базирующейся на
комплексном анализе ситуации; 2) развитие условий для хозяйственной деятельности и привлечения инвестиций в муниципальную экономику (хозяйственный климат); 3) повышение эффективности использования бюджетных средств; 4) создание системы информационного обеспечения инвестиционных процессов.
Методика диагностики социально-экономического развития муниципального образования, в основе которой лежит оценка условий жизни и условий хозяйствования на его территории. В качестве индикаторов социально-экономического развития муниципального образования предлагается использовать четыре группы показателей: 1 )человеческие ресурсы; 2) экономическая база муниципального образования; 3) управление муниципальными финансами; 4) развитие отраслей социальной сферы муниципального образования.
Концепция управления развитием муниципального образования, направленная на повышение эффективности функционирования финансов муниципальной экономики. Данная концепция предполагает реализацию следующих мер: 1) переход на программно-целевые методы управления и использование анализа «издержки-выгоды» в отношении бюджетных расходов; 2) внедрение системы постоянного мониторинга хозяйственного климата, что позволит органам местного самоуправления оперативно реагировать на изменения, своевременно принимать необходимые меры по обеспечению конкурентоспособности муниципального образования; 3) обеспечение прозрачности и открытости муниципальной экономики за счет предоставления информации о возможностях и рисках для организации и развития хозяйственной деятельности на территории муниципального образования.
Эффективность применения данной концепции выражается в повышении устойчивости местного бюджета, качества бюджетных услуг и увеличение инвестиций в муниципальную экономику.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером изучения механизмов обеспечения социально-экономического развития муниципальных образований за счет внутренних факторов, направленностью исследования на решение проблем повышения самостоятельности муниципальных образований.
Предложенная автором методика мониторинга хозяйственного климата и информационного обеспечения инвестиционного процесса может использоваться органами местного самоуправления при принятии решений по вопросам развития муниципальной экономики.
Основные теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление», в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также - в научно-исследовательских работах по проблемам развития муниципальной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные идеи настоящего исследования докладывались автором на заседаниях Московской областной Думы, Совете депутатов Мытищинского районного совета, правления Ассоциации руководителей предприятий и организаций Мытищинского района Московской области.
Отдельные результаты исследования были уточнены при разработке и принятии программ социально-экономического развития Мытищинского района Московской области в 2002-2004 годах.
По теме исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 4,6 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 127 наименований. Работа изложена на 129 страницах, содержит 9 рисунков, 14 таблиц и 1 приложение.