Содержание к диссертации
*"' Введение. . . . . . . . ... . . .3
Глава 1 Методологические основы воспроизводства сельских трудовых ресурсов . 9
1.1 Экономическая сущность воспроизводства трудовых ресурсов в условиях
рынка труда ........... 9
-
Теоретический анализ основных элементов современного сельского рынка труда 22
-
Формирование составных частей и разработка стратегии регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в рыночной экономике . . .34
Глава 2. Современное состояние и условия воспроизводства трудовых
* ресурсов в сельском хозяйстве Курганской области. ..... 49
2.1 Характеристика условий формирования трудовых ресурсов. .... 49
-
Динамика демографических процессов и численности трудовых ресурсов . 49
-
Характеристика современного состояния сельскохозяйственного производства 56
2.2 Анализ распределения и использования трудовых ресурсов , . . .61
2.2.1 Динамика и факторы формирования численности занятых в сельскохозяйственном
-
Влияние на сельскую занятость крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения . . . . . . . .78
-
Характеристики индивидуального предложения рабочей силы ... 80
2.3 Анализ численности и структуры незанятых трудовых ресурсов ... 89
Глава 3 Пути повышения эффективности воспроизводства трудовых ресурсов . 96
-
Обоснование методов регулирования воспроизводства сельских трудовых ресурсов на современном этапе развития сельскохозяйственного производства Курганской области . . . . . . . . . .96
-
Возможности повышения доходов сельского населения путем занятости в
личных подсобных хозяйствах . . . . . . . .105
3.3 Совершенствование процесса управления воспроизводством трудовых ресурсов. 128
Выводы и предложения . . . . . . . . . .144
Список использованной литературы . . . . . . . .151
Приложения. ........... 160
Введение к работе
Трудовые ресурсы это одна из наиболее важных и сложных составляющих экономики, она представляет собой население, обладающее физическими и интеллектуальными способностями к труду. Выступая источником рабочей силы и интеллектуального капитала трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью процесса развития производства. Вместе с тем трудовые ресурсы являются основой домашних хозяйств - главных потребителей, производимых товаров и услуг. В силу этой особенности трудовых ресурсов они, являясь экономической категорией, в значительной степени формируются под воздействием изменений в социальной и политической сферах жизни и во многом определяют ситуацию в этих сферах.
Начиная с 2006 года Курганская область вступит в фазу интенсивного сокращения численности трудовых ресурсов. При сохранении существующих тенденций в сфере воспроизводства трудовых ресурсов в третьей декаде века нехватка рабочей силы будет одним из главных факторов, сдерживающих рост объемов производства. Поэтому, поиск путей стабилизации воспроизводства, развитие, совершенствование и повышение эффективности использования трудовых ресурсов является для области чрезвычайно актуальной задачей.
Активные социально-экономические преобразования в России не могли не коснуться сферы труда. Важной вехой в реформировании трудовой сферы стало принятие в 1991 г. закона "О занятости населения в Российской Федерации" тем самым, было положено начало юридического признания рыночных отношений в трудовой сфере. Это событие привело к необходимости переосмысления сути процесса воспроизводства трудовых ресурсов, теоретической разработки принципов и методов воспроизводства трудовых ресурсов в новой социально-экономической ситуации, отхода от командно-административных методов управления воспроизводством трудовых ресурсов и поиска методов, присущих рыночной экономике. В связи с этим, достаточно много внимания было уделено развитию институтов рынка труда в стране.
Становление рынка труда в России в целом и, в особенности, в аграрной зоне происходит в весьма специфических условиях. Во - первых, он развивается на той экономической и социальной базе, которая была сформирована в эпоху социализма. До 1991 года в стране отсутствовало само теоретическое понятие "рынок труда", рыночные отношения в сфере труда существовали в усеченном, фрагментарном виде, практически отсутствовал собственный опыт формирования рынка труда. Менталитет российского народа формировался в условиях недостатка рабочей силы и гарантированной занятости, это вызвало в ряде случаев неадеішатньїе реакции на требования, предъявляемые рынком. В размещении производства преобладал принцип: одно хозяйство - несколько населенных пунктов, т. е. отсутствовала конкуренция работодателей. Неразвитость рынка жилья, институт прописки, высокая доля неденежных составляющих в структуре оплаты труда обусловили низкую мобильность рабочей силы.
Во вторых, становление рынка труда в России протекало в условиях радикальных экономических преобразований. Проводимые экономические реформы привели к кризис ным явлениям в сельскохозяйственном производстве, проявлениями которых, явились ре кордные темпы сокращения объемов производства в мирное время, деградация производ ственного потенциала и социальной инфраструктуры села. Кризисные явления в сельскохозяйственном производстве привели к кризису труда, проявлениями этого кризиса являются: девальвация трудовых ценностей - труд из основы образа жизни превратился в средство выживания, причем не самое эффективное; снижение уровня жизни и доходов населения, увеличение их необоснованной дифференциации, падение уровня реальной за работной платы, задержки ее выплаты; высокий уровень безработицы, деградация струк туры занятости и трудового потенциала села, отток наиболее ценной его части в другие отрасли. Конечным результатом накопившихся диспропорций явилось сокращение темпов воспроизводства трудовых ресурсов, снижение эффективности их использования.
В сложившейся в нашей стране ситуации невозможно полностью применить опыт социалистической политэкономии и зарубежной экономики труда, поэтому появляется необходимость разработки новых подходов к решению проблем воспроизводства и эффективного использования трудовых ресурсов. Особенно это касается АПК, где объективные особенности производства, такие как сезонность, зависимость от природных факторов, монопрофильная структура производства, а так лее традиционный для России диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию требуют специфических подходов к решению накопившихся проблем.
В современных условиях, с целью преодолеть негативные тенденции в сфере воспроизводства трудовых ресурсов, необходимо решить задачу формирования рынка труда, который способствовал бы эффективному преодолению кризиса и в экономической и в со- циальной сферах. То есть, возникла настоятельная необходимость в разработке как теоретических основ формирования рыночных отношений в сфере труда, так и конкретного экономического механизма, обеспечивающего необходимое согласование спроса и предложения рабочей силы, повышающего эффективность использования и создающего условия для расширенного воспроизводства трудовых ресурсов.
Состояние изученности вопроса. Проблемы труда в рыночном аспекте до недавнего времени изучались только зарубежными экономистами, в СССР такого направления практически не было. Основы изучения проблем занятости, рынка труда, зависимости воспроизводства населения от уровня развития экономики заложили зарубежные экономисты А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Кейнс, Д. Гидлер, А. Лаффер, М. Федстайн, Дж. Дак-лоп, Л. Ульман, М. Фридмен..
Проблемы функционирования рынка труда, воспроизводства трудовых ресурсов, развития трудового потенциала в переходной экономике рассматриваются в работах российских исследователей: Бондаренко Л. В., Бреева Б. Д., Дадашева А. 3., Заславской Т. И., Колосовой Р. П., Костакова В. Г., Костина Л. А.-, Котляра А. Э., Масловой И. С, Микульского К. И., Панкова А. Б., Павленкова В. А., Плакся А. И., Прокопова Ф. А, Соскиева А. Б. и других российских ученых.
В регионе работы Бесединой В. Н., Колосова О. Г., были посвящены изучению проблемы воспроизводства кадров и трудоустройства специалистов.
Следует отметить, что в отечественной литературе существует ряд дискуссионных вопросов, касающихся воспроизводства трудовых ресурсов в рыночной экономике, это само определение данного процесса, механизмы его осуществления, сущность и механизм рынка труда, границы и степень его влияния на воспроизводство трудовых ресурсов.
Ситуация на сельском рынке труда Российской Федерации специфична в связи с большими территориальными размерами. Ее рынок состоит из большого количества региональных рынков, каждый из которых действует в специфических условиях, присущих конкретному региону. Поэтому исследования рынка труда в масштабах отрасли и региона представляются крайне актуальными.
Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования; главной целью исследования является научный анализ воздействия регионального сельскохозяйственного рынка труда на процессы воспро- изводства сельских трудовых ресурсов, выявление путей и методов повышения действенности регулирования этих процессов.
Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущность и значение понятий воспроизводство трудовых ресурсов, сельскохозяйственный рынок труда; исследовать состояние, тенденции и проблемы воспроизводства трудовых ресурсов, развития рынка труда на регионально-отраслевом уровне; выявить факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов; разработать пути и методы регулирующих воздействий на сельский рынок труда с целью стабилизации воспроизводства трудовых ресурсов.
Объектом исследования является формирующийся региональный рынок труда в сельском хозяйстве Курганской области.
Предметом исследования являются экономические факторы, определяющие состояние и перспективы воспроизводства сельских трудовых ресурсов в период становления новых социально - экономических отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений по проблемам реформирования социально-трудовых отношений, законодательные и нормативные документы Правительства и Президента Российской Федерации по проблемам занятости населения. В качестве источников информации использованы материалы Министерства труда и социальных отношений Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата РФ, областного комитета статистики, региональные и федеральные программы занятости населения и социально-экономического развития.
Методы исследования. Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач применялись следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический.
Научная новизна исследования состоит в следующем: с научно-методических позиций уточнена сущность понятий воспроизводство трудовых ресурсов, рынок труда, механизм действия рынка труда; определены особенности развития и основные факторы, определяющие ситуацию на рынке труда в сельской местности в условиях аграрных реформ; определена степень влияния статистических характеристик рабочей силы на экономическую мотивацию работников; обоснованы методологические подходы к управлению воспроизводством трудовых ресурсов, в условиях рынка труда; -предложена система мониторинга трудовых ресурсов и ситуации на рынке труда в профессионально-квалификационном разрезе.
Практическая значимость исследования. Изучены и математически формализованы, закономерности развития сельского рынка труда. Произведено обследование экономической активности сельского населения. С использованием методов экономико-математического моделирования разработаны рекомендации и предложения по увеличению доходов и оптимизации занятости сельского населения, преследующие цель, в отсутствие значительных государственных инвестиций, создать условия для расширенного воспроизводства сельских трудовых ресурсов. Предложена методика осуществления мониторинга трудовых ресурсов, позволяющая повысить эффективность управления воспроизводством трудовых ресурсов, за счет оптимизации функционирования системы профессионального образования, инфраструктуры рынка труда. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при принятии решений на федеральном, региональном и муниципальном уровне управления.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития" (Курган, 20-21 апреля 1999 г.), научно-практической региональной конференции "Стоимость рабочей силы и ее оплата в период реформирования экономики. Роль профсоюзов" (Курган, 28 марта 2001 г.), республиканской научно-практической конференции "Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК" (Москва, 18-20 января 2002 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (УФА, 26 февраля - 1 марта 2002 г.), международной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 18-20 февраля 2003) г.
Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 159 страниц компьютерного текста. Диссертация содержит 28 таблиц, 5 рисунков, 9 приложений, список использованной литературы включает 179 наименований.