Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 10
1.1. Сущность экономической устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики
1.2. Факторы, определяющие экономическую устойчивость 28
1.3. Методические подходы к оценке экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 42
2. Анализ экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий республики мордовия 56
2.1. Оценка экономического положения сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия
2.2. Исследование влияния основных факторов на экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий
2.3. Анализ финансовых показателей экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 88
3. Совершенствование механизмов повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 111
3.1. Программно-целевое регулирование развития сельскохозяйственных предприятий 110
3.2. Методика оценки экономической эффективности использования потенциала предприятий 130
3.3. Государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий через совершенствование механизма межбюджетных отношений 142
Выводы и предложения 15 5
Список использованных источников 158
- Сущность экономической устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики
- Факторы, определяющие экономическую устойчивость
- Оценка экономического положения сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия
- Программно-целевое регулирование развития сельскохозяйственных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации коренным образом изменил ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве. Предприятия стали самостоятельными субъектами рыночных отношений. Все решения, касающиеся производства и сбыта продукции, установления контактов с поставщиками средств производства и потребителями продукции, перешли в компетенцию предприятия. Большинство сельскохозяйственных предприятий оказались неподготовленными к предоставленной им свободе. Доля убыточных хозяйств к общей их численности в 2001 г в целом по России составила 48%. Из года в год увеличивается кредиторская задолженность, которая почти в семь раз превышает дебиторскую задолженность. По состоянию на 01.01.2002 г. кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий составила 219,3 млрд. руб., что больше их годовой выручки. При этом просроченная задолженность составила 151,3 млрд. руб. Большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей не имеет собственных средств для осуществления инвестиционной и текущей деятельности.
Кризисное финансовое состояние предприятий сельского хозяйства является итогом неэффективных макроэкономических механизмов регулирования межотраслевых взаимоотношений. Устойчивость предприятий АПК все в большей степени стала зависеть от воздействия внутренних и внешних факторов экономической среды. Однако проявляется недостаточная разработанность экономических механизмов обеспечения устойчивости предприятий применительно к российскому рынку, а также учет специфических особенностей отдельных регионов. Все это подтверждает актуальность избранной темы диссертации и диктует необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблем устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
Степень научной разработанности. Проблема обеспечения экономической устойчивости нашла свое отражение в трудах многих авторов. Среди зарубежных экономистов проблемами устойчивости занимались К. Клавни, М.Гехт, Т. Пузор, Л. Брентало, Э. Давид, Ф. Герц, Э. Берштейн, Ю. Бригхема, Г. Прибе, Г. Нихаус, П. Самуэльсон, Ф. Махмуп, X. Фринзенкель. Существенный вклад в разработку вопросов управления экономической устойчивостью внесли такие видные российские ученые Н.А. Туган-Барановский, П.Б. Струве, С.Н. Булгаков, Н.А. Каблуков, В.Н. Чернов, среди современных исследователей И.Б. Загайтов, П.Д. Половинкин, М.А. Федотова, А. Алексашенко, Э. Набиуллина, Н.А. Сафронов, Р.А. Галиахметов, К.В. Павлов, В.П. Панагушин, Э.С. Минаев, Д.С. Молякова, В. Ирипова и др.
Методической основой исследования является теория экономического анализа, разработанная в трудах отечественных ученых М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, В.Ф. Палий, В.М. Родионовой, В.В. Ковалева.
Вопросы финансовой устойчивости исследованы в трудах Л.А. Берн-стайна, Н.М. Крейниной, Е.С. Стояновой, Г.П. Ивановой, О.Л. Ефимовой, Н.П. Кондракова, Г.В. Савицкой, В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, И.Т. Балабанова и т.д. Экономи-ческо-математические методы моделирования экономических состояний в сельском хозяйстве описываются К.А. Багриновским, A.M. Гатаулиным, Н.П. Бусленко, М.Е. Браславцем и др.
Влияние внешних и внутренних факторов рассмотрено в работах зарубежных экономистов М. Мескона, Т. Питерса, Ф. Роджерса, М. Альберта, Ф. Хероури, И. Ансоффа, Б. Коласса, П. Друкера и отечественных авторов Н.П. Любушина, М.Н. Чиркова, А.Б. Парканисий, О.И. Волкова, В.П. Грузинова, В.Д. Грибова и др.
Существующие в настоящее время исследования в области экономической устойчивости касаются преимущественно промышленности. В сельском хозяйстве данные исследования пока не представляют собой единой системы, в основном они ориентированы на решение отдельных направлений и частных задач. Поэтому объективно необходимы исследования, комплексно увязывающие проблемы управления с критериями, видами и факторами экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов управления, обеспечивающих экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий.
Осуществление поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты оценки экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий, факторы, воздействующие на нее и методические подходы к анализу показателей устойчивости;
- проанализировать основные тенденции и результаты экономических преобразований в сельском хозяйстве, оценить особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия, а также степень их устойчивости и адаптации к условиям рынка;
- определить основные направления государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие их устойчивое развитие;
- адаптировать комплексную методику анализа экономической устойчивости предприятия к особенностям сельского хозяйства; усовершенствовать методику оценки состояния и эффективности использования производственного потенциала, и на ее основе выявить резервы повышения экономической устойчивости предприятий;
- разработать комплекс мер по привлечению финансовых средств сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе программно-целевого планирования развития предприятий, включающего эффективные формы участия сельскохозяйственных предприятий в федеральных и региональных программах;
-разработать предложения по повышению экономической устойчивости через совершенствование механизма межбюджетных отношений.
Объектом диссертационного исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.
Предметом исследования является экономическая устойчивость и механизм управления сельскохозяйственными предприятиями.
Методическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, организации и технологии сельскохозяйственного производства, финансового и экономического анализа, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий.
В работе применялись общенаучные методы: эмпирико-теоретические (наблюдения, описания) и логико-теоретические (сравнения, аналитический, историко-логический, моделирования), а также специфические (локальные) методы: экономико-математические, позволяющие осуществлять вариантные приближения к оптимуму.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизмов управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий:
- уточнено определение экономической устойчивости сельскохозяйственного предприятия - как способности противостоять внутренним и внешним факторам, отражающим специфику сельского хозяйства;
- обоснована система экономических показателей оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий, включающая технический и организационный уровень производства, уровень финансового состояния и социально го уровня устойчивости, на основе которых дана оценка экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия;
- определена количественная зависимость результативности сельскохозяйственного производства от государственной поддержки и ее влияние на устойчивость сельскохозяйственных предприятий;
- предложена модель вертикально-интегрированного агрообъединения для сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК административного района, направленная на их активное включение в федеральные и региональные программы;
- разработана методика оценки эффективности производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, ядром которой является производственная функция, представляющая собой корреляционную модель и позволяющая определить резервы развития производства;
- разработаны рекомендации по распределению дотаций на продукцию животноводства, с учетом использования предприятиями производственного потенциала и индекса роста производства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы и модели позволяют использовать их в практике хозяйствования для повышения устойчивости и совершенствования системы управления сельскохозяйственным предприятием. Проведенное исследование экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий, его результаты и рекомендации представляют интерес не только для сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия, но и других регионов Волго-Вятского экономического района.
Разработанный в диссертации механизм управления экономической устойчивостью сельскохозяйственных предприятий принят к внедрению сельскохозяйственными предприятиями Ичалковского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации, обсуждались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (24 февраля 1999 г., г. Саранск); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты» (29-30 ноября 2001 г., г. Саранск).
По результатам выполненных исследования опубликовано 8 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,4 п.л., в том числе лично автором - 1,35 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 183 наименования, приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 16 рисунков, 6 приложений.
Сущность экономической устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики
Рыночная экономика, конкуренция предъявляют к работникам агропромышленного комплекса жесткие требования в отношении эффективности производства, качества продукции и обеспечения занятости. В этих условиях финансовая результативность, конкурентоспособность стали главными показателями и условиями развития производства, формирования инвестиций, материального стимулирования. Из-за значительной зависимости результатов агропромышленного производства и связанных с ним отраслей от погодных условий, постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, других факторов добиться устойчивого состояния экономики и финансов предприятия не так просто, особенно в условиях экономического кризиса, отсутствия эффективной поддержки государства, постоянной смены «правил игры». Потребовались значительные усилия по наращиванию производства, повышению качества продукции, снижению ее себестоимости, изучению спроса. Многое стало зависеть от уровня управления трудом, капиталом, финансами, от надежности партнеров, их устойчивого положения на рынке производителей и конкурентов.
В экономике сельского хозяйства понятие «устойчивости» связано, прежде всего, с вопросами производства и оценки преимуществ форм организации производства, выпуска того или иного вида продукта и т.д. Использование данного термина имеет свою историю, и в процессе развития экономической науки получил свое дальнейшее совершенствование.
Понятие «устойчивости хозяйствования» впервые возникло в теории политической экономии во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Ученые уже того времени рассматривали проблему повышения экономической устойчивости сельскохозяйственного производства комплексно, поскольку успех производства в сельском хозяйстве определяется одновременностью воздействия на все без исключения его элементы: производство, распределение, обмен и потребление. Согласно теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» мелкое производство в сельском хозяйстве имело преимущество перед крупным и в силу этого являлось более жизнеспособным.
Смысл теории состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства и является наиболее «устойчивой формой хозяйствования». Основоположники этой теории - экономисты К. Клавни, М. Гехт, Т. Пузор, Л. Брентало. Их активно поддерживало ревизионистское крыло Германо-австрийских социал-демократов Э. Давид, Ф. Герц, Э. Берштейн и другие.
В России к наиболее видным представителям «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» принадлежали Н.А. Туган-Барановский, П.Б. Струве, С.Н. Булгаков, Н.А. Каблуков, В.Н. Чернов и др. Сторонники этой теории утверждали, что владельцы мелких хозяйств в силу присущего им большего прилежания, трудолюбия и бережливости производят товары с меньшими, чем в крупных хозяйствах издержками, достигая наиболее высоких показателей среднего размера доходов, а так же количества скота, машин на единицу земельной площади. Они обосновали эту точку зрения спецификой сельскохозяйственного производства, связанное с факторами биологического и природно-климатического характера, которые препятствуют укрупнению сельскохозяйственных предприятий. Однако оппоненты этой теории, на основе глубокого анализа конкретных данных аграрной статистики в России, США, Германии, Дании и других странах, выявили несостоятельность этих теоретических построений и неопровержимо доказали, что в сельском хозяйстве, как и в промышленности, развитие производственных отношений неизбежно ведет к вытеснению мелкого производства крупным.
С переходом сельского хозяйства развитых капиталистических стран к машинному производству жизнеспособность сельскохозяйственных предприятий стала определяться уровнем и типами капиталовложений, а ручной труд стал заменяться машинным. На смену теории «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства» появилась новая ее разновидность - «устойчивость семейных хозяйств (ферм)». Наиболее видные ее представители - западногерманские аграрники Г. Прибе, Г. Нихаус, американский экономист П. Самуэль-сон. Сторонники этой теории утверждают, что в условиях индустриального сельского хозяйства устойчивость имеет высокомеханизированное производство - семейная фирма, чаще всего, с использованием наемного труда [156 С. 275-276].
В странах с развитой рыночной экономикой на современном этапе вопросы экономической устойчивости предприятия рассматриваются, прежде всего, во взаимосвязи с конкурентоспособностью и возможностями избежания банкротства.
В нашей стране определение «экономической устойчивости сельскохозяйственного предприятия» возникло сравнительно недавно, со становлением рыночной экономки. А до этого периода в условиях командно-административной системы подходы к формированию экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий предопределяли существование единой государственной собственности на средства производства. Формированием экономической устойчивости предприятий занималось в основном государство, и применяемые в этих целях методы были основаны на строгой регламентации и широком перераспределении средств.
В рыночной экономической системе хозяйствования предприятия должны обеспечивать экономическую устойчивость и решать производственные, социальные и другие вопросы исключительно самостоятельно. Поэтому определение в этих условиях категории «экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий» приобретает наибольшую актуальность и значимость.
Факторы, определяющие экономическую устойчивость
В зарубежной литературе [154 С. 325] слово "фактор" (от лат.factor делающий, производящий) трактуется как движущая сила совершающегося процесса или одно из его необходимых условий.
В большом экономическом словаре определение фактору дается как «.. .одному из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом (земля, труд, капитал), а так же как движущая сила экономических производственных процессов, оказывающих влияние на результат производственной, экономической деятельности предприятия в условиях рынка» [25].
В рыночной экономике предприятие - это основная хозяйственная единица, где: - комбинируются факторы производства; - осуществляется изготовление и реализация товаров, оказываются услуги; - обеспечивается достижение целей его учредителей.
Сельскохозяйственные предприятия представляют собой сложно орга низованные, многоцелевые экономические институты, выполняющие произ водственные, социально-демографические и экономические функции, что обуславливает как особый характер аграрных отношений, так и специфиче ские принципы их совершенствования. Некоторые представители «Betriebslehre» - учения о предприятии, рассматривают сельскохозяйственное предприятие как чисто коммерческое, целью которого является получение воз можно большего и постоянного частно-хозяйственного дохода, однако некото рые ученые придерживаются мнения, что максимизация дохода - отнюдь не единственный критерий эффективности сельскохозяйственного предприятия, хо тя бы потому, что в аграрном процессе в работе человека участвует природа [115 С.13].
Бринкман Т. указывал: « сельскохозяйственное предприятие именно по самой своей внутренней природе не является чистым «предпринимательским» хозяйством подобно промышленному, или торговому предприятию и вряд ли когда-либо таковым станет» [30 С.9].
Для того чтобы определить комплекс факторов воздействующих на сельскохозяйственное предприятие необходимо выделить некоторые особенности производства на предприятиях агропромышленного комплекса, что и отличает его от других предприятий отраслей экономики:
1. Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий. Поскольку такие условия как - дожди, засухи, морозы и другие природные явления могут значительно уменьшить сборы урожая, снизить продуктивность труда и многие другие показатели.
2. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства. В связи с этим на протяжении года неритмично используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неравномерно реализуется продукция, поступает выручка.
3. В сельском хозяйстве процесс производства очень длительный и не совпадает с рабочим периодом. Многие показатели рассчитываются только в конце года.
4. Сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами. Поэтому на уровень его развития оказывают влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности.
5. Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, природные особенности которой неразрывно связаны с климатическими условиями. В отличие от других отраслей народного хозяйства, где точно известна экономическая эффективность и производственная мощность всех фондов, продуктивность земли не поддается точному учету и под влиянием разных факторов меняет природный и экономический характер.
6. Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства также тем, что в нем часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, фураж, животные. Поэтому товарная продукция намного меньше валовой в сопоставимых ценах.
7. С учетом особенностей сельского хозяйства для оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий используются многие специфические показатели (урожайность, продуктивность скота, жирность молока и др.). Общие показатели, применяемые во всех отраслях народного хозяйства, отражают специфику сельскохозяйственного производства [143 С. 5-7].
Таким образом, на основании специфических особенностей сельскохозяйственных предприятий, дадим определение деятельности предприятия -как комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов, если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других в расчет факторов, а также выводы рискуют оказаться неверными. Влияющие на предприятия факторы классифицируют по различным признакам [33 С. 17].
В зависимости от направленности действия выделяют две группы факторов: позитивные и негативные. Позитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные - наоборот. Родионова В.М. и Федотова М.А. классифицируют также факторы: - по месту возникновения - внешние и внутренние; - по важности результата - основные и второстепенные; - по структуре - простые и сложные; - по времени действия - постоянные и временные.
Мы придерживаемся мнения, что экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий формируется под воздействием комплекса факторов внешней и внутренней среды. Необходимо отметить, что в странах со стабильной экономикой соотношение внешних и внутренних факторов складывается в пользу последних. Анализ банкротства предприятий в развитых странах показывает, что к банкротству причастны на 1/3 внешние и 2/3 внутренние факторы.
Оценка экономического положения сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия
В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль экономической устойчивости сельского хозяйства, предполагающей создание финансово-экономических возможностей, как для простого, так и для расширенного воспроизводства в АПК. Сельское хозяйство является важной отраслью национальной экономики, где экономические элементы воспроизводства тесно переплетаются с природно-экономическими условиями, которые часто оказывают решающее влияние на результаты производственной деятельности. Поэтому формирование и развитие АПК следует рассматривать как сложную систему экономики, природы, экологии, социальной сферы.
По мнению ряда ученых, в частности академика А.А. Никонова [109 С.44], под устойчивым развитием АПК следует понимать последовательное наращивание возможностей воспроизводить в каждом производственном цикле целеполагающие результаты хозяйственной деятельности и условия для их последующего улучшения, имея в виду производственные, экономические, социальные, экологические и другие параметры, с наименьшими не желательными отклонениями их величин при изменении внутренних и внешних условий производства.
Исследование экономической устойчивости будем проводить на основе анализа экономического положения сельскохозяйственных предприятий республики, изучении и оценке их ресурсов (природных, социальных, производственных, экономических, кадровых, управленческих и др.).
Республика Мордовия расположена на юге нечерноземной зоны России. Климатические факторы свидетельствует о том, что территория республики находится в зоне рискованного земледелия. Но в то же время имеющиеся агроклиматические ресурсы достаточно благоприятны для развития многих отраслей сельского хозяйства республики для выращивания озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, овса, картофеля, конопли, кормовых культур.
Для выявления взаимовлияния среды и аграрного производства особое значение приобретают изучение земельных ресурсов, использующихся в сельском хозяйстве, которые выступают важнейшими средствами производства.
Земли Мордовии различны по плодородию и при правильной агротехнике они дают высокие урожаи разнообразных сельскохозяйственных культур. Наиболее плодородными почвами являются черноземы. На их долю приходится одна четвертая часть территории республики, но в площади пахотных земель они занимают 43,5%.
Наряду с почвами нормального профиля имеют большое распространение почвы смытые (эродированные). Особенно подвержены водной эрозии нечерноземные почвы водоразделов. В целом по республике средняя продуктивность пашни по кормовым единицам составляет 28,34 балла.
По структуре земельных угодий значительная часть территории республики занята сельскохозяйственными угодьями, лесами и кустарниками. Распаханность земель составляет 44,7%. На долю лесов и кустарников приходится 785,5 тыс. га (30,1%). Под болотами и поверхностными водными объектами находится 1,4% общей площади республики. Земли застройки занимают 1,3%), дороги - 2,0%о, земли находящиеся в стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия - 0,1 %, прочие земли - 1,5%).
В последние годы отмечается ухудшение гумусного состояния и снижение запасов гумуса в почвах республики в результате их нерационального использования, увеличение их засушливости вследствие уничтожения лесов и кустарников, эрозии почв, усиления поверхностного стока, ухудшение водного режима и потери гумуса. По данным «Росземпроекта», за последние двадцать лет запасы гумуса в пахотном слое снизились на 15-20%.
Земля в сельском хозяйстве является средством производства. От того, насколько рационально она используется, во многом зависят результаты сельскохозяйственного производства. Так, площадь земельных ресурсов Республики Мордовия по состоянию на 1 января 2002 г. составила 2612,8 тыс. га, из которых сельскохозяйственные угодья занимают 1556,0 тыс. га (59,6%); в том числе пашни - 724,4 тыс. га, сенокосов и пастбищ - 237,6 тыс. га. На душу населения приходится 0,81 га пашни, что ниже этого показателя по России (0,94 га.).
В агропромышленном комплексе за годы реформ произошли значительные изменения. В результате ликвидации государственной монополии на землю около 80% сельскохозяйственных угодий перешло в собственность частных лиц и коллективов (табл. 2.1).
Программно-целевое регулирование развития сельскохозяйственных предприятий
Результаты исследований, приведенные во второй главе диссертации показали, что в силу многих причин сельское хозяйство не сумело адаптироваться к новым экономическим условиям в ходе реформ не были созданы необходимые структурные системы (финансовые, организационные), адекватные происходящим изменениям и обеспечивающие эффективное развитие сельского хозяйства. Фундаментальное значение для преодоления деформаций АПК страны и регионов, в том числе Республики Мордовия, в современных условиях имеют формирование оптимальной модели структуры комплекса и государственного регулирования его социально-экономической деятельности.
Экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса должен обеспечивать эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, насыщение продовольственного рынка за счет приоритетного и эффективного развития собственного производства.
В настоящее время происходит модификация методов и форм государственного регулирования аграрной экономики как по субъектам и объектам, так и по уровню государственного регулирования. Основными элементами экономического механизма на наш взгляд являются ценообразование, налогообложение, кредитование, бюджетная поддержка, страхование, государственные интервенции, протекционизм и аграрное законодательство (рис. 3.1).
Считаем, что система государственной поддержки сельского хозяйства должна базироваться на следующих принципах: - сельскохозяйственные товаропроизводители должны ориентировать свою деятельность на самоокупаемость, а меры поддержки со стороны государства являются лишь дополнительными в обеспечении нормальных экономических условий хозяйствования; механизм государственного финансирования (субсидии, дотации, льготы и другие регулирующие рычаги и инструменты) должен ориентировать товаропроизводителей на более эффективное хозяйствование.
Существующие экономические методы в настоящее время в полной мере не позволяют решать стоящие перед сельским хозяйством задачи, объективно определяют его убыточность. Практически все элементы экономического механизма способствуют углублению кризиса и дальнейшему разрушению сельского хозяйства. Наиболее разрушительно действует диспаритет цен. В таких условиях другие элементы экономического механизма призваны смягчать, нейтрализовать отрицательное действие цен, а в действительности они усугубляют экономические проблемы сельских товаропроизводителей.
В настоящее время кредитные ресурсы недоступны для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. Причины такого положения заключаются в высоких процентных ставках. Все это отрицательно сказывается на состоянии основных и оборотных средств в сельском хозяйстве и переработке. Велико налоговое бремя. Налоги с учетом всех взносов в социальные фонды составляют 20% выручки от реализации продукции, работ и услуг. Малоэффективной является и прямая государственная поддержка агропромышленного производства. Она недостаточна по размерам выделяемых средств, причем поступают они на места неритмично, несвоевременно, не в полном объеме (в 1996 г. - 9087 млн. руб.; в 1997 г. - 9108; в 1998 г. - 6745 млн. руб.; в 1999 г. - 9300 млн. руб. ;2000 г. - 11500 млн. руб.; 2001 г. - 20800 млн. руб.; 2002 г. (план) - 20400 млн. руб.). За период 1995-1998 гг. было недофинансировано от 1/3 до 2/3 расходов на АПК. Некоторое изменение ситуации произошло в 1999 г., когда в силу ряда общеэкономических факторов, обусловивших перевыполнение доходной части бюджета, расходы на АПК были профинансированы на 103%.
Таким образом, кредиты под высокий процент в условиях диспаритета цен, а также размеры и механизм взимания налогов и платежей в социальные фонды увеличивают убыточность сельского хозяйства. Страхование сельскохозяйственного производства возмещает потери в незначительной части. Дотации и компенсации могут нейтрализовать отрицательное действие цен, кредита, налогов и плохих погодных условий. Однако их величина в целом по России незначительна и в динамике постоянно снижается.
Все это свидетельствует об объективной необходимости формирования экономического механизма восстановления и развития сельского хозяйства в направлении качественного совершенствования его элементов, их структуры. Если одни элементы экономического механизма в рыночных условиях достаточно сложно регулировать (цены, тарифы), то другие (налоги, кредиты, бюджетные ассигнования) находятся в компетенции государства и их действие должно быть механизмом восстановления и развития сельского хозяйства. Усилить роль государственного регулирования АПК можно, изменив экономический механизм воздействия на его экономику. Решение этой задачи зависит не только от республиканского уровня власти, но, главным образом, от федерального ее уровня. На региональном уровне такое регулирование необходимо через налоговые льготы по республиканским налогам, реструктуризацию долгов предприятия, предоставление дешевых кредитов под гарантии областного бюджета. На федеральном уровне возможно установить эквивалентное равновесие цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в том числе за счет таких экономических рычагов: 1) уплата прогрессивного налога в бюджет предприятием-монополистом за превышение установленного верхнего предела цен на технику, за счет которого сельскому хозяйству компенсируется удорожание техники; 2) стабилизация цен на энергоносители или дотация их повышения за счет поставщиков промышленной продукции и энергоносителей, либо из бюджета; 3) развитие системы государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию, введением квот гарантированной продажи сельхозпродукции в федеральный и региональный фонды сверх которых продукция не реализованная через товарные биржи и по другим каналам, должна обязательно покупаться государством, но по более низким гарантированным залоговым ценам.