Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Олейник Андрей Борисович

Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях
<
Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях
>




Олейник Андрей Борисович. Экономическая устойчивость предприятия в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-8/1380-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание экономической устойчивости предприятия в современных условиях 10

1.1. Экономическая устойчивость как динамическая, воспроизводственная категория 10

1.2. Противоречия формирования экономической устойчивости предприятия 32

1.3. Современные условия формирования экономической устойчивости предприятия 52

Глава 2. Механизм достижения экономической устойчивости предприятия . 85

2.1. Формирование механизма достижения экономической устойчивости предприятия 85

2.2. Стратегические составляющие достижения экономической устойчивости предприятия 112

2.3. Тактические составляющие достижения экономической устойчивости предприятия 147

Заключение 174

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период экономических реформ, , как показывает мировой опыт, усиливаются диспропорции в экономике, і нарушается её нормальное функционирование. В условиях преодоления последствий глубочайшего экономического кризиса особенно сказывается отсутствия адекватной организационной, институциональной и информационной базы, обеспечивающей экономическую устойчивость российских предприятий. Особую актуальность приобретает w эффективно решать фундаментальные и прикладные проблемы экономической устойчивости предприятия в современных условиях России. Предприятия в большинстве своем оказались не приспособленными к стабильной работе в новых рыночных условиях, к удержанию основных ниш рынка, к поддержанию производства на современном научно-техническом уровне.

С переходом к рыночной экономике резко расширился круг проблем, связанных с вопросами обеспечения экономической устойчивости предприятия.

Г/

Для их успешного решения необходимо, прежде всего, глубокое осмысление самого понятия «экономическая устойчивость предприятия» и создания на их основе единого подхода к разработке механизма достижения экономической устойчивости предприятия.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы экономической устойчивости предприятия и формирования авторской позиции были использованы классические фундаментальные груды А. Вальда. Л. Вальраса, Г. Гегеля. Дж. Кейнса, О. Курно, К. Маркса, А. Маршалла, В. Паре-то, 11. Самуэльсона А. Смита, И. Шумпетера, Ф.Энгельса, и других ученых, чьи исследования внесли весомый вклад и понимание категории экономического аспекта «устойчивоеги».

Проблемы устойчивого развития на макро- и микроэкономическом уровнях экономики в их взаимосвязи и специфике исследуются в работах современных экономистов: Л. Абалкина, М. Абрютиной, И. Балабанова, П. Бунина, М. Буяновой, П. Гаглоева, С. Глазьева, А. Грачева, Б. Злобина, О. Иншакова, Л. Каспирова, Е. Коршуновой, В. Ковалева, В. Курченкова, Н. Лебедевой, В. Леонтьева, Л. Лившица, А. Малофеева, Г. Мерзликиной, Б. Райзберга, Е. Стояновой, Н. Тренева, А. Шеремета и т.д.

Разработке различных аспектов данной проблемы посвящены многие научные труды, но еще не полностью сформирована единая методология формирования и трактовки содержания категории «экономическая устойчивость предприятия», требует уточнения система показателей характеризирующих ее параметры с позиции оценки, диагностики, контроля и целенаправленного корректирующего воздействия.

Актуальность проблемы и незавершенность ее решения обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью исследования является изучение экономической устойчивости предприятия; механизмов ее достижения и оценки в условиях современной России.

В соответствии с целью в работе ставя гея и решаются следующие задачи:

• уточнить содержание категории «экономическая устойчивость предприятия» в условиях переходной экономики;

• выявить основные внешние и внутренние противоречия экономической устойчивости предприятия в переходных условиях;

• проанализировать трансформационные особенности достижения экономической устойчивости российских предприятий;

• обосновать новые элементы механизма и мониторинга экономической устойчивости предприятия;

• определить стратегические и тактические составляющие достижения жономическоіі устойчивой динамики предприятия.

Объектом данного исследования стали процессы достижения и потери экономической устойчивости промышленными предприятиями Волгоградской области.

Предметом исследования являются отношения, противоречия, формы проявления, механизмы достижения и оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в современных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории экономики предприятий, а так же актуальная научная и коммерческая периодика, отражающая практику функционирования промышленных предприятий. В работе использовались методы экономико-математического и статистического анализа, моделирования исследуемых процессов.

Информационной базой исследования стали данные официальной статистики, нормативные документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятий, доклады научных центров, аналитические данные о финансово-экономическом положении промышленных предприятий Волгоградской области.

Достоверность полученных результатов подтверждается оперативной ведомственной информацией, полученной на промышленных предприятиях # Волгоградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Экономическая устойчивость предприятия представляет его способность с наименьшими потерями адаптироваться к влиянию изменений параметров внешней хозяйственной среды, адекватно реагируя на ее воздействия, а также внутренние возмущения. Ее можно рассматривать и как возможность восстанавливать уіерянное или достигать покое состояние )ффективной динамики предприятия после прекращения действия внутренних и внешних дестабилизирующих процессов факторов его воспроизводства. Она предполагает качественное и количественное сохранение, восстановление и расширение ориентации на максимизацию прибыли и минимизацию издержек. C4B ооеспечение стабильного кругооборота капитала, его обновление и накопление с учетом интересов собственников предприятия и социально-экономических гарантий его сотрудникам. 2. В достижении экономической устойчивости предприятий существуют противоречия: между реальными и формальными институтами, закрепляющими право собственности на средства производства и конечный продукт деятельности предприятия; между рыночным принципом автономии организации и функционирования частного предприятия и сохраняющимися элементами зависимости, традиционными для монопольной организации хозяйства в командной экономике; между потребностями в оборотных средствах и дефицитом денежной массы в обращении, между потребностями в инвестициях и высокой процентной ставкой, сроками кредита; между высокими темпами инфляции и неплатежами партнеров; между собственниками предприятия и наемными работниками по организации и оплате труда; между собственниками предприятия и наемными работниками по направлениям использования прибыли. Эти противоречия разделяются на внешние и внутренние, но представляют собой взаимосвязанное целое, отражая сложность достижения гомеостазиса предприятия и его эффективного взаимодействия с хозяйственной средой.

3. В качестве индикаторов экономической устойчивости предприятия целесообразно не только использовать разноаспектные показатели: прибыльность, эффективность управления; финансовую устойчивость; производственный потенциал и конкурентоспособность; деловую активность; надежность; инновационную активность; адаптивность и социальную устойчивость, - но структурировать их в иерархическую систему, обеспечивают) К) их внутреннюю субординацию и координацию. г)та w и рутины в его воспроизводственном процессе. Адекватными инструментами определения системной устойчивости предприятия могут служить матрицы инновационной активности и степени адаптивности предприятия. В управлении предприятием целесообразно использовать интегральный метод экспресс-анализа его экономической устойчивости ыа основе расчета трех комплексных показателей, учитывающих количественные и качественные характеристики деятельности предприятия в динамике: финансово-экономическое равновесие, устойчивый рост предприятия без привлечения внешних источников финансирования, рост экономического потенциала предприятия. Для мониторинга, оценки позиции, тактической и стратегической ориентации во внутриотраслевой конкуренции эффективно применение рейтинговой оценки степени экономической устойчивости предприятия. Научная новизна результатов исследования:

• развиты методологические основы исследования содержания экономической устойчивости предприятия как категории воспроизводственной динамики, системно отражающей его адаптивные, мобилизационные, ориентационные способности реагирования на внешние и внутренние факторы возмущения нормального кругооборота всех форм капитала;

• раскрыты содержание, специфика и взаимодействие комплекса внутренних и внешних противоречий достижения экономической устойчивости предприятия, отражающие диалектикл разгосударствления и приватизации их хозяйственной деятельности при переходе к социальной рыночной экономике; • определены принципиальные требования многоаспекпюсти, комплексности, непрерывности, гибкости, отраслевой специфичности и общего соответствия системы показателей экономической устойчивости предприятия; • обоснована система многокритериальной оценки устойчивости предприятия, содержащая индикаторы его финансово-экономического и социального состояния, а также матрицы определения инновационной активности и степени адаптивности к актуальным условиям среды; • разработана методика экспресс-анализа экономической устойчивости предприятия на основе расчета трех комплексных показателей, учитывающих количественные и качественные характеристики деятельности предприятия в динамике: финансово-экономическое равновесие, устойчивый рост предприятия без привлечения внешних источников финансирования, рост экономического потенциала предприятия;

• предложена рейтинговая оценка степени экономической устойчивости предприятия по сравнению с другими предприятиями той же отрасли, которая апробирована на предприятиях химической промышленности Волгоградской области на основе разработанной системы экспресс-анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы предприятиями для выработки стратегии достижения экономической устойчивости, органами государственной власти при разработке полигики перехода к экономическому росту, кредитными институтами и инвесторами в процессе принятия решений по кредитованию и инвестированию в конкретное предприятие или отрасль. Основные теоретические положения диссертации могут найти применение в преподавании курсов «Экономика предприятий» и «Региональная экономика» и др.

Апробация результатов исследования и его основных положений проходили на: региональной научно-практической конференции «Региональная промышленная политика» (г.Волгоград, 1998г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Статистика в период коренных социально-экономических преобразований» (г. Нкагеринбург. 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (г. Волі оград, 2001г.). Публикации. По теме чиссертации опубликовано 5 работ общим обьемом 6,9 п.л., в которых раскрываются основные результаты исследования. • Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Экономическая устойчивость как динамическая, воспроизводственная категория

Интерес к категории «экономическое равновесие» возник давно и представители различных поколении экономистов, начиная с Л. Смита, А. Маршалла, О. Курно, Л. Вальраса, В. Парето, А. Вальда, К. Маркса, Дж. Кейнса и многих других стремились объяснить ее сущность. Равновесие экономической системы рассматривалось двояко как статическое состояние и динамический процесс развития. В трудах экономистов с общим понятием экономическое равновесие возникают характеристики устойчивое и неустойчивое экономическое равновесие, локально устойчивое. Понятие экономическое равновесие тесно связанно с понятием устойчивость системы. Если при внешнем воздействии на систем} неизменность ее (равновесных) свойств сохраняется, то мы имеем дело с устойчивым экономическим равновесием; в обратном случае - с неустойчивым (это показывает, что отождествление понятий устойчивости и равновесия не оправдано при всей их действительной близости) [164, с.6)47].

В экономических науках стремление к исследованию и обобщению теоретических основ устойчивости отразилось в возникновении новых подходов к определению сущности и критериев экономической устойчивости, системе ее показателей, позволяющих качественно и количественно оценить общий уровень экономических процессов предприятия на современном этапе экономического развития.

Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности; и следовательно, неотъемлемой чертой деятельности предприятия является ее осмысление в той или иной степени.

Экономическая устойчивость является оценкой производственно- хозяйственной деятельности предприятия в сложившейся рыночной среде. Понятие «экономическая устойчивость» имеет не устоявшийся статус в современном отечественном экономическом знании. В экономической литературе в последнее время уделяется значительное внимание определению сущности экономической устойчивости предприятий, существуют различные варианты ее трактовки. В научном плане проблема формирования категории «экономическая устойчивость предприятия» получила свое развитие в работах Абалкина Л., Абрютиной М., Бунича П., Гаглоева П., Глазьева С, Грачева А., Злобина Б., Каспирова А., Коршуновой Е., Леонтьева В., Лившица Л., Малофеева А., Мерзликиной Г., Райзберга Б., Стариковой Е., Стояновой Е.. Шаховской Л., Спалберга Ы. и др. Потребность в понятии. отражающем деятельный аспект функционирования предприятия, вводимом с целью фиксации многообразия активного взаимодействия как с государством, так и с другими хозяйствующими субъектами, с жономической и социальной средой в широком понимании, несомненна.

На наш взгляд, целесообразно рассмотреть наиболее устоявшиеся в экономической науке подходы к определению сущности и критериев экономической устойчивости.

В экономической теории интерес к проблеме устойчивости легко объясним. Ведь выводы об устойчивости (неустойчивости) и равновесии могут привести, в свою очередь к важным выводам о ненужности (или, напротив, необходимости) государственного вмешательства в экономику страны, отрасли или предприятия.

«Природа при всей своей бесконечности имеет начало и конец ... Устойчивость стремление к равновесию, взаимодействие начала и конца» [108, с.377.

В экономике говоря об жономическом равновесии очки зрения его устойчивости часто рассматривают динамику изменения цен на продукцию во времени [79J.

Равновесие может быть устойчивым для всех возможных значений цен (глобальная устойчивость) или только для значения цены в некоторой окрестности р (локальная устойчивость). То есть после некоторого возмущения цены вернутся к первоначальному значению равновесия р\ а если этого возвращения не произойдет, то возможны различные случаи: 1. цена неограниченно возрастает или падает; 2. цена принимает новое равновесное значение, отличное от р [164, с.647]. В этом смысле говорят иногда об устойчивости равновесия как о способности системы достигнуть состояния равновесия в точке, отличной от первоначального равновесия.

В экономике, говоря об устойчивости, чаще всего имеют ввиду устойчивость первоначального равновесного значения, однако пользоваться термином «устойчивость» следует все же весьма осторожно, так как его конкретный смысл не обусловлен особенностями рассматриваемой модели.

Л. Вальрас (1834-1910) разработал систем) общего экономического равновесия, получившую название замкнутой модели экономического равновесия, которая была изложена в его основной работе «Элементы чистой политической экономии» (1874) [5J. Он соединил понятие «предприятие», его внутреннюю и внешнюю сферу с понятием экономическое равновесие».

Вальрас сделал попытку создания замкнутой математической модели общего экономического равновесия на базе принципа субъективной полезности и посылки о том, что все экономические субъекты производства делятся на две группы: домохозяйства и предприятия.

Противоречия формирования экономической устойчивости предприятия

Трансформационное состояние российской экономики, оказавшейся на перекрестке общемировых и специфических российских тенденций обусловило рост противоречивости экономических интересов. Для успеха нынешних российских реформ и перехода на модель устойчивого экономического развития необходим рыночный координационный механизм согласования и реализации интересов хозяйствующих субъектов. «ПОЭТОМУ главная проблема трансформации - это проблема социально-экономических интересов, их противодействия, борьбы, их представительства в общественной жизни. Если экономическое решение не привязано к этой базе, оно достаточно бессмысленно ...» [56, с. 19].

В процессе перехода к рынку Россия столкнулась не только с общими проблемами перехода, характерными в той или иной степени практически для всех стран, вставших на путь рыночной экономики, но и со специфическими российскими противоречиями, в частности связанными с нарушением нормального функционирования экономики в целом по России и на ее отдельных предприятиях.

В период реформ за 1990 - 2000 года резко сократилось производство продукции. Динамика промышленного производства показывает, что: в 2000 году объем промышленного производства основных видов продукции составил от 80% до 60% к уровню 1990 года (см. приложение 1). Индекс инвестиций, если 1990 год принимать за 100%, составил в 2000 году 26% [117].

Отсутствие оборотных средств, прибыли, неустойчивое положение предприятий на определенном сегменте рынка сбыта продукции, непредсказуемый рост издержек, вынудили предприятия изменить социальную политику и отказаться от содержания пионерских лагерей, пансионатов, домов отдыха, детских садов; происходит передача их муниципалитетам, а часто и просто продажа для пополнения оборотных средств, о чем свидетельствует данные таблицы 1.2.1. В 1999 году на социальные нужды в процентном отношении направлено средств в два раза меньше чем в 1996 году (см. приложение 2).

Предприятия в России в конце 20 столетия оказались в сложном положении. Россия - в условиях глубочайшего экономического кризиса, отсутствует законодательная база стимулирующая развитие предприятий, на лицо сложная производственная ситуация.

Приватизация 1992 года способствовала созданию экономической атмосферы для активизации работы предприятий. По статистическим данным приватизированные предприятия работали лучше. Подтверждением этому служат результаты расчетов приведенные Ю. Тартановым [87]. Сравнение финансово-экономического интегрального показателя на базе четырех показателей эффективности (производительность труда, рентабельность продукции, фондоотдача, оборачиваемости оборотных средств) и четырех показателей финансового состояния (коэффициентов автономии, маневренности, обеспеченности собственными оборотными средствами и текущей ликвидности) за 1996 год. (таблица 1.2.2.)

В переходный период, когда с одной стороны, происходит изменение места и роли различных субъектов,.процессы приватизации, расширение прав хозяйствующих субъектов, могут не совпадать интересы различных экономических субъектов. Происходящее изменение собственности приводит к изменению содержания интересов и их структуры. Экономическое противоречие есть противоречие между интересами экономических субъектов [41]. Противоречие есть категория выражающая внутренний источник всякого развития, движения [146].

Следует определить формы и методы разрешения экономических противоречий, определить оптимальное сочетание. Как отмечает Б.Я. Гершкович: «Это касается противоречий интересов, то последние при сохранении общности системе, ввиду «автоматизации» общества на основе частной собственности, становится разнонаправленными. Это результат многосубъектности регионной экономики, которая на ряду с общностью, порождает противоположность интересов каждого субъекта другим, проявляющуюся в процессе конкурентной борьбы» [39, с.72].

Однако, под воздействием внешних возмущений или случайных отклонений предприятие может перейти в неустойчивое состояние, в результате чего возникает иной порядок, го есть система приобретает новую структуру, новый облик, отличающийся устойчивостью. Это может найти воплощение в объединении элементов, образовании новых связей или трансформации, перерождении элементов, а значит и приобретении ими иных свойств [172, с.282].

Если противоречия разрывают существенные связи предприятия, останавливают механизм функционирования, то оно разрывается изнутри, преобразуя основные свойства и отношения внутри себя в иное состояние, стремясь к самосохранению. «Возникает сложная диалектика акций нового и реакций старого, поисков и открытий, ошибок и находок, стихийного отбора и сознательного выбора в переходном состоянии хозяйственной системы, . составляющая содержание процесса ее трансформации, который стремиться восстановить устойчивость системы, исходя из императивов ее самосохранения, приоритетов эффективного функционирования и перспективных ориентиров развития» [133].

Формирование механизма достижения экономической устойчивости предприятия

Производственные предприятия, основа всего хозяйственного организма России, претерпевают значительные изменения, вызванные реформированием экономической системы. Происходит существенная трансформация всех процессов взаимодействия между ними. Возрастает зависимость первичной производственной хозяйственной системы от макроэкономической рыночной среды, обладающей большой неопределенностью. Нестабильная экономическая ситуация усугубляет эту неопределенность, превращает ее в некий постоянно действующий дестабилизирующий фактор. Трансформация структуры предприятия сопровождается преобразованием форм и способов их экономической деятельности. Деятельность любого предприятия ориентирована на получение определенных результатов. Однако одни предприятия уверенно достигают поставленных целей, а другие работают менее успешно. Многие связывают успех работы предприятия с правильным выбором деятельности, наличием достаточных ресурсов, умением ориентироваться в рыночных условиях. Однако значительную роль играют как политические, так и экономические факторы независящие от работы предприятия, такие как уровень инфляции, конкуренция и др. Сложный социально экономический процесс управления предприятием в первую очередь должен быть ориентирован на выработку системы сохранения экономической устойчивости или перевода из одного состояния в другое в соответствии с заданными целями. Достижение жономической устойчивости предприятиями не означает изменения всех его характеристик. Часть из них остается постоянной, а часть может меняться (-) или свободно варьироваться в зависимости от действий конкретных факторов, основные из них приведены в таблице 2.1.1. [53, с.218-219]. Постоянные и изменчивые характеристики предприятий

Изменчивость при неустойчивом состоянии предприятия таких факторов, как механизм экономической политики и форма собственности означает, что трансформация предприятия будет представлять собой новую организационную систему, не тождественную сумме составляющих прежде ее элементов и будет характеризоваться изменением связей между ними и вн\гри них и, прежде всего, в отношении управления предприятием.

Состояние предприятия, его экономическая устойчивость, в том числе его конкурентоспособность, тип и характер экономического роста во многом зависят от того, какие тенденции определяют его функционирование и характер взаимодействия с внешней средой (другими предприятиями, государством, мировым хозяйством).

В этой связи чрезвычайно важно создать такую систему функционирования предприятия, которая в наибольшей степени была бы адаптирована к неустойчивой ситуации. Такое адаптирование предприятия должно обладать специальным механизмом «самонастройки» на новую, нередко агрессивную рыночную среду. А для этого оно должно обрести совокупность параметров и свойств, позволяющих ему сохранить жизнеспособность и развиться [161, с.252].

Обычно «экономический механизм определяется либо природой исходного явления, либо конечным результатом серии явлений. Но составляющими элементами механизма всегда одновременно выступают и исходное явление и завершающее явление, и весь процесс, который происходит в интервале между ними» [52].

Предприятия могут существовать как в условиях рыночной экономики, так и централизованно-управляемой. Поэтому можно выделить признаки, определяющие предприятия как независимые, так и зависимые от экономической системы (таблица 2.1.2) [162].

На каждом предприятии производственные факторы (ресурсы, человеческий труд) должны взаимодействовать друг с другом, чтобы обеспечить выпуск продукции. При этом в любом случае предприятие функционирует в условиях ограниченных производственных ресурсов. Поэтому в соответствии с экономическим признаком предприятие может свои результаты:

а) максимизировать - при заданном объеме производственных ресурсов должен быть достигнут наибольший выпуск продукции; б) минимизировать - определенный объем выпуска продукции должен быть реализован при наименьшем расходовании производственных ресурсов; в) оптимизировать - затраты и результаты находятся в определенном оптимальном сочетании [162]. М. Фридман (Научная школа Мильтона Фридмана Чикагского университета) полагает, что единственная обязанность бизнеса состоит в том, чтобы обеспечивать прибыль. «Предприятия занимаются максимизацией стоимости для акционеров посредством разумного использования дефицитных ресурсов, до тех пор пока их деятельность находиться в рамках закона». Рентабельное предприятие выгодно для общества тем, что создает рабочие места, повышает уровень жизни его владельцев и работников. Предприятия платят налоги, которые служат финансовой опорой для социальных предприятий государства [125].

Стратегические составляющие достижения экономической устойчивости предприятия

В переходный период к рыночной экономике основной проблемой для предприятия является проблема выживания и достижения экономической устойчивости. Средством ее решения является стратегическое управление. Стратегическое управление представляет собой деятельность руководства предприятия, которая состоит в выборе сферы и образа действия по достижению долгосрочных целей в условиях постоянно меняющейся внешней среды, и является одной из важнейших функций стратегического планирования. Методологической базой стратегического планирования (как и управления в целом) является системный подход.

Стратегическое планирование базируется на следующих положениях:

1. Предприятие является сложной социально-экономической системой, которая создается для достижения определенных целей и характеризуется: - наличием определенных ресурсов и их преобразованием в материальные блага (продукции, услуги); - соизмерением затрат на производство и реализацию продукции (оказание услуг) с финансовыми результатами деятельности; - сложностью и динамичностью окружающей среды; - обязательностью развития и изменчивостью критериев развития.

2. Предприятие является открытой системой, на которую воздействуют многочисленные факторы внешней среды. Поэтому эффективность деятельности предприятия, его финансовая устойчивость будет в значительной степени определяться его адаптивными возможностями и способностями.

3. Любое предприятие уникально, в том смысле, что имеет особенности имеющейся материально-технической базы, кадрового потенциала и д.р.. поэтому при разработке стратегий невозможны универсальные решения стратегических задач, необходим учет этих особенностей.

Появление стратегического планирования вызвано объективными причинами, возрастанием неопределенности и динамичности внешней среды предприятия. Стратегия направляет менеджеров к действиям, которые предприятие планирует совершить в ответ на изменения или в предвидении изменений, затрагивающих внешнюю среду, клиентов и конкурентов компании [125].

Анализ специальной литературы (Силбергер С. «МВА за 10 дней», Ансофф И. «Стратегическое управление») приводит к выводу, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению понятия «стратегия». Более распространенным, а так же более обоснованным с точки зрения авторов представляется определение, в соответствии с которым под стратегией понимается совокупность целей деятельности предприятия и средств их достижения. Обычно под стратегией понимается общее направление и способы использования средств для достижения поставленной цели. Этому соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Одно из главных правил выбора стратегии состоит в том, что новые стратегии должны соответствовать накопленному потенциалу предприятия.

По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми предприятие руководствуется в своей деятельности. Существуют четыре различные группы правил:

1. Правила, используемые при оценке результатов деятельности предприятия в настоящем и в перспективе. Качественную сторону критериев оценки обычно называют ориентиром, а количественное содержание -заданием.

2. Правила, по которым складываются отношения предприятия с его внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии оно будет разрабатывать, куда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходством над конкурентами. Этот набор правил называется продуктово-рыночной стратегией и стратегией бизнеса.

3. Правила, по которым устанавливаются отношения и процедуры внутри предприятия. Их нередко называют организационной концепцией.

4. Правила, по которым предприятие ведет свою повседневную деятельность, называемые основными оперативными приемами [125].

Итак, стратегия - сложное и потенциально мощное орудие, с помощью которого современная фирма может противостоять меняющимся условиям.

В 80-х годах было предложено изучать перспективы фирмы не «изнутри», а применить и взгляд «снаружи», рассматривать окружение фирмы с точки зрения отдельных тенденций, опасностей, возможностей, которые вытекают из состояния этого окружения. Единицей такого анализа является стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) - отдельные сегменты окружения, на которые предприятие имеет выход. Результатом подобного анализа является оценка перспективы, которая открывается в этой области любому достаточно опытному конкуренту с точки зрения роста, нормы прибыли, стабильности и технологии. В качестве организационных предпосылок стратегического планирования выступает стратегическая сегментация, выделение в составе окружения предприятия стратегических зон хозяйствования (СЗХ) и формирования в соответствии с этим в структуре предприятия стратегических хозяйственных подразделений (СХП).

Стратегическое хозяйственное подразделение - это самостоятельное подразделение предприятия, выпускающее товары одной ассортиментной группы, работающее на определенном сегменте рынка и возглавляемое управляющим, наделенным полной ответственностью за выработку и реализацию стратегии [7].