Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия Харчевников Максим Викторович




Харчевников Максим Викторович. Экономическая устойчивость функционирования и развития промышленного предприятия: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Харчевников Максим Викторович;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2011.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен устойчивости в экономике исключительно многообразен и взаимообусловлен принятой системой производственно-хозяйственных отношений. Они, как закономерная необходимость в условиях рынка, раскрывают потенциальные возможности функционирующего и развивающегося производства. С позиции системного подхода устойчивость опосредована характером динамических процессов, как в сфере непосредственного производства, так и в сфере потребления, раскрывая экономический потенциал не в определенном «технологическом срезе», а во всем сегменте экономической функциональной соподчиненности. Таким образом, устойчивость, есть раскрытие «производственного оптимума», как наилучшего уровня организационной деятельности, достигаемой максимизацией используемых ресурсов в замкнутой хозяйственно-производственной деятельности.

Выход производства на оптимальный уровень развития может рассматриваться с разных сторон, однако достижение необходимого оптимума не может решаться только с помощью товарно-денежного механизма. Товарно-денежный механизм не способен обеспечить эффективность хозяйственных отношений, он лишь перераспределяет результат совместной деятельности, но не учитывает структурный тип используемых потенциалов совместной деятельности, что приводит к дестабилизации системы промышленного производства в целом.

В рамках такого подхода варианты устойчивости могут иметь существенные различия. Наилучшие производственные отношения, безусловно, обуславливаются изменением технологических укладов, однако определяющим выступает мотивационный механизм, развитие которого влечет за собой качественные и количественные изменения производительных сил, которым они обязательно должны соответствовать и отражать степень интеграционных связей и интересов. Это значит, что оптимальность функционирования экономики включает такие структурные изменения, которые соответствуют задаче сохранения целостности интеграционных связей и принятых форм отношений. Устойчивость, как динамично развивающийся процесс, выдвигает на передний план необходимость формирования нового типа отношений, и как следствие - выход на новый уровень

развития. Такой подход позволяет выявить новые формы отношений на низовом хозяйственном уровне и раскрыть характер воздействия внешней и внутренней среды, от которого зависит жизнеспособность экономического образования.

В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема повышения устойчивости и эффективного использования потенциала промышленности, чему и посвящено исследование.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Среди отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в исследование проблем управления устойчивым развитием производства следует отметить Н.Д. Кондратьева, а также СЮ. Глазьева, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Б.Н. Кузыка, М.Я. Лемешева, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Л.В. Никифорова, Н.А. Новицкого, Ю.М. Осипова, B.C. Павлова, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, Д.Е. Сорокина и др..

С системных позиций проблема устойчивости производства исследовалась в работах В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова - они ввели понятие «потенциала» для характеристики не только эффективности производства, но и оценки устойчивости в условиях неопределенности рынка.

Методологические аспекты устойчивости также исследовались такими зарубежными учеными, как Дж.Ст. Милль, Й. Шумпетер, Р.Ф. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, П. Ромер, Р. Лукас, М. Портер, Ф. Котлер, Д. Хэй, Д. Моррис, Д. Медоуз и др.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов, ряд ключевых теоретико-методологических аспектов устойчивого функционирования и развития предприятия раскрыт не в полной мере. Недостаточно исследованы вопросы практического создания системы контрактно-договорных форм управления, и в первую очередь механизма обеспечения устойчивости в условиях подвижного равновесия. Большего внимания требуют вопросы оценки экономической устойчивости функционирующих и развивающихся предприятий.

Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методических вопросов устойчивого развития предприятия, а также большая

практическая значимость данного вопроса определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и содержание.

Объектом исследования является функционирующее и развивающееся промышленное предприятие в механизме экономических преобразований и факторных воздействий среды рынка.

Предметом исследования являются совокупность факторных зависимостей, обеспечивающих устойчивое развитие промышленного предприятия применительно к современным условиям России. Область исследования соответствует п.п. 1.15. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий. Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Промышленность».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обеспечение устойчивого подвижного равновесия промышленного предприятия на основе выявления функциональных зависимостей по использованию интегрированного потенциала.

Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:

- раскрыть сущность устойчивости производства с точки зрения природы функциональной зависимости в интегрированном промышленном производстве;

выявить технико-технологическое и организационно-экономические факторы влияющие на экономическую устойчивость;

предложить модель функционально-стоимостного анализа оценки устойчивости предприятия;

выявить характер устойчивости в обеспечении подвижного равновесия развития промышленного производства;

раскрыть особенности системы контрактно-договорных форм управления процессом и их влияние на устойчивость функционирования и развития производства;

выявить влияние инновационности на устойчивость развития промышленного предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования и развития промышленных предприятий. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо выделить методы теории моделирования, системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе исследования были изучены различные материалы теоретического и методологического характера, использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы статистические данные социально-экономического развития страны и материалы исследований, публикуемых в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономических решений по обеспечению экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимального использования потенциала и функциональных зависимостей подвижного равновесия.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

раскрыта экономическая сущность устойчивости с точки зрения природы функциональных зависимостей, в которых регулирующее начало обусловлено целевой направленностью и иерархичностью хозяйственных отношений, на основе технико-технологического и организационно-управленческого потенциалов, что составляет основу построения новых отношений;

выявлено многофакторное влияние на устойчивость с точки зрения использования технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, от уровня интенсивности использования которых зависит степень эффективность развития промышленных предприятий. Это дает возможность выявлять резервы повышения эффективности производства и определение мобилизационных возможностей в будущем;

предложена модель функционально-стоимостного анализа оценки

устойчивости предприятия в основе которой лежат факторные построения технико-экономических связей и зависимости. Развитие тесным образом связано с системой обеспечения факторной зависимости между платежеспособностью и ликвидностью производимой промышленной продукции и создает предпосылки для устойчивого и динамичного экономического роста, включая качественные и количественные его характеристики;

доказано, что устойчивость функционирования и развития предприятия на основе взаимодействующих факторов спроса и предложения, обеспечивает подвижное равновесие развития промышленного производства. Подвижное равновесие и его механизм управления являются взаимосвязанными процессами, поскольку функционирование промышленного производства не может рассматриваться как простое взаимодействие структурных элементов. При этом на передний план выступает целостность системы контрактно-договорных форм управления процессом функционирования и развития, что не исключает степень неопределенности анализируемых факторов воздействия на устойчивость;

выявлен характер инновационного влияния на обеспечение устойчивости и определены стратегические приоритеты развития контрактно-договорной деятельности, в основе которой лежит принцип построение экономических отношений с учетом стоимости ресурсного потенциала и целесообразности используемых технических и технологических нововведений, т.е. на передний план выступает необходимость проведения оценки каждого ресурса с точки зрения его потенциальных возможностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в целях совершенствования системы управления ресурсным потенциалом промышленного предприятия. Отдельные методологические подходы по ключевым аспектам управления представляют значимость для сферы государственного регулирования модернизационных процессов в промышленности.

Результаты исследования могут быть также использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в том числе «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и ряда других, в которых вопросам устойчивости предприятий уделяется значительное внимание.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 11,3 п.л., в том числе в монографии «Функционирование промышленного предприятия и обеспечение его устойчивости».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и ряде других московских ВУЗов в курсах менеджмента и экономики предприятия.

Аналитические, методические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономики и управления производством ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Вестник Академии промышленности и менеджмента», «Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

- научно-практической конференций «Проблемы менеджмента в системе
рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента,
16-18 октября 2007г.);

научно-практической конференции «Влияние экономических факторов на эффективность работы предприятий» (Вязьма, МГИУ (филиал в г. Вязьма), 2008г.);

VIII международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 17 - 19 ноября 2009г.).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.