Содержание к диссертации
Глава 1. Эколого-экономический анализ экономической оценки ущерба,
причиненного объектам животного мира загрязнением окружающей
среды. 11
1.1 Значение и проблемы экономической оценки ущерба, причиненного
объектам животного мира загрязнением окружающей среды 11
Методы экономической оценки ущерба, причиненного объектам животного мира; 30
Анализ методов экономической оценки ущерба, причиненного объектам;
животного мира: 47
Выводы 61
Глава 2: Разработка методического подхода к экономической оценке
ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям
загрязнением окружающей среды: 64
Основные направления развития методов экономической оценки ущерба; причиненного наземным животным и их местообитаниям антропогенным и > воздействиями 64
Модифицированные методы экономической оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям 82
Рекомендации по экономической оценке ущерба, причиненного наземным
животным и их местообитаниям загрязнением окружающей среды 91
Выводы 100
Глава 3. Практическое применение разработанного методического подхода к экономической оценке ущерба, причиненного наземным животным и их
местообитаниям загрязнением окружающей среды 102
3. Г Применение модифицированных методов и рекомендаций по экономической оценке ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением окружающей среды (на примере оценки ущерба
в зоне воздействия строительства участка МГ СРТО - Торжок (км 2489,75 -
2516,5) - Тверская обл., Кесовогорский район) 102
3.2 Интегральная экономическая оценка ущерба, причиненного
биоразнообразию животного мира загрязнением окружающей среды и
формирование набора мероприятий, направленных на снижение ущерба 108
3.3 Применение в практике управления сохранением биоразнообразия
разработанного методического подхода к экономической оценке ущерба,
причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением
окружающей среды 116
Выводы 126
Заключение 127
Библиографический список 131
Приложения 142
Введение к работе
Одной из характерных черт современного этапа развития человеческого общества является усиление антропогенного воздействия на окружающую среду. Этот процесс сопровождается синергетическими эффектами и приводит к ухудшению качества природной среды и деградации ее отдельных компонентов. Одним,из важнейших компонентов окружающей среды является животныймир; На животный мир наземных экосистем оказывает влияние деятельность человека, не только непосредственно использующая животный мир или на него направленная, но и влияющая на; любой компонент природы (климат, рельеф земной поверхности, поверхностные горные породы, характер: поверхностных, грунтовых и почвенных вод, механический состав и тип почв, растительный покров). Это и промышленность, и транспорт, и сельское, лесное хозяйство и т.д:. В соответствии с этим разнообразие и состояние животного мира находится в зависимости от деятельности всех отраслей хозяйства, от экономики, политики, состояния! социальной сферы и т.п; Во всех этих отношениях животный мир оказывается одним из самых уязвимых компонентов природы.
Центральной частью проблемы разработки эффективного хозяйственного механизма защиты от антропогенных нагрузок и рационального использования объектов животного мира, является экономическая оценка; наносимого им ущерба; Подобные оценки необходимы для решения целого ряда теоретических и практических задач, связанных с глобальной; проблемой сохранения биоразнообразия; поддержанием и* восстановлением ассимиляционного потенциала территорий и; устойчивости экосистем; динамикой популяций промысловых видов; прогнозированием и оценкой состояния биоресурсного потенциала регионов.
Современная социально-экономическая ситуация в Российской) Федерации требует научно обоснованных экономических оценок природно-ресурсного потенциала регионов, в т.ч. экономической оценки ущербов окружающей среде. Такие расчеты, необходимы для разработки стратегии развития региона, формирования паспорта территории, оценки ее
инвестиционной привлекательности, эколого-экономического зонирования и др..
Анализ факторов сокращения биоразнообразия и уменьшения численности определенных категорий живых организмов приводит к выводу о том, что одной из наиболее важных причин, данных процессов, является антропогенное загрязнение.
Адекватная натуральная и экономическая оценка ущерба, причиненного объектам животного мира загрязнением окружающей среды необходима:
* при проведении государственной экологической экспертизы проектов
[И;
*' при разработке разделов оценки воздействия' на окружающую среду
И;.
* при определении размера компенсационных выплат в возмещение
нанесенного экологического ущерба [3];
* для реализации принципов экологического страхования [4];
* при разработке природоохранных программ, направленных на
сохранение биоразнообразия и отдельных категорий объектов животного мира.
Экономическая оценка ущерба, причиненного живым организмам загрязнением окружающей- среды должна- использоваться как действенный инструмент воздействия на нарушителей природоохранного законодательства, предотвращать. деятельность с нежелательными экологическими последствиями. Другими субъектами, заинтересованными в адекватной экономической оценке ущерба, являются хозяйствующие структуры, деятельность которых негативно влияет на окружающую природную среду. Их интерес к данной проблеме объясняется стремлением обезопасить себя от непредвиденных расходов, которые у них возникают в связи с причинением; убытков собственникам, владельцам и пользователям биоресурсов [5, 6].
За последнее десятилетие в РФ, совершен определенный прорыв; в области научно-методического, правового обеспечения создания и практической реализации общих подходов и методов экономической оценки
ущерба, причиненного объектам животного мира и их местообитаниям. Но, следует отметить, что в существующих методах экономической оценки ущерба учитываются разные факторы, формирующие данную оценку; некоторые авторы предлагают, зачастую без достаточного научного обоснования, применение ряда поправочных коэффициентов, устанавливаемых экспертно. Открытыми остаются вопросы о целесообразности использования данных коэффициентов, вопросы о том, какие факторы должны быть учтены при расчетах данных коэффициентов, а также возможности и методы их стандартизации.
Анализ существующих методов натуральной и экономической оценки ущерба, причиненного объектам животного мира ш их местообитаниям негативными антропогенными воздействиями, позволяет сделать вывод о необходимости их дальнейшей разработки, с учетом характеристик разнообразных форм, факторов, источников; загрязнений, особенностей размещения данных источников и мест обитания живых организмов, изменений происходящих на уровне реципиентов — живых организмов, популяций, сообществ и многих других факторов.
Цель настоящего диссертационного исследования; состоит в анализе, обобщении и совершенствовании методов экономической оценки ущерба, причиненного наземным объектам животного мира (наземным животным) и их местообитаниям и разработке рекомендаций по экономической оценке ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением окружающей среды.
Данная цель исследования реализуется через решение следующих задач:
1. Анализ эколого-экономических аспектов оценки ущерба, причиненного
наземным животным и их местообитаниям, негативными антропогенными
воздействиями.
2. Систематизация и анализ существующих подходов и методов
натуральной и экономической оценки ущерба,, причиненного наземным
животным и их местообитаниям.
3. Систематизация факторов, формирующих экономическую оценку
ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям.
4. Определение оптимального набора факторов, формирующих
экономическую оценку ущерба, причиненного наземным животным и их
местообитаниям и разработка системы показателей, характеризующих данные
факторы. Предложения по стандартизации отдельных показателей.
5. Модификация существующих методов экономической оценки ущерба,
причиненного наземным животным и их местообитаниям.
Разработка рекомендаций по экономической оценке ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением окружающей среды.
Апробация модифицированных методов экономической оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям и разработанных рекомендаций по экономической оценке ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением окружающей среды.
Объектом диссертационного исследования является комплексная оценка ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям.
Для целей экономической оценки ущерба, причиненного животным и местам их обитания, в научной литературе устанавливается следующая классификация объектов животного мира, используемая при проведении расчетов [5, 6]:
1) наземные позвоночные животные, являющиеся объектами охоты и промысла;
2) наземные позвоночные животные, не являющиеся объектами охоты и
промысла;
наземные беспозвоночные животные;
водные млекопитающие;
водные позвоночные, за исключением млекопитающих животных;
водные беспозвоночные животные;
редкие и исчезающие виды животных.
Сознавая, что в рамках кандидатской диссертации решить весь комплекс проблем экономической оценки ущерба, причиненного объектам животного мира и их местообитаниям, не представляется возможным, автор работы, в качестве объекта исследования не рассматривает натуральный ущерб водным животным (четвертой, пятой, шестой и і частично седьмой категориям объектов животного мира) и его экономическую оценку. Расчет ущерба по пятой и^ шестой группам животных проводится на основании утвержденной методики подсчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству [7].
Предметом исследования являются существующие в настоящее время методы экономической оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: анализ и синтез, классификация, обобщение, эксперимент, поиск закономерностей.
Научная новизна диссертационного исследования:
Систематизированы факторы, формирующие экономическую оценку ущерба, причиненного наземным животным загрязнением окружающей среды.
Разработаны методы расчета и стандартизации;отдельных показателей, характеризующих факторы, формирующие экономическую оценку ущерба, причиненного наземным животным загрязнением окружающей среды.
Предложен стандарт риска гибели і биологического вида и определены области его применения в практике управления.
4. Проведена модификация методов экономической оценки ущерба,
причиненного наземным животным и их местообитаниям.
5. Разработан- методический подход для экономической оценки ущерба,
причиненного наземным животным* и их местообитаниям загрязнением
окружающей среды, основанный на создании систематик соответствующих
целям оценки; научно обоснованном использовании факторов и стандартизации
показателей, формирующих экономическую оценку ущерба, причиненного
объектам животного мира загрязнением окружающей среды;
6. Разработана схема интегральной экономической оценки ущерба, причиненного биоразнообразию загрязнением окружающей среды.
Основу исследований составили теоретические и практические труды С.Н. Бобылева, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, ЯД. Вишнякова; АЛ. Новоселова, Н.В. Чепурных, G.A. Боголюбова, Л.В: Дунаевского, О.Е. Медведевой; П.В. Касьянова, В;В. Рево, Г.А.Фоменко и др., в области: экономики сохранения биоразнообразия; экономических, управленческих и правовых аспектов решения проблемы оценки ущерба, причиненного окружающей среде.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 229 страниц текста, 5 рисунков, 25 таблиц, библиографию из 124 наименований и 9 приложений.
В первой главе проведен эколого-экономический анализ проблем оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям. Даньг определения понятий, наиболее часто используемых в тексте диссертации. Рассмотрена связь указанной проблемы с глобальной проблемой сохранения биоразнообразия. Рассмотрены структура и источники загрязнения окружающей среды, методы натуральной; оценки ущерба, причиненного объектам животного мира загрязнением окружающей среды.
Изложены существующие методы экономической оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям; Проведены анализ и классификация данных методов; систематизация базовых факторов; формирующих экономическую оценку ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям.
Вторая глава посвящена совершенствованию методов экономической оценки ущерба; причиненного наземным животным и их местообитаниям негативными антропогенными воздействиями, в т.ч. загрязнением окружающей среды. Сформированы наборы факторов, формирующие экономическую оценку прогнозируемого и фактического ущерба, причиненного определенным категориям наземных животных и их местообитаниям. Предлагаются пути
стандартизации отдельных показателей, характеризующих данные факторы: коэффициентов реагирования объектов животного мира5 на воздействия и коэффициентов, учитывающих текущее состояние местообитаний. Автором предложена и разработана идея создания стандарта риска вида (СРВ), содержащего коэффициенты риска; гибели биологического вида: Модифицированы существующие методы экономической оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям. На основе созданных автором классификаторов, матриц взаимодействия і и системы факторов, формирующих экономическую оценку ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям разработаны методический подход и рекомендации? по экономической оценке ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением окружающей среды.
В третьей главе приводятся! расчеты, подтверждающие возможность применения, предложенных в главе 2, модифицированных методов экономической, оценки ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям. Изложены результаты апробации рекомендаций по экономической г оценке: ущерба, причиненного наземным животным и их местообитаниям загрязнением окружающей- среды. Представлена, разработанная автором, схема интегральной экономической оценки: ущерба, причиненного биоразнообразию загрязнением окружающей і среды. Показана возможность использования данной схемы и комплексно-стоимостного анализа для корректной; оценки эффективности мероприятий, направленных на снижение экономического ущерба, причиненного биоразнообразию на территории антропогенного загрязнения, источником которого является промышленное предприятие. На примере; общего алгоритма управления сохранением биоразнообразия, показана возможность применения в практике управления сохранением биоразнообразия отдельных положений, разработанного методического подхода к экономической оценке ущерба, причиненного наземным, животными и их местообитаниям1 загрязнением окружающей среды.