Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кризисное состояние российских предприятий: анализ причин и способов его преодоления 8
1.1. Несостоятельность хозяйствующих субъектов: экономическое содержание, методологические подходы, законодательное обеспечение 8
1.2 Общие причины неплатежеспособности предприятий и организаций непроизводственной сферы 22
1.3. Пути экономического оздоровления субъектов хозяйствования 31
Глава 2. Действующая методика оценки финансово-экономического положения торговых организаций 39
2.1. Экономический потенциал ООО «Предприятие торговых партнёров» и его характеристика 43
2.2. Анализ платежеспособности как методическая основа оценки несостоятельности 53:
2.3. Механизм оптимизации показателей для оценки финансово-экономической устойчивости организаций 74
2.4. Методы прогнозирования уровня несостоятельности хозяйствующих субъектов 84
Глава 3. Методы эвристического моделирования в оценке несостоятельностіЕ торговых организаций 96
3.1. Алгоритмы анализа обратной детерминированной факторной связи 96
3.2. Применение методов экспертных оценок при диагностике несостоятельности 15
Заключение 148
Список использованной литературы 155
Приложения 170
- Несостоятельность хозяйствующих субъектов: экономическое содержание, методологические подходы, законодательное обеспечение
- Экономический потенциал ООО «Предприятие торговых партнёров» и его характеристика
- Методы прогнозирования уровня несостоятельности хозяйствующих субъектов
- Алгоритмы анализа обратной детерминированной факторной связи
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий и организаций проблема поиска путей их экономического оздоровления принадлежит к числу первоочередных задач современной хозяйственной практики. Во многом результативность ее решения определяется объективностью диагностики финансово-экономического состояния предприятия на перспективу. Это диктует необходимость разработки еще не решенной в методологическом плане проблемы своевременного выявления критического состояния субъектов хозяйствования.
Вопросам определения будущих тенденций экономического развития предприятий посвящены работы многих ведущих российских и зарубежных экономистов. Вместе с тем отдельные основополагающие моменты осуществления процедуры банкротства в условиях становления рыночных отношений требуют дополнительных разработок. Ряд неопределенностей содержит в себе механизм объявления предприятий и организаций банкротом, во многом обусловленный еще сохранившемся несовершенством законодательной базы данного процесса. Существующие методики прогнозирования уровня стабильности субъектов экономических отношений, неся в себе совокупность существенных недостатков, не отвечают современным требованиям экономики России.
Кроме того, ввиду относительной новизны института банкротства для отечественной экономики, на сегодняшний день не сложилась статистика банкротств, что существенно затрудняет проведение аналитических исследований текущего экономического положения хозяйствующих единиц. Скрытые формы несостоятельности, возникновение и развитие которых связано со специфическими особенностями процессов децентрализации системы управления экономикой и преимущественным перенесением центра тяжести на микроуровень, все в более значительной степени привлекают к себе внимание.
Возникают в связи с этим новые задачи по формированию методологических подходов к изучению банкротства, как экономического явления.
Все вышеизложенное и определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования, целью которого явилось разработка действенной методики экономической оценки несостоятельности организаций торговли, адаптированной к российским условиям их функционирования.
Для реализации намеченной цели в настоящем исследовании поставлены и успешно решены следующие задачи:
раскрыта сущность и взаимосвязь экономических категорий «банкротство», «неплатежеспособность» и «несостоятельность», исходя из содержания нового федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
обоснованы основные методологические подходы для построения системы изучения^механизма и причин несостоятельности хозяйствующих субъектов;
проанализировано современное состояние законодательной базы процедур банкротства;
дана оценка масштабов проблемы неплатежеспособности по материалам налоговых инспекций и территориального агентства Федеральной службы по банкротству и финансовому оздоровлению Красноярского края, а также по результатам выборочного обследования предприятий-банкротов в сфере торговли указанного региона;
определен общий комплекс мер экономического оздоровления несостоятельных субъектов хозяйствования;
изучена действующая методика оценки финансово-экономического положения и определены основные направления ее совершенствования с позиции повышения размерности учета факторов, оказывающих воздействие на финансово-экономическую устойчивость торговых организаций;
обобщен современный отечественный и зарубежный опыт построения
прогнозирующих моделей с целью оценки перспективного уровня
платежеспособности предприятий, которые апробированы на материалах
торговых организаций; обоснована целесообразность и необходимость комплексного подхода к
формированию диагностической оценки несостоятельности субъектов
экономических отношений в сочетании с методами эвристического
моделирования. Предмет исследования - методы прогностической оценки несостоятельности торговых организаций в контексте современных экономических преобразований в России.
В качестве объекта исследования в работе выступают предприятия торговли различных организационно-правовых форм собственности г.Красноярска. Выбор организаций в качестве объекта обусловлен сохранением информационной стабильности внутри системы, позволяющей сформировать достаточный для моделирования массив исходных данных.
Теоретической и методологической базой исследования послужил ряд законодательных и нормативных актов, регламентирующий деятельность торговых предприятий на территории Российской Федерации в целом и Красноярского края в частности, в том числе и процедуры, связанные с банкротством.
Непременной предпосылкой формирования научно-обоснованного подхода к построению методики описания будущих тенденций развития предприятий представляется ее разработка на основе современных мировых достижений в области теории и практики экономического анализа с учетм специфических социально-экономических особенностей развития России. В этой связи в своей работе автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов: Р.А. Алборова, ВЛ. Астахова, С. Барнгольц, И.Т. Балабанова, М.И. Баканова, Л.А. Бернстайна, СП Беляева, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, АЛ. Зудилина, ГЛ. Иванова, Н.П Кондракова, Л.И. Кравченко, Т.Б. Крыловой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, М.И. Литвинова, М.С. Лоханина, И.И. Мазуровой, А.С Маркарьян, В.Д. Новодворского, Л.Н. Павловой, В.А. Русак,
Н-А. Русак, ВЛї. Родиановой, Е.С. Стояновой, НА. Соловьевой, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, Л. Философова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета; Э. Альтмана, Ван Хорн Дж.К., А. Голдстайна, Ф. Котлера, М. Линча, Дж.К. Льюиса, Ле Хао, Б. Райана, Ж. Ришара, П. Самуэльсона, Р.Н. Холта, А. Хоскинга, Э. Хелферта, К. Хеддервика, Д.Н. Хеймана, Дж.Р. Хикса.
Информационную основу диссертационного исследования составили материалы налоговых инспекций и краевого комитета по статистике. В виду необходимости получения дополнительной информации автором были проведены специальные обследования организаций торговли г.Красноярска. В процессе обработки фактического материала использовались методы системного, ситуационного анализа, многовариантные сравнительные расчеты, приемы общего экономического анализа, а также методы изучения прямой и обратной детерминированной факторной связи, модели экспертных оценок.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
уточнено . понятие банкротства,- как объекта статистического наблюдения в системе экономических отношений; * '* ;
предложены основные методологические подходы к проведению аналитического исследования несостоятельности хозяйствующих субъектов;
дана оценка динамики финансово-экономического положения предприятий торговли г.Красноярска на основе сбора и систематизации статистического материала;
исследовано воздействие учетной политики предприятий на уровень их устойчивости через оптимизацию результатов хозяйственно-финансовой деятельности, на основе чего предложен алгоритм расчета показателей рентабельности через приток денежных средств;
осуществлен выбор наиболее экономически обоснованной модели экспертных оценок для диагностики уровня несостоятельности организаций торговли;
сформирован адаптивный подход к диагностированию тенденций экономического развития субъектов хозяйствования на основе расширения учета количественных значений различных сторон их деятельности с применением методов эвристического (неформального) моделирования;
определены критериальные значения интегрального показателя для оценки несостоятельности торговьгх организаций.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики, позволяющей выработать объективную оценку уровня несостоятельности организаций на перспективу. С целью автоматизации вычислительных процедур, а следовательно, повышения оперативности принимаемых управленческих решений, разработана и внедрена компьютерная программа, позволяющая реализовать прогностические расчеты идентификации финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта на перспективу в двух режимах: внутренний и внешний анализ.
Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат акты внедрения, полученные от ООО «Предприятие торговьгх партнеров» (от 17 февраля І999г. №19-к) и ООО ТПК «Вихрь» (от 25 декабря 1998г. №497-д).
Основные разработки диссертации использовались в учебном процессе на учетно-экономическом факультете Красноярского государственного торгово-экономического института по дисциплине «Экономический анализ» (акт о внедрении от 02 июня 1999г. №311).
Результаты исследования излагались на научных конференциях. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 1,88 п.л.
Объем и структура, диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименования, и 43 приложений; содержит 154 страниц текста, 56 таблиц (в том числе 15 - в тексте и - 41 в приложениях) и 7 рисунков (2 - в тексте и 5 -- в приложениях).
Несостоятельность хозяйствующих субъектов: экономическое содержание, методологические подходы, законодательное обеспечение
Вопросы несостоятельности и неплатежеспособности предприятий заявили о себе в экономике России с момента ее перехода к рыночным отношениям. Реформирование российской экономики привело к радикальному изменению условий хозяйствования, в которых далеко не все отечественные предприятия оказались способными успешно функционировать: многие из них оказались в зоне банкротства.
В целом, тезис о необходимости введения института банкротства в практику экономической деятельности отечественных субъектов рыночных отношении не нов - он обсуждается на протяжении уже почти 10 лет. При этом ни у кого из экономистов в принципе он не вызывает серьезных возражений [115, с.83]. Обусловлено это, прежде всего, следующим обстоятельством.
Безусловно, банкротство сопряжено с определенными финансово-экономическими издержками, а также с возникновением социальных проблем (развалом трудовых коллективов, нарастанием массы безработных), но это явление в условиях рыночных отношений, на наш взгляд, целесообразно рассматривать с экономической точки зрения и как оздоровительную процедуру. Сам факт объявления банкротства дает предприятию своего рода передышку от давления кредиторов, которая может оказаться решающей к позволит спасти предприятие. Таким образом, банкротство содержит в себе немало положительного. Вследствие чего это явление следует рассматривать как цивилизованный рыночный инструмент, который можно использовать и как средство защиты, и как стимулирующее средство общего экономического роста экономики, невозможного без ликвидации отсталых, неэффективных субъектов хозяйственных отношений. Параллельно подчеркнем тот факт, что до недавнего времени «банкротство» употреблялось в научной литературе чаще всего в переносном смысле и даже, как философское понятие, означающее «несостоятельность, провал, крушение планов и надежд» [167, с.27]. Другая область применения данного понятия в отечественной литературе - критика буржуазного гражданского права, согласно которому банкротство означало «разорение или отказ...платить по своим долгам, обязательствам из-за отсутствия средств» [167, с Л14].
Нельзя ни согласиться с тем фактом, что вышеозначенной категорией оперируют многие науки, но в данной работе будет рассматриваться экономическая природа банкротства. В этой связи нам представляется, что прежде всего необходимо определить сущность самого понятия.
Изучение экономической литературы по рассматриваемому вопросу [2, 41, 63,115,157,159,180] позволило систематизировать наиболее распространенные определения банкротства. В частности, выделяются следующие: банкротство есть юридический факт, наступающий посте признания данного факта арбитражным судом или после официального объявления должником о банкротстве при его добровольной ликвидации; банкротство - это разорение, неспособность, несостоятельность должника.. .платить по своим обязательствам; банкротство - разорение, отказ гражданина, фирмы или банка платить по своим долгам, обязательствам из-за отсутствия средств; установленная судом или другим официальным органом форма неплатежеспособности предприятия; банкротство - это неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом; банкротство - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Приведенные определения, несомненно, отражают смысловую суть понятия, в той или иной степени состоящую в неспособности платить, финансовой несостоятельности и разорении хозяйствующего субъекта. С другой стороны, в них явно просматривается цепочка из следующих экономических категорий: неплатежеспособность, несостоятельность, банкротство. В связи с этим, с целью углубления процесса исследования проблемы банкротства отечественных предприятий, на наш взгляд, представляется необходимым установление взаимосвязи и различий этих понятий.
Прежде всего отметим, что в России механизм банкротства вводится не впервые. Он имел широкое распространение в дореволюционный период. Уголовное русское право того времени различало понятия несостоятельности и банкротства [61,185]. Под несостоятельностью понималось такое состояние имущества предприятия, которое дает основание предполагать о его недостаточности для равномерного удовлетворения требований всех кредиторов, установленного в судебном порядке. Несостоятельность по русскому праву была, таким образом, аналогом современного банкротства. Под банкротством же понималось неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества. Банкротство считалось уголовным преступлением и 2 влялось как бы осложнением несостоятельности.
Экономический потенциал ООО «Предприятие торговых партнёров» и его характеристика
Ознакомление с деятельностью любой организации с точки зрения оценки уровня ее экономической устойчивости необходимо проводить с позиций комплексного анализа, позволяющего изучить возможно большее число сторон ее функционирования, а тем самым, способствующего раннему обнаружению признаков кризисной ситуации. При этом представляется целесообразным использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности объекта исследования, которые непосредственно влияют на его финансово-экономическое положение.
В целях практической осуществления указанной аналитической задачи в настоящей работе предлагается использовать методику экспресс-анализа хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций, разработанную в Красноярском государственном торгово-экономическом институте на j Л кафедре экономического анализа и статистики [29]. Продемонстрируем алгоритм ее реализации на материалах общества с ограниченной ответственностью «Предприятие торговых партнеров»,1- основной деятельностью которого является розничная и мелкооптовая реализация товаров широкого ассортимента непродовольственной группы. В состав общества входит шесть структурных подразделений, функционирующих на территории г.Красноярска.
Основным результативным показателем хозяйственной деятельности торговой организации является объем реализации товаров, динамика которого по анализируемому предприятию представлена в таблице 2.4. Результаты аналитических расчетов, систематизированные в данной таблице, дают основание сделать вывод о снижении в 1997г. эффективности деятельности предприятия по сравнению с прошлым периодом. Развитие ООО «Предприятие торговых партнеров» проходило по экстенсивному пути, о чем свидетельствует тенденция изменения следующих показателей. Так, потери в объеме реализации товаров за год в размере почти 26% были обусловлены неэффективным использованием всего ресурсного потенциала предприятия, (комплексный показатель эффективности хозяйствования составил 71.5%) при наращивании его абсолютного размера.
Оценивая влияние различных факторов на сложившуюся динамику основного оценочного показателя хозяйственной деятельности ООО «Предприятие торговых партнеров», следует отметить нижеследующее: во-первых, нестабильность состояния товарных запасов предприятия, выразившаяся в замедлении их оборачиваемости в 1997г. на 30% при одновременном увеличении среднегодовой их стоимости на 6,1%, привело к потерям в выручке от реализации на сумму 390429,39 тыс.руб. (-1,95 200220,2). причиной сформировавшейся ситуации послужило прежде всего несоответствие относительного изменения на предприятии темпов продаж и темпов накопления товарной массы, что в свою очередь вызвано: 1. Нерациональностью товарной политики исследуемого предприятия, во многом не отвечающей современным требованиям рынка. 2. Полным отсутствием на предприятии маркетинговых исследований, направленных на изучение потенциальных возможностей местного рынка, следствием чего явилось: - нерациональность структуры товарного предложения, проявившаяся в образовании объема товаров не пользующихся спросом у покупателей; - низкая степень обновляемости товарного ассортимента; - преимущественно стихийный и случайный характер выбора каналов товародвижения. 3. Наличием существенных упущений в организации процесса реализации товаров (отсутствие методов стимулирования продаж и гибкой системы скидок). во-вторых, ухудшение структуры рабочей силы предприятия и эффективности ее использования в совокупности обусловило снижение в динамике объема товарооборота на 342112,4 тыс.руб. ((56 (-0 0818) 38296,9) + (5б 0,5 (-5810,07))). К негативным моментам деятельности организации следует отнести неоправданный рост средств, направленных на потребление в расчете на одного работающего, в размере 11,5%. В результате имело место несоответствие темпов изменения производительности труда и заработной платы, что привело к относительному перерасходу издержек обращения по статьям «Расходы на оплату труда» и «Отчисления на социальные нужды».
Методы прогнозирования уровня несостоятельности хозяйствующих субъектов
Реальная возможность предупреждения экономических катаклизмов в деятельности организации зависит от степени объективности сравнения разнообразных сценариев развития предприятия, оценки завтрашней экономической ситуации с учетом сложившихся тенденций. Это обстоятельство во многом обуславливает необходимость и актуальность проведения прогнозных экономических расчетов, несмотря на существующие трудности практической реализации данной задачи.
В целом, экономическое прогнозирование представляет собой «исследование и разработку возможных путей развития предприятия в перспективе» [145, с.61], позволяющее решить ряд задач по формированию, стратегии, у правления предприятием: всесторонний анализ складывающихся тіедденций будущего и учет; воздействия на результаты деятельности предприятия различных факторов; определение предполагаемого объема ресурсов; поиск источников их формирования и направлений наиболее эффективного4 использования с учетом недопущения банкротства предприятия; выработка плана конкретных действий (если речь идет о текущем прогнозировании). Таким образом, экономическое прогнозирование позволяет поставить управление деятельностью предприятия на научную основу, связав практические действия с перспективами его развития с целью достижения высокой эффективности хозяйствования, обеспечивающую предприятию прочную финансовую устойчивость.
Большинство практических проблем оценки финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта на перспективу заключается в трудности построения объективных и корректных прогнозов, что обусловлено, как отмечают одновременно к отечественные, и зарубежные специалисты [77, 94, 120, 158,175, 186], риском хозяйственной деятельности предприятий, особенно в российских условиях экономической нестабильности. В этой связи традиционный «набор» методов прогнозирования оказывается мало эффективным в силу не точности получаемых результатов расчета, а также сложности характера воздействия ряда факторов на анализируемый показатель. Прогнозирование финансово-экономического состояния предприятия относится к перспективному анализу и конкретизируется, как правило, по объектам анализа и показателям деятельности предприятия [см. об этом: 26,39,54, 108, 140]. В качестве одного из таких объектов выступает оценка вероятности наступления банкротства хозяйствующих субъектов.
Общераспространенным методом исследования вероятного имущественного положения и перспективного уровня платежеспособности предприятия при имеющемся собственном капитале является составленш прогнозной бухгалтерской отчетности. Для этого существует возможность применения следующих приемов построения формализованных моделейг управления ресурсами [71, 75, 76, 95] на основании: « системы плановых таблиц {бюджетный методу, результатов анализа оборачиваемости отдельных активных и пассивных статей, а также исходя из их динамики и взаимосвязи (основополагающие принципы этого метода были рассмотрены нами в п.2.2); динамики какого-либо одного показателя наиболее полно характеризующего деятельности предприятия.
Логика применения первого метода, исходит из концепции анализа денежных потоков. В этом случае осуществляется построение оперативных финансовых планов: платежного календаря, кредитного плана, кассового плана (т.е. он представляет собой основную часть бизнес-планирования). Ключевое место в этой системе по праву принадлежит платежному календарю, представляющего собой баланс денежных поступлений и расходов, с остатком денежных средств на расчетном счете предприятия, и служащего средством раннего диагностирования финансового состояния предприятия.
Применение этого метода затруднено по причине необходимости наличия обширной информационной основы для составления платежного календаря (плана реализации, сметы затрат, сметы расходования средств на оплату труда, плана-графика финансирования проекта и др.), поэтому в экономической литературе бюджетный метод характеризуется как наиболее сложный из всех вышеперечисленных. Однако мы считаем, что при условии его использования в автоматизированном режиме (в частности, на основе прикладной программы PROJECT EXPERT или в среде EXCEL в шаблоне Финансовый анализ [см. об этом: 89]) этот недостаток устраняется.
Последний метод из вышепредставленных обладает преимущественной простотой и лаконичностью. Рассмотрим его более подробно. Общая стратегия финансовой политики предприятия выступает краеугольным моментом в оценке допустимых или прогнозируемых темпов наращивания его экономического потенциала. В определенной степени она, по рекомендациям В.В.Ковшіева [95, с.28], может быть охарактеризована уравнением следующего вида: Таким образом, для финансирования своей деятельности предприятие может использовать два основных источника: увеличение собственного капитала (за счет мобилизации внутренних резервов улучшения результатов хозяйственно-финансовой деятельности либо за счет расширения уставного капитала) и привлечение заемных средств.
Алгоритмы анализа обратной детерминированной факторной связи
Многообразие финансово-экономических процессов в деятельности предприятий, множественность показателей характеристики их финансовой стабильности (отражающих, как правило, лишь один из аспектов функционирования предприятий), а также различия в уровне экстремального значения коэффициентов вызывают трудности в аналитической оценке экономического положения хозяйствующего субъекта. В связи с этим с целью реализации задач анализа уровня несостоятельности предприятий, их деятельность рекомендуется оценивать с позиций комплексного анализа [см. об этом: 30, 50, 77, 99, 146, 150]. При этом следует помнить, что деятельность предприятия представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов определениягфинансовой устойчивости. Если какой-либо фактор выпадает из цепи рассмотрения, то оценка влияния других принятых в расчет факторов, а также выводы рискуют оказаться не адекватными.
Накопленный практический опыт комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и научные исследования в этом направлении позволяют сделать вывод о том, что конкретное математическое значение интегрального показателя, а следовательно, и результаты оценки финансовых перспектив предприятия, во многом определяются: обоснованностью выбора системы показателей, подлежащих интеграции; совершенством приемов, использованных при агрегировании этих показателей.
Безусловно, что выбор и обоснование совокупности частных оценочных показателей не может носить произвольный характер. Данный процесс должен осуществляться исходя из целей конкретного аналитического исследования, а также отвечать, как минимум, двум требованиям: показатели должны иметь положительную корреляцию (одинаковую направленность) и быть максимально информативными.
В обобщенном виде система исходных показателей, предполагаемых к использованию для комплексной оценки финансового положения предприятия, сформирована и систематизирована отечественными экономистами А.Д.Шеремет и Р.С.Сайфулиным. Из всей совокупности представленных показателей, которая подразделяется ими на четыре группы - показатели оценки рентабельности хозяйственной деятельности, показатели оценки эффективности управления, показатели оценки деловой активности и показатели оценки ликвидности и рыночной устойчивости, авторы избрали пять, которые по их мнению наиболее полно характеризуют финансовое состояние хозяйствующего субъекта. В их состав вошли [184, с.298]: коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными с ротными средствами; коэффициент текущей ликвидности; оборачиваемость активов; рентабельность продаж; рентабельность собственного капитала.
Однако мы считаем, что с позиций оценки несостоятельности, указанную систему оценочных показателей необходимо уточнить в следующих направлениях.
Во-первых, в современных условиях при расчете коэффициентов рентабельности вместо суммы чистой прибыли нами рекомендуется использовать сумму притока (либо оттока) денежных средств, что позволит более объективно отразить уровень эффективности хозяйственно-финансовой деятельности организации. Обоснование приоритетности использования показателя притока . денежных средств по сравнению с традиционно применяем показателем прибыли при решении задач диагностики несостоятельности приводилось нами на предыдущих этапах исследования (см. п. 2.2).
Во-вторых, в системе интегральной оценки более целесообразно применять коэффициент оборачиваемости оборотных активов, а не оборачиваемости всей союкупности имущества, ибо текущий уровень финансово-экономической устойчивости организации во многом определяется состоянием именно текущих активов, а особенно для предприятий торговли.
В-третьих, расчет агрегируемых показателей следует осуществлять не по данным публичной бухгалтерской отчетности, а на основе уплотненного аналитического баланса (то есть с учетом корректировки величины оборотных активов на сумму долгосрочной и безнадежной дебиторской задолженности, величины собственного капитала - на суммы фондов специального назначения, включаемых в состав краткосрочных обязательств, а также на сумму убытков предприятия).
Таким образом, для комплексной оценки несостоятельности торговых организаций нами предлагается использовать следующие пять частных аналитических коэффициентов: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент оборачиваемости оборотных активов; коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами; коэффициенты рентабельности собственного капитала и рентабельности продаж, исчисленные по притоку (оттоку) денежных средств. С помощью перечисленных показателей и рассчитанных на их базе комплексных можно также проводить сравнительный анализ нескольких предприятий с целью формирования их рейтинговой оценки. При этом в случае отсутствия у торговой организации собственного оборотного капитала, а также при оттоке денежных средств значение комплексного показателя несостоятельности будет уменьшаться, означая тем самым возрастание риска банкротства данного объекта исследования.