Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 13
ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ 13
Методика экономической оценки месторождений подземных вод 13
Природные факторы, влияющие на промышленное освоение месторождений минеральных вод 21
Промышленное применение минеральных вод и лечебный профиль бальнеологических учреждений 30
Правовое регулирование освоения месторождений минеральных вод 36
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИСТОЧНИКОВ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД 46
Согдийский регион 50
Районы республиканского подчинения 58
Хатлонскийрегион 77
Горно-Бадахшанская Автономная область 83
Бальнеоклиматические местности 114
ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД 123
Состояние и перспективы промышленного розлива минеральных вод 123
Оценка эффективности инвестиционного проекта промышленного освоения месторождения минеральных вод 130
Методические рекомендации по технико-экономическим расчетам (ТЭР) эффективности освоения месторождений и источников термоминеральных вод в
целях теплоснабжения 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ЛИТЕРАТУРА 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Проблема комплексного освоения источников минеральных вод включает в
себя ряд геологоразведочных, научно-технических, технологических, социально-
экономических и экологических аспектов. Интерес к их использованию связан не
только с истощением запасов традиционных рудных месторождений, редких
металлов, но также с рядом преимуществ, присущих этому виду полезных
ископаемых. Минеральные воды характеризуются обычно широким региональным
распространением и значительными геологическими и эксплуатационными
запасами. При рациональном использовании минеральных вод срок их эксплуатации
может приближаться к бесконечности. Добыча этих вод не требует проведения
капиталоемких горных работ и переработки большой массы горных пород, а
осуществляется каптажами и скважинными водозаборами артезианских вод,
позволяющими получить гидроминеральное сырье с больших глубин. В
большинстве случаев минеральные воды характеризуются
бальнеотерапевтическими свойствами и высоким теплоэнергетическим потенциалом. Экономическая целесообразность использования минеральных вод подтверждена многолетней практикой применения промышленного розлива минеральных вод, оздоровления людей при бальнеолечении, использования энергии вод в целях теплофикации и обогрева теплиц, получения из минеральных растворов редких металлов и химических элементов в развитых странах.
Изменчивость рыночной конъюнктуры накладывает свой отпечаток на отношение таджикского общества к использованию минеральных вод, когда вступает в силу новая нормативно-правовая база по специальному водопользованию, акционированию предприятий розлива и бальнеологических учреждений, а отечественные инвесторы нуждаются в научно обоснованных методах принятия решений, позволяющих добиваться оптимальных результатов в условиях рынка.
Инвентаризация ресурсов минеральных вод и определение их перспективного использования обусловливает необходимость проведения
4 экономических оценок для определения суммы инвестирования средств в проект промышленного освоения месторождения минеральных вод, дифференциации цен на минеральную воду и целесообразности использования месторождений термоминеральных вод в целях теплоснабжения.
Стратегия государственного регулирования использования минеральных вод, и практика перевода экономических оценок в систему платежей показывают, что в базовых экономических расчетах не учитываются различия в природных свойствах этих вод. Поэтому при разработке метода комплексной оценки потребительных свойств минеральных вод следует объединять естественно- и общественно-научный подходы.
Выбор темы и ее актуальность заключается в том, что в связи с переходом Таджикистана к рыночным экономическим отношениям стали появляться новые элементы в сфере промышленного розлива, курортных и туристических услуг населению, формирование которых может способствовать ускоренному социально-экономическому развитию Таджикистана.
Необходимость разработки методов оценки эффективности промышленного освоения месторождений минеральных вод Таджикистана, как элемента национального богатства страны, определило цель и основные задачи настоящей работы.
Цели и задачи
Целью исследования является рассмотрение и совершенствование экономической оценки промышленного освоения месторождений минеральных вод Таджикистана.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать все нормативно-правовые документы по использованию и охране минеральных вод, связанные с правовой регламентацией отношений освоения месторождения минеральных вод, лицензированием, налогообложением и воспроизводством минерально-сырьевой базы;
изучить природные факторы, влияющие на промышленное освоение месторождений минеральных вод: запасы, качество, технологические свойства минеральных вод, горнотехнические условия эксплуатации, географо-экономические условия района и экологические условия эксплуатации;
обосновать перспективы освоения месторождений минеральных вод в соответствии с уровнем их изученности, степенью доступности, наличием аналога, обосновывающего показания к промышленному розливу и лечебному применению, и развитием инфраструктуры в районе их расположения;
обосновать методы оценки эффективности промышленного освоения месторождений минеральных вод.
В качестве объекта исследования выступают месторождения и источники минеральных вод, как основной компонент экономического развития предприятий промышленного розлива минеральных вод, санаторно-курортного комплекса и тепличного хозяйства со всеми сложившимися и функционирующими элементами.
Выбор минеральных вод в качестве объекта исследования продиктован необходимостью социально-экономического, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов и механизма системы государственного регулирования использования запасов минеральных вод определенного качества.
Предметом исследования являются существующие правовые принципы, экономические методы и технические подходы государственного регулирования освоения месторождений минеральных вод, развития предприятий промышленного розлива и санаторно-курортного комплекса.
Методология и методы исследования
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы, базируется на исследованиях зарубежных и отечественных специалистов в области экономики горнодобывающей и пищевой промышленности, природопользования, курортного дела, теплоэнергетики, управления водными ресурсами и социального
развития, а также законах Республики Таджикистан, регулирующих освоение месторождений минеральных вод.
Исследование основывается на комплексном и системном подходе к анализу освоения месторождений минеральных вод. В процессе изучения причинно-следственных связей отдельных явлений, выраженных через общие и частные показатели, применялись приемы сравнительного анализа, методы группировок, пространственных и динамических сравнений, экспертных оценок.
На основании этих методик выполнен прогноз промышленного розлива
минеральных вод, рассчитана эффективность инвестиционного проекта
промышленного освоения месторождения минеральных вод, выполнено экспертное
обоснование потребности в термальной воде для теплоснабжения теплицы,
разработана систематизация минеральных вод на региональной основе по их
группам и типам, показаниям к розливу, лечебному и теплоэнергетическому
перспективному использованию, предложена концепция развития
бальнеоклиматического комплекса Таджикистана.
Степень изученности проблемы
Идея о развитии платности водных ресурсов послужила толчком для
активного поиска методологии экономической оценки воды, начиная с
шестидесятых годов XX века. Проблемам рационального использования
поверхностных и подземных водных ресурсов и их экономической оценки
посвящены работы П.В.Маркова, М.Н.Лойтера, С.В.Барулина, Н.С. Быстрицкой,
А.В.Тюткова, В.В.Морокова, С.С.Бондаренко, Л.А.Лубенского, Г.В.Куликова, СВ.
Барулина, А.И.Яроха, Л.И.Кречетова, И.Е.Мирцхулавы, Л.С.Язвина, И.С.Зекцера,
Х.А.Левальда, И.М.Мамед-заде, Ф.С.Оруджалиева, И.В.Чернышевой,
О.В.Кузьмицкой, А.С.Сеннова, Е.Г.Григорьева, А.П.Горшенина, А.Ф.Ильина, Э.В.Парахонского, М.Э.Парахонского, М.А.Хвесика, П.Ф.Жолкевского, П.П.Пастушенко. Эти труды легли в основу государственной концепции управления водными ресурсами и постоянного совершенствования законодательства по вопросам водного хозяйства стран СНГ.
Значительный вклад в решение вопросов экономической оценки и налогообложения используемых поверхностных и подземных вод внесли зарубежные специалисты. K.C.Commincs, R.R.Lansford предлагают проводить экономическую оценку подземных вод, не принимая во внимание качество воды [107]. При анализе общей структуры формирования стоимости воды Sahuguillo Andres рассматривает экономические аспекты совместного использования подземных и поверхностных вод [НО]. Б.Пачинский обосновывает методику валоризации подземных вод [53]. Whipple William, Van Abs Daniel J. отмечают необходимость охватывать платежами (налогами) все без исключения виды использования воды [111]. Возможность применения метода дисконтирования денежных потоков к оценке минерального сырья отражены в публикациях Е.С.Сареп и Roscoe William Е [106, 109].
В масштабах республики проведенные исследования посвящены в основном вопросам региональных закономерностей распространения минеральных, термальных и промышленных вод, и бальнеологическим перспективам их освоения. Это, прежде всего, работы Г.В.Андреева «Каратегин. Целебные источники в кишлаке Обигарм», Э.Э.Карстенса «Термы Таджикистана», О.Е.Агаханянца «Термальные источники Гармчашма», Л.С.Балашова «Таджикская ССР. Оценка ресурсов и перспективы использования термальных вод СССР как источника тепла», Б.А.Бедера «Минеральные питьевые воды Средней Азии, рекомендуемые к бутылочному розливу», Х.Г.Кирадиева «Минеральные воды и здравницы Таджикистана», Я.Я.Сердюка и Ю.И.Антонова «Термальные воды Памира и пути их использования», В.Н.Крата «Минеральные лечебные, термальные и промышленные подземные воды Таджикистана», И.И.Исмаилова «Санатории, лечебницы и дома отдыха Северного Таджикистана», Н.М.Чуршиной «Минеральные воды Таджикистана», Р.Б.Баратова и В.И.Буданова «Геологические очерки Памиро-Алая». В этих работах рассматривается расположение и химический состав источников и месторождений минеральных вод, указываются перспективные участки освоения термальных вод, характеризуются промышленные подземные воды, даются рекомендации для практического использования отдельных
8 месторождений минеральных вод в целях розлива, бальнеологии и в качестве промышленного сырья, описывается развитие санаторно-курортного комплекса Таджикистана на базе существующих месторождений минеральных вод. Однако вопросы экономической эффективности использования минеральных вод Таджикистана освещены недостаточно, в частности отсутствует систематизация таджикских минеральных вод по группам и типам, показаниям к лечебно-столовому и бальнеологическому применению, не производилась оценка эффективности освоения месторождений и источников термоминеральных вод в целях теплоснабжения [4, 8, 36]. Практически не затрагиваются проблемы правовой регламентации отношений использования месторождений минеральных вод, воспроизводства минерально-сырьевой базы и налогообложения.
Обобщающие заключения по экономическим вопросам использования подземных вод рассматриваются в ходе международных симпозиумов и семинаров «Экономика подземных вод» (Барселона, 1987), «Гидрогеологическое картирование и мониторинг подземных вод в Балтийских странах» (Паланга, 1992), «Налогообложение и окружающая среда» (Париж, 1993), «Вода: экология и технология» (Москва, 2000), Международный форум по пресной воде (Душанбе, 2003), «Оценка потребностей целей развития тысячелетия. Таджикистан» (Душанбе, 2005).
Следует отметить, что проблема эффективного промышленного освоения месторождений минеральных вод становится в настоящее время неотложной проблемой науки и практики. Наличие важных зарубежных и отечественных работ по проблеме экономической оценки и региональных закономерностей распространения поверхностных и подземных вод является переходной ступенью к расширению диапазона оптимизационных задач водохозяйственных балансов и разработке методов экономической оценки минеральных вод Таджикистана, как элемента национального богатства страны.
Информационной базой исследования являются архивные сведения Геологического фонда РТ, отчеты Таджиксоветкурорта, аналитические данные,
9 опубликованные в научной литературе и периодической печати, сети Интернет, собственные исследования и расчеты автора.
Начиная с 1989 года автором и под его руководством гидрогеологической режимно-эксплуатационной станцией Таджиксоветкурорта, химической лабораторией и штатом наблюдателей скважин месторождений Ходжаобигарм, Шаамбары, Обигарм, Хаватаг и Явроз, в сочетании с наблюдением за режимом минеральных и минеральных вод, работой канализационно-очистных сооружений, проводилась инженерная и экономическая работа по составлению технологических схем разработки и расчетам зон санитарной охраны месторождений, проектированию бурения разведочно-эксплуатационных скважин на минеральную воду и радоновый пар, планированию водозабора и охраны окружающей среды, определению цен минеральных вод для промышленного розлива и бальнеологии. Работы выполнялись в сотрудничестве с Главным геологоуправлением при правительстве РТ «Геологияи Тоджик», ЦНИИКиФ (Центральный Научно-Исследовательский Институт Курортологии и Физиотерапии, г.Москва), Союзкурортпроект (г.Москва), Средазкурортпроект (г.Алма-Ата). На базе этих работ формировался материал, получивший конечное выражение в виде представленной диссертации.
Постановка исследования вызвана необходимостью усовершенствования ценового механизма и финансовых операций управления использования минеральных вод Таджикистана. Отсюда вытекает востребованность результатов данной работы. Систематизация минеральных вод по группам и типам минеральных вод, показаниям к лечебно-столовому, бальнеологическому и теплоэнергетическому применению, существующему современному и перспективному использованию совместно с категоризацией бальнеоклиматических местностей позволяет провести дифференцированную оценку стоимости разных групп минеральных вод как элемента природного богатства Таджикистана.
При написании работы на основе систематизации большого количества фактических данных анализировались современное состояние месторождений и источников минеральных вод, практика и условия работы предприятий
10 промышленного розлива минеральных вод и санаториев. Исходя из этого, в работе сделан ряд выводов, касающихся вопросов систематизации используемых минеральных вод, развития предприятий промышленного розлива и бальнеологических учреждений, эффективности применения минеральных вод и перспектив промышленного освоения месторождений минеральных вод Таджикистана.
На основе систематизации, в соответствии с освоенностью, степенью изученности, масштабом запасов, развитием инфраструктуры и уровнем комфортности биоклиматических параметров участков размещения минеральных вод, предложена концепция развития бальнеоклиматического комплекса Таджикистана.
Экономическая оценка минеральных вод Таджикистана может использоваться для принятия решений о порядке промышленного освоения месторождений минеральных вод, размещении предприятий розлива, санаториев и тепличных хозяйств.
Научная новизна исследований заключается:
в систематизации минеральных вод, обеспечивающей условия для объективной оценки экономической значимости месторождения по 7 основным бальнеологическим группам (без «специфических» компонентов и свойств, радоновые, кремнистые, сульфидные, йодо-бромные, углекислые и железистые), типам (холодные и слаботермальные, термальные и высокотермальные, столовые и минерализованные), запасам (мелко-, средне- и крупномасштабные), показаниям к промышленному розливу (сохранение природного ионно-солевого состава), лечебно-столовому и бальнеологическому применению (болезни вне фазы обострения);
в выделении пяти категорий бальнеоклиматических местностей в соответствии с промышленной освоенностью, степенью изученности, масштабом запасов, развитием инфраструктуры и уровнем комфортности биоклиматических
параметров участков размещения минеральных вод, в целях реализация рекреационного потенциала территории Таджикистана;
в выполнении прогноза промышленного розлива таджикских минеральных вод методом экспоненциального сглаживания, выявляющего тенденции изменения фактических значений параметра «производство минеральных вод в тыс. декалитров», и обосновывающего увеличение к 2015 году объема розлива минеральной воды до 528 тыс. декалитров;
в расчете эффективности долгосрочных инвестиций в проект промышленного освоения месторождения Бахмыр методом дисконтирования (срок окупаемости капитальных вложений составляет более 5 лет, свободная чистая дисконтированная прибыль при ставке 15% составляет 85,931 тыс.дол. и показывает, что в условиях полного налогообложения это месторождение может представлять экономический интерес для освоения при существующей учетной ставке);
в предложении методических рекомендаций по технико-экономическим расчетам эффективности освоения месторождений и источников термоминеральных вод в целях теплоснабжения на основании методики определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения;
в создании карты размещения минеральных лечебных и термоминеральных вод Таджикистана с кадастровой оценкой запасов минеральных вод Таджикистана и отражением условий их перспективного использования.
Апробация работы
Основные положения и полученные научные результаты опубликованы в журналах «Экономика Таджикистана. Стратегия развития», «Паёми ДТИХД», «Налоговая политика и практика», обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции РТСУ «Основные направления дальнейшего реформирования экономики Республики Таджикистан» (Душанбе, 2004), научно-практической конференции Центра стратегических исследований при Президенте РТ «Стратегия использования водно-энергетических ресурсов Таджикистана»
12 (Душанбе, 2005), республиканском симпозиуме «Экономика и наука Горно-Бадахшанской Автономной Области: прошлое, настоящее и будущее» (Хорог, 2005), республиканской конференции «Прогрессивные технологии разработки месторождений и переработки полезных ископаемых, экологические аспекты развития горнорудной промышленности» (Душанбе, 2005), республиканской конференции «Подземные воды Таджикистана и перспективы их использования» (Душанбе, 2006).
Внедрение результатов исследования
Предложены практические рекомендации по промышленному освоению месторождений минеральных вод Таджикистана. Для двух месторождений минеральных вод - Ходжаобигарм и Шаамбары подготовлены и внедрены технологические схемы разработки, определяющие комплекс мероприятий, обеспечивающих рациональную эксплуатацию месторождений минеральных лечебных вод, гарантирующих их защиту от бактериального и химического загрязнения и истощения, и максимальное сохранение физико-химического состава и лечебных свойств в процессе их добычи, кондиционирования и транспортировки до потребителей. На курорте Ходжаобигарм произведена реконструкция парозаборных скважин-шпуров и раздельная подача радонового пара в мужское и женское отделения пароэманатория, и скважин, выводящих гидротермы, с разводкой термальной воды на бальнеолечение, пищеблок и тепличное хозяйство.