Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Кочнев Евгений Александрович

Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты
<
Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты
>



Кочнев Евгений Александрович. Экономическая модель разработки нефтяного месторождения и ее прикладные аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 115 с. РГБ ОД, 61:05-8/4801

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ экономических моделей, отражающих процесс исчерпания производственного потенциала 5

1.1. Этапность в разработке и эксплуатации нефтяного месторождения 5

1.2. Модель эффективности поисково-разведочных работ в нефтегазоносном регионе 12

1.3. Модель издержек производства предприятия (фирмы) 14

1.4.Особенности процесса освоения запасов нефтяного месторождения 17

ГЛАВА 2. Экономическая модель разработки и эксплуатации нефтяного месторождения 19

2.1. Основные положения и допущения при построении модели ... 19

2.2. Предельные издержки и предельная эффективность инвестиций 24

2.3. Взаимосвязь различных видов эффективности инвестиций в освоение нефтяного месторождения 28

2.4. Удельные совокупные затраты на освоение остаточных запасов (разбуренных и неразбуренных) 30

ГЛАВА 3. Проблемы экономического обоснования проекта разработки нефтяного месторождения и пути их решения 33

3.1. Экономические проблемы проектирования разработки нефтяных месторождений 33

3.2. Анализ экономического обоснования проекта разработки нефтяного месторождения (на примере технологической схемы разработки нефтяной залежи нефтегазоконденсатного месторождения) 41

3.3. Методика учета коэффициента нефтеизвлечения при экономическом обосновании варианта разработки нефтяного месторождения 48

ГЛАВА 4. Проблемы экономической классификации запасов нефти и пути ее решения 56

4.1. Международная рамочная классификация ООН запасов (ресурсов) месторождений 57

4.2. Анализ существующих подходов к выделению экономических категорий запасов нефти 63

4.3 Обоснование возможных критериев для выделения экономических категорий запасов нефти 74

Заключение 81

Приложение 84

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность исследования

В соответствии с действующим законодательством РФ нефтяные компании обязаны разрабатывать и согласовывать в государственных органах проектные технологические документы. К ним относятся: подсчет запасов; технико-экономическое обоснование коэффициента извлечения нефти; проект опытно-промышленной разработки; технологическая схема разработки; проект разработки; уточненный проект разработки

месторождения.

При экономическом обосновании проектов возникают трудности, связанные с отсутствием методов учета в экономических показателях вариантов разработки степени нефтеизвлечения. Не менее важным оказывается вопрос, при каких экономических условиях (расчетная цена на нефть, степень налоговой нагрузки) должен обосновываться проект разработки месторождения с расчетным сроком, охватывающим, как правило, несколько десятилетий.

С другой стороны, при подготовке экономической классификации запасов нефти (в рамках ее адаптации к рыночной экономике) выявились различные, часто противоположные точки зрения на экономические критерии, которые могли бы лечь в основу выделения групп запасов по экономической эффективности их освоения. Причины этого заключены в недостаточно ясном представлении о характере изменения экономических показателей, поэтапно оцениваемых и отражаемых в проектных документах по мере разработки нефтяного месторождения (издержки производства (добычи), эффективность инвестиций, стоимость остаточных запасов).

С решением этих вопросов связана не только теоретическая, но и практическая значимость выявления соответствующих закономерностей, которые могут быть адекватно отражены в экономической модели разработки нефтяного месторождения.

Цель исследования

Целью настоящей работы являлось создание экономической модели разработки и эксплуатации нефтяного месторождения, отражающей закономерности изменения экономических показателей по мере его освоения и способствующей методически обоснованно решать практические задачи, возникающие в сфере управления нефтяными ресурсами страны.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать понятия, принципы и допущения, лежащие в основе существующих экономических моделей, основывающихся на исчерпании производственного потенциала, и оценить возможности их адаптации к процессу разработки нефтяного месторождения.

2. На основании результатов анализа обосновать понятия, принципы и допущения, которые могли бы лечь в основу создания экономической модели разработки нефтяного месторождения.

3. Построить экономическую модель разработки и эксплуатации нефтяного месторождения, отражающую закономерности изменения проектных экономических показателей, поэтапно оцениваемых по мере освоения нефтяного месторождения и сокращения его запасов.

4. Разработать методику учета коэффициентов извлечения нефти (КИН) при выборе варианта разработки месторождения, на основании которого оценивается динамика экономических показателей.

5. Обосновать наиболее подходящий критерий классификации запасов по экономической эффективности их освоения и проанализировать возможности его практического использования при ведении государственного баланса запасов нефти.

Предметом исследования являются принципы построения экономических моделей, основывающихся на исчерпании производственного потенциала, а также методологический аппарат принятия инвестиционных решений при разработке нефтяных месторождений.

Объектом исследования является существующая практика управления нефтегазовыми ресурсами в Российской Федерации (в рамках функций, выполняемых Центральной комиссией по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) и Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Министерства природных ресурсов).

Методологической основой являются положения теории предельных величин в экономике (микроэкономические модели издержек производства), положения теории эффективности инвестиций (концепция сопоставления выгод и затрат, учет альтернативного использования производственных ресурсов, учет разновременности затрат и результатов), имитационное моделирование производственных процессов.

Экономическому моделированию и совершенствованию оценки инвестиционных проектов в нефтяной и газовой промышленности посвящены работы Андреева А.Ф., Виленского П.Л., Герта А.А., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Лазаряна Б.С., Лившица В.Н., Миловидова К.Н., Саркисова А.С., Смоляка С.А. и др.

Научная новизна исследования заключается в:

- адаптации общеэкономической модели поведения издержек производства к сфере нефтедобычи. Предложенная экономическая модель базируется на законе убывающей (непропорциональной) отдачи с изменением содержания постоянного и переменного факторов. В качестве постоянного фактора рассматриваются недра земли (нефтяное месторождение), а в качестве переменного - совокупные затраты труда и капитала. Последовательная комбинация каждой очередной «порции» переменного фактора с постоянным сначала сопровождается увеличением прироста добычи, а затем его убыванием, вплоть до величины, которая оказывается недостаточной для рентабельной добычи.

- выявленных закономерностях изменения предельных издержек, динамика которых в свою очередь контролируют характер поведения и

взаимосвязи основных экономических показателей разработки месторождения на каждом этапе его освоения. - решении на этой основе ряда практических задач, возникающих в

процессе освоения запасов нефтяного месторождения: учет коэффициентов извлечения нефти при выборе варианта разработки месторождения и обоснование критерия экономической категоризации остаточных запасов нефти.

Практическая ценность работы. Выявленные закономерности изменения экономических показателей, поэтапно оцениваемых по мере нефтяного месторождения, позволяют более обоснованно подходить к решению задач, возникающих в процессе выбора технологического варианта разработки месторождения и классификации его остаточных запасов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях: «Молодежная наука нефтегазовому комплексу» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2004 г.); «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2005 г.). Результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.

Этапность в разработке и эксплуатации нефтяного месторождения

Известно, что на основании технико-технологических соображений, правомерность которых подтверждена историческими данными о динамике добычи нефти, специалисты-нефтяники выделяются четыре стадии разработки и эксплуатации месторождения, которые, по существу, отражают процесс постепенного исчерпания его запасов. Ограниченность запасов месторождения обусловливает существование в процессе его освоения некоторого производственного потенциала (добычного потенциала), обусловленного общим объемом углеводородов, находящихся в его недрах.

Каждая из этих стадий (стадии наращивания добычи, ее стабилизации, достаточно резкого падения и продолжительного периода низких дебитов) характеризуется определенным уровнем технико-экономических показателей. Интенсивность капиталовложений, уровень себестоимости добычи, обводненность продукции, объем закачки жидкости, объем и виды геолого-технических мероприятий и многие другие показатели зависят от выработанности запасов месторождения.

Выявленные зависимости пытаются использовать для создания эффективной системы налогообложения в нефтедобыче. В частности, считается, что одним из главных факторов, определяющих уровень доходности текущей добычи на нефтяном месторождении, является выработанность запасов, которая по мнению многих авторов должна быть положена в основу определения размера налога на добычу полезных ископаемых при разработке методов его дифференциации.

В последнее время в связи с технологическим прогрессом в добыче нефти специалисты-нефтяники выделяют пятую стадию в добыче нефти на старых месторождениях. В рамках данной модели констатируются лишь тенденции в изменении технологических и экономических показателей.

Однако, в работах, посвященных совершенствованию налоговой системы в нефтяной промышленности делаются попытки нахождения статистических связей между выработанностью извлекаемых запасов месторождения и текущей рентабельностью добычи нефти (85).

В частности, в свое время предлагались два варианта шкалы зависимости дифференцированной величины НДПИ от степени выработанности начальных извлекаемых запасов:

Извлекаемые запасы и коэффициент нефтеизвлечения определяются, исходя из первого отрицательного значения текущего денежного потока при существующих уровнях цен на нефть и попутный газ и налогового бремени, при учете реальных, на дату утверждения запасов, капитальных и эксплуатационных затрат».

На самом деле, расчеты проводятся не при существующих уровнях цен на нефть, а при некоторой расчетной цене, которая должна отражать долгосрочную перспективу эволюции нефтяного рынка. Так как каждая нефтяная компания заинтересована в утверждении как можно более низкого значения КИН, эти расчетные цены занижаются, а затраты - завышаются. Но самое главное заключается в том, что экономически обоснованный КИН не утверждается, - утверждается технологически обоснованный КИН.

Во-вторых, большинство нефтяных месторождений, находящихся сегодня в эксплуатации, было открыто и разведано еще до перехода экономики страны на рыночные отношения. Сегодня основная часть добычи приходятся на месторождения, запасы по которым были утверждены до 1991г. Значения КИН по ним рассчитывались и утверждались на основании критериев, которые не имели никакого отношения к принципам функционирования нефтяных компаний как самостоятельных субъектов нефтяного рынка. В этом плане следует вспомнить устанавливавшиеся на основании макроэкономических моделей плановой экономики размеры замыкающих затрат (60 руб./т и 150 руб./т), которые использовались для обоснования проектных решений. При таких уровнях замыкающих затрат, выполнявших роль цен на углеводородное сырье, оказывалось, что период эксплуатации месторождений с использованием заводнения может контролироваться временем достижения предельной обводненности жидкости, добываемой из скважины (97 - 98 %).

Процесс такого «промывания» пластов-коллекторов для многих нефтяных месторождений, числящихся в государственном балансе запасов, оказывается настолько медленным, что проектный срок растягивается на столетие и более.

Все это оказывается причиной существенных расхождений величины КИН, фигурирующей в государственном балансе, и его величины определяемой сегодня в проектных документах на основании рыночного подхода.

Основные положения и допущения при построении модели

Известный в экономической теории закон убывающей (непропорциональной) отдачи может быть адаптирован к разработке и эксплуатации нефтяных месторождений изменением содержания постоянного и переменного факторов, комбинация которых приводит к производству конечного продукта.

В качестве постоянного фактора рассматриваются недра земли (месторождение с фиксированными запасами нефти), а в качестве переменного - совокупные затраты труда и капитала (сооружение скважин, создание инфраструктуры промысла, его управление и эксплуатация месторождения). Последовательная комбинация очередной «порции» переменного фактора с постоянным фактором вызывает увеличение прироста конечного продукта, а затем его сокращение, вплоть до величины, которая оказывается недостаточной для рентабельной добычи.

В качестве «порции» рассматриваются совокупные затраты в бурение, промысловое обустройство и эксплуатацию очередной скважины или их группы (эксплуатационные и нагнетательные скважины), с добавлением к ним одновременных инфраструктурных затраты, необходимых для доведения продукции до товарного состояния. Этот подход иллюстрируется на рис. 3

По существу, известный подход к определению минимально-допустимого дебита и минимально-допустимых толщин пласта-коллектора, который продолжает использоваться при проектировании размещения скважин, предусматривает подобную «порцию»: затраты на строительство скважины и эксплуатационные затраты на добычу нефти в течение условного пятнадцатилетнего срока ее службы.

Рассматриваемый прирост конечного продукта (добываемая нефть), являющийся следствием комбинации очередной порции переменного фактора с постоянным соответствует всему периоду из взаимодействия, который ограничивается сроком рентабельной добычи.

Понятие «комбинация», обычно используемое при объяснении закона убывающей отдачи, в приложении к разработке нефтяного месторождения оказывается вполне уместным, хотя его содержание по сравнению с «взаимодействием» труда и капитала оказывается несколько иным. При добавлении очередной порции труда к капиталу (традиционные модель производства) происходит перераспределение труда в рамках производственного объекта. При добавлении очередной порции труда и капитала к постоянному фактору - нефтяному месторождению, в его недрах происходит перераспределение углеводородов (их фильтрация). В связи с этим демонстрация корректности рассматриваемых теоретических положений, вообще говоря, лучше всего осуществлять с использованием компьютерной фильтрационной (гидродинамической) модели месторождения.

Разбуривание нефтяного месторождения и дальнейшая добыча нефти в соответствии с проектом начинается с наиболее богатых его участков или залежей, которые характеризуются наибольшими начальными дебитами. Инвестиционный период разработки месторождения охватывает десятилетия, в течение которых для извлечения нефти сооружаются многие десятки, а иногда и сотни скважин. Постепенно этот процесс перемещается в менее богатые периферийные зоны, где дебиты постепенно снижаются до величин, позволяющих достичь лишь минимально приемлемый уровень доходности при их дальнейшем разбуривании.

Началу разбуривания каждого месторождения предшествует некоторый период создания необходимой промысловой инфраструктуры, в течение которого добыча нефти не осуществляется и «комбинация» факторов, приводящая к появлению конечного продукта, отсутствует.

Размер совокупных затрат на предварительное обустройство учитывается при определении совокупных затрат на освоение месторождения в целом.

Модель предусматривает, что при расчетах денежных потоков используются постоянные цены, отражающие их уровень и структуру, сложившиеся на период проектирования. Расчетная цена на нефть (также постоянная в течение проектного периода), используемая для оценки сроков рентабельной добычи нефти из скважин и момента окончания разбуривания месторождения, выбирается, исходя из стремления отражать этой величиной будущую динамику рыночных цен на нефть (без инфляционной составляющей).

Так как прирост конечного продукта (добытой нефти) соответствует всему периоду действия порции труда и капитала, который измеряется многими годами, определение предельных издержек труда и капитала (в расчете на единицу продукции) в конкретной ситуации надо проводить с учетом фактора времени. Вместе с тем, в связи с характером поставленной задачи, - построение экономической модели разработки месторождения, это не привело бы к уточнению закономерностей и выводов, относительно характера изменения затратных показателей в процессе разработки и взаимосвязи результатов оценки эффективности инвестиций на разных стадиях освоения нефтяного месторождения. Более того, это могло породить дополнительные трудности интерпретации модели, так как норматив дисконтирования при принятии инвестиционных решений на каждой стадии должен учитывать степень риска, финансовое положение инвестора (недропользователя), макроэкономическое окружение проекта.

Экономические проблемы проектирования разработки нефтяных месторождений

В начале 2005 г. в Правительстве РФ состоялось обсуждение вопросов, связанных с состоянием контроля рациональности использования недропользователями природных ресурсов. На прошедшей после этого пресс-конференции нынешний министр природных ресурсов - Ю. Трутнев, признал, что в рамках сегодняшнего законодательства, включая содержание лицензионных соглашений, государственные органы, практически, не имеют возможности предъявить нефтяным компаниям претензии, в отношении их действий, приводящих к невосполнимым потерям извлекаемых запасов углеводородного сырья. Это в свою очередь определяет важность внесения

необходимых изменений в законодательство о недрах и в основной закон РФ, регулирующий недропользование, - «Закон о недрах».

Известно, что в условиях рыночной экономики хозяйствующий субъект (предприниматель, акционерное общество и т.д.) сам выбирает и обосновывает стратегию своего развития, включая разработку инвестиционных проектов, исходя из известного принципа выбора такого варианта их реализации, которому в условиях действующей налоговой системы сопутствует наибольшая величина ожидаемого чистого дисконтированного дохода. Это представляется логичным и обоснованным для всех сфер производства и предоставления услуг, в которых собственниками предприятий (включая все составляющие их активов) являются частные лица.

1 Установив законы («правила игры»), регулирующие деятельность хозяйственных субъектов, государство предоставляет им свободу в ее осуществлении. В частности, было бы совершенно необоснованным и обременительным для государства вмешиваться в их проектно-инвестиционную деятельность путем установления положений, регламентирующих процедуру экономической оценки и выбора варианта инвестиционного проекта. В этом случае собственность государства никак не затрагивается и не может «пострадать» от принятия таких решений, которые не в должной мере учитывают интересы государства: эта собственность отсутствует.

Даже в том случае, когда государство не является собственником части активов компаний, но сами компании оказываются «естественными монополиями», государство вынуждено осуществлять контроль устанавливаемых ими цен на предоставляемые услуги. Такой контроль должен приводить к устранению необоснованно высоких цен или тарифов, вызванных их стремлением максимизировать свой доход. Необоснованность определяется снижением доходов потребителей их услуг. В свою очередь это может приводить к сокращению темпов роста экономики страны в целом или ухудшению социальной обстановки в обществе. w Иначе должны обстоять дела в сфере недропользования и, в частности, в такой важной для России отрасли, как нефтедобывающая промышленность.

Предоставляя свою собственность (нефтегазоносные недра) нефтяной компании для разработки и эксплуатации на условиях лицензионного соглашения, государство по целому ряду причин вынужденно контролировать эффективности ее использования с точки зрения его интересов.

Проблема рациональности использования нефтегазовых ресурсов существовала во времена бывшего Советского Союза, экономика которого развивалось на основе централизованного планирования. Проекты разработки нефтяных месторождений в ходе их реализации часто нарушались. Причиной этого была государственная политика перевыполнения планов добычи нефти. Известно, что все это приводило к потерям потенциально извлекаемых запасов нефти.

Переход к рыночным отношениям в нефтегазовой отрасли страны не только не устранил эту проблему, а сделал ее еще более острой и болезненной Щ" для общества. Вместе с тем, причины ее возникновения стали совсем иными -они связаны с основами рыночной экономики.

Хозяйствующий субъект в рыночной экономике (нефтяная компания) в большинстве случаев строит свою стратегию освоения нефтяных месторождений, стремясь максимизировать чистый доход от их эксплуатации. Такая максимизация (при слабом контроле со стороны государства) может достигаться в ущерб общественным интересам за счет «выработки» наиболее богатых участков месторождений и их форсированной эксплуатации, что по мнению многих специалистов-разработчиков приводит к снижению конечного коэффициента извлечения нефти (КИН) и, соответственно, к потерям невосполняемых источников углеводородного сырья.

Нефтяные компании с целью снижения своих финансовых рисков, всегда стремятся включить в проект разработки месторождения далеко не самый капиталоемкий ее вариант, к тому же основанный на умеренно й пессимистическом сценарии эволюции рынка углеводородного сырья. От уровня расчетной цены на нефть и размера проектных затрат (стоимость сооружения скважин и других основных объектов обустройства месторождения) зависит плотность проектной сетки скважин и коэффициент извлечения нефти. Объективно, нефтяная компания будет всегда прилагать усилия для завышения в соответствующих проектных документах капитальных и эксплуатационных затрат и занижения ожидаемой цены добываемой продукции. В конечном счете, это приводит к снижению инвестиционных рисков. Известно, что выборочная (в этом смысле) эксплуатация месторождения приносит безусловную выгоду компании, так как, если фактические затраты окажутся меньше, то это только увеличит рентабельность ее капиталовложений.

Международная рамочная классификация ООН запасов (ресурсов) месторождений

Главная задача международной рамочной классификации ООН запасов/ресурсов месторождений твердых горючих ископаемых и минерального сырья (сокращенно: рамочная классификация ООН) заключается в сохранении национальных терминов с одновременным обеспечением их сопоставимости. Рамочный характер новой классификации запасов/ресурсов позволит повысить эффективность общения на национальном и международном уровнях, обеспечить более глубокое понимание и более точную оценку имеющихся запасов/ресурсов, а также понизить риск и повысить привлечение инвестиций в области добычи твердых горючих ископаемых и минерального сырья. Наряду с этим новая система классификации поможет странам с экономикой переходного периода провести переоценку запасов твердых горючих ископаемых и минерального сырья на основе критериев рыночной экономики.

Рамочная классификация ООН разработана Рабочей группой по углю ЕЭК Организации Объединенных Наций согласно предложению правительства Германии, которое было, в свою очередь, подготовлено на базе классификации, первоначально разработанной Федеральным ведомством по геологическим наукам и минеральному сырью в 1991 г.

Рамочная классификация ООН — это самая недавняя попытка разработки универсальной и применимой на международном уровне системы для оценки запасов/ресурсов месторождений твердых горючих ископаемых и минерального сырья в рыночных условиях. Эта работа была инициирована Рабочей группой по углю Организации Объединенных Наций с учетом того, что в процессе перехода стран Центральной и Восточной Европы к рыночной экономике важность и необходимость в разработке приемлемой международной классификации запасов/ресурсов приобретают особую актуальность.

Кроме того, было признано, что обеспечение согласования многочисленных применяемых систем классификации, построенных по различному принципу и использующих различные термины и определения, возможно лишь с помощью наднациональной основы классификации. Ранее уже предпринимались попытки создать альтернативные варианты международной классификации, т.е. разработать свод новых терминов для замены существующих национальных терминов, в частности Организацией Объединенных Наций в 1979 г. Однако используемые в странах термины основаны на столь глубоко укоренившихся традициях, что заменить их, как оказалось, не представляется возможным.

Главная цель рамочной классификации ООН заключается в создании инструмента, позволяющего классифицировать запасы/ресурсы твердых горючих ископаемых и минерального сырья на основе единообразной в международном плане системы, построенной на базе критериев рыночной экономики. Эта новая система классификации разработана таким образом, чтобы интегрировать в нее существующие термины и обеспечить их сопоставимость и совместимость, и, следовательно, расширить возможности международного общения. Принципы рыночной экономики должны содействовать расширению международной торговли и сотрудничества, в особенности между странами с рыночной экономикой и странами с экономикой переходного периода.

Еще одна цель состоит в создании общедоступной и простой системы, которую могли бы без труда использовать все заинтересованные стороны. Эта система должна непосредственно отражать используемую на практике технологию изучения и оценки минеральных запасов/ресурсов, а также включать в себя результаты этого изучения и оценок, т.е. данные о запасах/ресурсах, опубликованные в соответствующих докладах и документах. Дополнительная цель заключается в создании гибкой системы, позволяющей удовлетворить все требования при применении на национальном, корпоративном или институциональном уровне, а также в процессе международного общения и сопоставления данных.

Рамочная классификация ООН содержит следующую информацию: 1) об этапе геологической оценки, 2) об этапе оценки технико-экономической обоснованности разработки и 3) о степени экономической эффективности. На рис. 7 в матричной форме представлен принцип, на котором построены рамочная классификация ООН и методология классификации запасов и ресурсов.

Последовательные основные этапы геологической оценки показаны по горизонтальной оси. Они определяют категории запасов/ресурсов по степени геологической достоверности. По вертикальной оси вводятся основные этапы оценки экономической эффективности в качестве измерительной шкалы для классификации запасов/ресурсов по степени детальности технико-экономической обоснованности разработки. Эти этапы отражают степени достоверности данных об экономической эффективности запасов/ресурсов. Фактические результаты оценки технико-экономической обоснованности разработки, т.е. экономическая эффективность освоения запасов полезного ископаемого, отображаются с использованием третьего измерения.