Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ
СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 11
Экономическая сущность и значение процессов воспроизводства сельскохозяйственной техники 1 1
Современное состояние и условия воспроизводства технической
базы сельских товаропроизводителей 30
1.3. Основные направления и организационно-экономические проблемы
воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных
предприятий 50
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МТП СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ 67
Обоснование оптимального плана пополнения машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей 67
Оценка эффективности капиталовложений в пополнение и обновление машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий 83
Методика оценки экономической эффективности восстановления изношенной сельскохозяйственной техники 99
3. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БАЗЫ МТП
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 114
Анализ состояния тракторного и комбайнового парка сельхозпредприятий региона и экономическое обоснование стратегии его восстановления 114
Оценка экономической эффективности капиталовложений в пополнение и обновление парка энергомашин сельхозпредприятий Ростовской области 130
3.3. Обоснование экономической эффективности восстановления
изношенной сельскохозяйственной техники 145
# ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Переход отечественного АПК на рыночные методы хозяйствования сопровождается рядом негативных процессов, результатом которых явился системный кризис большинства предприятий отрасли, снижение объемов производства и конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей на внутреннем и мировых рынках.
К важнейшим из этих негативных процессов следует отнести фактическое прекращение государственной поддержки и регулирования сельхозпро-изводства, нарушение эквивалентного межотраслевого обмена, проявлением которого является диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, неблагоприятный инвестиционный климат в аграрной сфере экономики и др.
Результатом этого явилось критическое снижение платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей и разрушение их материально-технической базы. Особенно тяжелое положение сложилось в обеспечении сельхозпредприятий техникой. За последние 13-14 лет их машинно-тракторный парк количественно сократился более чем вдвое и не соответствует требованиям современного машинного производства. Остающаяся в хозяйствах техника имеет крайне высокий уровень физического и морального износа. За пределами сроков амортизации в настоящее время эксплуатируются более 80% тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов. Еще более изношен шлейф рабочих машин и орудий. Особую тревогу вызывает тот факт, что тенденцию разрушения технического потенциала сельхозтоваропроизводителей до настоящего времени не удается преодолеть, ежегодное выбытие средств механизации из состава парка значительно превышает их ввод, что отрицательно сказывается на объемах производства в отрасли и качестве производимой продукции.
Тяжелое финансово-экономическое положение отечественных сельхозтоваропроизводителей, большие объемы накопленной кредиторской задол-
5 женности не позволяют им выделять необходимые средства для воспроизводства разрушающейся активной части основных фондов. Выделяемые на эти цели из бюджетов всех уровней денежные средства составляют менее 5% от необходимых капиталовложений в пополнение и обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы изыскания резервов и обоснования направлений ускорения воспроизводства технической базы сельскохозяйственного производства.
Исследованию различных аспектов этой важной проблемы посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Особенности воспроизводства активной части основных фондов сельхозпредприятий в условиях рынка рассматриваются в исследованиях В.П. Алферьева, В.М. Баутина, Ю.И. Бершицкого, Д.С. Буклагина, В.В. Гарькавого, А.В. Гладилина, А.Г. Губанова, В.И. Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, В.В. Кузнецова, В.Я. Лимарева, Э.И. Липковича, Н.М.Морозова, А.А. Семенова, М.И. Синюкова, М.С. Рунчева, А.В. Толмачева, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачева, СВ. Фраера, М.В. Шахмаева и ряда других авторов. Экономические аспекты формирования и эффективного использования технической базы сельхозпредприятий нашли свое отражение в работах Н.И. Агафонова, Н.А. Дорофеевой, А.П. Корольковой, Н.В. Краснощекова, А.Э. Северного, С.Н. Сазонова, Л.М. Цоя, М.А. Халфина и других ученых. Современные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий изложены в трудах И.А. Бланка, Я. С. Мелкумова, Е.М. Четыркина, Т\ Бирмана и др.
Работы перечисленных авторов составляют фундаментальную теоретическую и методическую основу исследований рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, некоторые ее аспекты требуют дополнения и адаптации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям сельскохозяйственного производства.
'4
6 Так, требуют уточнения и детализации элементы системы воспроизводства сельскохозяйственной техники с учетом ограничения финансовых ресурсов сельхозпредприятий; необходимо совершенствование методики определения недостающих средств механизации в составе машинно-тракторного парка, оценки экономической эффективности капиталовложений в его пополнение и обновление, а также эффективности восстановления изношенной сельскохозяйственной техники по сравнению с ее списанием и заменой на новые аналоги. Изложенное определило выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по обоснованию экономически эффективных направлений воспроизводства технической базы сельскохозяйственного производства в условиях дефицита финансовых ресурсов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
провести анализ современного состояния и условий воспроизводства технической базы отечественных сельхозтоваропроизводителей;
выявить существующие проблемы и обосновать основные направления воспроизводства сельскохозяйственной техники;
уточнить методику оптимизации состава машинно-тракторного парка для определения потребности сельхозпредприятий в недостающей технике;
адаптировать существующие методики к оценке экономической эффективности капиталовложений в пополнение и обновление МТП сельхозпредприятий;
разработать методику и на ее основе обосновать условия экономической эффективности восстановления изношенной сельскохозяйственной техники;
обосновать программу и оценить экономическую эффективность воспроизводства тракторного и комбайнового парка сельхозпредприятий Ростовской области.
7 Объектом исследования являлась система механизации полеводства отечественных сельхозтоваропроизводителей. Теоретические и методические
І положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались
применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Ростовской области.
Предметом исследования явились экономические процессы и закономерности воспроизводства технической базы сельскохозяйственных пред-
г приятии в условиях дефицита финансовых средств.
Теоретической и методической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства средств производства сельхозпредприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, абстрактно-логический, монографический, экономиче-ской статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования с использованием приемов финансовой математики. Информационной базой исследований послужили данные Госкомстата РФ, органов государственной статистики Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, материалы отчетности сельскохозяйственных предприятий юга России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, результаты исследований научных учреждений сельскохозяйственного
fa профиля.
Научная новизна результатов исследования определяется системным характером изучения теоретических и практических проблем воспроизводства технической базы сельскохозяйственного производства и заключается в обосновании направлений повышения экономической эффективности воспроизводственных процессов, протекающих в условиях финансового дефицита у сельхозтоваропроизводителей.
Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:
- предложена схема основных направлений воспроизводства сельско
хозяйственной техники, включающих элементы восстановления, замены и
Р привлечения, которые, в свою очередь, представлены формами капитального
ремонта, приобретения новых или подержанных машин, а также прокатом, арендой и услугами сторонних организаций; предложена классификация источников финансирования и факторов, определяющих потребный размер капиталовложений в различные формы воспроизводственного процесса;
Ф - уточнена и дополнена математическая модель оптимизации машин-
но-тракторного парка для определения потребности сельхозпредприятий в технике по критерию максимума эффективности живого труда, учитывающая количественный и возрастной состав наличных средств механизации;
- разработана методика оценки экономической эффективности попол
нения и обновления технической базы сельхозпредприятий, включающая ме
ханизмы расчета стоимости потерь продукции от нарушения агросроков и
^ снижения качества выполнения механизированных работ, а также потерь от
эксплуатации изношенной сельскохозяйственной техники;
- усовершенствована методика и обоснованы условия экономической
эффективности восстановления изношенной техники путем ее капитального
ремонта с учетом соотношения стоимости восстановления и цены новой ма
шины, а также продолжительности послеремонтного ресурса;
- обоснована экономическая стратегия воспроизводства тракторного и
Ф комбайнового парка сельхозпредприятий Ростовской области с оценкой раз
личных сценариев финансирования капиталовложений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что разработанные теоретические и методические положения, сформулиро
ванные выводы и практические рекомендации позволяют определять наибо
лее эффективные направления и способы восстановления и модернизации
/ технической базы сельскохозяйственных предприятий в условиях острого
финансового дефицита и неблагоприятного инвестиционного климата в отрасли.
Результаты исследований использованы ОАО «Донагроремсервис» и ОАО «Ставропольремсельмаш» при разработке предложений по организации системы восстановления изношенной сельскохозяйственной техники. На базе теоретических и методических положений диссертации в 2004 году разработана программа обновления машинно-тракторного парка Ростовской области, получившая одобрение и рекомендованная к реализации руководителями и специалистами областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ и Азово-Черноморской агроинженерной академии (Зерноград, 2001-2004 гг.), на международной научно-практической-конференции (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных работах общим объемом 2,7 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 144 наименования. Работа содержит 21 рисунок, 47 таблиц и 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе «Теоретические основы и современное состояние воспроизводства технической базы сельхозтоваропроизводителей» раскрыты экономическая сущность и значение процессов воспроизводства сельскохозяйственной техники, дан анализ современного состояния и условий воспроизводства отечественных сельхозтоваропроизводителей, проанализированы основные направления и организационно-экономические проблемы воспроизводства машинно-тракторного парка сельхозпредприятий.
10 Во второй главе «Методические аспекты оценки экономической эффективности восстановления машинно-тракторного парка сельхозпредприятий» предложена уточненная методика обоснования оптимального плана пополнения машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей, разработаны методики оценки эффективности капиталовложений в пополнение и обновление МТП сельхозпредприятий, а также обоснования условий эффективности восстановления изношенной сельскохозяйственной техники.
В третьей главе «Обоснование стратегии и оценка экономической эффективности воспроизводства энергетической базы МТП сельхозпредприятий Ростовской области» приведены результаты анализа состояния тракторного и комбайнового парка региона и предложено экономическое обоснование стратегии его восстановления. Выполнена оценка экономической эффективности капиталовложений в пополнение и обновление парка энергомашин в рамках предложенной стратегии при различных сценариях финансирования инвестиционных проектов. Обоснованы условия экономической эффективности восстановления изношенной сельскохозяйственной техники.
Выводы и предложения обобщают результаты диссертационного исследования и содержат предложения и заключения теоретического, методического и практического характера.