Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Гайворонская Татьяна Григорьевна

Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР)
<
Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании  (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР)
>




Гайворонская Татьяна Григорьевна. Экономическая эффективность создания объединений в бытовом обслуживании (на примере промышленных видов бытовых услуг Украинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/991

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические и методические основы создания объединений в бытовом обслуживании населения 10

I.I. Создание объединений как выражение процесса обобществления производства Ю

I.2.1 Методические основы оценки экономической эффективности создания объединений в бытовом обслуживании населения 32

1.3. Формирование и основные тенденции развития объединений в службе быта Украинской ССР 46

П. Анализ и оценка экономической эффективности функционирования в бытовом обслуживании населения УССР 66

2.1. Исследование уровня развития объединений отрасли 66

2.2. Влияние условий производства на эффективность работы объединений 93

Ш. Основные направления повышения эффективности создания и функционирования производственных объединений 121

3.1. Экономическое обоснование создания объединений в бытовом обслуживании населения 121

3.2. Основные направления формирования объединений в службе быта республики 142

3.3. Комплексное управление развитием производственных объединений в бытовом обслуживании населения 152

Заключение 164

Список основной использованной литературы 173

Приложения 193

Введение к работе

В восьмидесятые годы, как предусмотрено решениями ХХУІ съезда КПСС» "Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" [26, cv I36J. Непрерывное повышение материального благосостояния и культурного уровня трудящихся страны приводит к возрастающему спросу населения на различного рода услуги, среди которых важное значение имеют бытовые услуги.

В настоящее время бытовое обслуживание вступило в такой период развития» когда темпы его роста все более определяются техническим прогрессом, быстрейшим внедрением в практику научных достижений. Повышение эффективности производства, качества и культуры обслуживания населения требуют постоянного совершенствования организации всех звеньев сферы услуг.

Важнейшим направлением этой работы явилось дальнейшее углубление процессов концентрации и специализации отраслевого производства, создание производственных объединений.

В последние годы формирование объединений в бытовом обслуживании населения развернуто в широком масштабе. Особенно интенсивно этот процесс осуществляется в подотраслях промышленных видов бытовых услуг, которые оказывают около 80 $ всего объема бытовых услуг населению I53J. Это обусловливает необходимость теоретического обоснования и исследования целого комплекса проблем их создания, начиная от сущности и природы объединений до практических рекомендаций по повышению эффективности их формирования."

Существенный вклад в исследование общих теоретических проблем образования и развития объединений, определения их сущности, целесообразности существования различных типов и форм объединений, разработки методических положений по определению экономической эффективности создания объединений внесли ученые Д.А. Аллахвердян и Е.Н. Сластенко, О.Г. Белорус, СИ. Губар, Н.Е; Дрогичияский» А.П. Думачев, Э.П. Дунаев, Е.С.; Каменицер, В.М. Лагуткин, А.Г. Певзнер, Ю.В. Субоцкий, В.Д. Штундюк и другие.

Теоретические и практические проблемы совершенствования организации производства и управления бытовым обслуживанием населения исследованы в работах А.И. Горанияа, Н.Б. Кобелева, P.M. Мамиконяна, В.А. Пронина, В.Ф.; Фролова и И.Г. Незнамова, И.М. Шатаева и других.

Вместе с тем многие аспекты проблемы экономической эффективности создания объединений в бытовом обслуживании населения изучены еще недостаточно. В частности, по нашему мнению, нуждаются в более детальной проработке вопросы классификации объединений в бытовом обслуживании, методики определения экономической эффективности их создания и функционирования, влияния условий производства на эффективность работы объединений, экономического обоснования материальных основ создания объединений в бытовом обслуживании населения и др.

В монографиях, статьях и научных исследованиях проблемы образования объединений в бытовом обслуживании рассматриваются, в основном, применительно к отдельным отраслевым группам бытовых услуг или на примере отдельных регионов. При этом сама постановка вопроса об экономической эффективности создания объединений в бытовом обслуживании населения практически не встречается. Актуальность проблемы усиливается еще и тем, что в настоящее время завершается разработка Генеральной схемы управления отраслью бытового обслуживания населения УССРі в которой производственные объединения рассматриваются как основное первичное звено в отраслевой системе.

По мере развития и совершенствования бытового обслуживания населения в республике возникла необходимость в научных разработках» направленных на комплексное исследование экономической эффективности создания объединений. Это и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

В связи с этим цель работы состоит в комплексном исследовании проблем экономической эффективности создания объединений в бытовом обслуживании населения Украинской ССР» обосновании направлений и разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности создания и функционирования объединений в службе быта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование теоретических основ образования объединений и существующих методик оценки экономической эффективности создания объединений в бытовом обслуживании населения»

- изучение процесса формирования объединений в службе быта Украинской ССР, его основных тенденций и направлений»

- анализ и оценка эффективности функционирования объединений в бытовом обслуживании населения республики в отраслевом и подотраслевом разрезах»

- обоснование основных направлений повышения эффективности создания объединений и разработка рекомендаций по их реализации.

В качестве объекта исследования выбраны специализированные объединения по промышленным отраслевым группам бытовых услуг, под ведомственные Министерству бытового обслуживания населения УССР.

Теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и Компартии Украины, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления промышленностью, развития и улучшения бытового обслуживания, работы советских экономистов.

Информационную базу исследования составили материалы ЦЗУ СССР и ЦСУ УССР, Госплана СССР и Госплана УССР, Минбыта УССР, Украинского научно-исследовательского и конструкторско-технологического института бытового обслуживания, а также материалы отчетности специализированных объединений бытового обслуживания населения УССР.

Диссертационная работа является составной частью плановых научно-исследовательских тем, выполняемых в Институте экономики АН УССР - "Производственные отношения и социалистический образ жизни" /шифр 4.2.Г.І.І.І/ и в УкрНИКТИбыте - "Разработка Генеральной схемы управления отраслью бытового обслуживания населения Украинской ССР" /шифр 64.03/.

При рассмотрении конкретных вопросов диссертационного исследования применялись функционально-логический и качественный анализ, механизм факторного и регрессионного анализа, методы статистических группировок, сравнения» классификации, экономико-математического анализа и математического моделирования.

В результате диссертационного исследования сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны:

- углублены теоретические положения о создании объединений как форме обобществления производства, дополнено определение сущности объединения,

- разработана и осуществлена классификация видов объединений в бытовом обслуживании населения,

- предложен и обоснован системный подход к определению экономической эффективности создания объединений} разработана методика оценки экономической эффективности функционирования объединений в службе быта» уточнено методическое положение о выборе базы для сравнения показателей эффективностиІ

- впервые исследован процесс формирования объединений в бытовом обслуживании населения Украинской ССР» предложена хронологическая периодизация развития объединений в службе быта республики} определены роль и значение объединений в отраслевой системе}

- осуществлена оценка экономической эффективности функционирования объединений в отраслевом и подотраслевом разрезах} определено влияние условий производства на эффективность работы объединений»

- определены материально-технические предпосылки создания объединений в бытовом обслуживании населения республики на основе группировки предприятий по объему реализации услуг, установлено соотношение количества мелких» средних и крупных предприятий} выделены уровни концентрации производства бытовых услуг в промышленных подотраслях бытовых услугі определены рациональные границы концентрации производства} рассчитано количество предприятий» достигнувших уровня концентрации производства, достаточного для преобразования их в производственные объединения}

- определены оптимальные размеры объединений в подотраслях промышленных видов бытовых услуг} обоснована рациональная производственная структура объединений}

- разработаны основные направления создания производственных объединений в бытовом обслуживании населения Украинской ССР} обоснована экономическая эффективность создания объединений по ремонту и одежды, ремонту и обуви и ремонту

бытовых машин и приборов»

- уточнена сущность понятия "управление развитием"» разработан механизм комплексного управления развитием производственных объединений в бытовом обслуживании населения» разработан план управления развитием объединений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные ВЫЕОДЫ и рекомендации дополняют имеющиеся теоретические положения по актуальным проблемам создания объединений в бытовом обслуживании населения» их внедрение позволяет планомерно и обоснованно осуществлять формирование объединений, оценивать эффективность объединений на всех этапах их создания и управлять процессом повышения экономической эффективности функционирования объединений, что в итоге положительно скажется на повышении эффективности всего отраслевого производства и будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения в бытовых услугах;

Основные выводы и рекомендации использованы Украинским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом бытового обслуживания при разработке Генеральной схемы управления отраслью бытового обслуживания населения Украинской ССР. Кроме того, содержащиеся в диссертации рекомендации использованы Институтом экономики АН УССР при подготовке научного доклада для директивных и планово-хозяйственных органов республики "Пути повышения эффективности общественного производства в двенадцатой пятилетке материалах Украинской ССР/", а также при разработке "Рекомендаций по совершенствованию структуры и повышению эффективности хозяйственного управления /для министерств и ведомств Украинской ССР/".

Основные положения диссертационной работы доложены на трех научных конференциях: на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности и качества коммунально-бытового обслуживания на основе применения математических методов и средств вычислительной техники"» г. Уфа, филиал Московского технологического института, 1980 г.; на Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование технологии и организация производства на предприятиях бытового обслуживания"» г. Хмельницкий» технологический институт бытового обслуживания, 1981 г. на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Повышение эффективности бытового обслуживания населения"» г. Москва, Центральное правление НТО коммунального хозяйства и бытового обслуживания» 1982 г., а также обсуждались на заседаниях сектора социально-экономических проблем непроизводственной сферы и народного потребления Института экономики АН УССР. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные работы общим объемом 0,9 печ. листа.  

Создание объединений как выражение процесса обобществления производства

Роль объединений в осуществлении интенсивного развития социалистической экономикиповышений его эффективности, совершенствовании планомерной организации общественного производства все более возрастает. Это и определяет важность исследования различных аспектов проблемы создания объединений.

Анализ объединений как формы обобществления производства позволяет показать их роль в процессе социалистического строительства, в совершенствовании и развитии производительных сил и производственных отношений развитого социалистического общества, а также рассмотреть основы их типизации, выяснить особенности организации объединений в отрасли бытового обслуживания населения.

Объединение предприятий в политэкономическом смысле представляет собой организационную форму обобществления производствам

Проблема обобществления производства разрабатывалась еще К. Марксом и Ф. Энгельсом. Они показали,-что в условиях капитализма обобществление - это объективный, закономерный процесс, усиливающий основное противоречие капитализма, неизбежно ведущий к революционному превращению капиталистического способа производства в коммунистический.

В.И. Ленин в своих работах» составивших новый этап в развитии марксистской теории, вскрыл основные черты обобществления производства в условиях социалистической революции и переходного периода от капитализма к социализму. Важнейшие теоретические положения, выдвинутые им в то время, не утратили своей актуальности и сейчас, когда наша страна находится в стадии развитого со - II циализма. Раскрывая сущность процесса обобществления производства, В.И. Ленин писал: "Обобществление труда капиталистическим производством состоит совсем не в том» что люди работают в одном помещении /это только - частичка процесса/, а в том, что концентрация капиталов сопровождается специализацией общественного труда, уменьшением числа капиталистов в каждой данной отрасли промышленности} - в том, что многие раздробленные процессы производства сливаются в один общественный процесс производства ... Зто значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно це-лое"[11, с. I77J. Таким образом, обобществление производства -это процесс установления и развития общественных связей между производителями материальных благ в обществе, в результате которого устанавливается общественный характер производства, а основным содержанием процесса обобществления производства является прежде всего разделение труда в обществе.

Процесс обобществления охватывает общественное производство в целом. Его объектом является совокупность производительных сил общества и определенные стороны производственных отношений. Поэтому в обобществлении производства следует различать две стороны. Во-первых, это процесс усиления общественного характера труда /социально-экономическая сторона обобществления/, находящий свое выражение в его разделении. Во-вторых, это усиление общественного характера средств производства /материально-вещественная сторона обобществления/ путем их концентрации и централизации, способствующих развитию форм собственности.

Общеэкономическими формами, выражающими сущность процесса обобществления производства и труда, являются разделение труда и его кооперация. Конкретными формами обобществления являются концентрация, специализация, централизация, кооперирование и комбинирование. При этом концентрации принадлежит ведущая роль в развитии общественного разделения труда, так как его степень и масштабы зависят от технической базы производства, от характера имеющихся в распоряжении общества орудий труда.

Исследуя исторический процесс развития производства, К. Маркс выделил три формы разделения труда: общее, частичное и единичное [2, с. ЗбЗ].

Концентрация производства взаимосвязана со всеми тремя формами разделения труда. Взаимосвязь и взаимозависимость концентрации производства и разделения труда шлеет в основе процесс обобществления труда, все более прогрессирующего по мере развития производства. К. Маркс указывает, что "рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно направляемые процессы производства" [2, с. 6Ц2.].

Сущность процесса концентрации производства исчерпывающе ясно и предельно сжато определена В.И. Лениным как процесс "сосредоточения производства во все более крупных предприятиях" [14, с. 310]. В этом определении содержатся три важнейшие характеристики сущности концентрации производства: I/ сосредоточение производства, то есть повышение доли крупных предприятий в общем объеме производства} 2/ укрупнение размеров предприятий} 3/ реализация процесса концентрации через экономическую категорию предприятий.

Концентрация производства, как это показал К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин, является объективным экономическим законом, действующим как при капитализме, так и при социализме. Б.И. Ленин всегда говорил о социалистическом обществе как обществе, базирующемся на крупном общественном производстве. Он подчеркивал» что "единственно возможной экономической основой социализма является крупная машинная индустрия" [15, с. 84]. Успешное создание социалистического общества невозможно, писал В.И. Ленин, без осуществления концентрации производства. "Победу социализма над капитализмом, укрепление социализма можно считать обеспеченным лишь тогда, когда пролетарская государственная власть ... реорганизует всю промышленность на началах крупного коллективного производства и повышенной /на электрификации всего хозяйства основанной/ технической базы" [21, с. I79jw

Эти мысли В.И. Ленина последовательно и неуклонно реализуются в экономической политике КПСС. Создание и развитие крупной промышленности, концентрация производства во всех отраслях постоянно стоят в центре внимания партии и Советского государства.

Исследование уровня развития объединений отрасли

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года, принятым на ХХУІ съезде КПСС, предусмотрено"обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективности" [26, с. 137].

Основные пути повышения эффективности производства на основе ускорения научно-технического прогресса и совершенствования хозяйственного механизма определены ХХУ, ХХУІ съездами КПСС, последующими пленумами ЦК КПСС." Крупным шагом в реализации комплексной программы организационного совершенствования производства является постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в котором, в частности,намечено в ближайшие годы завершить формирование объединений в качестве основного хозрасчетного звена промышленности, последовательно осуществлять мероприятия по специализации и кооперированию производства, централизации вспомогательных и подсобных служб, а также управленческих функций объединяемых предприятий и организаций.

Возрастающее значение объединений в решении задач интенсификации и повышения эффективности всего общественного производства обусловливаем необходимость акцентирования внимания не столько на развитии отдельных объединений, сколько на тех результатах» которые благодаря этому достигаются в целом по отрасли. На ХХУІ съезде в качестве одной из основных задач эконошческого и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года выделена следующая: "Совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов" [26, с. 143]. Наряду с этим подчеркнуто особое значение совершенствования управления на уровне основного звена объединений и предприятий, где допытывались "...разные варианты, разные схемы. Натоплен большой и многообразный опыт. И как раз этот опыт говорит о том, что поиски надо продолжать" [26, c.50j.

Развитие объединений в бытовом обслуживании населения Украинской ССР отражает прогрессивные структурные изменения в общественном производстве в целом. Внедрение новой техники и технологии, повышение уровня специализации и развитие кооперированных связей, совершенствование организационной структуры обеспечивают рост эффективности производства бытовых услуг в условиях объединений, на которых сконцентрирован значительный объем производства определенного вида услуг и продукции. В этой связи анализ и оценка экономической эффективности функционирования объединений, а также выявление резервов дальнейшего повышения экономической эффективности объединений в бытовом обслуживании населения являются важнейшей задачей на современном этапе их создания и развития.

Реальный подход к исследованию проблемы эффективности связан с постановкой ряда методических вопросов, решение которых обеспечит успешное разрешение проблемы в целом.

Важнейшим моментом, определяющим содержание проблемы эффективности объединений в бытовом обслуживании населения, является выбор и обоснование показателей для оценки эффективности их функционирования. Другим важным вопросом является выбор и обоснование наиболее рациональных и доступных путей и методов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности объединений конкретных подотраслей службы быта с учетом их специфики. Эти вопросы составляют основное содержание проблемы эффективности производства бытовых услуг и продукции в условиях объединений.

Повышение эффективности производства как объективный процесс характеризуется определенными экономическими показателями, которые должны максимально отражать результаты совершенствования организации производства и управления при создании и развитии объединений.

В нашей экономической литературе возникла дискуссия о выборе показателей» позволяющих оценить результаты производства. По этому вопросу выдвинут ряд предложений» которые можно отнести к двум направлениям.

Сторонники первого направления высказываются за применение одного обобщающего показателя» решающего вопрос об эффективности тех или иных хозяйственных решений. В качестве единого критерия эффективности предлагаются: общая прибыль [58, с. 48J» чистая прибыль [57, с. 11Э5 157, с. I d7j, производительность труда [40, с. 83J и т.д. Таким образом, позиции, занимаемые сторонниками использования единого критерия оценки эффективности деятельности производственных хозрасчетных ЗЕЄНЬЄВ, базируются, в основном, на использовании одного из стоимостных показателей.5

Известно» что показатели, выбираемые для измерения экономической эффективности, должны максимально отражать изменения общественной производительности труда при производстве данного вида продукции. В этой связи мы разделяем точку зрения сторонников другого направления, которые считают, что этому требованию на уровне объединений еще не отвечает ни один из показателей в отдельности, необходима система взаимоувязанных показателей эффективности производства [ 123, 129, 133, 171].

Вместе с тем следует отметить, что вопросы выбора и обоснования показателей оценки экономической эффективности функционирования объединений в бытовом обслуживании населения в экономической литературе практически не встречаются.

По нашему мнению, оценку экономической эффективности функционирования объединений в бытовом обслуживании населения следует осуществлять на основе комплекса экономических показателей -системы основных и дополнительных показателей.

Основными показателями, на наш взгляд, являются:

- темп роста объема реализаций бытовых услуг,

- производительность труда}

- рентабельность,

- фондоотдача}

Экономическое обоснование создания объединений в бытовом обслуживании населения

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года в качестве одной из задач по повышению уровня хозяйствования во всех звеньях экономики выделена следующая: "Планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования" [26, с. 20IJ. Перед службой быта поставлена задача по дальнейшему увеличению объема реализации бытовых услуг населению /примерно в 1,4-1,5 раза/, повышению качества выполнения заказов и культуры обслуживания. При этом отмечается необходимость "улучшать организационную структуру управления торговлей, отраслями культуры и бытового обслуживания населения... Исходить при этом из необходимости более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей советского народа. Повышать роль Советов народных депутатов в развитии и организации работы этих отраслей" 26, с. 202].

Дальнейшее ускоренное развитие и совершенствование сферы бытового обслуживания населения, улучшение ее организационной структуры на основе образования производственных объединений требует наличия необходимых для их создания условий, среди которых важнейшим является высокий уровень концентрации производства. Проведенные исследования показали, что создание объединений является экономически оправданным и обеспечивает рост эффективности производства лишь в условиях крупных масштабов производст - 122 ва$ для превращения потенциальных возможностей производственных объединений в действительность необходима соответствующая организация общественного производства - определенный уровень его концентрации.

Таким образом, важнейшим направлением повышения экономической эффективности создания объединений является установление и обоснование уровня концентрации производства, экономически необходимого и достаточного для обеспечения материальной основы создания объединений. Важность и актуальность такого исследования усиливается тем, что подобные исследования в бытовом обслуживании населения Украинской ССР ранее не проводились.

Общее направление в развитии концентрации производства в системе Министерства бытового обслуживания населения Украинской ССР характеризуется данными, приведенными в таблице 20.

В 1975-1982 гг. наблюдалось значительное улучшение объемных и качественных показателей работы предприятий службы быта республики. Объем услуг на одном предприятии увеличился на 29,6 , еще более возрос объем услуг в среднем на одно подразделение /36,5 /, Е то время как численность работающих на одном предприятии снизилась /98,0 $ против уровня 1975 года/, а на одном подразделении возросла незначительно /на 3,8 /. Такое изменение численности работающих свидетельствует о возросшем уровне механизации производства, что подтверждается также высокими темпами роста производительности труда. Значительное улучшение основных показателей работы предприятий службы быта объясняется прежде всего развитием технического прогресса в бытовом обслуживании населения, благоприятным условием для которого явилось укрупнение предприятий.

Для исследования состояния концентрации производства и тенденций ее развития в промышленных подотраслях службы быта рееТемпы роста, публики нами произведена группировка всех специализированных предприятий /объединений/, состоящих на самостоятельном балансе, по объему реализации в них работ, услуг и продукции за 1975-1982 гг. В основу группировки положены показатели объемов реализации бытовых услуг, установленные для отнесения предприятий бытового обслуживания населения к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников. Результаты расчетов, приведенные в приложении 2-9, послужили основой наших дальнейших исследований.

Комплексное управление развитием производственных объединений в бытовом обслуживании населения

Современные объединения в отрасли бытового обслуживания населения - это сложные экономико-производственные системы. Функционируя во времени,они не остаются неизменными. Постоянно обновляется ассортимент предоставляемых населению бытовых услуг и продукции, устаревшее оборудование модернизируется или заменяется новым, совершенствуется технология, организация производства и управления, меняется социальный потенциал коллектива. Развитие объединений - процесс постоянный и непрерывный, подчиняющийся общим закономерностям развития производительных сил и производственных отношений. Поэтому Е исследовании объединений как сложной системы "нельзя ограничиваться учетом характеристик системы лишь с точки зрения того, чем она является в настоящее время. Необходимо раскрыть динамику системы, ее устремленность в будущее, понять систему с точки зрения перспектив ее развития" 46, с. I99J.

Развитие системы означает, что она не остается; сама собой, что в ней происходят изменения, преобразования. Но это развитие может происходить бессистемно, когда один компонент развивается в ущерб другому, когда в процессе развития возникают .диспропорции, когда изменения в системе не служат достижению основной цели функционирования системы. Кроме того, экономико-производственные системы в своем объективном движении могут развиваться разнонаправленно /вариантно/. Поэтому объективно возникает необходимость управления развитием системы, которая состоит в том, чтобы оценить варианты, выбрать тот» что способствует повышению эффективности функционирования и развития системы, и бороться за его осуществление. Управление развитием означает упорядоченность, целенаправленность, согласованность изменений, когда одно звено изменяется пропорционально другому, а вместе они служат цели его перспективного развития.

В настоящий период, когда создание объединений в бытовом обслуживании населения приняло массовый характер, выдвигается другая "и более важная проблема - совершенствование уже существующих объединений с тем, чтобы сформировать на их базе единые производственно-хозяйственные системы, способные реализовать преимущества, создаваемые слиянием производственных единиц" [80, с. 60J.! Эффективность осуществления этого процесса зависит от степени научной обоснованности управления развитием производственных объединений.

Термин "управление развитием" в словочетании с различными объектами управления в последние годы стал довольно распространенным в экономической литературе по проблемам совершенствования управления производством С 46, 87, 102, 155, 159, 163, 204, 209]. Вместе с тем не сложилось еще четкое трактование термина "управление развитием".

Так, одни авторы считают, что "управление развитием" можно трактовать как "формирование и реализацию управляющих воздействий, основанных на использовании объективных законов и направ - 154 ленных на устранение несоответствия реального состояния объекта управления цели его перспективного развития" [102, с. 90J.

Мы разделяем точку зрения других авторов [209. с. 85J, которые считают» что в случае правления развитием" речь идет не об устранении явно ЕИДИМЫХ дефектов организации производства» а о комплексном подходе к построению систем организации на основе объективных закономерностей» с учетом современных технических и экономических требований и возможностей. Поэтому "управление развитием системы можно интерпретировать как управление разработкой и внедрением мероприятий и проектов» касающихся количественных и качественных изменений в элементах и факторах производства". Однако» по нашему мнению» такая трактовка недостаточна в том смысле, что в ней отсутствует цель управления развитием. Нам представляется, что управление развитием производственных объединений будет интерпретировано более полно следующим образом. Управление развитием производственных объединений - это управление развитием и внедрением мероприятий и проектов, касающихся качественных и количественных изменений в элементах и факторах производства, направленных на повышение эффективности функционирования и развития единого производственно-хозяйственного комплекса.

Большие количественные и качественные изменения в сфере производства бытовых услуг населению, которые в условиях превращения службы быта в крупную механизированную отрасль народного хозяйства происходят исключительно ЕЫСОКИМИ темпами, требуют разработки механизма управления развитием объединений в бытовом обслуживании населения.

Важность проблем управления развитием объединений связана также с тем» что, как показали проведенные исследования, в объединениях бытового обслуживания населения республики имеются зна - 155 чительные неиспользованные возможности повышения эффективности производства бытовых услуг и обслуживания населения.

Управление развитием объединений охватывает широкий круг вопросов. Деятельность по управлению развитием определяется в целом содержанием» структурой и процессом самого управления. Дело в том» что управление производством как регулирующее целенаправленное воздействие всегда относится к объекту развивающемуся и может поэтому трактоваться как управление развитием. Поэтому мы считаем правомерным подход к управлению развитием объединений, применяемый при совершенствовании управления.

Изучение материалов ХХУ и ХХУІ съездов КПСС показывает, что понятие управления развитием надо трактовать широко- как комплекс мер, включающий совершенствование механизма планирования, экономического механизма, организационной структуры управления» методов работы с кадрами, техники и технологии управления. Такая трактовка понятия ориентирует на комплексный подход к управлению развитием объединений.

Успех работы по управлению развитием производственных объединений связан прежде всего с проблемой комплексности, системности и плановости.

Управление развитием объединений на основе комплексного, системного, планового подхода не укладывается в рамки действующих в настоящее время плановых расчетов и документов, что вызывает необходимость разработки механизма управления развитием объединений.

Комплексный подход к организации управления развитием объединений должен включать, по нашему мнению» три подсистемы:

I/ управление организацией научных исследований и проектных разработок по проблемам развития объединений,

2./ управление подготовкой и переподготовкой управленческих кадрові особенно руководящих»

3/ управление внедрением мероприятий и эффективностью производства.

По существу, эти три задачи неразделимы» и решение каждой из них требует работы в отношении двух других. Другим проявлением комплексного подхода к организации управления развитием объединений является увязка всех функций управления развитием в единое целое.

Первая подсистема комплексного механизма управления развитием объединений - управление организацией научных исследований и проектных разработок» в результате которых мероприятия по развитию объединений должны получить конкретную программу их материального воплощения.