Введение к работе
Экономическая эффективность является одной из центральных в системе экономических категорий рыночной экономики. Основной целью использования данной категории служит удовлетворение потребностей государственных органов управления и субъектов рыночных отношений для оценки целесообразности расхода финансовых средств при совершении тех или иных гражданских правовых сделок. Теория экономической эффективности как самостоятельный раздел экономической науки постоянно совершенствуется в развитых странах с рыночной экономикой, а в последнее десятилетие претерпевает изменения и в нашей стране, ставшей на путь рыночных преобразований. Вместе с тем в данной области предстоит еще много сделать, чтобы, во-первых, приблизиться к международным стандартам оценки экономической эффективности, а во- вторых, – основные положения данной теории охватывали все сферы сельскохозяйственного производства.
Особенно актуальным является развитие теории экономической эффективности в области решения задач управления научно-технической деятельностью в сельском хозяйстве, которая выступает в последние годы одной их главных движущих сил инновационного развития страны.
Поиск и выбор эффективных экономических решений – неотъемлемая и важнейшая составная часть общего процесса управления научно-технической деятельностью сельскохозяйственной науки. Научно обоснованный выбор таких решений на основе использования принципов экономической эффективности должен осуществляться в каждом функциональном звене научно-технической деятельности и особенно на стыках этих звеньев, в которых возникают наибольшие потери от несогласованности принимаемых решений.
Важной особенностью оценки экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки является необходимость учета того обстоятельства, что сами по себе результаты этой деятельности непосредственно не служат средством для решения конкретных социально-экономических задач и удовлетворения конкретных потребностей товарного производства и непроизводственной сферы. Они способствуют этому опосредованно, через экономику, то есть только в завершенности всего научно-производственного цикла наука – техника (технология) – производство – потребление.
Иными словами, научно-техническая деятельность позволяет решать стоящие перед обществом социально-экономические задачи. Исходя из этого, оценку экономической эффективности использования научно-технических результатов сельскохозяйственной науки необходимо осуществлять, используя экономические критерии и показатели, которые должны раскрывать их вклад в развитии сельского хозяйства. При этом критерием эффективности научно-технической продукции могут служить мера и степень достижения заданных социально-экономических целей в результате осуществления конкретных научно-технических мероприятий.
В этой связи поиск подходов и показателей измерения и оценки экономической эффективности применительно к результатам сельскохозяйственной науки является актуальной задачей и требует разработки практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания экономической эффективности в общем виде раскрыты в работах В. Парето, В. Петти, Ф. Кене, Д. Рикардо, Кембелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю, О. Сухарева и др. Применительно к результатам научно-технической деятельности, их экономическая оценка представлена в исследованиях В. Иохина, В. Камышанского, Р. Капилюшникова, Д. Львова, В. Макарова, П. Завлина, А. Васильева, А. Поршнева, Е. Суханова, Г. Черкасова, А. Бовина, В. Дроздова, Г. Еременко, В. Зинова, О. Катихина, А. Козырева, Б. Леонтьева, Ю. Леонтьева, Р. Ульянова, Л. Чередниковой, Г. Азгальдова, Г. Бромберга, Т. Волковой, Н. Карповой, Н. Лынника, В. Мухопада, А. Проскурякова, Э. Скорнякова, С. Смирнова, а также с учетом их особенностей и закономерностей проявления в сельскохозяйственной отрасли содержатся в научным трудах И. Ушачева, Н. Борхунова, В. Нечаева, Е. Оглоблина, А. Серкова, И. Санду, А. Шутькова, Г. Прокопьева, Г. Полунина и др.
Однако в научных трудах этих ученых не в полной мере раскрыта экономическая эффективность некоторых видов результатов сельскохозяйственной науки. Поэтому выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов определены необходимостью изучения и оценки современного состояния использования результатов сельскохозяйственной науки, с учетом особенностей, протекающих в ней инновационных процессов, обоснования комплекса взаимосвязанных критериев и показателей расчета их экономической эффективности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование экономических подходов и показателей определения экономической эффективности от использования различных видов охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки.
Это потребовало решения следующих задач:
анализ теории экономической эффективности научно-технической деятельности;
установление источников возникновения и порядка распределения экономического эффекта от применения охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки;
выявление основных экономических форм использования правообладателем охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки;
разработка системы показателей, характеризующих экономическую эффективность различных видов охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки, в том числе путем проведения экспериментальных расчетов показателей экономической эффективности;
установление отличия в определении экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки различной природы происхождения.
Предмет исследования составили экономические процессы образования и распределения экономического эффекта между различными субъектами при использовании ими результатов сельскохозяйственной науки.
Объектом исследования являлись различные виды охраноспособных результатов сельскохозяйственной науки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, инновационные разработки научно-исследовательских институтов, учебные и методические пособия по вопросам экономической оценки интеллектуальной собственности и инновационных проектов.
В зависимости от поставленной задачи в исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический, математический методы, экспертные оценки.
Достоверность научных результатов исследования подтверждена практическими расчетами экономической эффективности отдельных результатов сельскохозяйственной науки, представленными в приложениях к диссертационной работе и их использования в методических рекомендациях Россельхозакадемии.
Информационная база исследования. Эмпирическая и нормативная правовая база исследования основывалась на федеральных законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации и других нормативных актах, определяющих повышение эффективности использования результатов научных исследований и разработок в хозяйственном и гражданском правовом обороте.
Исследования базировались также на аналитических материалах и отчетах Россельхозакадемии за последние пять лет; фактических данных государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации» об использовании в сельском хозяйстве страны новых сортов озимой пшеницы; государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности» Росельхозакадемии о применении изобретения «Способ криозамораживания гранул при производстве заквасок прямого внесения».
Научная новизна состоит в следующем:
уточнены методические положения определения экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки, основу которой составляет экономическая выгода, как форма выражения полезности от применения новой товарной продукции в предпринимательской деятельности, в которой воплощены результаты конкретных исследований и разработок. Экономическая выгода указывает на те преимущества во времени или пространстве, которые несет новая товарная продукция по сравнению с аналогом, что позволяет учитывать вклад каждого преимущества от использования результата сельскохозяйственной науки в экономическую эффективность;
обоснованы уровни субъектов экономической деятельности, на которых возможно определение экономической эффективности видов результатов сельскохозяйственной науки. К наивысшему уровню экономической деятельности, где возникает экономический эффект, отнесена инновационная (производственная) деятельность предпринимателя. Следующим уровнем, где часть экономического результата присваивается ее создателем, установлена коммерческая деятельность исследователя. Третий уровень – народнохозяйственная деятельность, не участвует в распределении экономического результата, но позволяет обобщить значения экономической эффективности в производственной деятельности предпринимателей на уровне региона или страны;
рекомендованы шесть основных экономических форм использования правообладателем результатов сельскохозяйственной науки, которые вытекают из законодательно разрешенных видов сделок: коммерческое производство в рамках действующей организации; внесение исключительных прав в уставной капитал коммерческой организации; продажа лицензии; отчуждение исключительных прав; залог исключительных прав; передача исключительных прав другому лицу для реализации на рынке. Выявлены их достоинства и недостатки, произведено их ранжирование по степени востребованности правообладателями;
разработана система показателей, характеризующая экономическую эффективность основных видов результатов сельскохозяйственной науки, включающая критерии, способы оценки и пределы (ограничения) применения показателей на трех уровнях экономической деятельности. Она строится преимущественно на базе интегральных показателей, величина которых не зависит от вида (направления) деятельности, организационно-правовой формы, масштаба работ предпринимателя;
определена особенность оценки экономической эффективности результата сельскохозяйственной науки, в качестве материального носителя которого, выступает объект биологической природы происхождения. Экономическая выгода от использования интеллектуального результата этого вида происхождения образуется отдельно от экономической выгоды, обусловленной продажей права собственности на ее материальный носитель. Данная оценка основана на принципе экономического разделения, при котором имущественные права на результат сельскохозяйственной науки следует разделять или соединять таким образом, что стоимость их при этом увеличивается.
Практическая значимость выполненного исследования. Обоснованы наиболее предпочтительные с экономической и практической точки зрения показатели измерения экономической эффективности результатов сельскохозяйственной науки, а также экономические формы их вовлечения в гражданский правовой оборот. Приведенные расчеты экономической эффективности предпринимателя, исследователя и народнохозяйственной экономической эффективности на примере изобретения и селекционного достижения являются наглядным практическим пособием.
Изложенные в диссертации предложения и рекомендации представляют практический интерес для научных работников, а также предпринимателей, работающих в сфере инновационной деятельности. Реализация предложенных автором положений и мероприятий обеспечит более высокий научно-технический уровень результатов сельскохозяйственной науки, будет способствовать повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов рынка.
Апробация и реализация результатов исследования. Научные положения и результаты диссертации нашли практическое воплощение в «Методических рекомендациях по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе», изданных Россельхозакадемией и в «Методических подходах к оценке рыночной стоимости средств производства субъектов АПК и организаций аграрной науки (определение экономического эффекта от использования имущественных прав (исключительных прав) на нематериальный (интеллектуальный) результат НИОКР в АПК», изданных ГНУ ВНИИЭСХ в 2009 г. Результаты исследования апробированы в государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны РФ» и рекомендованы для использования в профессиональной консалтинговой деятельности, отраслевых НИИ и информационно-консультационных служб.
Публикации. Основные положения и результаты, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных работах общим объемом 2,28 п.л., в том числе в журнале рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, двух приложений.