Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Родюкова Наталия Анатольевна

Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области)
<
Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области) Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области)
>



Родюкова Наталия Анатольевна. Экономическое обоснование обеспеченности сельскохозяйственного производства трудовыми и материальными ресурсами (на материалах Тамбовской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Родюкова Наталия Анатольевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные аспекты ресурсообеспеченности аграрного производства 8

1.1. Роль земельных ресурсов в производстве сельскохозяйственной продукции 8

1.2. Трудовые ресурсы и их роль в функционировании аграрного производства . 20

1.3. Значение материальных ресурсов в сельском хозяйстве 32

1.4. Ресурсообеспеченность и эффективное функционирование сельскохозяйственного производства 49

Глава 2. Обеспеченность и эффективность использования производственных ресурсов в сельском хозяйстве . 62

2.1. Обеспеченность производственными ресурсами сельскохозяйственных организаций Тамбовской области 62

2.2. Эффективность использования трудовых и материальных ресурсов в аграрном производстве . 86

Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов . 99

3.1. Влияние ресурсообеспеченности на рост и эффективность сельскохозяйственного производства . 99

3.2. Интегральный показатель эффективности использования ресурсов . 110

3.3. Приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства 116

Заключение 123

Список литературы

Трудовые ресурсы и их роль в функционировании аграрного производства

В различных отраслях народного хозяйства земля играет существенно различную роль. В градоустройстве, промышленности, транспорте она используется как фундамент и пространственный базис для размещения производства. В добывающей промышленности земля служит в качестве источника сырья. В аграрном же секторе экономики земля становится главным средством производства, функционируя одновременно как предмет и как средство труда [19, 161].

Земля как средство производства имеет ряд специфических особенностей: - в отличие от других средств производства, являющихся результатом труда человека,она является продуктом природы; - имеет территориальную ограниченность, то есть недостаточность земельной площади, обладающей природными условиямии свойствами, благоприятными для производства сельскохозяйственной продукции; - земля, являясь производственным ресурсом, обладает важнейшим свойством незаменимости, то есть без нее не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве; - земельные участки характеризуются неоднородностью по качеству, вследствие чего при равных вложениях на единицу площади получают различное количество продукции; - результаты сельскохозяйственногопроизводствав существенной степени зависят от местоположения и рельефа земельных участков; - в сельском хозяйстве земля характеризуется многоплановостью е использования, то есть на ней возделывается большое количество различных видов сельскохозяйственных культур: зерновых, овощных, плодовых, технических, кормовых и др.; - при правильном использовании земля не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства, в то время как другие средства производства физически и морально устаревают и заменяются новыми в процессе труда [162].

Земли сельскохозяйственного назначения включают территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Основу этих земель составляют сельскохозяйственные угодья.

Структура сельскохозяйственных угодий – это процентное соотношение отдельных видов угодий в общей их площади. Сельскохозяйственные угодья занимают в Российской Федерации всего 23,5% территории, а наиболее ценные из них пахотные земли – 12%. В структуре сельско хозяйственных угодий большую часть – 56% занимает пашня, 31% – пастбища, 11% – сенокосы. Из общей площади пашни 68% занято посевами, в том числе 13% многолетними травами. Около 13% площади пашни занято чистыми парами. Около пятой части пашни в настоящее время не используется. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция сокращения площадей пахотных земель. В лесных зо нах миллионы гектаров пашни зарастают деревьями и кустарниками. Таким образом, на многие годы вышедшая из оборота пашня превращается из наибо лее ценной категории сельскохозяйственных земель в бросовые [21].

Структура сельскохозяйственных угодий зависит от зональных осо бенностей и имеет значительные различия по экономическим районам. Доля пашни в структуре сельхозугодий колеблется от 36,6% в Восточно-Сибирском экономическом районе до 80,3% в Центрально-Черноземном, сенокосов - от 2,4% (Северо-Кавказский район) до 30,8% (Северный район), пастбищ – от 13,9% (Центрально-Черноземный район) до 46,6% (Восточно-Сибирский район) [132].

В пользовании сельскохозяйственных организаций (58,9 тыс. ед.) находятся 133,6 млн га сельскохо зяйственных угодий, что составляет одну треть от общей земельной площади, находящейся в пользовании этих организаций. В пользовании К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей (285,0 тыс. ед.) имеется 24,5 млн га сельскохозяйственных угодий (82,3% всей имеющийся у них площади). Сельскохозяйственные организации, имея в пользовании 77% всей пашни, производят только 40,9% продукции сельского хозяйства, а 59,1% всей продукции создают прочие хозяйства, в пользовании кото рых имеется всего 23% пашни [89].

На протяжении всего пореформенного периода в целом по Российской Федерации наблюдалось ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий. Так, за последние 18 лет площади сельскохо зяйственных угодий уменьшились на 1917,6 тыс. га, сокращение площади земель, используемых под пашню, составило более 10,6 млн га. При этом соответственно происходило увеличение площадей под сенокосы, пастбищами и залежами. По состоянию на начало 2013 г. более 30 млн га сельскохозяйственных угодий не используются по целевому назначению.

По расчетам Р. Зала для обеспечения сбалансированного питания населения требуется не менее 0,5 га пашни, приходящейся на человека. В нашей стране на одного жителя приходится 1,64 га сельхозугодий, в том числе 0,94 га пашни, тем не менее, мы не можем полностью обеспечить население своей страны сельскохозяйственной продукцией собственного производства [107].

Выведение из сельскохозяйственного оборота земель в таких масштабах порождает негативные социальные и экономические последствия: – уменьшение площади пахотных земель на душу населения и, как следствие, валового сбора сельскохо зяйственной продукции; – потери «вложенного труда» (в мероприятия по повышению плодоро дия почв и мелиорацию); – со кращение сельского населения.

Ряд ученых [2, 41, 78, 88] отмечают взаимосвязь сокращения численности сельхозмашин с сокращением обрабатываемых площадей. На наш взгляд, нельзя полностью согласиться с мнением ряда экономистов, оправдывающих сокращение машинно-тракторного парка уменьшением посевных площадей в связи с падением объема производства. Снижение уровня технической оснащенности сельского хозяйства происходит более высокими темпами по сравнению с сокращением пахотных и посевных площадей. Низкая машинная обеспеченность нередко является причиной нарушения сроков выполнения работ и приводит к снижению урожаев из-за увеличения потерь, что является дополнительным фактором падения объемов сельскохозяйственного производства. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохо зяйственного назначения должно находиться под государственным контролем, так как это основное условие стабильного развития агропромышленного комплекса и источник расширенного сельхозпроизводства.

В то же время впервые за почти 20-летний период наблюдений за земельными ресурсами площадь земель, используемых под пашню, увеличилась на 75,4 тыс. га.

В 2013 г. осуществлены переводы пашни в менее ценные сельскохозяйственные угодья. Главная причина потери пахотных угодий – отсутствие финансовых и технических возможностей для поддержания их в надлежащем состоянии. Отмечались факты перевода продуктивных земель в категорию земель запаса. В 2013 г. из земель сельскохозяйственного назначения предоставлено 105,8 тыс. га для нужд, не связанных с сельским хозяйством, из них сельскохо зяйственных угодий – 84,1 тыс. га. Земельные ресурсы раскрывают свою сущность, как главное средство производства, через почвенное плодородие, сохранение и рациональное использование которо го при сельскохозяйственной деятельности имеет экономическое и социальное значение. Первое из них определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, и таким образом воздействует на эконо мическое благосо стояние отдельного то варопроизводителя, хозяйства, региона и страны в целом. Качественное состояние почвенного плодородия напрямую связано с экологической и продо во льственной безопасностью населения России и выступает существенным фактором социальной стабильности в стране [47].

Ресурсообеспеченность и эффективное функционирование сельскохозяйственного производства

По внесению органических удобрений наблюдалась устойчивая тенденция их сокращения начиная с 1990 г., что обусловлено резким сокращением поголовья животных (в частности поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях области в 2013 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 22 раза). По минеральным удобрениям наблюдается рост их внесения начиная с 2006 г., с 1990 г. по 2006 г. наблюдалась тенденция сокращения внесения минеральных удобрений в пересчете на 100% питательных веществ. В частности в 1990 г. в сельскохозяйственных организациях области было внесено 2133,6 тыс. ц, что выше уровня 2006 г. в 8,7 раз, а уровень 2013 г. – в 3,2 раза.

Одним из наиболее важных и распространенных показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий, оказывающим непосредственное влияние на экономическую эффективность аграрного производства, является урожайность сельскохозяйственных культур. Динамика урожайности основных сельскохозяйственных культур на сельскохозяйственных организациях области отражена в таблице

Из приведённых данных следует, что в основном в сельскохозяйственных организациях области наблюдается положительная тенденция урожайности возделываемых культур, за исключением 2010 г., который являлся крайне неблагоприятным по погодным условиям. Для функционирования сельского хозяйства особую роль играет обеспеченность и эффективность использования трудовых ресурсов (таблица 6). Таблица 6 - Обеспеченность и использование трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области

Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что обеспеченность трудовыми ресурсами аграрного производства за анализируемый период значительно сократилась. Так, трудообеспеченность в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий и 100 га пашни в 2013 г. по сравнению с 2011 г. снизилась на 20 и 12,5% соответственно. В 2013 г. наблюдается увеличение наличия сельскохозяйственных угодий на одного работника на 33,1%. Данная ситуация связана, в первую очередь, с резким сокращением численности работников в сельхозорганизациях (рисунок 2).

Источник: составлено по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Динамика численности работников в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области, чел.

В таблице 7 приведены данные о среднегодовой численности работников сельскохозяйственных организаций Тамбовской области.

Из приведенной таблицы следует, что за период реформ становится все меньше желающих трудиться в сельскохозяйственном производстве. Так, среднегодово е количество работников в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области сократилось почти в 7 раз. Таблица 7 – Среднегодовое количество работников в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области, чел.

Достаточная, удовлетворяющая требованиям технологии, обеспеченность сельскохозяйственных организаций трудовыми ресурсами, имеет определяющее значение для увеличения объемов производства продукции и повышения эффективности аграрного производства. При этом создаются объективные условия для выполнения всех работ в оптимальные сроки, повышается эффективность использования сельскохозяйственной техники и, как следствие, – рост объмов производства продукции и экономической эффективности. Обеспеченность же сельскохозяйственных организаций трудовыми ресурсами отражается таким показателем как количество работников на 100 га сельскохозяйственных угодий (таблица 8).

Источник: данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

За анализируемый период обеспеченность трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве Тамбовской области снизилась на 79,4%. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Пичаевском, Мучкапском, Кирсановском и Бондарском районах.

Нужно отметить, что уходят из отрасли работники наиболее престижных профессий и высоко й квалификации: шоферы, механизаторы широкого профиля, энергетики и т.д. Такая негативная тенденция приводит к существенному снижению эффективности аграрного производства. Многочисленные исследования показывают, что с увеличением численности работников в хозяйстве прослеживается рост экономической эффективности. Нами были построены уравнения регрессии, отражающие динамику изменения численности работников, занятых в сельскохозяйственных организациях области {Y(t)}. Построенные зависимости приведены в приложении 2.

Столь ярко выраженная негативная тенденция изменения численности работников сельскохозяйственных организаций Тамбовской области, в первую очередь, является характеристикой неудовлетворительного состояния социальной сферы села, спосо бствующей значительному сокращению производства продукции в общественном секторе.

В Тамбовской области проживает 1075,7 тыс. чел., из них в сельской местности – 440,3 тыс. чел., или 40,9%. Из 1640 сельских по селений Тамбовской области 117 имеют комплексную застройку и благоустройство, 540 сельских поселений благоустроены частично, а 983 сельских поселения не благоустроены.

Из 676 школ области, 269 имеющих статус юридического лица, располо жены в сельской местности, 16 зданий требуют капитального ремонта, в 5 школах имеются аварийные помещения. Для оказания медицинской помощи в сельской местности области функционируют 518 фельдшерско-акушерских пунктов, 24 центральных районных больницы, 13 участковых больниц и 8 врачебных амбулаторий.

Среди перечисленных медицинских учреждений 70% нахо дятся в приспособленных помещениях. И лишь 30% – в зданиях, построенных по типовым проектам.

В сельской местности работают 9 музеев, 585 сельских библиотек, 22 школы дополнительного образования (музыкальные, художественные и школы искусств).

Среди сельских учреждений культуры 12% требуют ремонта или находятся в аварийном состоянии, около 15% процентов клубных учреждений в зимний период не отапливаются, большая часть сельских учреждений культуры не телефонизирована.

Существуют проблемы в электро- и водоснабжении сельских населенных пунктов.

В сельской местности Тамбовской области только 45,8% существующего жилого фо нда газифицировано. Для планируемого в Программе развития области уровня газификации на селе (65%) необходимо развитие газораспределительных сетей низкого давления в населенных пунктах и соответственно строительство межпоселковых газопроводов.

Существенное влияние на развитие аграрного производства и обеспечение продо во льственной безопасности России оказывает обеспеченность, уровень и эффективность использования основных производственных фондов.

Эффективность использования трудовых и материальных ресурсов в аграрном производстве .

В целом ситуация такова, что в сельском хозяйстве воспроизводство нарушено во всех сферах. Несмотря на увеличение (весьма условное) объемов производства, в большей части сельскохозяйственных организаций сохраняются стоимостные диспропорции. Ресурсы большей части сельскохозяйственных организаций не возмещают даже средства, израсходованных на производство.

Однако за последние годы наметились некоторые положительные тенденции в развитии материально-технической базы в сельского хозяйства области. В частности введены в эксплуатацию животново дческие фермы: К(Ф)Х Бичахчян на 400 коров, ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский» на 600 коров. Во исполнение программы «Развитие пилотных семейных моло чных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» построены и введены в действие четыре семейные моло чные фермы на 100 коров каждая в Сампурском и Токаревском районах (в 2013 г. производство молока на этих фермах составило 8,5 тыс. т). Для формирования высокопродуктивного моло чного стада в четвертом квартале 2013 г. завезено племенное поголовье нетелей для комплексов: ООО «Тамбовмолоко», ООО «Мегаферма «Шереметьево», ООО «Жупиков».

В ООО «Суворово » Уваровского района и ООО «Симоново» Моршанского района в 2012 г. начато строительство моло чных комплекса проектной мощностью 1200 коров в каждом.

В рамках реализации областных целевых программ «Развитие садоводства и питомниководства в Тамбовской области на 2012-2014 годы с продолжением мероприятий до 2020 года», «Развитие картофелеводства и овощеводства открытого и защищенного грунта в Тамбовской области на 2012-2014 годы», «Модернизация производства сахарной свеклы в Тамбовской области на 2012-2014 годы» проведн комплекс мероприятий и приобретена специализированная техника. В частности: садово дческая специализированная тракторная и сельскохозяйственная техника в количестве 17 единиц, из них 5 тракторов; 1 установка для теплиц и тепличных комплексов; 12 единиц специализированной (для производства овощей и картофеля) тракторной и сельскохозяйственной техники, а также 19 единиц оборудования для хранения, подработки, переработки, фасовки овощей и картофеля; 7 единиц специализированной техники для производства сахарной свеклы.

Для эффективного функционирования организации необходим оптимальный размер оборотных фондов. В структуре оборотных фондов сельскохозяйственных организаций Тамбовской области за 2009-2013 гг. есть поло жительные сдвиги, связанные с уменьшением доли запасов в оборотных средствах на 8,5%, увеличением доли денежных средств в оборотных средствах на 2,1% (таблица 15). Таблица 15 – Состав и структура оборотных фондов сельскохозяйственных организаций Тамбовской области

Виды оборотных фондов 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % Запасы 4699 57,2 8864 57,6 8677 59,2 9100 55,0 10874 50,9 в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности 1238 15,1 2093 13,6 1778 12,1 2018 12,2 2411 п,з животные на выращивании и откорме 670 8Д 751 4,8 851 5,8 865 5,2 1034 4,8 затраты в незавершенном производстве 1753 21,3 3080 20,1 3132 21,3 3545 21,4 4236 19,8 готовая продукция и товары для перепродажи 966 11,7 2762 17,9 2677 18,2 2414 14,6 2885 13,5 товары отгруженные 1 0,01 4 0,02 1 0,01 4 0,0 5 0,0 расходы будущих периодов 66 0,8 149 0,9 227 1,5 247 1,5 295 1,4 прочие запасы и затраты 2 0,02 22 ОД 8 0,05 7 0,0 8 0,0 Налог на добавленную стоимость по приобре-тенным ценностям 179 2Д 230 1,4 127 0,8 160 1,0 182 0,9

Дебиторская задолжен-ность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 51 0,6 26 ОД 23 ОД 51 о,з 81 0,4 Дебиторская задолжен-ность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 2482 30,2 4148 26,9 3516 24 4682 28,3 7460 34,9 Краткосрочные финансовые вложения 426 5,2 1269 8,2 1481 Ю,1 1605 9,7 1219 5,7 Денежные средства 344 4,2 354 2,3 628 4,2 734 4,4 991 4,6 Прочие оборотныеактивы 19 0,3 469 3,1 193 1,3 205 1,2 544 2,5 Среднегодоваястоимость оборотныхфондов 8205 100 15363 100 14648 100 16537 100 21351 100,0 Источник: данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области. В настоящее время в активах организаций наблюдается некоторое снижение оборотных средств вложенных в сферу производства и рост фондов обращения. Вместе с тем, в структуре самих фондов обращения возрастает преимущественно дебиторская задолженность. К тому же значительную часть дебиторской задолженности составляют долги, то есть долги неплатежеспособных, а зачастую разорившихся организаций. Рассмотрим обеспеченность оборотными фондами сельскохозяйственных организаций Тамбовской области в таблице

Тамбовской области имеет устойчивую поло жительную тенденцию (рисунок 8). Данное обстоятельство обусловлено существенным (в 5,9 раза) сокращением количества работников в сельскохозяйственных организациях региона. Такой рост производительности труда, наблюдаемый на фоне снижения объема валовой продукции, когда количество работников, занятых в сельскохо зяйственном производстве сокращается еще более высокими темпами, не вызывает во схищения. Таким образом, сокращение количества работников приводит к росту производительности труда (рисунок 9).

Интегральный показатель эффективности использования ресурсов

Расширение масштабов производства за счет увеличения количества работников эффективно, если среднегодовая зарплата не превышает 390,4 тыс. руб. В настоящее время фактическая заработная плата составляет 99,48 тыс. руб.

Если довести в этой группе количество работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий до 1,4 чел. (в среднем на одно хозяйство будет приходиться 41,0 чел.), то в расчете на одно хозяйство будет дополнительно получено прибыли 1134,6 тыс. руб., а по всей группе 139,56 млн руб. Следовательно, для получения дополнительной прибыли необходимо дополнительно привлечь 479,1 работников в целом по группе.

Даже если (в целях привлечения дополнительных трудовых ресурсов) зарплату увеличить в 1,5 раза (тогда она составит 149,22 тыс. руб. в год) расширение масштабов производства будет эффективно, так как в расчете на одно хозяйство будет получено дополнительно 940,6 тыс. руб. прибыли, а по всей группе 115,69 млн руб. прибыли.

Для сельскохозяйственных организаций, образующих вторую группу, увеличение оборотных средств на 1%, то есть с 22099,2 до 22320,19 тыс. руб., объем валово й продукции возрастает от своего среднего уровня 19087,7 тыс. руб. на 1,433 – 0,00004222099,2=0,505%, то есть на 96,39 тыс. руб. Данный ресурс относится ко второй группе ресурсов.

В хозяйствах третьей группы предприятий увеличение обо ротных средств на 1% от своего среднего уровня, то есть с 77021,1 до 77791,31 тыс. руб., объем валово й продукции возрастает от своего среднего уровня 51355,2 тыс. руб. на -0,528+0,00001377021,1= 0,473% или на 242,91 тыс. руб. То есть размер дополнительно во влеченных оборотных средств на 770,21 тыс. руб. превышает соответствующий прирост продукции. Данный ресурс относится ко второй группе ресурсов.

Увеличение среднегодо во го количества работников на 1% от своего среднего уровня, то есть с 115,6 до 116,76 чел., объем валовой продукции во зрастает от своего среднего уровня 51355,2 тыс. руб. на 2,084 – 0,012115,6= 0,697%, или на 357,95 чел. Таким образом, 1 работник обеспечит прирост валовой продукции на 309,6 тыс. руб. и принесет прибыли 199,4 тыс. руб. Расширение масштабов производства за счет увеличения количества работников эффективно, если среднегодовая зарплата не превышает 309,6 тыс. руб. В настоящее время фактическая заработная плата составляет 110,23 тыс. руб.

Если довести в этойй группе предприятий количество работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий до 2 чел. (в среднем на одно хозяйство будет приходиться 131 чел.), то в расчете на одно хозяйство будет дополнительно получено прибыли 3070,8 тыс. руб., а по всей группе 208,8 млн руб. Следовательно в целом по группе дополнительно потребуется 1047,2 чел. работников.

Даже если (в целях привлечения дополнительных трудовых ресурсов) зарплату увеличить в 1,5 раза (тогда она составит 165,34 тыс. руб. в год) расширение масштабов производства будет эффективно, так как в расчете на одно хозяйство будет получено дополнительно 2221,6 тыс. руб. прибыли, а по всей группе 151,1 млн руб. прибыли.

Таким образом, объединяя полученные результаты по сельскохозяйственным организациям 1 и 3 групп сельскохозяйственных организаций, можно сказать что в них имеется реальная возможность увеличить количество работающих, имея положительный эффект от расширения масштабов производства. Так, увеличивая количество работников в аграрной сфере производства на 1527 человек, дополнительно будет получено 348,36 млн руб. прибыли.

В целом же следует отметить, что аграрный сектор экономики Тамбовской области характеризуется низкой эффективностью использования ресурсов. Так, в организациях первой группы в расчете на 100 га сельскохо зяйственных угодий в среднем производится валовой продукции 593,8 тыс. руб.; второйй группы – 473,1 тыс. руб.; третьей – 785 тыс. руб.

В организациях первой й-третьей групп фондоотдача составляет 0,5; 0,5; 0,6 соответственно, а производительность труда – 469,1; 311,8; 444,2 тыс. руб. валово й продукции на одного среднегодового работника.

Приведенные данные отражают тот факт, что без повышения ресурсообеспеченности сельскохозяйственных организаций, внедрения прогрессивных техноло гий, способствующих повышению эффективности использования ресурсов, не удасться повысить эффективность аграрного производства региона.

Со стояние и уровень развития аграрной сферы производства Тамбовской области в значительной степени определяют трудовые ресурсы. Факторами, определяющими повышение производительности труда являются: капитало- и энерговооруженность работников, уровень их квалификации, размер оплаты труда, и др. При этом немаловажную роль играет государственная политика в отношении села и сельскохозяйственных организаций. Реализация политики стимулирующего характера позво лит значительно увеличить обеспеченность сельскохозяйственных организаций специалистами.

Существенный рост объмов производства и эффективности аграрного сектора экономики обусловлен оптимальным объмом вовлекаемых в производство оборотных средств.

Увеличение площади сельскохо зяйственных угодий не сопровождается сколь-нибудь значительным ростом объма производимой продукции и эффективности аграрного производства. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы повышения обеспеченности и эффективности использования сельскохозяйственными организациями трудовых и материальных ресурсов. Подобная ситуация обусловлена тем, что аграрное производство области в достаточной мере обеспечено сельскохозяйственными угодьями и дальнейшее их увеличение, при нехватке трудовых и материальных ресурсов сопрово ждается нарушением технологических требований, что приводит к сокращению объема производства и снижению экономической эффективности. В целях увеличения эффективности использования сельскохозяйственных угодий необходимо увеличить затраты основных производственных ресурсов в расчете на единицу площади.