Содержание к диссертации
Стр.
Введение 5-11
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ
СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 12-69
1.1 Анализ железнодорожной сети пассажирского движения в
России 12-20
Скоростное движение за рубежом 21-32
Перспективы развития скоростных железнодорожных пассажирских сообщений 32-41
1.4 Технико-экономические показатели деятельности по
участку Москва - Нижний Новгород 41-69
1.4.1 Анализ доходности и структуры себестоимости
пассажирских перевозок на линии Москва - Нижний Новгород 41-48
1.4.2 Рынок транспортных услуг на направлении Москва -
Нижний Новгород 49-69
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ
СКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ 70-124
2.1 Анализ существующих методов оценки эффективности
реконструкции железнодорожных линий под скоростное
движение пассажирских поездов 70-78
2.2 Основные положения оценки экономической эффективности
инвестиционных проектов 78-89
2.3 Основные методы оценки эффективности инвестиционных
проектов 90-110
2.3.1 Статические методы оценки эффективности инвестиций 90-94
2.3.2 Динамические методы оценки эффективности
инвестиционных проектов 95-113
2.4 Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции 113-117
2.5 Анализ инвестиционных проектов в условиях риска
2.6 Особенности оценки инвестиционных проектов на
железнодорожном транспорте 118-124
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ
ОСНОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ
ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПОД СКОРОСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ
ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ 125-155
3.1 Выявление основных факторов получения эффекта от
скоростного движения пассажирских поездов . ~с і ->б
3.2 Реконструктивные мероприятия, проводимые для
повышения скорости пассажирских поездов 136-141
3.3 Методика комплексной оценки эффективности
реконструкции железнодорожных линий под скоростное
движение пассажирских поездов 142-155
3.3.1 Частная методика сравнительной комплексной оценки
конкурентоспособности транспортных услуг для целей
прогнозирования пассажиропотока 148-153
3.3.2 Методические рекомендации по определению потребных
инвестиций из федеральных источников, необходимых для
реализации крупномасштабных проектов, имеющих
общественную значимость 154-155
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ
СКОРОСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ МОСКВА - НИЖНИЙ
НОВГОРОД 156-211
4.1 Основные реконструктивные мероприятия, проводимые для
повышения скорости пассажирских поездов на направлении
Москва - Нижний Новгород 156-175
4.2 Расчет экономической эффективности реконструкции
железнодорожной линии Москва — Нижний Новгород под
скоростное движение пассажирских поездов 176-211
Расчет коммерческой эффективности проекта 178-179
Определение бюджетного эффекта проекта 180-181
Определение эффекта от сокращения времени нахождения пассажиров в пути 181-206
4.2.4 Определение общественного эффекта реализуемого
проекта 206-211
Заключение 212-215
Библиографический список использованной литературы 216-228
Приложения
Введение к работе
Повышение скорости движения поездов - одна из важнейших на сегодняшний день задач совершенствования эксплуатационной работы и развития железнодорожного транспорта во всех индустриально развитых странах мира.
Тенденции к увеличению мобильности населения, осознание негативных последствий безудержной автомобилизации, особенно в экологическом отношении, необходимость экономии энергетических ресурсов нефтяного происхождения - эти и другие факторы определяют необходимость развития скоростных и высокоскоростных пассажирских перевозок рельсовым транспортом. Оно способствует расширению зон тяготения крупных городов, снижению транспортных происшествий, вредного воздействия на окружающую среду; ускоряет научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте, в транспортном строительстве и транспортном машиностроении, повышает конкурентоспособность железнодорожного транспорта. «Скоростные железные дороги в России — это насущная потребность времени. Скоростное движение — это не роскошь, а уже необходимость сегодня», - прокомментировал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Скоростное движение пассажирских поездов позволяет сократить затраты времени пассажира на поездку и тем самым повысить качество транспортных услуг. Благодаря этим и другим преимуществам по сравнению с другими видами транспорта скоростные и высокоскоростные сообщения становятся экономичной и экологически чистой составной частью мировой транспортной системы.
Мировой опыт свидетельствует, что повышение скорости движения поездов реализуется поэтапно:
под скоростное движение реконструируются существующие железнодорожные магистрали, при этом максимальная скорость движения пассажирских поездов не превышает 160-200 км/ч,
создаются высокоскоростные специализированные железнодорожные магистрали - ВСМ, которые предусматривают возможность движения пассажирских поездов со скоростью до 350 км/ч.
Необходимо отметить, что скоростное движение пассажирских поездов в России производится на тех же путях, по которым производится и грузовое движение и пригородное пассажирское движение, в том числе на ряде линий, где грузовое движение весьма интенсивно, со значительным использованием пропускной способности. На таких линиях обычные пассажирские поезда следуют с теми же скоростями, что и грузовые (параллельный график), и лишь скорые могут реализовать наибольшие допускаемые для них скорости.
В условиях резкого падения объема возможных инвестиций повышается актуальность совершенствования всего процесса управления инвестиционной деятельностью, в том числе всесторонний технико-экономический анализ выбора вариантов строительства таких высокоскоростных магистралях, либо реконструкции существующих линий для увеличения скоростей движения поездов. Высокоскоростные магистрали, в нынешней ситуации острой нехватки средств, у нас будут построены не скоро. Потребуются огромные капитальные вложения, которые не окупятся в ближайшие десятилетия. Поэтому только реконструктивные мероприятия создадут возможность высокоскоростного движения до 200-250 км/ч на действующих линиях.
Реконструкция действующих линий, в то же время требует значительных капитальных вложений, иногда сопоставимых со строительством новых железнодорожных линий, вследствие чего большое значение при выборе инвестиционных проектов реконструкции действующих линий занимает оценка экономической эффективности инвестиций в реконструкцию. Это все более важным становится в современных условиях ограниченных ресурсов капитальных вложений. В связи с этим необходимо проводить технико-экономическое обоснование реконструктивных мероприятий по повышению скоростей движения поездов, при выполнении которых растущие
потребности в повышении скорости перевозок будут удовлетворяться, а общая сумма затрат на перевозки минимизируется.
Основной задачей, стоящей на сегодняшней день и на ближайшие три года перед Горьковской железной дорогой, является организация скоростного пассажирского движения на направлении Москва - Нижний Новгород, а также повышение конкурентоспособности пассажирских перевозок за счет увеличения размеров и скоростей движения и впоследствии повышение доходности на дороге. Предпосылками для организации скоростного пассажирского движения на данном направлении стали рост пассажиропотока на участке Нижний Новгород - Москва, усиление конкуренции со стороны других видов транспорта, необходимость повышения уровня безопасности и комфортности скоростных железнодорожных перевозок.
Следует отметить, что реформирование железнодорожного транспорта требует усиления внимания к инвестиционной деятельности дорог, связанного с поиском путей увеличения и рационализации инвестиционных вложений в обновление и реконструкцию основных фондов железных дорог.
Целью диссертационного исследования является формирование научно-методических подходов к оценке экономической эффективности реконструкции железнодорожных линий под скоростное движение пассажирских поездов в современных условиях развития рыночной экономики в России.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе основными задачами исследования явились:
- анализ текущего состояния в сфере скоростного движения, пассажирских
поездов в России и за рубежом, а также существующих научно-методических
подходов к оценке их эффективности;
- анализ основных мероприятий по реконструкции железнодорожных
линий для обеспечения скоростного движения пассажирских поездов и
выявление основных факторов, определяющих его эффект;
разработка частной методики комплексной оценки
конкурентоспособности транспортных услуг для целей прогнозирования пассажиропотока на скоростных железнодорожных линиях;
- формирование методических рекомендаций по расчету потребных
инвестиций из федеральных источников в реконструкцию действующих
линий для повышения скоростей движения пассажирских поездов;
совершенствование методических основ оценки эффективности реконструкции железнодорожной линии под скоростное движение пассажирских поездов;
- расчет коммерческой эффективности и общественного эффекта
реконструкции существующих железнодорожных линий под скоростное
движение пассажирских поездов на примере железнодорожной линии «Москва
- Нижний Новгород».
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
усовершенствованы методические подходы к оценке экономической эффективности реконструкции существующих железнодорожных линий для организации скоростного пассажирского движения;
предложена частная методика сравнительной комплексной оценки конкурентоспособности транспортных услуг для целей прогнозирования пассажиропотока;
разработаны методические рекомендации по определению потребных инвестиций из федеральных источников, необходимых для финансирования крупномасштабных проектов, имеющих не только экономическую, но социальную значимость.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает железная дорога - филиала ОАО «Российские железные дороги».
Предметом исследования. Предметом диссертационного исследования является организация реконструкции существующих железных дорог для введения скоростного движения пассажирских поездов и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта.
Методика исследования. В диссертационной работе используется системный подход, включающий приёмы экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики, комплексного и сравнительного анализа, метод дисконтированных денежных потоков, метод прогнозирования и экспертных оценок.
Диссертационное исследование базировалось на законодательных и нормативных документах органов государственной власти, трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов транспорта, проектных и научно-изыскательных институтов, докладах технических советов и конференциях, проводимых на Горьковской железной дороге, а также зарубежном опыте в данной области.
В ходе исследования использованы материалы из практики проектирования и технико-экономического обоснования эффективности скоростных железнодорожных перевозок.
В исследовании использован отчетный и статистический материал по железнодорожному транспорту ОАО «Российские железные дороги», аналитические данные Горьковской железной дороги.
Большой вклад в развитие экономической теории и вопросам совершенствования методик определения экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте внесли такие учёные, как: А.П. Абрамов, Н.Н. Барков, И.В. Белов, А. В. Болотин, Б. А. Волков, А.Е. Гибшман, В.Г. Галабурда, Ю.В. Дьяков, В.А. Дмитриев, А. Н. Ефанов, B.C. Купцов, А.И. Купоров, Т. М. Муджири, Е. А. Оленина, В.А. Персианов, Е.А. Сотников, В.Г. Савельев, В.М. Саввов, Н. П. Терёшина, М. Ф. Трихунков, Т.С. Хачатуров, Б. И. Шафиркин, Ш. Н. Шайдуллин, В. Я. Шульга и другие.
Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в возможности применения результатов исследования для экономического обоснования реконструкций железнодорожных линий под скоростное движение пассажирских поездов, учитывающих особенности железных дорог Российской Федерации, повышения конкурентоспособности и различных источников инвестирования, в практике работы плановых и финансовых служб железных дорог, Минтранса, ОАО «РЖД», а также проектных организаций.
Апробация работы и внедрение работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были апробированы:
- на технических советах и конференциях, проводимых на Горьковской
железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги» по
организации скоростного движения пассажирских поездов на
железнодорожной линии «Петушки - Нижний Новгород», Нижний Новгород,
27.02.2006 г., 2007 г., 07.02.2008;
- на 1- й Московской городской научно-практической конференции «Вузы -
Наука- Город»», Москва, МИИТ, 2005 г.
Результаты исследования были представлены и получили одобрение на кафедре «Экономика, финансы и управление на транспорте», Москва, МИИТ,
25.12.2007 г.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 10 статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 228 страниц машинописного
текста, включая 36 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 140 наименований.