Содержание к диссертации
Введение
1. Добыча руд цветных металлов н ее место в системе народного хозяйства 8
1.1. Основные проблемы добычи цветных металлов 10
1.2. Состояние и перспективы сырьевой базы горнодобывающей промышленности цветной металлургии
1.3. Минерально-сырьевая база и состояние оловянной подотрасли 15
1.4. Важнейшая закономерность горнодобывающей промышленности 19
2. Рыночные отношения и экономическая оценка разработки россыпных и рудных месторождений золота 24
2.1. Геолого-промышленные типы месторождений и структура прогнозных ресурсов и запасов золота 25
2.2. Структура добычи золота в разные историко-экономические периоды 30
2.2.1. Мировая добыча золота 30
2.2.2. Добыча золота в России 34
2.3. Экономическая эффективность развития отрасли на основе разработки рудных месторождений 42
3. Депутатский гок в условиях рыночной экономики 68
3.1. Особенности деятельности предприятия и проблемы переходного периода 68
3.2. Сырьевая база Депутатского ГОКа 68
3.2.1. Основные черты геологии и металлогении олова Якутии 68
3.2.1. Состояние и перспективы сырьевой базы 70
3.2.2. Геолого-промышленная характеристика месторождений 74
3.3. Программа структурной перестройки экономики Депутатского ГОКа 81
3.3.1. Изменение структуры добычи олова 82
3.3.1. Повышение качества оловянных концентратов 84
3.3.2. Изменение структуры добычи и экология региона работ Депутатского ГОКа 97
3.4. Оценка экономической эффективности программы перехода предприятия с разработки россыпей на рудную добычу 103
Заключение 107
Список литературы 111
- Важнейшая закономерность горнодобывающей промышленности
- Геолого-промышленные типы месторождений и структура прогнозных ресурсов и запасов золота
- Экономическая эффективность развития отрасли на основе разработки рудных месторождений
- Геолого-промышленная характеристика месторождений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена резкими темпами снижения добычи золота и олова в Российской Федерации, переходом экономики к рыночным отношениям, процессом реформирования экономики, необходимостью активного использования элементов рыночного механизма хозяйствования с целью стабилизации экономического развития и перехода в дальнейшем к новому качеству экономического роста.
Основным понятием в данной работе является структура запасов - распределение запасов полезного ископаемого по геолого-промьппленным типам месторождений. На наш взгляд, важнейшей характеристикой состояния отрасли является соотношение двух структур запасов - запасов в недрах и извлекаемых запасов (в дальнейшем для краткости именуемых «структурой запасов» и «структурой добычи»). Очевидно, что нормальным состоянием отрасли является такое состояние, при котором структура добычи соответствует структуре запасов. Но добыча полезных ископаемых изменяет структуру запасов, поскольку полезные ископаемые являются невозобновляемыми ресурсами, что делает структуру запасов меняющейся во времени. Следовательно, и структура добычи должна меняться во времени. Действия вопреки принципу изменения структуры добычи, ее искусственное поддержание приводят к серьезным экономическим последствиям, которые характернее всего проявились в девяностых годах двадцатого столетия в золотодобывающей отрасли России.
За последнее пятилетие произошло резкое падение добычи золота - более 40% и цветных металлов (олово, вольфрам и др.) - более 50%, добываемых в России. Тенденция продолжает сохраняться, ставя под угрозу существование золотодобычи и добычи цветных металлов, особенно в северо-восточных регионах России. Усугубляется положение тем, что запасы этих полезных ископаемых
на порядок меньше учтенных балансом, а геологические работы детальнее поисковых не ведутся уже более четырех лет.
Основной причиной, приведшей к столь существенному падению производства, является несоответствие структуры добычи структуре разведанных запасов золота и олова в недрах. Но эта проблема до настоящего времени не получила не только своего принципиального разрешения, но еще и усложнилась в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования.
Вопросам изучения структуры запасов наукой уделено незаслуженно малое внимание. В разные годы ее изучали Блонде ль Ф.,
Аллэ, Матерон Ж., Каллистов П.Л. Наибольший вклад в изучение структуры запасов внесен Кистеровым К.В. Вопросами же соответствия структуры добычи структуре запасов не занимался никто.
Все это определяет актуальность научных исследований и практической реализации перехода олово- и золотодобывающих горно-обогатительных предприятий с разработки россыпных месторождений на рудную добычу, что позволит предотвратить спад в горной промышленности и обеспечит рост добычи золота и олова в России.
Целью исследования является теоретическое обоснование необходимости перехода горно-обогатительных предприятий с разработки россыпных месторождений на коренные месторождения и разработка практических рекомендаций для этого перехода на основе опыта Депутатского оловодобывающего горно-обогатительного комбината (Республика Саха (Якутия)).
Основная идея диссертационной работы заключается в том, что скорейшее предотвращение спада и подъем в золото- и оловодобывающей промышленности России возможны только при изменении горно-обогатительными предприятиями структуры добычи в соответствии со структурой запасов, поскольку комбинаты уже обладают развитой производственной инфраструктурой, социальной
инфраструктурой, кадровым потенциалом, знают специфику регионов своей деятельности и т.д.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:
- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта олово- и золотодобычи;
- анализ сырьевой базы и структуры запасов олово- и золотодобывающих предприятий;
- выявление и анализ общих технологических, технических и организационно-экономических факторов, влияющих на деятельность горнодобывающих предприятий, разрабатывающих россыпные и коренные месторождения;
- оценка экономической эффективности программы перехода предприятия с разработки россыпных месторождений на рудную добычу для Депутатского ГОКа.
Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы, связанные с обоснованием необходимости изменения структуры добычи олова и золота.
Объектом исследования являются месторождения полезных ископаемых, главным образом, золота и олова.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы является анализ научных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, законодательные, инструктивные и методические документы. В работе использованы экономико-математические методы, методы статического анализа и экспертных оценок.
Защищаемые положения.
1. Основополагающим принципом эффективного функционирования золото- и оловодобывающих отраслей промышленности является соответствие структуры добычи структуре запасов в конкретный период времени.
2. Стратегия развития золотодобывающей отрасли России на современном этапе заключается в переходе горнодобывающих предприятий с разработки россыпных на разработку коренных месторождений.
3. Экономическое обоснование перехода горнодобывающих предприятий с разработки россыпных на коренные месторождения должно базироваться на минерально-сырьевой базе территорий, учитывать наличие развитых социальной и производственной инфраструктур и кадрового потенциала предприятий. Опыт Депутатского ГОКа, осуществившего подобный переход, является показательным для распространения его и на другие предприятия, отрабатывающие россыпные месторождения.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании стратегии развития горнодобывающей промышленности, базирующейся на соотношении структуры добычи и структуры запасов полезного ископаемого, а также в экономическом обосновании перехода золотодобывающей отрасли с отработки россыпных месторождений к коренным.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• использованием материалов государственной статотчетности и ведомственных аналитических материалов;
• изменением технико-экономических показателей работы Депутатского ГОКа, осуществившего переход с разработки россыпных на разработку коренных месторождений.
Практическая значимость работы состоит в разработке принципов и механизма перехода горно-обогатительного предприятия с разработки россыпных месторождений на рудную добычу. Предложенный механизм позволил Депутатскому ГОКу улучшить экономическое положение, сохранив оловодобычу как основное направление деятельности.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке долгосрочных программ и ежегодных проектов развития Депутатского ГОКа, а также при разработке рекомендаций по организационно-экономическим преобразованиям золотодобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).
Апробапия диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на отраслевых всероссийских и региональных совещаниях и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в отраслевых научных журналах и сборниках научных трудов и принято к публикации 2 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 116 страниц основного текста, 8 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 77 наименований.
Диссертационная работа выполнена под научным руководством доктора экономических наук, профессора Е.Л.Кантора, которому автор выражает свою глубокую благодарность. Автор искренне признателен к.г.-м.н. К.В.Кистерову за постоянную поддержку при выполнении исследований, научное обсуждение многих проблем и основных положений диссертации.
Важнейшая закономерность горнодобывающей промышленности
Недостаточная степень разведанности месторождений или низкая экономическая эффективность их разработки не позволяет на сегодняшний день с достаточной достоверностью говорить о возможности быстрого создания собственной рудной базы по таким металлам, как марганец, хром, титан, цирконий, добыча которых в России в настоящее время практически отсутствует.
Исходя из изменяющейся экономической ситуации, промышленная ценность подавляющего большинства месторождений требует переоценки. Укрупненные расчеты, проведенные горнодобывающими предприятиями, показывают, что количество запасов полезных ископаемых, которые можно отрабатывать с рентабельностью около 5-10% сокращается на 30-50% в сравнении с запасами, учтенными государственным балансом [5, 53]. Оценивая обеспеченность горнодобывающей промышленности цветной металлургии минеральным сырьем, можно выделить несколько групп минерального сырья, по которым: - минерально-сырьевая база в России практически отсутствует -хром, марганец; - минерально-сырьевая база создана, но освоение ее осуществляется недостаточно эффективно - золото, титан, цирконий, тантал, ниобий, свинец, цинк; - минерально-сырьевая база позволяет полностью обеспечить потребности народного хозяйства страны - железо, медь, никель, вольфрам, молибден, олово, сурьма и др. В качестве примера неудовлетворительного состояния минерально-сырьевой базы отрасли рассмотрим состояние, возможности и перспективы минерально-сырьевой базы оловянной подотрасли. Это нам будет интересно еще тем, что добыча олова в этой подотрасли осуществляется как из рудных, так и россыпных месторождений. Минерально-сырьевая база олова России сосредоточена в трех экономических регионах: Дальневосточном, Восточно-Сибирском и Северном. При этом основные запасы и прогнозные ресурсы олова (94.8%) сконцентрированы в Дальневосточном экономическом регионе. Он охватывает Республику Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края, Чукотку и Магаданскую область. На остальные два региона, включающие Читинскую и Иркутскую области (Восточно-Сибирский регион), а также Республику Карелия (Северный регион), приходится лишь 5.2% запасов российского олова [52]. В Дальневосточном экономическом регионе можно выделить пять главнейших оловоносных поясов - провинций: Верхоянский, Чукотский, Калымский, Хингано-Охотский и Сихотэ-Алиньский. Основу минерально-сырьевой базы олова России составляют разведанные запасы в коренных (86.1%) и россыпных (13.9%) месторождениях. Коренные месторождения находятся во всех перечисленных регионах, основная масса россыпных месторождений сосредоточена в Верхоянье, на Чукотке и Колыме [46]. По общим разведанным запасам и прогнозным ресурсам Россия занимает ведущее положение среди таких крупнейших в мире стран-производителей олова, как Малайзия, Индонезия, Таиланд, Китай, Бразилия. Общая обеспеченность России разведанными запасами олова превышает средний мировой уровень, но значительная их часть (более 60 %) относится к запасам пассивным: из-за низкого качества руд, сложных горнотехнических и экономико-географических условий их нахождения. Эти запасы не будут вовлечены в эксплуа 16 тацию не только в ближайшие годы, но и в обозримой перспективе. Поэтому реальная обеспеченность страны оловом оказывается существенно ниже мировой и составляет 9-11 лет (в объемах добычи 1996 года). Обеспеченность эксплуатируемых месторождений на целом ряде рудников длительно действующих оловодобывающих предприятий приближается к критической. Состояние сырьевой базы и обеспеченность запасами показана на примере одного из оловодобывающих комбинатов (табл.3). Отчетливо видно, что попытка приблизиться к запасам мирового качества (за счет сокращения нерентабельных запасов) сокращает сырьевую базу до 12% и снижает обеспеченность запасами с 38 до 5-8 лет. Динамика сокращения обеспеченности запасами и как следствие этого, сокращение объемов добычи, хорошо иллюстрируется табл.3, 5. Суммарная производственная мощность по добыче оловянной руды сократилась с 4530 тыс.т. в 1991 г. до 2316 тыс.т. на начало 1996 г. Добыча руды за этот же период снизилась с 4701.3 тыс.т. до 1939.7 тыс.т. или в 2.4 раза, а производство олова в концентратах (включая россыпное) - с 17.8 тыс.т. до 9.9 тыс.т. (в 1.8 раза). Практически все действующие оловорудные предприятия перешли на отработку богатых руд (табл.4, 5). На состояние оловодобывающей промышленности наиболее отрицательное влияние оказало резкое сужение внутреннего рынка (с 1991 г. по 1995 г. потребление олова снизилось в 4 раза). В настоящее время объемы производства перекрывают внутренние потребности в олове в несколько раз. Так в 1995 г. из отечественного сырья было произведено 10.85 тыс.т. олова при внутреннем потреблении 4.4 тыс.т. В настоящее время в оловодобывающей промышленности действуют четыре горно-обогатительных предприятия: АО "Солнечный ГОК", "Горнорудная компания "Хрустальная", АО "Хинганолово" и Депутатский ГОК.
Геолого-промышленные типы месторождений и структура прогнозных ресурсов и запасов золота
Подавляющее большинство прогнозных ресурсов и запасов цветных металлов заключено в коренных (рудных) месторождениях и лишь некоторые из этих металлов, обладающих особыми физико-механическими и химическими свойствами, способны образовывать россыпные месторождения, К числу таких металлов относятся золото, платина, олово, титан, вольфрам и некоторые другие. Разработка россыпных месторождений золота и олова в разных странах в определенные исторические периоды играла и продолжает играть существенную роль, поскольку условия залегания россыпей позволяли эффективно разрабатывать их с применением относительно простой технологии. Благодаря этому россыпи по сравнению с рудными месторождениями требовали для своего освоения значительно меньших денежных, материальных и трудовых затрат. Зарождение горного дела связано с извлечением и использованием металлов на россыпях еще в древнейшие времена. Добыча золота и олова из россыпей (по данным находок в них примитивного горного инструмента) началась в III тысячелетии до н.э.
Сравнительная экономическая оценка разработка россыпных и рудных месторождений олова будет дана в третьей главе на примере Депутатского оловодобывающего ГОКа (Республика Саха (Якутия)). В этой главе будет дана сравнительная оценка экономической эффективности разработки россыпных и рудных месторождений золота, являющегося символом могущества, богатства и безопасности страны.
Месторождения золота изучались и изучаются большим количеством исследователей: Ю.А.Билибиным, М.Б.Бородаевской, Н.В. Петровской, И.С.Рожковым, Н.В.Шило, А.А.Сидоровым, М.М.Константиновым, Ю.П.Ивенсеном и многими другими, предложившими разнообразные классификации этих месторождений и детально описавшими их геолого-минералогические особенности. Эти классификации носят генетический характер и пригодны для поисков и прогнозирования запасов золота [7, 35, 56].
Для сравнительных экономических оценок нас будет интересовать геолого-промышленная классификация месторождений золота. Выделение промышленных типов наравне с генетическими предложено и детально обосновано В.М.Крейтером [37] и В.И.Смирновым [56]. Вопросам промышленной типизации золоторудных месторождений посвящены в последние годы работы Е.М.Некрасова, В.А.На-рсеева, Н.А.Фогельмана, И.Б.Флерова, В.В.Стефановича, М.М.Константинова, А.А.Сидорова и др. Е.М.Некрасовым [51] проведена группировка и выделены геолого-промышленные типы среди зарубежных золоторудных месторождений, определена доля каждого типа в мировых запасах и добыче. В качестве принципов классификации были выбраны особенности геологической среды, условия залегания месторождений и рудных тел. В группу важнейших отнесены месторождения четырех геолого-промышленных типов: 1. Месторождения в вулканотектонических постройках с золото-серебряными, золото -те ллуридными и золотыми рудами близ-поверхностного и малоглубинного генезиса. 2. Месторождения в хрупких геологических образованиях (штоках, дайках, субвулканических телах, силлах, прослоях кварцитов). 3. Месторождения зеленокаменно-измененных и амфиболити-зированных терригенно-вулканогенных породах. 4. Месторождения в линейных складках углистых, вулкано-генно-сланцевых и песчанико-сланцевых пород. М.М.Константинов, Г.М.Левитан и А.А.Сидоров [35] разработали геолого-промышленную группировку золоторудных месторождений СССР, основанную на выделении групп или семейств родственных формаций, обобщении горнотехнических условий, отработке месторождений и технологической характеристикой руд. Всего выделено пять геолого-промышленных типов: золото-мышьяковис-то-сульфидный, золото-кварцевый, золото-серебряный, золото-колчеданный, золото-сурьмяно-ртутный. В каждом из типов по морфологическим характеристикам рудных тел и условиям отработки (открытой, комбинированной, подземной), а также технологической схемы обогащения руд выделены подтипы. Группировка золоторудных месторождений СССР разработана группой специалистов под руководством В.В.Стефановича в ряде работ по обоснованию методик предварительной геолого-промышленной оценки прогнозных ресурсов коренного золота [57]. В основу типизации месторождений положены признаки, оказывающие решающее влияние на экономические показатели работы добывающего предприятия. К их числу отнесены: масштабы, годовая производительность предприятия по руде, морфология и условия залегания рудных тел, технологический тип руд. По запасам руды выделены четыре группы месторождений (от 1 до 40 млн. т). По морфологии и условиям залегания выделены следующие типы рудных тел: 1. Крутопадающие тела мощностью более 5 м, представленные штокверками, жильными, минерализованными зонами. 2. Крутопадающие тела мощностью 1,5-5,0 м, представленные крупными жилами, жильными зонами.
Экономическая эффективность развития отрасли на основе разработки рудных месторождений
Таким образом, россыпи утратили еще одну привлекательную черту - относительное богатство (выражающееся средним содержанием) при сравнительно простом способе разработки.
Характерной особенностью россыпей, в отличие от рудных месторождений, является малый промежуток времени с момента обнаружения месторождения до ввода его в эксплуатацию. Часты случаи, когда геологи в начале промывочного сезона обнаруживали одной-двумя скважинами или шурфами промышленные содержания россыпи, а к концу сезона на этом участке артель старателей уже получала первое золото. В восьмидесятых годах период между обнаружением объекта и началом его эксплуатации увеличился, что объясняется ухудшением качественных характеристик россыпей золота (см. рис.2) и, как следствие значительной вероятностью ошибки неправильной оценки запасов по поисковым данным (в середине девяностых годов к практике ускоренного ввода россыпных месторождений в эксплуатацию вернулись вновь, но это уже объясняется критической обеспеченностью запасами горнодобывающих предприятий, пригодных для промышленной отработки в новых условиях хозяйствования и удручающем положении дел в геологической отрасли).
Снижение качества разведуемых запасов (рис.2) в первую очередь объясняется объективным истощением россыпного потенциала в недрах, но немаловажную роль в этом сыграл и тот факт, что с начала восьмидесятых годов в геологоразведочной отрасли начал активно внедряться хозяйственный расчет. Это положение широко обсуждалось в литературе как учеными, так и руководителями отрасли Е.И.Козловским, В.А.Перваго, Е.Л.Кантором, Л.П. Коба-хидзе и др. Признавая геологоразведочные работы самостоятельной отраслью материального производства, делался вывод о необходимости распространить на геологоразведочные организации все права производственных предприятий, работающих на условиях хозяйственного расчета. Наибольшее развитие эти положения получили в конце восьмидесятых - начале девяностых годов, когда для геологоразведочных предприятий была установлена цена за единицу прироста запасов (грамм или тонну). Результатом этого явилось не открытие и разведка новых объектов, требующих времени и повышенных затрат, а концентрация работ на уже много лет известных, но не принимаемых для эксплуатации добывающими предприятиями объектах. Происходила переоценка этих объектов на основе тезиса о том, что достижения научно-технического прогресса в области разработки и обогащения россыпей должны обеспечить рентабельную отработку этих объектов. Доводы ряда ученых и специалистов горнодобывающих ведомств о том, что в условиях геологоразведочного производства, в логической системе организации хозрасчетной деятельности цель деятельности и способы её (деятельности) оценки оторваны друг от друга, что искажает смысл хозрасчета и снижает эффективность его применения, во внимание не принимались [28].
Переход горнодобывающих предприятий на разработку флангов месторождений, вовлечение в эксплуатацию более бедных месторождений лишил привлекательности россыпные месторождения с еще одной стороны - относительной простоты обогащения золотоносных песков. С флангами месторождений и с более убогими объектами связана проблема мелкого и тонкого золота, составляющего в таких объектах значительную долю (от 20% и выше) и не извлекаемого на используемом при отработке россыпей обогатительном оборудовании и имеющимися технологиями. Проблема тонкого золота подробно освещена в литературе такими исследователями, как Шило Н.А., Осовецкий В.М., Манко 0.0., Кравцов Е.Д. Под термином «тонкое золото» понимаются золотины, имеющие крупность менее 0,25 мм, которые могут улавливаться при применении более совершенных, чем традиционные, технических средств (ротационные сепараторы, винтовые шлюзы, вибрационные концентрационные столы, шлюз-гидроциклоны и др.) Этими же исследователями, например Фирсовым Л.В., Кравцовым Б.Д. [36], высказываются предположения о том, что россыпи тонкого золота, с малыми содержаниями металла в горной массе, но имеющие значительные запасы, могут стать альтернативой традиционным россыпям.
Но какими бы значительными не были запасы тонкого золота, они несопоставимы с запасами рудных месторождений ни по количеству, ни по своему качеству, кроме того, усложнение технологического процесса при обогащении россыпей ведет к повышению его энергоемкости и трудоемкости. Усложнению процессов обогащения способствовало также то, что в отработку стали вовлекаться россыпи с труднопромывистыми глинистыми песками, требующими специальных методов обогащения. Следует отметить, что в настоящее время не существует высокопроизводительного оборудования, способного с высокой эффективностью извлекать тонкое золото и золото из труднопромывистых песков.
Геолого-промышленная характеристика месторождений
Переход экономики страны на рыночные отношения требует переориентации в оценке деятельности предприятий и организаций, участвующих в процессе освоения минеральных ресурсов, на экономические критерии. Приоритетными должны выступать такие направления освоения минеральных ресурсов, которые принесут наивысший экономический эффект как в текущее время, так и в долгосрочной перспективе.
Необходимость решения проблемы, которой посвящена данная работа, вызвана принципиальными изменениями в хозяйственном механизме горнодобывающей отрасли цветной металлургии, особенно ее золотого направления, с одной стороны, и существенным ухудшением качественных характеристик традиционных объектов недропользования (россыпные месторождения), с другой стороны.
Недостаточный учет экономических факторов, исторического опыта основных золотодобывающих стран, ориентация лишь на количественные показатели добычи золота привели к тому, что структура добычи золота планировалась без учета структуры его запасов. Следствием этого явился глубокий кризис золотодобывающей промышленности, приведший к непрекращающемуся спаду золотодобычи (около 40%) и закрытию ряда горно-обогатительных комбинатов, ориентированных на разработку россыпных месторождений. Предприятия, продолжающие отработку россыпей, находятся в тяжелейшем финансово-экономическом положении - на грани банкротства.
Это произошло потому, что к середине 70-х началу 80-х годов разработка россыпных месторождений утратила свои геолого-экономические преимущества перед разработкой рудных месторождений при одновременном обострении отрицательных характеристик: технология разработки россыпных месторождений и обогащения песков по своей материалоемкости, энергоемкости и трудозатратам приблизились к разработке рудных месторождений. Искусственное поддержание структуры добычи, на фоне снижения среднего содержания золота в песках, привело к резкому увеличению капиталоемкости отрасли.
Следует отметить, что изменение экономической политики Россией явилось не причиной кризисного состояния золотодобывающей отрасли, а катализатором, ускорившим развитие противоречий между структурой добычи и структурой запасов.
Преодоление кризисной ситуации и дальнейшие долгосрочные перспективы золотодобычи связаны с переориентацией горно-обогатительных комбинатов с разработки россыпей на рудную добычу, т.е. с приведением в соответствие структуры добычи со структурой запасов.
Приведение в соответствие структуры добычи со структурой запасов на основе имеющихся достижений в области технологий переработки золотосодержащих руд позволит: - повысить производительность труда в золотодобыче не менее, чем в 5 раз (до 9-12 кг золота на человека в год); - в несколько раз снизить удельные расходы топливно-энергетических ресурсов; - снизить отрицательное экологическое воздействие на экосистемы, особенно на арктических территориях; - обеспечить рентабельность золотодобывающей отрасли; - обеспечить социально-экономическое развитие территорий. Подобный опыт в России имеется. Носителем этого опыта является Депутатский оловодобывающий горно-обогатительный комбинат (Республика Саха (Якутия)), осуществивший переход с разработки россыпей на рудную добычу в период с 1993 по 1995 гг. В результате Депутатский ГОК добился рентабельности при производстве олова в концентратах. Производительность труда возросла в 3,6 раза. Удельные расходы дизельного топлива и электроэнергии, затраты на приобретение которых составляют основную долю в себестоимости продукции, сократились в 6,9 и 6,7 раза соответственно. Содержание олова в концентратах возросло в 2,6 раза, что позволило повысить цену реализации единицы товарной продукции в сопоставимых ценах в 1,4 раза. Доля экологических платежей в объеме реализованной продукции снизилась в 5,4 раза.