Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Тенденции и перспективы развития золотодобывающей промышленности 10
1.1. Мировой рынок золота 10
1.2. Добыча золота в России: динамика и структурные сдвиги 31
1.3. Золотодобывающая промышленность Кыргызской Республики 54
Глава 2. Экономическая оценка месторождений минерального сырья: стадии, процедуры, определяющие факторы 67
2.1. Значение экономической оценки объектов природопользования для народного хозяйства 67
2.2. Особенности и методы стоимостной оценки месторождений минерального сырья 73
2.3. Стадии экономической оценки 85
2.4. Влияние факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений 88
Глава 3. Разработка и апробация экономико-статистических моделей оценки месторождений минерального сырья (на примере россыпных месторождений золота Сибири и Кыргызской Республики) 107
3.1. Россыпные месторождения золота, состояние и перспективы их разработки в России 107
3.2. Экономико-статистический подход к экономической оценке месторождений россыпного золота 116
3.3. Россыпные месторождения золота в Кыргызской Республике, их оценка с использованием экономико-статистических моделей 131
Заключение 139
Список литературы 142
Приложения 156
- Мировой рынок золота
- Добыча золота в России: динамика и структурные сдвиги
- Особенности и методы стоимостной оценки месторождений минерального сырья
- Россыпные месторождения золота, состояние и перспективы их разработки в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире золото по-прежнему сохраняет свое значение в качестве сырьевого товара наряду с другими полезными ископаемыми, а также в качестве "квазиденежного" мирового платежного средства при определенных политико-экономических условиях. Наряду с функцией стратегического валютного резерва в последнее время возросла его роль в качестве промышленного металла. Это обусловлено бурным развитием электроники, космической техники, медицинской аппаратуры, ювелирной промышленности и т.д.
Созданная в СССР минерально-сырьевая база золота была одной из крупнейших в мире, но распад страны оказал сильнейшее негативное влияние на золотодобывающую промышленность России и других стран СНГ. Добыча металла приобрела устойчивую тенденцию к падению, замедлились процессы освоения месторождений и реконструкции действующих предприятий, упали темпы проведения геолого-разведочных и научно-исследовательских работ по воспроизводству сырьевой базы золота. Это негативно сказалось на экономике стран. При всей масштабности и многоотраслевом характере промышленного производства в России добыча золота была и остается одной из основных отраслей в регионах Северо-Востока страны. Золото является важной составной частью государственных золотовалютных резервов, выполняющих функции поддержания устойчивой экономической безопасности. В Кыргызской Республике добыча и экспорт золота являются одним из важнейших - и по объему производства, и по притоку валюты в страну - факторов поддержания стабильности экономики страны в целом.
Особенностью освоения минерально-сырьевых ресурсов, находящихся в государственной собственности является широкое привлечение частных капиталов через систему аукционов и конкурсов, где победитель получает
лицензию - право на освоение полезного ископаемого, которое включает в
себя не только возмещение затрат государства на геологоразведку, но и часть
дифференциальной горной ренты. При этом оценка той минимальной суммы
платежа, с которой начинаются торги, является важной самостоятельной
экономической задачей. Занижение этой суммы может привести к
недополучению государством доходов, поскольку зачастую цена продажи
незначительно отличается от стартовой цены. Следствием завышения
начальной цены может быть отказ инвесторов от разработки данных
участков недр, что в конечном счете также ведет к значительным
" экономическим потерям. При этом и государство, и потенциальные
инвесторы действуют в условиях неопределенности и различного рода
рисков. При оценивании стоимости месторождения ситуация зачастую
усложняется необходимостью быстро реагировать на сигналы рынка.
Инвестиции приходят в добывающие отрасли в период роста цен, и это
обстоятельство надо использовать, прибегая к экспрессным оценкам
стоимости месторождения, недостаточная методическая разработанность
которых существенно сдерживает институциональные преобразования в
недропользовании.
Целью исследования является разработка методического подхода к
построению модели оценки месторождений минерального сырья, дающего
возможность учитывать стохастику и неопределенность в изменении
внешних и внутренних параметров и его адаптация к оценке россыпных
месторождений золота.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены
следующие задачи:
• исследование конъюнктуры мирового рынка золота, динамики цен
на золото и поведения производителей на рынке;
• оценка минерально-сырьевой базы золота Российской Федерации
(РФ) и Кыргызской Республики (КР) с позиций ее подготовленности
для обеспечения сырьем предприятий отрасли в условиях рыночной экономики, с выделением месторождений россыпного золота как объектов, разработка которых позволяет быстро адаптироваться к изменениям внешних рыночных условий;
• сравнительная оценка тенденций развития золотодобывающей промышленности в РФ и КР, исследование интеграционных процессов в отрасли в этих странах;
• сопоставление основных применяемых подходов к экономической оценке месторождений минерального сырья;
• анализ влияния факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений;
• экспресс-оценивание рыночной стоимости месторождений россыпного золота с использованием экономико-статистических моделей и ее апробация на месторождениях россыпного золота России и Кыргызской Республики.
Объектом исследования является золотодобывающая
промышленность Российской Федерации и Кыргызской Республики, ее минерально-сырьевая база.
Предметом исследования является процесс экономической оценки месторождений россыпного золота в условиях неопределенности и риска.
Методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных, в том числе кыргызских ученых, посвященные:
• изучению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности в странах СНГ и в дальнем зарубежье (Беневольский Б.И., Вартанян С.С., Кривцов А.И., Мигачев И.Ф., Орлов В.П., Росляков Н.А., Сердюк С.С., Сибгатуллин В.Г., Харитонов Ю.Ф., Чечеткин B.C., Сарыгулов Д.И., Кудайбергенов
К.К., Ставинский В.А., Осмонбетов К.О. и др.);
• анализу особенностей рынка золота, тенденций и перспектив развития золотодобывающей промышленности мира, России и стран СНГ (Банин Б.А., Борисович В., Боярко Г.Ю., Брайко В.Н., Иванов В.Н., Колмогоров Н.К., Кочетков А., Малютин Ю.С., Некрасов Е., Розенблюм И.С., Седельникова Г.В., Соколов А.В., Соколов В.М., Ставский А., Мурзагазиев Ш.М. и др.);
• экономической оценке месторождений минерального сырья (Хилл Дж., Алискеров В.А., Денисов М.Н., Заверткин В.Л., Шумилин М.В., Ягольницер М.А. и др.).
Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие действие налоговых систем в Российской Федерации и Кыргызской Республике.
Информационной базой исследования явились статистические данные специализированных отечественных и зарубежных интернет-сайтов, отечественных и зарубежных периодических изданий, научные публикации российских и кыргызских авторов по исследуемой проблеме.
Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Специфика мирового рынка золота состоит в том, что
золотодобытчики, поставляя основные объемы металла на рынок,
обладают сравнительно малыми возможностями влиять на цену
товара чисто экономическими методами - изменением объемов
предложения при изменениях цен. Им остается воздействовать на политику банков крупнейших стран с целью снижения и упорядочения последними объемов регулярных продаж золота, а главное - приспосабливаться к большим колебаниям цен, чтобы и в периоды падения цен, обеспечивать рентабельность производства. За
рубежом эта проблема решается путем создания и объединения
крупных транснациональных корпораций, внедрением новых
технологий, переносом центров добычи золота в страны с дешевой рабочей силой.
2. Как в России, так и в Кыргызстане рост объемов добычи золота связан, в основном, с освоением коренных месторождений. Но в условиях сильных и малопредсказуемых колебаний цен на золото на мировом рынке для обеих стран наличие большого числа месторождений россыпного золота приобретает особое значение. Технико-технологические возможности быстрой разработки россыпей золота позволяют оперативно реагировать на колебания цен, опережать зарубежные компании в привлечении инвестиций для роста добычи при подъеме цен. Разработка россыпных месторождений позволяет решать ряд социально-экономических задач при промышленном освоении удаленных, труднодоступных территорий, таких как Северо-Восток России, горные районы Кыргызстана.
3. В мировой практике стоимостной оценки участков недр используются три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Каждый из этих подходов, помимо достоинств, имеет и недостатки, усиливающиеся в условиях неполноты и неточности информации как об объекте недропользования, так и о перспективах рынка. Разработанный на основе сравнительного и доходного подходов комбинированный метод, позволяет: а) построить экономико-статистическую модель, сочетающую полезные свойства упомянутых подходов; б) избежать присущих им недостатков; в) создать экспрессную методику оценивания месторождений.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: • проведен всесторонний анализ мирового и российского рынков золота, тенденций развития золотодобычи в мире в целом и в отдельных странах и на его основе определены основные факторы,
определяющие колебания цен на золото, оценена устойчивость российских компаний к сильным падениям мировых цен на металл, показаны основные структурные сдвиги в золотодобывающей промышленности мира и России в последнее десятилетие;
• разработана и апробирована экспрессная статистическая методика построения экономической оценки объектов недропользования, позволяющая построить аналитическую модель рыночной стоимости месторождения россыпного золота в виде многофакторной регрессионной зависимости чистого дисконтированного дохода, получаемого от эксплуатации природного ресурса за период отработки месторождения, от изменения основных внешних условий и внутренних характеристик объекта недропользования;
• показан достаточно универсальный характер аналитической модели рыночной стоимости месторождения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к экономической оценке месторождений минерального сырья, конкретном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
• разработанный методический подход к оценке стоимости месторождений минерального сырья в условиях неполноты и неточности исходной информации может быть использован при определении рациональных цен лицензий на вовлекаемые в эксплуатацию месторождения, отражающих интересы государства и
приемлемых для предпринимателей и инвесторов, в условиях неопределенности и риска.
• предложенный подход был апробирован при стоимостной оценке, россыпных месторождений золота Сибири и Северо-Востока России и ряда горных районов Кыргызской Республики.
Апробация и представление результатов работы. Исследования, проводимые при выполнении диссертационной работы, были поддержаны грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) "Добыча золота в России: перспективы роста, экономическая эффективность, рента", 2004-2005 гг. (код проекта - 04-02-00316). Полученные результаты по теме работы были использованы при подготовке докладов и выступлений автора на следующих конференциях:
• Третий Всероссийский симпозиум с международным участием "Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология" ("Особенности мирового рынка и динамика добычи золота" г. Улан-Удэ, 21-25 сентября 2004 г.)
• Научно-практическая конференция молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых" (Доклад "Мировой рынок золота, его особенности" г. Новосибирск, 9-11 ноября 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано и подготовлено к «ч печати 7 научных статей общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст работы содержит 141 страницы, включая 37 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 143 источника.
Мировой рынок золота
После продолжительного спада цен и стабилизации их на низком уровне вплоть до 2002 г. мировой рынок золота вступил в очередную фазу оживления. Цены, начиная с февраля 2002 г. пошли вверх, в отрасли наблюдается приток инвестиций. Ситуация на мировом рынке золота в 2000-2002 годах показана в табл. 1.1.
Источник: [92, 93]. На рынке металлов выделяется два источника стабильного предложения - это, во-первых, производство первичных металлов и, во вторых, переработка лома (вторичное производство). К тому же некоторые страны в отдельные годы распродают часть своих стратегических запасов, что вносит краткосрочные возмущения на рынке. Как следует из данных, приведенных в табл. 1.2, на рынке золота добыча и вторичное производство далеко не полностью покрывают предложение. Важную роль на рынке играют и другие источники, первый из которых - нетто-продажи запасов центральных банков (ЦБ). Особенностью рынка золота является то, что, во-первых, золото используется фактически всеми государствами в качестве страхового и резервного фонда. Учтенные государственные запасы золота, сосредоточенные в Центральных банках и резервах МВФ, составляют сегодня более 31000 т, значительная часть этих запасов может быть выставлена на продажу (табл. 1.3).
В официальном секторе (ЦБ и МВФ) постоянно ведутся крупномасштабные продажи и покупки наличного золота, причем в последние годы продажи существенно превалируют. Так, например, официальные золотые запасы в начале 1998 г. составляли 33524 т, а в конце 2003 г. - 31637 т, что соответствует нетто-продажам ежегодно 315-340 т золота. Другим источником поступления золота на мировой рынок, в отдельные годы достаточно крупным, являются продажи частными инвесторами (деинвестиции), осуществляемые в основном инвестиционными и институциональными фондами.
Основным источником поставок золота из скрапа и лома является лом ювелирных изделий. По оценкам, в настоящее время в различного рода украшения переплавлено 73400 т золота [24]. Эти объемы постоянно растут, поскольку, например, с 1992 г. ежегодно ювелирная промышленность потребляет свыше 2500 т золота, а в отдельные годы и свыше 3000 т (табл. 1.1). Небольшая часть этого золота в виде лома вновь поступает на рынок.
По приведенным в табл. 1.2 данным можно сделать вывод, что добыча из недр была и остается основным источником поставок золота на мировой рынок. Доля ее в суммарных поставках составила в 2002 г. - 65,0%, а в целом за 1991-2002 гг. - 64,3%. Как суммарные поставки золота на рынок, так и добыча из недр за рассматриваемый период имеют ярко выраженную тенденцию роста. Так, для суммарных поставок уравнение регрессии имеет вид: Yn=3247,5+77,01 t, ґЧ),633, F=17,235, где t - номер года (t=l,12). Соответствующее уравнение для объемов добычи имеет вид: Уд=2111,8+46,105 t, 1 =0,925, F=122,958. Коэффициенты регрессии статистически значимы, тенденция роста добычи выражена более четко, чем тенденция суммарных поставок золота на рынок. Одинаковая природа коэффициентов регрессии при t позволяет их сравнить и сделать вывод, что в среднем за 1991-2002 гг. из каждой тонны прироста поставок примерно 0,6 т приходилось на прирост добычи, что вполне соответствует доле добычи из недр в общем объеме поставок золота на рынок.
Для поставок скрапа и лома на рынок также имеется некоторая тенденция роста, характеризуемая уравнением: Yc=490,3+26,084 t, 1 =0,322, F=4,738. Уровень значимости а=0,055, то есть вероятность ошибки принять отсутствие корреляционной связи за истинную связь несколько выше обычно принимаемого значения (не более 0,05).
Сколько-нибудь четкой тенденции (роста или снижения) поставок золота из других источников не выявлено, коэффициент детерминации объемов поставок по этой статье с порядковым номером года равняется 0,007. Здесь можно говорить только о колебаниях (случайных или нет другой вопрос) вокруг среднего значения.
Добыча золота в России: динамика и структурные сдвиги
Минерально-сырьевая база золота России состоит из собственно золотых россыпных, золоторудных (коренных) и комплексных золотосодержащих с попутно извлекаемым золотом месторождений. На начало 1990-х годов месторождения различного типа были разведаны в тридцати трех субъектах федерации, в большинстве из них ведется добыча золота.
Сравнительная характеристика минерально-сырьевой базы золота в разрезе золотоносных регионов и добычи металла на конец ХХ-го - начало XXI веков приводится в табл. 1.11. Здесь вначале даются (в процентном отношении к общему объему) запасы золота по принятой в России в наследство от СССР классификации - А+В+С1+С2. Затем приводятся соответствующие соотношения между типами руд и золотоносными регионами по добыче золота. И, наконец, приводятся характеристики соответствующих соотношении прогнозных ресурсов, которые лягут в основу добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
По стране в целом 53% запасов приходится на коренные месторождения, 18% - на россыпные, 29% - на комплексные. Если рассматривать прогнозные ресурсы, то роль коренных месторождений еще более возрастает - до 86,2 % от суммы коренных и россыпных или до 76.,1% от общего объема. Реально же повышение доли коренных месторождений в запасах и добыче золота идет уже длительное время, о чем свидетельствуют данные, приведенные на рис. 1.2 и 1.3. Роль россыпных месторождений в добыче снижается медленнее, чем их доля в запасах, что объясняется меньшей капиталоемкостью разработки россыпей, возможностью легче решать технические и организационные вопросы освоения россыпных месторождений в суровых природных условиях Севера и Северо-Востока России.
Поэтому сравнение данных, приведенных в табл. 1.11, позволяет сделать вывод о двух видах диспропорций в структуре запасов и добычи. Первый - это интенсивная эксплуатация россыпных месторождений при значительном, но мало используемом резерве коренных месторождений. На россыпи в 1999 г. приходилось более 48% добычи при разведанных запасах менее 18%. Соответственно обратная картина по коренным месторождениям: при запасах более 53% добыча составляла около 38%. Второй вид диспропорций - территориальный. Суммарные запасы золота на Дальнем Востоке были меньше, чем в Восточной Сибири, а добыча в 1,65 раза выше. В результате россыпные месторождения Дальнего Востока, составляя 11% запасов, давали свыше 31% добычи.
Если общая обеспеченность добычи золота запасами составляла 35 лет, то по коренным рудам она равнялась 111 годам, по комплексным - 81 году, а по россыпным рудам - 9,5 лет [45]. К тому же за 1980-е годы среднее содержание золота в песках для дражного и открытого раздельного способов разработки месторождений уменьшилось более чем на четверть. В промышленное освоение в основном передавались мелкие россыпи и их участки, расположенные на удалении от приисковых баз, а также техногенные месторождения [18]. Динамика добычи и структурные сдвиги
В России вплоть до 1998 г. включительно имела место тенденция «і снижения объемов производства золота, перемежаемая кратковременными и не меняющими общую картину подъемами. Общее производство золота упало с 168,1 т в 1991 г. до 114,6 т в 1998 г. - более чем на 53 т, или почти в 1,5 раза. При этом рудничное производство золота (собственно золотодобыча и извлечение из комплексных месторождений цветных металлов) снизилось с 143,7 т в 1991 г. до 112,97 т в 1998 г., или на 21,4% (табл. 1.12, рис. 1.4).
Начиная с 1999 г. и в течение 5 лет имел место рост объемов производства золота. Рудничное производство в 2003 г. превысило уровень 1998 г. более чем на 57 т, или в 1,5 раза. Более чем на 26 т был превзойден и уровень 1991 г. При этом приведенная на рис. 1.5 картина совместной динамики рудничного производства золота в России и мировых цен на металл позволяет отметить интересную закономерность, а именно: практически не существует связи между ценами на золото в мире и производством его в России. Так, российское производство снижалось в период высоких цен (1994-1996 гг.), а затем росло и в период снижения цен (1999-2001 гг.), и в период роста цен (2002-2003 гг.). Отсюда можно сделать два вывода. Первое -внутренние факторы (распад отрасли в начале 1990-х годов, не адекватная политика государства по отношению к золотодобытчикам, "валютный коридор" в середине 1990-х годов и пр.) воздействовали на динамику золотодобычи в стране значительно сильнее, чем внешние факторы, отражаемые изменением цен на мировом рынке. Второе - в отрасли уже есть запас прочности, позволяющий наращивать производство. Но снижение инвестиций в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, и, зачастую, не адекватной политики государства по отношению к золотодобытчикам - это важные причины прекращения роста добычи золота в 2004 г.
Начиная с 1993 г. свыше 90% всего производства золота в России приходится на долю собственно золотодобывающих предприятий (табл. 1.12). Именно за счет этих предприятий шел основной рост производства золота в стране после 1998 г., с ними связаны и перспективы роста добычи золота. Рассматривая добычу золота в динамике, мы должны отметить, что падение объемов добычи в период до 1998 г. и последующий подъем нельзя оценивать как какие-то механистические явления.
Особенности и методы стоимостной оценки месторождений минерального сырья
Стоимостная оценка месторождений полезных ископаемых процедура определения промышленной экономической значимости минеральных скоплений (проявлений и месторождений полезных ископаемых) геологическими методами и экономическими расчетами. Стоимостная оценка месторождения отражает стоимость его запасов в денежном выражении. Эта оценка имеет принципиальное отличие от стоимостной оценки действующего предприятия, зданий и сооружений, поскольку оценивается потенциальная деятельность горного предприятия, которое еще предстоит построить и освоить. В соответствии с этим предварительно необходимо оценить технико-экономические показатели деятельности этого будущего предприятия и рассчитать экономическую эффективность его деятельности [34]. При оценке месторождений необходимо учитывать следующие особенности [124]:
запасы месторождений полезных ископаемых строго ограничены, в процессе эксплуатации они частично или полностью отрабатываются и являются, как правило, невозобновляемыми;
после отработки требуются значительные затраты на ликвидацию или консервацию шахт и карьеров, рекультивацию нарушенных земель, а также решение социальных вопросов (переселение трудящихся в новые районы, трудовая переориентация работников, создание новых рабочих мест и др.);
для выявления новых месторождений необходимы геологический поиск, предварительная и детальная разведка запасов полезных ископаемых;
ввод в эксплуатацию новых месторождений связан с относительно длительным сроком строительства горных предприятий и сравнительно высокими капитальными затратами;
инвестиционный процесс в горном производстве является непрерывным, т.к. постоянно осуществляется ввод новых мощностей по добыче полезных ископаемых взамен выбывающих;
функционирование горно-обогатительного (горнометаллургического) предприятия требует наличия достаточно развитой производственной инфраструктуры (энергетики, транспорта), что существенно увеличивает стоимость оцениваемого объекта в труднодоступных и малоосвоенных районах;
деятельность предприятий по добыче и переработке природных ресурсов сопряжена с неблагоприятными экологическими воздействиями на окружающую среду и требует значительных средств на природоохранную деятельность.
Функции и роль стоимостной оценки определяются необходимостью защиты прав всех субъектов имущественных отношений применительно к участкам недр, и в первую очередь - прав государства; уровнем развития отношений собственности на участки недр или имущественные права на них; значением минерально-сырьевой базы и горнодобывающей промышленности для национальной экономики; организацией и методами регулирования процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы; контролем за рациональным использованием недр и охраной окружающей среды, развитием эффективных средств его реализации; обеспечением процесса привлечения инвестиций в геологоразведку и добывающую промышленность.
Стоимостная оценка месторождений до проведения конкурсов и аукционов на право недропользования и заключения соглашений о разделе продукции позволяет определить реальную рыночную стоимость месторождений, создать одинаковые условия для претендентов на недропользование и, таким образом, исключить из процесса посредников.
Стоимостную оценку неразрабатываемых месторождений с последующим использованием в качестве ликвидных финансовых активов можно рассматривать как дополнительный источник инвестиций. Для этого разведанные и подтвержденные запасы нужно оценить, затем формализовать, т.е. оформить в виде ценных бумаг, и использовать, например, в качестве залоговых обязательств для привлечения инвестиций [55].
Стоимостная оценка месторождения осуществляется после завершения поисково-оценочных и разведочных работ на основе прогноза затрат на строительство горного предприятия и будущих денежных поступлений в результате разработки месторождения в течение заданного количества лет. Обычно этот срок соответствует времени отработки запасов.
Цены на продукцию, реализуемую горными предприятиями, принимаются фактически сложившимися на момент определения экономической эффективности разработки месторождения без учета налога на добавленную стоимость (НДС) или изменяются согласно некоторому обоснованному прогнозу.
Доход и прибыль характеризуют экономическую эффективность работы горного предприятия.
Международный опыт стоимостной оценки бизнеса рекомендует использование трех наиболее распространенных подходов: затратного, сравнительного и доходного [103,104,105,117].
Россыпные месторождения золота, состояние и перспективы их разработки в России
Россыпные месторождения - скопления на земной поверхности мелких обломков горных пород или минералов, возникающих вследствие разрушения « коренных месторождений полезных ископаемых или горных пород, которые содержат включения ценных минералов в размерах, допускающих экономически выгодное их извлечение. Россыпи образуют только устойчивые к процессам переноса и выветривания минералы (алмаз, золото, платина, касситерит, монацит, рубин, сапфир, ильменит, циркон, янтарь и др.). Россыпи возникают на всем пути распространения рыхлого материала (щебня, галечника, песка) от места % нахождения коренного источника до морских побережий, куда в конечном итоге сносятся продукты разрушения континентов.
По времени образования выделяются древние россыпи (мезозойские, палеозойские и докембрийские), обычно ископаемые, четвертичные (антропогеновые) и современные; по условиям залегания - поверхностные и погребенные; по составу - моно- и многоминеральные; по строению - одно- и многопластовые; по форме - плащеобразные, пластовые, линзовидные, лентообразные, гнездовые. В строении наиболее распространенных типов россыпей различают следующие основные части (сверху вниз): торфа (обычно пустая или с низким содержанием ценных компонентов порода), пески (продуктивные отложения, содержащие ценные компоненты в промышленных количествах) и плотик (поверхность, на которой располагается россыпь).
По условиям образования россыпи подразделяются на аллювиальные, пролювиальные, делювиальные и ледниковые. По условиям залегания россыпи подразделяются на долинные, террасовые, русловые и косовые. Характер распределения золота в россыпях пластовый, струйчатый, лентообразный и гнездовой.
Разработка россыпных месторождений проще, чем коренных. Именно поэтому золотые россыпи разрабатывались практически во всех странах в первую очередь, и только после того, как их запасы подходили к концу золотопромышленники обращали свое внимание на коренные (рудные) месторождения.
Россыпи, как правило, залегают на небольших (до 30-60 м) глубинах, доступ к ним с поверхности земли не очень сложен и не требует больших объемов работ по вскрытию. Но на сегодняшний день уже известны и разведаны россыпные месторождения на глубинах 150-200 м.
Сами россыпи сложены рыхлыми породами и не требуют для своего рыхления применения буровзрывных работ, необходимых при разработке рудных месторождений. Исключением являются вечномерзлые россыпи, для которых рыхление необходимо. А также, что очень важно для обогащения, золото в россыпи находится в свободном состоянии - оно не связано с кусками породы, поэтому нет необходимости эти куски дробить и измельчать.
Золото в россыпях обычно чище рудного и имеет более высокую пробу. Это происходит в результате того, что в процессе разрушения горных пород и переноса золота оно частично очищается от примесей. Россыпные месторождения располагаются ближе к поверхности земли и более доступны, поэтому, при равных содержаниях золота добыча из россыпей обходится значительно дешевле, чем из коренных месторождений.
Разработка россыпей осуществляется подземным или открытым способом. Подземный способ обычно применяется на многолетнемерзлых россыпях при глубине залегания их более 10-15 м, а на талых - свыше 15-40 м. Преобладающее распространение получили механизированные открытые работы, посредством которых успешно разрабатываются россыпи мощностью до 15-18 м, а также дражная технология, при помощи которой разрабатываются россыпи с глубиной залегания до 60 м.
Разработка россыпей включает следующие основные виды работ: предварительные (осушение, обводнение - при использовании плавающих горных машин); вскрытие (создание доступа к горизонтам россыпей, размещение на залежи добычных машин и обеспечение транспортных связей); подготовительные (очистка поверхности, вскрытие эксплуатационных блоков, оттаивание сезонной и многолетней мерзлоты); добычные (выемка и промывка песков). Технология добычных работ в основном обуславливается принятым способом выемки продуктивных пород и системой разработки, то есть последовательностью и порядком ведения очистных и нарезных работ. В табл. 3.1 приведены сравнительные характеристики существующих способов разработки россыпей.