Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы экономической эффективности механизации послеуборочной обработки зерна 14
1.1. Механизация рабочих процессов, ее роль в экономике и организации производства . 14
1.2. Экономическое обоснование выбора средств осуществления технологии послеуборочной
обработки зерна 37
1.3 Формирование качества зерна и его роль в экономике хозяйств 44
1.4. Анализ существующих методов определения эффективности послеуборочной обработки зерна 72
Глава 2. Краткая хapактеристика природных и экономических условий Целиноградской области 83
2.1. Краткая природно-экономическая характеристика исследуемой зоны 83
2.2 Условия производства зерна 89
2.3. Место и роль Целиноградской области в производстве и продаже зерна 101
2.4. Факторы, влияющие на закупки высококачественного зерна и повышение эффективности зернового производства ± III
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности послеуборочной обработки зерна 156
3.1. Методика расчета потребности хозяйств' степной - зоны в зернообрабатывающей технике 156
3.2. Методика расчета- о размерах Оплаты за сушку, очистку некондиционного зерна - 168
3.3. Эффективность использования зернообрабатывающей техники и транспортных средств 179
Выводы и предложения 204
Список использованной литературы 208
Приложения 222
- Механизация рабочих процессов, ее роль в экономике и организации производства
- Формирование качества зерна и его роль в экономике хозяйств
- Краткая природно-экономическая характеристика исследуемой зоны
- Методика расчета потребности хозяйств' степной - зоны в зернообрабатывающей технике
Механизация рабочих процессов, ее роль в экономике и организации производства
Процесс технического перевооружения сельского хозяйства, как указывается в Программе КПСС, должен сочетаться с наиболее прогрессивными формами и методами организации труда и производства. Сельское хозяйство будет приближаться к уровню промышленности по технической вооруженности и организации производства; сельскохозяйственный труд превратится в разновидность промышленного труда; зависимость сельского хозяйства от природной стихии значительно уменьшится, а затем и сведется к минимуму (15, С.75...76)1.
Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС особое внимание обратил на необходимость умелого и эффективного использования созданной материально-технической базы в сельском хозяйстве (18, с.2.,.4)2.
Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и утвердил Продовольственную программу на период до 1990 года. В ней отмечено, что колхозы и совхозы недодают много продукции вследствие недостаточного уровня комплексной механизации сельскохозяйственного производства, плохой эксплуатации сельскохозяйственной техники. К 1990 году основные производственные фонды в сельском хозяйстве планируется увеличить в 1,5 раза, энергетические мощности в колхозах и совхозах - 1,6 раза, поставки селу. минеральных удобрений - в 1,7 раза. Возрастет произволет ...... во тракторов, комбайнов и других машин для села, улучшатся их качественные характеристики (21, с.9...II) .
Техника - один из важнейших элементов производительных сил общества. Ее прогресс выражается в повышении производительности общественного труда. Уровень производительных сил определяет характер производственных отношений. Как писал К.Маркс "Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд» (3, с.191)2.
Общество, постоянно совершенствуя технику, создает все более производительные средства труда. От свойств техники зависят эффективность живого труда, его производительность. Используя технику и применяя ее в производстве, люди тем самым используют воплощенный в ней прошлый труд для повышения производительности и эффективности живого труда (154, с.13). При капитализме средства производства принадлежат небольшому по численности классу капиталистов и землевладельцев (15, с.8)3.
Производство при капитализме подчинено задаче создания и увеличения прибавочной стоимости. Для капиталиста средство труда производительно, если оно позволяет обеспечить экономию издержек, производства, повысить интенсивность труда и присваивать большее количество вновь созданной стоимости.
При социализме целью производства является все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся. Техника предназначается не только для повышения производительности труда..но и для облегчения его условий, улучшения эстетики труда, развития его творческого характера, превращения труда в первую жизненную потребность здорового человеческого организма. Карл Маркс показал социальный характер применения техники. "Машины, являясь в условиях капитализма объектом частной собственности, выступают в качестве мощного средства эксплуатации трудящихся. Капитализм превращает технику в средство производства прибавочной стоимости, поэтому и развивается противоречивый антагонистический характер ее использования. Социальная цель применения машины вступает в противоречие с ее назначением: ...машина сама по себе сокращает рабочее время,между тем как ее капиталистическое применение удлиняет рабочий день; ...сама по себе она облегчает труд,капиталистическое же ее применение повышает его интенсивность;...сама по себе она знаменует победу человека над силами природы, капиталистическое же ее применение порабощает человека силами природы;...сама по себе она увеличивает богатство производителя капиталистическом же прменении превращает его в апаупера и т.д." (9,с.451...452) .
В Программе КПСС записано: "Развитие новой техники будет использовано для коренного улучшения и облегчения условий труда советского человека, сокращения рабочего дня,благоустройства быта, ликвидации тяжелого физического труда, а затем и вся р кого неквалифицированного труда" (15, с.74) .
Применяя технику, люди увеличивают силу своего воздействия на природу. Посредством самой техники используют освоенную силу природы. Эта сила, подчиняясь человеку, как бы вырывается из природы, отделяется от нее, становится орудием деятельности людей. Но именно это не позволяет отделять ее от общества. Будучи подчинена обществом, она является неотъемлемой частью его производительных сил (154, с.18).
Подобно многим другим общественным явлениям, техника совершенствуется в соответствии с законами развития материального производства. Карл Маркс писал "...все эпохи производства имеют некоторые общие признаки..." (II, с.195) . Вместе с тем каждая отличается специфическими чертами. Это относится и к технике производства.
Цели социалистического производства выражают и закономерности развития техники. Основная из них - неуклонный прогресс техники в интересах интенсификации сельского хозяйства для обеспечения выпуска максимума продукции с каждого гектара земли при минимуме затрат (154, с.27). Совершенствование машин в условиях социализма несвободно от противоречий. Старая рутинная техника сталкивается с новой, передовой. Нередко это проявляется в сохранении старых машин в ущерб новым и в конечном счете в ущерб народному хозяйству. Эти противоречия разрешаются путем улучшения планирования, усиления материальных стимулов и т.д. В отличие от этого при капитализме, где главным стимулом прогресса техники является стремление к увеличению прибыли, новые машины применяются в том случае, если они выгоднее, чем замещаемая ими рабочая сила.
Формирование качества зерна и его роль в экономике хозяйств
Качество, философская категория, впервые была проанализирована Аристотелем, определившим ее как "видовое отличие" (43, с.551...552).
Диалектический материализм исходит прежде всего из признания объективности и всеобщности качественной определенности ве 45 щей. Качество объекта обнаруживается в совокупности его свойств. При этом объект не состоит из свойств, не является своего рода "пучком свойств", а обладает ими: "...существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, и притом бесконечно многими качествами" (2, с.547) .
В литературе, посвященной проблемам качества продукции, встречается более ста различных понятий, обозначенных термином "качество продукции".
В современных условиях качество продукции охватывает не только потребительские, но и технологические свойства продукции, надежность, долговечность, уровень стандартизации и т.д. Качество продукции имеет первостепенное значение для роста национального богатства и для конкретных потребителей продукции, так как качество определяет ее потребительскую стоимость. При этом часто повышение качества продукции равнозначно росту ее количества, но повышение качества обычно достигается при меньших затратах, чем количественное увеличение выпуска продукции (43, с.552).
Раскрывая сущность "категории качества продукции" в экономическом аспекте, многие ученые связывают это понятие с товароведческим аспектом, с полезностью вещи и нередко отождествляют его с потребительской стоимостью. При изучении свойств продукции выявляются технологические закономерности продукта при его производстве, реализации, хранении, перевозках и потреблении (38, с.202).
Продукция, в том числе и сельскохозяйственная, является составной частью совокупного общественного продукта. Поэтому проблема повышения ее качества перерастает в проблему соответствия-структуры производства этой продукции структуре общест 46 венных потребностей в ней. В этом также состоит суть экономического подхода к понятию качества продукции. Продукция принимает товарную форму лишь в том случае, если она обладает общественной потребительской стоимостью, то есть если она удовлетворяет потребности покупателей, поступает из производства в потребление через обмен, путем купли-продажи (38, с.204).
По этому поводу Карл Маркс (I, с.387)1 писал: "...так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей, то само собой разумеется, что потребительные стоимости "оцениваются", то есть исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д., и т.д."
В отличие от потребительной стоимости, характеризующей со- -вокупность свойств продукта, его полезность, качество выражает степень, в какой эти свойства соответствуют удовлетворению потребности общества в данном продукте, то есть количественную оценку (38, с.204).
Ф.Энгельс (2, с.547) писал: "...всякое качество имеет бесконечно много количественных градаций, например оттенка цветов, жесткость и мягкость, долговечность и т.д., и хотя они качественно различны, они доступны измерению и познанию".
Во многих случаях потребительские стоимости одной и той же продукции обладают разной способностью удовлетворять соответствующую потребность в ней, так как различаются степенью полезности своих свойств. Например, неодинаковым содержанием клейковины в зерне в равных по весу партиях пшеницы сильных или твердых сортов, жира в молоке, сахара в корнях сахарной свеклы, масла в семенах подсолнечника и т.д. Неодинаковая степень полезности однородных потребительных стоимостей обусловливает разный уровень их качества и, наоборот, качественно одинаковой считается продукция, обладающая количественно одинаковыми потребительскими свойствами.
Качество продукции проявляется только в конкретных условиях потребления, "...только в потреблении, - писал Карл Маркс, -продукт становится действительно продуктом..." (II, с.202).,. В то же время качество продукции, как ее объективное свойство, не зависит от конкретных условий потребления. Оно не меняется от того, какая заготовительная организация закупит ее и кому реализует. Продукция сельского хозяйства, поступая на заготовительные пункты, уже имеет свою определенную потребительную стоимость, созданную в процессе производства, а значит, и определенное качество, которое в ходе ее реализации должно быть, установлено, а затем сохранено и улучшено (38, с.206).
Краткая природно-экономическая характеристика исследуемой зоны
Земледельческое освоение Северного Казахстана началось с 1880-х годов русскими переселенцами, которые перенесли сюда опыт земледелия из засушливых степных районов Европейской части России (127, с.158).
Глубокие социальные и эк ономические изменения произошли в развитии сельского хозяйства Северного Казахстана в советское время, повлекли за собой интенсификацию всех его отраслей с усилением роли земледелия. Особое значение имеет массовое освоение целинных и залежных земель Северного Казахстана в 1954... 1955 гг., в корне изменившее экономическое положение и значение этой обширной территории.
В сельском хозяйстве одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на эффективность производства и организацию послеуборочной обработки зерна, являются природные условия. Поэтому изучение вопросов экономики зернового производства, которые непосредственно связаны с послеуборочной обработкой зерна, необходимо строить в тесной связи с почвенно-климатическими условиями.
Л.И.Брежнев на ноябрьском (1981 г.) Пленуме ЦК КПСС (20)1 говорил, что работу в сельском хозяйстве надо более умело приспосабливать к климатическим невзгодам путем проведения стро-гШ специализации по регионам, внедрения культур и агротехникческих приемов, которые бы обеспечивали хорошие урожаи и при недостатке, и при избытке влаги, лучше надо использовать выпускаемую технику. Все это поможет ослабить зависимость сельского хозяйства от погоды.
Целиноградская область занимает 4,6 процента территории Казахстана, 12,4 млн.га, протянулась на 450 км с севера на юг и на 400 км с запада на восток, расположена между 48 50 и 5250 с.ш. и 65 25» и 74 в.д.
На I ноября 1980 года общая площадь сельскохозяйственных угодий в Целиноградской области составляла 10,1 млн.га или 5,4 процента всех сельскохозяйственных угодий республики, в том числе пашни 3,8 млн.га, 10,9 процента, сенокосов 0,3 млн. га, 5,1 процента и пастбищ 5,9 млн.га, 3,3 процента. Пастбища занимают 59,8 процента сельскохозяйственных угодий и 57,2 процента всей земельной площади. Почти половина естественных кормовых угодий (сенокосы и пастбища) области расположены в двух районах - Ерментауском и Тенгизском. В них самая низкая распаханность сельскохозяйственных угодий, в первом 20,2, во втором 3 процента. Самая высокая распаханность сельскохозяйственных угодий в районах: Балкашинском - 75,2; Шортандинском -67 и Астраханском - 65,7 процента, в остальных районах она составляет в среднем более 50 процентов.
На севере область граничит с Кокчетавской, на востоке -с Павлодарской, на юге и юго-западе - с Карагандинской и Тур-гайской областями. Большая часть северной половины области расположена в стране Центрального Казахстанского мелкосопочника. На востоке возвышаются Ерментауские и Ниазскйе низкие горы, достигающие 700...800 м абсолютной высоты. Вся центральная часть Целиноградской области равнинная с небольшим мелкосопочинком. Территория области отличается разнообразием природных условий.
Климат в области резко континентальный, проявляются большие колебания температуры воздуха, его сухости и незначительное количество атмосферных осадков. Морозный период длится 5,5 месяцев. Самым холодным является январь (16...19С мороза), теплым - июль (18....20С тепла). Абсолютная годовая амплитуда равна 94...101 (разность между абсолютной минимальной и абсолютной максимальной температурами воздуха). Средняя температура зимних месяцев неустойчива, возможны отклонения от нормы (+8...12). Зимой почва промерзает до глубины 150...175 см.
Весна начинается с нарастанием тепла 12...13 апреля, на юге области несколько раньше. Весной наблюдаются заморозки в южной половине области с 3 по 15, а в северной - с 14 по 24 июня. Летом продолжительность солнечного сияния от возможного составляет 60...65 процентов. Во второй половине сентября наблюдаются заморозки.
По агроклиматическим условиям область находится в трех природных зонах - лесостепной, степной и полупустынной. Выделяются две широтные почвенно-географические зоны; черноземная и каштановая, подразделяющиеся на пять подзон. В черноземной зоне различают подзоны обыкновенных и южных черноземов, в зоне каштановых почв - подзоны темно-каштановых почв, каштановых и светло-каштановых. Черноземные и каштановые почвы, а они являются зональными, получили наибольшее распространение. Среди. них встречаются солонцы, обусловливая комплексность почвенного покрова. Черноземы по содержанию гумуса подразделяются: на черноземы обыкновенные и черноземы южные. Размещаются черноземы обыкновенные в северной части области, Балкашинском и Макинском районах. В горизонтах (А + Вт) мощность гумусового слоя высокая, до 47...50 см. В горизонте А содержится 6...8 процентов гумуса. Почвы богаты азотом, который тесно связан с перегноем. По механическому составу наибольшее распространение получили тяжелосуглинистые разновидности.
Южные черноземы охватывают северную часть Атбасарского, Мариновского, полностью Алексеевский и Шортандинский районы. Отмечается меньшая мощность гумусового горизонта (А + В), 45...47 см. При иссушении поверхности почвы эродируют, образуются трещины.
Методика расчета потребности хозяйств' степной - зоны в зернообрабатывающей технике
Уборка и транспортировка зерна на пункт первичной очистки - операции мобильные, а обработка зерна на пункте - стационарная. Суточный объем работ этих звеньев одинаков, а время работы - разное. Поэтому технологический процесс строится по принципу неравномерности потока с двумя звеньями. Обычно время работы поточной линии принимают 20 часов в сутки. При оптимальных агротехнических сроках уборки, когда потери зерна минимальные, продолжительность уборочного периода составляет 12 дней.
По зоне Северного Казахстана средний размер зерновых хозяйств составляет 24,2 тыс.га пашни. Удельная плотность посевов не превышает 0,5, а урожайность 10 ц/га. Учитывая эти исходные данные, часовая производительность поточной линии первичной очистки определяется в 50 т/ч, то есть
С учетом коэффициента неравномерности поступления зерна от комбайнов, а также его засоренности и влажности, производительность поточной линии.должна рассчитываться с поправкой на эти коэффициенты и соответствовать 100 т/ч.
Поступающее свежеубранное зерно на поточную линию направляют для предварительной обработки раздельно по культурам, а также по объему и характеру обработки.
Динамика поступления зерна от комбайнов. Нами совместно с лабораторией послеуборочной обработки зерна ВНИИЗХ установлены величины всех параметров приемного отделения зернообраба-тывающих комплексов, которые должны зависеть от динамики поступления зерна с полей. Большая неравномерность интенсивности поступления, влажности и засоренности зерна обусловливают необходимость резервирования производительности технологического оборудования, вместимости компенсирующих емкостей. Пусть производительность технологического оборудования приемного отделения равна О.VI Если интенсивность поступления вороха Cj превышает величину , то излишнее количество вороха направляется в компенсирующие емкости с интенсивностью 0л 0,6 , при а,$ меньше 0, и часть вороха начинает из емкостей поступать на зернообрабэтывающие машины, (7,6 - случайная величина, которую можно определить за время усреднения л L . Определение СЬб при /\- , равном одному часу как это делалось до сих пор, приводило к просчетам, величины резерва значительно занижались, поступающее зерно своевременно не обрабатывалось и портилось.
Проведенный анализ неравномерности поступления зерна при различном времени усреднения (от I до 60 минут) показал, что кажущаяся неравномерность увеличивается по мере уменьшения времени Д1. Определяемое среднее квадратическое отклонение интенсивности поступления резко увеличивается по мере уменьшения лъ Так, в один из дней при времени усреднения 30 минут О СЬ = 30 т/ч, а при &ъ - I мин. О (L = 143 т/ч. Построенные графики зависимости Ь О/ от І в различные годы и при различных формах организации работ (рисЛ) показывают, что они имеют общую экспотенциальную закономерность. При этом крупно-групповая форма организации уборочных работ с отвозкой зерна от комбайнов более вместимыми транспортными средствами (К-700+ІПТС-9+ЗПТС-І2) - грузоподъемностью 9-12 тонн) приводит к большой неравномерности поступления зерна.