Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Ставцев, Александр Николаевич

Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве
<
Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве
>



Ставцев, Александр Николаевич. Экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ставцев Александр Николаевич; [Место защиты: Орлов. гос. аграр. ун-т].- Орел, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности использования технического потенциала в условиях инновационного развития молочного скотоводства 11

1.1 Сущность и содержание технического потенциала в молочном скотоводстве .. 1 1

1.2 Особенности технической модернизации молочного скотоводства в условиях инновационного развития отрасли . 26

1.3 Система показателей оценки экономической эффективности использования технического потенциала в молочном. скотоводстве 38

Глава 2. Экономическая оценка эффективности-использования технического потенциала молочного скотоводства 52

2.1 Современное состояние и тенденции:развития технической оснащённости: молочного скотоводства. 52

2.2 Оценка влияния эффективности использования-технического потенциала на развитие молочного скотоводства Орловской области . .66

2.3 Экономическая оценка эффективности.технологической модернизации молочного скотоводства . 83

Глава 3. Приоритетные направления повышения экономической эффективности использования технического.потенциала в молочном скотоводстве ...95.

3.1 Формирование механизма технического переоснащения.молочного скотоводства... 95

3.2 Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования технического.потенциала в молочном скотоводстве ... 110

3.3 Прогнозный сценарий повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях Орловской области на основе реализации экономико-математической модели 127

Выводы и предложения 144

Список литературы : 148

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство играет важнейшую роль в формировании продовольственной безопасности страны, обеспечивая население высококачественными продуктами питания, в тоже время эта отрасль является системообразующей в аграрном секторе экономики.

Стратегическим фактором эффективного функционирования молочного скотоводства, является его технический потенциал, что обусловлено высоким уровнем трудоёмкости производства молока. Вот почему модернизация технического потенциала является необходимым условием устойчивого экономического развития отрасли.

Стремительное снижение технической оснащённости молочного скотоводства негативным образом сказалось не только на объемах, но и на эффективности производства молока. В этих условиях инновационное развитие отрасли, обеспечивающее совершенствование технического потенциала на основе применения ресурсосберегающих технологий, позволит существенно повысить экономическую эффективность производственной деятельности и конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Переход на инновационный путь формирования технического потенциала должен сопровождаться экономическими расчётами по обоснованию современных технологий производства молока.

Мировой опыт и отечественная практика показывают, что нерациональное использование технического потенциала при высоком уровне механизации производственных процессов влечёт за собой снижение экономической эффективности функционирования молочного скотоводства. В сложившейся ситуации разработка механизмов модернизации и повышения экономической эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства на основе комплексного анализа и всесторонней оценки приобретает особую актуальность для аграрного сектора экономики.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности использования технического потенциала сельскохозяйственных организаций нашли отражение в ряде работ отечественных учёных, таких как А.И. Аверкиев, А.А. Артюшин, А.М. Гатаулин, С.И. Горбунов, В.Т. Водянников, Ю.А. Иванов, А.П. Зинченко, Л.Ф. Кормаков, В.З. Мазлоев, Л.С. Орсик, В.В. Регуш, В.Е. Цой, Д.С. Буклагин, В.Я. Гольтяпин, В.А. Евграфов, М.Н. Ерохин, В.А. Прокопенко, Е.А. Пучин, А.Т. Табашников и др

Экономические аспекты эффективности использования техники и оборудования в молочном скотоводстве изучали В.И. Драгайцев, В.С. Антошкевич, Н.С. Власов, Г.Г. Косачев, Н.А. Дорофеева, Н.М. Морозов, А.В. Шпилько, Н.И. Оксанич, В.М. Баутин, Л.И. Кушнарев, Н.Ю. Трясцина, А.Г. Левшин, В.М. Михлин, С.Н. Сазонов и др.

Происходящие изменения экономических условий функционирования молочного скотоводства, развитие научно-технического прогресса ставят новые вопросы в организационно-экономическом обосновании эффективного использования технического потенциала. В этой связи требуются дальнейшие исследования методических подходов к оценке эффективности использования технического потенциала, экономическое обоснование предложений по модернизации производства молока, в условиях инновационного развития отрасли и др. Это и обусловило необходимость проведения данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования технического потенциала в условиях инновационного развития молочного скотоводства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

рассмотреть и уточнить теоретические положения, характеризующие содержание и структуру технического потенциала молочного скотоводства в условиях модернизации производства, определить систему показателей оценки экономической эффективности его использования;

определить основные факторы инновационного развития молочного скотоводства и оценить их влияние на эффективность использования технического потенциала;

разработать методические подходы к оценке уровня технического потенциала и эффективности его использования в молочном скотоводстве;

обосновать наиболее перспективные направления государственной поддержки технического переоснащения отрасли молочного скотоводства;

предложить механизм технической модернизации молочного скотоводства, обосновать предложения по повышению экономической эффективности использования технического потенциала и составить прогнозный сценарий их практической реализации.

Предметом исследования является формирование и экономическая эффективность использования технического потенциала в молочном скотоводстве.

Объектом исследования является материально-техническая база молочного скотоводства Орловской области.

Соответствие темы диссертации требования паспорта ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – 1.2 АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует пункту: 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по проблеме эффективного использования технического потенциала АПК, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций по вопросам технической модернизации молочного скотоводства.

В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: монографический, системно-структурный, сравнительный, расчётно-конструктивный и абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, корреляционно - регрессионный.

Информационно-эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальными органами по Орловской области, материалы научно-практических конференций, результаты исследования научных учреждений, годовые отчеты, первичная документация и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, информационные ресурсы Интернета, справочная и нормативная литература, результаты личных наблюдений и разработки соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что повышение эффективности использования технического потенциала за счёт совершенствования экономического механизма государственной поддержки технического переоснащения и разработки соответствующих научно-практических рекомендаций способствуют росту экономической эффективности молочного скотоводства.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности использования технического потенциала молочного скотоводства в условиях модернизации отрасли.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования:

дано авторское определение понятия «технический потенциал молочного скотоводства», под которым следует понимать совокупность технических средств, позволяющих создавать оптимальные условия содержания, доения и кормления молочного стада крупного рогатого скота для максимальной реализации потенциала животных при производстве молока с наименьшими затратами живого и овеществленного труда;

обоснован механизм экономической оценки технического потенциала молочного скотоводства, особенностью которого является поэтапный анализ материально-технической базы отрасли, выявление тенденций и закономерностей влияния технической составляющей на экономическую эффективность производства молока, конечные результаты которого позволяют разработать рекомендации и составить прогнозный сценарий развития отрасли;

проведена экономическая оценка использования технического потенциала молочного скотоводства, на основе которой выявлены тенденции его формирования, определены направления технической модернизации как резерва повышения эффективности функционирования отрасли в условиях инновационного развития;

предложен механизм создания фонда технического переоснащения, как направления государственной поддержки модернизации технического потенциала производства молока, отличительной особенностью которого является стимулирование сельскохозяйственных организаций на обновление материально-технической базы за счёт собственных средств;

разработана методика оценки экономической эффективности использования технического потенциала в молочном скотоводстве, отличительной особенностью которой является классификация организаций на группы по уровню технологического развития производства и эффективности использования материально-технических ресурсов;

составлен прогнозный сценарий развития молочного скотоводства Орловской области на основе практической реализации разработанных предложений по повышению экономической эффективности использования технического потенциала в условиях модернизации отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором предложения и рекомендации позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить экономическую эффективность использования технического потенциала производства молока. Предложенные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы Департаментом сельского хозяйства Орловской области при разработке региональных целевых программ модернизации отрасли молочного скотоводства. Методические рекомендации по экономической оценке реализации технического потенциала молочного скотоводства могут быть использованы региональными органами управления сельского хозяйства в процессе разработки мер государственной поддержки производителей молока.

Теоретические и методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс, и используются при преподавании дисциплин «Технико-экономический анализ», «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Экономика организаций».

Апробация и реализация результатов работы. Материалы исследования прошли широкую всестороннюю апробацию. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на: Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практические применение. Современное состояние и пути развития» (г. Одесса, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные научные решения – основа модернизации аграрной экономики» (г. Пермь, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации» (г. Орёл 2011 г.).

Автор докладывал результаты своих исследований на заключительном этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов МСХ Российской Федерации (г. Москва, 2009 г.), а на втором этапе того же конкурса среди аграрных вузов ЦФО (апрель 2009 г.) занял 1-е место. Автор является победителем Второй Всероссийской Олимпиады развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России в номинации № 81 «Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий» (г. Москва, 2011 г.). В 2011 г. в составе авторского коллектива получил два свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: № 2011614655 «Оценка уровня технического потенциала молочного скотоводства v1.0», № 2011614654 «Оценка эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве v1.0».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 28 научных работах общим объемом 43,15п.л. (авторских – 10,65 п.л.), в том числе в 5 работах в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 184 источника. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц, 12 рисунков, 12 приложений.

Особенности технической модернизации молочного скотоводства в условиях инновационного развития отрасли

Прогресс развития науки и техники всегда рассматривался в качестве решающего фактора подъема производительных сил и повышения эффективности общественного производства.

По-мнению Г.Е. Быкова, сегодня одним из важных факторов ускорения технической- и технологической модернизации сельского хозяйства России является перевод производства на инновационный путь развития на основе внедрения современных агротехнологий и техники нового поколения, максимального использования имеющегося потенциала сельскохозяйственной науки. Повсеместное и широкомасштабное использование научно-Ч&УАУЛЧЄЗДУЛ д&сїй Жйииій Vt жтотадтатаык методов, еедеита сельскохозяйственного производства,, как- свидетельствует практика, -основное условие стабильного развития» и расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции России [31].

Академик И:Г. Ушачёв отмечает, что инновации технического и технологического характера обеспечивают совершенствование технико-технологического потенциала отраслей АПК на основе применения энерго- и ресурсосберегающей техники, а так же наукоёмких технологий, позволяющих резко повысить производительность труда и эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций [159].

Молочное скотоводство - наиболее восприимчивая к нововведениям отрасль и только на их основе возможно в условиях развития агробизнеса решать вопросы интенсификации производства. Поэтому, с учётом индикаторов, установленных «Доктриной продовольственной безопасности» [4], направленных на увеличение объемов производства молока и молочной продукции, одной из наиболее важных предпосылок для эффективного развития молочного скотоводства является постоянное обновление технических ресурсов на базе передовых технологий-Тем не менее Н.И. Лукашев считает, что внедрение инновационных процессов в производство и реализацию молока идет медленно, не последовательно, хотя должно быть стратегической задачей отрасли в целом. Мировая практика показывает, что внедрение инвестиционно-инновационных технологий и новых технических средств является эффективным механизмом финансирования инвестиций в модернизацию и развитие основных производственных фондов молочного скотоводства [91].

Вместе с тем профессор В.С- Буяров отмечает, что условия хозяйствования в молочном скотоводстве на современном этапе ориентированы.на получение экономической выгоды от вложенных средств в новые технологии, современную технику, оборудование, применение иных инновационных разработок. Ограниченность материальных и финансовых ресурсов требует очень жестких условий оценки предполагаемого эффекта, экономической эффективности нововведений, целесообразности вложений в них. Становится все более очевидным, что традиционные методы ведения хозяйства, применение высокозатратиых, энергоемких технологий, устаревших моделей машин, несовершенного оборудования-, неэффективных форм организации труда не могут обеспечить получение конкурентоспособной продукции. В рыночных условиях инновационная стратегия конкретного предприятия становится- важнейшим фактором «выживания» [30].

Инновационное развитие и эффективное использование технического потенциала молочного скотоводства решающим образом зависит от состояния отраслей и организаций сельскохозяйственного машиностроения. Не всегда и не во всем нормативно-правовая база и результаты реформирования и реструктуризации отрасли отвечали задаче технического перевооружения производства базе достижений научно-технического прогресса и инновационных мероприятий[94]. Это не могло не сказаться на технической оснащённости молочного скотоводства. На протяжении последнего десятилетия XX века значительно увеличился износ техники и оборудования в отрасли. Перебороть сложившуюся тенденцию можно только при условии внедрения инновационных, ресурсосберегающих технологий производства молока.

Велика роль ресурсосбережения не только как фактора, влияющего на издержки производства продукции, но и как фактора, создающего оптимальные условия среды обитания животных и через них воздействующих на уровень продуктивности и использования генетического потенциала. Из-за несоблюдения требуемых параметров микроклимата в помещениях (температура, влажность, скорость перемещения воздуха, содержание в нем пыли, вредных газов и микроорганизмов) снижается продуктивность и повышается падеж животных, увеличиваются затраты на их лечение, сокращаются сроки использования зданий и машин«[107].

Внедрять инновационные ресурсосберегающие технологии можно как в отдельные элементы производства, так и на весь процесс в целом. При этом необходимо учитывать, что все технологические процессы и технологии, используемые в молочном скотоводстве, имеют определённую классификацию. Их можно условно разделить па две группы. Одни технологии оказывают прямое действие на организм животных и их продуктивность. К ним относится группа технологий, задействованных в системах кормопроизводства, кормления, племенной работы и ветеринарного обслуживания животных, Другие технологические процессы и технологии оказывают прямое действие на производительность труда (трудоемкость) в животноводстве и косвенное - па продуктивності» животных. К ним относятся технологии, используемые в системах механизации и автоматизации трудоемких процессов по уходу, содержанию и обслуживанию КРС, организации и управления производством, подготовки кадров и т.д.

В настоящее время внедрение инновационных технологий в молочное скотоводство привело к тому, что влияния отдельных факторов на конечные результаты в условиях ценового диспаритета, необоснованного роста тарифов на энергоносители, комбикорма, технику претерпело определенное изменения. В частности, уменьшилась доля затрат на корма и оплату энергоносителей, налогов, процентов за кредит.

Оценка влияния эффективности использования-технического потенциала на развитие молочного скотоводства Орловской области

Это. обстоятельство; в; совокупности .с 34%тМ снижением производства1 молока в- личных подсобных хозяйствах1, и привело.. к уменьшению объёмов производства: в-целом: по области: Следует отметить, что за последние годы всё больший, интерес к; молочному скотоводству проявляют индивидуальные предприниматели, занимающиеся . сельским хозяйством в. Орловской, .области. В начале 2000-х годов на- их." долю приходилось., меньше 10% всего производимого молока. Однако-уже. к 2010 году крестья.нскиё. фермерские, хозяйства; увеличили объём производства вдвое.

Отметим, что по результатам сельскохозяйственной переписи 2006 года в Орловской области на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 67,9%, КФХ - 4,3%, хозяйства населения - 28,7% (рис. 9). Изменение данного соотношения, по нашему мнению, произошло под влиянием реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», в рамках которой сельхозтоваропроизводителям выделись субсидии на развитие животноводства: - содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных; - содержание быков-производителей, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества; - приобретение племенных быков-производителей и племенного молодняка КРС; Снижение объемов производства молока неразрывно связано с сокращением поголовья крупного рогатого скота молочного направления (табл. 9). Организации аграрной сферы зачастую отказываются от животноводства по причине высокого уровня затрат на производства. Несмотря на то, что производство молока и молочной продукции весьма рентабельно, и к тому же, в отличие от растениеводства, обеспечивает постоянный всесезонный доход, строительство комплексов и их техническое оснащение требует высоких перманентных затраты.

Особое место в- структуре затрат занимает кормопроизводство. Для того чтобы обеспечить животных кормами в соответствии с оптимальным рационом, необходимо располагать соответствующим оборудованием: кормозаготовительной техникой, сооружения-; для хранения кормов и кормораздатчиками.

Снижение уровня технической оснащённости производства привело к существенному сокращению поголовья КРС, а так же изменению структуры поголовья по категориям хозяйств Орловской области. За последние несколько лет поголовье КРС сократилось на 43%, коров на 43% (табл. 9). Снижение поголовья обт ясняется влиянием нескольких факторов. В частности, высокой степенью износа основных производственных фондов, на обновление которых не хватает средств. Частые поломки оборудования приводят к нарушению технологических параметров содержания скота, простоям и ухудшению качества комовой базы. Как следствие, снижается продуктивность коров, и производство молока становится нерентабельным. Эти причины привели к отказу товаропроизводителей от ориентации на животноводства в пользу растениеводства.

В настоящее время 69,1% КРС содержится в сельскохозяйственных организациях Орловской области, 29% - в личных подсобных хозяйствах населения и только 2,9% принадлежит крестьянским фермерским хозяйствам.

Непосредственное влияние на изменение объёмов производства молочной продукции оказывает продуктивность животных. Продуктивность скота является одним из главных параметров эффективности использования технического, технологического, биологического потенциала молочного скотоводства. Ведь на продуктивность скота влияет комплекс факторов, среди которых условия содержания-животных, система кормления и т.д.

В связи с этим на первый план выходит качественное состояние материально-технической базы и эффективности использования технического потенциала отрасли. Потому что именно рациональное использование соответствующего оборудования даёт возможность создать оптимальные параметры микроклимата, максимально соответствующие естественным условиям. Автоматизированное кормление и поение коров, с применением высокопроизводительной техники, повышает не только молочную продуктивность, но и производительность труда, а также энергоотдачу производства.

В Орловской области в период с 2004 по 2010 гг. наблюдается существенный рост продуктивности в молочном скотоводстве (табл. 10). В 2010 году среднегодовой надой на 1 корову составил 4288 кг, (для сравнения, в 2004 - 3167 кг.) то есть продуктивность увеличилась на 35,4%. Следует отметить, что, несмотря на существенное сокращение производства молока в сельскохозяйственных организациях объём реализации на протяжении последнего десятилетия снижается не столь значительно.

Экономическая оценка эффективности.технологической модернизации молочного скотоводства

Устойчивое и эффективное функционирование организаций — производителей молока во многом зависит от используемых технологий и технической оснащенности. Особо остро стоит вопрос о целесообразности и эффективности внедрения инновационных технологий содержания, кормления И доения коров.

Назрела необходимость проведения комплексной оценки систем содержания животных, разработки рекомендаций для производителей молока с различным поголовьем и уровнем финансовой устойчивости.

В зависимости от способа содержания коров выделяют - привязную и беспривязную технологии. Беспривязная технология заключается в содержании животных в групповых секциях коровника, в которых им представляется возможность свободного передвижения и доступа к кормам. Она создаёт лучшие условия для механизации технологических процессов, значительно сокращая затраты труда на уход за животными. При беспривязной системе содержания грубые и сочные корма скармливаются на кормовом столе. Раздача кормов производится животным по группам с учётом уровня надоя и периода- лактации. Концентрированные корма коровам дают индивидуально в кормушки во время доения. Такой порядок кормления-повышает на 10-15% затраты на корма в расчёте на 1 ц. молока.

При привязной технологии содержания- коров размещают в индивидуальных стойлах на привязи с использованием подстилки. Кормление коров производится-в зимне-стойловый период из кормушек или кормового стола, в летнее время коров выпасают на пастбищах. Доение осуществляется в стойлах в молокопровод, раздача кормов мобильными и стационарными кормораздатчиками. Достоинством привязной системы является возможность точечного и дозированного кормления животных, чего нельзя добиться при беспривязном способе содержания. Однако данная технология предусматривает высокий уровень затрат труда.

В сельскохозяйственных организациях России в целом и Орловской области в частности преобладает технология с привязным содержанием коров. В условиях дефицита кормов это позволяет более ЭКОНОМНО и индивидуально адресно расходовать их для поддержание жизни, так как животные пребывают в состоянии гиподинамии (ограниченной двигательной активности). Выбор системы содержания скота связан с объективно необходимыми условиями. Для беспривязного содержания дойного стада требуется обеспечить: скармливание объемистых кормов основного рациона вволю; индивидуальное нормированное кормление высокоэнергетическими концентрированными кормами в соответствии с продуктивностью и, физиологическим состоянием животных.

На российском рынке техники и оборудования для молочного скотоводства появилось оборудование, позволяющее внедрять беспривязную систему содержания. Данная технология предпочтительна на средних и крупных фермах, где она позволяет механизировать все элементы производства, повысить производительность труда и эффективность использования генетического потенциала животных. Хорошие санитарно-гигиенические условия и доильном зале или на доильной площадке обеспечивают высокое- качество молока и как следствие, позволяют повысить цену реализации продукции.

Сокращение затрат труда на обслуживание коров при беспривязном методе достигается за счёт модернизации тех элементов технологического цикла, которые при привязной системе осуществляет по средствам ручного труда: Кроме того современное- оборудование менее энергозатратное, чем устаревшие аналоги. В современных рыночных условиях эти требования обостряются из-за резкого удорожания энергоносителей и техники. Поэтому оптимизация их использования является объективной необходимостью при повышении конкурентоспособности отечественного молочного скотоводства.

Практический опыт свидетельствует о том, наиболее- положительные результаты достигаются при переходе на технологии беспривязного содержания животных и доения коров- в доильных залах: В Орловской области па данную технологию переведено 21 % поголовья, (в-целом по России около 10 %). Эффективно современные технологии производства молока используются в ЗАО «Славянское» Верховского района, ООО «Юпитер» Волховского района, СП «Сабурово» ОАО АПК «Орловская Нива», ООО «Урицкий Агрокомплекс», ООО «Шаблыкинский Агрокомплекс», ОАО ПЗ «Сергиевский», ООО «Коротыш», ТнВ «Речица», ОАО «Сосиовка» Ливенского района и ряде других организаций.

В первых 3-х организациях годовая продуктивность коров составляет более 7 тыс. Здесь достигнута высокая эффективность производства молока, внедрены системы управления стадом животных. В результате затраты труда на 1 ц производства молока составляют от 1,2 до 3 чел.-час. (при традиционных технологиях 5 — 7 чел.-час). Кормление животных осуществляется на основе сбалансированных рационов с учетом биохимических показателей крови животных, что позволяет снизить затраты кормов и- увеличить продуктивность животных на 15-20%. Чтобы провести сравнительную оценку систем содержания КРС молочного направления, автором осуществлена группировка производителей молока Орловской области (табл. 18).

Совершенствование методики оценки экономической эффективности использования технического.потенциала в молочном скотоводстве

В целом, создание амортизационного фонда денежных средств имеет ряд достоинств и ряд недостатков. Так. создание фонда денежных средств потребует отвлечения части выручки из оборота, однако это позволит осуществить целевое использование денежных средств, повысит эффективность их вложения за счет государственного финансирования, создать залоговый фонд. Используя возможность, субсидированного амортизационного фонда, на наш взгляд, производителям молока необходимо постепенно переходить на. обеспечение себя ресурсосберегающей техникой- с учётом экологически обоснованных подходов при производстве молока. Здесь следует отметить, что на техническую оснащенность, организаций молока, и на механизмы переоснащения оказывает влияние наличие: поставщиков техники и оборудования, существующий уровень федеральной и региональной поддержки, атакжеособенности- кредитной системы. .

Производителям молока, зачастую, сложно определить, какую именно технику целесообразно приобрести для повышения технической оснащенности собственного производства.

На принятие решения при выборе техники и оборудования.серьезное влияние оказывают не только технология и.способы содержания,.но и общие экономические условия,, складывающиеся в отрасли молочного скотоводства, а в последнее время и политические решения. Как и организации других отраслей экономики, производители молока ищут более рациональные подходы к производству, вкладывая средства- в новые технологии, позволяющие уменьшить производственные затраты. Выбирая технику для различных этапов производства молока необходимо- ориентироваться на современные требования, которым должно соответствовать оборудование. При выборе оборудования, кроме технических характеристик следует учитывать ряд ограничений связанных как с породным составом основного стада и технологическими особенностями производства молока, так и с уровнем финансового состояния организации, механизмами финансирования и других внешних факторов, косвенно оказывающих воздействие на внутреннюю среду сельскохозяйственных организаций. Нами предлагается следующие варианты действий для принятия решения при выборе техники организациями — производителями молока (рис 15). Механизм представляет собой поэтапный анализ воздействия внутренних и внешних факторов на целесообразность-приобретения соответствующих техники и оборудования.

На первом этапе принятия управленческого решения следует обратить внимание на размер поголовья основного стада и молодняка. В частности, при небольшом и среднем размере поголовья-(до 400 голов основного стада) следует приобретать отечественное оборудование: Оно приспособлено к существующим типоразмерным фермам на 200 и 400 голов и в данном случае обладает оптимальным соотношением параметров «цена-качество». С другой стороны, при больших размерах производства встаёт вопрос о высоком уровне трудоёмкости. В связи с этим, по нашему мнению при покупке оборудования необходимо сделать выбор в пользу высокопроизводительной техники (доильные залы, системы стационарных кормораздатчиков).

Как отмечалось выше, очень важным технологическим параметром производства молока является ,способ содержаншгживотных. При-привязной и беспривязной технологиях применяется адаптированное оборудование для доения и содержания. На наш взгляд, на данном этапе целесообразно обратить внимание на то, что лимитирующим фактором при эксплуатации дорогостоящего, высокопроизводительного оборудования для беспривязного содержания животных является наличие квалифицированных кадров. С другой стороны поскольку при привязном содержании ограничивается движение животных, необходимо компенсировать недостаток моциона скармливанием комбикормов. Поэтому на первый план выходит приобретение кормосмесителей. Оценивая плановый объём производства молока, целесообразно учитывать продуктивность животных. При высоком значении данного показателя приобретаемая техника должна минимизировать потери во время доения и хранения молока.

Выбранная стратегия развития организации непосредственно определяет направления модернизации технического потенциала производства молока. В частности, стратегия расширенного воспроизводства предполагает замену морально устаревшей техники более производительной и дорогостоящей, тогда как при простом воспроизводстве происходит обновление изношенного оборудования- по мере окончания сроков полезного использования. В тоже время конечный выбор того или иного вида техники оборудования и агрегатов напрямую зависит от варианта финансирования их приобретения. Здесь ключевую роль играет наличие собственных финансовых ресурсов и кредитоспособность организаций - производителей молока.

Одним из самых непростых вопросов, возникающих при покупке оборудования является выбор производителя. На сегодняшний на рынке оборудования для молочного скотоводства существует огромный выбор, представленный отечественными и зарубежными производителями сельхозтехники. Определяющим-фактором при покупке является оптимальное соотношение цены и качества, однако мы рекомендуем так. же обратить внимание на возможность осуществления сервиенбого обслуживания приобретаемых агрегатов. Причём для импортнойтехники.необходимо наличие МТС в пределах региона. При отсутствии достаточного количества средств, производители молока могут воспользоваться вторичным рынком технических ресурсов. Приобретая технику, бывшую в использовании целесообразно сопоставить остаточный ресурс и моральный износ с рыночной ценой.

Таким образом, функционирование- «Фонда поддержки технического переоснащения» позволит стимулировать организации накапливать собственные средства для технического переоснащения производства молока. Основной особенностью предложенного механизма является целевое использование накапливаемого капитала, причем предлагается стимулировать отвлечение денежных средств из оборота при помощи государственной поддержки.