Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Яровой Александр Максимович

Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков
<
Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков
>



Яровой Александр Максимович. Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков : 08.00.05 Яровой, Александр Максимович Экономическая эффективность государственного кадастрового учета земельных участков (На материалах Центрального федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:05-8/3823

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методические положения ведения государственного кадастрового учета земельных участков в системе кадастра объектов недвижимости

1.1. Правовые основы формирования системы государственного кадастрового учета земельных участков

1.2. Совершенствование методики государственного кадастрового учета земельных участков

1.3. Теоретические положения определения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков

Глава 2 Методические положения определения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков 50

2.1. Анализ факторов, определяющих условия проведения государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном федеральном округе 50

2.2. Методика определения эффективности государственного кадастрового учета земельных участков 68

2.3. Методика определения эффективности создания автоматизированной информационной системы ГЗК на уровне кадастрового района 79

Глава 3 Обоснование экономической эффективности государственного кадастрового учета земельных участков 90

3.1. Эффективность создания и внедрения автоматизированной системы государственного земельного кадастра 90

3.2. Эффективность финансирования государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном федеральном округе 99

3.3. Эффективность государственного кадастрового учета земельных участков в муниципальных образованиях Московской области 112

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Органы управления регионов в современных условиях должны управлять территориями на основе учета,- анализа и оценки земельных ресурсов. На эффективность управленческого решения оказывает влияние экономическая ситуация в регионе, состояние законодательной базы, уровень информационного обеспечения. Переход России к рыночным условиям хозяйствования осуществляется с целью формирования более эффективной экономической среды. Однако проводимые преобразования не привели к ожидаемым результатам в сфере земельных отношений.

В этих условиях объективной необходимостью является решение теоретических и методических вопросов эффективности государственного земельного кадастра, а также разработка практических рекомендаций. Одной из важнейших проблем при этом следует считать эффективность государственного кадастрового учета земельных участков на основе применения современных методов.

В последнее время вырос интерес к проблеме экономической эффективности производства в рыночных условиях, расширился круг исследований, опубликован ряд работ. Тем не менее, вопросы государственного кадастрового учета земельных участков недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Решение данной проблемы особенно важно и для развития землеустроительной науки в целом, так как закономерностей развития земельного кадастра, его роли в информационном обеспечении государственного управления земельными ресурсами.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться вопросам эффективности создания и ведения государственного земельного кадастра. Теоретическим и методическим аспектам эффективности государственного земельного кадастра на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы многих ученых и специалистов: А.А.Варламова, С.А.Гальченко, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, Р.Т.Нагаева,

О.Т.Хисматулова и других. Вместе с тем вопросы эффективности государственного кадастрового учета земельных участков, разработка и внедрение программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений эффективности государственного кадастрового учета земельных участков.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Усовершенствовать теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного ; кадастр и государственного кадастрового учета участков субъектов Российской Федерации.

2. Разработать методические положения анализа эффективности государственного кадастрового учета земельных участков, в том числе на основе создания и внедрения программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра.

3. Разработать методику и рассчитать эффективность государственного кадастрового учета на различных административно-территориальных уровнях.

Объектом исследования является система государственного земельного кадастра Центрального федерального округа.

Предметом исследования является формирование эффективного механизма государственного кадастрового учета земельных участков.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Госкомзема России и Росземкадастра страны и областей Центрального федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения технологии и эффективности государственного кадастрового учета земельных участков, включая классификацию видов эффекта и эффективности

2. Выявлены факторы, влияющие на ведение государственного кадастрового учета земельных участков в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа.

3. Разработана методика анализа эффективности государственного кадастрового учета земельных участков на различных административно-территориальных уровнях.

4. Разработана методика определения эффективности создания автоматизированной информационной системы ГЗК на уровне кадастрового района.

5. Определена эффективность государственного кадастрового учета, включая эффективность финансирования государственного кадастрового учета земельных участков, создания и внедрения автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра в Центральном федеральном округе.

6. Разработаны предложения по совершенствованию организационного

и экономического механизма государственного кадастрового учета земельных участков.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Предложения по совершенствованию технологии государственного кадастрового учета земельных участков.

2. Уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения анализа эффективности государственного кадастрового учета земельных участков.

3. Методика анализа эффективности государственного кадастрового учета на различных административно-территориальных уровнях.

4. Методика определения эффективности создания автоматизированной информационной системы ГЗК на уровне кадастрового района, включая анализ финансирования государственного кадастрового учета земельных участков.

5. Предложения по совершенствованию организационного и экономического механизма государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном Федеральном округе и Московской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику, результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность государственного кадастрового учета земельных участков, а также эффективность управления земельными ресурсами на основе достоверной и систематизированной земельно-кадастровой информации.

Предлагаемая методика анализа позволит проводить обоснованное сравнение деятельности ФГУ «Земельная кадастровая палата», выявлять резервы и направления повышения эффективности земельно-кадастрового производства. Это, в свою очередь, обеспечит развитие экономики регионов, что необходимо для решения управленческих • и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельная кадастровая палата», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.

Апробация результатов исследования была осуществлена в муниципальных образованиях Московской области. Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных и областных семинарах и совещаниях, научно-производственных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 15,7 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 листах машинописного текста, включает 30 таблиц и 23 рисунка.

Правовые основы формирования системы государственного кадастрового учета земельных участков

Ликвидация монопольного права собственности государства на землю и, как следствие, расширение земельных прав граждан и юридических лиц вызвало необходимость пересмотра как процессуальных основ учета и регистрации земельных участков в системе государственного земельного кадастра, так и содержание регистрационных документов.

До принятия Федерального закона «О государственном земельном кадастре» в 2000 году земельный кадастр в Российской Федерации состоял из следующих составных частей: регистрация землевладений, землепользовании и участков собственности; количественный и качественный учет земельного фонда; бонитировка почв и экономическая оценка земель. Государственный земельный кадастр на этом этапе включал в себя сведения и документы о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и народнохозяйственной ценности земель [7].

Первые нормативно-правовые акты, в которых было начато формирование законодательной базы единой системы и технологии ведения государственной регистрации и кадастрового учета земель в Российской Федерации были приняты в 60-70-х годах XX века. В 90-х годах нормотворчество в области учета и регистрации земель были продолжены. Так, для юридического закрепления создаваемых объектов земельных отношений Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. были утверждены формы актов, удостоверяющих права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования, которые были разными для граждан и для предприятий, учреждений, организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В этот период активно велось совершенствование государственного земельного кадастра (ГЗК), расширялись его функции в условиях реформирования земельных отношений, что нашло отражение в законодательных и директивных документах, в мероприятиях по их реализации. Так, 25 августа 1992 года Постановлением Правительства РФ № 622 «О совершенствовании ведения государственного земельного кадастра» был установлен перечень обязательных сведений о правовом положении земельных участков, определены принципы учета количества и качества земель, введен порядок регистрации и текущего учета земель, предложены методы оценки земель различного назначения и виды земельно-кадастровой документации [20].

С целью получения постоянно обновляемой качественной учетной информации о природных свойствах и экологическом состоянии земель для оперативного обновления учетных кадастровых данных с 1991 года получило развитие самостоятельное направление деятельности земельных органов -мониторинг земель, ведение которого регламентировалось Постановлением Правительства РФ «О мониторинге земель» от 15.07.1992 г. [21]

В ходе следующего периода проведения земельной реформы (с ноября 1992 г. по декабрь 1993 г.) было продолжено дальнейшее совершенствование системы регистрации различных форм землевладений и землепользовании, проведение учета количественных и качественных характеристик земель, определение начальных подходов к экономической оценке земель в условиях его рыночного оборота. За короткий срок было принято более 50 основных нормативных документов для реализации земельной реформы: законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Съездов народных депутатов Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

27 октября 1993 г. вышел Указ Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», утверждавший право граждан и юридических лиц распоряжаться земельными участками, находящимися у них в собственности, в том числе продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог и аренду, обменивать и совершать другие операции с землей, что создало правовую основу для развития земельного оборота в России [16]. Указом вводилась в действие система регистрации прав на земельные участки, в соответствии с которой каждому собственнику должно выдаваться Свидетельство о праве собственности на землю установленного образца, подлежащее регистрации в регистрационной (поземельной) книге. При этом государство гарантировало неприкосновенность и защиту частной собственности на землю, а также защиту прав собственников земли при совершении ими сделок с землей на основе регистрации этих прав.

В соответствии с Указом Президента РФ «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость» от 11 декабря 1993 года на Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы была возложена организация ведения многофункционального государственного земельного кадастра, регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с землей недвижимость, а также предусмотрено ведение Поземельной книги [7].

Гражданским Кодексом РФ от 21 октября 1994 года земельные отношения отнесены к сфере отношений, регулируемых гражданским законодательством. Это было сделано на основании статьи 9 Конституции РФ, включившей земельные ресурсы, наряду с другими природными ресурсами, в число объектов частной собственности [3,1]. С этого времени объект недвижимого имущества включает в себя три основных элемента: 1) земля (земельный участок); 2) улучшения; 3) принадлежности недвижимого имущества.

Основной и первой составной частью любого объекта недвижимости является земля. Привязанность к земле создает главную определенность объекта недвижимости. Поэтому описание любого объекта недвижимости должно включать в себя его связь с землей. Приобретение прав на любой объект недвижимости должно предполагать приобретение права на землю.

Совершенствование методики государственного кадастрового учета земельных участков

В последнее время некоторые экономисты придерживаются точки зрения, что государственные земельный кадастр и кадастровый учет земельных участков являются только техническими (технологическими) действиями. Во многом это мнение основывается на понятиях ГЗК и ГКУЗУ, введенных ФЗ «О государственном земельном кадастре» [7].

По мнению автора, следует понимать государственный земельный кадастр, кадастровый учет земельных участков не только как технологическое действие, а как науку, как совокупность правовых, экономических и технологических действий.

Поскольку государственный кадастровый учет земельных участков (ГКУЗУ), являясь частью государственного земельного кадастра (ГЗК), также относится к наукам по эффективному использованию земельных ресурсов страны, то при ведении ГКУЗУ должны соблюдаться основные принципы. Как известно, принцип (от лат. principium - начало, основа) - это исходное положение любой теории, науки или организации.

1. Принцип обязательности. Государственный кадастровый учет всех земельных участков в процессе специальной их регистрации должен проводится в обязательном порядке после 02.07.2000 г. - срока введения в действие ФЗ «О государственном земельном кадастре», а государственная регистрация вещных прав, их ограничений (обременении) - после 31.01.1998 г. - даты введения в действие ФЗ «О государственной.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [7,8]

2. Принцип единства системы и технологии регистрационных действий на всей территории Российской Федерации. Независимо от форм собственности, целевого назначения и разрешенного использования земельного участка и иной недвижимости сведения о них должны заноситься в Единый государственный реестр земель (ЕГРЗ), Единый государственный реестр прав (ЕГРП) на всей территории Российской Федерации.

3. Принцип полноты охвата учетом всех земель единого государственного фонда страны. Это позволяет установить с необходимой точностью общую площадь и стоимостную характеристики земель, их распределение по категориям, субъектам и объектам земельных отношений, а также по угодьям.

4. Принцип своевременности и непрерывности ведения учета земель. Этот принцип устанавливает необходимость систематического сбора и обновления количественных и качественных изменений, происходящих в состоянии и использовании земель. При использовании земель все изменения нужно выявлять и фиксировать после того, как они произошли в натуре (на местности). Этот принцип обеспечивает достоверность и оперативность информации.

5. Принцип сопоставимости и совместимости сведений ЕГРЗ, ЕГРП и других государственных и ведомственных кадастров, реестров, баз данных в области регулирования недвижимости.

6. Принцип унифицированности - земельно-кадастровая информация должна собираться по единой методике на всей территории РФ.

7. Принцип комплексности. Земельно-учетные сведения должны включать как параметрические (алфавитно-цифровые), так и картографические данные. Для обеспечения регистрационного процесса объектов недвижимости необходим большой объем информации и документов об объектах и субъектах регистрации и кадастрового учета, наличии правоустанавливающих документов, межевании земельных участков, планы объектов недвижимости, характеристики зданий и сооружений из технических паспортов и т.д.

8. Принцип открытости и гласности сведений. Все сведения, содержащиеся в ЕГРЗ и ЕГРП, о любом объекте недвижимости должны предоставляться любому лицу в установленном законодательством порядке и объекте.

9. Принцип платности информации. Любая информация о зарегистрированных объектах недвижимости и прав на них предоставляется за оплату в порядке и размерах, установленных законодательством.

10. Принцип привязки к земельно-кадастровым участкам остальной информации об объектах недвижимости. По мнению автора, следует различать понятия «кадастровые процедуры», «кадастровые действия» и «технологические процедуры».

Ведение раздела «Земельные участки» ГРЗ КР осуществляется путем выполнения следующих кадастровых процедур: 1) внесение сведений о ранее учтенных земельных участках; 2) выполнение учетных кадастровых записей о возникновении новых земельных участков (постановка на кадастровый учет), а также об изменении отдельных характеристик существующих земельных участков (кадастровый учет текущих изменений) или о прекращении их существования (снятие с кадастрового учета); 3) отражение сведений о зарегистрированных в установленном порядке правах на земельный участок и (или) их ограничениях. Эти кадастровые процедуры выполнятся с помощью следующих технологических процедур: открытие подраздела ГРЗ КР; изменение подраздела ГРЗ КР; закрытие подраздела ГРЗ КР. К основным кадастровым действиям относятся: 1) прием и проверка документов; 2) регистрация обращения, формирование Дела по заявке; 3) проверка сведений в документах; 4) принятие решения об учете земельного участка (части земельного участка); 5) подготовка и выдача извещения о приостановке или решения об отказе; 6) внесение сведений о земельном участке в государственный реестр земель кадастрового района (ГРЗ КР); 7) подготовка и печать форм ГРЗ КР; 8) утверждение форм государственного реестра земель кадастрового района; 9) формирование кадастрового дела; 10) подготовка и выдача кадастрового плана земельного участка.

Анализ факторов, определяющих условия проведения государственного кадастрового учета земельных участков в Центральном федеральном округе

При анализе современного состояния государственного кадастрового учета земельных участков в субъектах РФ Центрального федерального округа автором были изучены факторы внешней среды и организационно-технологические факторы, которые могут оказывать влияние на эффективность государственного кадастрового учета земельных участков.

Среди факторов внешней среды был проведен анализ нормативно- правовой базы, земельного фонда, региональных условия государственного кадастрового учета, потребности в земельно-кадастровой информации, условий финансирования государственного кадастрового учета земельных участков.

На первом этапе анализа внешних факторов можно использовать метод экспертных оценок. При участии автора диссертации была разработана анкета для анализа ГЗК в системе управления земельными ресурсами (приложение 1).

Экспертная оценка эффективности устойчивости систем по управлению земельными ресурсами должна включать в себя следующие показатели: 1)оценка институциональных характеристик, 2)оценка правовой устойчивости,

3)оценка методов ведения, сбора и хранения информации, 4)оценка фискальной функции системы, 5)оценка финансовых потоков системы. Составление анкеты может проходить в несколько этапов: с целью корректировки показателей. То есть после обработки первых анкет и удаления вопросов, не отражающих состояние системы или игнорируемых респондентами, может быть разработан последующий вариант анкеты. После внесения корректировки в состав показателей анкеты осуществляется расширенное анкетирование по всем субъектам Российской Федерации.

При создании анкеты следует использовать факторный анализ. При изучении результатов первого анкетирования и наличии одинаковых ответов на два разных вопроса (при корреляции переменных) делается вывод об избыточности показателей и они объединяются.

На основании полученной информации автором сделаны следующие предварительные выводы о внешних факторах:

1) процесс управления земельными ресурсами и технология ведения ГЗК требует корректировки и совершенствования, так как: нет устойчивых гарантий вещных прав со стороны государства (81%); 95% респондентов отмечают наличие пограничных споров между землепользователями и землевладельцами, причем 58% считают такие споры постоянным фактом; необоснованно завышено соотношение между государственной землеустроительной службой и частными землемерами - 41%, в то время как государственные и проектные институты по землеустройству не имеют работы; на основной вопрос анкеты об эффективности сложившейся системы ведения кадастра 82% респондентов ответили отрицательно.

2) недостаточно высок уровень организации земельной службы на местах; низок уровень оплаты труда работников (что отмечают 20% респондентов); только 9% респондентов высоко оценивают возможность карьерного роста; отсутствуют современные передовые методы обмена информацией: только в 6% применяется электронная почта, 85% информации передается письмом и по телефону; недостаточно используются возможности ПЭВМ (62%) в сфере обработки и хранения информации; геодезические работы в большинстве случаев осуществляются теодолитами-тахеометрами и мерными лентами (62%).

3) эффективность государственного кадастрового учета земельных участков во многом зависит от финансирования из различных источников, в том числе из местного бюджета. Материально-техническое обеспечение крайне низкое (что отмечают 80% респондентов).

Нормативно-правовая база и методическое обеспечение ведения государственного земельного кадастра и технологии государственного кадастрового учета земельных участков в субъектах РФ Центрального федерального округа соответствует федеральному законодательству.

Сформировавшаяся в Российской Федерации законодательно-нормативная база обеспечила возможность собственников земли осуществлять основные виды сделок с земельными участками, предусмотренные Гражданским кодексом, Земельным кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По данным государственного земельного учета на 01.01.2004 г. земельный фонд Российской Федерации составляет 1709,8 млн. га, в том числе земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности - 1580,5 млн. га, в собственности юридических лиц - 5,1 млн. га и граждан - 124,2 млн. гектаров.

Анализ земельного фонда показал, что в Центральном федеральном округе больший удельный вес, чем в среднем в Российской Федерации, занимают земли, находящиеся в частной собственности (табл.2.1).

По мнению автора, удельный вес земель в частной собственности определяет число обращений заинтересованных лиц в органы кадастрового учета с заявлениями о предоставлении сведений ГЗК и заявками о постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, так как с такими земельными участками чаще совершаются сделки купли-продажи, залога, дарения и наследования. Большой объем работы также следует прогнозировать с участками в государственной собственности, так как процесс разграничения госсобственности не завершен.

Эффективность создания и внедрения автоматизированной системы государственного земельного кадастра

Определение эффективности создания автоматизированной информационной системы ГЗК на уровне кадастрового района было проведено автором на основе методики, представленной в разделе 2.3 диссертации. Расчеты были проведены на примере среднестатистического района Центрального федерального округа. За базовую систему был принят ручной способ ведения земельного кадастра. За автоматизированную систему автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра с применением ПК ЕГРЗ-. Год начала разработки ПО - 1999, год окончания разработки - 2002. В расчетах было использовано среднее число сделок, совершаемых с земельными участками, в кадастровом районе Центрального федерального округа, которое равно 1300.

На первом этапе по формуле 2.10 были определены затраты на создание и внедрение АСГЗК, которые складываются из единовременных затраты на создание АС ГЗК (Зсозд), эксплуатационных затрат (Зэкспл) и затрат на внедрение АС ГЗК (ЗВНЕДР)- Затраты на создание АСГЗК были определены по формулам 2.11-2.13.

В таблицах 3.1-3.2 представлены расчеты затрат по каждому виду работ по созданию АС ГЗК на уровне кадастрового района (на разработку и совершенствования нормативно-технической базы ведения АСГЗК, включая подготовку новых версий программного обеспечения; на проектирование и разработку АСГЗК). Стоимость разработки и совершенствования нормативно-технической базы ведения ГЗК и проектирование и разработки системы включает следующие статьи затрат: заработная плата; отчисление на социальное страхование; материалы; амортизационные отчисления; спецоборудование для разработки системы; накладные расходы; прочие. Фонд заработной платы составил всего 440 часов (ПО часов ежегодно). Эта статья затрат была наибольшей в общей сумме затрат. Накладные расходы определялись в размере 40%.

Затраты на разработку и совершенствование правовой нормативно-технической базы ведения АСГЗК составили 2467,5 тыс.рублей.

В состав оборудования, приобретаемого для развертывания программно-технического комплекса, включены два комплекта автоматизированных рабочих мест, состоящих из персонального компьютера, лазерного принтера, сканера, блока бесперебойного питания. Минимальная необходимая конфигурация для установки программного обеспечения ПК ЕГРЗ-Затраты на монтаж оборудования определены в размере 5% от стоимости оборудования и составили 2,8 тыс.руб. Ремонтные и вспомогательные материалы определены в размере 2,5% от стоимости оборудования и составили 1,4 тыс.руб.

Затраты на формирование базы данных АС ГЗК определены автором по формуле 2.15. В состав этих затрат включены: затраты на содержание обслуживающего персонала (которые определены как фонд оплаты труда с начислениями); затраты на расходные, ремонтные и вспомогательные материалы; коммунальные платежи (затраты на электроэнергию, отопление и пр.) и амортизационные отчисления.

Затраты на содержание обслуживающего персонала АСГЗК определены по формуле 2.16. Затраты на ремонтные и вспомогательные материалы и запасные части определены по формуле 2.17. Затраты на эксплуатационные материалы — по формуле 2.18. Затраты на электроэнергию в производственных целях - по формуле 2.19. Прочие затраты определены в размере 10 % от суммы основных эксплуатационных затрат.

В таблице 3.4 приведен расчет затрат на расходные материалы. Расчет выполнен на 1300 сделок в год. Из данных таблицы видно, что максимальные затраты на расходные материалы относятся на организацию хранения бумажных документов (только затраты на комплектацию кадастровых дел составляют 39000 руб.).

Сокращение затрат на расходные материалы может последовать, по мнению автора, в результате перевода хранения документации в электронный вид. При этом автором предлагается следующий формат хранения документов:

1) в электронном формате Word - формы ГРЗ КР, дежурной кадастровой карты (цифровые формы), кадастровые дела, журналы учета кадастровых номеров, книги входящих и исходящих документов, кадастровые планы земельных участков;

2) в растровой форме — документы кадастрового дела земельного участка, не относящиеся к документам ГЗК; планы и карты, используемые для ведения дежурной кадастровой карты;

3) в векторной форме - графическое изображение границ кадастровых кварталов, земельных участков, частей земельных участков и объектов недвижимости.