Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Клюев Юрий Владимирович

Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения)
<
Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения)
>




Клюев Юрий Владимирович. Экономическая интеграция предприятий в ассоциации производственного типа (На примере электромашиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/46-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Предпосылки развития российского рынка электромашиностроения 13

1.1. Проблемы дефицита электроэнергетических мощностей и современного состояния технической базы предприятий электроэнергетики России 13

1.2. Тенденции и основные направления структурных преобразований в отечественной электроэнергетике 30

ГЛАВА 2. Процессы интеграции предприятий в электромашиностроении России 38

2 1. Современн ое состоян ие российского эл ектромаш и ностроения 38

2.2.Оценка экономического потенциала предприятия электромашиностроения 47

2.3.Интеграционные процессы в электроэнергетическом машиностроении России 61

2.4.Ассоциации производственного типа, их место в повышении эффективности деятельности участников 68

ГЛАВА 3. Методические подходы к формированию механизма взаимодействия предприятий электромашиностроения в ассоциации производственного типа 84

3.1. Экономический механизм интеграционного взаимодействия в Международной ассоциации «Интерэлектромаш» 84

3.2.Прогноз дефицита мощностей и пути формирования источников их покрытия в электроэнергетике России 109

3.3.Параметры продления сроков службы энергетических мощностей 122

Заключение 128

Список используемых источников 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Начиная с 1991 г. по сегодняшний день суммарная мощность изношенного оборудования в электроэнергетике России в 2 раза превысила ввод новых мощностей. На электростанциях федерального уровня с 1991 г. по 1996 г. ввод мощностей сократился в 3 раза, а в 1992, 1994 и в 1997 гг. новое оборудование на этих электростанциях не вводилось совсем. С течением времени при инерционном варианте развития энергетики ситуация со старением основного энергетического оборудования будет только ухудшаться. В этом случае можно ожидать, что к 2010 г. около 50 % действующего в настоящее время оборудования выработает свой нормативный ресурс, а к 2020 г. - около 70 %. J

Сейчас в электроэнергетике России эксплуатируется оборудование, введенное еще в 1960 г. Большая часть работающего оборудования согласно нормативам должна быть выведена из эксплуатации в период с 2005 по 2010 гг. В результате чего дефицит элек-трогенерирующих мощностей России можно ожидать уже в 2003 -2004 гг. (так называемая «Проблема - 2003»). Для того чтобы к 2015 г. энергетика в целом работала без дефицита в расчете на 5-6% прироста ВВП и с соблюдением нормативных сроков службы оборудования в нее необходимо ежегодно вкладывать порядка $5 млрд. Однако, суммарный оборот всего российского энергетического машиностроения на сегодня составляет менее $1 млрд.

Таким образом, внутренний спрос на продукцию электроэнергетического машиностроения определяется значительным износом основных фондов российского электроэнергетического комплекса, а, следовательно, огромными потребностями в реконструкции оборудования большей части его предприятий. Для эффективного тех- нического перевооружения и реконструкции электроэнергетики необходимо замещение выработавших ресурс энергоустановок новейшими высокоэффективными.

Продуктивная деятельность в решении названных проблем невозможна без интеграции усилий энергетиков, заводов-изготовителей оборудования, отраслевых научно - исследовательских и проектных организаций. Целями интеграции при этом могут стать: обследование технического состояния установленного электроэнергетического оборудования и определение возможностей продления срока службы энергетических агрегатов, отработавших свой парковый ресурс; разработка концепции оптимального продления ресурса, разработка вариантов замещения действующего оборудования новым, на основе технических предложений заводов-изготовителей и отраслевых научно-технических организаций.

При этом речь идет не о жесткой интеграции предприятий, связанных системой централизованного планирования и управления. Практика создания и развития крупных, жестких интегрированных систем показала, что с течением времени, при консервативном менеджменте неизбежным становиться снижение инициативы, стремление избежать рисков в принятии решений.

Более предпочтительна в данном случае мягкая самоорганизация разрозненно действующих предприятий в единую, частично координируемую систему. Продолжится ли данная мягкая интеграция до более жесткой схемы (ФПГ, холдинг и т.д.) будет зависеть от многих обстоятельств, в т.ч. качества менеджмента в части формирования схем и механизма взаимодействия участников интеграции.

На первых этапах необходимость интеграции предприятий электромашиностроения диктуется необходимостью решения ком- ллекса практических проблем среднесрочного и оперативного характера, В их числе: формирование стратегических зон хозяйствования членов и участников интегрированной структуры, принципов их эффективного взаимодействия; создание доступных всем участникам баз данных по производственным возможностям и предложениям предприятий электромашиностроения в части производства и условий поставок оборудования; разработка конкретных проектов и программ эффективного продления сроков эксплуатации электрогенерируюших мощностей, отработавших свой парковый ресурс; доведение таких проектов и программ до соответствующих уровней исполнительной и законодательной власти с целью создания благоприятной среды для развития предприятий отечественного электромашиностроения; сопровождение и непосредственное участие интегрированной системы в дальнейшем продвижении указанных проектов и программ.

Необходимость решения вопросов интеграционного взаимодействия в развитии отечественного электромашиностроения, обеспечения качественного менеджмента этого взаимодействия, включая разработку соответствующего инструментария, определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическая теория, сложившаяся к концу XX века и теория экономики переходного периода предлагает теоретические и методологические основы управления экономическими системами. Большой вклад в разработку этих проблем сделан такими зарубежными и отечественными учеными как: Р. Акофф, И. Ансофф, X. Барнет, С. Бир, Дж.М. Гриффия, К. Морс, С. Оптнер, А. Пигу, Р.С. Пиндайк, К. Смит, Г. Бунш, Дж. Р. ван Гиг, В.Н. Бурков, В.В. Кондратьев и др.

Системные исследования отечественных ученых в области формирования взаимодействия предприятий различных отраслей электромашиностроения с другими отраслями базируются на системном подходе к управлению сложными системами. Наиболее продвинутыми в этой области являются труды, связанные с системными исследованиям в энергетике. Даже в условиях жесткого централизованного планирования энергетическая наука постоянно обращалась к таким темам как фактор неопределенности, экономической надежности функционирования и развития отрасли и другим темам, актуальным и сегодня.

Большой вклад в развитие системных исследований энергетики, ее связей с другими отраслями и с национальной экономикой внесен работами научных коллективов ИНЭИ РАН, ИЭ и ОПП СО РАН, ИСЭ СО РАН, ЦЭМИ РАН, трудами отечественных ученых: Л.А. Мелентьева, А.А. Макарова, ЮН. Руденко, В.А. Смирнова, Б.Г. Санеева, В.И. Зоркальцева, Ю.Д. Кононова, В.В. Бушуева, В.А. Веникова, А.Г. Вигдорчика, Д.Г, Жимерина, В.А. Крюкова, А.С. Некрасова, Н.Й. Суслова, П.В. Шеметова, Ю.С. Васильева, И.А. Глебова, В.А. Глухих, К.С. Демирчана, С.А. Масготина и большого числа других исследователей.

Интерес в области исследований формирования механизмов экономического взаимодействия предприятий в сложных системах в процессе институциональных преобразований представляют труды широкого круга специалистов, в числе которых можно отметить: М.П. Афанасьева, И.Ю. Беляеву, М.А. Эскиндарова, Н.К. Бо-рисюка, Б.А. Давыдова, О-В. Завьялова, А. Зарнадзе, Е.В. Ленского, В.А. Цветкова и др.

Экономика переходного периода современной России порождает проблемы принципиально нового характера, требующие методологических и методических подходов и соответствующего инст- рументария, отражающих возросшую роль экономических рычагов в управлении подобными системами, персонифицированную, в том числе и финансовую ответственность за неэффективный менеджмент и т.д.

Работа в области формирования экономических механизмов взаимодействия субъектов в сложных системах во многом опирается на методологические и методические результаты исследований по системному экономико-математическому моделированию, большой вклад в который внесен А.Г. Аганбегяном, К.А. Багри-новским, А.Г. Гранбергом, Д. Данцигом, Л.В. Канторовичем, Л.А. Козловым, Я. Корнай, В.В. Кулешовым, В.В. Леонтьевым, Е.З. Майминасом, В.Л. Макаровым, В.А. Смирновым, В.Г. Соколовым, В.И. Сусловым, Н.П. Федоренко и другими учеными.

Объект исследования: интеграционные процессы взаимодействия сложных производственно-хозяйственных систем.

Предмет исследования: управленческие отношения предприятий электромашиностроения России, возникающие в процессе институциональных преобразований в условиях рыночной экономики с учетом потенциала их экономической интеграции.

Цель исследования: разработка методических подходов к обеспечению интеграционного экономического взаимодействия предприятий электромашиностроения в рамках ассоциации производственного типа.

Задачи исследования: провести анализ современного состояния и перспектив развития электроэнергетики и электромашиностроения России, обобщить современный опыт реструктуризации в этих отраслях; оценить формирование управляющих параметров и согласованной системы целей, критериев и условий взаимодействия субъ- ектов хозяйствования в рамках интеграции предприятий в «мягкой» ассоциативной структуре; разработать модельно-методический аппарат формирования управляющих параметров взаимодействия электроэнергетики и электромашиностроения в виде прогноза дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и инвестиций в электромашиностроительный комплекс России и экономической оценки вариантов продления сроков службы электрогенерирующих мощностей, как одного из направлений снижения их текущего и перспективного дефицита; сформировать механизм взаимодействия предприятий российского электромашиностроения в ассоциативной интегрированной структуре: цели, задачи, рычаги, методы, нормативно-правовая и информационная поддержка, мониторинг экономического потенциала участников и партнеров для оценки эффективности интеграции.

Теоретическая и методологическая основа исследования: В основе исследования лежит системный принцип анализа и синтеза процесса интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в сложной системе, который опирается на сочетание качественных и количественных методов. В исследовании использовались методы наблюдения, формализации, классификаций, ранжирования, опроса (анкетирование), экспертных оценок, углубленной бизнес-диагностики и экономического анализа деятельности субъектов хозяйствования, экономико-математического моделирования.

Теоретические основы исследования сформировались при использовании научных трудов и разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблемам структурных преобразований в рыночной экономике, экономике переходного периода, теории систем, проявления системных свойств в интегрированных эконо- мических системах, теории фирмы, экономического и инвестиционного анализа.

Информационная база исследования. В работе использовались нормативно-законодательные акты Российской Федерации, внутренние нормативные документы отечественных компаний и субъектов хозяйствования, фактические данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемых предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: разработаны методические подходы к формированию экономического механизма взаимодействия предприятий электромашиностроения в ассоциативной структуре производственного типа: предложена структура ассоциации; сформулированы стратегические и тактические цели взаимодействия участников в ассоциации; предложены параметры, регламентирующие функционирование ассоциации и его хозяйственного органа; на основе разработанной экономико-математической модели предложены методические подходы к формированию управляющих параметров взаимодействия предприятий электромашиностроения в процессе перевооружения электроэнергетики: прогноз дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и инвестиций в электромашиностроительный комплекс в зависимости от темпов развития экономики России и ее регионов, возможной структуры генерирующих мощностей и их цены; разработана методика экономической оценки и управления проектами продления сроков службы электрогенерирующих мощностей на базе использования интерактивной экономико-математической модели; предложены методические подходы к оценке экономического потенциала участников ассоциации и их партнеров, как основе мониторинга эффективности интеграции.

Основные результаты и защищаемые положения.

1.Проблемы дефицита электроэнергетических мощностей и состояния технической базы предприятий электроэнергетики России показаны как предпосылки интеграции предприятий электромашиностроения. Выявлены тенденции процессов структурных преобразований в электроэнергетике и электромашиностроении России.

2. Обоснована необходимость интеграционного взаимодействия предприятий электромашиностроения и электроэнергетики для решения задач эффективного перевооружения электроэнергетики России.

3.Предложены методические подходы к формированию согласованной системы целей, критериев и условий взаимодействия субъектов хозяйствования в ассоциативной структуре производственного типа и основных параметров системы управления ассоциацией.

4.Разработан модельно-методический аппарат формирования управляющих параметров взаимодействия предприятий электромашиностроения в сфере перевооружения электроэнергетики (дефицитные позиции энергетических мощностей и инвестиций, параметры продления срока службы электрооборудования).

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: - получены количественные прогнозные оценки дефицитов электроэнергии, электрогенерирующих мощностей и необходимых инвестиций в электромашиностроительный комплекс России при различных вариантах исходных параметров; - получены количественные прогнозные оценки проектов про дления сроков службы электрогенерирующих мощностей для кон кретных энергосистем, которые могут служить основанием созда- ния рациональной инвестиционной политики предприятий электроэнергетики; - разработанные в диссертационной работе методические под ходы к управлению интеграционными процессами в ассоциации производственного типа служат основой организации экономиче ского взаимодействия предприятий электроэнергетики, электро машиностроения и других отраслей в Международной ассоциации «Интерэлектромаш» (IEM); - на основе предложенных методических подходов к оценке инвестиционного потенциала предприятия и его рейтинга эти оценки получены применительно к одному из крупнейших пред приятий электромашиностроения страны - ОАО «ЭЛСИБ».

Реализация результатов исследования. Методические и прикладные результаты используются в формировании механизма интеграционного взаимодействия для предприятий, входящих в «Интерэлектромаш». Механизм взаимодействия предприятий IEM с потребителями реализован в схемах материально-технического обеспечения поставок комплектующих в процессе организации ремонтных работ, например, поставки ОАО «ЭЛСИБ» на ОАО «Су-лакэнерго», ОАО «Мосэнерго» и др.

Научно-методические результаты в области оценки дефицитных позиций в развитии предприятий электроэнергетики и оценки возможностей продления сроков службы оборудования реализованы в ОАО «Мосэнерго».

Методический подход к оценке инвестиционного потенциала предприятия реализован на конкретном примере одного из членов IEM - ОАО «ЭЛСИБ». Данный подход позволил определить обоснованный с позиций международных стандартов инвестиционного проектирования залог, который реально может представить заемщик в лице ОАО «ЭЛСИБ», например, под долгосрочный кредит.

Апробация работы. Основные разделы диссертации доложены, обсуждались и были одобрены 12-м собранием МА «Интерз-лектромаш» (г. Таллин, Эстония, 28 мая - 2 июня 2001 г., и в г. Хельсенки, Финляндия, 3 июня 200г.); Международной научно-практической конференцией «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан: экономика, технология, финансы и менеджмент» (г. Семипалатинск, СГУ, 5-7 декабря 2001 г.); Совещанием руководителей Научно-технического совета ОАО «Мосэнерго» (г. Москва, 2 февраля 2002 г.); Совещанием руководителей предприятий ОАО «Электросила» и ОАО «Новая сила» (г. Санкт-Петербург, 14-15 февраля 2002 г); Совещанием руководителей ОАО «ЭЛСИБ» (г. Новосибирск, 27 февраля 2002 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 117 наименований, трех приложений. Основной текст работы изложен на 133 страницах.

Проблемы дефицита электроэнергетических мощностей и современного состояния технической базы предприятий электроэнергетики России

Эффективность развития национальной экономики России будет в значительной мере зависеть от стратегии развития энергетических отраслей. Особая роль при этом принадлежит электроэнергетике, которой в настоящее время уделяется большое внимание на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Так только в течение 2000 г. было разработано более 13 концепций реформирования электроэнергетики России, в итоге этой работы к апрелю 2001 г. появилось два альтернативных варианта реструктуризации РАО «ЕЭС России» и отрасли:

- проект «Основные направления государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации», разработанный Министерством экономического развития и торговли РФ с учетом рекомендаций, представленных компанией Arthur Andersen;

- проект «О принципах реформирования электроэнергетики РФ», разработанный рабочей группой под руководством В.М. Кресса.

По итогам заседания Правительства РФ 19 мая 2001 г. было принято решение принять за основу реструктуризации электроэнергетики проект «Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации», разработанный Министерством экономического развития и торговли РФ, однако проект направили на доработку в течение 1-1,5 месяцев.

В декабре 2001 г. Правительством РФ были рассмотрены инвестиционные программы развития РАО «ЕЭС России» и «Росэнергоатома» и в целом были одобрены. В процессе обсуждения стало понятно, что инвестиционные программы естественных монополий необходимо утверждать до согласования ставок тарифов, а последние - включать в бюджет. Правительство согласилось с тем, чтобы уже с 1 января 2002 г. выделялись деньги на реструктуризацию и строительство порядка 80-90% энергетических объектов. Спор об оставшихся объектах был отложен до 1 5 февраля, когда будут подведены первые итоги реформы электроэнергетики.

Процессы реформирования энергетики на государственном уровне обосновываются инвестиционными программами, которые в свою очередь определяются направлениями развития экономики страны и связанной с ними стратегией развития энергетики-Масштабы и темпы развития электроэнергетики страны на период до 2020 г. будут определяться «Основными направлениями социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу» и «Энергетической стратегий России на период до 2020 г.». Основные положения «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» одобрены Правительством Российской Федерации 23 ноября 2 001 г. [79].

Правительство России 14 марта 2002 г. планировало рассмотреть доработанный вариант Энергетической стратегии РФ до 2020 г. До этого времени Минэнерго с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также научно-исследовательских институтов организовало работу по уточнению основных положений Энергетической стратегии России. Как следует из анализа результатов работы отраслей топливно-энергетического комплекса за 2001 г., по большинству параметров его функционирования были достигнуты в основном позитивные результаты, в целом соответствующие количественным оценкам и структурным преобразованиям, предусмотренным Энергетической стратегией. Это, в частности, нашло свое отражение в снижении удельной энергоемкости экономики России за прошедший год примерно на 3,5%, что практически полностью соответствует прогнозным оценкам Энергетической стратегии.

В соответствии с этими документами развитие электроэнергетики России ориентировано на сценарий экономического развития страны, предполагающий форсированное проведение социально-экономических реформ с темпами роста производства валового внутреннего продукта 5-6 % в год и соответствующим устойчивым ростом электропотребления порядка 3 % в год. В результате, потребление электроэнергии достигнет в 2020 г. 1545 млрд. кВт.ч. Соответственно уровень максимального потребления электроэнергии 1990 г. будет превышен на 6 % уже в 2010 г. [79].

Намеченные уровни электропотребления учитывают проведение активного энергосбережения, как за счет структурной перестройки экономики, так и за счет проведения организационных и технических мероприятий в промышленности.

На совместном пленарном заседании Научно-технического совета РАО «ЕЭС России» и научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики (28.03.2000) был заслушан доклад первого заместителя Председателя РАО «ЕЭС России» О.В. Бритвина «О мерах по совершенствованию топливной политики в электроэнергетике на период до 2015 г».

Тенденции и основные направления структурных преобразований в отечественной электроэнергетике

Проведенные нами исследования подтверждают, что в экономике России весьма активно и бурно проходят процессы реструктуризации, включая слияния и поглощения. Можно сказать, что их активизация спровоцирована кризисом 1998 г. Именно в это время масса обанкротившихся предприятий скупалась более эффективными собственниками. Степень активности процессов реструктуризации в российской экономике характеризуется ростом числа корпораций, в которых происходили крупные структурные преобразования (рис. 1.1).

Примеров корпоративных реформ в России можно приводить очень много, причем источники информации о практике этих реформ своеобразны, - это, как правило, средства массовой информации. Процессы реформирования происходят в частных компаниях и государственных структурах, в мелких предприятиях и крупных холдингах. Систематизировать эти процессы пока сложно, так как собственники и менеджеры проводят реформы закрыто, не публикуя деталей реструктуризации. Оценить последствия изменений можно лишь после окончания реформ и по скудным сведениям, просачивающимся в прессу [70].

Понятно, что оживление реформирования отечественных компаний весьма актуально для сохранения положительных тенденций в российской экономике. Однако нельзя забывать, что шаги, которые необходимо предпринять для реструктуризации экономики России, не являются уникальными. Все это, так или иначе, уже происходило и происходит в мире.

В числе важнейших отраслей, претерпевающих в настоящее время крупные структурные преобразования в форме интеграционных процессов, как в России, так и на западе можно назвать энергетику. Например, эксперты Andersen Consulting считают, что в Европе к 2015 году произойдет процесс объединения газовой отрасли и электроэнергетики в единую европейскую энергетическую систему. Для успешной деятельности на таком рынке компаниям потребуются новые подходы к инвестициям, торговле электроэнергией и, конечно, менеджменту [3].

Президент Буш обнародовал «Энергетическую доктрину США», в которой отмечается, что в США нет единой национальной сети. Федеральной энергетической комиссии поручено ввести «чувствительные» сетевые тарифы, которые создадут благоприятные возможности для развития сетевой инфраструктуры [1 15].

Практически все назревшие проблемы реструктуризации отечественной электроэнергетики в той или иной мере имели и имеют место в энергетических системах других стран. В процессе реформирования электроэнергетической системы (ЭЭС) России, включая РАО «ЕЭС», Росэнергоатом, независимые электрогенерирующие мощности, электрические сети, институты диспетчеров и операторов и т.д. необходимо, безусловно, учитывать опыт и тенденции мировой энергетики.

В ходе российских реформ, особенно на первых стадиях стали появляться новые предприятия, разрушались и продолжают разрушаться крупные промышленные комплексы: их подразделения становятся самостоятельными хозяйствующими субъектами. Такая дезинтеграция не могла быть эффективной, т.к. большинство появившихся предприятий не имели и не имеют ресурсов не только для расширенного, но и для простого воспроизводства, можно было заранее предположить, что такие предприятия не смогут выдержать жестких требований рыночных отношений.

Наиболее популярным типом корпоративных изменений в России в настоящее время является разделение компаний на бизнес-единицы по типу операций и функциям управления, что является по сути дела дезинтеграцией. Примерно по такой схеме планируется реформировать РАО «Газпром», МПС. Типичный пример такой перестройки РАО «ЕЭС России». Начавшаяся реформа предусматривает разделение энергохолдинга на три составляющих: выработка энергии, транспортировка, продажа ее розничному потребителю.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2001 г. N 526 одобрена концепция реформирования электроэнергетики Российской Федерации. Процесс реформирования охватит Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России»), его дочерние и зависимые общества, предприятия коммунальной энергетики и иные организации.

Современн ое состоян ие российского эл ектромаш и ностроения

Выше нами отмечалось, что опасное состояние электроэнергетической системы (ЭЭС) и отраслей промышленности страны, обеспечивающих ее развитие, требует принятия срочных мер для предотвращения их дальнейшей деградации. Особого внимания требует решение проблемы приобретения ЭЭС эффективного современного оборудования.

По оценкам специалистов общая емкость мирового рынка оборудования для электростанций оценивается в $30 - 40 млрд. ежегодно (включая стоимость строительства), и основная доля сделок связана с поставками паровых и газовых турбин. Сюда следует добавить техническое обслуживание действующих электростанций и поставки запасных частей (S25 млрд. ежегодно). Лидерами на рассматриваемом рынке являются компании General Electric, Siemens, Alstom и Mitsubishi Heavy Industries [73].

Менеджеры этих компаний весьма оптимистически оценивают положение на рынке, с учетом уровня заказов на оборудование для энергетики на ископаемом топливе, достигнутого в 1999 г. (по данным консультационной фирмы Datamonitor объем заказов на такое оборудование составил 115,5 ГВт, из которых на долю GE приходилось 32%, Siemens - 20% и Alstom - 17%). При этом половина заказов приходилась на рынки Северной Америки, что было обусловлено динамичным ростом экономики США и либерализацией электроэнергетики. На долю рынков АТР и Среднего Востока приходилось 33% заказов и всего 9% - на долю европейских рынков.

Из тенденций состояния мирового рынка энергетического машиностроения ясно, что отрасль находится на подъеме, данные Datamonitor показывают, что заказы на оборудование в 1999 г. увеличились на 15% по сравнению с 1998 г. и более чем на 50% превысили уровень 1997 г. Крупные производители газотурбинного оборудования набрали избыточные портфели заказов и стараются ввести в строй дополнительные производственные мощности. В 2000 г. объем заказов на оборудование в целом возрос почти на 10% по сравнению с 1999 г.

По мнению руководства Siemens, в ближайшие годы сохранится активный спрос на рынке США и можно ожидать подъема на Среднем Востоке. На рынках АТР ситуация неоднородна, и расширение заказов зарегистрировано только на Тайване и Филиппинах. В Европе в целом спрос остается вялым, и только в Италии отмечается мини-бум, связанный с приватизацией в электроэнергетике [73].

Мировой спрос на трансформаторы в 1999 г., по данным исследовательской компании Goulden Reports, оценивается в $11339 млн., что на 1,6% больше, чем в 1998 г. Наибольший удельный вес в мировых продажах трансформаторов в 1999 г. занимали США -23,5% ($2664 млн.). Второе место принадлежит Японии (15,8%, $1787 млн.), третье - КНР (9,5%, $1081 млн.) и четвертое - Германии (4,3%, $493 млн.). В Великобритании продажи трансформаторов в 1999 г. составили $307 млн., а в Западной Европе в целом -$2026 млн. В 1999 г. шведско-швейцарская группа ABB намного опередила своих основных конкурентов по объему поставок трансформаторов на мировой рынок ($1902 млн., что на 3,3% меньше, чем в 1998 г.) [74].

Некоторое снижение доли западных производителей энергетического оборудования на российском рынке в последнее время является результатом роста конкурентоспособности отечественных предприятий, активно борющихся за традиционные для себя рынки. «Такие западные концерны как Siemens, ABB вынуждены рассматривать российские компании в качестве партнеров и инвестировать в их развитие значительные средства» [1 1 6].

В настоящее время по сравнению с началом 90-х г.г. статус российских производителей энергетического оборудования на отечественном рынке изменился. Кризисное состояние большинства предприятий в то время создало транснациональным компаниям-конкурентам благоприятные условия для закрепления на российском рынке. Такие компании, как Siemens, ABB, General Electric, Westmghouse Electric практически полностью захватили рынок энергетического оборудования, поставляя свою продукцию для строительства новых и реконструкции существующих ТЭЦ, ГЭС, АЭС, российским предприятиям энергетического машиностроения отводилась роль вспомогательного производства.

Основными причинами такой ситуации можно назвать отсут і ствие у российских предприятий достаточных инвестиционных ресурсов для модернизации технологического оборудования, а также разрыв традиционных связей с партнерами. Таким образом, была нарушена интеграционная основа развития, как самой энергетики, так и обеспечивающих ее отраслей, одной из которых является энергетическое машиностроение в целом и электромашиностроение в частности. В результате многие российские предприятия энергетического машиностроения оказались не только без текущих заказов и финансовых средств, но что еще хуже, без возможности финансирования перспективных направлений развития.

Финансовый голод начала 90-х г.г. в отрасли энергетического машиностроения вел к тому, что «законодателями мод» даже в новых технологиях все в большей мере становились западные компании, которые не всегда предлагали действительно новые технологии, превосходящие отечественные разработки.

Экономический механизм интеграционного взаимодействия в Международной ассоциации «Интерэлектромаш»

Особо важное место в управлении ассоциацией занимают вопросы анализа экономического механизма взаимодействия членов ассоциации между собой и с внешней средой и вопросы формирования экономического механизма, с нужными параметрами. Ассоциация является по определению организационной системой, поскольку речь идет об организации взаимодействия субъектов хозяйствования для достижения определенных поставленных целей.

Подход к управлению организационными системами должен формироваться на основе понятия механизма их функционирования. Под механизмами функционирования организационных систем специалисты понимают совокупность таких элементов как: - методы экономического управления и стимулирования; - методы оперативного управления; - система управляющих параметров (рычагов) и методы их формирования; - административные и финансовые ограничения; - информационно-правовая поддержка управления.

Специалисты делят задачи, возникающие в управлении функционированием и развитием организационных систем на задачи анализа и задачи синтеза. Задачи анализа связаны с исследованием свойств заданного механизма или множества механизмов функционирования, а задачи синтеза - с построением механизмов функционирования и развития, обладающих нужными свойствами. В решении этих задач используется ряд методов: наблюдение за функционированием реальных субъектов хозяйствования, как в системном взаимодействии, так и вне его, экспериментальное апробирование на них тех или иных предложений, моделирование и др. [17, 61,108].

Одной из основных задач анализа функционирования системы является задача выбора и определения показателей, характеризующих это функционирование, обычно это целый ряд показателей, отражающих наиболее важные стороны функционирования системы и в нем обязательно должны присутствовать показатели, которые можно назвать критериями эффективности механизма функционирования.

При построении механизмов функционирования и развития, удовлетворяющих заданным условиям, необходимо учитывать большое количества условий, таких как: реализуемость механизмов; требование выполнения планов; обеспечение заданного уровня эффективности функционирования системы; ограничения на стоимость процесса управления и др.

Любая экономическая система в своем развитии и функционировании исходит из поставленных целей, наличия имеющихся или потенциальных ресурсов, а также критериев эффективности достижения поставленных целей. Для ассоциации стратегическими целями могут быть лидирующие позиции на российских и международных рынках продукции электромашиностроения, высокие технологии и др. При этом в качестве ресурсных ограничений могут выступать: непосредственно достигнутый уровень НТП, квалификация кадров, организационные ресурсы, конкретные рыночные позиции, темпы развития и прочие.

Показатели эффективности выступают в роли критериев достижения цели с позиций системы управления и, по существу, являются стимуляторами достижения цели. Если критерии достижения цели неправильно выбраны или вяло проявляются, то реально будет происходить подмена критериев и, вместе с этим, может объективно произойти смена целей. Другими словами, управление вступит в противоречие с внутренней сущностью самой системы и внешней среды, в которой данная система функционирует и развивается.

В ассоциации предприятия функционируют во взаимодействии друг с другом, поэтому их цели и критерии должны быть согласованы в достаточной мере. Сами процедуры согласования не всегда могут быть четко сформулированы и формально описаны. Тем не менее, принципиальные стороны такого механизма управления согласованным взаимодействием должны быть достаточно четко сформулированы. Если это реализовано в процедурах управления, то можно говорить об интегрированном взаимодействии субъектов хозяйствования в ассоциации.

Таким образом, экономический механизм интеграционного взаимодействия в ассоциации включает в себя согласованную систему целей, критериев и условий и базируется на: информационной поддержке; конкретных правилах информационного, технологического и экономического взаимодействия участников между собой и с внешней средой; методах формирования управляющих параметров (рычагов); методах оперативного управления; административных ограничениях деятельности участников. Отсюда под экономическим механизмом интеграционного взаимодействия в ассоциации мы понимаем набор организационных, правовых и экономических правил, регламентирующих взаимодействие элементов внутри системы и с внешней средой.